PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пневмоподвеской.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21

Кастусь
05.03.2018, 14:12
Кастусь, опасно так экспериментировать, нужно разбираться в чем проблема, предохранитель так просто не горит.

Заклинило компрессор. Развалился маховик. Все внутри развалилось. Заменили компрессор.
Поставили новый, не оригинал, но немецкий... Какой то из трех букв ( но не матом :smile: ).

lexin
20.03.2018, 20:31
Приветствую всех,комрады,вот и у меня вылезла ошибка на табло красным STOP CHASSIS ERROR.По компу показывает 2 ошибки:02250001-отключение продолжительности вкл.клапанов.Выход заверхнюю границу и 01400001-система регулирования дорожного просвета.выход за верхнюю границу.куда посоветуете копать:hi:При этом перед отрабатывает во всех режимах нормально,а зад с оффроад на экстру поднимает и отпускает ,а в авто сразу вылазит эта ошибка

Pilgrim
20.03.2018, 21:54
Я только недавно разобрался с пневмой полностью.
Изначально у меня были три проблемы
1. на стоянке иногда резко опускала передок с пшиком минуты через три после глушения двигателя,а также была медленная просадка передка и еле заметная сзади при длительной стоянке
2. не качала в Extra Offroad - вываливала красную ошибку
3. периодически выскакивала желтая ошибка по пневне Go to Workshop

диагностика выдавала 01397, 01400 и 02250
lexin, две ошибки как у тебя.

Сначала нашел несколько дырок:
-сифонили два клапана стоек, их я поменял год тому назад на китай по 700 рэ, которые так не любит ROTEX. Пока все работает штатно ,будем наблюдать
-сифонил блок клапанов, зеленая и коричневая трубки
-прохудилась уплотнительная резинка соединяющая пневмостойку с кузовом. По совету ROTEX поменял.

После этих манипуляций авто перестал приседать и стоял ровно

После полного ребилда компрессора исчезла ошибка при поднятии машины в оффроад.

А после замены датчика температуры компрессора исчезла и желтая ошибка по отключению компресора по якобы превышению температуры. Теперь все в норме

lexin
21.03.2018, 06:54
Так у меня зад вниз не хочет опускаться.До какого то момента опускается,а затем встаёт и ни туда ни сюда. Я понимаю если бы она вообще колом стояла,а ведь нет чуть чуть двигается

ROTEX
21.03.2018, 07:10
lexin, снимайте клапана остаточного давления с задних стоек и сверлите их насквозь с обратной стороны сверлом диаметром 2.5-3 мм. И эта проблема больше никогда Вас не потревожит.

lexin
21.03.2018, 07:29
ROTEX,а зачем сверлить!?На выходных хотел попробовать просто выкинуть их,вкрутив штуцера прям в балон:yes:

ROTEX
21.03.2018, 08:29
вкрутив штуцера прям в балон
хлопотно это очень, и не дай бог цанга (колечко на трубке) слетит с трубки и она просто вылетит и все (случаи такие уже были описаны на форуме).
А так снимаем клапана, сверлим их и закручиваем все назад, сменив резиновое уплотнительное колечко и радуемся нормально работающей пневме. Себе сделал именно так.

lexin
21.03.2018, 16:29
ОК.Попробуем:hi: :hi: :hi:

furious3d
29.03.2018, 16:39
Всем привет, сегодня сутра после завода, не успев тронуться, пневма чего-то поднялась в режим офроуда, хотя переключатель стоял на 'авто', ну я его попробовал переключить в оффроуд и обратно, опустился только перед и вылетела ошибка "fault running gear" в общем что бы не делал, передок как-то реагирует на переключения режимов, а зад - вроде и реагирует но не опускается ниже оффроуд режима.
Ну я потихоньку доехал до официалов и отсавил у них машину, после диогностики мне позвонили и сказали, что проблема в том что "система пустая", нужно закачивать азот, я не совсем понял о каком азоте идет речь? В первом же туре нет никакого азота, он просто компрессором качает воздух с улицы. Менеджер не смог объяснить какой азот и куда, он типа они так уже делали... Кто-нибудь может че объяснить?

Fktrctq
29.03.2018, 16:56
Всем привет, сегодня сутра после завода, не успев тронуться, пневма чего-то поднялась в режим офроуда, хотя переключатель стоял на 'авто', ну я его попробовал переключить в оффроуд и обратно, опустился только перед и вылетела ошибка "fault running gear" в общем что бы не делал, передок как-то реагирует на переключения режимов, а зад - вроде и реагирует но не опускается ниже оффроуд режима.
Ну я потихоньку доехал до официалов и отсавил у них машину, после диогностики мне позвонили и сказали, что проблема в том что "система пустая", нужно закачивать азот, я не совсем понял о каком азоте идет речь? В первом же туре нет никакого азота, он просто компрессором качает воздух с улицы. Менеджер не смог объяснить какой азот и куда, он типа они так уже делали... Кто-нибудь может че объяснить?

включай спорт режим и очень быстро езжай в другое место

Виктор Бархударов
29.03.2018, 19:21
никакого азота, либо травит, либо датчик уровня

Neyton
29.03.2018, 19:36
Да просто задние клапана заклинило от влаги.

ADDEN
29.03.2018, 19:39
В Киеве их ремонтируют (клапана) - 2000 грн за 2 клапана. Знакомому делали недавно.
У меня клинил задний правый, но я купил новый :biggrin:

Zig39
29.03.2018, 20:31
В первом же туре нет никакого азота, он просто компрессором качает воздух с улицы. Менеджер не смог объяснить какой азот и куда, он типа они так уже делали... Кто-нибудь может че объяснить?

Они твой первый тур перепутали с пневмой NF :wacko: видно там у них мастер новичок обслуживал только пневму на NF:smile:

Timm
29.03.2018, 20:35
В Киеве их ремонтируют (клапана) - 2000 грн за 2 клапана. Знакомому делали недавно.
У меня клинил задний правый, но я купил новый :biggrin:

ремонт клапана - это тупо его высверливание до сквозной дырки .. 4200р за такую операцию - imho не гуманно ..особенно если сверлят без снятия с баллона - просто вытащив трубку ...

ADDEN
29.03.2018, 20:50
Timm, я не вдавался в подробности, ибо новый клапан стоил менее 100 евро.
:drinks:

Fktrctq
29.03.2018, 21:37
Timm, я не вдавался в подробности, ибо новый клапан стоил менее 100 евро.
:drinks:

скорее всего датчики уровня ( ремонт ) в клапане что и самое главное как ремонтировать ( или дырка или выбрасывать, 3 не дано ) :drinks:

Металлист
11.04.2018, 16:41
Доброго времени суток!
Подскажите куда смотреть, или к кому обратится.
В последнее время редко езжу на своем туре, но в гараж захожу. Тут обратил внимание, что в течении недели простоя перед практически провалился. Открываю дверь, машина выравнивается. Подумал что показалось. Покатался и в гараж. Прошла неделя, и опять тоже самое. Морда лежит с креном на правую сторону. Поехал в сервис. Смотрели, мазали, крутили - ничего не нашли. Поставили на краны. Приговорили передний правый баллон (пробег почти 300т.км) Поменяли, вроде все в порядке, счастливый уехал домой. Прошла пара дней, а перед опять клюнул вниз. Поехал в другой сервис занимающийся только пневмой, опять никаких ошибок, все работает штатно. Поставил в гараж и натянул скотч от колеса до крыла. Прошло два дня - скотч провис. Что может быть??? несколько лет назад диагностировали трещину в блоке клапанов - может она себя так ведет?

Виктор Бархударов
11.04.2018, 20:43
пол в гараже ровный? если пол не ровный машина сама выравнивается, потом как выезжать будешь снова встанет как нужно. проведи опыт на ровной площадке сразу заметишь. у меня тоже машина стоит на стоянке с уклоном назад. утром иду такое ощущение что жоа задрана, потом поездишь все ровно. как то так

Fktrctq
11.04.2018, 20:54
Доброго времени суток!
Подскажите куда смотреть, или к кому обратится.
В последнее время редко езжу на своем туре, но в гараж захожу. Тут обратил внимание, что в течении недели простоя перед практически провалился. Открываю дверь, машина выравнивается. Подумал что показалось. Покатался и в гараж. Прошла неделя, и опять тоже самое. Морда лежит с креном на правую сторону. Поехал в сервис. Смотрели, мазали, крутили - ничего не нашли. Поставили на краны. Приговорили передний правый баллон (пробег почти 300т.км) Поменяли, вроде все в порядке, счастливый уехал домой. Прошла пара дней, а перед опять клюнул вниз. Поехал в другой сервис занимающийся только пневмой, опять никаких ошибок, все работает штатно. Поставил в гараж и натянул скотч от колеса до крыла. Прошло два дня - скотч провис. Что может быть??? несколько лет назад диагностировали трещину в блоке клапанов - может она себя так ведет?

если одно колесо похоже на блок клапанов т.к. все остальное норма , или смотри магистраль от правого колеса. Блок клапанов помыль :drinks:

Металлист
12.04.2018, 06:30
Всем спасибо, в гараже все Ок, до этого же было нормально. Поковыряюсь с блоком, проверю магистраль и наверное клапан подкачки колес (что под сиденьем). Вылечу - отпишусь.
Еще раз спасибо.

murmal
12.04.2018, 10:47
Вот и у меня похоже задние клапана помирают. Вчера вечером после подъёма в Offroad задняя часть отказалась опускаться и вылезла ошибка по пневме. Смущает другая вещь - подключил ВАСЮ затёр ошибки, почитал параметры - давление в ресивере изменяется странным образом : в некоторых положениях подвески зависает на 1.6 кг при опускании подвески поднимается до 4-6 кг, компрессор при этом не работает. При поднятии подвески компрессор включается и качает когда до 11 когда до 13 кг. Сегодня утром зад заработал - опустился в АВТО. Поездка на работу прошла успешно - ошибок не вылезло, но давление в ресивере на стоящей машине с подвеской в АВТО - 1.6 кг. Так должно быть? И ресиверов там вроде два - в каком он меряет?

ROTEX
12.04.2018, 12:34
murmal, сто раз уже писал что Вася в 6-й группе во втором окне НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ В РЕСИВЕРЕ. Он показывает давление между компрессором пневмы и блоком клапанов.

murmal
13.04.2018, 11:54
ROTEX, Спасибо за пояснение. Тема большая всю не получилось осилить.

DasUberdog
17.04.2018, 13:19
Доброго времени суток!
Подскажите куда смотреть, или к кому обратится.
В последнее время редко езжу на своем туре, но в гараж захожу. Тут обратил внимание, что в течении недели простоя перед практически провалился. Открываю дверь, машина выравнивается. Подумал что показалось. Покатался и в гараж. Прошла неделя, и опять тоже самое. Морда лежит с креном на правую сторону. Поехал в сервис. Смотрели, мазали, крутили - ничего не нашли. Поставили на краны. Приговорили передний правый баллон (пробег почти 300т.км) Поменяли, вроде все в порядке, счастливый уехал домой. Прошла пара дней, а перед опять клюнул вниз. Поехал в другой сервис занимающийся только пневмой, опять никаких ошибок, все работает штатно. Поставил в гараж и натянул скотч от колеса до крыла. Прошло два дня - скотч провис. Что может быть??? несколько лет назад диагностировали трещину в блоке клапанов - может она себя так ведет?

У меня тоже морда падала. Заменил клапана на пневмобаллонах - все норм, держит, не спускает. Клапан стоит на самом баллоне с внешней стороны, в районе верхних рычагов. Чтобы обнаружить утечку воздуха через них, нужно задрать морду, приехать на мойку и запенить клапан, если пузырится - травит. Причем в 90% случает травит сам клапан, его нужно менять. Замена простая, но требует тщательной подготовки - удаления окислов вокруг клапана. У меня один из клапанов сломался при попытке выкрутить. Но мне повезло, забили сверху головку и он открутился. Отдельное спасибо alex1245 за помощь)))

Aslor
12.06.2018, 19:23
Вот и меня настигла красная табличка, по компу пишет 01400 система регулирования дорожного просвета 001 превышен верхний предел.
Появляется эта хрень оч странно, только когда машина стоит на улице ночь после или во время дождя. Машину сразу глушиш потом заводиш и забываеш на сутки об этой проблеме. Когда ставиш в сухой гараж авто, проблемы нет. Как понять какой из датчиков пневмы звиздит?
Еще щаметил такую особенность, едиш по дороге ровной, компрессор может включиться на 5-6 секунд и выключится и так раза 2-3. Поднимается опускается от минимума до максимума бодро, кузов не перекашивает, из авто в экстра секунд за 20-30, балоны и штуцера пропшикал пеной вроде нигде не сифонит. Тяги датчиков живые, не подкусывают при подьемах и опусканиях, на всяк случай пробрызгиваю их раз в 2 месяца жидким ключем.

Timm
13.06.2018, 00:26
Вот и меня настигла красная табличка, по компу пишет 01400 система регулирования дорожного просвета 001 превышен верхний предел.
Появляется эта хрень оч странно, только когда машина стоит на улице ночь после или во время дождя. Машину сразу глушиш потом заводиш и забываеш на сутки об этой проблеме. Когда ставиш в сухой гараж авто, проблемы нет. Как понять какой из датчиков пневмы звиздит?
Еще щаметил такую особенность, едиш по дороге ровной, компрессор может включиться на 5-6 секунд и выключится и так раза 2-3. Поднимается опускается от минимума до максимума бодро, кузов не перекашивает, из авто в экстра секунд за 20-30, балоны и штуцера пропшикал пеной вроде нигде не сифонит. Тяги датчиков живые, не подкусывают при подьемах и опусканиях, на всяк случай пробрызгиваю их раз в 2 месяца жидким ключем.

90% что это именно рычажки датчиков ..
и Вы этому серьёзно поспособствовали ..жидкий ключ, ВДшка и тп. - это не смазка ..это вымыватель смазки - смазывающий на "один раз открутить" ..после этого узел без смазки ржавеет с утроенной скоростью..

..разбирайте все узлы которые вы ей "пшикали" - заполняйте нормальной консистентной смазкой ...иначе они долго не проживут ...

..для понимания: шарик там в шарнире - пластовой ржой на 1-2 мм разьедает.. но шарик не уменьшается в объеме а УВЕЛИЧИВАЕТСЯ - пластовая ржа - она "разбухает" шар, зажимая его образовавшимся "песком" в обойме диким усилием..

.. попробуйте любой забитый вусмерть утрамбованным песком подшипник смазать чем угодно ..бесполезно ...

Aslor
13.06.2018, 12:59
Да пшикал пото му что они клинили в усмерть,(досталось так от предыдущего владельца), менять не хотел, за пол года они откисли, стали ходить нормально, а до этого с щелчками ходили, клинело их. Потом их проходил медной смазочкой через денек.

Timm
13.06.2018, 14:10
Да пшикал пото му что они клинили в усмерть,(досталось так от предыдущего владельца), менять не хотел, за пол года они откисли, стали ходить нормально, а до этого с щелчками ходили, клинело их. Потом их проходил медной смазочкой через денек.

О! ..мисье знает толк в извращения!!! :)))

снять, почистить, набить смазкой, обратно поставить - 15-20мин/штука не торопясь ..на передке даже колеса скидывать ненадо ...
В чем цимус полгода туда лазать, брызгать????

..и всё одно- не поверю что вы ржу оттуда вымыть смогли ..туда ВНУТРЬ и брызнуть то толком невозможно. обойма зазора не оставляет ...скорее сама пластиковая обойма в отверстие рычага начала проворачиваться ...и так бывает..
...не поленитесь пожертвуйте 10мин - с одной стороны держатель рычажка вытащите - убедитесь для себя же что оба колена датчика легко "от мизинца, без напряга" ходят... уверен вы поймете что заблуждались ...

Aslor
13.06.2018, 17:59
О! ..мисье знает толк в извращения!!! :)))



а то)))
так я ж не спорю.
вопрос в другом реально васей пробить какой датчик мандит?)))

Timm
13.06.2018, 18:56
а то)))
так я ж не спорю.
вопрос в другом реально васей пробить какой датчик мандит?)))

не реально!
ошибка фиксируется если мозг понимает что датчик врёт. а как мозг поймет что датчик врет? ну выдаёт датчик какие то высоты - проверить то мозгу их нечем - источник информации - один - тот самый датчик.

..если предположим датчик показывает какойто уровень кузова - и нужно изменить положение (высоту) мозг начинает накачивать (или стравливать) воздух ..а высота положения по данным с датчика не меняется, или меняется но долго не достигает нужного уровня - тут мозг пишет ошибку.

..хотя не понимаю зачем вам конкретный датчик вычислять - они с точностью 99% у вас все одинаково закисшие ..

если так уж хочется - гляньте в измеряемых величинах - сравните конкретные показания по всем четырем ..должно быть видно вруна ..

Aslor
19.06.2018, 10:13
не реально!
ошибка фиксируется если мозг понимает что датчик врёт. а как мозг поймет что датчик врет? ну выдаёт датчик какие то высоты - проверить то мозгу их нечем - источник информации - один - тот самый датчик.

..если предположим датчик показывает какойто уровень кузова - и нужно изменить положение (высоту) мозг начинает накачивать (или стравливать) воздух ..а высота положения по данным с датчика не меняется, или меняется но долго не достигает нужного уровня - тут мозг пишет ошибку.

..хотя не понимаю зачем вам конкретный датчик вычислять - они с точностью 99% у вас все одинаково закисшие ..

если так уж хочется - гляньте в измеряемых величинах - сравните конкретные показания по всем четырем ..должно быть видно вруна ..

спасибо за развернутый ответ, как я понимаю тяга на 2х болтиках шарообразных? видосы вроде глянул все понятно как шары оттуда достать и вставлять, вопрос в другом в последовательности, если не прав поправте.
не охото машину домкратить поэтому хочу задрать машину в верхнее положение, потом кнопкой заблокировать пневму, 2 козла на всяк случай под авто и откручиваем тяги. после их снятия и установки не надо обучать или каких еще танцев с бубном делать? машина при снятии тяг пока я буду их снимать не начнет падать на брюхо? я же буду датчик шевелить при снятии.

Timm
19.06.2018, 20:54
спасибо за развернутый ответ, как я понимаю тяга на 2х болтиках шарообразных? видосы вроде глянул все понятно как шары оттуда достать и вставлять, вопрос в другом в последовательности, если не прав поправте.
не охото машину домкратить поэтому хочу задрать машину в верхнее положение, потом кнопкой заблокировать пневму, 2 козла на всяк случай под авто и откручиваем тяги. после их снятия и установки не надо обучать или каких еще танцев с бубном делать? машина при снятии тяг пока я буду их снимать не начнет падать на брюхо? я же буду датчик шевелить при снятии.
с передних начните.. там домкратить действительно ничего не надо ..в "экстру" поднимаете - и лочите в "домрат" и над колесом полный доступ к датчтку... ну ..козлик - не помешает ..но лоченая пневма ничего не опускает и не поднимает сама..

з.ы. обучать ничего не надо ...изменения будут только в легкости работы тяг. Геометрия не изменится.

AStur
21.06.2018, 09:16
Горит периодически предохранитель, причем в идеальных сухих и теплых условиях, крайний раз с жуткими стуками справа...Замена предохранителя всё решает...
ОД ничего естественно не находит...

Кроме замены реле, что еще посмотреть, ваше мнение? Спасибо)

ROTEX
21.06.2018, 09:35
AStur, смотреть проводку на входе в мотор компрессора пневмы, она частенько там перетирается и начинает замыкать. Еще разобрать сам мотор и проверить и обслужить щеточный узел.

Timm
21.06.2018, 09:37
Горит периодически предохранитель, причем в идеальных сухих и теплых условиях, крайний раз с жуткими стуками справа...Замена предохранителя всё решает...
ОД ничего естественно не находит...

Кроме замены реле, что еще посмотреть на ваше мнение?

предохранитель пневмы?
жеткие стуки справа - вполне вероятно компрессор ..
замеряйте ток работающего компрессора, снимайте его проверяйте вращение, подклинивания и люфты руками - 90% найдете причину ...

про то что ОД ничего не находит - не поверю ..просто ОД обычно на мелочи не разменивается - сразу предлагает узел поменять целиком .. не верится чтобы ОД компрессор не нашел на туре ...:mlol:

AStur
21.06.2018, 10:10
AStur, смотреть проводку на входе в мотор компрессора пневмы, она частенько там перетирается и начинает замыкать. Еще разобрать сам мотор и проверить и обслужить щеточный узел.
год машине, счетки вот не знаю, а проводку посмотреть можно)

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
предохранитель пневмы?
ну да)
жеткие стуки справа .
ну вот как выдвигалась бы телескопическая тяжелая лестница с ударами каждого колена...так как-то)
про то что ОД ничего не находит - не поверю ..просто ОД обычно на мелочи не разменивается - сразу предлагает узел поменять целиком .. не верится чтобы ОД компрессор не нашел на туре ...
Машина на гарантии, ИМХО потому и не находит)))
Провели диагностику, адаптацию, тесты компрессора...говорят идеально все...разовый, типа случай...потому деньги за работы с меня :eek: ... ну как обычно)
А этот самый случай уже не разовый! и уже со стуками

Горит, кстати, после ночного отстоя, при первом запуске...

ROTEX
21.06.2018, 11:10
AStur, год машине???? укажите точно год выпуска авто, а еще лучше вин укажите. Если у Вас NF, тогда Вам нужно в ветку про туареги NF. У пневмы NF совсем другие болячки.
А еще на сколько я помню есть TPI по данной проблеме, если пред перегорает периодически, то под замену идет компрессор пневмы.

Timm
21.06.2018, 12:39
....

Машина на гарантии, ИМХО потому и не находит)))
Провели диагностику, адаптацию, тесты компрессора...говорят идеально все...разовый, типа случай...потому деньги за работы с меня :eek: ... ну как обычно)
........

Обращайтесь повторно и с письменной претензией. +обязательно пишите в ФВ РУС... ОД - далеко не конечная инстанция ...
..и вам в ветку NF ..компрессоры на NF и GP - разные..

AStur
21.06.2018, 13:36
AStur, год машине???? укажите точно год выпуска авто, а еще лучше вин укажите. Если у Вас NF, тогда Вам нужно в ветку про туареги NF. У пневмы NF совсем другие болячки.
А еще на сколько я помню есть TPI по данной проблеме, если пред перегорает периодически, то под замену идет компрессор пневмы.

2016, да FL...Значит буду долбать ОД

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Обращайтесь повторно и с письменной претензией. +обязательно пишите в ФВ РУС... ОД - далеко не конечная инстанция ...
..и вам в ветку NF ..компрессоры на NF и GP - разные..

пошел читать, но думаю пока все понятно... спасибо!

ROTEX
21.06.2018, 13:41
AStur, мой Вам совет - долбите дилера, инженера по гарантии (пусть пишут запрос в Москву по поводу того, что постоянно перегорает предохранитель).
Сами напишите в ФГР письмо с подробным описанием проблемы и описанием действий дилера по ее решению.
И самое главное не делайте ничего сами (замены реле, ревизию компрессора пневмы и тому подобное) иначе Вас сделают виновником и делать ремонт будут уже за Ваши кровные деньги.

Timm
21.06.2018, 13:46
AStur, ......
И самое главное не делайте ничего сами (замены реле, ревизию компрессора пневмы и тому подобное) иначе Вас сделают виновником и делать ремонт будут уже за Ваши кровные деньги.

+100500
...это точно ...

SlavaVV
21.06.2018, 22:13
.компрессоры на NF и GP - разные..
компрессоры разные, а блок клапанов одинаковый?
а то мне тут инфа попалась, что они абсолютно одинаковые только номера разные.
Чисто интересно и любопытно:redface:

ROTEX
22.06.2018, 09:31
SlavaVV, блоки клапанов разные, по разному расположены выводы на соответствующие стойки.

freezer273
24.06.2018, 04:46
с передних начните.. там домкратить действительно ничего не надо ..в "экстру" поднимаете - и лочите в "домрат" и над колесом полный доступ к датчтку... ну ..козлик - не помешает ..но лоченая пневма ничего не опускает и не поднимает сама..

з.ы. обучать ничего не надо ...изменения будут только в легкости работы тяг. Геометрия не изменится.

Если они люфтили или были закисшие то изменения будут однозначно.. ну у меня по крайней мере были и пришлосььделать адаптацию..

Aslor
25.06.2018, 08:48
с передних начните.. там домкратить действительно ничего не надо ..в "экстру" поднимаете - и лочите в "домрат" и над колесом полный доступ к датчтку... ну ..козлик - не помешает ..но лоченая пневма ничего не опускает и не поднимает сама..

з.ы. обучать ничего не надо ...изменения будут только в легкости работы тяг. Геометрия не изменится.

перед промазал по 1 шару на каждой тяге было закисши и вращалось вместе с обоймой, еще заметил косяк на левой стороне там где тяга(с шарами которая) крепится к стойке(рычаг стойки), она крепится через пластмасску которая сильно болтается (мм 2-3 вверх низ). как ее пришпандорить покрепче? не мог рассмотреть так как уже темнело а лампы под рукой небыло.

ROTEX
25.06.2018, 09:04
Aslor, вот здесь описано как это устранить: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=95430
Сгнившие шары можно заменить на новые FEBI 04006 например, есть и другие артикулы но их сейчас не помню.

Aslor
25.06.2018, 11:26
Aslor, вот здесь описано как это устранить: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=95430
Сгнившие шары можно заменить на новые FEBI 04006 например, есть и другие артикулы но их сейчас не помню.
шары еще живые, полернул наждачкой, закинул мазута,будут ходить
крепление на болт посажу
спасибо тёска))

SlavaVV
25.06.2018, 21:04
DT Spare Parts 906206 другой артикул, ибо феби я не нашел с адекватным сроком доставки, я а двух передних уже заменил, до задних еще не добрался, отличие ключ на 8 нужен будет.

sashok765
26.06.2018, 17:14
Подскажите пожалуйста, насос накачивает 14.5-15, машина не падает ошибок нет. Но вот вопрос: компрессор стал часто включатся, смотрю Васей, падает давление в 0, через какое-то время опять включается компрессор, давление резко поднимается на 14 и опять начинает падать...
Уже все трубки мазал мыльным раствором, брызгал на блок клапанов, на всякий случай заглушил подкачку.. все равно тоже самое.
Разобрал компрессор, заменил силикагель, и практически все резиночки.. внутри все сухо, коррозии нет, но ничего не помогло..
Куда копать, что делать?
Только полный ремкомплект поможет?
С электрической части ведь не может травить? Весь воздух сверху?

Добавлено через 9 минут 47 секунд
Кстати, измерил некоторые уплотнения, буду дома - скину фото, может кому пригодится.

Timm
26.06.2018, 17:20
не нужен вам пока ремкомплект. ищите утечку. мыльте дальше. начните с коричневой трассы подкачки, потом трассы рессиверов...

ROTEX
26.06.2018, 19:45
смотрю Васей, падает давление в 0
у вас утечка между блоком клапанов и компрессором пневмы.
Возможные варианты:
1. черная трубка от компрессора до блока клапанов
2. коричневая трубка на подкачку
3. клапан сброса давления на самом компрессоре не герметичен (сбоку круглая белая пробка с отверстием под 6-тигранник на 6 мм, под ней 2 пружины и тарельчатый клапан с одной стороны покрыт резиной.)
4. клапана в головке компрессора (давление уходит во всасывающую магистраль, гофрированная трубка, которая идет от воздушного фильтра ДВС где и идет забор воздуха в компрессор пневмы)

Проверяйте все.
Удачи. :drinks:

sashok765
26.06.2018, 21:01
ROTEX,

1. черная трубка от компрессора до блока клапанов
мылил/брызгал, завтра еще раз попробую..

2. коричневая трубка на подкачку
заглушил.

3. клапан сброса давления на самом компрессоре не герметичен (сбоку круглая белая пробка с отверстием под 6-тигранник на 6 мм, под ней 2 пружины и тарельчатый клапан с одной стороны покрыт резиной.)
открывал, заменил 2 резинки из трех. Самую верхнюю, которая на крышке пока не подобрал.

4. клапана в головке компрессора (давление уходит во всасывающую магистраль, гофрированная трубка, которая идет от воздушного фильтра ДВС где и идет забор воздуха в компрессор пневмы)
можно подробнее, если правильно понимаю, ничего не должно мешать клапану на поршне, например мусор?

Спасибо.

sashok765
26.06.2018, 21:27
Вот уплотнительные кольца, размеры ПРИМЕРНЫЕ/ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ, резинки Б/У.
Фотографировал не все, не было помощников и времени

sashok765
26.06.2018, 21:32
еще немного..

sashok765
26.06.2018, 21:42
3. клапан сброса давления на самом компрессоре не герметичен (сбоку круглая белая пробка с отверстием под 6-тигранник на 6 мм, под ней 2 пружины и тарельчатый клапан с одной стороны покрыт резиной.)

можно еще вопрос, если без верхней крышки, все установить и прижать этот клапан резиной вниз, должно быть герметично?
делал так и дул в трубку подачи, сифонит пока не закрываю верхнюю крышку, так и должно быть или клапан не держит?

karek1
28.06.2018, 16:20
Сегодня распилил штуцер 7L0 616 813 B - идеальный!
Почему не работал???
356826
356827
356828

sashok765
28.06.2018, 20:09
Всем кто отозвался большое спасибо! Проблема была именно в этом:
3. клапан сброса давления на самом компрессоре не герметичен (сбоку круглая белая пробка с отверстием под 6-тигранник на 6 мм, под ней 2 пружины и тарельчатый клапан с одной стороны покрыт резиной.)

Вырезал кусочек резинки и приклеил поверх резинки клапана, понимаю что мера временная, но по крайней мере утечка нашлась.

Timm
28.06.2018, 23:20
Всем кто отозвался большое спасибо! Проблема была именно в этом:


Вырезал кусочек резинки и приклеил поверх резинки клапана, понимаю что мера временная, но по крайней мере утечка нашлась.
стоило еще седло этого клапана почистить ..у меня там к примеру крупинки ржы прилипли ..я их нулевкой снял..

sashok765
29.06.2018, 10:46
Timm, там на удивление и так все было сухо, чисто и красиво

SlavaVV
29.06.2018, 21:22
т вчера тоже заменил все четыре клапана в этот раз оригинал, проблему свою решил с зависающем в экстре положением подвески, передние или задние давали проблему не знаю.
передним порядка 8 месяцев было, но не оригинал (старк) на вид как новые, задние оригинальные с завода пробег 100 тыс состояние очень хорошее.
очень удивило что с меня на СТО за 4 клапана и сброс ошибок всего 1 рубль взяли:eek: , прошлый раз полтора или по два с полтиной за клапан было, но на другом СТО, но там выбора не было особого, где сломался, там и делал:redface:

karek1, я так на них тоже смотрю и думаю в каком месте они закисают, понять особо не могу.

Timm
29.06.2018, 21:37
Всем кто отозвался большое спасибо! Проблема была именно в этом:


Вырезал кусочек резинки и приклеил поверх резинки клапана, понимаю что мера временная, но по крайней мере утечка нашлась.

как вы это установили?
намыливанием?
откуда именно при этом пузырило?
заменой?
визуально?

вдруг пригодится …..

Timm
30.06.2018, 14:01
Не смотря на то что селикогель у меня выглядит как новый ..решил всетаки поменять его на свежий ..не смотря на то что есть в хозяйстве пару кило "обычного" КСМГ - купил "автомобильный" WABCO - называется "MBO Volvo Freightliner Wabco" - 840р всё удовольствие ...раз в пару лет менять - лет на 10-15 хватит ...

sashok765
01.07.2018, 10:05
Timm, там особо ничего не намылишь, воспользовался советом камрада ROTEX.
Визуально резиновая часть клапана была уже продавлена седлом. Так как голова уже болела и после недельной возни с компрессором варианты заканчивались - просто приклеил новую резинку. Повезло..

freezer273
01.07.2018, 11:49
Не смотря на то что селикогель у меня выглядит как новый ..решил всетаки поменять его на свежий ..не смотря на то что есть в хозяйстве пару кило "обычного" КСМГ - купил "автомобильный" WABCO - называется "MBO Volvo Freightliner Wabco" - 840р всё удовольствие ...раз в пару лет менять - лет на 10-15 хватит ...

Для изготовления стеклопакетов селикагель хороший очень...

Aslor
01.07.2018, 21:12
Короче все тяги разобрал промазал , неделю было все норм, потом после ночного простоя появилась такая байда, перезавелся все норм день отездил, куда дальше копать?

Deg
01.07.2018, 21:31
Короче все тяги разобрал промазал , неделю было все норм, потом после ночного простоя появилась такая байда, перезавелся все норм день отездил, куда дальше копать?

У меня при этом ещё задняя левая стойка не опускается, стоит в режиме офроуд и все... компом пытался стравить давление в заднем контуре и ресивере, ни в какую... клапан на стойке? Компрессор работает, перед поднимает, опускает... но при нажатии в положение low пишет pressure...

Fktrctq
01.07.2018, 23:01
Короче все тяги разобрал промазал , неделю было все норм, потом после ночного простоя появилась такая байда, перезавелся все норм день отездил, куда дальше копать?

сотри ошибки и сделай адаптацию

Golovarich
02.07.2018, 00:44
Короче все тяги разобрал промазал , неделю было все норм, потом после ночного простоя появилась такая байда, перезавелся все норм день отездил, куда дальше копать?

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ошибка была, это один из клапанов мозги еб...т , проверяй каждый

Aslor
02.07.2018, 08:58
сотри ошибки и сделай адаптацию

ошибки стирал, адаптацию не делал пока так как нет норм поверхности, всевремя гдето в ж0пе обитаю)))

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ошибка была, это один из клапанов мозги еб...т , проверяй каждый

как проверять то , откручивать и дуть в него чтоль, так васей все стойки по отдельности продуваются норм, опускаются поднимаются.

Fktrctq
02.07.2018, 09:49
ошибки стирал, адаптацию не делал пока так как нет норм поверхности, всевремя гдето в ж0пе обитаю)))

Добавлено через 1 минуту 57 секунд


как проверять то , откручивать и дуть в него чтоль, так васей все стойки по отдельности продуваются норм, опускаются поднимаются.

замерь хоть расстояние от середины ступицы до арки, когда будешь не в ........ Если разница по аркам больше 10-15мм вот и ответ.:drinks:

Deg
02.07.2018, 16:16
Друзья, подскажите, можно снять клапан на задней стойке не снимая саму стойку?
У меня основные ошибки (см скрины).
Задняя левая не опускается ниже оффроуда причем и в ресивере давления нет, все остальные ходят туда-сюда офроуд-экстра, в low не идёт из-за пустого ресиверах. Клапан разве может заклинить в одну сторону? В экстра он пускает давление, а на спуск не хочет...в нем по-любому больше 3 бар. остаётся, раз она в офроуде остаётся.
Магистраль откручивал, там давления нет, значит блок клапанов пытается стравить из него...
Благодарю за помощь! Всем скажу «спасибо» кнопочкой.

Deg
02.07.2018, 17:48
Да, кто подскажет чем отличаются клапана передних и задних стоек?
По номерам отличаются:
Задние: 7L0 616 814 B
Передние: 7L0 616 813 B

SlavaVV
02.07.2018, 22:26
Deg,
вот только устранил проблему машина не хотела опускаться, то перед, то зад, то все вместе, ниже комфорта вообще никак, по ошибкам как у тебя 01400 и 02250
обслуживание датчиков положения кузова и компрессора ни к чему не привели, на СТО предложили заменить блок клапанов, почитал форум и решил не слушать и заменить клапана, в каком проблема была не знаю, но заменил все четыре и проблема исчезла, ошибки пропали и работает все отлично.
По поводу отличия клапанов, читал что удерживающим давлением отличаются перед 3,5 задние 3.
ЗЫ передние клапана в декабре менял, но не оригинал (старк) поставил, сейчас заменил на оригинал, кстати оригинальные знатно подешевели (по сравнению с тем что было пол года - год назад), хотя один хрен за такую мелочь не оправдано дорого:eek:

ROTEX
03.07.2018, 08:08
Да, кто подскажет чем отличаются клапана передних и задних стоек?
По номерам отличаются:
Задние: 7L0 616 814 B
Передние: 7L0 616 813 B

Ничем. Тоже задавался данным вопросом, держал в руках передний и задний клапана, крутил вертел отличий не нашёл.
Про задний клапан который заклинил, сними его и просверли с обратной стороны на сквозь сверлом диаметром 2,5-3 мм и забудь про его заклинивание навсегда. Себе сделал именно так.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
SlavaVV, дешёвые оригинальные клапана скорее всего подделка. Уже нарывался на такое, приходят в белой коробке с серым принтом. Но оригинал никогда в таких коробках не поставлялся. И исполнение китайщина.

Timm
03.07.2018, 09:30
Ничем. Тоже задавался данным вопросом, держал в руках передний и задний клапана, крутил вертел отличий не нашёл... ....
..я тоже как-то пытался это понять ...для себя решил что остаточное давление может немного разное держать - типа морда тяжелее ..но это ни на чем не основанная придумка... у себя вообще их планирую удалить- купил фитинги каммози - руки никак не доходят заменить ..

SlavaVV
03.07.2018, 10:39
ROTEX, дешевые это сколько.?
Я купил по 3 рубля за штучку пришли в фирменных коробочках( не белая а скажем так по всему периметру серая с рисунком и логотипами vag) , каждый в индивидуальной (коробочка довольно большая), гравировочка от производителя voss также имеется.
Сравнивал с оригиналом с завода, отличия на оригинальном с завода на самом клапане еще какие то цифры выбиты на том который пришел их нет, других отличий не увидел, если сравнивать со старком то незначительные отличия видны.

Добавлено через 15 минут 1 секунду
А там фиг знает что подсунули

ROTEX
03.07.2018, 13:41
Я покупал дешевый за 4500 руб.
Фото коробочки скинуть можете???
На фото ниже коробка в которой всегда поставлялись клапана остаточного давления, знаю это потому что больше 5-ти лет работал механом у ОД и видел клапана и упаковку.

SlavaVV
03.07.2018, 17:50
Коробка другая, фото сейчас сделать не могу они в гараже.
Как доберусь до гаража, сделаю

SlavaVV
08.07.2018, 20:12
ROTEX
сфоткал коробочки, плюс штуцер куда пневмотрубка вставляется (на фото клапан старый, а штуцер или хрен его знает как назвать, но куда пневмотрубка вставляется, новая, из этой коробки)

Avallonis
17.08.2018, 10:50
Да, кто подскажет чем отличаются клапана передних и задних стоек?
По номерам отличаются:
Задние: 7L0 616 814 B
Передние: 7L0 616 813 B

Ничем:smile: Всего лишь номером.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
ROTEX
сфоткал коробочки, плюс штуцер куда пневмотрубка вставляется (на фото клапан старый, а штуцер или хрен его знает как назвать, но куда пневмотрубка вставляется, новая, из этой коробки)

Клапан электромагнитный?:rolleyes: Так куда там электричество подводится? Ох и дурят же наш народ:russian_ru:

ROTEX
17.08.2018, 11:30
SlavaVV, вот именно в такой коробке мне и пришло китайское го...но под видом оригинала.
Оригинальные клапана в таких коробках никогда не поставлялись, это 100% подделка.


Avallonis, данная вещь правильно называется: Клапан поддержания остаточного давления.
Ни какие провода туда не подключаются и напряжение на него не подается, все реализовано чисто механически.

Fktrctq
17.08.2018, 15:01
[QUOTE=ROTEX;2832906]SlavaVV, вот именно в такой коробке мне и пришло китайское го...но под видом оригинала.
Оригинальные клапана в таких коробках никогда не поставлялись, это 100% подделка.


Avallonis, данная вещь правильно называется: Клапан поддержания остаточного давления.
Ни какие провода туда не подключаются и напряжение на него не подается, все реализовано чисто механически.[/QUOT
+100

SlavaVV
18.08.2018, 20:15
SlavaVV, вот именно в такой коробке мне и пришло китайское го...но под видом оригинала.
Оригинальные клапана в таких коробках никогда не поставлялись, это 100% подделка.
на данный момент все работает, ну сломается, поставлю фитинги от камози (я их купил еще год назад, на всякий случай), тут больше вопрос где найти тех кто поставит, если спереди доступ хороший, то сзади фиг подлезешь.

Fktrctq,
Avallonis,
ну написано электромагнитный, так это наклейка от магазина экзист, а не поставщика или производителя, а они еще и не такое могут нарисовать:crazy:

Powar
08.10.2018, 00:09
Ребят, подскажите, для фитингов Камози надо покупать новые (родные Ваговские или аналоги) резинки, или подходят те , которые уже на них стоят? Если ставить с оригинальным размером, то устанавливать в штатную проточку под уплотнитель, или натягивать до конца? Хочу завтра поменять на задних баллонах?

Timm
08.10.2018, 08:29
Ребят, подскажите, для фитингов Камози надо покупать новые (родные Ваговские или аналоги) резинки, или подходят те , которые уже на них стоят? Если ставить с оригинальным размером, то устанавливать в штатную проточку под уплотнитель, или натягивать до конца? Хочу завтра поменять на задних баллонах?
резинки нормально которые с фитингом идут, нетрогать их и всё отлично сядет.
важнее самих резинок место посадки проверить - там коррозия раковины выедает со временем ..по ним и травит ...

seregaW0077
08.10.2018, 14:51
Ребят, подскажите, для фитингов Камози надо покупать новые (родные Ваговские или аналоги) резинки, или подходят те , которые уже на них стоят? Если ставить с оригинальным размером, то устанавливать в штатную проточку под уплотнитель, или натягивать до конца? Хочу завтра поменять на задних баллонах?

Резинки лучше заменить на более толстые.:yes:
Подобрать можно в любом автомагазине.

Powar
08.10.2018, 16:10
Резинки лучше заменить на более толстые.:yes:
Подобрать можно в любом автомагазине.

Честно говоря, тоже к этому склоняюсь. При установке думаю намазать резинки силиконовым герметиком, чтоб уж наверняка:good:
Что-то посмотрел как до них добраться: надо руку в четырёх местах сломать и иметь глаз на резинке:biggrin:

alman4a
15.10.2018, 09:51
Просьба помочь, может у кого было такое.
Спускает перед. Клапана на передних стойках поменял, не изменилось. проверил мыльным раствором на блоке клапанов - воздух нигде не выходит. оставляю в режиме бездорожья, блокирую пневмо(режим установки на подъемник) - не спускает. поискал на форумах, такого случая не нашел. Где может быть проблема?

Skeptic
15.10.2018, 09:55
Уважаемые коллеги.
Собрался делать регламент на пневмосистеме. В связи с чем есть вопросы к бывалым, кто уже прошел сей этап.

1. Щеточный узел на электродвигатель? Номерок и производителя или где искать? Или просто щетки, тогда "позывные" этих щеток?
2. Подшипники электродвигателя? Номера? Размеры, если номера не известны?

Может где уже есть инфа эта. Я не нашел

freezer273
16.10.2018, 15:09
Уважаемые коллеги.
Собрался делать регламент на пневмосистеме. В связи с чем есть вопросы к бывалым, кто уже прошел сей этап.

1. Щеточный узел на электродвигатель? Номерок и производителя или где искать? Или просто щетки, тогда "позывные" этих щеток?
2. Подшипники электродвигателя? Номера? Размеры, если номера не известны?

Может где уже есть инфа эта. Я не нашел

Так навряд ли тебе кто скажет... ты разбери и посмотри сначала... я делал ревизию насосу при пробеге 240000, щетки были еще в порядке, подшипники смазал, тоже были норм... поэтому ты разбери и посмотри.. скорее всего просто почистишь и смажешь и поедешь дальше...

Skeptic
16.10.2018, 17:07
Так навряд ли тебе кто скажет... ты разбери и посмотри сначала... я делал ревизию насосу при пробеге 240000, щетки были еще в порядке, подшипники смазал, тоже были норм... поэтому ты разбери и посмотри.. скорее всего просто почистишь и смажешь и поедешь дальше...

спасибо. Реально утешил. Такое по кайфу. Почистить и собрать назад. Видишь ли, друг. У меня условия такие, что место нужно проплачивать, оставить машину не могу. Да и здесь, где я нахожусь, вот так в Маскаве, не пойдешь и не купишь за час подшипники со щетками. Это бля целый процесс. Дня 2, или 3 минимум. Так что подвнситься никак не могу.

Поэтому и хочу заранее, даже если не понадобиться, купить. Буду тешить себя тем, что запас не мучает, лежит и лежит спокойной.

Freeze16
16.10.2018, 18:11
Компрессор можно и во дворе под пивко снять :drinks:
И помоему, если пневма не травит, ездить без компрессора какое то время. Помоему блок клапанов держит давление.

freezer273
17.10.2018, 00:52
Компрессор можно и во дворе под пивко снять :drinks:
И помоему, если пневма не травит, ездить без компрессора какое то время. Помоему блок клапанов держит давление.

Точно! Его можно снять на яме или подьемнике и выгнать на улицу если уж прижмет... дома перебрать и потом поставить... отличный вариант!!

Timm
17.10.2018, 08:29
Точно! Его можно снять на яме или подьемнике и выгнать на улицу если уж прижмет... дома перебрать и потом поставить... отличный вариант!!

В хорошую погоду он отлично без всяких ям снимается..
Поднимаешь машЫн в "экстру", лочишь, ложишься на мягкий коврик, ...5-7 минут и компрессор в руках …

..по ТБ - еще подставки поставить или кирпичи ..я ставлю ..но и без них, если снимая компрессор из блока клапанов только подающую трубку выкручивать ..ничего не шевелится, не опускается ..

Синегорец
17.10.2018, 08:48
А что такое регламент по пневмосистеме? Что он полностью включает в себя?

Skeptic
17.10.2018, 09:48
В хорошую погоду он отлично без всяких ям снимается..
Поднимаешь машЫн в "экстру", лочишь, ложишься на мягкий коврик, ...5-7 минут и компрессор в руках …

..по ТБ - еще подставки поставить или кирпичи ..я ставлю ..но и без них, если снимая компрессор из блока клапанов только подающую трубку выкручивать ..ничего не шевелится, не опускается ..
Timm, уважаемый. Был бы я России, вообще бы не парился. Здесь это не просто сделать. Настучат быстрее свиста. Но, наверное все таки буду эту работу делать, отъехав из ЕС.

Добавлено через 6 минут 39 секунд
А что такое регламент по пневмосистеме? Что он полностью включает в себя?

Регламентные работы, по аналогии, комплекс работ, направленный на предупреждение поломки или отказа агрегата/машины/ и т.д. Как правила либо это прописано в документации, либо определяется на основе опыта и статистических данных.

Пока с авто, примером может служить обязательное ТО, емли к нему добавить не просто замену рабочих жидкостей и диагностику, а и более глубокую детализацию по агрегатам систем. Собственно то, что на форуме и обсуждается.
Типа, у меня села пневма, ночью в лесу, в -30. Или сдох насос, или короче поломки, которые поставили раком там, где не хотелось оказаться. Большую часть этих проблем можно было бв избежпть, нсли бы не полениться и заранее проверить эти узлы/агрегаты.
Но! Тут кому как нравиться.

oleg581
27.10.2018, 20:02
Всем привет ! Нужна помощь !
Была утечка в магистрали, сгорел электродвигатель компрессора . После устранения утечки и замены компрессора на восстановленный вместе с реле, только выехал из сервиса опять заработал на длительное время , сижу курю жду когда отработает ... минута , две не выключается... глушу машину , вынимаю ключ ... работает !!!! Вытащил предохранитель обратно в сервис ... Залипло новое оригинальное реле 4H0951253A! Через некоторое время привез другое такое же , все тоже самое , залипает ! Народ в чем может быть причина ??

riu
27.10.2018, 20:54
... замены компрессора на восстановленный вместе с реле, ... Залипло новое оригинальное реле 4H0951253A! Через некоторое время привез другое такое же , все тоже самое , залипает ! Народ в чем может быть причина ??
Надо ток потребления измерить. Скорее всего компрессор криво восстановленный.:hi:

Timm
27.10.2018, 20:55
Всем привет ! Нужна помощь !
Была утечка в магистрали, сгорел электродвигатель компрессора . После устранения утечки и замены компрессора на восстановленный вместе с реле, только выехал из сервиса опять заработал на длительное время , сижу курю жду когда отработает ... минута , две не выключается... глушу машину , вынимаю ключ ... работает !!!! Вытащил предохранитель обратно в сервис ... Залипло новое оригинальное реле 4H0951253A! Через некоторое время привез другое такое же , все тоже самое , залипает ! Народ в чем может быть причина ??

... и в только кажущейся "оригинальности реле" тоже может быть причина... купи на всякий случай реле в другом месте и на 60А.

Ток там приличный ..вот фото моего залипшего - вона как контакты поплыли …(это оригинальное кстати. 5лет только прожило)

Fktrctq
27.10.2018, 21:48
Всем привет ! Нужна помощь !
Была утечка в магистрали, сгорел электродвигатель компрессора . После устранения утечки и замены компрессора на восстановленный вместе с реле, только выехал из сервиса опять заработал на длительное время , сижу курю жду когда отработает ... минута , две не выключается... глушу машину , вынимаю ключ ... работает !!!! Вытащил предохранитель обратно в сервис ... Залипло новое оригинальное реле 4H0951253A! Через некоторое время привез другое такое же , все тоже самое , залипает ! Народ в чем может быть причина ??

вскрывал новое рыле ? Если нет смотри утечку или криво что то сделали.

leshkakrash
29.10.2018, 06:01
Добрый день!

Это будет моя первая зима с пневмой, подскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать зимой?
Имею ввиду после мойки, после сугробов и т.п.

Dmitry42
29.10.2018, 06:46
Перед зимой можно проверить шарниры датчиков высоты, смазать или заменить при необходимости.

при выезде с теплой стоянки можно опустить-поднять машину, чтоб теплый влажный воздух заменить сухим морозным.

В остальном ничем не отличается от обычной подвески в плане внимания.

SlavaVV
29.10.2018, 07:42
Имею ввиду после мойки, после сугробов и т.п.
никак
не подкачивай только шины с компрессора пневмоповески.

Evovod
29.10.2018, 11:07
Вобчем метод похоже вполне работает. В течение года баллоны на всякий случай заменю.[/QUOTE]

Сколько просдужила эта мера? А потом при разборе стойки пневсобалон намертво не приклеется к аммотризатору?

Петручо
29.10.2018, 12:19
никак
не подкачивай только шины с компрессора пневмоповески.

Откуда эта байка? Что может произойти?

kobik24
29.10.2018, 12:59
Откуда эта байка? Что может произойти?

тоже интересно, так как часто пользуюсь этой фичей

Fktrctq
29.10.2018, 13:45
никак
не подкачивай только шины с компрессора пневмоповески.
10 лет подкачиваю....

SlavaVV
29.10.2018, 13:48
А у меня замерзла в -35, из-за подкачек или нет не могу сказать 100%, но как то нехочется в дальнейшем примерзнуть
Байка нет, но осушитель не в полной мере задействован. Но это мои выводы, можете делать как вам угодно

Петручо
29.10.2018, 15:00
Байка нет, но осушитель не в полной мере задействован. Но это мои выводы, можете делать как вам угодно
Осушитель при подкачке вообще никаким боком не задействован, штуцер прям из головки компрессора отбирает сжатый воздух и больше никуда, кроме колес он не идёт.

Fktrctq
29.10.2018, 15:19
Осушитель при подкачке вообще никаким боком не задействован, штуцер прям из головки компрессора отбирает сжатый воздух и больше никуда, кроме колес он не идёт.
+100

Timm
02.12.2018, 16:52
Не понравилась мне давеча нотка в работе компрессора, как то часто и натужно он качал

Снял посмотреть - а там вода в осушителе прямо каплями, силикагель - мокрый аж слипся от воды.
Непонял что за фигня ..летом же сушил. а тут - еще чуть и реально полностью водой заполнится, не разорвало бы на морозе …

Думаю - может из-за фильтров (их не менял до этого, просто поворачивал чуть - свежим местом). - ртом дуть - не продувается мокрый блок осушителя почти совсем.. и отдельно старый мокрый фильтр тоже почти не продувался ..

поменял, фильтры, (от того же грузового вабко полотно взял) засыпал новый, сухой силикагель - продувается легко .. ..компрессор опять бодро работает ...будем посмотреть …

З.Ы. чуть позже нашел утечку на стыке трубки от компрессора к блоку клапанов давление терялись... поэтому система с улицы воздух качала чаще чем стравливала на улицу (силикагель не сушила). Восстановил. всё сухо, влага не копится и всё работает как часы...

Кастусь
20.12.2018, 10:26
Привет, Камрады!
Пневма поднимает хорошо (off, extra), а опускает чего то задумчиво. Может три-четыре минуты "думать".
А иногда может сработать вниз, только после того, как в "режим погрузки" переведу переключатель.
Это нормально?

Добавлено через 11 минут 32 секунды
P.S. В процессе эксплуатации, меняли компрессор, чистили закисшие рычажки уровня подвески, делали адаптацию. Ну, это так, к слову...

Aleks1701
20.12.2018, 10:38
Привет, Камрады!
Пневма поднимает хорошо (off, extra), а опускает чего то задумчиво. Может три-четыре минуты "думать".
А иногда может сработать вниз, только после того, как в "режим погрузки" переведу переключатель.
Это нормально?

Добавлено через 11 минут 32 секунды
P.S. В процессе эксплуатации, меняли компрессор, чистили закисшие рычажки уровня подвески, делали адаптацию. Ну, это так, к слову...

Перед опусканием накачивает тоже сначала ресивер. Накачивание есть? Тяги датчиков норм? Какое давление?

Кастусь
20.12.2018, 10:52
Перед опусканием накачивает тоже сначала ресивер. Накачивание есть? Тяги датчиков норм? Какое давление?

Тяги датчиков чистили (два передних только), а больше ничего не проверял. С момента покупки авто (не нового) такое уже было, но я особо не заморачивался, т.к. в офф и экстра пользовался только в Карелии когда отдыхаю...
А тут надо было определить, что поскрипывает в подвеске, поднять-опустить несколько раз, так надоело ждать когда опускаешь. "Обиделся", заглушил, хлопнул дверью, а машина -пшш... и опустилась сразу.

Во время поднятия или опускания пневмы, компрессор периодически включается. Во время поездок по городу тоже замечаю, что машина выравнивается иногда, на светофорах когда стою.

Aleks1701
20.12.2018, 11:24
Тяги датчиков чистили (два передних только), а больше ничего не проверял. С момента покупки авто (не нового) такое уже было, но я особо не заморачивался, т.к. в офф и экстра пользовался только в Карелии когда отдыхаю...
А тут надо было определить, что поскрипывает в подвеске, поднять-опустить несколько раз, так надоело ждать когда опускаешь. "Обиделся", заглушил, хлопнул дверью, а машина -пшш... и опустилась сразу.

Во время поднятия или опускания пневмы, компрессор периодически включается. Во время поездок по городу тоже замечаю, что машина выравнивается иногда, на светофорах когда стою.

Если в городе выравнивается, то советовал бы еще и задние тяги проверить. Начать с этого. Может и клапан залипает. Может воздух накачивает. Вася есть?

Кастусь
20.12.2018, 11:30
Если в городе выравнивается, то советовал бы еще и задние тяги проверить. Начать с этого. Может и клапан залипает. Может воздух накачивает. Вася есть?

Вася есть. По пунктам подскажешь, что "тыкать"?

Skeptic
20.12.2018, 12:08
Не понравилась мне давеча нотка в работе компрессора, как то натужно он качал

Снял посмотреть - а там вода в осушителе прямо каплями, силикагель - мокрый аж слипся от воды.
Непонял что за фигня ..летом же сушил. а тут - еще чуть и реально полностью водой заполнится, не разорвало бы на морозе …

Думаю - может из-за фильтров (их не менял до этого, просто поворачивал чуть - свежим местом). - ртом дуть - не продувается мокрый блок осушителя почти совсем.. и отдельно старый мокрый фильтр тоже почти не продувался ..

поменял, фильтры, (от того же грузового вабко полотно взял) засыпал новый, сухой силикагель - продувается легко .. ..компрессор опять бодро работает ...будем посмотреть …

Вопрос по фильтру. Он фетровый? Или синтипон?

Aleks1701
20.12.2018, 12:33
Вася есть. По пунктам подскажешь, что "тыкать"?

В ЛС. Напишу номер. Тут не так удобно писать будет.

Timm
20.12.2018, 14:59
Вопрос по фильтру. Он фетровый? Или синтипон?
на синтепон не похож ...больше фетр напоминает ...
я думаю любой подойдет ..лишь бы силикагель не выспался и дырочки не затыкал своими шариками ... непосредственно от пыли и фильтр двигателя неплохо фильтрует ...хотя в местах прохода воздуха он при этом сильно зарос....

Skeptic
20.12.2018, 17:56
на синтепон не похож ...больше фетр напоминает ...
я думаю любой подойдет ..лишь бы силикагель не выспался и дырочки не затыкал своими шариками ... непосредственно от пыли и фильтр двигателя неплохо фильтрует ...хотя в местах прохода воздуха он при этом сильно зарос....

сделаю из синтипона, он влагу не вбирает.
Чего то посетила мысль. Поставить внешний осушитель, ввиде полноценной банки с большой машины, нужно только понять что с ответной частью сделать? Найти, применить то, что есть, или вытачивать?
Менять будет легко. Выкрутил банально, ввернул новый.

Rais2016
14.01.2019, 12:02
Доброго времени суток всем.
Случилась проблема - вылезла иконка по пневме, Вася диагност дал результат:
00779 - Передний левый датчик дорожного просвета (G78)
012 - сбой в изоляции эл. цепи


Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как решить?

Тур 2005 года.

Dmitry42
14.01.2019, 12:29
Смотреть передний правый датчик.

Вася вроде показывает даже показания с них. Хотя судя по ошибке он вероятно умер - такое бывает иногда.

Rais2016
14.01.2019, 13:01
Смотреть передний правый датчик.

Вася вроде показывает даже показания с них. Хотя судя по ошибке он вероятно умер - такое бывает иногда.

Почему правый, когда ошибка на левый выдается?

Dmitry42
14.01.2019, 13:23
Простите, это я стороны перепутал )) Конечно тот который с ошибкой.

Rais2016
14.01.2019, 14:25
Простите, это я стороны перепутал )) Конечно тот который с ошибкой.

Что самое интересное пневма поднимает и опускает авто.

Добавлено через 48 минут 13 секунд
Смотреть передний правый датчик.

Вася вроде показывает даже показания с них. Хотя судя по ошибке он вероятно умер - такое бывает иногда.

Подскажите пожалуйста маркировку данного датчика

Dmitry42
14.01.2019, 14:36
Я на вскидку не скажу, могу только в автодоке поискать по ВИНу, но думаю Вы и сами это сможете сделать.

Rais2016
14.01.2019, 15:08
Я на вскидку не скажу, могу только в автодоке поискать по ВИНу, но думаю Вы и сами это сможете сделать.

WVGZZZ7LZ5D013772

Dmitry42
14.01.2019, 15:51
VAG 7L0616213D

Добавлено через 53 секунды
ценник конечно негуманный, возможно стоит ваш отревизировать - на форуме есть отчеты о ремонте, а может дело вообще в проводке на датчик.

Rais2016
14.01.2019, 16:35
VAG 7L0616213D

Добавлено через 53 секунды
ценник конечно негуманный, возможно стоит ваш отревизировать - на форуме есть отчеты о ремонте, а может дело вообще в проводке на датчик.

Понятно, спасибо.

ganesha007
20.01.2019, 07:13
Не понравилась мне давеча нотка в работе компрессора, как то натужно он качал

Снял посмотреть - а там вода в осушителе прямо каплями, силикагель - мокрый аж слипся от воды.
Непонял что за фигня ..летом же сушил. а тут - еще чуть и реально полностью водой заполнится, не разорвало бы на морозе …

Думаю - может из-за фильтров (их не менял до этого, просто поворачивал чуть - свежим местом). - ртом дуть - не продувается мокрый блок осушителя почти совсем.. и отдельно старый мокрый фильтр тоже почти не продувался ..

поменял, фильтры, (от того же грузового вабко полотно взял) засыпал новый, сухой силикагель - продувается легко .. ..компрессор опять бодро работает ...будем посмотреть …

напиши марку картриджа осушителя от грузовика? надо с чего-то взять селикагель

Добавлено через 8 минут 51 секунду
можно наверное взять любой картридж, главное чтобы там было достаточно это селикагеля. сколько вообще надо по весу этих шариков?

ganesha007
20.01.2019, 07:19
нашел картриджы вабко прям для пневмы:

1) WABCO Air System Protector (картридж для защиты пневмосистемы)

2) WABCO Air System Protector PLUS (картридж повышенной эффективности для защиты пневмосистемы)

ganesha007
20.01.2019, 07:44
еще вопрос: сколько должен максимально и более менее компрессор при максимльной нагрузке? максимальная нагрузка на компрессор я так понимаю когда он поднимает машину с самого низа до экстра

Добавлено через 19 минут 39 секунд
нашел Wabco 432 410 222 7, поставка 2 дня, ценник почти 1100. есть и аналоги рублей по 700

Timm
20.01.2019, 10:32
еще вопрос: сколько должен максимально и более менее компрессор при максимльной нагрузке? максимальная нагрузка на компрессор я так понимаю когда он поднимает машину с самого низа до экстра

Добавлено через 19 минут 39 секунд
нашел Wabco 432 410 222 7, поставка 2 дня, ценник почти 1100. есть и аналоги рублей по 700

https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2814981&postcount=4313

в грузовом около 5 порций "оригинального" силикагеля для тура (на глаз) ...
в декабре знакомому брали за 790р в Питере.
вскрывать аккуратно там мощная пружина. и лучше ножницами а не болгариным чтобы металлических опилок с абразивом не насыпать внутрь ...

з.ы. по времени не знаю не засекал ..но от "погрузки" до "экстра" поднимает за 2 включения копрессора (на память) ..запаса ресивера обычно хватает на одну "ступень".
время подьема в экстру сильно от состояния рычажков датчика зависит. при закисших - часто "экстра" фактически достигнута а мозг об этом незнает ..и качает и качает ..

ganesha007
20.01.2019, 17:57
https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2814981&postcount=4313

в грузовом около 5 порций "оригинального" силикагеля для тура (на глаз) ...
в декабре знакомому брали за 790р в Питере.
вскрывать аккуратно там мощная пружина. и лучше ножницами а не болгариным чтобы металлических опилок с абразивом не насыпать внутрь ...

з.ы. по времени не знаю не засекал ..но от "погрузки" до "экстра" поднимает за 2 включения копрессора (на память) ..запаса ресивера обычно хватает на одну "ступень".
время подьема в экстру сильно от состояния рычажков датчика зависит. при закисших - часто "экстра" фактически достигнута а мозг об этом незнает ..и качает и качает ..

Спасибо, заказал за 1100 такой же номер. Я после замены балона, перебрал все 4 датчика дорожного просвета. Перебрал каждый шарик в каждом колене каждого датчика и все смазал. Сколько там было ржавчины. До этого иногда были тоже ошибки по датчикам, коленья не гнулись. И передалал передние датчики на болты.

Добавлено через 18 минут 31 секунду
подскажите номер ремкомплекта (2 болта, 2 прокладки и кольцо) для компрессора, не могу найти в этой теме. лучше ставить оригинал?

Timm
20.01.2019, 18:00
Спасибо, заказал за 1100 такой же номер. Я после замены балона, перебрал все 4 датчика дорожного просвета. Перебрал каждый шарик в каждом колене каждого датчика и все смазал. Сколько там было ржавчины. До этого иногда были тоже ошибки по датчикам, коленья не гнулись. И передалал передние датчики на болты.

Вы всё правильно сделали.
я вот еще пришел к тому что после снятия-установки компрессора - обязательно надо васей проверить скорость потери давления в рессивере... в процессе эксплуатации такую утечку можно и незаметить вообще ..а компрессор это изнашивает с утроенной силой ...

ROTEX
20.01.2019, 21:14
Timm, вопрос: как проверить скорость падения давления в ресивере???

Timm
20.01.2019, 22:25
Timm, вопрос: как проверить скорость падения давления в ресивере???

..ну наверно есть какая-то более правильная методика, я сам для себя, когда утечка была следующее придумал как проверить:

датчик давления на общей магистрали блока клапанов, через какоето время (я 10 мин брал) после отключения компрессора перевожу подвеску из "спорта" в "комфорт" - ресивер подключается без включения компрессора. вася соответственно показывает давление именно в ресивере.
Когда утечка была - при переключении сперва ноль был и компрессор сразу включался.
Подозреваю что мозги сперва ресивер подключает, давление проверяет потом компрессор ...но это просто догадка, алгоритм не изучал... в инете подробных данных не нашел ..а на эксперименты свободного времени пока не нашлось ....

з.ы. ..может релюху компрессора вытащить проще будет ..но я эту мысль так и не попробовал ..

ganesha007
21.01.2019, 03:41
..ну наверно есть какая-то более правильная методика, я сам для себя, когда утечка была следующее придумал как проверить:

датчик давления на общей магистрали блока клапанов, через какоето время (я 10 мин брал) после отключения компрессора перевожу подвеску из "спорта" в "комфорт" - ресивер подключается без включения компрессора. вася соответственно показывает давление именно в ресивере.
Когда утечка была - при переключении сперва ноль был и компрессор сразу включался.
Подозреваю что мозги сперва ресивер подключает, давление проверяет потом компрессор ...но это просто догадка, алгоритм не изучал... в инете подробных данных не нашел ..а на эксперименты свободного времени пока не нашлось ....

з.ы. ..может релюху компрессора вытащить проще будет ..но я эту мысль так и не попробовал ..

Так вроде и должно быть: балоны заполняются воздухом из ресивера. Если в нем мало воздуха, то включается компрессор и опять его заполняет. Надо еще плотно поизучать 34 блок по пневме, может он даст инфу в этом направлении.

Добавлено через 34 минуты 0 секунд
Проверка производительности компрессора с помощью VAG-COM

1. Ставим на панели управления режим "домкрат".
2. Выпускаем из ресивера воздух (тоже можно сделать вагкомом, но я предпочитаю выкрутить штуцер из ресивера. Выпустив воздух, не забываем закрутить штуцер обратно:D).
3. Заводим машину, не выходя из режима "домкрат".
4. Подключаем вагком, заходим в 34-й контроллер, в поле "логин" набираем 08367.
5. Заходим в "базовые установки", выбираем 30-й канал, подтверждаем накачку ресивера переходом на 31-й канал, слышим звук работающего компрессора.
6. Комрессор будет работать 65 сек с короткими интервалами. После того, как он окончательно отключится, необходимо повторить цикл, вернувшись обратно в 30-й канал и, затем в 31-й.
7. Исправный компрессор накачивает ресивер до давления 13,5 бар за 3 цикла. Выше давления в 13,5 бар в этом режиме он качать не будет - программное ограничение.
8. Давление в ресивере можно проверить в 6-м канале измерений 34-го блока.

Взято здесь: https://www.audi-club.ru/threads/proverka-proizvoditelnosti-kompressora-s-pomoschju-vag-com.181063/

ganesha007
21.01.2019, 07:34
Timm, попробую у себя сегодня глянуть группу 006. Что там хоть за цифры. Не помню на память в какой группе, но где-то в начальных группах есть давление компрессора, первое или второе окно. Вот как бы эта группа 006 и не показывала давление компрессора, а не ресивера. Глянуть надо. Неделю назад у себя видел максимальное давление 12,69

Timm
21.01.2019, 08:37
номер группы на память и не помню.
датчик давления в пневмосистеме ОДИН. соответственно показывает он в разых режимах работы разные участки.
вот я и пытался придумать как их все проверить ...так как если ресивер воздух теряет понапрасну - компрессор работает в разы больше сперва качая их каждый раз заново. и влага лишняя копится так как осушитель в разы меньше продувается..
может у вас и нет такой неисправности ...

з.ы. но если надумаете проверить - в постах 4388 и 4389 есть вся основная информация для этого ...
з.з.ы. ..точные цифры не помню ..но точно было больше 10кг после 10мин выдержки ..

ganesha007
21.01.2019, 09:05
номер группы на память и не помню.
датчик давления в пневмосистеме ОДИН. соответственно показывает он в разых режимах работы разные участки.
вот я и пытался придумать как их все проверить ...так как если ресивер воздух теряет понапрасну - компрессор работает в разы больше сперва качая их каждый раз заново. и влага лишняя копится так как осушитель в разы меньше продувается..
может у вас и нет такой неисправности ...

з.ы. но если надумаете проверить - в постах 4388 и 4389 есть вся основная информация для этого ...
з.з.ы. ..точные цифры не помню ..но точно было больше 10кг после 10мин выдержки ..

сейчас на улице до минус 10 - ошибка по клапанам не появляется, вообще их нет по пневме. осушитель придет на неделе, поменяю свой. я думаю его никто не менял с 2008 года. и почищу клапан сброса. я так понимаю клапан сброса не снимешь, не снимая компрессор с машины.
попробовать еще в ресивер налить спирта.

Добавлено через 7 минут 4 секунды
а что лучше спирт залить или антифриз для пневмы. может достаточно спирта, чтоб деньги не тратить?

ROTEX
21.01.2019, 09:06
8. Давление в ресивере можно проверить в 6-м канале измерений 34-го блока.
это не давление в ресивере, а давление в контуре компрессор пневмы - блок клапанов. Писал это уже не однократно.

riu
21.01.2019, 09:46
это не давление в ресивере, а давление в контуре компрессор пневмы - блок клапанов. Писал это уже не однократно.
Да, только давление в этом контуре зависит от крайнего состояния клапанов. Если речь о GP(судя по всему), то достаточно открыть клапан ресивера и будет вам давление в ресивере. Открыли клапан баллона - будет давление в баллоне.:hi:

Timm
21.01.2019, 10:16
Да, только давление в этом контуре зависит от крайнего состояния клапанов. Если речь о GP(судя по всему), то достаточно открыть клапан ресивера и будет вам давление в ресивере. Открыли клапан баллона - будет давление в баллоне.:hi:
как это сделать? в тесте исполнителей?

Добавлено через 11 минут 15 секунд
...... осушитель придет на неделе, поменяю свой. я думаю его никто не менял с 2008 года. и почищу клапан сброса. я так понимаю клапан сброса не снимешь, не снимая компрессор с машины.
попробовать еще в ресивер налить спирта.
.....

imho если компрессор снят (осушитель поменять) его весь почистить стоит... крупицы ржи там от пружины отваливаются в седла клапанов врастают ...

riu
21.01.2019, 10:23
как это сделать? в тесте исполнителей?


А это уже второй вопрос:smile: Ограниченно можно режимами или тестом, а по честному надо под машину лезть:russian_ru:

ganesha007
21.01.2019, 12:10
это не давление в ресивере, а давление в контуре компрессор пневмы - блок клапанов. Писал это уже не однократно.

вот я про тоже. какое давление считается нормой? везде информация разная, то 14, то 17 должно быть.

SlavaVV
21.01.2019, 20:07
это не давление в ресивере, а давление в контуре компрессор пневмы - блок клапанов. Писал это уже не однократно.
т.е. Васей не проверить давление в ресивере, я правильно понимаю?
получается нужна трубка с манометром (или просто манометр), которую в крутить вместо болта в ресивер и будет результат, но блин тут манометр нужен да 20 и еще и шаг и диаметр резьбы подобрать:eek:
или есть такое:redface:

riu
21.01.2019, 20:36
т.е. Васей не проверить давление в ресивере, я правильно понимаю?

Васей можно, только "проверить" что значит?

И вашем посте https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2906795&postcount=4388 схема от Т2

SlavaVV
21.01.2019, 21:20
Васей можно, только "проверить" что значит?
какое давление в ресивере. (т.е. сколько максимально может накачать компрессор)

riu
21.01.2019, 21:40
какое давление в ресивере. (т.е. сколько максимально может накачать компрессор)
Где смотреть - понятно (6гр). Подними в офф, опусти в нормал. Если после этого не начнёт качать повторить ещё раз. Как начнёт качать смотри в 6 гр. 1-температуру(растёт), 2-давление(растёт), 4-клапан ресивера(вкл). Сколько накачает - всё твоё:hi:

ganesha007
22.01.2019, 03:11
Вот результаты, машина в тепле при +8 после 2-х часов простоя:

ganesha007
22.01.2019, 03:15
Еще вопрос. Ткните пальцем где этот клапан №111? Пневматический клапан сброса он и есть?

ganesha007
22.01.2019, 03:27
И все-таки можно в наши системы заливать пневмоантифриз или нет? Народ пугает выходом из строя блока клапанов :frown:

Dmitry42
22.01.2019, 05:25
Я считаю что можно. Чего там ему будет то ...

ROTEX
22.01.2019, 09:01
Ткните пальцем где этот клапан №111? Пневматический клапан сброса он и есть?
да это он и есть, но у него 2 части: электрическая и механическая.


И все-таки можно в наши системы заливать пневмоантифриз или нет? Народ пугает выходом из строя блока клапанов
можно, но нужно ли. Считаю что в дорестайл и GP с открытой пневмосистемой антифриз лить не зачем.
А вот в NF и FL с условно закрытой системой лить антифриз приходится, так как конденсат не удаляется из системы и накапливается в ней.

Петручо
22.01.2019, 09:56
И все-таки можно в наши системы заливать пневмоантифриз или нет? Народ пугает выходом из строя блока клапанов :frown:

У меня компрессор перестал качать выше 6 Атм, соответственно вылезала ошибка и выше спорта машина не поднималась. При ревизии компрессора оказалось, что на клапане сброса завернуло резинку и из-за этого не создавалось давление. При сборке смазал все резинки и уплотнения тонюсеньким слоем литола. Все это было в конце осени с постоянными переходами температуры с + на - Внутри не было ни малейшего намека на влагу. Нужно избегать дырок в системе и нечего туда лить всякие жижи.

Timm
22.01.2019, 10:41
И все-таки можно в наши системы заливать пневмоантифриз или нет? Народ пугает выходом из строя блока клапанов :frown:

а какой в этом смысл?
исправной системе это не нужно абсолютно и вредно.
не исправной - поможет ОЧЕНЬ НЕНАДОЛГО и только если еще ничего не замерзло.
+ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО слива через считанные дни ...

...уже давно и на большегрузах НЕ предусмотрено никаких заливок... только "сухие" осушители. хотя многие и пытаются вместо ремонта системы отделаться
по старинке заливкой антифризом ...вспоминая "алкоголички" на камазах и сельхозтехнике .... как правило у таких мастеров и весь остальной ремонт..того же уровня - с использованием проволоки и синей изоленты ....

Добавлено через 8 минут 37 секунд
....... При сборке смазал все резинки и уплотнения тонюсеньким слоем литола. .........

нельзя резинки литолом смазывать ..они от этого разбухают со временем и превращаются в пожеванный кондом..
..+литол пластики "сушит" ..

используйте подходящую синтетику допускающую контакт с эластомерами и пластиками ...сейчас море отличных смазок .. (но не в автомагазинах к сожалению)

Добавлено через 10 минут 26 секунд
....

... в NF и FL с условно закрытой системой лить антифриз приходится, так как конденсат не удаляется из системы и накапливается в ней.

...а не лучше ли "условно" закрытую систему отремонтировать до проектрого состояния "реально" закрытой и как положено азотом заправить???

полностью коррозионно безопасный азот и коррозионно агрессивная смесь влаги со спиртами - две большие разницы и для клапанов и для самого компрессора.

Добавлено через 14 минут 16 секунд
Я считаю что можно. Чего там ему будет то ...
залейте в любой механизм воды и подождите ...

той весной снимали у знакомого ресивер - слить отстой - 1.5литра черно-коричневой жижи с "песочком" ржы.
притом эти "пневмоантифризы" его так и не спасли от "поднятого ползимы зада" и лопнувшего от льда осушителя ...удивляюсь как компрессор выдержал такие издевательства ...снятые задние клапана так и не "отмерзли" - заклинившие были намертво. и везде, на всех соединениях следы ржавой воды...
что смогли вычислили, утечки устранили, этой зимой он ничего лить уже не порывается... и всё работает ...

krys
22.01.2019, 11:36
той весной снимали у знакомого ресивер - слить отстой - 1.5литра черно-коричневой жижи с "песочком" ржы.
притом это его не спасло от "поднятого ползимы зада" и лопнувшего от льда осушителя ...удивляюсь как компрессор выдержал такие издевательства ...снятые задние клапана так и не отмерзли - заклинившие были напрочь. и везде, на всех соединениях следы ржавой воды...
что смогли вычислили, утечки устранили, этой зимой он ничего лить уже не порывается... и всё работает ... аналогичные симптомы и ржой в системе будет и без заливания антифризов - проверено на практике тоже друга. Осушитель при наших перепадах температур выполняет свою работу весьма условно и конденсат в системе, т.е. вода присутствует, как бы ни старался владелец бережно эксплуатировать. "Жарить" силикогель или менять его постоянно можно. Но все равно от воды в системе не спасает. И это факт. Но я, например, не сторонник такой эксплуатации, когда автомобиль "ездит" на владельце, а не наоборот. Дуть автомобилю в ж..., простите, в трубы выхлопа меняет концепцию предназначения автомобиля. :)

Где-нибудь в Краснодаре или Сочи осушитель вполне возможно справится. Но в широтах Москвы и особенно Питера - не спастись. Поэтому, на мой взгляд, рассуждение о вреде антифриза весьма условные. Я никого не призываю. Скорее всего, вредят оба варианта эксплуатации. Но тут приходится из больших зол выбирать меньшее. И спирт из системы, соединившись с водой, испарится быстрее, чем вода в чистом виде. :hi:

Добавлено через 17 минут 18 секунд
Еще добавлю о наших экспериментах с друзьями. Тур 2,5 литра на пневме. В одну из зим при перепадах температур (как сегодня, например, днем 0-1, а на утро -18) подвеску прихватило, загорелась ошибка. Пришлось потиху ехать в теплый гараж и сутки отогреваться с параллельными "махинациями" и "жарками" силикогеля, заменами на новый сет осушителя. Помогло ненадолго. Вот тогда друг снял ресивер и слил ту самую ржу. Правда, на следующую зиму пару раз повторилась проблема. После очередного отогрева он залил 200гр (могу ошибаться по дозе) спирта (ресивер не снимал и воду предварительно не сливал). Уже 3-я зима беспроблемная. Нужно еще понимать, что прихватывало более новую (если можно так выразиться :) ) относительно эксплуатации подвеску. Логично, что все могло подустать и подвеска могла хандрить. Но спирт залил после 7ми лет эксплуатации, подвеска работает исправно. Ресивер не снимали пока. Но, нам думается, если снять, то если и будет вода, то уже без алкоголя, т.к. спирт свою работу сделал :wink:

Опять же, не призываю, не утверждаю ничего, просто личные эксперименты, которые можете повторять на свой страх и риск :smile:

ganesha007
22.01.2019, 12:02
а такой ремкомплект сразу стоит брать Hermann HR7L0698030 перед тем как разбирать компрессор, это аналог оригинала 7L0698030? А то пока есть только новый осушитель. И сразу спрошу: на какую можно поменять по размерам резинку у клапана сброса, пост 4407?

Timm
22.01.2019, 12:04
.... Осушитель при наших перепадах температур выполняет свою работу весьма условно и конденсат в системе, т.е. вода присутствует, как бы ни старался владелец бережно эксплуатировать. ".....

.......Но тут приходится из больших зол выбирать меньшее. И спирт из системы, соединившись с водой, испарится быстрее, чем вода в чистом виде. :hi:

В целом вы правы ..но imho окончательные выводы ваши верны не до конца.
заводской осушитель и не предназначен для полного удаления влаги из системы. он только сдвигает точку росы не давая выпадать конденсату. т.е. влага в воздухе есть, воды в жидком состоянии нет. в исправной системе именно так. от этого в том числе и разная скорость коррозии... от влаги в воздухе- одно. от капель и плещущегося ржаного отстоя - другое.

спирты - НЕ спасают от влаги, а только чуть отсрачивают действие этого копящегося жидкого конденсата.
Вы правильно написали - спирт гораздо быстрее жидкости испаряется. связал на время, испарился, оставив собранную жидкость на месте ...а влага как прибывала так и прибывает к уже имеющейся ..и из лужицы получается море ....

хотите чтобы спиртовой пневмо осушитель работал - перерабатывайте схему под "жидкий осушитель" - врезайте клапан, отстойник, спускной краник и еженедельно сливайте-заливайте ...
(эта доработка кстати не ахти какая сложная - часа 2 работы и рубля 3 денег)

ganesha007
22.01.2019, 12:10
И еще сразу вопрос: снимать компрессор планирую на яме. Снятие компрессора смотрел по этой теме https://www.drive2.ru/l/10226232/ Достаточно ли будет просто ЗАБЛОКИРОВАТЬ подвеску кнопкой? В балонах необходимое количество воздуха же останется?

Timm
22.01.2019, 12:17
И еще сразу вопрос: снимать компрессор планирую на яме. Снятие компрессора смотрел по этой теме https://www.drive2.ru/l/10226232/ Достаточно ли будет просто ЗАБЛОКИРОВАТЬ подвеску кнопкой? В балонах необходимое количество воздуха же останется?

можно и без ямы. если блок клапанов не снимать и утечек баллонов нет - подвеска стоит в исходной высоте.

какой ремкомплект брать - зависит от того что именно у вас пора менять.
может всё целое и прокладки живые, а может всё надо менять... кто знает ?!!!

krys
22.01.2019, 14:51
В целом вы правы ..но imho окончательные выводы ваши верны не до конца.
заводской осушитель и не предназначен для полного удаления влаги из системы. он только сдвигает точку росы не давая выпадать конденсату. т.е. влага в воздухе есть, воды в жидком состоянии нет. в исправной системе именно так. от этого в том числе и разная скорость коррозии... от влаги в воздухе- одно. от капель и плещущегося ржаного отстоя - другое.

спирты - НЕ спасают от влаги, а только чуть отсрачивают действие этого копящегося жидкого конденсата.
Вы правильно написали - спирт гораздо быстрее жидкости испаряется. связал на время, испарился, оставив собранную жидкость на месте ...а влага как прибывала так и прибывает к уже имеющейся ..и из лужицы получается море ....

хотите чтобы спиртовой пневмо осушитель работал - перерабатывайте схему под "жидкий осушитель" - врезайте клапан, отстойник, спускной краник и еженедельно сливайте-заливайте ...
(эта доработка кстати не ахти какая сложная - часа 2 работы и рубля 3 денег)

Нууу, неправда, что спирт испаряется а вода остаётся. Испаряться уже будет соединение. На то и рассчитано. И чистая вода появится после испарения спирта из системы после новых циклов выпадения конденсата. Вы соглашаетесь, что вода в системе неизбежна. Но замерзшая вода в системе - проблема работы подвески. А спирт, соединяясь с водой, не замерзает и проблемы зимой нет. Когда спирт с водой и парится нужно залить новую порцию - следить не сложно.

А осушитель, скорее, работает только в паре с компрессором - удаляет конденсат при работе компрессора, и то не полностью. А вот выпадение конденсата в самом ресивере осушитель не ограничивает.

Timm
22.01.2019, 15:03
Нууу, неправда, что спирт испаряется а вода остаётся. Испаряться уже будет соединение. На то и рассчитано.......
.

в этом и ошибка в ваших выводах ...
поставьте стакан водки 40° на стол и оставьте на недельку ..потом спиртометром замерьте крепость ... поймете что ни разу не соединение испаряется ...
..а если этот стакан в тазик вылить отстаиваться- где площадь поверхности испарения будет больше - еще нагляднее будет ...
..и это при том что водка- не механическая смесь воды и спирта ...там всякие масла сивушные не дают спирта испаряется, связывают ...если просто спирт с водой смешать - еще быстрее дело пойдет ...

wlapot
22.01.2019, 15:35
сравнил:biggrin: че там стакан,:mlol: еще на газон спирт вылей

ganesha007
22.01.2019, 18:22
можно и без ямы. если блок клапанов не снимать и утечек баллонов нет - подвеска стоит в исходной высоте.

какой ремкомплект брать - зависит от того что именно у вас пора менять.
может всё целое и прокладки живые, а может всё надо менять... кто знает ?!!!

если блок клапанов не снимать, то значит и провода, приходящие на него от балонов не надо отключать? короче делать все придется так сказать на весу?

ROTEX
22.01.2019, 18:57
короче делать все придется так сказать на весу?
главное подпорки поставить, чтобы если что-то случится, не придавило нафиг.

Timm
22.01.2019, 20:10
если блок клапанов не снимать, то значит и провода, приходящие на него от балонов не надо отключать? короче делать все придется так сказать на весу?

не понял я про какие провода и про какое "на весу" вы пишите ...там всё на разъемах. и легко снимается..
..3 болта - рама компрессора с блоком клапанов, 1 трубка от блока клапанов, 1 трубка подкачки, 1 трубка забор от возд.фильтра, потом 2 болта - компрессор от рамы. Всё. 5-7-10мин на всё не особо торопясь ..

Fktrctq
22.01.2019, 20:33
Нууу, неправда, что спирт испаряется а вода остаётся. Испаряться уже будет соединение. На то и рассчитано. И чистая вода появится после испарения спирта из системы после новых циклов выпадения конденсата. Вы соглашаетесь, что вода в системе неизбежна. Но замерзшая вода в системе - проблема работы подвески. А спирт, соединяясь с водой, не замерзает и проблемы зимой нет. Когда спирт с водой и парится нужно залить новую порцию - следить не сложно.

А осушитель, скорее, работает только в паре с компрессором - удаляет конденсат при работе компрессора, и то не полностью. А вот выпадение конденсата в самом ресивере осушитель не ограничивает.

молекулы спирта более активные чем воды..........поэтому первым испариться спирт. Я например ни как не могу представить как можно выгнать воду из системы без ревизии ресивера и замены осушителя:drinks:

krys
22.01.2019, 23:18
в этом и ошибка в ваших выводах ...
поставьте стакан водки 40° на стол и оставьте на недельку ..потом спиртометром замерьте крепость ... поймете что ни разу не соединение испаряется ...
..а если этот стакан в тазик вылить отстаиваться- где площадь поверхности испарения будет больше - еще нагляднее будет ...
..и это при том что водка- не механическая смесь воды и спирта ...там всякие масла сивушные не дают спирта испаряется, связывают ...если просто спирт с водой смешать - еще быстрее дело пойдет ...

Да нет ошибки. Мы имеем дело с закрытой системой, а не стаканом на столе. Антифриз так и работает, как описывал. Стравливаться из системы будет влажная спиртоводяная воздушная смесь, а не спирт с воздухом без воды.
Но в ключе обсуждения это не самая важная задача. Важно то, что воды в системе не избежать. Лазить постоянно в осушитель и ресивер мало того муторно, геморно (свое слово подберите), но и вредит надёжности системы. Поэтому заливка спирта проблему замерзания решает. Это ключевое. В остальном каждый пусть решает сам.

ganesha007
23.01.2019, 03:49
не понял я про какие провода и про какое "на весу" вы пишите ...там всё на разъемах. и легко снимается..
..3 болта - рама компрессора с блоком клапанов, 1 трубка от блока клапанов, 1 трубка подкачки, 1 трубка забор от возд.фильтра, потом 2 болта - компрессор от рамы. Всё. 5-7-10мин на всё не особо торопясь ..

Ваши слова: "если блок клапанов не снимать и утечек баллонов нет". Чтобы этого не произошло, тогда на блоке клапанов нельзя откручивать провода, приходящие от балонов, это цветные которые?

Dmitry42
23.01.2019, 04:02
Чтоб не путаться, правильно называть их трубопроводы, патрубки, а не провода. Да они цветные.

Если снимать блок клапанов, то полюбому их откручивать и машина осядет до минимума - воздух спустит с баллонов. Подпорки поставьте или на яме делайте, не дай бог придавит.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Если речь о компрессоре, то полагаю откручиваем только раму компрессора от кузова чтоб удобно было, затем трубку от компрессора на блок клапанов, затем трубку подкачки идущую в салон, затем трубку воздухозабора идущую под капот, ну и потом уже сам компрессор .

Блок клапанов при этом остается на машине и от него откручена всего одна трубка - шедшая на компрессор, но тут дальше моего опыта не хватит подсказать спустится ли весь воздух при этом или нет или блок клапанов так и останется в закрытом состоянии и машина не опустится. Подозреваю что не стравит, но мало ли...лучше поставить подпоры или на яме делать

Дэн4ик
23.01.2019, 05:56
Воздух не стравит, но подпорки ставить обязательно надо в любом случае, когда занимаетесь ремонтом подвески. И да спиртяга рулит проверено :yes:

ganesha007
23.01.2019, 07:15
трубку подкачки идущую в салон

вопрос не совсем в тему. под креслом у переднего пассажира есть выход на подкачку полес. а что вставлять в этот выход? должен был быть с машиной в комплекте какой-то шланг?

Dmitry42
23.01.2019, 08:06
Да, в комплекте шланг с манометром и накручивающимся штуцером с магнитом (который активрует геркон и запускает компрессор)

https://www.avito.ru/rossiya?q=шланг+подкачки+touareg - вот в объявах фото

Знамя
23.01.2019, 08:22
вопрос не совсем в тему. под креслом у переднего пассажира есть выход на подкачку полес. а что вставлять в этот выход? должен был быть с машиной в комплекте какой-то шланг?

лучше ничо не вставляй туда:yes:
купи отдельный компресор и качай им чо хош

ROTEX
23.01.2019, 09:07
вопрос не совсем в тему. под креслом у переднего пассажира есть выход на подкачку полес. а что вставлять в этот выход? должен был быть с машиной в комплекте какой-то шланг?
должен лежать под задним диваном слева.

ganesha007
23.01.2019, 09:13
лучше ничо не вставляй туда:yes:
купи отдельный компресор и качай им чо хош

отдельный есть

Добавлено через 39 секунд
должен лежать под задним диваном слева.

там лежит треугольник

Олег 44
23.01.2019, 22:59
Привет, Друзья! У меня этой зимой тоже проблемы появились с пневмой. В середине декабря 18го в морозы ок. -20С вылезла красная ошибка "stop running gear fault". Осмотрев авто она в норм. уровне, короче поехал дальше... После перезапуска авто, ошибка эта исчезла до след. дня. Опять на след.день появилась эта красная надпись с доп. белой надписью "pressure tank filling", так же поездив с ошибкой до следующего перезапуска, после которого опять ошибки пропали. И так несколько раз. Сейчас езжу ошибок нет, но заметил, что компрессор очень часто включается, но пока держится. Это у меня впервые такое с пневмой с 2008г, авто брал с новья. Где искать утечку или может недержание клапанов:biggrin: в первую очередь?????????????:hi:

riu
23.01.2019, 23:13
Олег 44, я бы Васей посмотрел процесс закачки ресивера(давление, время). Если всё штатно, то смотри магистрали ресиверов, клапана менее вероятно потому что должны травить два - сливной и ресиверный. Если туго с накачкой, то там букет от штуцера накачки до самого компрессора.:hi:

Dmitry42
24.01.2019, 02:00
должен лежать под задним диваном слева.

Это реально штатное место ? У меня под задним диваном треугольник, а шланг в багажнике в нише колеса болтается..

ganesha007
24.01.2019, 03:16
Это реально штатное место ? У меня под задним диваном треугольник, а шланг в багажнике в нише колеса болтается..

Да, треугольник лежит там штатно и выемка под него есть

Dmitry42
24.01.2019, 04:45
Да про треугольник то понятно, я имел ввиду шланг подкачки. Его штатное место под задним сиденьем ?

Знамя
24.01.2019, 05:32
Привет, Друзья! У меня этой зимой тоже проблемы появились с пневмой. В середине декабря 18го в морозы ок. -20С вылезла красная ошибка "stop running gear fault". Осмотрев авто она в норм. уровне, короче поехал дальше... После перезапуска авто, ошибка эта исчезла до след. дня. Опять на след.день появилась эта красная надпись с доп. белой надписью "pressure tank filling", так же поездив с ошибкой до следующего перезапуска, после которого опять ошибки пропали. И так несколько раз. Сейчас езжу ошибок нет, но заметил, что компрессор очень часто включается, но пока держится. Это у меня впервые такое с пневмой с 2008г, авто брал с новья. Где искать утечку или может недержание клапанов:biggrin: в первую очередь?????????????:hi:
компресор умирает
Да про треугольник то понятно, я имел ввиду шланг подкачки. Его штатное место под задним сиденьем ?

да

arteem
24.01.2019, 16:24
Привет, Друзья! У меня этой зимой тоже проблемы появились с пневмой. В середине декабря 18го в морозы ок. -20С вылезла красная ошибка "stop running gear fault". Осмотрев авто она в норм. уровне, короче поехал дальше... После перезапуска авто, ошибка эта исчезла до след. дня. Опять на след.день появилась эта красная надпись с доп. белой надписью "pressure tank filling", так же поездив с ошибкой до следующего перезапуска, после которого опять ошибки пропали. И так несколько раз. Сейчас езжу ошибок нет, но заметил, что компрессор очень часто включается, но пока держится. Это у меня впервые такое с пневмой с 2008г, авто брал с новья. Где искать утечку или может недержание клапанов:biggrin: в первую очередь?????????????:hi:

1. я бы для начала васей в 34- 6-й группе посмотрел сколько компрессор качает.
2. заглушил бы клапан подкачки колес (коричневая трубка) со временем она начинает пропускать воздух (как раз тут на днях свой перебирал, только задел сразу шипение услышал)
3. купить ремкомплект желательно полный колечко+ сам цилиндр+осушитель (как маскимум).

Олег 44
24.01.2019, 20:58
компресор умирает Может быть, если только через сам умирающий компрессор и стравливает воздух. Такое может быть, кто сталкивался с таким ???

VicP
24.01.2019, 22:41
Olegko,
Сегодня первый раз была точно такая картина утром при -12, хотя в предыдущие годы не было проблем и при -25. :russian_ru:
При поездке с красной ошибкой на работу (ок. 15км) машина клевала носом как лодка на волнах.
После поездки с ошибкой и перезапуска всё пришло в норму. Были темы на форуме ранее см. http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=21476
Посмотрю ошибки Васей в выходные, наверное нужно удалять конденсат и сушить систему. менять силикагель в осушителе см. https://www.drive2.com/l/465777315855466916/ или ремкомплект компрессора , см. https://www.drive2.ru/l/5718741/.:hi:

arteem
25.01.2019, 05:55
Может быть, если только через сам умирающий компрессор и стравливает воздух. Такое может быть, кто сталкивался с таким ???

я же сверху написал, что через клапан подкачки колес (коричневая трубка) начинает травить со временем, от этого частое включение компрессора и т.д. у меня закончилось тем что разлетелся подшипник шатуна, шатун клинанул и лопнул пополам, пришлось заказывать новый шатун (3,5 рубля) и ремкомплект на всякий случай (стакан+кольцо+силикагель+прокладки 2 шт- тоже 3,5 рубля). правда в новом стакане клапан подкачки отсутствует, за 3 дня компрессор включился один раз, когда стоял под горку.

попробовать для начала снять компрессор и вместо трубки туда закрутить болт. :good:

Fktrctq
25.01.2019, 10:21
Может быть, если только через сам умирающий компрессор и стравливает воздух. Такое может быть, кто сталкивался с таким ???
может травить а может не докачивать. Хоть что то проверь.Словами не вылечишь машин.:drinks:

Олег 44
25.01.2019, 13:45
arteem,
Fktrctq, Спасибо!
Своего теплого бокса нет, руки правильные, потеплее будет залезу посмотрю, а так по возможности не буду лишний раз авто трогать для поездок, только по крайней необходимости. Видео на "тюбике" изучил и не одно, как снимать компрессор, чего там менять, проверять и т.д.

Fktrctq
25.01.2019, 21:07
arteem,
Fktrctq, Спасибо!
Своего теплого бокса нет, руки правильные, потеплее будет залезу посмотрю, а так по возможности не буду лишний раз авто трогать для поездок, только по крайней необходимости. Видео на "тюбике" изучил и не одно, как снимать компрессор, чего там менять, проверять и т.д.

начни с утечки , а потом в сердце лезь ( компрессор ):drinks:

ganesha007
28.01.2019, 17:36
Кстати, что касается утечки. Подскажите кто виноват? Ситуация такая: машина стоит без движения либо ночь в гараже, либо просто несколько часов на стоянке. За это время полностью присаживается равномерно на обе оси до уровня "спорт". Далее после снятия с охраны или открытия вод. двери или включения зажигания она поднимается до уровня ""авто", т.е. возвращается в исходное состояние как ее оставляли. Видимо докачивает балоны из ресивера. Однозначно виноваты пневмоклапана на балонах? Все 4 сразу разом стали стравливать, причем как-то равномерно?

П.С. Купил я этот картридж-осушитель воздуха. В живую он оказался гораздо больших размеров чем на картинке. Последние 4 дня похолодало. Ошибки по пневме ушли сами собой, ни разу не проявились. Поездка по трассе более 600 км тоже ничего не дала. Все нормульно. Не хочет компрессор, но лезть надо в него.

Dmitry42
28.01.2019, 18:51
Я считаю что это блок клапанов..

Timm
28.01.2019, 20:30
Кстати, что касается утечки. Подскажите кто виноват? Ситуация такая: машина стоит без движения либо ночь в гараже, либо просто несколько часов на стоянке. За это время полностью присаживается равномерно на обе оси до уровня "спорт"..........

чего гадать? стакан воды, обмылок и теплый гараж ...и все понятно будет ...

или тепла ждите если не особо беспокоит ...

Fktrctq
28.01.2019, 21:01
чего гадать? стакан воды, обмылок и теплый гараж ...и все понятно будет ...

или тепла ждите если не особо беспокоит ...

+100:drinks:

VicP
29.01.2019, 19:59
Всем привет!
Ситуация пост №4438
Первое подмораживание пневмы. Больше не повторялось.
Ошибок нет, но неприятный осадок остался...
Кто, что может посоветовать на собственном опыте?
Какие работы запланировать на будущее?

Fktrctq
29.01.2019, 20:57
Всем привет!
Ситуация пост №4438
Первое подмораживание пневмы. Больше не повторялось.
Ошибок нет, но неприятный осадок остался...
Кто, что может посоветовать на собственном опыте?
Какие работы запланировать на будущее?

осушитель поменять и все. Себе покупал большой ремкомплект. :drinks:

Олег 44
30.01.2019, 13:01
осушитель поменять и все. Себе покупал большой ремкомплект Тоже скоро буду это проделывать https://www.youtube.com/watch?v=kAoJCPYNtUA но я со своим осушителем поступлю так, как здесь https://www.drive2.ru/l/469978549785199210/ тем более он разбирается без каких либо проблем https://www.drive2.com/l/8289788/

VicP
30.01.2019, 19:04
Олег 44,
А сколько селикагеля нужно для замены?
Есть варианты на Али 200гр - ок 6 евро.

Basilik
30.01.2019, 20:18
Олег 44,
А сколько селикагеля нужно для замены?
Есть варианты на Али 200гр - ок 6 евро.
200гр. хватит. Там на глаз 60-70гр. примерно. А может и поменьше.

Timm
30.01.2019, 20:53
Олег 44,
А сколько селикагеля нужно для замены?
Есть варианты на Али 200гр - ок 6 евро.


лучше всетаки оригинальный вабковский.
я тоже подобный пробовал - в хим.магазине покупал. хоть разницы и незаметил ..но чтото покоя не давало ...уж слишком он внешне отличается ...фактура поверхности, размер гранул, даже цвет ...

Олег 44
31.01.2019, 21:37
лучше всетаки оригинальный вабковский.
я тоже подобный пробовал - в хим.магазине покупал. хоть разницы и незаметил ..но чтото покоя не давало ...уж слишком он внешне отличается ...фактура поверхности, размер гранул, даже цвет ...
Лично мое мнение, тоже думаю такой не стоит использовать, этот для бытового использования (шмотки, обувь, стеклопакеты и т.д.), а тот, как раз по назначению. Отличаются они скорее всего процентом гигроскопичности не в пользу бытового селикагеля.

Вечно пьяный
21.02.2019, 10:01
Господа, что это за ошибка:
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета (пневмоподвеска) Label: 7LX-907-553-34.CLB
Номер блока управления: 7L0 907 553 J
Компонент и/или версия: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3125
Кодировка: 0015521
Код мастерской: WSC 24270 943 91396
VCID: 3A70CEF1717746FAC1D-806E
1 неисправность:

01400 - Система регулирования дорожного просвета
001 - Превышен верхний предел

Заметил, что на парковке машина чуть присела на заднее правое. Замер показал разницу в 1 см. Пробовал провести адаптацию, после трех попыток разбежность по задней оси убрать не удалось. Погонял подвеску по всем режимам, попробовал опять провести корректировку и вот тогда, при чтении канала 01 (когда подвеска должна упасть, подняться в нормальное положение и в окошке должно появится значение 497) машина опускается, о чем-то думает и выдает эту ошибку. Причем в нижней точке задняя ось все так же неравномерна по высоте.
Подвижность тяг датчиков проверил. В чем причина ошибки?:wacko:

Neyton
21.02.2019, 10:15
Господа, что это за ошибка:
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета (пневмоподвеска) Label: 7LX-907-553-34.CLB
Номер блока управления: 7L0 907 553 J
Компонент и/или версия: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3125
Кодировка: 0015521
Код мастерской: WSC 24270 943 91396
VCID: 3A70CEF1717746FAC1D-806E
1 неисправность:

01400 - Система регулирования дорожного просвета
001 - Превышен верхний предел

Заметил, что на парковке машина чуть присела на заднее правое. Замер показал разницу в 1 см. Пробовал провести адаптацию, после трех попыток разбежность по задней оси убрать не удалось. Погонял подвеску по всем режимам, попробовал опять провести корректировку и вот тогда, при чтении канала 01 (когда подвеска должна упасть, подняться в нормальное положение и в окошке должно появится значение 497) машина опускается, о чем-то думает и выдает эту ошибку. Причем в нижней точке задняя ось все так же неравномерна по высоте.
Подвижность тяг датчиков проверил. В чем причина ошибки?:wacko:

Снимай и смотри внимательно датчик уровня подвески на рычаге. Возможно попала вода и окислилось все там.

iWizard
24.02.2019, 16:37
Друзья, здравствуйте!

Вчера поехали гулять, вернулись к машине обнаружили, что опустилась на все 4 колеса. Доехал до дома (недалеко), попробовал выключать машину и включать заново — не помогает. Температура на улице была -5 примерно. Сегодня тоже выходил несколько раз и пробовал, тоже не помогает. ДУмал, может подмерзло что-то.

В итоге что я обнаружил:
— Компрессор включается и работает какое-то время, затем отключается и выскакивает ошибку.
— В контуре нет воздуха, попробовал под пассажирским сидением стравить — пусто. При этом, когда запускаешь машину и компрессор начинает работать, то из-под сидения стравливается воздух. Как только выключается - пусто.
— Опустился на все 4 колеса. У меня как-то была проблема с клапаном на одной передней стойке и там машина опустилась только на перед. Здесь видимо где-то более центральная проблема.

Подскажите, куда смотреть? Может было у кого подобное

ИванВ
24.02.2019, 16:41
Снимай и смотри внимательно датчик уровня подвески на рычаге. Возможно попала вода и окислилось все там.

Да захрясла небось тяга.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Ошибки какие?

Fktrctq
24.02.2019, 17:41
Друзья, здравствуйте!

Вчера поехали гулять, вернулись к машине обнаружили, что опустилась на все 4 колеса. Доехал до дома (недалеко), попробовал выключать машину и включать заново — не помогает. Температура на улице была -5 примерно. Сегодня тоже выходил несколько раз и пробовал, тоже не помогает. ДУмал, может подмерзло что-то.

В итоге что я обнаружил:
— Компрессор включается и работает какое-то время, затем отключается и выскакивает ошибку.
— В контуре нет воздуха, попробовал под пассажирским сидением стравить — пусто. При этом, когда запускаешь машину и компрессор начинает работать, то из-под сидения стравливается воздух. Как только выключается - пусто.
— Опустился на все 4 колеса. У меня как-то была проблема с клапаном на одной передней стойке и там машина опустилась только на перед. Здесь видимо где-то более центральная проблема.

Подскажите, куда смотреть? Может было у кого подобное

травит коричневый шланг на подкачку под сидением. Можешь заглушить и проверить если ошибаюсь.

riu
24.02.2019, 17:58
— В контуре нет воздуха, попробовал под пассажирским сидением стравить — пусто. При этом, когда запускаешь машину и компрессор начинает работать, то из-под сидения стравливается воздух. Как только выключается - пусто.


Через вентиль подкачки воздух из системы не стравливается, только остатки из компрессора и самой трубки. Поэтому пока компрессор не работает там ничего нет.:hi:

Fktrctq
24.02.2019, 19:08
Через вентиль подкачки воздух из системы не стравливается, только остатки из компрессора и самой трубки. Поэтому пока компрессор не работает там ничего нет.:hi:

и не накачивается если травит:drinks:

Timm
24.02.2019, 19:57
.........
Подскажите, куда смотреть? Может было у кого подобное

сперва схему смотреть чтобы не искать давление там где его не должно быть ...

потом накладку под седлом снять и штуцер подкачки проверить, потом васей - давление глянуть которое компрессор дает и им же как блок клапанов отрабатывает ...

ganesha007
04.03.2019, 09:25
Наконец-то дошли руки перебрать свой компрессор. Внутри все было сырое, свой селикагель в том числе. Все высушил, протер, заменил селикагель и собрал. После переборки компрессор качает максимум что увидел 10,7 и чуть больше 11. До переборки качал 12,37. Внутри заменил только селикагель. Вроде все поднимает и опускает. В экстра тоже поднимает. Единственное не получилось опустить в режим спорт, на экране сообщение, что типа ресивер пуст (фул танк ...). Через какое-то время тоже самое.
Есть ли разница как поставить раздвижное кольцо из ремкоплекта? Фото приложил. Его нужно поставить как на фото или перевернуть на 180 градусов или разницы нет? Т.е. выступ сверху или снизу. У себя не глянул как было изначально. Может поэтому меньше качает?

Сзади слева где менялся балон за ночь так и приопускается сторона. Видимо там виноват все-таки клапан. После снятия с охраны или открытия вод. двери из ресивера докачиваеся воздух и машина выравнивается.

И пневма опять стала не пневмой, как будто до 100 и выше ездишь постоянно по бездорожью

ROTEX
04.03.2019, 10:50
ganesha007, вот выдержка из Эльзы по поводу установки кольца:
– Установить на поршень новое поршневое кольцо, так чтобы зазор -стрелка A- на поршне был направлен наружу.
Указаниеt При этом зазор -стрелка A- должен совпадать с выступом для предотвращения прокручивания -стрелка B-.
t Поршневое кольцо установлено правильно, если выступ от прокручивания виден в зазоре поршневого кольца -стрелка C-.
t Проследить, чтобы поршневое кольцо не было перекручено.
t Проверить, что кольцо подвижно, т.е. его можно слегка покачать относительно фиксирующего выступа в пределах зазора -стрелка C-.

ganesha007
04.03.2019, 11:44
Вот спасибо. Придется еще раз снять компрессор. А чем-то смазывать надо уплотнительные кольца? Видно что какая-то старая смазка была

ganesha007
04.03.2019, 15:34
в клапане сброса тоже была водичка

Олег 44
04.03.2019, 20:12
ganesha007, Какое теперь давление выдает после перепроверки правильности установки кольца ? Смазывать там вроде ничем не надо. А так я себе присмотрел это https://ru.aliexpress.com/item/-/32868743318.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.ab772e0e7y8 RdP Отзывы положительные и гарантию дают 2 года. Кольцо компрессионное сделано из тефлона (фторопласта).

ROTEX
04.03.2019, 23:16
компрессор пневмы должен выдавать не менее 16 бар, так как в ресивере во время движения поддерживается давление именно в 16 бар.

ganesha007
05.03.2019, 03:19
ganesha007, Какое теперь давление выдает после перепроверки правильности установки кольца ? Смазывать там вроде ничем не надо. А так я себе присмотрел это https://ru.aliexpress.com/item/-/32868743318.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.ab772e0e7y8 RdP Отзывы положительные и гарантию дают 2 года. Кольцо компрессионное сделано из тефлона (фторопласта).

Не снимал больше компрессор, сегодня планирую это сделать. А вообще из какого положения в какое компрессор должен выдавать максимальное давление? При подъеме из положения спорт вверх?
Хочу взять клапана типа таких https://ru.aliexpress.com/item/Porsche-Cayenne-Audi-Q7-VW-Touareg/32849095263.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.4.2653 58eeT8qr9W&pvid=138e98d5-a50f-4f2e-8a7a-345efc2d5dac&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0

Timm
05.03.2019, 07:11
.... из какого положения в какое компрессор должен выдавать максимальное давление?

уже после изменения положения - при заполнении ресивера...
...всего на пост выше ж .было написано про ресивер ..

Александр35
05.03.2019, 07:38
Компрессор и клапана на нем обслуживаю каждый год перед зимой. Клапана чищу от ржавчины- ее там копится! и мажу силиконовой жидкой смазкой как и поршень ( не спрей). Силикагель тоже меняю- его взял у производителей стеклопакетов- литровая банка не убывает. Аварийные клапана на баллонах выкинул давно. Солдатики на рычагах датчиков заменил сейгод. Езжу и наслаждаюсь пневмой без всяких проблем..

ganesha007
05.03.2019, 07:44
уже после изменения положения - при заполнении ресивера...
...всего на пост выше ж .было написано про ресивер ..

про 16 я видел. так вот 16 должен качать всегда не зависимо от положения?

Timm
05.03.2019, 08:24
про 16 я видел. так вот 16 должен качать всегда не зависимо от положения?

мамба намбе файф:
16 качает уже ПОСЛЕ того как это "любое положение" занято. в "запас"!

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Компрессор и клапана на нем обслуживаю каждый год перед зимой. Клапана чищу от ржавчины- ее там копится! и мажу силиконовой жидкой смазкой как и поршень ( не спрей). Силикагель тоже меняю- его взял у производителей стеклопакетов- литровая банка не убывает. Аварийные клапана на баллонах выкинул давно. Солдатики на рычагах датчиков заменил сейгод. Езжу и наслаждаюсь пневмой без всяких проблем..

Смазывать ничем ненадо. это только во вред.
Силикагель от стеклопакетов работает НЕ так как родной. совсем не так. хуже. (ну или от грузовика) проверено на себе.

Александр35
05.03.2019, 08:52
Дак может силикон и хуже, и смазывать не надо, и клапана оставить, только я забыл уже года четыре что такое проблемы с пневмой.

Aleks
17.03.2019, 19:53
Вчера, завел машину, не успел даже выехать из гаража, услышал под машиной в районе пассажирского сиденья не громкий трещащий звук, который не прекращался и после выключения зажигания.
Минут через десять тарахтение начало переодически прекращаться и стало раздаваться какое то булькание как-будто топливный насос что-то пытается качать. Сначала подумал, что это как-то связано с работой вебасты, которая запустилась и начала дымить. Поэтому проигнорировал, а через некоторое время звук сам исчез.
После того как немного поездил высветилась ошибка пневмы. Попробовал регулировать уровень - машина поднялась, потом опустилась но опять подниматься отказалась. Компрессор при этом не включается.

Посмотрел предохранитель и реле компрессора. Реле в идеальном состоянии, а предохранитель сгорел. Замена предохранителя ничего не дала.

Прибор показывает ошибку
01772 Signal from level control pressure sensor G291
009 Open or Short to Ground

Давление в ресивере не показывается, компрессор жизни не подает. Машина стоит ровно и давление в баллонах не падает.


Не могу понять с чем это может быть связано. Если предположить, что залипло реле, хотя оно выглядит как новое, и сгорел компрессор, то причем тут датчик давления, который в блоке клапанов. Если же накрылся датчик давления, то непонятно почему компрессор молотил без остановки.

Вообще можно ли как-то запустить компрессор, при неработающем датчике давления?

Timm
17.03.2019, 20:38
Вчера, завел машину, не успел даже выехать из гаража, услышал под машиной в районе пассажирского сиденья не громкий трещащий звук, который не прекращался и после выключения зажигания.
Минут через десять тарахтение начало переодически прекращаться и стало раздаваться какое т...…..

Поздравляю ..вы 10 мин слушали как залипшее реле медленно убивает ваш компрессор.

По внешнему виду реле - не сказать что оно залипло. его даже иногда "отпускает" после снятия напряжения.


высота подвески не падает - потому что ощибка висит и открытие клапанов мозгами блокировано.


компрессор можно проверить подав на него 12В напрямую ..это простой электродвигатель - плюс\минус.

Вот вскрытое залипшее оригинальное реле компрессора.

Aleks
17.03.2019, 20:49
По внешнему виду реле - не сказать что оно залипло. его даже иногда "отпускает" после снятия напряжения.


компрессор можно проверить подав на него 12В напрямую ..это простой электродвигатель - плюс\минус.

Ну все таки следы залипания должны оставаться, оно же залипает, когда контакты подгорают. В моем же случае они в идеальном состоянии.
К тому же залипание не объясняет периодическое отключение, а потом включение компрессора. Тарахтел несколько минут - потом редкие звуки, напоминающие водяной насос - опять тарахтит несколько минут- .... - выгорел предохранитель.

Меня интересует, почему если компрессор не работает, выдается ошибка по датчику давления. Он же не в компрессоре находится и от перегрева компрессора не мог выйти из строя.
Если пытаюсь через прибор что-то измерять в подвеске, то слышно как срабатывают клапана, но реле компрессора не щелкает, то есть вполне возможно что компрессор живой, но не включается из за ошибки в датчике давления.
Можно конечно подать напрямую 12 в, но меня в данный момент интересует можно ли это сделать с прибора, проигнорировав ошибку.
Еще вариант попробовать подсоединить шланг подкачки колес, чтобы заставить компрессор включиться, но боюсь, что если компрессор умер, то остатки воздуха из ресивера спущу.

Timm
17.03.2019, 21:18
В вашем случае ключевые слова- компрессор работал больше 5 минут после выключения зажигания и больше не включается....

Если бы срабатывали клапана - подвеска бы обязательно опустилась ..
это чтото другое щелкает …

почему ошибка по датчику (он в блоке клапанов) - не знаю...
...к примеру: заклинил когда компресср 10 минут пытался давления надавить .. там через минуту работы уже обычно 14атм и температура под 120*С ..если 10 мин качать - всё что угодно может быть ... клапана аварийного сброса давления - не предусмотрено ..

чего гадать?
компрессор снять - 10мин,
пыльник порога - 1мин (до разъёма компрессора добраться, он снизу хорошо доступен)

Добавлено через 19 минут 53 секунды
...
Еще вариант попробовать подсоединить шланг подкачки колес, чтобы заставить компрессор включиться, но боюсь, что если компрессор умер, то остатки воздуха из ресивера спущу.
в шланг подкачки компрессор напрямую качает.
ни блок клапанов, ни ресивер ни осушитель не задействованы ..

Aleks
17.03.2019, 21:25
в шланг подкачки компрессор напрямую качает.
ни блок клапанов, ни ресивер ни осушитель не задействованы ..

Возможно он качает напрямую, но воздух идет наверное и из ресивера. То есть компрессор периодически, то включается, то отключается. Хотя возможно это связано с тем, что в компрессоре давление растет быстро, а нипель пропускает мало воздуха.

Timm
17.03.2019, 21:36
Возможно он качает напрямую, но воздух идет наверное и из ресивера. То есть компрессор периодически, то включается, то отключается. Хотя возможно это связано с тем, что в компрессоре давление растет быстро, а нипель пропускает мало воздуха.

не придумывайте ...того чего нет...
когда компрессор в подкачку качает все клапана тупо закрыты в том числе в ресивер.

Aleks
17.03.2019, 21:52
не придумывайте ...того чего нет...
когда компрессор в подкачку качает все клапана тупо закрыты в том числе в ресивер.

Возможно закрыты, но компрессор работает не непрерывно, а когда шланг подсоединяешь, то даже при выключенном зажигании оттуда идет сжатый воздух.

Timm
17.03.2019, 22:01
..........Если пытаюсь через прибор что-то измерять в подвеске, то слышно как срабатывают клапана, но реле компрессора не щелкает, то есть вполне возможно что компрессор живой, но не включается из за ошибки в датчике давления.....

ну ..поэксперементируйте ..почему нет?! ..чудеса случаются ...желаю вам чтобы это был как раз тот случай чуда ..

Fktrctq
17.03.2019, 22:05
Возможно закрыты, но компрессор работает не непрерывно, а когда шланг подсоединяешь, то даже при выключенном зажигании оттуда идет сжатый воздух.

остаточный воздух, буквально 5 сек. и все.

Aleks
17.03.2019, 22:26
А чем отличаются несколько модификаций компрессоров?

7L0 698 007 A
7L0 698 007 E
7L8 616 006 D
7L0 698 007 D
7L0 616 007 A
7L0 616 007 B
7L0 616 007 C
7L0 616 007 F
7L0 616 007 H

Устанавливается на автомобиль: Volkswagen Touareg 2002-2010, Touareg GP 2006-2010.

Timm
17.03.2019, 23:11
с 02 по 10 год - все совместимы ...и куча мерсовских подходит (если "напильником допилить")
..смотрите лучше по WABCO номера ..

Aleks
18.03.2019, 07:46
с 02 по 10 год - все совместимы ...и куча мерсовских подходит (если "напильником допилить")
..смотрите лучше по WABCO номера ..

Посмотрел Wabco 4154033020 стоит 33 тыс.
Еще есть более дешевые аналоги Quatrofreni 28,5 тыс., HDE 22 тыс, Dominant 19 тыс, только не знаю как у них насчет качества.

Timm
18.03.2019, 08:48
Посмотрел Wabco 4154033020 стоит 33 тыс.
Еще есть более дешевые аналоги Quatrofreni 28,5 тыс., HDE 22 тыс, Dominant 19 тыс, только не знаю как у них насчет качества.

сейчас не знаю ..полгода наза вабко по 28кр можно было найти. посмотрите на zzap.ru
на память последние цифры их номера 20 и 30 вроде как ..

Aleks
19.03.2019, 17:04
Так и есть, компрессор умер. При подсоединении напрямую не подает признаков жизни. Буду заказывать новый.

В сервисе сказали, что нужно обязательно еще три болта крепления (M8х70 и M8х50) заказывать, так как их приходится срезать. Это действительно так? Вроде бы они вполне прилично выглядят не ржавые и не окислившиеся.

Timm
19.03.2019, 19:09
Так и есть, компрессор умер. При подсоединении напрямую не подает признаков жизни. Буду заказывать новый.

В сервисе сказали, что нужно обязательно еще три болта крепления (M8х70 и M8х50) заказывать, так как их приходится срезать. Это действительно так? Вроде бы они вполне прилично выглядят не ржавые и не окислившиеся.

соболезную .. :((
гляньте - шанс маленький но может провод перегорел на вводе под нагрузкой ..один раз видел такое ...там изоляция всегда треснутая и жилки корродируют - истоньшаются ...

про болты чтоб срезали - никогда не слышал ..бывает с трудом но откручиваются ...

Aleks
19.03.2019, 20:09
Вряд ли вводной провод перегорел. Когда аккумулятор напрямую подсоединяли - летели сильные искры, то есть внутри что-то перемкнуло.
Непонятно только почему новый предохранитель не выгорает. По видимому блок управления не дает реле включаться.

Заказал новый компрессор, придет через пару дней - поставлю, надеюсь что с клапанами все в порядке, хотя и выдается непонятная ошибка датчика давления. Может быть просто потому что компрессор дохлый.

Чтобы менять компрессор придется машину поддомкрачивать, а блокировку пневмы не включишь так как постоянно висит ошибка адаптации ( начал делать, но до конца не смог довести при не работающем компрессоре). Надеюсь она не начнет дергаться при изменении положения кузова.

Добавлено через 21 минуту 22 секунды
После того как сдох компрессор, а я не зная, что он не работает попытался сделать адаптацию, начала мигать пиктограмма желтой лампочки на панели приборов и показываться ошибка Afs no function veh wallet!
Проверил адаптивный свет, вроде бы все двигается при влючении и лампочки все загораются. Может быть эта ошибка выдается из за того, что пневма правильный уровень не вставляет?

Freeze16
19.03.2019, 20:18
не ржавые и не окислившиеся.
Если выкрутились, можно поставить старые. У меня было пару раз, когда пришлось резать шпильки.

а блокировку пневмы
Вообще не обязательно блокировать пневму при подъеме. Никогда не блокировал, никаких проблем небыло. Опускаешь с подъемника, стоит как уазик, дверью хлопнул, опускается в норму.

После установки нового компрессора должно само все придти в норму. Адаптация нужна в редких случаях, когда менялись датчики просвета например.

Timm
19.03.2019, 20:44
…….
Чтобы менять компрессор придется машину поддомкрачивать, а блокировку пневмы не включишь так как постоянно висит ошибка адаптации ( начал делать, но до конца не смог довести при не работающем компрессоре). Надеюсь она не начнет дергаться при изменении положения кузова.
…...

немного идей:

машину без компрессора (если проблема в нем) вполне легко поднять с отбойников в оффроад (в экстру не пробовал но думаю тоже можно) нужно подключить на вход блока клапанов колесный компрессор. (желательно приличный, не китайский) и включить его одновременно с включением зажигания ..

если от ошибки по пневме не работает блокировка пневмы - клапана не откроются они блокированы ошибкой пневмы.

клапана блокируются при любой открытой двери.

riu
19.03.2019, 20:55
немного идей:

машину без компрессора (если проблема в нем) вполне легко поднять с отбойников в оффроад (в экстру не пробовал но думаю тоже можно) нужно подключить на вход блока клапанов колесный компрессор. (желательно приличный, не китайский) и включить его одновременно с включением зажигания ..

если от ошибки по пневме не работает блокировка пневмы - клапана не откроются они блокированы ошибкой пневмы.

клапана блокируются при любой открытой двери.

Делаешь коробочку с разъёмом, подключаешь к блоку клапанов, внешнийкомпрессор на штуцер подкачки и накачивай сколько надо чего хочешь. :hi:

Aleks
19.03.2019, 21:17
Делаешь коробочку с разъёмом, подключаешь к блоку клапанов, внешнийкомпрессор на штуцер подкачки и накачивай сколько надо чего хочешь. :hi:

Ну к штуцеру подкачки или на вход клапанов другой компрессор подключить на проблема.
Проблема в том, что все клапана закрыты и воздух через них не пойдет.
Я в сервисе спрашивал можно ли как-то машину поднять, присоединив компрессор - говорят нельзя, только на новых туарегах на ресивер штуцер для подкачки ставят.

У меня она еще не на отбойниках, а что-то типа спортивного режима. Наверное можно и домкратом бок поднять, все равно пневма уже ни на что не реагирует.

riu
19.03.2019, 21:20
Ну к штуцеру подкачки или на вход клапанов другой компрессор подключить на проблема.
Проблема в том, что все клапана закрыты и воздух через них не пойдет.
Я в сервисе спрашивал можно ли как-то машину поднять, присоединив компрессор - говорят нельзя, только на новых туарегах на ресивер штуцер для подкачки ставят.

У меня она еще не на отбойниках, а что-то типа спортивного режима. Наверное можно и домкратом бок поднять, все равно пневма уже ни на что не реагирует.

Ну так я же написал подключаемся к блоку клапанов и упраляем вручную как душа пожелает.

Timm
19.03.2019, 21:33
Ну к штуцеру подкачки или на вход клапанов другой компрессор подключить на проблема.
Проблема в том, что все клапана закрыты и воздух через них не пойдет.
Я в сервисе спрашивал можно ли как-то машину поднять, присоединив компрессор - говорят нельзя, только на новых туарегах на ресивер штуцер для подкачки ставят.

У меня она еще не на отбойниках, а что-то типа спортивного режима. Наверное можно и домкратом бок поднять, все равно пневма уже ни на что не реагирует.

если клапана закрыты (блокированы) - да, ничего не получится..

если всё исправно кроме компрессора - авто даже не замечает что у него компрессора нет - после старта - начинает штатно выравнивать автомобиль, менять уровень в соответствии с выставленным...

Aleks
19.03.2019, 21:36
Ну так я же написал подключаемся к блоку клапанов и упраляем вручную как душа пожелает.

Самому сделать блок управления клапанами ? Наверное не сложно, только схему блока клапанов нужно знать.

Timm
19.03.2019, 21:36
Ну так я же написал подключаемся к блоку клапанов и упраляем вручную как душа пожелает.
ну кстати - да ..разьем и 12В - и клапан открыт ..надувай сколько хочешь .. можно поочереди ...
но так я не пробовал ..

ROTEX
19.03.2019, 21:48
Я от внешнего компрессора в сервисе подключал шланг к подкачке под пассажирским сидением и поднимал туарег, если компрессор герметичен и просто не работает мотор компрессора, тогда все получится, если есть утечка сильная, тогда может не получиться, все будет зависеть от давления и расхода воздуха.

Aleks
19.03.2019, 21:52
если всё исправно кроме компрессора - авто даже не замечает что у него компрессора нет - после старта - начинает штатно выравнивать автомобиль, менять уровень в соответствии с выставленным...

Сначала, когда у меня предохранитель сгорел, все так и было. Только подняться не могла и через некоторое время выдавалась ошибка.
После того как попытался сделать адаптацию, ошибка висит постоянно и пневма вообще ни на что не реагирует.
Если пробую делать адаптацию, то реле включения компрессора не щелкает, хотя машина должна сначала двигаться вверх-вниз.

Не понятно почему постоянно висит ошибка 009 обрыва или замыкания датчика давления G291, который в блоке клапанов находится. Не мог же он одновременно с компрессором накрыться.
Или если реле заклинит и компрессор молотит без остановки, то это может вывести датчик из строя?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Я от внешнего компрессора в сервисе подключал шланг к подкачке под пассажирским сидением и поднимал туарег, если компрессор герметичен и просто не работает мотор компрессора, тогда все получится,

А как воздух пойдет, если все клапана закрыты?
Если я к подкачке шланг подсоединяю, то из него воздух не идет.

Timm
19.03.2019, 22:42
вообще на подкачке - контакт есть он режим накачки колес и включает ...

шланг из пипки подкачки прямо в голову компрессора идёт... видимо когда датчик давления в блоке клапанов видит что появилось давление - начинает высоту регулировать ...если она "ненормальна" для выставленного режима ...