PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пневмоподвеской.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

mikas_allroad
25.01.2011, 12:25
стоит проверить. делаешь мыльный раствор, поднимаешь пневму на самый верх и поливаешь на штуцеры и баллоны. там где пузыри будут - оттуда и травит. основная проблема - как раз штуцеры.

Для облегчения поиска,изготовления, нанесения мыльного раствора можно применить пену для бритья - быстро и эффективно:biggrin:

V12
25.01.2011, 13:44
Для облегчения поиска,изготовления, нанесения мыльного раствора можно применить пену для бритья - быстро и эффективно:biggrin:

:biggrin: вариант, хотя, кмк от геля для душа пузыри будут больше и цветные))) :mlol:

ramaz
26.01.2011, 08:58
продолжение истории.
ну вот вчера выковыяли всю ржу в компрессоре до куда смогли добраться, хорошенько просушили блок клапанов, поменяли селикогель в осушителе, всю систему хорошенько продули, поставили.
проверили - поподнимали, поопускали пневмувсе работает.
Также макс давление компрессор давит 10,6, температуру на ваге показывает 220 максимум
все работает
поехал домой, не успел от сервиса отъехать загорелась желатая ошибка workshop, через минуту погласла, затем опять загорела и так раз 7, доехал до дома поставил на стоянку.
Сегодня утром поехал в лес, только тронулся загорелась сначала желтая ошибка, затем красная, еду чувствую что-то не то в подвеске - остановился вышел машина лежит на всех 4ех колесах, глушу, завожу, загорается желтая ошибка, затем красная компрессор вообще не запускается.
доехал со скоростью 20 км в час до сервиса, считали ошибки:

Регулировка дорожного просвета

4 событий обнаружено

01400 002
Нет возможности для регулирования
Параметр ниже граничного згначения
время от времени

01772 008
Сигнальный провод от датчика давления регулятора положения кузова - G291
Нелогичный сигнал
время от времени

01772 009
Сигнальный провод от датчика давления регулятора положения кузова - G291
Обрыв цепи . Короткое замыкание на массу

02250 001
Отключение функции продолжительности включения клапана
Параметр выше верхнего значения
время от времени


Вот такие пироги камрады, кто-гибудь может подсказать, куда капать?

V12
26.01.2011, 10:24
ramaz, ну ругается на датчик давления, который в блоке клапанов. либо давление нужно не дает компрессор (что может быть, т.к. 10 бар помоему маловато), либо с датчиком чтото не то, возможно клеммы окислились, т.к. пишет обрыв цепи.
номера ошибок более подробно смогу позже посмотреть.
как минимум до фишки датчика долезть надо и почистить контакты.

roll77
26.01.2011, 11:53
продолжение истории.
ну вот вчера выковыяли всю ржу в компрессоре до куда смогли добраться, хорошенько просушили блок клапанов, поменяли селикогель в осушителе, всю систему хорошенько продули, поставили.
проверили - поподнимали, поопускали пневмувсе работает.
Также макс давление компрессор давит 10,6, температуру на ваге показывает 220 максимум
все работает
поехал домой, не успел от сервиса отъехать загорелась желатая ошибка workshop, через минуту погласла, затем опять загорела и так раз 7, доехал до дома поставил на стоянку.
Сегодня утром поехал в лес, только тронулся загорелась сначала желтая ошибка, затем красная, еду чувствую что-то не то в подвеске - остановился вышел машина лежит на всех 4ех колесах, глушу, завожу, загорается желтая ошибка, затем красная компрессор вообще не запускается.
доехал со скоростью 20 км в час до сервиса, считали ошибки:

Регулировка дорожного просвета

4 событий обнаружено

01400 002
Нет возможности для регулирования
Параметр ниже граничного згначения
время от времени

01772 008
Сигнальный провод от датчика давления регулятора положения кузова - G291
Нелогичный сигнал
время от времени

01772 009
Сигнальный провод от датчика давления регулятора положения кузова - G291
Обрыв цепи . Короткое замыкание на массу

02250 001
Отключение функции продолжительности включения клапана
Параметр выше верхнего значения
время от времени


Вот такие пироги камрады, кто-нибудь может подсказать, куда капать?

Если отогрев машину, все восстановится, лезь в обратный клапан и суши его!!

У меня силикат был сухой, хотел было обратно собирать, но на всякий случай решил разобрать и обратный клапан. В электрической части было сухо, а вот в месте где 2 пружины все влажно. все подул прочистил, сейчас в любой мороз все в порядке - т.т.т. через л.п.))

Если от мороза не зависит - ищи обрывы и не контакты...

Андрон
27.01.2011, 10:48
подскажите при замене штуцеров на пневмебалоне передем,если их сам менять буду что нужно учесть,и где быть осторожны,адаптаци пневмы нужно потом желать или подвеску во время рвбот блокировать

Snake
27.01.2011, 12:46
10 бар это мало, норма 14-16, ну 13 это минимум, ремкомплект вам на компрессор :) мой после него работает как сказка ;) правда давление ещё не смотрел, но трещать как ошалелый перестал, качал до этого до 14 бар

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
стоит проверить. делаешь мыльный раствор, поднимаешь пневму на самый верх и поливаешь на штуцеры и баллоны. там где пузыри будут - оттуда и травит. основная проблема - как раз штуцеры.
тоже пытался рассказать им про резинки у штуцеров,сказали что штуцера меняют тока если их клинит и они не спускают воздух, либо наоборот только спускают :) будет возможность в гараж засунуть помылю их...

Леонид
27.01.2011, 12:51
Друзья! А есть ли где здесь схемка снятия и разбора компрессора. Периодически вылезает ошибка желтенькая на пневму. Правой стороной залетал в сугроб конкретно. Видимо компрессор подмочило.:helpz:
Пробег 37000. Штуцера и всё такое - вряд ли....

Snake
27.01.2011, 12:57
надо бы ошибку поглядеть, мб датчик положения бякнулся при залёте?

roll77
27.01.2011, 14:47
подскажите при замене штуцеров на пневмебалоне передем,если их сам менять буду что нужно учесть,и где быть осторожны,адаптаци пневмы нужно потом желать или подвеску во время рвбот блокировать

При замене, главное их не обломать! Лично я доверился сервису, который на это специализировался - 1100р. за работу отдал за оба штуцера (причины , процесс и прочее ранее уже описывал подробно).
Адаптацию наверное не обязательно делать, если ранее все было нормально.
А подвеску обязательно блокировать.

Добавлено через 5 минут 34 секунды

тоже пытался рассказать им про резинки у штуцеров,сказали что штуцера меняют тока если их клинит и они не спускают воздух, либо наоборот только спускают :) будет возможность в гараж засунуть помылю их...

Видимо и в моем случае достаточно было поменять только резинки, т.к. штуцера были уже нового образца - латунные, а травило совсем чуток, как раз в месте где резинка уплотнительная.

ПС..... Продать чтоль кому нибудь свои БУ штуцера? :redface: :rolleyes:

Snake
27.01.2011, 15:03
у меня машина не падает до -25 ;)

mercohond
01.02.2011, 01:55
Друзья! Подскажите,что кроется вот за этими ошибками, к чему готовиться?
Регулировка дорожного просвета.

01400 002
Нет возможности для регулировки
Параметр ниже нижнего граничного значения

01770 008
Датчик температуры компрессора системы регулировки дорожного просвета G290
Нелогичный сигнал
время от времени

01770 010
Датчик температуры компрессора системы регулировки дорожного просвета G290
Обрыв цепи/Короткое замыкание на плюс
время от времени

01780 003
Датчики дорожного просвета
механическая неисправность
время от времени

02250 001
Отключение функции продолжительности включения клапана
Параметр выше верхнего граничного значения
время от времени.


Спасибо!"

Леонид
04.02.2011, 10:13
На приборной панели вылетает ошибка "Running gear fault. Workshop"
Диагностика показывает ..... "неисправность штуцера подкачки шин, замыкание на массу".
При подключении шланга всё дует и качает, при откручивании шланга вылетает ошибка, при перезапуске движка может пропасть, а потом опять выскакивает.
Помогите пожалуйста.:helpz:
Кто нибудь с этим сталкивался?
У кого есть картинка с эльзы устройства и разборки штуцера подкачки шин (от пневмы, тот что под пассажирским сидением) и как к нему добраться??
Не могу понять, что там может замыкать на массу?

Сашыч
04.02.2011, 10:36
На приборной панели вылетает ошибка "Running gear fault. Workshop"
Диагностика показывает ..... "неисправность штуцера подкачки шин, замыкание на массу".
При подключении шланга всё дует и качает, при откручивании шланга вылетает ошибка, при перезапуске движка может пропасть, а потом опять выскакивает.
Помогите пожалуйста.:helpz:
Кто нибудь с этим сталкивался?
У кого есть картинка с эльзы устройства и разборки штуцера подкачки шин (от пневмы, тот что под пассажирским сидением) и как к нему добраться??
Не могу понять, что там может замыкать на массу?
На штуцере, вроде как, есть контакт, который замыкается колпачком, которым шланг подкачки прикручивается к штуцеру, на приборке загорается красное колесико, типа режим подкачки.
Может этот контакт как-то коротит....:russian_ru:

Леонид
04.02.2011, 10:59
Ну да! Колёсико загорается, воздух дует. А отсоединю шланг и вылетает ошибка. Надо лезть под сидение. Мож кто выложит схемку как устроен сам штуцер и как до него долезть?

Не понятно как он там замыкает. То коротит, то нет. От тряски что ли?????

Сашыч
04.02.2011, 13:42
Ну да! Колёсико загорается, воздух дует. А отсоединю шланг и вылетает ошибка. Надо лезть под сидение. Мож кто выложит схемку как устроен сам штуцер и как до него долезть?

Не понятно как он там замыкает. То коротит, то нет. От тряски что ли?????

Я сразу скажу, что не знаю точно, но, думаю, подход к снятию правого сиденья, а также пластиковых накладок должен быть похож на процедуру для левого сиденья при замене аккума. Хотя и на левом сидении фронтальную накладку низа сиденья я не смог снять, побоялся сильно тянуть, откидывания назад сиденья тогда хватило добраться до аккума. :hi:

TipTroNik
04.02.2011, 13:50
там коротить нечему стоит датчик геркон срабатывает на магнит который вставлен в шланг подкачки колёс

roll77
04.02.2011, 17:27
там коротить нечему стоит датчик геркон срабатывает на магнит который вставлен в шланг подкачки колёс

геркон ведь замыкает либо массу либо +. Вот какой то из проводков, подходящий к нему и трется видимо о корпус.. либо контакт плавающий - отсюда и глюки.

Челу интересно, как до него добраться малой кровью?

ПС. ну и мне тоже интересно, на всякий случай))

mikas_allroad
04.02.2011, 17:40
геркон ведь замыкает либо массу либо +. Вот какой то из проводков, подходящий к нему и трется видимо о корпус.. либо контакт плавающий - отсюда и глюки.

Челу интересно, как до него добраться малой кровью?

ПС. ну и мне тоже интересно, на всякий случай))

У меня глючил этот самый геркон, не хватало расстояния - отсверлил и и приклеил в два слоя двухсторонний скотч под датчик. Возле самого нипеля есть маленькая впаянная коробочка с этим самым герконом (видно через отверстие подкачки). При накручивании шланга на нем есть кольцо с магнитом, соответственно при накручивании срабатывает геркон и вкл. сервисный режим подкачки колес. Но к геркону подходит три провода и коммутацию идет, если не ошибаюсь перекидыванием + с одно контакта на другой, т.е. один постоянно под +, могу путать, но система хитренькая. Для общей проверки можно просто ухитриться снять разъем с геркона, отогнув обшивку кресла и просто тупо прозвонить тестером.

Леонид
04.02.2011, 19:21
Я так понимаю, это надо понять чё куда коммутируется, и создать ситуацию искусственно (проводочком перемкнуть) и посмотреть уйдёт ли ошибка??? Завтра полезу......
Если "+" переключается туда-сюда то откуда там масса???:crazy:

roll77
04.02.2011, 21:17
Я так понимаю, это надо понять чё куда коммутируется, и создать ситуацию искусственно (проводочком перемкнуть) и посмотреть уйдёт ли ошибка??? Завтра полезу......
Если "+" переключается туда-сюда то откуда там масса???:crazy:

ну почему же... как вариант, "-" может переключаться туда сюда, в этом случае "+" должен быть на двух других контактах!
Проверить следует в любом случае!! тока зажигание включить не забудь))

DmitryKoretsky
05.02.2011, 11:02
Пару месяцев назад тоже была похожая проблема..Лечится просто,но геморойно...способ такой:
нужно снять компрессор пневмы,на нем есть блок-осушитель,высыпаем из него шарики и сушим в духовке на 150 градусов около часа..потом засыпаем все обратно..Еще рекомендую снять задний ресивер(балон в багажнике) и влить в него жидкость для пневмосистем(на большегрузах используется)грамм 150-200 будет достаточно..Потом собираем все в обратном порядке и гоняем пневму 5-6 раз верх макс-низ макс...Вся влага из системы ушла..У меня в -20 все гуд..Во всем виноват конденсат,он замерзает в блоке клапанов и тур с ума сходит..Процедура не сложная..всем успехо,если что пишите в личку! или звоните подробнее расскажу 8-961-253-00-77 Дмитрий.

Леонид
14.02.2011, 18:20
Ребята, помогите кто сталкивался! При чтении ошибок выскакивает следующая:

Адрес 34 -------------------------------------------------------
Контроллер: 7L0 907 553 J
Компонент: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3125
Код: 0015521
Сервиса №: WSC 00101
1 Неисправности:
00311 - Штуцер подключения шланга для накачки шин
007 - к.з. на массу - Спорадическая

Периодически вылетает желтая надпись на приборке Running gear fault. Workshop. И виснет ошибка пневмы.:helpz:
Я могу конечно слазить под пассажирское сидение и посмотреть штуцер, но это короткое замыкание может проскакивать и на другом конце проводов, а куда они идут и где расположен этот - Контроллер: 7L0 907 553 J . Я так понимаю, что это блок управления пневмой????

Разъём от штуцера снимал, ошибка не пропадала. Пока не прозванивал.

тур.21
15.02.2011, 09:52
Мужики.Опустился милый Туарег вниз до предела,пишет красным.Поехал к дилеру своим ходом.Сказали они,что ничего не отвалится.Продиагностировали и изрекли,что надо менять компрессор пневмоподвески и ценник в силу удаленности от столицы Родины моей выставили как отпуск на теплом море.Может у кого схожая ситуация была и как-то из нее выкрутиться можно и на отпуск чтобы осталось.Может ремкомплект какой поставить?Help!

Добавлено через 2 минуты 36 секунд


Где компрессор покупаете и почем?

и у меня ситуация один в один.. упал полностью мой тур и пишет красным) сгорел компрессор, официал предлагает неофициально!!!))) за 40т. вместе с установкой. подскажите кто-нить пожал. нормально это или развести хотят?

Berzen
15.02.2011, 11:53
Все зависит от того, что сгорело. 40 000 за настоящий фольксовский - это минимальная цена, которую я находил здесь. В принципе, нормально. На ибэй есть ОЕМ компрессор за 800 евров. Самый дешевый вариант - установка мерседесовского, код А2113200304. Но у него головка не совсем такая, как на Туре, придется высверлить отверстие под датчик температуры и, кажись, еще сделать отверстие под патрубок. Но все это не очень сложно.
У меня ситуация была сложней, датчик температуры крякнул, а отдельно он не продается, ибо идет в комплекте с туровским родным компрессором. Подошел датчик от Ауди, код 4F0 698 309, но пришлось переделать разъем.
Вообще, можно попробовать вылечить компрессор ремкомплектом, если все еще не очень печально. Код 7L0 698 030.
Понятно, что все эти шаманские танцы возможны только не у ОД, либо в рамках неофициальных отношений с ним.

тур.21
15.02.2011, 12:02
они на теме сидят, мой старый заберут себе и по гарантии на новый обменяют(мой тур уж давно как не гарантийный)..про мерсовский компрессор уже много всего прочитал. самое плохое, что официалы так ничего про причину поломки не сказали, говорят, не знаем и руками разводят. сгорел и предохранитель, и компрессор, вот. придется все-таки идти с ними на сделку что ли...) спасибо за инфу!!!

Андрон
16.02.2011, 23:58
подскажите,сейчас заметил подвеска поднимаеться в самый верхний режим оч долго,опускаеться без проблем и поднимаеться на другие режимы тоже,только самый верхний долго,поменял недавно передние клапана травили,что может быть

olegsudarev
17.02.2011, 09:11
Андрон, Ну …..во первых как долго? :frown:Исправная пневмоподвеска это делает за секунд 20 – 30, если у тебя значительно дольше, то надо проверять компрессор на рабочее давление и производительность. Очень грубо можно посмотреть давление компрессора при помощи шланга для подкачки колес. Удачи.:hi:

Андрон
17.02.2011, 19:00
пневма поднимаеть до крайнего верхнего гдето мин 2,и то иногда ошибку выдает красной иконкой,заглушишь потом заного может и накочает короче через раз,а во все другие положения без проблем.может после мойки или из за холодов,и как проверить с помощью насоса подкачки калес.

olegsudarev
17.02.2011, 20:21
Андрон, Что касается двух минут подъема пневмоподвески в крайнее верхнее положение, это на мой взгляд многовато, но это как раз вписывается в подтверждение заниженной производительности пневмо компрессора. Что касается частых включений пневмокомпрессора, особенно зимой, по моему у всех так. Грубо проверить пневмо компрессор можно так: подсоедини шланг с манометром к штуцеру подкачки и зажав наконечник пальцем нажми на курок пистолета, при этом манометр покажет давление в пневмо баллонах системы. Воздушные ресиверы служат для того, чтобы при скорости автомобиля до 50 км/ч обеспечивать
быстрое и бесшумное регулирование объема воздуха в пневмосистеме подвески. Максимальное
давление воздуха в ресиверах составляет 16,5 бар. Если давление в ресиверах падает ниже 11
бар, включается компрессор, и увеличение объема воздуха в пневмосистеме для регулирования
дорожного просвета осуществляется посредством компрессора. Емкость заднего ресивера
составляет 4,8 л, переднего – 5,2 л.

riu
17.02.2011, 22:29
при этом манометр покажет давление в пневмо баллонах системы. .
:negative:
Покажет давление, которое выдаёт компрессор. При подключнии шланга пневмоэлементы и рнссиверы отключаются от магистрали.:hi:

Seven
21.02.2011, 10:06
Несколько дней подряд после пуска двигателя в мороз загорался красный стоп пневмы. После прогрева двигателя проезжал с полкилометра (ребенка в школу везти все равно нужно), останавливался, перезапускал мотор, все пропадало, день ездил нормально. и так несколько дней. Дождался выходных, почитал эту ветку (оказалось - в основном зимой все ломаются). Поехал отогревать машину. Мороз крепчал, машина стояла во дворе, двор не чистят, соответственно рельеф кривой - под машинами мало снега, между машинами - наоборот утоптанный сугроб. Встать ровно не удается. И вот как стояла она бедная правым передним колесом в яме, а левый зад задран, так и пошла - смотреть без слез было невозможно, сердобольные старушки на дороге оборачивались вслед. Гаража теплого поблизости не нашел, пехал на подземную парковку в ближайший торговй центр. Заехал, на улице минус 25, внутри плюс небольшой. Все стоящие машины начинают таять, в воздухе влажно - у меня на зеркалах сразу появился толстый слой инея (!). Смекнул, что и внутри пневмы сейчас будет то же самое - воздух влажный компрессор загоняет внутрь, все клапана, ресиверы, трубки ледяные. Оставил на час. Вернулся. Иней ушел, железки децел прогрелись. Машинка стала немного поровнее - зад немного просел. Завел мотор, поднялась немного рожа. За несколько приемов выровнял. Достал шланг для подкачки колес, включил, поднес к бумажному листу - на бумаге сразу пошли капли - вода в системе. Продул что можно, но все рано не выдуть всего. Стал поднмиать - квадратики мигают , машина стоит на том же уровне. Перевел в нижний уровеь - пишет про заполнение ресивера - то есть компрессор не создает нужного давления и сам объем подачи похоже невысокий (могут замерзнуть трубки, клапан обратный не закрываться). Напрягло в общем, но дабы самому не лезть на развод добрых официалов с покупкой компрессра и до кучи всего другого - решил не паниковать. В конце концов компрессор купить всегда успеем. Пока не факт, что компрессор сдох -клапана могут не работать правильно из-за замерзшего конденсата. Решил пока понаблюдать и ограничиться диагностикой . Проездил еще день. Пока все работает, морда при остановках стала выравниваться, как и до возникновения проблемы - то приподнимется, то немного спустит в зависимости от уклона дороги - уже хороший признак - даление значит какое-то есть, и система продувается. Лето не за горами - надеюсь доживем.
Что понял из ситуации : Чтобы не нахватать лишней влаги в систему, не стоит заезжать в теплые помещения на пять минут - лучше оставить на улице. Если уж заезжать, то когда надо надолго, чтобы оттаяла. После этого выехать на улицу (морозный воздух - суше) и поприседать - чтобы влажный воздух по максимуму выгнать, набрать сухого. Особенно актуально после мойки - там просто тропическая влажность. На приседаниях заодно хоть немного регенерируется силикат выходящим воздухом - пока воздух, силикат и железки теплые. На замерзшем уже бесполезно. Только на прожарку силикат если тащить. Ну и ставить по возможности ровно на парковку, чтобы при наличии влияния конденсата на систему компрессору хватало мощи на выравнивание и подкачку .

mikas_allroad
21.02.2011, 10:50
Seven, От себя хочу добавить, что зимой лучше не пользоваться подкачкой шин, т.к. расход в это режиме максимальный и т.к. воздух холодный и влажный, а компрессор нагревается от продолжительной работы при накачке шин, вот тут и происходит конденсат, который потом остается в системе.

Seven
22.02.2011, 07:06
Для подкачки наверное лучше вообще купить другой компрессор - родной дольше проживет :)

TEGLILAC
23.02.2011, 11:09
Сегодня тоже выскочила красная ошибка пневмы. А у нас-то и морозов не бывает. Сегоня утром было правда -2. Но этож не -25. Вылечилось перзапуском двигателя. Но, блин, насторожился. Я так понимаю, чтобы избавиться от конденсата без хирургического вмешательства, надо дождаться лета, жары и "поприседать"?:rolleyes: Какие ещё есть упражнения для уменьшения влажности, кроме жаренья селокогелья или чётамзахрень.

Роман@V6_TDI
24.02.2011, 13:59
Вчера попробавал сделать адаптацию подвески как описано здесь (http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=578087&postcount=199)

Если кому интересно: адаптация пневмоподвески:

1) Включить зажигание при заглушенном двигателе
2) При помощи ВАГ-КОМ подключиться к блоку 34-Пневмоподвеска
3) Нажать кнопку "Логин" или "Вход" (11), ввести значение 31564, подтвердить
4) Далее войти в режим "Адаптация" (10) Внимание! Как только Вы открыли окно Адаптации, назад пути нет, операцию НУЖНО заканчивать, иначе будут ошибки в блоке управления подвеской.
5) Заходим в канал 01, нажимаем "Читать", видим значение "402". Это расстояние в мм от центра колеса (ступицы) до арки
6) Измеряем рулеткой реальное расстояние переднего левого колеса, вводим получившееся значение, сохраняем.
7) Канал 02 - правое переднее, Канал 03 - Левое заднее, Канал 04 - Правое заднее. Делать как в п.6 по каждому колесу.
8) Далее открываем канал 05 и сохраняем значение "1" для того, чтобы данные из предыдущих каналов были сохранены.

Стандартные значения высоты подвески:

VW Touareg (7L) standard: 497 mm (перед) and 502 mm (зад)
VW Touareg (7L) offroad: 522 mm (перед) and 527 mm (зад)

Таким образом подвеску можно искусственно занижать или изменять баланс перед-зад.


Взял и померил гна всех колесах растояния между серединой ступицы и крылом. Вышло следующее:
ЛП - 475 мм
ПП - 465 мм
ЛЗ - 506 мм
ПЗ - 478 мм

Вошел через VAG-com в 34 блок. Раздел вход не активен (не понятно почему).
Вошел в раздел не помню точно типа Закрытые или заблокированные функции и ввел код. После этого в адаптации начало читать каналы.
Занчения в каналах:
1 - 497
2- 497
3 - 502
4 - 502
Ввел как описано в 1-4 каналах значения.
Протестил.
Перешел в 5 канал, а в нем дает ошибку и ничего ввести нельзя.
Может кто объяснит мне более подробно что и как делать надо.
Машина понятно жопой к верху с левой стороны.

mikas_allroad
24.02.2011, 14:12
Роман@V6_TDI, Ром, для начала адаптации нужно обязательно поставить автомобиль на ровную площадку, затем зайти в пневму в адаптацию, автомобиль выставит нужный уровень для адаптации (если потребуется, кстати когда будет выставлять уровень, нельзя открывать двери), далее замерить расстояния и по очередно согласно Ваг-Кому ввести значения, все сохранить. Я сам делал на Аллроуде, операции в точности точно такая же, только в первый раз сделал на кривой площадке, от сюда не правильные базовые установки получились и кузов на ровной площадке стоял с перекосом, переделал на ровном месте и все ОК..

zhenia_W
24.02.2011, 23:13
Может уже было тут но на всякий случай напишу.....в туарега есть заводской косяк по пневме. Косяк вот в чем, в компрессоре есть штуцер в который вставляется коричневый шланг (штуцер для подкачки колес) и штуцер этот сделал очень ненадежно, мальнький такой пластмассовый с металлической резьбой. Вот из него на всех touareg травит воздух и как следствие постоянно подкачивает компрессор и как следствие со временем умирает либо реле компрессора залипает и компрессор малотит постоянно пока не отрубится из за перегрева или не порвет систему (как было у меня) выход такой: нужно выкрутить этот штуцер и вместо него вкрутить болт на 7 (по-моему, как выкрутите увидите какой) штуцер для подкачки колес фунциклировать соответственно не будет но компрессор останется жив.....к этому пришел после ремонта своего авто....подсказали люди которые занимаются ремонтом компресоров....покупал у них штуцер этот маленький ( у меня вырвало его после того как реле залипло и компрессор постоянно малотил)

713899
08.03.2011, 21:13
Добрый вечер! А вот у меня возникла другая проблема: выскакивала ошибка...по ВагКому получалось что давление насос выдает слабое...еле дотягивает до 14 бар..и то с третьей попытки..т.к. вырубался из-за перегрева. Остынет - опять молотит...пока давление не набирал..Снял его как и написано на данном форуме. Был износ зеркала цилиндра небольшой. В общем все почистил..просушил селикогель..почистил щетки..вообщем навел порядок. Под кольцо поршня подложил алюминевую полоски из-под пивной банки...Подал после сборки 12 вольт - все работает отлично..шуршит)) Но после установки на автомобиль тут же вышла ошибка (что то там про занижен дорожный просвет)..насос поработал 1 минуту и замолчал. Что интерессно...насос живой и качает неплохо, но при подачи питания от внешнего источника. Далее повыскакивали ошибки про то что нарушена работа клапанов..что то в этом роде. Питание на насос не подается вообще. Давление в системе 0 бар..вот. Что может быть?

Добавлено через 43 минуты 33 секунды
да вот..ошибки следующие -
01400 Система регулирования дорожного просвета
02250 Отключение функции продолжительности включения клапанов

hius_adaw
08.03.2011, 21:29
Вчера попробавал сделать адаптацию подвески как описано здесь (http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=578087&postcount=199)




Взял и померил гна всех колесах растояния между серединой ступицы и крылом. Вышло следующее:
ЛП - 475 мм
ПП - 465 мм
ЛЗ - 506 мм
ПЗ - 478 мм

Вошел через VAG-com в 34 блок. Раздел вход не активен (не понятно почему).
Вошел в раздел не помню точно типа Закрытые или заблокированные функции и ввел код. После этого в адаптации начало читать каналы.
Занчения в каналах:
1 - 497
2- 497
3 - 502
4 - 502
Ввел как описано в 1-4 каналах значения.
Протестил.
Перешел в 5 канал, а в нем дает ошибку и ничего ввести нельзя.
Может кто объяснит мне более подробно что и как делать надо.
Машина понятно жопой к верху с левой стороны.

Более подробно:

1. Поставить машину на ровную поверхность(идеально на подземной стоянке)
2. Ввести код доступа к блоку, войти в режим адаптации.
3. Прочитать первый канал и дождаться, пока машина выровняется.
4. ТОЛЬКО после этого измерить расстояние от центра ступицы до кромке крыла, в последовательности: 1.правое переднее,2.левое переднее,3.правое заднее,4.левое заднее.
Чтобы не перескакивать с канала на канал(прога глючит иногда в такой ситуации и блокирует 5(самый важный канал))

5.Вводя данные замеров, обязательно вводить цифрами в окошечно, а не щёлкать кнопочкой(глючит) их тестируем(кнопкой тест) и смотрим на результат, в идеале должно написать: "VALID". Если "INVALID" - выходим на другой канал, возвращаемся обратно и пробуем вводить число больше или меньше до тех пор, пока не будет "VALID".

Так со всеми каналами. Если случайно прочитали канал, в который уже забили новые данные, процедуру надо повторить для этого канала.

Если во все 4 канала данные забиты правильно, откроется 5 канал, где надо вместо 0 поставить 1, нажать "сохранить" и выйти из адаптации, при этом машина начнёт корректировать подвеску.

Рекомендуется адаптацию сделать подряд раза 2-3, для получения разницы уровней по осям 1-2мм.

Удачи!!!

Если какие ещё вопросы - можно в личку, собаку съел уже на адаптации

Добавлено через 12 минут 19 секунд
Да, и ещё:
Двери должны быть закрыты до начала адаптации, шнурка ВАГ-кома, как раз хватает, чтоб ноут поставить на капот.
После начала адаптации на приборке загарится уведомление, что подвеска заблокирована, оно пропадёт после выхода из блока подвески(34) при условии успешной адаптации.

713899
09.03.2011, 21:32
все..починил. Сам. Оказывается при сборке компрессора потерял резиновый клапан. После долгих мыслей понял..что то не хватает. Нашел на полу деталь. Поставил и компрессор заработал как зверь. После установки машина весело играючи поднялась. После чистки компрессора и подкладки под кольцо поршня фольги от пивной банки производительность компрессора заметно выросла. Сегодня ни разу не слышал как он включался, а до ремонта раз 10 на день....Кстати..очень просто все снимается и все интуитивно понятно...Дерзайте и не бойтесь....

Роман@V6_TDI
10.03.2011, 14:55
Сегодня забрал авто после замены передних рычагов.
Появилась ошибка:
Четверг,31,Июль,2008,16:43:13:21461
VCDS Версия: Release 805.0

Address 34: Пневмоподвеска
Номер Блока Управления: 7L0 907 553 G
Компонент и/или версия: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3112
Кодирование: 0015521
Код мастерской: WSC 00104
1 неисправность:

01780 - Датчики дорожного просвета...(перевод by Geetler)
003 - Mechanical Failure...(перевод by Geetler)

Как я понял - это проблема с датчиком либо его фишкой. Но как понять с каким именно. нужно ли делать адаптацию подвески после сход-развала и т.п.?
Кто что подскажет!?

Вчера забрал авто. Все проверили - датчики новые, фишку одну заменил, провода целы. Ошибка осталась.
На что думать - не знаю.
Может ошибка не по передним а по заднему датчику!? Кто подскажет!?

mikas_allroad
10.03.2011, 15:00
Роман@V6_TDI, Ром, посмотри если по фарам нет ошибок, то получается что задние датчики хандрят. Но это гипотеза.

Роман@V6_TDI
10.03.2011, 15:14
Роман@V6_TDI, Ром, посмотри если по фарам нет ошибок, то получается что задние датчики хандрят. Но это гипотеза.

По фарам ошибок нет. Наводит на мысль сильно задранная левая задняя часть + именно там был ремонт стойки...
А там 1 или 2 датчика с зади!?

Буцефал
10.03.2011, 15:20
Роман@V6_TDI,
Может имеет смысл всё таки калибровку пневмы сделать до конца?

hius_adaw
10.03.2011, 15:40
Если даёт механическую ошибку по датчику, то адаптацию сделать будет очень сложно. Надо для начала ВАГ-комом в блоке подвески(34) зайти в advanced measurements и посмотреть, что в действительности показывают датчики, там будут пункты, ставишь галочку напротив и он показывает значения, надо найти абсолютные величины по каждому колесу и сравнить между собой, тот датчик, который не исправный, будет показывать сильно отличающееся значение, отсюда и плясать.

Как вариант, датчик могли повредить, если начали поднимать машину и не заблокировали подвеску.
Я в таком раскладе отделался только слетевшей адаптацией.

hius_adaw
10.03.2011, 15:55
А там 1 или 2 датчика с зади!?

Всего датчиков 7. По одному на каждое колесо, 2 датчика ускорения спереди и один сзади.
Датчики ускорения запаяны наглухо, и не имеют движущихся частей, по этому сломать их очень сложно.

Тем более, ошибка у Вас по датчику просвета, тоесть, на каком-то из колёс.
Скорее всего на том, котокое стоит дыбом, бытует мнение, что как раз он и даёт заниженное значение просвета, от чего машина, пытаясь его скомпенсировать, задирает стойку.

hius_adaw
10.03.2011, 16:05
Сорри, скрин-шоты не от этого блока, но смысл тот же, тыкаем в кнопку, обведённую красным, появляется окошко, где можно ставить галочки, ищем так абсолютные значения по высоте, выбераем и смотрим.

Так же, можно посмотреть deviation или если по русски, относительные значения, этот параметр показывает, на сколько значение от датчика было скоректировано. При правильной работе подвески, они не должны сильно отдичаться друг от друга.

hius_adaw
10.03.2011, 16:14
Роман@V6_TDI,
Может имеет смысл всё таки калибровку пневмы сделать до конца?

Что-то я разогнался, а ведь точно! Адаптация же не была закончена, ошибка с очень большой вероятностью, может быть именно от этого, так как блок, при начале адаптации, стёр старые значения, а новые не получил, теперь он не понимает, что показывают датчики, и думает, что они испорчены.

Роман@V6_TDI
15.03.2011, 09:15
Вот что происходит.
В адаптацию захожу, выставляю в 1-4 каналах, 5 закрыт. Вход также закрыт.
http://img713.imageshack.us/img713/7209/13575949.th.jpg (http://img713.imageshack.us/i/13575949.jpg/)
http://img146.imageshack.us/img146/2793/68191916.th.jpg (http://img146.imageshack.us/i/68191916.jpg/)
http://img339.imageshack.us/img339/4334/59172471.th.jpg (http://img339.imageshack.us/i/59172471.jpg/)
http://img192.imageshack.us/img192/564/46800431.th.jpg (http://img192.imageshack.us/i/46800431.jpg/)
http://img705.imageshack.us/img705/9895/51995672.th.jpg (http://img705.imageshack.us/i/51995672.jpg/)
http://img405.imageshack.us/img405/8391/97322890.th.jpg (http://img405.imageshack.us/i/97322890.jpg/)
http://img828.imageshack.us/img828/9374/67176113.th.jpg (http://img828.imageshack.us/i/67176113.jpg/)
http://img269.imageshack.us/img269/8629/90061029.th.jpg (http://img269.imageshack.us/i/90061029.jpg/)
http://img717.imageshack.us/img717/3295/50038168.th.jpg (http://img717.imageshack.us/i/50038168.jpg/)
http://img577.imageshack.us/img577/5958/95617894.th.jpg (http://img577.imageshack.us/i/95617894.jpg/)
http://img291.imageshack.us/img291/5374/95139329.th.jpg (http://img291.imageshack.us/i/95139329.jpg/)
http://img829.imageshack.us/img829/8457/59225328.th.jpg (http://img829.imageshack.us/i/59225328.jpg/)
http://img577.imageshack.us/img577/9421/92558259.th.jpg (http://img577.imageshack.us/i/92558259.jpg/)

Видимо все-таки задний датчик умер, т.к. проводку по всем 4-м проверили...
Как бы узнать какой именно - компьютер (зараза) не пишет какой именно сдох...

hius_adaw
15.03.2011, 12:50
Роман@V6_TDI, После нажатия "ТЕСТ", в обведённом окошечке должно появиться "VALID" по русски, будет что-то вроде "принято" или "ОК", только в этом случае канал сохранится, если там будет написано, "INVALID", можно хоть до утра сохранять значения - блок их запоминать НЕ будет.

Обратил внимание, что Вы с 497 на 460 меняете, так не получится, максимум за один цикл адаптации можно изменить значение на 10мм и за 3 раза сбросить на 30мм, если необходимо.

Роман@V6_TDI
15.03.2011, 19:26
Роман@V6_TDI, После нажатия "ТЕСТ", в обведённом окошечке должно появиться "VALID" по русски, будет что-то вроде "принято" или "ОК", только в этом случае канал сохранится, если там будет написано, "INVALID", можно хоть до утра сохранять значения - блок их запоминать НЕ будет.

Обратил внимание, что Вы с 497 на 460 меняете, так не получится, максимум за один цикл адаптации можно изменить значение на 10мм и за 3 раза сбросить на 30мм, если необходимо.

Так вопрос в том, что по факту такие значения.
Как я понял надо их ставить, или же все-таки заводские настройки!?

hius_adaw
15.03.2011, 19:40
Роман@V6_TDI, Допустим, надо скинуть 30мм, чтоб значение в компе стало таким же, как на колесе.
Запускаем адаптацию и занижаем это значение, на сколько комп позволяет(т.е. пока пишет VALID)если за раз не получается достигнуть нужного значения, то заканчиваем адаптацию, комп занижает нужное колесо(к примеру на 10мм), тем самым остаётся 20мм, повторяем всё то же самое, пока ни дойдёт до нужной высоты.

Есть такой неприятный момент, у блока контроля просветом, у него есть пределы разности по колибровочным данным, тоесть, невозможно ввести для одного датчика к примеру +20мм, а для другого -20мм(цифры не точные, для примера), в таком случае надо менять датчик, у которого сильно отличаются показания от других.
Было бы замечательно, если бы Вы смогли посмотреть как описано в посте №549 абсолютные значения по всем колёсам и выложить картинку, тогда я смогу точно сказать, если какой из датчиков даёт заниженные показания.:hi:

mikas_allroad
15.03.2011, 20:51
Роман@V6_TDI, Допустим, надо скинуть 30мм, чтоб значение в компе стало таким же, как на колесе.
Запускаем адаптацию и занижаем это значение, на сколько комп позволяет(т.е. пока пишет VALID)если за раз не получается достигнуть нужного значения, то заканчиваем адаптацию, комп занижает нужное колесо(к примеру на 10мм), тем самым остаётся 20мм, повторяем всё то же самое, пока ни дойдёт до нужной высоты.

Есть такой неприятный момент, у блока контроля просветом, у него есть пределы разности по колибровочным данным, тоесть, невозможно ввести для одного датчика к примеру +20мм, а для другого -20мм(цифры не точные, для примера), в таком случае надо менять датчик, у которого сильно отличаются показания от других.
Было бы замечательно, если бы Вы смогли посмотреть как описано в посте №549 абсолютные значения по всем колёсам и выложить картинку, тогда я смогу точно сказать, если какой из датчиков даёт заниженные показания.:hi:

На Оллоуде с пневмой сам колебровал подвеску и точно по такому же сценарию. Естественно нужно вводить фактические значения, т.к. в блоке пневмой храняться правильные размеры и при вводе фактического комп понимает на сколько нужно понизит\повысить подвеску до достижения правильных - заданных значений, ни разу не слышал, что есть лимит по регулировке за один сеанс, главное чтобы датчики давали соответствующие и правильные значения. Водяться по очередно фактические значения по каждому колесу и потом нужно SAVE. Может еще кабельне поддерживает не все протоколы, но я вообще калибровал обычным KKL - адаптером.

hius_adaw
15.03.2011, 21:09
главное чтобы датчики давали соответствующие и правильные значения.
При таком раскладе, никогда не возникнет ситуация с запредельными значениями.

Я столкнулся с ними, когда на одной стойке датчик давал значение на 46мм больше, чем остальные, и скоректировать адаптацией получалось только до 27мм, дальше при очередном цикле адаптации, комп просто не давал больше занижать значение, вплоть до того, что даже 497 временами не сохранялось. По этому пришлось повышать значения по трём оставшимся стойкам, чтоб машина хоть как-то встала ровно. При этом режим экстра перестал включаться вобще.

Потом поменял датчик и теперь адаптируется, как по маслу, +-5мм сохраняет без проблем.

mikas_allroad
15.03.2011, 21:14
При таком раскладе, никогда не возникнет ситуация с запредельными значениями.

Я столкнулся с ними, когда на одной стойке датчик давал значение на 46мм больше, чем остальные, и скоректировать адаптацией получалось только до 27мм, дальше при очередном цикле адаптации, комп просто не давал больше занижать значение, вплоть до того, что даже 497 временами не сохранялось. По этому пришлось повышать значения по трём оставшимся стойкам, чтоб машина хоть как-то встала ровно. При этом режим экстра перестал включаться вобще.

Потом поменял датчик и теперь адаптируется, как по маслу, +-5мм сохраняет без проблем.

Так дело не в адаптации, а то что датчик вышел за пределы возможного или неисправен.:hi:

hius_adaw
15.03.2011, 21:30
mikas_allroad, Так я об этом и пишу. Разные датчики никогда не показывают одинаковые значения, для этого и нужна адаптация, просто очень часто бывают случаи(как и у меня), что датчик исправен, тоесть, значения адекватно меняются при подъёме\опускании, но начальное значение сильно отличается от других. Именно в таком случае возникает проблема с диапазонами, описанная выше.

Если датчик "врёт", но разница укладывается в диапазон адаптации, то можно обойтись без его замены, в этом и состоит вопрос у Роман@V6_TDI

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Так дело не в адаптации, а то что датчик вышел за пределы возможного или неисправен.

Мы не знаем наверняка, по этому вся эта дискуссия и затеялась:smile:

Роман@V6_TDI
16.03.2011, 09:33
Было бы замечательно, если бы Вы смогли посмотреть как описано в посте №549 абсолютные значения по всем колёсам и выложить картинку, тогда я смогу точно сказать, если какой из датчиков даёт заниженные показания.:hi:

Попробую завтра так и сделать.

kockareff
16.03.2011, 10:32
со своей пневмой трах-ся неделю,победил.по опыту скажу ,одаптация нужна только при замене блока пневмы ,датчики и проводка не причём ,если комп показывает не правильное значение или неисправность датчика а датчик цел (уверен?) ,смотри проводку, даже в гофре и клемы .если ошибка только по пневме без света (AFS) ,то проблема по правой стороне.:hi:

скряга
20.03.2011, 01:43
Комрады, помогите советом пожалуйста, раньше не замечал, а теперь регулярно слышу резкий пшик выходящего воздуха, такое ощущение, что срабатывает какой аварийный клапан, звук идет из под капота. Раньше когда машина выравнивалась, он плавно выходил, а теперь очень резко и громко. Это нормально? Не так давно заменил мотор компрессора. Но сначала ничего ни слышал. Может нужно меньше прслушиваться?

hius_adaw
20.03.2011, 15:01
скряга, ИМХО, всё нормально, если ошибок нет и пневма поднимается\опускается нормально. Это же система со сжатым воздухом, она по определению должна пшикать, когда сбрасывеат давлеие в баллонах стоек или в магистрали.

У меня тоже, при опускании машины, почти как камаз пшикает, чем я и пользуюсь, пугая прохожих и зевак:biggrin:

lesovik67
22.03.2011, 09:42
TipTroNik, помоги я просто в шоке

володя969
26.03.2011, 23:52
Добрый вечер форумчане. Не так давно присоединился к Вашему сообществу. До этого тойота 4-раннер и сорента. Не так давно притащил туарега из германии. Машинка очень понравилась есть свои плюсы и есть и минусы но вполне достойный и универсальный аппарат. Но 4 дня назад первая ложка дегтя. Абсолютно неожиданно попавстала как у кошки во время гона, т.е. кверху и не стала опускаться. При переключении режимов пневмы морда исправно отрабатывала, а попа как стояла так и стоит и появлялась красная иконка с надписью "ошибка подвески" . Эита же надпись появлялась спустя пять-десять минут после начала движения. Не сталкиваясь раньше с пневмами решил не изобретать велосипед а поехал в сервис на кавказском бульваре специализирующемся на ауди и фв и ранее мной посещающемся на джете. Приехал , заплатил за диагностику. Результат- диагност ничего не определил и попутно сломал крепеж фары. Предложили съездить еще куда нибудь продиагностироваться а если выясниться что менять то они поменяют это со скидкой. Поехал к официозам на Варшавку на мкад. Чесно сказал что до этого диагностировался но неисправный узел опредилить не смогли. Спросил получу ли я за свои деньги результат. Меня в ответ заверили что если не мы то кто же вас утешит. Через полтора часа подошел мастер приемщик с грусным видом и сказал что однозначно определить неисправность они к сожалению тоже не могут и предложил пообщаться с их специалистом. Неторопливый вдумчивый специалист развел руками и предложил вместе с ним посмотреть в телевизор с картинкой диагностики. После этого слегка пожурил немецкий автопром и заявил что надо менять блок клапанов . А на мой вопрос " а это точно в нем причина " сказал что 90%, но при этом сказал что если что не так то к сожалению блок стоимостью 21000 + 7000 работа остануться мне как памятник невероятной ошибки, а следующим элементом замены предположил блок управления клапанами 35000+ 4000работа. Причем боле мене внятную картину неисправности объяснить не смог. Почемуто очень любят держать за блондинку причем откровенно тупую. Почемуто во всех навороченных сервисах считают что олько у них в сервисе остались последние люди знающие что такое динамометрический ключ. Уехал домой хотя-бы прочитать про эту проблемму. Естественно залез на форум и прочитал эту ветку. К сожалению однозначного ответа не получил но появились мысли. К сожалению с учетом дефицита времени проверить свои мысли возможности не приключилось поэтому решил пойти путем: купить блок клапанов бу и поставить его на кавказском где обещали это сделать тыр за 5 а то и дешевле. Купил блок приехал на кавказский, но у них неожиданно поднялась цена. Мотивировали сложностью добраться до блока. Я чуть не охренел от такой отговорки, так как сам видел эту "сложность" В результате их послал и уехал домой с целью пошерстить интернет или ехать к официалам. При однинаковой стоимости работ ам хоть тебя пытаются "облизать" сидишь смотришь в тепле теливизор и можешь выпить в белом кресле чашечку кофе. В результате наткнулся в нете на армаду-авто. Приехал к ним. На вопрос "не хочу ли сначала вместо замены блока клапанов сделать диагностику ?" "гордо" заметил что диагностировался уже два раза. Хозяин барин- сделали (кстати всего за 2500). Результат-0. Т е морда совсем села а попа так и стоит. Мастер предложил выкрутить клапана остаточного давления в задних болонах поинтересовавшись у каких офигенных специалистов я диагностировался и почему они сразу этого не сделали. Вообщим резюме6 поиск неисправности"зажатые клапана" занял вместе с ремотом 30 минут и 7000 вместе с запчастями. Это супротив почти 70000 на которые я бы влетел ремонтом методом пробного тыка на официале. Охренеть. !!! Зато есть запасной и точно живой блок клапанов. Я еще 10 лет назад владея тойотой решил что к официалам и в крутые сервисы ни ногой, так там или протеже или народ не хочет головой думать, но решил а вдруг что-то изменилось. Надеялся зря. Нас все так-же держат за блондинок и лепят полную лажу с абсолютно умным видом. Надеюсь что этот экскурс комуто пригодится.

camel898
27.03.2011, 21:23
У меня фигня какая то... кузов немного завален на заднее левое колесо... Все работает, опускается, поднимается, ни каких страшных надписей. Кто что может подсказать?

hius_adaw
27.03.2011, 22:32
camel898, Адаптация решит твою проблему!:yes:

Mike02
30.03.2011, 00:43
Народ,подскажите пожалуйста, а можно как-то отдельно этот датчик поменять? Дилер сказал,что меняется целиком стойка из-за этого датчика, а она сцуко дорогая!!
Датчик задний левый.
Тур рестайл 2007 г. 3.6 АКПП
спасибо.

Ruslan4ik
30.03.2011, 10:14
Уважаемые Комрады!!! У меня вот такая проблема. Частенько с утра после того как заведу двигатель,морда начинает подниматься и врубается компрессор,Комрады что это может быть? И гарантия Мать их подходит к концу!!! Как то я заезжал к ним с такой проблемой,они говорят что сделали диагностику,ошибок нет,все в порядке!!! :hi::helpz:

hius_adaw
30.03.2011, 13:57
Mike02, Если Вы имеете ввиду датчик уровня, то он меняется отдельно без проблем, после замены, возможно, понадобится адаптация.


Ruslan4ik, Система подкачивает спустившие баллоны, если машина после ночи "присела" на оба колеса равномерно, то волноваться не стоит, а вот если на одно, не плохо бы мылом побрызгать на штуцер присевшей стойки - чаще всего ссыт в месте, куда он вкручен. Если нет, то в сервис - проверять герметичность системы.

Nomad
30.03.2011, 19:20
Сегодня скинули левую стойку, оказалось из-за дырки на пыльнике вымыло всю литиевую смазку и попал внутрь песок - результат дырочка на резине есть:frown::frown:
Вопрос: в комплекте с пыльником идет тюбик литиевой смазки, ее внуть баллона или снаружи под пыльник? у кого есть ЕТКа плиз посмотрите

AlexTUR
30.03.2011, 19:48
Может кому и полезно будет, а кто и осудит... Заезжая на мойку подвеску всегда вверх поднимаю, когда кёрхером грязь сбивают с арок, прошу чтоб уделили внимание пыльникам пневмостоек, в растянутом положении идеально доступен для мытья. А теперь представьте, вся та грязь, что с дорог на пыльник налипает, в стандартных положениях подвески, "заворачивается" под пыльник, и медленно но верно наносит ущерб , в виде ДЫРОК:redface:, а в последствии, как выше описал Nomad, песок и т.д. ...
Вот такой вот нЮанс...

Cергей-1968
30.03.2011, 19:53
AlexTUR,

Спасибо за совет. Но есть вторая сторона медали в виде влаги в воздухе на мойке, которая выводит из строя компрессор и проч.:hi:

AlexTUR
30.03.2011, 19:57
А я не ошибаюсь, да кто то на форуме уже писал, что опускаясь, лишний воздух выдавливает влагу...???:russian_ru:

kockareff
30.03.2011, 20:59
А я не ошибаюсь, да кто то на форуме уже писал, что опускаясь, лишний воздух выдавливает влагу...???:russian_ru:
подтверждаю,выдавливает.Для профилактики продуваю и компресор который для подкачки.
:good:

Добавлено через 8 минут 32 секунды
Может кому и полезно будет, а кто и осудит... Заезжая на мойку подвеску всегда вверх поднимаю, когда кёрхером грязь сбивают с арок, прошу чтоб уделили внимание пыльникам пневмостоек, в растянутом положении идеально доступен для мытья. А теперь представьте, вся та грязь, что с дорог на пыльник налипает, в стандартных положениях подвески, "заворачивается" под пыльник, и медленно но верно наносит ущерб , в виде ДЫРОК:redface:, а в последствии, как выше описал Nomad, песок и т.д. ...
Вот такой вот нЮанс...

тебе так керхером быстрее датчики уровня собьют ,я наоборот говорю чтобы под арками без фанатизма ,баллоны родные с завода пробег 150000:yes:

AlexTUR
31.03.2011, 00:21
подтверждаю,выдавливает.Для профилактики продуваю и компресор который для подкачки.
:good:

Добавлено через 8 минут 32 секунды


тебе так керхером быстрее датчики уровня собьют ,я наоборот говорю чтобы под арками без фанатизма ,баллоны родные с завода пробег 150000:yes:

Возможно, впредь буду внимательней, но тьфу на них всё ок!! Моюсь в одном месте, а там уже знают расстояние не ближе 40 см))) а то ведь если впечатлиться то можно не только датчики после мойки восстанавливать но и ЛКП...:mad:

Mike02
31.03.2011, 11:24
hius_adaw, это и к рестайлу тоже относится?
просто меня ОД уверял (!!!), что отдельно датчики уровня не меняются, только со стойкой ценой в 36 т.р. и ремкомплектом еще на 6 т.р....

broadcast
31.03.2011, 11:41
Mike02, :eek: шли такого ОД на х...! датчик уровня вообще к стойке никакого отношения не имеет!

Mike02
31.03.2011, 12:05
broadcast, как не имеет?!
http://s46.radikal.ru/i114/1103/1c/05e877118e98.jpg

№ 15 - это же датчик положения уровня кузова?

Biruke
31.03.2011, 13:35
Mike02, так он же не внутри стоит, а вполне себе снаружи.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
володя969, мдя, плохо ты эту ветку читал. Первым делом, когда косяк с подвеской, именно штуцера и надо проверять :yes:

riu
31.03.2011, 13:58
broadcast, как не имеет?!

№ 15 - это же датчик положения уровня кузова?

Mike02, так он же не внутри стоит, а вполне себе снаружи.



Кто он?:eek: Это соленоид управления жесткостью амортизатора и никакого отношения к датчику положения уровня кузова не имеет.:hi:

Гриф
31.03.2011, 14:20
Я могу ошибаться, но то что на рисунки обозначено цифрой 15 возможно совмещено с датчиком ускорения движения штока амортизатора (колеса в вертикальной плоскости)

в доках как-то расплывчато написано..

Датчики вертикального ускорения,
смонтированные на пневмоэлементах
передней оси, посылают сигналы,
которые вместе с сигналами от датчиков
вертикального ускорения кузова необходимы
для регулирования демпферной силы
амортизаторов. Раздельное регулирование
для фаз сжатия и растяжения обеспечивает
именно такую величину демпферной силы,
которая необходима в каждый данный момент
с присущими этому моменту условиями
движения. Соответствующие зависимости
демпферной силы от условий движения
заложены в блок управления регулированием
дорожного просвета.

Может ошибка всё таки в датчике ускорения, а не положения ?

riu
31.03.2011, 14:27
Я могу ошибаться, но то что на рисунки обозначено цифрой 15 совмещено с датчиком ускорения движения штока амортизатора (колеса в вертикальной плоскости)

То что под номером 15 называется "колпачёк".:wink:

Датчик ускорения(уже не ставят) тоже не имеет отношения к датчику положения.:hi:

Biruke
31.03.2011, 14:59
riu, :biggrin: я же не знаю, что это. Снаружи нарисовано :biggrin:

Mike02
31.03.2011, 17:48
в общем, я все выяснил...
ошибка, указываемая на панели приборов "running gear fault. service now" может означать три вещи:
1. ошибка по датчику уровня кузова
2. ошибка по клапану компрессора
3. ошибка по клапану в амортике....

в моем случае, к сожалению, 3 вариант. поэтому стоить это будет не дешево.

Народ кто знает, можно с такой проблемой эксплуатировать авто (не станет ли это причиной еще более серьезных поломок)? тем более, что машина поднимается и опускается, за ночь на это колесо не падает....

riu
31.03.2011, 18:26
в общем, я все выяснил...
ошибка, указываемая на панели приборов "running gear fault. service now" может означать три вещи:
3. ошибка по клапану в амортике....

в моем случае, к сожалению, 3 вариант. поэтому стоить это будет не дешево.

...

А кто сказал, что проблема в самом клапане, а не в проводах или разъёме?

Biruke
31.03.2011, 18:51
в общем, я все выяснил...
ошибка, указываемая на панели приборов "running gear fault. service now" может означать три вещи:
1. ошибка по датчику уровня кузова
2. ошибка по клапану компрессора
3. ошибка по клапану в амортике....

в моем случае, к сожалению, 3 вариант. поэтому стоить это будет не дешево.

Народ кто знает, можно с такой проблемой эксплуатировать авто (не станет ли это причиной еще более серьезных поломок)? тем более, что машина поднимается и опускается, за ночь на это колесо не падает....
если компрессор постоянно не пашет, то можно осторожно, почему бы и нет.

hius_adaw
31.03.2011, 20:53
Mike02, Есть ещё один вариант, когда такая надпись загарается, при условии, что ты говоришь:

1. Машина не падает за ночь.
2. Поднимается\опускается.

Лечится адаптацией, флудить не буду, почитай в этой же ветке, страниц 5-10 назад, мы уже перетерали с катринками и инструкциями:hi:

Вот тут : http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=725422#post725422

Mike02
31.03.2011, 22:23
Riu, разъем ОД пытался сделать-не помогло.... Сказали,что дело не в нем.... Провода-не знаю., но мастер сказал, что они давали туда соответствующее сопротивление и ошибка пропадала, отсюда и вывод, что дело именно в самом клапане.
Hius_adaw, спасибо сейчас взгляну, единственный вопрос: как может помочь адаптация,если ваг-ком показал именно на ошибку по датчику, а не по адаптации?

riu
31.03.2011, 22:42
Riu, разъем ОД пытался сделать-не помогло.... Сказали,что дело не в нем.... Провода-не знаю., но мастер сказал, что они давали туда соответствующее сопротивление и ошибка пропадала, отсюда и вывод, что дело именно в самом клапане.


Я думаю можно сэкономить кучу денег если смириться с отсутствием регулировки жесткости. Отрубай остальные клапана и катайся дальше.:vawe:

hius_adaw
31.03.2011, 22:55
Mike02, А какую ошибку то показал и по какому датчику?

Я извиняюсь, что за прикол подключать сопротивление вместо клапана?
Хочешь проверить соленойд на клапане - ткни в разъём тестером, померяй сопротивление, сравни с рабочим.

ИМХО, разводят тебя...ВАГ-ком нужен, ошибки почитать, тогда сразу всё ясно будет.

Mike02
31.03.2011, 23:25
Может и разводят, но я у них должен быть на особом контроле))))
А если взять у них распечатку ваг-кома это поможет мне правильно идентифицировать ошибку?

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
В общем завтра возьму распечатку и отпишусь....
Спасибо всем за помощь)

hius_adaw
31.03.2011, 23:27
Mike02, Поможет, но дадут ли?Но лучше комрада шаристого попросить:smile:
А почему на особом контроле?

Проси, чтоб дали только фактические ошибки только по блоку управления подвеской, а то мне как-то ОД выкатил около 60 страниц какой-то ереси...разобрался, конечно, но только после пол литра.:frown:

Mike02
01.04.2011, 00:31
На особом контроле в связи со знакомством.... Спасибо, учту,что именно надо просить.

Гриф
01.04.2011, 12:10
вагком стоит дешевле разовой диагностики

Vad1m
01.04.2011, 12:43
Mike02, поставь машинку под ник, а то сразу непонятно о чем речь:vawe:

camel898
03.04.2011, 10:13
camel898, Адаптация решит твою проблему!:yes:

Что за адаптация? :redface:

hius_adaw
03.04.2011, 15:32
camel898, Вот тут : http://www.touareg-club.net/forum/sh...422#post725422

camel898
03.04.2011, 20:01
camel898, Вот тут : http://www.touareg-club.net/forum/sh...422#post725422
Not Found :frown:

hius_adaw
03.04.2011, 20:52
camel898, Срань какая-то тут с ссылками и поиском, короче, эта же ветка, начиная с поста 541.:hi: ...28 страница...:biggrin:

Попробовал ещё раз ссылку выложить:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=4314&page=28

Striper
08.04.2011, 21:25
Гриф, вот именно. Днями купил в инете вагком на тайване за 50 $. Окупает себя на раз, особенно когда дело касается пневмы. ОД-же чуть что - меняйте компрессор )))

Shved
09.04.2011, 14:22
Ув туареговоды! Выручайте! Не давно купил тура, 3 месяца ездил радовался, а сегодня выскочила ошибка желтым цветом, ...воркшоп! и подвеска стала жесткой и живет своей жизнью, часто работает компрессор, перед то поднимется, то опустится! Подключил щас васю, он пишет ошибка по переднему правому датчику G289 что ли, ошибка в электросхеме! Но факт, что она спорадическая! каковы ваши мнения по этой проблеме? датчик кирдык?! Тур 2005 год, V8, пневма! :frown:

Павел63
11.04.2011, 22:46
Доброго времени суток,комрады!
Короче говоря история такова: загорелась надпись "stop. running gear fault".
Я скрестив пальцы поехал в сервис. Приговор на новый компрессор.
Еду во второй сервис. (Все официалы). Машина не гарантийная уже.
Там тот же приговор на новый компрессор. Говорят,что он постоянно молотит, поршень износился, говорят качает мало давления.
Итог - предстоит замена компрессора.
Товарищ озвучил инфу,сказав что в стойке может быть микро пробоина, и поэтому компрессор постоянно нагнетает воздух. Может еще и на эту тему заморочиться? Как считаете?:russian_ru:

petlyads
12.04.2011, 09:12
Павел63, в принципе утечку можно локализовать на слух или как говорится органолептически:), компрессор может постоянно работать и из-за поврежденного реле. если компрессор постоянно молотит, а давления не создает в блоке должна быть ошибка по датчику давления G291

Гриф
12.04.2011, 14:21
Павел63,
Если бы твой товарищ был в курсе как устроена пневма на туре, а не на Аллроаде, ML и всяких ренжах.. то сказал бы тебе "проверяй клапана остаточного давления на стойках", к которым прикручивается штуцер пневмо магистрали. сильно окисляются они.

Ешё об этом тут писали раз 30.. прямо в этой теме.

Usek
12.04.2011, 15:42
Варианты с компрессором обсуждались тут:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=28555&page=3

Павел63
12.04.2011, 23:40
Спасибо,завтра еду заказывать компрессор,с рыле, на его замене попрошу проверить клапана остаточного давления. Ремкомплект сказали уже в моем случае мертвому припадок.. К сожалению,не соображаю в этом ничерта,поэтому пришлось поверить на слово. Поэтому в 2-х разных независимых центрах делал диагност. А ни у кого вода с воздухом не выходила,при подкачке колес?

Usek
13.04.2011, 14:22
А ни у кого вода с воздухом не выходила,при подкачке колес?


Это нормально т.к. воздух для подкачки колес идет мимо блока осушителя компрессора, и при определенных условихя может сконденсировать.

Роман@V6_TDI
20.04.2011, 18:53
Сорри, скрин-шоты не от этого блока, но смысл тот же, тыкаем в кнопку, обведённую красным, появляется окошко, где можно ставить галочки, ищем так абсолютные значения по высоте, выбераем и смотрим.

Так же, можно посмотреть deviation или если по русски, относительные значения, этот параметр показывает, на сколько значение от датчика было скоректировано. При правильной работе подвески, они не должны сильно отдичаться друг от друга.

У меня данный раздел не доступен :-(

Роман@V6_TDI
21.04.2011, 15:26
Роман@V6_TDI, После нажатия "ТЕСТ", в обведённом окошечке должно появиться "VALID" по русски, будет что-то вроде "принято" или "ОК", только в этом случае канал сохранится, если там будет написано, "INVALID", можно хоть до утра сохранять значения - блок их запоминать НЕ будет.

Обратил внимание, что Вы с 497 на 460 меняете, так не получится, максимум за один цикл адаптации можно изменить значение на 10мм и за 3 раза сбросить на 30мм, если необходимо.

Так вопрос в том, что по факту такие значения.
Как я понял надо их ставить, или же все-таки заводские настройки!?

Провел вчера опять адаптацию. Посмотрел на результаты по каждому блоку.
По первому - левое переднее "VALID" с 497 на 460 мм ставил
По второму - правое переднее "INVALID" с 497 на 455 мм ставил
По третьему - левое заднее "VALID" с 502 на 510 мм ставил
По четвертому - правое заднее "VALID" с 502 на 495 ставил
Таким образом именно по переднему правому датчику значения не проходят.
Может в нем все дело. Хотя и сам датчик и его разъем мне заменили. Или все-таки дело в адаптации? Тут есть проблемы - я о них писал. Она у меня не совсемтак как описано уважаемыми проходит. В частности мне приходится вводит код в другом разделе. У меня не доступны расширенные измерения и т.п. Может дело в моем шнурке или в проге (версия 8.05)???

riu
21.04.2011, 17:34
По второму - правое переднее "INVALID" с 497 на 4555 мм ставил


Опечатка?

Роман@V6_TDI
22.04.2011, 09:23
Роман@V6_TDI, После нажатия "ТЕСТ", в обведённом окошечке должно появиться "VALID" по русски, будет что-то вроде "принято" или "ОК", только в этом случае канал сохранится, если там будет написано, "INVALID", можно хоть до утра сохранять значения - блок их запоминать НЕ будет.

Обратил внимание, что Вы с 497 на 460 меняете, так не получится, максимум за один цикл адаптации можно изменить значение на 10мм и за 3 раза сбросить на 30мм, если необходимо.

Так вопрос в том, что по факту такие значения.
Как я понял надо их ставить, или же все-таки заводские настройки!?

Опечатка?

Само собой 455 :smile:

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Удалось сделать 1 раз адаптацию (сделал снижение показателей на 8 мм). Сохранил.
Затем опять зашел и результаты старые (т.е. вроде как не сохранились).
Попробовал опять на 8 мм снизить - не вышло. Во втором канале "INVALID", в остальных "VALID".
Попробовал повысить на 5 мм. Все удачно. Опять попробовал понизить - хрен.
Бросили мучаться и решил записаться к официалам на адаптацию (заодно и по фарам).
Поехал домой и за 30 км ошибки нет.
Сегодня с утра за 35 км также ошибок нет!
Вот и думай что и как!?!?

hius_adaw
22.04.2011, 10:22
Удалось сделать 1 раз адаптацию (сделал снижение показателей на 8 мм). Сохранил.
Затем опять зашел и результаты старые (т.е. вроде как не сохранились).
Попробовал опять на 8 мм снизить - не вышло. Во втором канале "INVALID", в остальных "VALID".
Попробовал повысить на 5 мм. Все удачно. Опять попробовал понизить - хрен.
Бросили мучаться и решил записаться к официалам на адаптацию (заодно и по фарам).
Поехал домой и за 30 км ошибки нет.
Сегодня с утра за 35 км также ошибок нет!
Вот и думай что и как!?!?

Всё правильно сделал, результаты нормально сохранились, если ошибка пропала.
Всегда, как в адаптацию заходишь - там проставлены эталонные значения, так сказать, для примера.
Судя по всему, датчик на правом переднем колесе надо менять.:hi:

LedokolP
23.04.2011, 13:11
Приветствую народ.

А кто нибуть сам "Клапан-регулятор демпферной силы" менял? Это тот который N 337.

Все прозвонил, сопротивление "0".
По виду - "менять вместе со стойкой", ни тебе болтов, ни тебе гаек :russian_ru:

Позвонил ОД - с полуслова въехали что хочу купить - говорят есть куча приезжай.

Значит меняется отдельно думаю. Начал соображать - как это снимать то?

На нем (в центре) "типа" эпоксидкой все замазано было. Расковырял.
Под ней, как бы 2 звездочки - одна в одной. Раскручивать не стал. Он же там масло "типа" перепускает, давление, и все такое.

Вот ищу мануал - как менять.

Спасибо за помощь.

Роман@V6_TDI
23.04.2011, 17:06
Всё правильно сделал, результаты нормально сохранились, если ошибка пропала.
Всегда, как в адаптацию заходишь - там проставлены эталонные значения, так сказать, для примера.
Судя по всему, датчик на правом переднем колесе надо менять.:hi:

Он новый :hi:

Роман@V6_TDI
23.04.2011, 17:21
LedokolP, возможно вы об этом!?

hius_adaw
24.04.2011, 12:17
Роман@V6_TDI, Роман@V6_TDI, Как вариант - установлен не правильно или погнут кранштейн.
Я всё не могу до машины с компом добваться, чтоб скрины выложить - куда смотреть, сегодня постараюсь:hi:

hius_adaw
24.04.2011, 15:31
Вобщем-то, вот оно:
Первая картинка - это куда тыкать, чтоб войти в нужное окошко.
Вторая картинка:

Справа, где помечено(я уже поставил галочки)надо найти эти пункты и соответственно, поставить галочки также.

Тогда слева появятся данные под номером "2" - действительные показания датчиков.
Под номером "1" - величина коррекции(точнее, результат адаптации)

Можешь ориентироваться на мои значения +-5мм - это нормально.

В идеале было бы замечательно увидеть скрин твоего окошка с данными, чтоб сделать выводы:hi:

Роман@V6_TDI
27.04.2011, 15:07
Вобщем-то, вот оно:
Первая картинка - это куда тыкать, чтоб войти в нужное окошко.
Вторая картинка:

Справа, где помечено(я уже поставил галочки)надо найти эти пункты и соответственно, поставить галочки также.

Тогда слева появятся данные под номером "2" - действительные показания датчиков.
Под номером "1" - величина коррекции(точнее, результат адаптации)

Можешь ориентироваться на мои значения +-5мм - это нормально.

В идеале было бы замечательно увидеть скрин твоего окошка с данными, чтоб сделать выводы:hi:

Как я уже писал раньше - у меня данный раздел не доступен (не активен) - причин я не знаю. Может програ не та, может шнурок уже старый.

is vent
04.05.2011, 20:08
Подскажите может ли компрессор пневмоподвести перегреваться на солнце?

Seven
05.05.2011, 17:27
Здравствуйте ! Менял резину на летнюю. Заблокировал подвеску клавишей ЛОК - как пишется в руководстве - чтобы при поднятии машины подвеска не стравила воздух для опускания в прежний уровень. Три стойки вели себя тихо, а правая передняя после поднятия воздух все же выпустила. На сколько я понимаю, клавишей отключается (или включается) какая-то электрическая цепь -датчика уровня или вообще всего блока . Соответственно на одну стойку это отключение не действует - значит надо искать гд-то обрыв цепи (или наоборот КЗ) ? Что это может быть - датчик уровня? - вроде провода только к нему идут. Или еще что-то может быть причиной?

Гриф
05.05.2011, 18:04
Уже писали..
Пневомбалоны сами ничего не стравливают.. если они не дырявые.

В нормальном режиме воздух из пневмобалона стравливается блоком клапанов по той же самой магистрали по которой накачивается. при стравливании он проходит через блок осушителя, тем самым участвуя в регенерации силикагеля.

Непонятно стравился он у тебя по тому что негерметичен балон, или не отрабатывает блок клапанов.

is vent
05.05.2011, 20:23
Подскажите плиз! Намучался уже,незнаю что и делать дальше.
Осень,зиму отъездил отлично,сейчас когда потеплело +15 и солнечно,машина начала выделываться. Причем происходит это именно на солнце, незнаю уж с чем это связано, но это факт и проверено не раз! Опускается в крайнее нижнее положение и пишет ошибку STOP FAULT RUNNING GEAR и ничего сделать нельзя,глушишь...снова заводишь,итд ничего не помогает,проходит минут 30-40 только после этого поднимается и можно ехать. Прошлым летом кстати было тоже самое(опускалась подвеска),но ОД так ничего и не посоветовал,только предложил поменять компрессор. Сейчас говорит компрессор нормальный,а скорее всего надо менять блок клапанов. Чё делать незнаю уже!

petlyads
06.05.2011, 06:42
считай и выложи коды ошибок

sega-урал
06.05.2011, 18:29
Подскажите плиз! Намучался уже,незнаю что и делать дальше.
Осень,зиму отъездил отлично,сейчас когда потеплело +15 и солнечно,машина начала выделываться. Причем происходит это именно на солнце, незнаю уж с чем это связано, но это факт и проверено не раз! Опускается в крайнее нижнее положение и пишет ошибку STOP FAULT RUNNING GEAR и ничего сделать нельзя,глушишь...снова заводишь,итд ничего не помогает,проходит минут 30-40 только после этого поднимается и можно ехать. Прошлым летом кстати было тоже самое(опускалась подвеска),но ОД так ничего и не посоветовал,только предложил поменять компрессор. Сейчас говорит компрессор нормальный,а скорее всего надо менять блок клапанов. Чё делать незнаю уже!

Если после длитьльной стоянки,примерно часа два,три,машина сама опустилась, значит где-то утечка воздуха из системы.Если опускается перед,ищи где травит спереди,если опущен зад,смотри задние клапана остаточного давления на пневмобалонах.Если опустилась вся,это блок клапанов.

Добавлено через 16 минут 20 секунд
Здравствуйте ! Менял резину на летнюю. Заблокировал подвеску клавишей ЛОК - как пишется в руководстве - чтобы при поднятии машины подвеска не стравила воздух для опускания в прежний уровень. Три стойки вели себя тихо, а правая передняя после поднятия воздух все же выпустила. На сколько я понимаю, клавишей отключается (или включается) какая-то электрическая цепь -датчика уровня или вообще всего блока . Соответственно на одну стойку это отключение не действует - значит надо искать гд-то обрыв цепи (или наоборот КЗ) ? Что это может быть - датчик уровня? - вроде провода только к нему идут. Или еще что-то может быть причиной?

По собственному опыту могу сказать следующее.Если после поднятия на домкрат вышел весь воздух из пневмобалона,значит из амортизатора вытекат масло и пневмобалон слез с уплотнительного кольца снизу. Надо менять амортизатор.

Mike02
16.05.2011, 12:29
Всем привет.
Люди, подскажите пожалуйста, вот эта ошибка

address 34: level control
00144 - left rear dampening adjustment valve (# 338)
012 - electrical fault in circuit

означает приговор заднему левому амортику?
спасибо.

Буцефал
16.05.2011, 12:37
Всем привет.
Люди, подскажите пожалуйста, вот эта ошибка

address 34: level control
00144 - left rear dampening adjustment valve (# 338)
012 - electrical fault in circuit

означает приговор заднему левому амортику?
спасибо.

00144 Клапан регулировки демпфирования заднего левого колеса-N338
012 выход из диапазона адаптации, больше верхнего предела (под нагрузкой)

Mike02
16.05.2011, 12:43
спасибо, но как бы узнать на что это влияет, и возможна ли замена только самого клапана?

ilobarev
18.05.2011, 22:15
Прошу помощи. Как то в январе, покатавшись в -40 по Горному Алтаю обнаружил запах горелого пластика в Автомобиле, потом он пропал, все стало хорошо. По возвращении домой на трассе остановили гаишники и попросили подкачать колесо, вставил шланг подкачки под сиденье - покачал, и поехал домой (150км) Утром, при подъезде к работе загорелась желтым неисправность пневмы, потом красным, упала морда. Доехал до работы, пролистал данную тему и начал искать мерсовский компрессор, в наличии не нашел, решил поискать предохранитель, вставил вместо сгоревшего жука (попутно понял чем воняло на Алтае), доехал на жуке до гаражного сервиса. Ребята загнали машину в бокс, сказали утром займутся. Наутро неиспрравноть не вернулась, проверили вроде все - работает. Звонят - забирай. Выгнали машину из бокса, дабы принять следующего подранка. Я приехал ощутимо позже, завел авто и почувствовал знакомый с Алтая запах. Желтые, красные иконки. Машина осталась еще на день. Внимательнее прочитав форум предложил ребятам просушить силикат, что они и сделали на печке. Собрали и все заработало. Я - счастливый, проездил аж до начала мая. Будучи в Тыве пробил колесо, при накачке докатки шел веселый мокрый снег. Приехав домой загнал авто на замену ступичных подшипников к тем же ребятам. Забирая машину узнал от ребят что опять горел предохранитель компрессора. Проехал немного - желтая иконка и знакомый запах, потом красная. Вернул обратно авто, попросил досушить силикат, предполагая ржавчину и воду во всех местах системы. ПРосушка ничего не дала, предохранитель продолжал гореть синим пламенем. Еще раз начал искать компрессор с Мерса. Нашел, но решил все-же продиагностировать старый а потом покупать. снял сам, т.к. предохренитель уже сгорал сразу при заводке и не рискнул далеко от дома отъезжать на красной иконке. Диагностика компрессора показала рабочий мотор компрессора, зеркало на цилиндре, отсутствие межвитковых замыканий на движке. Заподозрил реле. Поставил компрессор, поменял реле под рулем - легче не стало. Ток как превышал 40 А так и превышает. Подскажите плиз, шо бы это значило, и как с этим бороться:hi:

alex K
21.05.2011, 15:35
поменял компрессор с датчиком клапанов теперь периодически загорается значок подвески и после выключения зажигания все исчезает подскажите что делать :smile:

Figaro
21.05.2011, 21:36
Может кто-нибудь помочь, подсказать по VIN WVGZZZ7LZ4D006087 номер переднего левого датчика уровня для пневмоподвески ?

Датчик 7L0616213B не подошел.... на родном написано 7L0616213TZ2, но такого номера экзист не знает. Что заказывать/ставить ?

Заранее спасибо.

V12
22.05.2011, 11:22
Figaro, 7L0616213 ваш датчик по вин. :hi:

Figaro
22.05.2011, 14:08
Большое спасибо ! Буду искать его... видимо 7L0616213B - это от более нового туарега

ilobarev
22.05.2011, 22:33
Прошу помощи. Как то в январе, покатавшись в -40 по Горному Алтаю обнаружил запах горелого пластика в Автомобиле, потом он пропал, все стало хорошо. По возвращении домой на трассе остановили гаишники и попросили подкачать колесо, вставил шланг подкачки под сиденье - покачал, и поехал домой (150км) Утром, при подъезде к работе загорелась желтым неисправность пневмы, потом красным, упала морда. Доехал до работы, пролистал данную тему и начал искать мерсовский компрессор, в наличии не нашел, решил поискать предохранитель, вставил вместо сгоревшего жука (попутно понял чем воняло на Алтае), доехал на жуке до гаражного сервиса. Ребята загнали машину в бокс, сказали утром займутся. Наутро неиспрравноть не вернулась, проверили вроде все - работает. Звонят - забирай. Выгнали машину из бокса, дабы принять следующего подранка. Я приехал ощутимо позже, завел авто и почувствовал знакомый с Алтая запах. Желтые, красные иконки. Машина осталась еще на день. Внимательнее прочитав форум предложил ребятам просушить силикат, что они и сделали на печке. Собрали и все заработало. Я - счастливый, проездил аж до начала мая. Будучи в Тыве пробил колесо, при накачке докатки шел веселый мокрый снег. Приехав домой загнал авто на замену ступичных подшипников к тем же ребятам. Забирая машину узнал от ребят что опять горел предохранитель компрессора. Проехал немного - желтая иконка и знакомый запах, потом красная. Вернул обратно авто, попросил досушить силикат, предполагая ржавчину и воду во всех местах системы. ПРосушка ничего не дала, предохранитель продолжал гореть синим пламенем. Еще раз начал искать компрессор с Мерса. Нашел, но решил все-же продиагностировать старый а потом покупать. снял сам, т.к. предохренитель уже сгорал сразу при заводке и не рискнул далеко от дома отъезжать на красной иконке. Диагностика компрессора показала рабочий мотор компрессора, зеркало на цилиндре, отсутствие межвитковых замыканий на движке. Заподозрил реле. Поставил компрессор, поменял реле под рулем - легче не стало. Ток как превышал 40 А так и превышает. Подскажите плиз, шо бы это значило, и как с этим бороться:hi:
Отдиагностировали (спасибо SergAP). Сканер Выдал следующее
01397 - Клапан сброса давления системы регулирования дорожного просвета-N111
009 - обрыв или короткое замыкание на массу - Непостоянно
01772 - Сигнальный провод от датчика давления регулятора дорожного просвета-G291
008 - недостоверный сигнал
01770 - Датчик температуры компрессора регулятора дорожного просвета-G290
010 - обрыв или короткое замыкание на плюс - Непостоянно
01399 - Реле компрессора системы регулирования дорожного просвета-J403
009 - обрыв или короткое замыкание на массу - Непостоянно
Что это означает - замену клапана, замену датчика, или их вместе и где они находятся. Второй вопрос которое это реле, как с ним бороться.:russian_ru:

ilobarev
01.06.2011, 11:16
Еще раз прошу помощи. Поменял компрессор на мерсовский. Предохранитель продолжает гореть. Чего делать то??????????????

Гриф
01.06.2011, 12:07
Проверять проводку
009 - обрыв или короткое замыкание на массу - Непостоянно

Вот это непостоянно означает плохой контакт или коротит..

sega-урал
11.06.2011, 15:57
Подскажите пожалуйста,как сделать адаптацию фар?

arealm
20.07.2011, 11:24
Ура я победил проблему с компресором! Делюсь опытом:
сделал три вещи
1. Распрямил немного кольцо чтобы оно прилегало к стенкам цилиндра более плотно. Варил в кепятке 10 мин. потом охладил 10 мин в холодной воде. (описана процедура на форуме ничего сложного.
2. Снял обратный клапан с поршня. Он прилегал не плотно - от времени отогнулся и там была грязь которая не давала вплотную прилегать к поршню пластине. Выгнул ее в обратную сторону и поставил обратно предварительно нарезав резьбу на обычный винт. Винт немного подточил что бы не уперся в стенку цилиндра.
3. Заглушил выход для подкачки колес - он у меня сифонил. И есть еще одна причина - воздуховод имеет определенный обьем который заполняется тоже при работе компресора и тем самым уменьшает давление в магистрали от ресивера до компресора.
Если раньше уменя машина поднималась в мах положение 5 мин или около того, то сейчас из 2 в 3 положение 5-7 сек, из 3 в 4 где то 10 - 15, не засекал но очень быстро. Думаю что очень сильно повлиял 2 пункт на производительность. Теперь компресор включается не часто и работает тише. Да и лампочка уже не горит. Желаю удачи всем!

ShOOteR
27.07.2011, 13:00
Помогите, уже не знаю что диагностировать. Опускался перед, посоветовали поменять штуцера, заменил. 3-4 дня машина никуда не опускалась. Тут опять началось, причем еще быстрее стала опускаться, за ночь на 5-7 см. Ошибок нет. Утром компрессор крутит 4-7 сек, да и качает примерно раз за двое суток, мне казалось что если утечка то должно больше качать. Что смотреть, подскажите кто сталкивался? Ну не верится мне что уже баллоны сами умерли, машина 100к только отъездила.

Кирюха003
01.08.2011, 13:22
Народ а как проверять пневму при покупки Тура? Собираюсь брать 2005-2006 год с пробегом под сотню.

Вечно пьяный
01.08.2011, 15:55
Народ а как проверять пневму при покупки Тура? Собираюсь брать 2005-2006 год с пробегом под сотню.
А если к официалам? Потому как сам ты сможешь только погонять вверх-вниз на предмет работоспособности да на штуцеры передних баллонов мылом побрызгать на предмет утечек.

Umbert0
19.08.2011, 15:15
Господа, подскажите пожалуйста!
У меня такая ситуация, есть возможность приобретения тура Touareg 5.0 V10TDI 2004 г.в.
Но он неисправен, насколько я понял проблемы как раз с пневмоподвеской, и насколько я понял, он лежит и не регулируется, сама машина в хорошем состоянии. Сам еще не видел (ехать в другой город)

Вопросы:
1) есть ли смысл в приобретении такого автомобиля в таком состоянии

2) каковы возможные причины такой поломки (лучший и худший вариант)

3) во сколько может обойтись ремонт при наихудшем варианте?

Заранее спасибо!

roll77
19.08.2011, 15:50
Господа, подскажите пожалуйста!
У меня такая ситуация, есть возможность приобретения тура Touareg 5.0 V10TDI 2004 г.в.
Но он неисправен, насколько я понял проблемы как раз с пневмоподвеской, и насколько я понял, он лежит и не регулируется, сама машина в хорошем состоянии. Сам еще не видел (ехать в другой город)

Вопросы:
1) есть ли смысл в приобретении такого автомобиля в таком состоянии

2) каковы возможные причины такой поломки (лучший и худший вариант)

3) во сколько может обойтись ремонт при наихудшем варианте?

Заранее спасибо!

Я бы не связывался.....
Если он давно в таком состоянии и горе-хозяин на нем передвигался в положении"лежа", тогда это чревато заменой всех 4 подушек, и если учесть что причина "не ремонта" где то глубже и дороже(компрессор, электроника, мозги....), то попандос будет исчисляться примерно от 200000р и выше. Оцените правильно риски!!!

Umbert0
19.08.2011, 15:54
Я бы не связывался.....
Если он давно в таком состоянии и горе-хозяин на нем передвигался в положении"лежа", тогда это чревато заменой всех 4 подушек, и если учесть что причина "не ремонта" где то глубже и дороже(компрессор, электроника, мозги....), то попандос будет исчисляться примерно от 200000р и выше. Оцените правильно риски!!!

А какова стоимость 4х подушек? как я понял компрессор можно подшаманить используя мерседесовский (было в теме несколько упоминаний)

И вообще какова примерная стоимость подобного автомобиля?

roll77
19.08.2011, 16:06
А какова стоимость 4х подушек? как я понял компрессор можно подшаманить используя мерседесовский (было в теме несколько упоминаний)

И вообще какова примерная стоимость подобного автомобиля?

новые цены (ориентировочно ессно)
Подухи по 40тыр, компессор 80тыр, мозги от 30тыр... работы - ХЗ))
Естественно, компрессор можно подшаманить(я свой сам перебирал, удалял влагу), мозги или проводку достать на разборе, подушки тоже с разбора(хотя как то- лотерея), но это все правильно если ТОЧНО знать что именно накрылось, где и по какой причине. А то так можно, например, несколько раз менять те же мозги и не найти причину выхода их из строя.
Короче - рискованно все это и гИморно!!!

Я свой (тоже 2004г.в. , правда 3,2 бизин, нафаршированый) брал с горевшей лампой ABS за 700тыр. Блок АБС был под замену, но я его тоже перебрал(тут есть мой отчет по этой теме) и теперь езжу и не нарадуюсь)))

ПС. А дизелей я как то побаиваюсь до сих пор))

Umbert0
21.08.2011, 13:58
Да, как мне сейчас сказали, машина не лежит на колесах, она в среднем положении, но вот регулировки не работают, т.е. не опускается, не поднимается

Вячес
21.08.2011, 15:09
Umbert0, Бери не пожалеешь все ремонтируется у хороших людей в умных руках

roll77
21.08.2011, 19:55
Да, как мне сейчас сказали, машина не лежит на колесах, она в среднем положении, но вот регулировки не работают, т.е. не опускается, не поднимается

тогда скорее всего подухи и компрессор целы(подкачивает чтобы поддержать в среднем состоянии.)

Остается электрика - мозги, релюхи, переключатели и проводка. Уже не так страшно и при грамотном подходе может быть не дорого или бесплатно :-).
Если все остальное хорошо и цена вкусная, можно рассмотреть.

Вячес
21.08.2011, 20:37
Umbert0, Самое для тебя страшное сейчас в твоем представлении это съем двигла, но поверь это и самое неизбежное зато все проверищь, и будешь радовать себя. По сьему зачем и почему и что при этом сделать, смотри читай темы

Andrey3555
21.08.2011, 21:17
Подскажите, зимой задирается морда или жопа и не реагирует. Менял блок клапанов,помогло. Неделю поездил такая же фигня. Как лечить?

olegsudarev
21.08.2011, 21:49
Andrey3555, если это происходит только зимой, то один из вариантов напрашивается сам собой .Это конденсат в системе пневмоподвески ( проверить осушитель, забор воздуха и откуда в систему попадает вода.):hi:

marek1168
22.08.2011, 12:02
ребята у меня за ночь , морда приседает до уровня спорт ,когда заводишь машыну сразу поднимаетса ,компрессор минутку поработает и перестаёт,никаких ошыбок нету ,ето нормално или штуцера под замену ???у меня прошлый тур был с пружынами так я не в курсе как должно быть :russian_ru:

olegsudarev
22.08.2011, 12:09
marek1168, ,ето нормално или штуцера под замену ???

Это 100% не нормально, надо искать утечку воздуха….( как вариант травление из под штуцеров.)

Umbert0
22.08.2011, 15:55
Umbert0, Самое для тебя страшное сейчас в твоем представлении это съем двигла, но поверь это и самое неизбежное зато все проверищь, и будешь радовать себя. По сьему зачем и почему и что при этом сделать, смотри читай темы

А зачем снимать двиг? Вроде как движки на турах стоят "милионники" да и на этом вроде много не ездили

Вечно пьяный
22.08.2011, 17:06
А зачем снимать двиг? Вроде как движки на турах стоят "милионники" да и на этом вроде много не ездили

Всегда было интересантно что такое "миллионник" и откуда появилось это определение? Если это о надежности и долговечности, то в каких единицах измеряется этот миллион? Сильно сомневаюсь, что существуют моторы, способные выжить без ремонта млн. км., тем более высоконагруженные современные.

sib
22.08.2011, 22:28
Други! Подскажите пожалуйста в чем причина! Пневма во всех режимах постоянно жесткая, как в режиме спорт. При этом все регулеровки работают.

marek1168
23.08.2011, 11:37
ребята у меня за ночь , морда приседает до уровня спорт ,когда заводишь машыну сразу поднимаетса ,компрессор минутку поработает и перестаёт,никаких ошыбок нету ,ето нормално или штуцера под замену ???у меня прошлый тур был с пружынами так я не в курсе как должно быть :russian_ru:

вчера решыл проверить где воздух пускает ,побрызгал феири и очень маленкие пузырки появились в месте соединения пнебмобалона и штуцера ,с обоих сторон одинаково ,мне менять штуцера или толко уплотнителные кольца ??ОД продаёт колца отделно ,подскажыте пожалста :smile:

roll77
28.08.2011, 18:06
вчера решыл проверить где воздух пускает ,побрызгал феири и очень маленкие пузырки появились в месте соединения пнебмобалона и штуцера ,с обоих сторон одинаково ,мне менять штуцера или толко уплотнителные кольца ??ОД продаёт колца отделно ,подскажыте пожалста :smile:

такая же хрень была. Я менял штуцера, но можно было только уплотнительные колечки поменять, т.к. стояли уже латунные(желтые), а не алюминий.
Думаю, если у тебя тоже стоят латунные, то достаточно поменять сами колечки. Ну и при установке все хорошенько прочистить там и промазать, чтобы не гнило.

marek1168
29.08.2011, 14:57
подскажыте можно ли самостоятельно поменять штуцера?? надо блокировать перед етим подвеску ?есть какаета процедура или описание замены ,надо наверное воздух их системы спустить или как ???

roll77
29.08.2011, 20:34
подскажыте можно ли самостоятельно поменять штуцера?? надо блокировать перед етим подвеску ?есть какаета процедура или описание замены ,надо наверное воздух их системы спустить или как ???

1. блокировать подвеску обязательно.
2. я не рискнул, т.к. существует опасность при снятии отломить штуцер, поэтому отдался в сервис, который уже на этом "собаку съел" и в случае поломки могли бы на месте высверлить и т.п. (можете найти по моим постам контакты того сервиса).
3. так же можно поискать тут на форуме, уже выкладывали подробный процесс самостоятельной замены этих штуцеров.

ПС. поиск рулит!))

marek1168
30.08.2011, 14:18
сегодня благополучьно заменили у знакомого в гараже оба штуцера ,оказалось не так все страшно ,с одной стороны как по маслу все пошло ,а з другой отламился штуцер ,пришлось немного поработать ,на все ушло около часа времени ,кстате как комрады заметили, если выкрутитса нормально штуцеп, можно поменять только уплотнителное кольцо :smile:

olindor
22.09.2011, 10:19
А есть ли смысл покупить с разборки блок и ставить ??? И сколько такой будет стоить ?

cooper
20.10.2011, 18:57
теме ап.
все подготовили пневму к зиме?:smile:

V12
20.10.2011, 19:15
теме ап.
все подготовили пневму к зиме?:smile:

а че надо сделать то?)) опять силикат в печке жарить?)) :crazy: или азот туда закачать?)))

cooper
20.10.2011, 19:35
ну, например залить антифриз для пневмосистем. в ресивер.
проверить состояние компрессора, ну и т.д.

V12
20.10.2011, 20:12
ну, например залить антифриз для пневмосистем. в ресивер.
проверить состояние компрессора, ну и т.д.

нее, пока все исправно работает - смысл туда лазить?) не буду мешать машине работать)

dim17
20.10.2011, 20:28
нее, пока все исправно работает - смысл туда лазить?) не буду мешать машине работать)

Золотое правило механика.:yes:

Kray
20.10.2011, 20:31
Это как её к зиме готовить то ?

cooper
20.10.2011, 21:03
Золотое правило механика.:yes:

Нее, :biggrin: это счастье механика... только потом :smile:

KAA
23.10.2011, 22:42
Всем привет! Три года назад стал обладателем Touareg 4,2 2006года. Нужно сказать, что за это время особых проблем не возникало, кроме как с ходовой, хотя они, конечно, раздражали. Полтора месяца назад начались проблемы с пневмоподвеской. Сначала загорелась желтая надпись, которая предлагала посетить сервис. Я так и сделал. Протестировали машину и объявили, что из строя вышел блок клапанов. В наличие его не оказалось, заказал, ждал неделю... У мастера спросил, можно ли пока ездить на машине, ответ был утвердительный... В этот момент машина пыталась шевелится, жужжал компрессор, но потом появлялась надпись и машина фиксировалась в аварийном положении. После нескольких дней эксплуатации зажглась уже красная надпись, компрессор к этому моменту замолчал. Позвонил мастеру и спросил, что делать? Мне предложили подъехать когда будет в наличии блок клапанов... Настал этот долгожданный день и блок клапанов приехал. Его установили, но машина не ожила, вскрытие показало, что сгорел компрессор. Я был в восторге от "высокого профессионализма" мастера! Пришлось приобрести компрессор (не оригинальный мерсовский с некой переделкой). Все заработало! Но ненадолго, через неделю загорелась, сначала желтая надпись потом, по пути в сервис, загорелась и красная... В сервисе обрадовали, что компрессор погиб. Определили, что это произошло из за залипшего реле, опять радости нет предела! Поменяли компрессор и реле. Хватило еще на неделю. Опять загорелась страшная надпись, но на этот раз без затрат. Сказали, что система ругалась на недопустимо низкое положение. Стерли ошибки и настроили положение. Все опять заработало, но опять ненадолго! Через неделю все опять засветилось! На всякий случай вытащил предохранитель (жалко компрессор, мало ли что). До сервиса пока не доехал. Два дня назад поставил предохранитель обратно, пока все работает. Завтра попытаюсь попасть в сервис, послушаю, что скажут в этот раз. :crazy:
Прежде, чем написать почитал форум и, честно говоря, в шоке от историй о которых пишут участники, какие "спецы" работают в сервисах.:russian_ru: :wacko:

V12
23.10.2011, 23:02
Прежде, чем написать почитал форум и, честно говоря, в шоке от историй о которых пишут участники, какие "спецы" работают в сервисах.
даужж... вот и Вам.. "повезло" видимо со спецами.. :frown:
а какие ошибки пишет - не в курсе, да? боюсь, тут без них сложновато..
в крайний раз перекосы были или просто "засветилось"? штуцера на баллонах меняли? на утечку проверяли? (в т.ч. сами баллоны?)

KAA
23.10.2011, 23:31
Явных перекосов заметно не было. Какие ошибки были, точно сказать не могу. Штуцера и балоны не менялись и не проверялись. Машина бывает стоит по несколько дней, но положение не меняется. Мне кажется, может быть проблема в том, что когда настраивали подвеску машина стояла на неровной поверхности.

V12
24.10.2011, 00:08
Мне кажется, может быть проблема в том, что когда настраивали подвеску машина стояла на неровной поверхности.
врядли. если бы так - то просто был бы небольшой перекос и все. когда на панели желтая или красная надпись - обязательно есть ошибка, она хранится какоето время в памяти.
если поедите в сервис - перепишите ошибки, можно будет хоть чтото понять.
а так вариантов масса - от неисправного датчика положения кузова до расгерметизации системы, а впереди зима.. хотя у Вас теплее.. :biggrin:

KAA
01.11.2011, 06:10
В сервис я так пока и не доехал, ошибки пока не выскакивали. Заметил что машина не становиться в самое низкое положение (погрузочное). В сервис теперь собираюсь завтра, послушаю что скажут.

eduard5
06.11.2011, 14:32
с приходом первых морозов стал опускаться передок после непродолжительной стоянки 30мин и более.В теплое время года такого не змечал

Мишутка
06.11.2011, 17:23
стоит поменять клапана на пневмобалонах

Kray
06.11.2011, 18:04
В общем начил читать, нервничать, поехал в гараж и смазал клапана пневмобалонов селликоном, внутри есть немного ржи, но совсем немного силиконом её пропитал поставил всё обратно, утечки из балонов нет. что ещё сделать чтобы с морозами не попасть на ремонты.

Дмитрий ББ
06.11.2011, 22:00
Спросить хотел, для чего опускается машина после загрытия дверей? После заводки поднимается на 1-2см. Положение авто-комфорт. Нормально ли это?

Lyon18
06.11.2011, 22:09
Да, абсолютно нормально. Где -то тема была на форуме, все объяснялось просто: вы садитесь в машину, вес прибавляется, машина проседает, а датчики корректируют высоту...как то так)

Вадим Новожилов
10.11.2011, 20:12
Подскажите пожалуйста, если клапана на пневмобалонах начинают травить - ошибка выскачет или нет? а то морда за ночь приседает....

Lyon18
10.11.2011, 21:14
Нет не выскакивает.

Aleks64
12.12.2011, 21:17
Приветствую. Комрады, пару недель назад высветился значок ECP(горит постоянно) и время от времени появляется желтый значок машины со стрелками вверх-вниз и надпись Running gear fault. Workshop ( в основном при повороте). Приехал к ОД протестировали в течении 2 часов и выдали, что необходимо менять "кольцо установочное с контактным кольцом и датчиком угла поворота колес" стоимостью с работой 14 р. Согласился. ещё через пару-тройку часов позвонили и сказали, не оно, а надо менять "Электронный модуль комбинации" стоимостью 12 р, но его надо заказать, хорошо говорю заказывайте. Должен был прийти сегодня, но не судьба. Ждем:russian_ru: Кто сталкивался, что это за модуль и может это влиять на подвеску?
Забыл добавить как вылезла ошибка подвеска работает поднимается - опускается, но при езде стоит колом. ездишь как на телеге.

BVP
12.12.2011, 23:06
... необходимо менять "кольцо установочное с контактным кольцом и датчиком угла поворота колес" ... надо менять "Электронный модуль комбинации" ... Кто сталкивался, что это за модуль и может это влиять на подвеску?

контактное кольцо с датчиком ... - в простонародье называют кольцом подушки безопасности.

а по модулю, очевидно, речь идет об электронном модуле блока подрулевых переключателей. из него "торчат" по бокам: рычаг управления дворниками и рычаг указателей поворота.

думаю, ни тот ни другой с подвеской никак не связаны.

зато оба являются деталями для оборудования руля с обогревом. сдается мне, что у вас эти детали такие, какие сервисменам надо... (сейчас зимой на них спрос)

JJawz
25.12.2011, 20:43
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать.Сегодня внезапно возникла такая проблема:
не ездил на машине 2 недели,сегодня решил выехать,съездить до магазина и обратно(примерно 10 км в одну сторону)в общем пришел в гараж,у машины морда опущена,при чем левая сторона больше,завел машину,сама все выровняла до среднего состояния,когда доехал до магазина,вылезла ошибка на табло красным цветом Stop.Running Gear Fault. со значком турика и стрелочками вверх и вниз. я остановился,заглушил,завел,все пропало,еду дальше метров 500 проехал,опять,снова заглушил,завел опять все пропало,а потом опять так же...и машина не хочет ни опускаться не подниматься...но когда по дольше постоишь заглушенный,заведешь,попробовал опустить,начинает опускать и перестает сразу...и потом опять выскакивает ошибка...что делать,а?помогите ребят!:frown:

broadcast
25.12.2011, 21:15
JJawz, похоже на блок клапанов пневмы- замерз конденсат. Загони машину в теплый бокс (или паркинг) на пару часов, затем погоняй раз 5 пневму вверх/вниз, воздух, пройдя через осушитель должен выгнать лишнюю влагу.

JJawz
25.12.2011, 21:22
JJawz, похоже на блок клапанов пневмы- замерз конденсат. Загони машину в теплый бокс (или паркинг) на пару часов, затем погоняй раз 5 пневму вверх/вниз, воздух, пройдя через осушитель должен выгнать лишнюю влагу.

Спасибо,попробую.А то что морда у машины опускается после того как постоит денек,при чем левая часть больше,это нормально?

Алексей 89
26.12.2011, 06:08
JJawz, это не нормально. Скорее всего клапан пневмостойки левой пропускает воздух. Если воспользуешься поиском, найдёшь много тем на этот счёт.
И ошибка могла из-за этого так же выскочить. Потому как тур пытается всё время выравнивать подвеску, а воздух уходит. Если считаешь ошибки, можно будет более точно сказать что с пневмой.

cooper
26.12.2011, 07:34
пройдя через осушитель должен выгнать лишнюю влагу

скорее всего не стоит этого делать, так как ОСУШИТЕЛЬ скорее всего перенасыщен.


Если считаешь ошибки, можно будет более точно сказать что с пневмой.

кроме как "малое давление" или "отключение компрессора по перегреву" ошибок не будет.
И точно определить неисправность не получится.
Что бы я посоветовал....
1)Вытаскиваешь предохранитель отвечающий за пневмосистему (на выкл. зажигании)
2)На утро смотришь на какую сторону упал авто... значит там утечка
3)Береш мыльный раствор и брызгаешь на клапан, если пузырьки, то под замену клапан, если нет то тогда пневмоэлемент.

Алексей 89
26.12.2011, 12:26
cooper, чел же пишет, что левая сторона опущена больше. А полностью морда опускается - пытаясь выровнять авто.
Бывают и другие ошибки, датчик уровня, но тут я думаю банальный - клапан.

JJawz
26.12.2011, 13:45
Так что,может к официалам съездить?потому что сегодня с утра отвез тур к другу,подключили к компу,пишет неисправность блока управления подвеской...
И где этот клапан находится???

Алексей 89
26.12.2011, 15:27
JJawz, клапан находится на самой стойке, к нему подходит пневмошланг, к правой стойке по-моему зелённый, а к левой синий. Он латунный, а сама стойка алюминь, вот он и корродирует. Возьми пенку для бритья и на клапан набрызгай, в положении офф-роуд или экстра, он будет опускаться и воздух выпускать, через пену увидишь в чём трабл.
Если воздух не травит, то трабл в самих баллонах, но то что это клапан, большая вероятность. Стоит в районе 100 у.е., самому поменять не сложно. Но если не шибко дружишь с гаечными ключами, отдайся сервису. Народ писал что в районе 1000 рэ с них брали за работу.
Как то так.

З.Ы. перечитай эту ветку или поиском в самой ветке, тут почти всё собрано о пневме.

cooper
26.12.2011, 15:56
cooper, чел же пишет, что левая сторона опущена больше. А полностью морда опускается - пытаясь выровнять авто.
Бывают и другие ошибки, датчик уровня, но тут я думаю банальный - клапан.

Каюсь!!! был не внимателен. )))

JJawz
26.12.2011, 16:26
JJawz, клапан находится на самой стойке, к нему подходит пневмошланг, к правой стойке по-моему зелённый, а к левой синий. Он латунный, а сама стойка алюминь, вот он и корродирует. Возьми пенку для бритья и на клапан набрызгай, в положении офф-роуд или экстра, он будет опускаться и воздух выпускать, через пену увидишь в чём трабл.
Если воздух не травит, то трабл в самих баллонах, но то что это клапан, большая вероятность. Стоит в районе 100 у.е., самому поменять не сложно. Но если не шибко дружишь с гаечными ключами, отдайся сервису. Народ писал что в районе 1000 рэ с них брали за работу.
Как то так.

З.Ы. перечитай эту ветку или поиском в самой ветке, тут почти всё собрано о пневме.

Благодарю=)попробую сделать завтра.А еще вопрос,вот в таком состоянии вообще можно ездить или нет?и если можно,то сколько?=)

Алексей 89
27.12.2011, 06:12
JJawz, Лучше починить авто. Если машина едет, то ездить можно, вопрос только в том, а оно надо? Можно же попасть на ремонт чего-либо ещё. Компрессор может перегреться, будет постоянно пытаться качать, правда комп его сам заблокирует. Я бы починил, тем более, что замена клапана - 30 минут делов, это если клапан обломится.

kuazot
27.12.2011, 21:30
JJawz, Лучше починить авто. Если машина едет, то ездить можно, вопрос только в том, а оно надо? Можно же попасть на ремонт чего-либо ещё. Компрессор может перегреться, будет постоянно пытаться качать, правда комп его сам заблокирует. Я бы починил, тем более, что замена клапана - 30 минут делов, это если клапан обломится.

Что то я не заметил , что бы он заблокировался, буквально вчера приехал на работу, заглушил двигатель, и услышал, что что то продолжает тарахтеть как оказалось это компрессор пневмы не выключился( при этом ключа нет в замке зажигания) поработал он так минут 20 щелкнула рылюшка и затих. приговор ОД - заклинил компрессор.

sergejkov
27.12.2011, 22:54
kuazot,сочувствую, залипло реле компрессора. нужно было сразу предохранитель выдергивать. а то из-за копеечной релюшки "вылетает" дорогущий агрегат. вариант бюджетного ремонта посмотри здесь http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=40491
Эхх , как говорится: знал бы где упасть -- подстелил бы соломы.

maxd
28.12.2011, 08:19
Ехал сей час на работу, авто качнуло потоком ветра, так что переставило на 20см. И вылезла ошибка пневмы желтенькая. Заглушил, завел, поехал дальше - все ок. До этого тоже 1 раз такое было, но просто при езде.:russian_ru:

Usek
28.12.2011, 08:37
Благодарю=)попробую сделать завтра.А еще вопрос,вот в таком состоянии вообще можно ездить или нет?и если можно,то сколько?=)

Судя по тому, что уже на ходу загорается предупреждение, можно предположить что утечка воздуха приличная, т.к. на первоначальных этапах когда утечка не значительная система вообще никак на нее не реагирует. Поэтому нестоит ездить вообще. Компрессор будет качать постоянно поддерживая давление в стойке от этого будет перегреватся, что в конце концов приведет к его кончине. Так-же осушитель нахватается влаги и перестанет выполнять свою функцию, конденсат попадет в системму и с наступлением морозов начнутся глюки.

kuazot
28.12.2011, 09:23
kuazot,сочувствую, залипло реле компрессора. нужно было сразу предохранитель выдергивать. а то из-за копеечной релюшки "вылетает" дорогущий агрегат. вариант бюджетного ремонта посмотри здесь http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=40491
Эхх , как говорится: знал бы где упасть -- подстелил бы соломы.

Ну да знал бы где предохранители и какой из них выдернуть так бы и сделал, но пока книжку нашел пока прочитал так в ней еще ничего толком и не написано и все привет компрессору, так что вариант бюджетного ремонта мне уже не подходит.

olegsudarev
28.12.2011, 12:13
kuazot, ... Закажите компрессор от мерседеса (номер запачасти 211 320 03 04, цена 11500руб), там точно такой же мотор и соберите из двух ... -есть еще и такой вариант.:hi:

kuazot
28.12.2011, 12:26
kuazot, -есть еще и такой вариант.:hi:

Что то не могу найти по данному номеру.

olegsudarev
28.12.2011, 12:52
kuazot, цитата из инета , номер может быть не верным или устаревшем, но идея верная, так как многие на форуме ей уже воспользовались и отписались .

Гриф
28.12.2011, 13:25
Может баян..
так наткнулся на отчёт по установке мерсовского компрессора и различия.
http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0

Usek
28.12.2011, 16:38
Может баян..
так наткнулся на отчёт по установке мерсовского компрессора и различия.
http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0

Можно и от мерса поставить, только под Туарег переделок еще больше.
Вот ремкомплект: http://www.ecstuning.com/Volkswagen-Touareg_1--TDI/Suspension/OEM/ES289283/ именно для Туарега.

kuazot
28.12.2011, 16:42
Есть тут специалисты, кто поможет решить такую задачу, у меня стоял компрессор 7L0 698 007 D можно ли вместо него поставить 7L0 698 007 A?

cooper
28.12.2011, 17:07
Есть тут специалисты, кто поможет решить такую задачу, у меня стоял компрессор 7L0 698 007 D можно ли вместо него поставить 7L0 698 007 A?

можно. с буквой А, это старый номер.

kuazot
28.12.2011, 17:14
можно. с буквой А, это старый номер.

И никаких отличий?

cooper
28.12.2011, 17:22
не должно быть.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
с буквой D заменил с буквой A, такое решение бывает по разным причинам. Чаще всего исправление предыдущих косяков в производстве.

Jasper
28.12.2011, 18:07
у кого был удачный опыт установки от мерса?

Alex05
28.12.2011, 20:04
кто-нибудь, поясните пожалуйста в чем отличие спортивной пневмоподвески от просто пневоподвески??

Jasper
28.12.2011, 21:22
жестче, ниже

Alex05
28.12.2011, 22:51
жестче, ниже

у меня в авто есть три режима: sport, auto, comfort.
Если правильно понял, спортивная пневма, это режим спорт?? Так?

Добавлено через 59 секунд
или же это в своей основе другая подвеска?

maxd
29.12.2011, 08:28
жестче, ниже

, смелее!

Jasper
29.12.2011, 11:49
подвеска та же, только ход подвести меньше, соответственно жестче, что бы в поворотах меньше кренилась

Alex05
29.12.2011, 13:55
подвеска та же, только ход подвести меньше, соответственно жестче, что бы в поворотах меньше кренилась
т.е. если я ставлю подвеску в режим спорт, так?

Baralgin
29.12.2011, 16:31
Jasper, Я ставил. Всё супер!:smile:

kuazot
30.12.2011, 14:36
Никто не подскажет, надо адаптацию подвески делать после замены компрессора?

cooper
30.12.2011, 18:07
Никто не подскажет, надо адаптацию подвески делать после замены компрессора?

ненадо. :smile:

Aleks64
31.12.2011, 04:49
контактное кольцо с датчиком ... - в простонародье называют кольцом подушки безопасности.

а по модулю, очевидно, речь идет об электронном модуле блока подрулевых переключателей. из него "торчат" по бокам: рычаг управления дворниками и рычаг указателей поворота.

думаю, ни тот ни другой с подвеской никак не связаны.

зато оба являются деталями для оборудования руля с обогревом. сдается мне, что у вас эти детали такие, какие сервисменам надо... (сейчас зимой на них спрос)

Почти три недели кормили завтраками по доставке этого блока, в это время съездил к другому ОД на диагностику тоже начали говорить про "кольцо". Наконец-то поменяли блок, ошибка пропала и вроде как подвеска мягче стала, но пропал обогрев руля. Проверили говорят заказали не тот блок, надо перезаказать Ждемс. Всех с наступающим новым годом!

Jasper
02.01.2012, 21:10
удалено

cooper
02.01.2012, 22:51
Нижнее кольцо менял????
Может быть и сам баллон, шипение может быть не слышно. Когда ставишь авто в другой уровень - рабочая складка пневморукава перемещается и тем самым трещины закрываются..... спускать воздух будет дольше и без характерного шипения, но проблема останется.

Fktrctq
02.01.2012, 23:36
окрути трубку от клапана и посмотри

Jasper
03.01.2012, 09:27
если открутить трубку балон тупо спустится, нижнее кольцо не менял, седня попробую приподнять снизу чехол и побрызгать там, может правда нижнее кольцо теперь травит, мне кстати вообще не понятно как такое кольцо может такое давление держать, оно не закручивается, не притягивается, а просто плотно сидит.

Гриф
03.01.2012, 10:01
Обычное резиновое колечко на распределителе баллона для дайвинга держит 250! атмосфер.. вопрос как оно распологается в конструкции..
это же не водопроводный кран made in ussr

Jasper
03.01.2012, 20:38
приподнял кожух снизу пробрызгал всю, ничего не пузырится, значит кольцо нижнее не пропускает, приложил ухо к этому кожуху посередине, именно от туда идет шипение, значит получается порвался сам балон за кожухом, т.к. там никаких резиновых колец нет, значит пропускать, кроме самого балона, нечему. Слышал есть возможность починить если дыра не большая средством которое заливают в колесо что бы устранить не большую дырку, типа жидкость сама дыру найдет и закроет, так ли это и не повредится ли вся магистраль и компрессор от этой жидкости?
Расстраивает еще то что есть люди которые продают вещи, в частности стойку, не рабочую, выдавая ее за работающую, чтоб у них руки отсохли.

cooper
04.01.2012, 06:57
Слышал есть возможность починить

поможет но не надолго.

в частности стойку, не рабочую, выдавая ее за работающую

проверить б/у баллон при покупке можно!!!

п.с. б/у компрессор, тоже "кот в мешке"

КМК покупать б/у детали только с условием МАНИ БЭК

Александр500
04.01.2012, 13:08
Парни, а если при снятом реле J 403 и установки перемычки между силовыми котактами компрессор работает, значит дело не в нем, а возможно в реле?

3.2
05.01.2012, 13:55
Подскажите тур простоял в гараже 3 дня температура -8 присела морда ,завёл морда поднялась компресор при этом не включался машина прогрелась включился компрессор секунд на 10 на табло сообщений ни каких не было ,что смотреть или не лазить туда пока не попросит.

olegsudarev
05.01.2012, 15:40
3.2, тут надо точно определиться «просела морда», это изменение высоты передней пневмо подвески в пределах рабочего хода, или это значительное изменение высоты связанное с нарушением герметичности пневмо системы. Второе, надо однозначно лечить, определяя место травления ( чаще всего клапана на пневмо баллонах), в противном случае это будет прогрессировать и проявится в самый неподходящий момент.:hi:

Добавлено через 18 минут 36 секунд
Александр500, Парни, а если при снятом реле J 403 и установки перемычки между силовыми котактами компрессор работает, значит дело не в нем, а возможно в реле? - в реле или в эл. цепях управляющих этим реле.:hi:

3.2
05.01.2012, 15:44
а какой предел рабочего хода у меня опускается гдето 5 см

olegsudarev
05.01.2012, 16:22
3.2, для чистоты эксперимента, непосредственно перед тем как оставить машину в гараже (не должна производится высадка пассажиров, груза из багажника и т д) или для коррекции машине надо дать немного времени ( поработать на ХХ ), произвести осмотр на следующий день, через день и т д,( исправная машина не меняет своего уровня сколь угодно долго), но скорее всего, если это стало уже заметно, то к сожалению, надо искать дефект.

cooper
05.01.2012, 20:43
Подскажите тур простоял в гараже 3 дня температура -8 присела морда ,завёл морда поднялась компресор при этом не включался машина прогрелась включился компрессор секунд на 10 на табло сообщений ни каких не было ,что смотреть или не лазить туда пока не попросит.

Это нормально, лучше не лезть. :smile:

Гриф
06.01.2012, 10:41
olegsudarev, только была тема о том, что в передних баллонах воздух нагревается от двигателя, а потом за время стоянки всё это остывает и уровень меняется.

olegsudarev
06.01.2012, 19:17
Гриф, ну а что, это можно элементарно проверить, оставить машину на сутки или двое без полного прогрева двигателя и посмотреть,:frown: но сколько я видел пневм исправных и нее очень, ИМХО.....5 см. это много, :russian_ru: хотя некоторым это нормально. :good: . Базисная философия жизни.:biggrin:

roll77
06.01.2012, 21:22
был опыт... передок спускался за ночь.
Заменив передние штуцеры, на практике, опускание теперь происходит не ранее 4-5 суток простоя. Считаю это не плохим показателем))

vitek84
07.01.2012, 17:38
Всем доброго времени суток! у меня такая ситуация: пол года назад начала выскакивать ошибка по датчику давления.с периодичностью раз-два раза в неделю.авто заглушил завел и все ок.при этом передок за три дня стоянки проседал на 5 см.но перед новым годом появилось шипение из передней левой стойки и авто стало опускаться больше.решил наведаться в атлант-м.по итогам поездки к ним приговорили штуцер.заменили.на вопрос о компрессоре били себя в грудь что его проверили и с ним все ок.забрал авто,на следующий день ошибка выскакивает вновь,но авто уже стоит ровно,не приседает.приехал снова к дилеру.мастер-приемщик сходу говорит что нужно менять ремкомплект компрессора.мол причина только в нем.я настоял на повторной диагностике.при мне подключили компьютер.компрессор выдавал то 13бар,то через некоторое время 8бар.при этом он нагревался до 220градусов и отключался.но ошибка не выскакивала.проверили реле,оно немного подплавленное но вроде рабочее.итог диагностики-замена реле и ремкомплекта.при этом никто не дал гарантии что в компрессоре нет выработки.мол ты купи запчасти и приезжай,там посмотрим,может и весь компрессор нужно будет мнять. Может кто даст совет что делать в этой ситуации.а может причина вовсе в другом.а то ведь с такой диагностикой методом тыка можно и пол машины поменять.или ездить так,ошибка раз в неделю не сильно напрягает.

Jasper
07.01.2012, 18:02
заменил правый передний пневмобаллон вместе со штуцером, шипение пропало и опускаться перестало.

olegsudarev
07.01.2012, 18:24
vitek84, ну если конечно верить диагностики компрессор поизносился постоянно подкачивая не герметичную систему и нуждается в замене или в ремонте. Делать это нужно, тянуть…..с этим, будет только хуже (компрессор все длительнее по времени будет работать не достигая рабочего давления в системе, систематически перегреваясь заклинит и рем комплект, ему уж точно не понадобится) . Лучший бюджетный вариант: разобрать компрессор….и принять решение, можно так же воспользоваться вариантом компрессора от «мерса». или б/у…., но на это нужно время. Удачи.

bodi500
09.01.2012, 00:38
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, после замены лампочки правого стоп сигнала, стала выскакивать ошибка по пневме в красном цвете: stop running... Пневма опущена на самый низ и не хочет подыматься не в какое положение. Кстати ошибка по лампе так и осталась. Есть какие мнения комрады?

рамзес
09.01.2012, 00:58
bodi500, Думаю, что связи между лампочкой и ошибкой пневмы нет. А как работает компрессор?
А может глюк. Как насчет скинуть клемму на пару минут?
Но лучше всего для начала ошибки посмотреть.

bodi500
09.01.2012, 12:18
bodi500, Думаю, что связи между лампочкой и ошибкой пневмы нет. А как работает компрессор?
А может глюк. Как насчет скинуть клемму на пару минут?
Но лучше всего для начала ошибки посмотреть.

Компрессор вообще не работает. Пробовал скинуть клему, результата не дало. Завтра поеду в знакомый сервис, они посмотрят VAG-ом, потом отпишусь. Я думаю, может там питание идёт одно на блок и на зад. фару?

cooper
09.01.2012, 12:34
может там питание идёт одно на блок и на зад. фару?

на компрессор идут провода достаточно приличного сечения..... в задней фаре это не к чему совершенно!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, после замены лампочки правого стоп сигнала, стала выскакивать ошибка по пневме в красном цвете: stop running... Пневма опущена на самый низ и не хочет подыматься не в какое положение. Кстати ошибка по лампе так и осталась. Есть какие мнения комрады?

Это точно ошибка по лампочке? может это датчик уровня кузова?

bodi500
09.01.2012, 14:07
на компрессор идут провода достаточно приличного сечения..... в задней фаре это не к чему совершенно!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд


Это точно ошибка по лампочке? может это датчик уровня кузова?

То, что это лампочка это точно, не горел правый стоп, а после замены началась эта хрень с пневмой. Утром до поломки высветилась ошибка по стопу, ну думаю ничего страшного, завтра заменю и поехал отдыхать в горы, дорога там разбитая, но больших ям нет, откатал на туре весь день, вернулся домой никаких признаков не было. У меня низковатый гараж, поэтому, когда загоняю тур, опускаю его в самый низ. Утром поменял лампу, сел,завёл и эта ошибка. Может действительно от тряски какой-то датчик вышел из строя? Нареканий по пневме никогда небыло, компрессор работал исправно, за ночь пневма не опускалась.

cooper
09.01.2012, 14:20
То, что это лампочка это точно, не горел правый стоп, а после замены началась эта хрень с пневмой. Утром до поломки высветилась ошибка по стопу, ну думаю ничего страшного, завтра заменю и поехал отдыхать в горы, дорога там разбитая, но больших ям нет, откатал на туре весь день, вернулся домой никаких признаков не было. У меня низковатый гараж, поэтому, когда загоняю тур, опускаю его в самый низ. Утром поменял лампу, сел,завёл и эта ошибка. Может действительно от тряски какой-то датчик вышел из строя?
в таком случае нужно инспектировать датчики уровня кузова, если с ними всё нормально, значит "рыть" дальше и глубже. Причин может быть несколько.
Нареканий по пневме никогда небыло, компрессор работал исправно, за ночь пневма не опускалась.

рано или поздно это приходит к каждому владельцу Турика :smile:
дааа и ещё... производительность компрессора определить на глаз сразу не получится, только Вагкомом.
компрессор до своей кончины мог уже работать на приделе.

Shuffle
12.01.2012, 12:03
Добрый день! Вообщем приобрел Туарег 2004 года, проблем при проверке не было, все в хорошем состоянии, единственное бывший хозяин предупредил ни каких работ по пневме не совершал, так как не требовалось. Купил автомобиль, поездил пару недель и началось, сначала упал низок с утра зад был нормальный, кое как перекошенный доехал до сервиса, мне сообщили что у вас образовался конденсат и перегорел предохранитель, прогнали спирт по системе, поменял предохранитель и вроде бы все как стабилизировалось, но не прошло и месяца та же проблема перегорел предохранитель, опять поехал в этот сервис попросил обьяснить мне причину почему прогорает предохранитель, ну ту мне выдали под замену блок клапанов компрессор реле и предохранитель. После заменя предохранителя машина в среднем ходит недели 2-3 и снова ошибка. Вот и думаю что бы это могло быть. Сегодня так вообще вышел желтый индикатор со стрелками вверх вниз на фоне машины и подвески как не бывало, очень жесткая регулировки не помгают. Подскажите советом с чего мне начать разбор моей ласточки. С машиной расставать не хочу все нравиться! Ах да збыл 1 нюанс живу в татарстане в г Казани и по сервисам по фольцам у нас тут напряг) Поэтому по смене сервиса даже и не куда податься):russian_ru:

maxd
12.01.2012, 13:20
Добрый день! Вообщем приобрел Туарег 2004 года, проблем при проверке не было, все в хорошем состоянии, единственное бывший хозяин предупредил ни каких работ по пневме не совершал, так как не требовалось. Купил автомобиль, поездил пару недель и началось, сначала упал низок с утра зад был нормальный, кое как перекошенный доехал до сервиса, мне сообщили что у вас образовался конденсат и перегорел предохранитель, прогнали спирт по системе, поменял предохранитель и вроде бы все как стабилизировалось, но не прошло и месяца та же проблема перегорел предохранитель, опять поехал в этот сервис попросил обьяснить мне причину почему прогорает предохранитель, ну ту мне выдали под замену блок клапанов компрессор реле и предохранитель. После заменя предохранителя машина в среднем ходит недели 2-3 и снова ошибка. Вот и думаю что бы это могло быть. Сегодня так вообще вышел желтый индикатор со стрелками вверх вниз на фоне машины и подвески как не бывало, очень жесткая регулировки не помгают. Подскажите советом с чего мне начать разбор моей ласточки. С машиной расставать не хочу все нравиться! Ах да збыл 1 нюанс живу в татарстане в г Казани и по сервисам по фольцам у нас тут напряг) Поэтому по смене сервиса даже и не куда податься):russian_ru:

для начало лучше обратитесь вот сюда http://vw.tts.ru/

Shuffle
12.01.2012, 13:27
там я и был) можно сказать я там пропишусь скоро такими темпами) В субботу к ним записался снова

Опасный
12.01.2012, 22:08
Подскажите если кто может, случилось следующее. Ездил - всё нормально, сегодня заехал на тёплую стоянку, часа 3 меня не было, прихожу, завожу, шипение из-под правого переднего колеса и морда упала полностью. Выскочила ошибка в красном цвете... Передок не реагирует ни на поднятие, ни на опускание, зад после опускания встал в положение спорт и больше не регулируется никак. У меня недоумение... В чём причина???

cooper
13.01.2012, 08:50
Подскажите если кто может, случилось следующее. Ездил - всё нормально, сегодня заехал на тёплую стоянку, часа 3 меня не было, прихожу, завожу, шипение из-под правого переднего колеса и морда упала полностью. Выскочила ошибка в красном цвете... Передок не реагирует ни на поднятие, ни на опускание, зад после опускания встал в положение спорт и больше не регулируется никак. У меня недоумение... В чём причина???

Менять пневмоэлимент, после этого Вагом смотреть показания давления в системе. Если давление менее 10 атм. Ремонтировать или менять компрессор пневмы.

Опасный
13.01.2012, 11:33
А вот и нет... Оказалось всё намного бюджетней... 2 штуцера и работа, 12 тысяч. От одного штуцера отвалилась трубка, а второй сопливился... Элементарная замена... ФУУУУУУУУУУУУУ...:smile:

cooper
13.01.2012, 11:40
А вот и нет... Оказалось всё намного бюджетней... 2 штуцера и работа, 12 тысяч. От одного штуцера отвалилась трубка, а второй сопливился... Элементарная замена... ФУУУУУУУУУУУУУ...:smile:

Повезло :smile: , поздравляю :smile: 12 тысяч это нормально.

Biruke
13.01.2012, 12:12
Повезло :smile: , поздравляю :smile: 12 тысяч это нормально.

это не повезло, это нормально. а твой прогноз по пневмоэлементу и потом только диагностике - даже не знаю как назвать :russian_ru: