PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пневмоподвеской.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

roll77
13.01.2012, 11:24
А вот и нет... Оказалось всё намного бюджетней... 2 штуцера и работа, 12 тысяч. От одного штуцера отвалилась трубка, а второй сопливился... Элементарная замена... ФУУУУУУУУУУУУУ...:smile:

даже дороговато.. я менял 2 штуцера за 4500(за 2 штуцера)+1000р(замена).
Но в любом случае - лучше чем замена балона))

cooper
13.01.2012, 11:29
это не повезло, это нормально. а твой прогноз по пневмоэлементу и потом только диагностике - даже не знаю как назвать :russian_ru:

Можно это называть как угодно, но выход из строя пневмобаллонов 90% не неизбежен вопрос только времени и это нужно принимать как должное. То что поспешил про баллоны, СОГЛАСЕН, в первую очередь надо смотреть клапана.

Biruke
13.01.2012, 11:43
Можно это называть как угодно, но выход из строя пневмобаллонов 90% не неизбежен вопрос только времени и это нужно принимать как должное. То что поспешил про баллоны, СОГЛАСЕН, в первую очередь надо смотреть клапана.

а сколько должно пройти времени? моим уже почти 9 лет, работают :russian_ru:

cooper
13.01.2012, 12:01
а сколько должно пройти времени? моим уже почти 9 лет, работают :russian_ru:

Зависит от многих факторов.
Их состояние легко проверить, вытаскиваем предохранитель на ночь и смотрим на следующий день. Тут где-то вроде расписывалась процедура.

Shuffle
13.01.2012, 12:17
вопрос сколько стоит блок клапанов? в среднем и работа по его замене

Biruke
13.01.2012, 12:20
Зависит от многих факторов.
Их состояние легко проверить, вытаскиваем предохранитель на ночь и смотрим на следующий день. Тут где-то вроде расписывалась процедура.
А предохранитель зачем? Компрессор при незаведенном движке или выключенном зажигании не работает. Вообще не работает. Смысл какой предохранители вытаскивать? :russian_ru:

Филимонов Ю Ю
18.01.2012, 21:25
комрады подскажите пожалуйста где прикупить датчик температуры компрессора у меня похоже заглючил пишет неверный сигнал и ваг ком на остывшем компрессоре показывает температуру 76 градусов за ранее спасибо.
:hi:

cooper
19.01.2012, 06:39
А предохранитель зачем? Компрессор при незаведенном движке или выключенном зажигании не работает. Вообще не работает. Смысл какой предохранители вытаскивать? :russian_ru:

За тот промежуток времени когда авто без движения, уровень подвески регулируется - питаясь с ресивера. Когда предохранитель вытащен, вся пневма обесточена, в блоке клапанов клапана закрыты - "утечки" питаться неоткуда!!!

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
комрады подскажите пожалуйста где прикупить датчик температуры компрессора у меня похоже заглючил пишет неверный сигнал и ваг ком на остывшем компрессоре показывает температуру 76 градусов за ранее спасибо.
:hi:

тот что на компрессор цепляется? правильно я понимаю? Вот жгут компрессора 7L0 971 291 A в него встроен датчик температуры.

kuazot
19.01.2012, 08:36
Подскажите, если снять компрессор я смогу доехать куда нибудь или на машине нельзя ездить.

cooper
19.01.2012, 08:42
Подскажите, если снять компрессор я смогу доехать куда нибудь или на машине нельзя ездить.

ПО ИДЕИ!!!! Вытаскиваешь предохранитель, блок клапанов обесточивается (клапана закрыты) снимаешь компрессор и едешь.
п.с. А зачем?

seregaW0077
19.01.2012, 08:48
Подскажите, если снять компрессор я смогу доехать куда нибудь или на машине нельзя ездить.

При таком раскладе воздух выйдет из пневмосистемы и машина будет в крайнем нижнем положении. В этом положении кузова скорость не выше 5 км/ч. Ехать можно, но вот куда с такой скоростью. Лучше уж на эвакуатор:yes:

kuazot
19.01.2012, 09:44
Что бы снять компрессор и попробовать отремонтировать. ОД только целиком меняет.

cooper
19.01.2012, 09:54
Что бы снять компрессор и попробовать отремонтировать. ОД только целиком меняет.

по теме ремонта тут уже много было написано. :yes: Цена вопроса "копейки" по сравнению с компрессором. И ничего колхозить ненадо. :russian_ru:

kuazot
19.01.2012, 10:21
по теме ремонта тут уже много было написано. :yes: Цена вопроса "копейки" по сравнению с компрессором. И ничего колхозить ненадо. :russian_ru:

Ремкомплект не вариант.

seregaW0077
19.01.2012, 10:39
Ремкомплект не вариант.

А почему ремкомплект не вариант? Ведь ты же собрался его ремонтировать?

cooper
19.01.2012, 11:03
Ремкомплект не вариант.

тогда компрессор за 15 тыр. и всё удовольствие. Из-за бугра.

Александр500
21.01.2012, 07:41
А у меня после замены рем комплекта в ноябре опять началось- желтая, потом красная, крмпрессор после выключения зажигания щелкал, тур упал полностью, предохранитель сгорел! Сразу были диагнозы- точно компрессор!

Разобрали двигатель компрессора, почистили! Там непонятного мусора и стружки оказалось! Замерили сопротивление обмоток-ок! Поменяли реле , предохранитель и все работает! Думаю надолго :biggrin: !

Филимонов Ю Ю
21.01.2012, 15:50
СПАСИБО БУДУ ИСКАТЬ

Галым
30.01.2012, 16:48
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Пневматическая подвеска Туарега проста и незамысловата в механической части. Электроника управляющая уровнями отдельная тема.
Без масляный(сухой) компрессор, блок клапанов 2 ресивера, трубки и 4 пневмобаллона.
Основные проблемы связанные с этим возникают:
а) в пневмобаллонах (разгерметизация)
б) в трубопроводах (перетирание после неправильного монтажа, реже перебитие в результате чего то там, ослабление крпления)
в) износ компрессора (особенности конструкции)
Если машина не поднимается или не желает менять уровень скорее всего проблема в компрессоре.
Если упала на нос или корму- пневмобаллоны.
Поскольку позиции сервиса в ремонте пневмоподвески регламентированы производителем ( а тут политика темная и ооочень жадная до денег), могу оказать помощь в устранениии возникших проблем.
Писать в личку или .. 926 124 80 55


как с вами связаться? моя электронная почта zholty_28@mail.ru

Евгений940
31.01.2012, 18:13
Всем привет. У меня NF 3.6 FSI с пневмой. Сегодня утром подошел к машине у увидел, что нос авто опустился. а улице -30, машина стояла на улице около недели. Никаких ошибок система не показала. После того как завел авто, машина выровнялась. У кого-нибудь так было или это неисправность?

V12
01.02.2012, 00:25
Евгений940, за неделю при -30 - это нормально.

AlexTUR
01.02.2012, 15:19
:helpz: а причина не ясна.... Приехал сегодня ночью с МСК все Ок, по тассе ехал в спорте, утром завелся все ок, час назад ехал по городу и черт меня дернул из спорта перейти в комфорт, машина отреагировала, потом мин через 5 опустил в спорт, все ок, спустя минут десять чемто заваняло, перед опустился в самый низ, неисправность пневмы загарелась, вопрос кто умер? Или тепло нужно?:helpz: про сервис в курсе, к ним завтра, но хочу понять причины...

seregaW0077
01.02.2012, 15:27
Глянь пердохранитель компрессора. Если перегорел, готовь гроб компрессору:wink:

AlexTUR
01.02.2012, 15:31
Глянь пердохранитель компрессора. Если перегорел, готовь гроб компрессору:wink:

Где искать предохранитель?

JONNY
01.02.2012, 15:39
Где искать предохранитель?

Полный список предохранителей в мануале.

AlexTUR
01.02.2012, 15:56
Компреесор работает! Шипит прям под сиденьем пассажира с улицы:frown:

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Полный список предохранителей в мануале.

логично

cooper
01.02.2012, 17:38
Шипит прям под сиденьем пассажира с улицы

Шипит, значит утечка! Искать, где-то рядом дыра. Бывает, что от сильных морозов, разрывает осушитель на компрессоре.

sergejkov
01.02.2012, 18:02
Где искать предохранитель? под водительским сиденьем. верхняя схема на рисунке:

olegsudarev
01.02.2012, 18:27
AlexTUR, если со стороны пассажирского сидения, в первую очередь посмотри штуцер подкачки, часто проблемы создает, да и весь пневмо компрессор там же и находится.:hi:

AlexTUR
01.02.2012, 19:28
AlexTUR, если со стороны пассажирского сидения, в первую очередь посмотри штуцер подкачки, часто проблемы создает, да и весь пневмо компрессор там же и находится.:hi:

Лазил смотрел, такое впечатление что компрессор сам травит воздух((( либо блок клапанов не пропускает через себя, но минус один на лицо компрессор без остановки молотил часа 2, пока я разъём с него не снял. Отдельное СПАСИБО за подсказку что все предохранители в мануале!!!там написан 44 в правом блоке ЭТО НЕ ТОТ!!! Лучше ПРОМОЛЧАТЬ чем такие советы давать!!!Машина у ОД, завтра приговор в студию вынесу....:yes:
Не приятно блин без машинки:frown:

AlexTUR
02.02.2012, 10:17
Итак, приговор:-) лопнул штуцер шланга который выходит с осушителя на блок клапанов, после чего компрессор работал без остановки т.к. не мог накачать давление. В следствии чего залипло реле компрессора, компрессор работал без остановки нагрелся на столько сильно, что трубка которая идет к пневмобаллон передней оси подплавилась и лопнула. Следующее:-) от высокой температуры треснуло уплотнительное кольцо самого осушителя и в итоге тоже воздух травить начал! А причина всему этому пластиковая защита, которая закрывает компрессор, она со стороны порога отошла и в эту щель начал набиваться снег, грязь и т.д.+ морозы!
КОМРАДЫ ПРОВЕРЯЙТЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ КОМПРЕССОРА! Дабы избежать выше описанных проблем:yes: :hi:

за граматику прошу прощения:crazy:

olsenbig
02.02.2012, 21:48
Итак, приговор:-) лопнул штуцер шланга который выходит с осушителя на блок клапанов, после чего компрессор работал без остановки т.к. не мог накачать давление. В следствии чего залипло реле компрессора, компрессор работал без остановки нагрелся на столько сильно, что трубка которая идет к пневмобаллон передней оси подплавилась и лопнула. Следующее:-) от высокой температуры треснуло уплотнительное кольцо самого осушителя и в итоге тоже воздух травить начал! А причина всему этому пластиковая защита, которая закрывает компрессор, она со стороны порога отошла и в эту щель начал набиваться снег, грязь и т.д.+ морозы!
КОМРАДЫ ПРОВЕРЯЙТЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ КОМПРЕССОРА! Дабы избежать выше описанных проблем:yes: :hi:

за граматику прошу прощения:crazy:
ИМХО. Проблема не в защите и не морозе/снеге и тд., на уродиках такой же компрессор висит вообще на улице под днищем и чисто символически прикрыт смешной железякой. Дело походу в датчике температуры компрессора (его цепи), он должен был дать сигнал на отключение компрессора при нагреве до 95 градусов. Или как раз залипшее реле не отключало компрессор, что привело к сильному перегреву.

riu
02.02.2012, 21:57
отключение компрессора при нагреве до 95 градусов.

:russian_ru: Откуда такая цифра?

olsenbig
02.02.2012, 22:11
:russian_ru: Откуда такая цифра?
Это максимальное значение температуры, которое указано под окошком "температура комрессора" в блоках измерений VAGCOMa. Хотя когда я экспериментировал на уродике, иногда температура в этом окне поднималась выше 100 градусов, но не на долго.

riu
02.02.2012, 22:22
Это максимальное значение температуры, которое указано под окошком "температура комрессора" в блоках измерений VAGCOMa. Хотя когда я экспериментировал на уродике, иногда температура в этом окне поднималась выше 100 градусов, но не на долго.
Если не трудно, брось свой lbl-файлик.

olsenbig
02.02.2012, 22:54
Если не трудно, брось свой lbl-файлик.
Какой конкретно? У меня вообще VAGRUS 7.0, для пневмы первого allroad, он наверно должен называться типа: 4В-34, но в установочном каталоге такого нет вообще.

AlexTUR
02.02.2012, 23:19
Проблема не в защите и не морозе/снеге и тд.
в моем случае именно так!!! намерз лед на трубке и штуцере что привело к не естественному положению данного узла... далее по тексту...
и даже если датчик или реле, то что стало причиной лопнувшего штуцера????к моему сожалению не возможно было сделать фоты всех дефектных деталей, на данном фото угловой штуцер уже новыйи ещё, мнений по данному случаю может быть тысяча, ток же как и людей которые их высказывают, но факт один!!!!

Wolf911
02.02.2012, 23:23
AlexTUR, с выздоровлением!как нога? икса завели?

poliakoff
02.02.2012, 23:29
у тебя должна была сработать защита от перегрева и выкинуть ошибку по датчику G291 что в блоке клапанов

AlexTUR
02.02.2012, 23:37
должна была
реле к тому моменту видимо стало прямым контактом, а на мой вопрос где предохранитель искать, мне ответили что в мануале!!!:confused: :negative:
и опять таки, что было причиной трещины на штуцере...???

vlad051
12.02.2012, 11:42
Добрый день!
У меня каким то образом лопнула верхняя металлическая часть стойки пневмобалона.
Что мне делать, он как то ремонтируется, может можно снять и заварить?
Заметил вчера вечером, случайно.

AlexTUR
12.02.2012, 12:00
он как то ремонтируется
к сожалению только замена:yes:

VETER
12.02.2012, 12:08
замена.

vlad051
12.02.2012, 12:10
Хреновое воскресенье(
А что именно менять, отдельно хоть что то продается?

VETER
12.02.2012, 12:14
вот что тебя ждет почитай мои темы
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=4887

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=5373
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=4887
почитай мои темы
можно отдельно есть запчасти только амортизатор останется а остальное покупать

Буцефал
12.02.2012, 12:14
Хреновое воскресенье(
А что именно менять, отдельно хоть что то продается?

Да.

Chertyaka
12.02.2012, 15:21
Добрый день!
За последнюю неделю два раза загоралась красная лампочка пневмоподвески (около значка подогрева руля), позавчера во время движения на экране бортового компьютера выскочила какая то надпись (не успела прочитать) и изображение машины со стрелочками вверх-вниз в районе подвески.
Извините за путанное объяснение, но не могли бы вы подсказать что это значит?
После перезапуска двигателя все пропадает. :smile:

AlexTUR
12.02.2012, 16:21
Chertyaka, не достаточное заполнение воздушного бака... Обычно такие ошибки первый признак усталости компрессора, или еще не приятный вариант, что травит воздух, но не по штуцерам, а по центральным магистралям:hi:

Chertyaka
12.02.2012, 20:24
AlexTUR, спасибо! :smile: На диагностику нужно ехать? Если где то "травит воздух", мастер это увидит? И можно ли "на глаз" определить усталость компрессора?

Алексей 89
13.02.2012, 06:39
Неисправность клапанов можно ещё определить механическим путём:
поднять авто на подъёмнике и опустить, пропускающий клапан выпустит воздух и машинка припадёт на эту лапу.
Я так у себя обнаружил неисправный клапан.

vlad051
13.02.2012, 09:20
вот что тебя ждет почитай мои темы
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=4887

Как я понял мне нужно покупать только пневмоэлемент.

А если корпус алюминевый, может можно заварить аргоном?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Может быть можно купить Б/у,
кто нибудь пробивал пневму на Ебее?

Вячес
13.02.2012, 10:06
vlad051, А еще гайку, отбойник и пыльник с хомутом

Wolf911
13.02.2012, 10:13
23Н291F5 - никто не знает, что это за акция по пневмоподвеске, на какие машины распространяется, что меняется?!

vlad051
13.02.2012, 14:44
Думаю , что попробую заварить аргоном.

Вячес
13.02.2012, 15:34
vlad051, даже если и заваришь в любом случае покупать тебе "А еще гайку, отбойник и пыльник с хомутом"

Патриот
14.02.2012, 16:21
Ребят, подскажите, есть ли у балона отдельный клапан через который он воздух в атмосферу выпускает? 3.2 2003 г.в. Или вообще как он подвеску опускает понять не могу... слышно ведь когда опускается - шипит. А чем шипит? и кто-то говорил про аналоги пневмобаллонов? какая фирма? где искать?

AlexTUR
14.02.2012, 16:30
А чем шипит?
В каждой пневмостойке есть штуцер через который выходит воздух...

Патриот
15.02.2012, 06:12
А ГДЕ этот штуцер? у меня вот пневмностойка в руках. Впускной штуцер вижу, а выпускной где?

olegsudarev
15.02.2012, 06:59
Патриот, - тут посмотри.:hi:

Филимонов Ю Ю
15.02.2012, 19:33
Комрады ПОМОГИТЕ задолбала меня эта пневма с начала замкнуло реле и износился компрессор (плохо качал). заменил компрессор мерсовским .стал подниматься на ура а опускаться не хочет и ругается красными эконками. Думал блок клапанов -заменил его сегодня толку ноль. поднялся в верхнее положение. а обратно в низ ни как не хочет.стоит в тепле.ваг показал что пневма находится в аварийном режиме.что мне с ним теперь делать
:eek:

riu
15.02.2012, 20:05
Комрады ПОМОГИТЕ задолбала меня эта пневма с начала замкнуло реле и износился компрессор (плохо качал). заменил компрессор мерсовским .стал подниматься на ура а опускаться не хочет и ругается красными эконками. Думал блок клапанов -заменил его сегодня толку ноль. поднялся в верхнее положение. а обратно в низ ни как не хочет.стоит в тепле.ваг показал что пневма находится в аварийном режиме.что мне с ним теперь делать
:eek:
Может провод - клапан сброса не открывается. Попробуй сбросить ошибки, а при опускании открой штуцер накачки.:hi:

Как вариант - забита магистраль сброса.

Usek
16.02.2012, 07:16
Комрады ПОМОГИТЕ задолбала меня эта пневма с начала замкнуло реле и износился компрессор (плохо качал). заменил компрессор мерсовским .стал подниматься на ура а опускаться не хочет и ругается красными эконками. Думал блок клапанов -заменил его сегодня толку ноль. поднялся в верхнее положение. а обратно в низ ни как не хочет.стоит в тепле.ваг показал что пневма находится в аварийном режиме.что мне с ним теперь делать
:eek:

Так сложно сказать какие конкретно ошибки выдает диагностика по 34 блоку.

Филимонов Ю Ю
16.02.2012, 12:14
Может провод - клапан сброса не открывается. Попробуй сбросить ошибки, а при опускании открой штуцер накачки.:hi:

Как вариант - забита магистраль сброса.

магистрали все чистые воздух хоршо :vawe: идет проверял а клапан сброса (это тот который стоит на ресивере?) работает я при снятой впускной трубке отчетливо слышал как он срабатывает. что то до него не дает воздуху выходить мне кажется просто нет команды на пневмоклапаны (может мозги че дурят):hi: ошибки все сбросил новых нет есть одна по датчику температуры компрессора но компрессор работает нормально и отключается примерно через 30 секунд. вчера даже аккумулятор отключал эффекта ноль. а в штуцере накачки нет давления.

riu
16.02.2012, 12:26
магистрали все чистые воздух хоршо :vawe: идет проверял а клапан сброса (это тот который стоит на ресивере?) работает я при снятой впускной трубке отчетливо слышал как он срабатывает. что то до него не дает воздуху выходить мне кажется просто нет команды на пневмоклапаны (может мозги че дурят):hi: ошибки все сбросил новых нет. вчера даже аккумулятор отключал эффекта ноль.
Клапана сброса в корпусе осушителя, электрический управляет пневматическим. Если бы дурили пневмокламаны балонов, то и подъёма бы не было. Нужно подключать прибор и смотреть в измерительных группах сам процесс - хотя бы будет видно что думают мозги. Если они думают что открыли клапан, а по факту нет, то в этом направлении и рыть:hi:

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
а в штуцере накачки нет давления.
Значит при замене компрессора его не подключали.

Филимонов Ю Ю
16.02.2012, 20:21
Клапана сброса в корпусе осушителя, электрический управляет пневматическим. Если бы дурили пневмокламаны балонов, то и подъёма бы не было. Нужно подключать прибор и смотреть в измерительных группах сам процесс - хотя бы будет видно что думают мозги. Если они думают что открыли клапан, а по факту нет, то в этом направлении и рыть:hi:

Добавлено через 2 минуты 8 секунд

Значит при замене компрессора его не подключали. подключили так как сам компрессор менял и один раз даже колесо подкачивал.:hi:
а не подскажете в каких измерительных группах смотреть. Да и в разных групах смотрел показания не меняются.:hi:

riu
16.02.2012, 20:29
а не подскажете в каких измерительных группах смотреть. Да и в разных групах смотрел показания не меняются.:hi:
В 6-ой температура компрессора, давление, клапан сброса, клапан рессивера,
в 7-ой клапана балонов.
А что, когда даёшь команду опустить, ничего не происходит, на приборке ничего не отображается, не моргает?:hi:
Может крутилка не работает? Ошибки были, сбросил?

Филимонов Ю Ю
17.02.2012, 21:22
спасибо посмотрю.:hi: а крутилка работает по тому что выдает как будто опускается а на самом деле нет. и при переключении крутилки слышно как клапана щелкают( со снятой защитой компрессора) я думаю надо проводку прозванивать. может обрыв где.:smile:

angel 28
20.02.2012, 22:28
Всем привет, подскажите как переделать вход черной трубки на мерсовском компрессоре, на оригинале трубка просто вставляется, а на мерсовском там штуцер на резьбе, но диаметры разные, чем заменить? Заранее благодарен.
Филимонов Ю Ю (http://www.touareg-club.net/forum/member.php?u=9951),

olegsudarev
21.02.2012, 07:52
angel 28, http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0 - а тут смотрел?:hi:

angel 28
21.02.2012, 08:02
Посмотрел, все это переставили, вопрос как подключить напорную трубку черного цвета выходящую из осушителя и идущую в блок клапанов. На Туре она защелкивается в корпус через внутренний штуцер, а на Мерсе штуцер вкручивается по резьбе с наружной головкой под ключ, пробовал приладить такой штуцер от блока клапанов не подходит, разные диаметры.

kirill70
21.02.2012, 12:19
Всем привет подскажите а ктонибуд переделывал подвеску с пневмы на пружыны

olegsudarev
21.02.2012, 14:01
kirill70, http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=19847&page=3- тут посмотри.:hi:

kirill70
21.02.2012, 18:11
kirill70, http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=19847&page=3- тут посмотри.:hi:

Спосибо почитал. Но почемуто все против переделки. А я вот сколько читаю про пневму понимаю что пока она не беспокоит то всё ок. но если начала порить то чтобы ты там не делал чтобы не менял не мостерил это всё не надолго.

anb-72
21.02.2012, 20:13
нормальный проверенный мастер сделает еще лучше чем было, а если дилетант, то будешь мучатся пока не устранишь причину:hi:

Wolf911
22.02.2012, 01:05
anb-72, + 1 000 000...000
или ОД ищите порядочных!!!

kirill70
22.02.2012, 01:25
Значит 90% на форуме ездят к дилитантам

Wolf911
22.02.2012, 01:34
kirill70, как правило гарантийные машины да!
Но в последнее время усилился человеческий фактор и не в лучшую сторону:
Или Вы думаете на сервисах нет текучки? Пацаны с головой и руками поднахватаются и начинают скакать за большей получкой, приходит молодняк и начинает страдать фигней и много, много еще кое-чего:yes:

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Рыба идет туда где глубже, человек ищет всегда где лучше, а работать сейчас очень трудно молодняк заставить, старые кадры практически исчезли, кто чего-то стоит работает уже в своих гаражах!

angel 28
22.02.2012, 13:28
По теме установки Мерседесовского насоса на Туарег !По этой http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0 ссылке отчет о перестановке Мерсовского агрегата на Ауди, для установки на Тур есть еще пара отличий:
1. Датчик температуры на Туре находится в специальной нише на головке и имеет цилиндрическую форму, а на Ауди и Мерсе он плоский и крепится под болт головки, т.е. либо нужен оригинальный датчик от Ауди или Мерса, подключенный к общему 4-х контактному разъему, либо альтернатива.
В моем случае установили под болт головки температурный датчик от сигналки СТАРЛАЙН В9, пока смотрю, тестирую.
2. Напорная трубка черного цвета идущая в блок клапанов на Туре отличается от АУДИ И МЕРСА диаметрами и способом монтажа в тело насоса.
На Туре пластмассовый уголок вставляется непосредственно в корпус насоса, а на Мерсе и Ауди штуцер на резьбе с цанговым зажимом для трубки.
Решение: Выточили на станке бочонок с наружной и внутренними резьбами. Наружная резьба как на родном Мерсовском штуцере, с резиновой прокладкой от него. Внутренняя под родной Туровский штуцер для блока клапанов, с цанговым зажимом.
Обращаю внимание, что длина бочонка не должна быть больше 2-2,5см, лучше всего промерить расстояние до конечной сборки, иначе этот переходный элемент упирается в кронштейн крепления всего агрегата к кузову и может обломить или расплавить трубку.
Вопросы на 157515@mail.ru Михаил. Всех с Праздником!

kirill70
22.02.2012, 13:54
kirill70, как правило гарантийные машины да!
Но в последнее время усилился человеческий фактор и не в лучшую сторону:
Или Вы думаете на сервисах нет текучки? Пацаны с головой и руками поднахватаются и начинают скакать за большей получкой, приходит молодняк и начинает страдать фигней и много, много еще кое-чего:yes:

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Рыба идет туда где глубже, человек ищет всегда где лучше, а работать сейчас очень трудно молодняк заставить, старые кадры практически исчезли, кто чего-то стоит работает уже в своих гаражах!

Да я с вами согласен просто читаю на форуме и понимаю что не кто ещё толком всё не зделал у кого начелись проблемы максимум месяц и по новой

Usek
22.02.2012, 14:42
Да я с вами согласен просто читаю на форуме и понимаю что не кто ещё толком всё не зделал у кого начелись проблемы максимум месяц и по новой


Не так. Я например эксплуатирую уже второе авто на пневме (искал именно с пневмой) и все проблеммы возникающие решаемы без проблемм и на долго. Первой была Ауди Аллроад, потом Туарег, то в сравнении с Аллроадом у Туарега вообще с пневмой проблем нет. Конечно пневмоподвеска по сравнению с обычной пружинной требует некоторого внимания и обслуживания, но зато дает много преимуществ и удобств в эксплуатации.
Соглашусь с предыдущими высказываниями о том что многое зависит от уровня подготовки и опыта мастеров что в собственных гаражаж, что у ОД.
Вот недавний пример: Диагностика показала и приговорила к замене блок клапанов, при детальной проверке системы выяснилось залипание реле компрессора с последующим его перегревом и выходом со строя. Т.е. не смотря на то, что сгорел компрессор диагностика не может адекватно определить поломку и если при этом попасть к горе спецам то блок клапанов можно менять до бесконечности, но при этом нельзя говорить о том что пневмоподвеска неремонтопригодна, либо ненадежна.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
[QUOTE=angel 28;1055288]По теме установки Мерседесовского насоса на Туарег !По этой http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0 ссылке отчет о перестановке Мерсовского агрегата на Ауди, для установки на Тур есть еще пара отличий:
1. Датчик температуры на Туре находится в специальной нише на головке и имеет цилиндрическую форму, а на Ауди и Мерсе он плоский и крепится под болт головки, т.е. либо нужен оригинальный датчик от Ауди или Мерса, подключенный к общему 4-х контактному разъему, либо альтернатива.
В моем случае установили под болт головки температурный датчик от сигналки СТАРЛАЙН В9, пока смотрю, тестирую.[QUOTE]

Датчик от СТАРЛАЙНа будет работать без проблемм, уже давно проверено.

kirill70
22.02.2012, 14:50
Не так. Я например эксплуатирую уже второе авто на пневме (искал именно с пневмой) и все проблеммы возникающие решаемы без проблемм и на долго. Первой была Ауди Аллроад, потом Туарег, то в сравнении с Аллроадом у Туарега вообще с пневмой проблем нет. Конечно пневмоподвеска по сравнению с обычной пружинной требует некоторого внимания и обслуживания, но зато дает много преимуществ и удобств в эксплуатации.
Соглашусь с предыдущими высказываниями о том что многое зависит от уровня подготовки и опыта мастеров что в собственных гаражаж, что у ОД.
Вот недавний пример: Диагностика показала и приговорила к замене блок клапанов, при детальной проверке системы выяснилось залипание реле компрессора с последующим его перегревом и выходом со строя. Т.е. не смотря на то, что сгорел компрессор диагностика не может адекватно определить поломку и если при этом попасть к горе спецам то блок клапанов можно менять до бесконечности, но при этом нельзя говорить о том что пневмоподвеска неремонтопригодна, либо
Д я и не говорю сам на пневме катаюсь и доволен как слон просто задумыволся если начнуться проблемы что лутше ремонтировать или пружины поставить и забыть

anb-72
22.02.2012, 15:48
kirill70, а вы катались на туре без пневмы? у меня был такой опыт я сначала купил с пневмой, а потом купил без нее и сразу почувствовал разницу, вывод был примерно такой-же коробка автомат или механика, можно попасть на ремонт на чем угодно напимер пробить колесо и каждый день ездить клеять пробитый скат, но почему-то все понимают что в этой шиномонтажке плохо клеят и больше туда не ездят, так чем отличается пневма от ската, в хорошей мастерской сделают еще лучше чем было :yes: повторяюсь:smile:

Usek
22.02.2012, 16:09
kirill70, а вы катались на туре без пневмы? у меня был такой опыт я сначала купил с пневмой, а потом купил без нее и сразу почувствовал разницу, вывод был примерно такой-же коробка автомат или механика, можно попасть на ремонт на чем угодно напимер пробить колесо и каждый день ездить клеять пробитый скат, но почему-то все понимают что в этой шиномонтажке плохо клеят и больше туда не ездят, так чем отличается пневма от ската, в хорошей мастерской сделают еще лучше чем было :yes: повторяюсь:smile:


+100% особенно на счет разницы между пневмой и пружинами.

kirill70
22.02.2012, 17:12
kirill70, а вы катались на туре без пневмы? у меня был такой опыт я сначала купил с пневмой, а потом купил без нее и сразу почувствовал разницу, вывод был примерно такой-же коробка автомат или механика, можно попасть на ремонт на чем угодно напимер пробить колесо и каждый день ездить клеять пробитый скат, но почему-то все понимают что в этой шиномонтажке плохо клеят и больше туда не ездят, так чем отличается пневма от ската, в хорошей мастерской сделают еще лучше чем было :yes: повторяюсь:smile:

нет не катался. но тоже думаю что пневма и пружины это небо и земля. я так просто как самый крайний вариант:hi:

riu
22.02.2012, 18:41
kirill70, а вы катались на туре без пневмы?

думаю что пневма и пружины это небо и земля.
Не надо кидаться в крайности и преувеличивать недостатки одних и достоинства других.
Тур на пружинах - нормальная комфортная машина, пять лет откатался и ни разу ущербным себя не чуствовал, неговоря уже о отсутсвии проблем как таковых. Сейчас пневма(просто в желаемой комплектации из наличия была она) - свои фишки и достоинства, но и свои недостатки. О наличии не жалею ни секунды, но и от отсутсвия не умер бы ни разу.:hi:

anb-72
22.02.2012, 19:16
riu, согласен с вамм что тоже достояная машинка, я тоже катался, но в моем случае после пневмо, поэтому наверное и результат смутил к хорошему быстро привыкаешь:smile:

vovkas
24.02.2012, 08:16
Доброе утро! Подскажите пожалуйста...
Уверен, что ответ есть, в форуме, но не нашёл, поиск пишет- нету...
Вопрос следующий...Машинка равномерно опускается за ночь, не совсем, но заметно. Когда авто включаешь- происходит приподнятие,это заметно. Через км 5 блямкает и на экране появляется жёлтая машинка со стрелками вверх-вниз...Потом пропадает, опять появляется и т.д. Кончается блямканье выскакиванием этой машинки вверху диспея, она тоже периодически исчезает- появляется...Так все работает-все уровни, поднимания,опускания, режимы... Приезжаешь- стоит стандартно, к утру опять...

amel
24.02.2012, 09:07
Меняй клапана поддержания остаточного давления на передний балонах.№ 7LO616813

vovkas
24.02.2012, 10:18
Спасибо, посмотрю!

Добавлено через 58 минут 58 секунд
Так, почитал про эти клапана. Вышел во двор посмотреть машинку. Чуток подсел ЗАД.
Включил авто- зажурчал компрессор и приподнял зад, см. на 5 (со слов товарища, который смотрел)...Млин, сегодня же утром смотрел- приподнимался ПЕРЕД!!! Может ,зависит от места, на котором стоИт??? Ничего не понимаю! (C) Опустил в режим спорт, пошел форум курить....

VEV
24.02.2012, 10:48
Подскажите пожал. ссылку по компрессору пневмоподвески, разрез компрес.

olegsudarev
24.02.2012, 16:18
VEV, тут посмотри.:hi:

vovkas
24.02.2012, 17:52
Добрый вечер!
Посоветуйте,где квалифицированно продиагностировать пневму в Питере? В евроавто,где обслуживался на предыдущих авто,после предложения убрать ошибку "ключик" за 25 тыр-не поеду! Интересует центр,(пс,во) или северные районы.

Филимонов Ю Ю
24.02.2012, 21:32
Всем привет, подскажите как переделать вход черной трубки на мерсовском компрессоре, на оригинале трубка просто вставляется, а на мерсовском там штуцер на резьбе, но диаметры разные, чем заменить? Заранее благодарен.
Филимонов Ю Ю (http://www.touareg-club.net/forum/member.php?u=9951),

Я просто переставил корпус с осушителем со своего компрессора на мерсовский.:hi:

vovkas
25.02.2012, 14:39
Всем доброго дня!
Покурил ветку,посмотрел утром на авто. Нос припущен. Учитывая,что приболел и на рыбалку не поехал - решил заняться авто. Убедился, по номеру клапана, любезно предоставленному комрадом на пред. Странице, что оно имеется в наличии в евроавто. Посему отдал авто на замену передних клапанов стоек. Взялись заменить, хотя как я понял, раньше не делали.
Никаких диагностик не делал, доверился коллективному разуму форума. Пожелайте мне удачи! :-))

Добавлено через 2 часа 52 минуты 44 секунды
Привезли клапана. Авто стоит перед мастерской как вкопанное - за 4часа не опустилось ни на грамм...

Добавлено через 1 час 52 минуты 47 секунд
НУ вот И пипец-сломали штуцер,разбирают авто!!!

Буцефал
25.02.2012, 15:26
НУ вот И пипец-сломали штуцер,разбирают авто!!!

Сломать штуцер - плёвое дело. Сервисмены это умеют. Похоже замену штуцеров они делают первый раз. Кто не первый раз знают, что стеклянный х... дураку не надолго. Дай бог, что бы остатки без ущерба выкрутили! Не вздумай платить деньги за сложность, типа мы не виноваты, что штуцер обломился.

vovkas
25.02.2012, 19:22
Так сразу и сказали -отгнил, мол...не виноваты. Но удалось отговорить от разбирания - и с помощью слова русского и газовой горелочки открутили... В результате со второй попытки установили новые - мыло держат!!! Правда, при выезде снова загорелась машинка...Опять диагност - и "ошибка датчика уровня заднего правого ". Снова на под 'емник...Нашли обрыв проводка, починили.Ура!!! Все ошибки ушли, все поднимается -опускается...Правда, в крайних положения -самый верх и самый низ -не гаснет линейка, в стандарте -гаснет.

Добавлено через 48 минут 5 секунд
Авто поставил под окно, надеюсь, с утра порадусь ровному его стоянию!

V12
25.02.2012, 22:36
Правда, в крайних положения -самый верх и самый низ -не гаснет линейка, в стандарте -гаснет.
так вроде и должно быть)

vovkas
25.02.2012, 22:52
так вроде и должно быть)

Не понял...До ремонта линейка после окончания под 'ема -опускания в крайние положения выключалась...Вроде:redface: Ну а если так и должно быть -замечательно!!!

V12
25.02.2012, 23:04
Не понял...До ремонта линейка после окончания под 'ема -опускания в крайние положения выключалась...Вроде:redface: Ну а если так и должно быть -замечательно!!!

вот я теперь сбит с толку.. завтра посмотрю, но кажись не должна в крайний положениях вырубаться всетаки.. :russian_ru:

vovkas
25.02.2012, 23:32
Надо узнать, как на заведомо исправной:yes:

anb-72
26.02.2012, 07:08
Не должна для того, чтобы вы видели в каком положении машинка, а гаснет только в норме, при покупке первого туарега был озадачен данной проблемой, на что получил ответ у офиц. дилера:hi:

olegsudarev
26.02.2012, 07:12
так вроде и должно быть) - ответ правильный.:good:

vovkas
26.02.2012, 07:14
Ура!!! Стоит, как :good: И гаснуть шкала в крайних не должна, значит все правильно!

riu
26.02.2012, 08:45
У меня не гаснет и не помню иного:hi:

AlexanSNZ
28.02.2012, 06:31
Нашел хорошую тему (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=179079) (вроде бы не повторяюсь) по восстановлению компрессора пневмоподвески на Allroadах.

cooper
28.02.2012, 19:08
Нашел хорошую тему (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=179079) (вроде бы не повторяюсь) по восстановлению компрессора пневмоподвески на Allroadах.

Тут то-же всё есть про это дело.:smile:

AlexanSNZ
29.02.2012, 06:16
Тут то-же всё есть про это дело.:smile:
Странно перечитал всю тему, только обрывки, потому и полез искать в клубе Allroad.

Карталовус
29.02.2012, 09:12
Доброго дня!

Подскажите новичку, а как правильно должен работать компрессор?... Может по определенному звуку можно "предугодать" ближайшую проблему и заранее провести ремонт?...
Спасибо:redface:

cooper
29.02.2012, 09:46
как правильно должен работать компрессор?

Если очень долго поднимается подвеска и долго качает компрессор, значит ищем утечку и проверяем компрессор.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
должен работать

алгоритм хаотичный.

seregaW0077
29.02.2012, 09:50
Доброго дня!

Подскажите новичку, а как правильно должен работать компрессор?... Может по определенному звуку можно "предугодать" ближайшую проблему и заранее провести ремонт?...
Спасибо:redface:

Еле слышно и не дольше 1 минуты:yes:

olegsudarev
29.02.2012, 09:51
Карталовус, звук работающего пневмо компрессора из салона должен быть еле слышен, а работа его по времени не должна превышать, как правило , 30 сек. :hi:

cooper
29.02.2012, 10:11
Еле слышно

зимой в морозы чуток громче. :smile:

Карталовус
29.02.2012, 10:28
Спасибо :smile: Вроде из салона треск еле слышен... да и то, если знать что слушать... Качает по времени вроде в норме..
Посмотрим что будет когда будет теплее... а то пробег уже очень лохматый и вроде ничего с ним не делали в Германии..

SMP
29.02.2012, 15:38
Итак, приговор:-) лопнул штуцер шланга который выходит с осушителя на блок клапанов, после чего компрессор работал без остановки т.к. не мог накачать давление. В следствии чего залипло реле компрессора, компрессор работал без остановки нагрелся на столько сильно, что трубка которая идет к пневмобаллон передней оси подплавилась и лопнула. Следующее:-) от высокой температуры треснуло уплотнительное кольцо самого осушителя и в итоге тоже воздух травить начал! А причина всему этому пластиковая защита, которая закрывает компрессор, она со стороны порога отошла и в эту щель начал набиваться снег, грязь и т.д.+ морозы!
КОМРАДЫ ПРОВЕРЯЙТЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ КОМПРЕССОРА! Дабы избежать выше описанных проблем:yes: :hi:

за граматику прошу прощения:crazy:

у меня летом такая же история была со штуцером и залипшим реле.
Теперь за ночь морда приседает.

cooper
29.02.2012, 16:43
Теперь за ночь морда приседает

где-то травит ИМХО

hius_adaw
05.03.2012, 08:30
Сегодня выскочила ошибка подвески (красная). Морда задралась в самый верх.
Поставил авто в гараж и сделал опрос ошибок.
Вот что выдало:
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета Label: Не найден
Part No: 7L0 907 553 G
Компонент: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3112
Кодировка: 0015521
Мастерская #: WSC 00104 935 82279

3 Найдены неисправности:
01780 - Датчики дорожного просвета
003 - механическое повреждение - Непостоянно
01400 - Система регулирования дорожного просвета
002 - нижнее предельное значение не достигнуто
02250 - Отключение функции продолжительности включения клапанов
001 - верхнее предельное значение превышено - Непостоянно

По превой ошибке - это уже давно - никак проводку на датчике не проверю (датчики заменил)

Машина простояла в гараже 3 часа - без результатов. При запуске двигателя компрессор включался и гудел. Но морда не опускалась и авто не выравнивался.
При этом выдавало ошибку при попытке опустить в "погрузочный" режим "Pressure tank filling"

Пробовал и так и сяк - мертво.

Тут я заглушил авто и включил зажигание, но стартер не запускал. Услышал как система стравливает давление - значит работает компрессор. Решил еще раз добиться стравливания. Запустил авто - дал поработать. Выключил зажигание и включил - тишина. Думаю дай попробую регулировку подвески - крутанул рычаг влево (в позицию "погрузки") - авто пришло в движение. При удерживании колеса в крайнем левом положении авто опускался, при среднем положении - поднимался. Я дал авто "лечь", затем включил двигатель и поставил в режим "авто". Машина ожила и все отрегулировала...

Вот теперь сижу и думаю. Может можно таким образом авто опустить при глюке клапана обратного!? Кто что думает!? Может это какая сервисная фишка!?



Если машина не хочет опускаться(у меня подмерзал клапан сброса воздуха) я сбрасывал воздух сам, нажав ногтём на нипель для подкачки колёс. Он стоит как раз на той же трубке, что и клапан сброса.

zed2
19.03.2012, 08:00
а кто переделки делал с компресорами Touareg 2005г и 2010г
там разъемы разные и штутсера другие.
СПАСИБО

angel 28
19.03.2012, 10:24
а кто переделки делал с компресорами Touareg 2005г и 2010г
там разъемы разные и штутсера другие.
СПАСИБО

А что там разного? У меня 2005 год, сейчас стоит насос с Мерса, что там разного я уже тут писал, а оригинал 2010 не знаю, напиши поконкретнее.

ganzap
19.03.2012, 10:47
а кто переделки делал с компресорами Touareg 2005г и 2010г
там разъемы разные и штутсера другие.
СПАСИБО

скинь фото нового и старого на мыло ganzap1226собакаmail.ru есть опыт переделки объясню что и как,сложного там ничего нет.

wnov
20.03.2012, 16:29
angel 28, Не подскажешь номерок мереновского компрессора?

Филимонов Ю Ю
20.03.2012, 21:58
я на своем туре хотел провести адаптацию пневмоподвески а кодировку блок не принимает. 31564 пишет неверный код. может кто знает верный код адаптации я с соседней ветки про кодировку все операции прочитал и пытался сделать по ихнему и ни как. у меня тур 2005 г.в модельный 2006.год и прога вася диагност последняя версия. за ранее спасибо.:hi:

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
angel 28, Не подскажешь номерок мереновского компрессора?

попробуй поиском воспользоваться я в поиске номерок нашел:smile:

MechatronikDSG
20.03.2012, 22:30
vlad051 ты же на неоне ездил!

hius_adaw
20.03.2012, 22:46
я на своем туре хотел провести адаптацию пневмоподвески а кодировку блок не принимает. 31564 пишет неверный код. может кто знает верный код адаптации я с соседней ветки про кодировку все операции прочитал и пытался сделать по ихнему и ни как. у меня тур 2005 г.в модельный 2006.год и прога вася диагност последняя версия. за ранее спасибо.:hi:

Добавлено через 1 минуту 55 секунд


попробуй поиском воспользоваться я в поиске номерок нашел:smile:

Выключи зажигание на 10-15 мин и пробуй снова, должно пойти:hi:

MechatronikDSG
21.03.2012, 02:09
я на своем туре хотел провести адаптацию пневмоподвески а кодировку блок не принимает. 31564 пишет неверный код. может кто знает верный код адаптации я с соседней ветки про кодировку все операции прочитал и пытался сделать по ихнему и ни как. у меня тур 2005 г.в модельный 2006.год и прога вася диагност последняя версия. за ранее спасибо.Верный код знают только немцы! И то не факт (были случаи когда подбирали вручную умные люди и времени ушло неделю) ! Если самим со старого блока кодировку считать невозможно и по ведомому поиску в функциях кодирование не получилось, то следующим шагом будет поездка к ОД на он-лайн кодировку через CPN. А вообще код пятизначный как-то странно. Он обычно четыре знака при короткой кодировке, а при длинной я лучше помолчу сколько там цифирей нужно переписать со старого блока. И еще не совсем понятно что нужно адаптация пневмы или кодировка блока управления (это разные вещи). Что менялось? Почему возникла необходимость что-то адаптировать?

angel 28
21.03.2012, 13:02
angel 28, Не подскажешь номерок мереновского компрессора?

А 211 320 03 04, Компрессор поршневой, через ЕМЕХ привезли за 12000 рублей, оригинал у ОД в Нижнем Новгороде 78000 р. Почувствуйте разницу. А что, у тебя подъехал?

hasle
21.03.2012, 14:16
я на своем туре хотел провести адаптацию пневмоподвески а кодировку блок не принимает. 31564 пишет неверный код. может кто знает верный код адаптации я с соседней ветки про кодировку все операции прочитал и пытался сделать по ихнему и ни как. у меня тур 2005 г.в модельный 2006.год и прога вася диагност последняя версия. за ранее спасибо.:hi:

Добавлено через 1 минуту 55 секунд


попробуй поиском воспользоваться я в поиске номерок нашел:smile:

попробуй вот этот код 35167 :wink:

Usek
21.03.2012, 14:32
angel 28, Не подскажешь номерок мереновского компрессора?

Может проще ремкомплект поставить, там и переделывать ничего не нужно, он как раз под Туарег заточен.

angel 28
22.03.2012, 10:50
Может проще ремкомплект поставить, там и переделывать ничего не нужно, он как раз под Туарег заточен.

Может быть и проще, при условии если сам мотор живой, у меня на момент ремонта он умер, кстати, а сколько стоит такой ремкомплект? Без осушителя и башки я брал за 7 рублей.

Usek
22.03.2012, 11:41
Может быть и проще, при условии если сам мотор живой, у меня на момент ремонта он умер, кстати, а сколько стоит такой ремкомплект? Без осушителя и башки я брал за 7 рублей.


Не понял, что Вы покупали за 7 руб. ведь весь смысл это башка, компресионное кольцо, ну и осушитель.

angel 28
22.03.2012, 12:05
Только кольцо, прокладку и 2 винта для башки, осушителя не было, да он и не нужен был мне, он целый, никогда ничего не мерзло, машину брал новую, пробег 152 300, стоит на улице , сейчас лежит боевой осушитель, еле живой мотор, и полуживая башка, все в разобранном виде на запчасти так сказать, есть даже боевой блок клапанов. (могу продать по сходной цене, если надо кому). Кстати один мой знакомый ремонтник однажды гильзовал башку такого насоса.

Usek
22.03.2012, 12:10
Только кольцо, прокладку и 2 винта для башки, осушителя не было, да он и не нужен был мне, он целый, никогда ничего не мерзло, машину брал новую, пробег 152 300, стоит на улице , сейчас лежит боевой осушитель, еле живой мотор, и полуживая башка, все в разобранном виде на запчасти так сказать. Кстати один мой знакомый ремонтник однажды гильзовал башку такого насоса.

Ясно, а по поводу гильзовки то не на долго это все, на Ауди клубе что только в этом планет не делали и точили кольца и гильзовали разными материалами все безтолку.

angel 28
22.03.2012, 13:28
Мой товарищ гильзовал насос Мерседеса, машина ездит уже год, вроде бы все хорошо, думаю, что много зависит от квалификации мастера.

Филимонов Ю Ю
22.03.2012, 19:53
попробуй вот этот код 35167 :wink:

спасибо попробую:hi: :hi: :hi:

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Верный код знают только немцы! И то не факт (были случаи когда подбирали вручную умные люди и времени ушло неделю) ! Если самим со старого блока кодировку считать невозможно и по ведомому поиску в функциях кодирование не получилось, то следующим шагом будет поездка к ОД на он-лайн кодировку через CPN. А вообще код пятизначный как-то странно. Он обычно четыре знака при короткой кодировке, а при длинной я лучше помолчу сколько там цифирей нужно переписать со старого блока. И еще не совсем понятно что нужно адаптация пневмы или кодировка блока управления (это разные вещи). Что менялось? Почему возникла необходимость что-то адаптировать?

история у меня такая. сдох компрессор. заменил. поднялся туарег в самое верхнее положение а опускаться не хочет ругается я грешил на морозы. нет морозы не причем. поменял блок клапанов а тур опять не опускается.:hi:

Usek
22.03.2012, 20:57
спасибо попробую:hi: :hi: :hi:

Добавлено через 6 минут 35 секунд


история у меня такая. сдох компрессор. заменил. поднялся туарег в самое верхнее положение а опускаться не хочет ругается я грешил на морозы. нет морозы не причем. поменял блок клапанов а тур опять не опускается.:hi:

Адаптацию подвески нужно делать только при замене датчиков уровня или блока управления, в остальных случаях не нужно.
Какие ошибки по блоку управления, есть подозрение на клапан сброса давления.

Racergolf
22.03.2012, 21:15
кто знает помогите пожалуйста. http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=43531&page=2

wnov
04.04.2012, 13:19
Парни подскажите замена пыльника правого переднего амортизатора (пневмоподвеска) реально 4 нормо-часа или это бред дилера......? Звоню другим дилерам говорят 2.5 нормо-часа, мой влупил 4. Типа по программе разборка стойки снятой 2,5 часа + постановка и снятие 1.5 часа. Что там в снятой стойки можно 2.5 часа разбирать, там всего 1 гайка, после снятия которой вся стойка как матрешка разбирается на 3 части( пневмобалон, сам амортизатор и опорный подшипник)

client
05.04.2012, 14:44
Коллеги! Что делать дальше с любимым Туарежком?
Возраст меньше трех лет, пробег 37 тыс. Купил новым, холил и лелеял. Были серьезные проблемы с топливной системой (замена по гарантии ТНВД и всего прочего, кроме бака), еще разные мелочи. Но вот уже начались проблемы с пневмой - датчик ускорения корпуса, дроссельный клапан, издыхает компрессор, блок управления клапанами.
При покупке я знал, что с Туарегом будут проблемы (надеялся, что не очень серьезные), но глядя на "японцев", понимал, что скорее готов нянчиться с Туарежком, чем ездить без поломок на этих корчах (такие же чувства испытываю и теперь).
Но езда на Туареге сопровождается постоянным чувстом ожидания того, когда в нем опять что-нибудь сломается.
Вот пришли проблемы с пневмой, уже стОящие немало денег и сил.
Поделитесь опытом, у кого машины со стажем, насколько прогрессирующим будет рост неисправностей пневмы, либо это свойство отдельных неудачных машин даже в столь молодом возрасте. Можно ли принять какие-то профилактические меры к подвеске,чтобы не пересаживаться на Тойоту и ей подобное.

Заранее благодарен за ценную информацию.

marek1168
05.04.2012, 14:56
у меня ето уже второй туарег ,первый был без пневмы сейчас с пневмой ,на японцев тоже както пересажыватса не хочю,(ест горкий опыт на Прадо 2007 г.у напарника)всем доболен ,пробег на моем коне 263700 км 2005 г,,за год поменял только передние жтуцера пнебмобаллонов,ето относително пневмоподвески тфу .тфу тфу:biggrin:

AlexTUR
05.04.2012, 14:57
client, Как определили что с клапанами проблема? Какие симптомы, хотелось бы конкретнее. Да и, при таком пробеге не должно проблем с компрессором быть!

angel 28
05.04.2012, 15:21
Коллеги! Что делать дальше с любимым Туарежком?
Возраст меньше трех лет, пробег 37 тыс. Купил новым, холил и лелеял. Были серьезные проблемы с топливной системой (замена по гарантии ТНВД и всего прочего, кроме бака), еще разные мелочи. Но вот уже начались проблемы с пневмой - датчик ускорения корпуса, дроссельный клапан, издыхает компрессор, блок управления клапанами.
При покупке я знал, что с Туарегом будут проблемы (надеялся, что не очень серьезные), но глядя на "японцев", понимал, что скорее готов нянчиться с Туарежком, чем ездить без поломок на этих корчах (такие же чувства испытываю и теперь).
Но езда на Туареге сопровождается постоянным чувстом ожидания того, когда в нем опять что-нибудь сломается.
Вот пришли проблемы с пневмой, уже стОящие немало денег и сил.
Поделитесь опытом, у кого машины со стажем, насколько прогрессирующим будет рост неисправностей пневмы, либо это свойство отдельных неудачных машин даже в столь молодом возрасте. Можно ли принять какие-то профилактические меры к подвеске,чтобы не пересаживаться на Тойоту и ей подобное.

Заранее благодарен за ценную информацию.
Согласен с Бывалым коллегой, опиши неисправности поконкретнее.

Добавлено через 19 минут 57 секунд
Машина машине рознь, прогнозировать что либо сложно, езжу на своей 6 лет, таких ощущений как ты не испытываю, все устраивает. Если все делается вовремя, грамотно и под твоим контролем- думаю все твои подозрения скоро отпадут. Совет не делать лишних движений, это прямая экономия денег и времени, почитай все разделы форума по этой теме, очень много полезных советов и умных людей, поверь- не ты первый, не ты последний и проблемы почти у всех одинаковые. Только опиши все поконкретнее. Удачи!

client
05.04.2012, 17:13
Спасибо за оперативные отклики.
Даю краткую информацию по возникшим несправностям.

Сначала загорелось оранжевое предупреждение о неисправности подвески, подвеска стала одинаково жесткой на всех режимах. На сервисе подключили к компьютеру, выявили неисправность переднего датчика ускорения кузова, заменили, стало нормально.
Через неделю загорелось красное предупреждение. После перезапуска двигателя оно пропадает, во время движения не возникает, машина стоит ровно. После стоянки (1-2 дня) машина стоит ровно.
Предупреждение появляется: на стоящей машине через 2-3 мин.после запуска двигателя, при этом управление подвеской перестает работать; также появляется настоящей машине при поднятии-опускании машины по высоте, при этом поднятие или опускание происходит с перекосом иногда по диагонали, иногда на один бок.
После перевого обследования на сервисе выявили подгорание конктактов реле управления повеской, заменили - безрезультатно.
Далее на сервисе тестировали работу компрессора на подъеме-опускании (показал якобы низкое развиваемое давление не более 10,1 бар), работу блока управления клапанами (вывлена неравномерность давления о стойкам).
Вердикт сервиса - менять компрессор и блок управления клапанами.

AlexTUR
05.04.2012, 17:34
Вердикт сервиса - менять компрессор
Менять не нужно!!! Закажи рем-комплект компрессора http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=40491 4000 руб. без осушителя (он собственно если без повреждений, "вечный") Установишь и проблема с давлением пропадёт! + проверить воздушные магистрали и соединения на предмет пропуска воздуха.
После тогда уж переходить к блоку клапанов...

client
05.04.2012, 19:08
Менять не нужно!!! Закажи рем-комплект компрессора http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=40491 4000 руб. без осушителя (он собственно если без повреждений, "вечный") Установишь и проблема с давлением пропадёт! + проверить воздушные магистрали и соединения на предмет пропуска воздуха.
После тогда уж переходить к блоку клапанов...

Спасибо. Но и мнгогочисленных предыдущих комментариев следует, что ремкомплект - это дешево, но недолговечно. А через месяц-два опять все сначала.

AlexTUR
05.04.2012, 20:57
что ремкомплект - это дешево, но недолговечно. А через месяц-два опять все сначала.
Нет!!! Уже 3 месяца и всё ОК! Если проблема в не достаточном давлении, то ремкомплект эти проблемы решит на год-два. А если у тебя реле пригорало, компрессор работал долго, то возможно щеточный узел расплавился (он пластмассовый) щётки могут залипать и компрессор не включится. Есть ещё один возможный вариант: с якоря компрессора расплавляется лак, которым залиты провода. Этот лак поподает под клапан поршня и давление не накачивается... (весь процесс долго описывать):crazy: Но самое главное что все лечится!!!
Ставь рем комплект и пользуюй свою пневму:yes: :hi:

MikKi25
06.04.2012, 11:48
Подскажите пожалуйста советом!

Поменял корпус фары после аварии(от старой оставил толко лампочки и блок розжига)
Адаптивный свет не работает, глазки вверх поднимаются влево вправо не танцуют.Ксенон работает.
Через 2 дня вылезла ошибка пневмо-подвески( Faul Gear Workshop) и ошибка "AFS no function ..."
иногда во время езды выскакивает раз по 5 ошибка по пневме, иногда по свету.
Пневма ушла в аварийный режим, стала очень жесткая.

Vag-com прочитал по блоку фар:

Адрес 55: Корректор фар Label: 7L6-907-357.LBL
Номер блока управления: 7L6 907 357 HW: 7L6 907 357
Компонент и/или версия: AFS-Steuergeraet X016
Кодировка: 0000003
Код мастерской: WSC 31414 000 00000
Дополнительная информация: 7L6941329 AFS-Lst.-Modul l X018 7L6941330 AFS-Lst.-Modul r X018
VCID: F8FB6CD388C8EB4
2 Найдены неисправности:

01310 - Блок управл. системы регулирования дорожного просвета-J197
013 - Опросить память неисправностей - Индикатор неисправности ВКЛ
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 11101101
Приоритет неисправности: 3
Частота неисправности: 1
Сброс счетчика: 80
Отсчет времени: 0

02234 - Блок питания правой фары-J668
004 - Нет сигнала/связи - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100100
Приоритет неисправности: 2
Частота неисправности: 45
Сброс счетчика: 89
Отсчет времени: 0

И ещё по одному блоку:

код неисправности 00774-задний левый датчик дорожного просвета G76 - 012- неисправность в электрической цепи

Все 4 балона поднимаются опускаются нормально, жёсткость в Vag-come тоже меняется.

Вопрос: точно сдох G76 или может всё дело в фаре? В совпадение както не вериться(

petlyads
06.04.2012, 13:58
MikKi25, код неисправности 00774-задний левый датчик дорожного просвета G76 - 012- неисправность в электрической цепи


Проводку на датчик расжгутовывай и внимательно проверяй

AlexTUR
06.04.2012, 15:52
miki, какой именно???:russian_ru:

miki
06.04.2012, 15:59
Уже нашел целую тему о рем комплекте, Спасибо.

х 333 нс.161 рус
06.04.2012, 20:12
подскажите пожалуйста. был сегодня у мастера. он говорит что здох моторчик а имена сгорел в компрессор пневматики. в свези с чем это произошло и что делать хотя бы пару словами.

х 333 нс.161 рус
07.04.2012, 14:34
сколько стоит пневма компрессор. и есть ему альтернатива. если компрессор не отвечает на диагностики значит он накрылся полностью???

AlexTUR
07.04.2012, 14:48
х 333 нс.161 рус, не спеши, с начала необходимо проверить щеточный узел, щетки либо стерлись, либо залипли....

х 333 нс.161 рус
07.04.2012, 18:43
а где они находятся хочу сам залезть а то что то на наши сер весы уже надежды нет что то в ростовской области одни шарлатаны пошли.

olegsudarev
07.04.2012, 19:34
х 333 нс.161 рус,http://www.autoprospect.ru/volkswagen/touareg/4-1-31-snyatie-i-ustanovka-kompressora-bez-bloka-ehlektromagnitnykh-klapanov.html - тут посмотри.:hi:

х 333 нс.161 рус
07.04.2012, 20:03
спасибо огромное. а кто знает на счет альтернативы замены компрессора??? говорят с мерина подходит!!! только с какого и как его переделать поточней если можно???

olegsudarev
07.04.2012, 20:37
х 333 нс.161 рус, http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0 - тут.:hi:

AlexTUR
07.04.2012, 20:38
х 333 нс.161 рус, Ветку почитай, уже писали подробно про Мерсовский...:yes:

х 333 нс.161 рус
08.04.2012, 15:33
в какой конкретно ветки будит. хотя бы примерно . облазил почти все не могу найти.

angel 28
09.04.2012, 12:54
спасибо огромное. а кто знает на счет альтернативы замены компрессора??? говорят с мерина подходит!!! только с какого и как его переделать поточней если можно???

По теме установки Мерседесовского насоса на Туарег !По этой http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=7252&start=0 ссылке отчет о перестановке Мерсовского агрегата на Ауди, для установки на Тур есть еще пара отличий:
1. Датчик температуры на Туре находится в специальной нише на головке и имеет цилиндрическую форму, а на Ауди и Мерсе он плоский и крепится под болт головки, т.е. либо нужен оригинальный датчик от Ауди или Мерса, подключенный к общему 4-х контактному разъему, либо альтернатива.
В моем случае установили под болт головки температурный датчик от сигналки СТАРЛАЙН В9,.
2. Напорная трубка черного цвета идущая в блок клапанов на Туре отличается от АУДИ И МЕРСА диаметрами и способом монтажа в тело насоса.
На Туре пластмассовый уголок вставляется непосредственно в корпус насоса, а на Мерсе и Ауди штуцер на резьбе с цанговым зажимом для трубки.
Решение: Выточили на станке бочонок с наружной и внутренними резьбами. Наружная резьба как на родном Мерсовском штуцере, с резиновой прокладкой от него. Внутренняя под родной Туровский штуцер для блока клапанов, с цанговым зажимом.
Обращаю внимание, что длина бочонка не должна быть больше 2-2,5см, лучше всего промерить расстояние до конечной сборки, иначе этот переходный элемент упирается в кронштейн крепления всего агрегата к кузову и может обломить или расплавить трубку. Нужны будут фотки стукни в личку или пиши на ящик.
Вопросы на 157515@mail.ru Михаил.

busygin.70
09.04.2012, 14:59
Всем большой привет! Подскажите что это может быть. попытался поднять пневму.но подвеска не поднимается.опускается. поднимается и останавливается на дисплее ни чего не показывает в нор.положении ошибки не высвечиваются.когда останавился и выходишь из машины подвеска опускается.завел компрессор накачал и поехал и при любых остановках на светофорах обязательно как будь-то разминается опустится подымется.

Добавлено через 14 минут 5 секунд
Да забыл добавить ролик переключения спорт.авто.комфорт. при переключении ни как не реагирует подвеска стоит на месте.

х 333 нс.161 рус
09.04.2012, 16:22
ребята всем огромное спасибо. с компрессором разобрался. angel 28 отдельное спасибо. если кто помог еще и с реле компрессора был бы благодарен безгранично. уже пол водительской панели разобрал не могу найти. хоть в правильном направлении ищу?

angel 28
10.04.2012, 11:41
Всем большой привет! Подскажите что это может быть. попытался поднять пневму.но подвеска не поднимается.опускается. поднимается и останавливается на дисплее ни чего не показывает в нор.положении ошибки не высвечиваются.когда останавился и выходишь из машины подвеска опускается.завел компрессор накачал и поехал и при любых остановках на светофорах обязательно как будь-то разминается опустится подымется.

Добавлено через 14 минут 5 секунд
Да забыл добавить ролик переключения спорт.авто.комфорт. при переключении ни как не реагирует подвеска стоит на месте.

Если ошибок нет значит все должно быть нормально. Корректировка положения кузова при езде обычное и штатное рабочее состояние подвески в режиме "авто". Опиши поконкретнее, что именно тебя смущает?

busygin.70
10.04.2012, 20:45
Подвеска не реагирует на принудительный подьем .поднимается вверх в низ и остается в среднем положении.

Usek
11.04.2012, 12:30
Подвеска не реагирует на принудительный подьем .поднимается вверх в низ и остается в среднем положении.


Если диагностика не выдает абсолютно никаких ошибок по блоку управления пневмой №34, то все должно работать.

conon
11.04.2012, 12:36
Добрый день подскажите пожалуйста что означает жёлтая иконка дословно AFS Funkciun wen walet

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Да ребят подскажите ещё в обычном режиме трасса должно показывать жёлтые кубики пневмы или нет

angel 28
11.04.2012, 14:39
Добрый день подскажите пожалуйста что означает жёлтая иконка дословно AFS Funkciun wen walet

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Да ребят подскажите ещё в обычном режиме трасса должно показывать жёлтые кубики пневмы или нет

Если у тебя фары с автоматической корректировкой, то это ошибка корректора, такое иногда бывает, если долго едешь под мелким и долгим дождем или по пыли, пропадает после перезапуска двигателя, при этом фары нужно выключить и снова включить. Если не пропадает - ошибка корректора, смотри фары.

Кубики горят если едешь в любом режиме, кроме "АВТО", количество кубиков показывает высоту подъема кузова. В режиме жесткости амортизаторов "СПОРТ" машина слегка опускается. Стандартный режим езды - Жесткость Амортов и положение высоты-"АВТО".

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Если диагностика не выдает абсолютно никаких ошибок по блоку управления пневмой №34, то все должно работать.

Полностью согласен.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Подвеска не реагирует на принудительный подьем .поднимается вверх в низ и остается в среднем положении.

Какие то странные симптомы, может насосу производительности не хватает, но все равно должно что то писать, попробуй сначала опуститься в режим посадки, напишет "PRESSURE TANK FILLING" или нет, если да, то проедь немного, остановись и снова опускайся в посадку.

busygin.70
12.04.2012, 10:32
Проблема в том что подвеска опускается поднимается самопроизвольно что при принудительном подьеме.что при регулировки жескости на дисплее кубики не высвечиваются. дисплей высвечивает с указателями стрелок спуск.подьем и тут же переключается. подвеска в это время опускается.поднимается и встоет в среднее положение .сам не понимаю в чем дело вот и советуюсь что это.звонил к ОД говоря что полител датчик наклона кузова которые стоят на каждом колесе.сегодня еду на диагностику.отпишусь.

conon
12.04.2012, 14:32
добрый день то есть если выбран режим comfort то кубики должны гореть? а при auto нет,я правильно понял? Да и ещё подскажите когда с режима auto переходишь в режим comfort он должен подниматься или нет? Заранее блогадарен!

lexxa
12.04.2012, 14:55
добрый день то есть если выбран режим comfort то кубики должны гореть? а при auto нет,я правильно понял? Да и ещё подскажите когда с режима auto переходишь в режим comfort он должен подниматься или нет? Заранее блогадарен!

Индикатор положения(кубики в вашем случае:biggrin: ) пропадают, когда машина выходит на заданную высоту...

olegsudarev
12.04.2012, 15:22
conon, добрый день то есть если выбран режим comfort то кубики должны гореть? а при auto нет,я правильно понял? Да и ещё подскажите когда с режима auto переходишь в режим comfort он должен подниматься или нет? Заранее блогадарен!


Индикация уровня подвески загорается и горит на дисплее только тогда, когда идет перестройка самой подвески до заданного режима, при достижения заданного режима индикация на дисплее исчезает. При использовании всех трех режимов comfort auto и sport изменение высоты подвески происходит только в режиме sport, (машина опускается) что и отображается на дисплее.

conon
12.04.2012, 15:43
огромное спосибо за информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

angel 28
12.04.2012, 16:05
добрый день то есть если выбран режим comfort то кубики должны гореть? а при auto нет,я правильно понял? Да и ещё подскажите когда с режима auto переходишь в режим comfort он должен подниматься или нет? Заранее блогадарен!

Индикатор положения- кубики не горят только в режиме "Авто", во всех других горят, положение жесткости амортов, кроме "Спорт" на это не влияет

seregaW0077
12.04.2012, 17:39
Индикатор положения- кубики не горят только в режиме "Авто", во всех других горят,

Ты это о чем?

Индикатор положения (те самые "кубики") загорается только в момент изменения уровня подвески.:vawe:

conon
13.04.2012, 08:55
Добрый день,парни подскажите что может гудеть на холдную двигатель 3.2 бензин а когда прогреваеться тишина,каробка не дергаеться в гуре масло тоже в норме,что за хрень не пойму.Может у кого есть такое?

angel 28
13.04.2012, 08:58
Это я о том, что пока едешь в режиме "Авто" ничего не горит, уходишь в "ОФФроад" или "Х -Тра" загорается индикация, бело-желтые кубики, и горят они до тех пор, пока не опустишь машину снова в "авто", по крайней мере у меня и моих друзей с такими машинами так.:smile:

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Добрый день,парни подскажите что может гудеть на холдную двигатель 3.2 бензин а когда прогреваеться тишина,каробка не дергаеться в гуре масло тоже в норме,что за хрень не пойму.Может у кого есть такое?

А поконкретнее этот гул можешь описать?

conon
13.04.2012, 09:19
Гул типа когда гур начинает гудеть но на повороты руля не реагирует а увеличеваеться или уменьшаеться с оборотами двигателя

Добавлено через 59 секунд
Причём минут через 15 пропадает совсем

Добавлено через 7 минут 31 секунду
У тебя нет такого?

angel 28
13.04.2012, 09:35
Гул типа когда гур начинает гудеть но на повороты руля не реагирует а увеличеваеться или уменьшаеться с оборотами двигателя

Добавлено через 59 секунд
Причём минут через 15 пропадает совсем

Добавлено через 7 минут 31 секунду
У тебя нет такого?

Не замечал, попробуй при открытом капоте послушать, может ролики какие гудят.

busygin.70
13.04.2012, 09:54
Вчера прошел диагностику у ОД был сбой в электронике. подвеска работает как положено тьфу тьфу тьфу. всем спасибо что откликнулись.:hi:

conon
13.04.2012, 10:51
есть на форуме такая тема "гул при прогреве двигателе 3.2" там люди тоже писали про это в 2008г.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Почетай, у парня Тур на горантии был и ОД сказали что всё вроде нармально

Lyon18
13.04.2012, 14:17
Подскажите пожалуйста, при ремонте затронули датчик уровня подвески , как результат теперь машина не поднимается на экстра уровень. а если долго ждать так еще и ошибку красную выдает. Ошибка по правому датчику, превышено значение. Основной вопрос как вернуть его на место, какое у него должно быть правильное положение и можно ли поставить его самостоятельно?

vlad051
13.04.2012, 18:38
Доброго всем вечера!
Скажите, а кто нибудь сам менял пневмостойку в сборе, есть ли ньюансы?
Сейчас собираюсь сам поменять......
Ветку прочел..но никто походу сам не делал..

Добавлено через 52 минуты 30 секунд
Обязательно ли перед установкой накачивать балон воздухом?

Добавлено через 22 минуты 51 секунду
Неужели никто не знает?????????????????????

broadcast
13.04.2012, 18:46
vlad051, накачивать не надо (главное перед заменой не забыть залочить пневму, а то потом нужно будет калибровать), да и про нюансы я лично не слышал

vlad051
13.04.2012, 18:59
А чего ее лочить, старый пневмоболон лопнул, и порда опустилась по самые небалуйся, лочить нечего...
сейчас мы уже почти сняли старую стойку..
...процесс идет:cool:

YAndr
13.04.2012, 20:41
Комрады, завтра еду менять Клапан подушки амортизатора переднего(пневмо клапаны). Турик 2009 год. 57000км.
Немного предистории: клевать на правый перед, Турик начал в январе. Стал замечать что на светофорах, а так же утром, правый перед внизу и подкачивается.
Подвеска поднимается при этом в самый верх нормально, но со временем все дольше и дольше, на данный момент, 2 минуты(примерно)
Сейчас, после зимы помыл хорошенько машину, поднялся на максимум, пошел смотреть. Балоны и датчики без грязи, из под соединения клапана(7L0 616 813 B) с балоном травит воздух, на слух не слышно, но поводил пальцем и услышал разницу в звуке. После попрыскал мыльной(фери) водой и пошли пузырьки. Машина новая практически, клапан с виду как новый. Из чего(и после прочтения форума) делаю вывод, что корпус самого клапана прогнить не мог, следовательно, проблема с прокладкой (7L0 616 817).
А вот теперь возвращаюсь к первому абзацу. Решил делать конечно сам, так как считаю фигня работа, но, тем не менее, поеду в гараж, мало ли что-то ни так будет, хоть смогу машину оставить и на другой уехать за запчастями. Утром поеду куплю прокладку у ОД. А все остальное, буду делать и фоткать, с последующим отчетом тут.
Есть один вопрос к спецам. На форуме нарвался на один пост, сейчас не найду уже, человек пишет что прокладка точно такая же как и под штуцером(7L0 616 758), но на схеме нет прокладки :redface: , вот я и не понимаю, пару прокадок брать или нет? Хотя, возьму две, по 60р пусть будет. :yes:

Ждите завтра или в воскр., отчет. Всем привет! :drinks:

AlexxYS
16.04.2012, 09:09
После шиномонтажа (делал как в мануале - "залочил"), однако зад при подъеме вывесился очень сильно и теперь для него положение "Оффроуд" является "авто". "Жопа" теперь не опускается, калибровка не помогает, а при движении выдает предупреждение и VAG-COMом определяются пару ошибок (что-то про клапана). Записался на пятницу в ремонт... что ждать (на что "попандос")... :frown:

hius_adaw
16.04.2012, 10:21
После шиномонтажа (делал как в мануале - "залочил"), однако зад при подъеме вывесился очень сильно и теперь для него положение "Оффроуд" является "авто". "Жопа" теперь не опускается, калибровка не помогает, а при движении выдает предупреждение и VAG-COMом определяются пару ошибок (что-то про клапана). Записался на пятницу в ремонт... что ждать (на что "попандос")... :frown:

Не, с вывешиванием это не связано, я не лочу подвеску ни на домкрате, ни на подъемнике(забываю). Всё перекосы машины лечатся передёргиванием зажигания. Просто у тебя так совпала неисправность блока клапанов.

Чего ждать? Да чего угодно, ограничиваясь только фантазией мастера-приёмщика.

AlexxYS
17.04.2012, 12:49
Не, с вывешиванием это не связано, я не лочу подвеску ни на домкрате, ни на подъемнике(забываю). Всё перекосы машины лечатся передёргиванием зажигания. Просто у тебя так совпала неисправность блока клапанов.
И так проблема разрешилась неожиданным способом.
Завел и пару-тройку раз сделал "лок-унлок". Затем поднял авто в "офф-роад", потом в "х-тра".
Опять пару раз сделал "лок-унлок" и затем опустил в "авто" - и о чудо, все заработало и нет ошибок. Проехал. Погонял вверх-вниз. Все ОК.:smile: :smile: :smile:
Видимо когда на шиномонтаже я заблокировал подвеску в "авто" (LOCK) и задние колеса при поднятии вывесились в максимальное состояние, то при заводке авто это состояние блок управления воспринял как офф-роад. Перевод же в UnLOCK без перевода в "офф-роад" ничего не дал - и зад оказался в одном состоянии, а перед в другом... как то так. :crazy:

Volya
18.04.2012, 10:28
:frown: Может у кого то было что-то похожее.
Загорелось табло Stop Running gear fault. Машина на изменение клиренса, соответственно, не реагирует.Утечки воздуха нет, стоит ровно. Иногда с утра минут 5-10 все нормально (ошибок нет, подъем-опускание без проблем) потом все повторяется. ОД грешат на клапан, расположенный в нижней части амортизатора (вентиль СДС). Сделал небольшую проверочку, а именно: отсоединил разъем к этому клапану и вместо него воткнул обычное 3-х Омное сопротивление, имитируя тем самым подключенный клапан. Результата - ноль! Провода то же проверил. Все гуд. Теряюсь в догадках. Менять стойку? Хотя после замены гарантии на "выздоровление" нет.:frown:

YAndr
21.04.2012, 14:50
Комрады, завтра еду менять Клапан подушки амортизатора переднего(пневмо клапаны). пост № 933
Докладываю! Поехать смог только сегодня. Все сделал. :vawe:

Поехал все-таки в сервис к знакомым, на всякий случай. Клапан как и планировал, заранее не покупал, но надежда на замену только прокладки не оправдалась.

Поднимаем машину на домкрате. Видим такую картину.
фото 1

Вычищаем всю гадость, прыскаем вэдэшкой, ждем и опять чистим. Тут не надо спешить, вычистить надо все очень досконально. Откручиваем трубку(ключ 12), тут проблем не должно быть, видим
фото 2

Пытемся открутить клапан и он сразу и очень легко отваливается, остается то, что на фото 3

Еще чистим, прыскаем, чистим ......

Потом шуруем за клапаном в магазин. В ЕвроАвто есть в наличии по 3490р. Походу ломаем мозг, как же все это выкрутить?

Возвращаемся счастливые с клапаном.
Далее, берем головку на 14, с многогранной насечкой внутри, это обязательно! Другой инструмент не пробовать категорично! И молоточком аккуратно набиваем головку на остаток от клапана, вот тут как раз и пригодилось вычищенное досконально всё вокруг, что бы головка села максимально.
фото 4

Ну собственно, трещеткой аккуратно откручиваем остаток. Почему именно трещеткой? Усилие более равномерно. А так же, под ключ подложить монтировочку и упереть в рычаг, так что бы при надавливании на ключ, не получилось сламывание клапана, а именно крутить.
Открутилось довольно-таки легко
Фото 5
и фото 6 - остаток клапана, ключ, штуцер клапана, то что выкручивали.

Далее, вкручиваем болтик и... догадаетесь, что дальше? Правильно, опять прыскаем и чистим, пока не вычистим все остатки коррозии.
фото 7

Теперь все это сушим воздухом и вкручиваем клапан. Вкручиваем ключом на 12, за штуцер, не очень сильно. Потом держим клапан щипцами и аккуратно откручиваем штуцер от клапана. Одеваем его на трубку и прикручиваем к клапану ключем на 12. Усилие тоже не очень сильное, ну если сравнить с весом в руке, то где-то на пол-кило :mlol:

После, прыскаем мовилем, ждем пока высохнет минут 15 и опять прыскаем. Получаем фото 8

Вот собственно и всё.

Потом поигрался подвеской вверх-вниз несколько раз и вуаля: авто стоит ровно и прекрасно.
:tongue: :cool: :drinks:

MechatronikDSG
21.04.2012, 18:58
Очень обыденное явление! Ничего экстранеординарного!

YAndr
22.04.2012, 08:04
Очень обыденное явление! Ничего экстранеординарного!

Я извиняюсь конечно, а к кому относится Ваш "насыщенный" пост? Можно хотя бы НИК вставить было. :negative:

vovkas
22.04.2012, 10:25
Посмотрел вчера датчики уровня.Пипец - колодочки подключения поколотые, проводочки тоненькие торчат:eek:
Даже непонятно,как это все еще работает:biggrin:
Загрузился - сразу чинить, или ждать пока сломается???

seregaW0077
22.04.2012, 19:43
Даже непонятно,как это все еще работает:biggrin:
Загрузился - сразу чинить, или ждать пока сломается???

А чего чинить то? Работает же. Поломается, потом и полезешь:yes:
Тоже не могу без боли смотреть на эти разъемы к датчикам и голые проводочки:frown:
Должны же они когда нибудь оторваться:crazy:

VLAD77
23.04.2012, 12:40
YAndr, Приветствую, а чем клапан пытались откручивать?

YAndr
23.04.2012, 13:59
YAndr, Приветствую, а чем клапан пытались откручивать?

Привет. Клещами переставными держал откручивая штуцер трубки. А потом ими же и откручивал. Спец инструмента нету к сожалению. Но в данном случае чем не откручивай, клапан очень легко отвалился.

Fktrctq
28.04.2012, 10:01
http://www.pnevmotronic.ru/images/instructions/P-2496%20WABCO%20Air%20Suspension%20Compressor.pdf

Гриф
29.04.2012, 23:59
Посмотрел вчера датчики уровня.Пипец - колодочки подключения поколотые, проводочки тоненькие торчат:eek:
Даже непонятно,как это все еще работает:biggrin:
Загрузился - сразу чинить, или ждать пока сломается???

Защитные резиновые колпачки для проводки датчиков (с фаетона)
4A0 906 102

AVYRT
30.04.2012, 11:11
Заметил вчера вот что.Когда заглушу двигатель и вохожу из машины после закрытия дверей через несколько секунд слышу шум работы компрессора и кузов в одном случае приподнялся,а в другом случае чуть опустился.Обратно сел в машину,запустил двигатель,попробывал все рижима пневмы,все работает,никаких лампочек неисправностей и ошибок не горит.Что это такое?Было у кого нибудь подобное?

BVP
30.04.2012, 11:29
... через несколько секунд слышу шум работы компрессора...
а это точно был шум работающего компрессора? (он работает с тарахтением, и вроде включается только при работающем двигателе, а если давления в ресивере недостаточно, то только при начале движения).
или все-таки это был звук спускаемого воздуха? тогда это система просто выравнивает кузов ...

AVYRT
30.04.2012, 11:34
Звук действительно похож на тарахтение.

Vitamin2609
01.05.2012, 23:39
Если припарковался на неровной поверхности, то может и накачать, а может и опустить. Так что, это нормально. А вот то, что ты слышишь тарахтение компрессора - это уже не нормально. Значит скоро ремонтировать надо будет.

Алексей 89
02.05.2012, 09:52
Д.Д. Вчера покатавшись по сугробам, закопался, поднимал и опускал Тура в верх и вниз. Спустил колёса до 0,5 очей, тогда только выехал из засады.
В итоге приехав домой на ровную площадку, обратил внимание что задняя левая часть просела на 3 сантиметра ниже чем правая.
Попробовал опустить, поднять тура, но в стандартном положении опять он приседает на заднее левое колесо.
Причина?
Устранить можно только адаптацией?
Или что-то с датчиком уровня подвески случилось?

Ошибок не выдавал по подвеске, только ошибку, что шланг подкачки не снял когда выезжал из сугробов, я колёса накачал сразу, как выехал из глубокого снега, а шланг снял уже на асфальте, когда значок красного колеса увидел на панельке.

Поиском пробежался, не нашёл или неправильно искал подобные темы.
Если кто сталкивался отпишитесь плиз, а то поиском нет времени досконально все темы шерстить.

Vitamin2609
02.05.2012, 10:54
Для начала я бы поднял машину на подъемник и посмотрел целостность датчиков. Скорее всего механическое повреждение. Хотя могла и водичка куда-нибудь в разъем попасть. Но ты говоришь, ошибок не было...

AVYRT
02.05.2012, 15:26
то может и накачать, а может и опустить
А как же это без участия компрессора происходит?

wutang3000
06.05.2012, 22:07
У меня такая проблема не запускается компрессор.Разобрал реле,перемыкаю его напрямую-включается,что за хе..ь?Предохранитель соответственно целый,не пойму в чем дело..??

Vitamin2609
07.05.2012, 01:25
А как же это без участия компрессора происходит?

Я не совсем понял вопроса, потому как автор вопроса сказал, что слышит звук работы компрессора.

В любом случае, опускается машина без включения мотора компрессора через клапан сброса, а подняться может и за счет воздуха в ресивере также без включения компрессора.

AVYRT
07.05.2012, 09:30
2 раза было слышно некое тарахтение,когда припоркавал машину.В первый раз кузов приподнялся,во второй опустился.Больше пока ничего падобного не происходит,наблюдаю.

mmaks
08.05.2012, 20:53
Всем доброго вечера. Хочу приобрести туарег 2006 года. С двигателем определился (3.2). Не могу пока определиться с какой подвеской. Подскажите, в 2006 году пневмосистема (вроде как) была модернизирована. Стала закрытого типа и еще что-то. Насколько она стала надежней. Спасибо.

YAndr
08.05.2012, 21:36
mmaks, попробую ответить исходя из свей ситуации. Турик, 2009 года, пробег 60000. Только что сам менял клапан пневмобалона, сгнил напрочь. Но, тут еще надо учесть Питерский подход к дорогам зимой, столько гов...., сыпят что жуть. Сгниет что угодно. Но и работка так себе, пару часов и клапан в 3т.р.

mmaks
08.05.2012, 21:48
mmaks, попробую ответить исходя из свей ситуации. Турик, 2009 года, пробег 60000. Только что сам менял клапан пневмобалона, сгнил напрочь. Но, тут еще надо учесть Питерский подход к дорогам зимой, столько гов...., сыпят что жуть. Сгниет что угодно. Но и работка так себе, пару часов и клапан в 3т.р.

Так пневмосистема с 2006 года стала закрытого типа или нет? Я прочитал много инфы, что часть проблем пневмы-это влажный воздух.

YAndr
08.05.2012, 22:20
mmaks, в плане расположения клапанов ни чего не изменилось. Влажный вздух как был проблемой так и остается. У меня под конец зимы замерзания то же были. Несколько дней плюсовой температуры и всё пришло в норму. Ни так страшет черт, как его малютка. Я считаю что, если авто захотел, надо брать. Ну только если в принципе, данный экземпляр устраивает, то все остальное, ни страшнее чем просто ремонт.

mmaks
09.05.2012, 15:21
Есть ли смысл покупать туарега 2006 года на пневме или прудины в этом возрасте надежнее?

AlexAnis
09.05.2012, 19:30
mmaks, в плане расположения клапанов ни чего не изменилось. Влажный вздух как был проблемой так и остается. У меня под конец зимы замерзания то же были.

А ездить в такой ситуации (с замерзанием и падением кузова) возможно???, а то думаю о покупке (живу за городом) и возникает вопрос - смогу ли я добраться до работы и обратно с такими симптомами??

YAndr
09.05.2012, 19:37
AlexAnis, у меня при этом выскакивала ошибка желтого цвета. Если вроде не красного, то можно. А если есть гараж теплый то и вообще проблем не будет, наверное. Вот если честно, не буду сбивать с толку, тут есть специ настоящие, подскажут. Я здил. При чем первый раз в Финке ошибка выскочила, за 270км от границы, доехал до дома и потом ездил пока не потеплело.

AlexAnis
09.05.2012, 19:51
AlexAnis, у меня при этом выскакивала ошибка желтого цвета. Если вроде не красного, то можно. А если есть гараж теплый то и вообще проблем не будет, наверное. Вот если честно, не буду сбивать с толку, тут есть специ настоящие, подскажут. Я здил. При чем первый раз в Финке ошибка выскочила, за 270км от границы, доехал до дома и потом ездил пока не потеплело.

Тут вопрос в том, что выбираю машину и не хочется потом возиться с ней на сервис (далековато, да и работа все же), гаража теплого рядом нет............

Magadanec
10.05.2012, 17:03
Добрый день всем.
Подскажите где искать решение проблемы:
Туарег рестайл 2007г 3.6FSI
компрессор заменил на мериновский год назад, потом нашел неисправный клапан на правом переднем пневмобалоне, заменил, ездил все было нормально, но с месяц назад компрессор начал часто качать, а на днях машина опустилась и перестала подниматься от ресивера, поднимается только на компрессоре, пока он работает, ошибка датчика G291 один раз вылетала, стер, больше не вылезала, поднимает компрессор еле-еле, если пробовать машину опустить из любого накачаного положения в LOAD то выскакивает сообщение что ресивер пустой. Что может быть?
и еще на блоке клапанов при замене компресора на одном из выходов кривыми руками мастера была слизана резьба, воздуховод затягивается но не полностью, скорее всего из-за него пропала гермитичность системы, это как-то возможно исправить?

hius_adaw
11.05.2012, 01:39
Есть ли смысл покупать туарега 2006 года на пневме или прудины в этом возрасте надежнее?

У меня 2004 гоняет норм, только штуцер заменил на переднем балоне:hi:

LMP
11.05.2012, 06:44
Есть ли смысл покупать туарега 2006 года на пневме или прудины в этом возрасте надежнее?

У меня Тур 2007 года с пневмой, зимует на улице под окнами...

Vitamin2609
11.05.2012, 09:04
Добрый день всем.
Подскажите где искать решение проблемы:
Туарег рестайл 2007г 3.6FSI
компрессор заменил на мериновский год назад, потом нашел неисправный клапан на правом переднем пневмобалоне, заменил, ездил все было нормально, но с месяц назад компрессор начал часто качать, а на днях машина опустилась и перестала подниматься от ресивера, поднимается только на компрессоре, пока он работает, ошибка датчика G291 один раз вылетала, стер, больше не вылезала, поднимает компрессор еле-еле, если пробовать машину опустить из любого накачаного положения в LOAD то выскакивает сообщение что ресивер пустой. Что может быть?
и еще на блоке клапанов при замене компресора на одном из выходов кривыми руками мастера была слизана резьба, воздуховод затягивается но не полностью, скорее всего из-за него пропала гермитичность системы, это как-то возможно исправить?

ИМХО, компрессор чинить, пневмосистему обмыливать, искать утечки воздуха. Устранить утечки воздуха можно в любом случае, но для начала их надо найти

Santiaga
14.05.2012, 19:44
Парни всем привет. У меня возник вопрос, выскочила ошибка пневмы желтая. Пневма работает, ничего не падает. На официальном сервисе сказали, что сломался разъем на пневмобаллоне заднем левом и из-за этого выскакивает ошибка, они могут только стойку в сборе поменять. Надо искать кулибиных. Такие разъемы вообще есть отдельно, или придется самостоятельно что-то придумывать?
Заранее спасибо.

AlexTUR
14.05.2012, 19:54
разъемы вообще есть отдельно
Все есть, и меняется отдельно.

Santiaga
14.05.2012, 23:05
Все есть, и меняется отдельно.
Отлично не подскажете где поискать можно?

AlexTUR
15.05.2012, 08:30
Есть тема на форуме, информация из баз ETKA, там подскажут номер детали и заказывай...
тут
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=2950&page=166&highlight=ETKA

wbh
18.05.2012, 10:49
Извените,нет возможности с телефона пользоваться поиском... Подскажите... Ехал по неровной дороге, потом выскочил на асфальт и через километр загорелась ошибка пневмы( перезапустил двигатель и ошибка промала... Вышел из машины и увидел, что морда лежит... В чем может быть дело? Клапана менял!

YAndr
18.05.2012, 11:16
wbh, погоняй подвеску вверх-вниз, от упора до упора.

AlexAnis
18.05.2012, 11:18
Извените,нет возможности с телефона пользоваться поиском... Подскажите... Ехал по неровной дороге, потом выскочил на асфальт и через километр загорелась ошибка пневмы( перезапустил двигатель и ошибка промала... Вышел из машины и увидел, что морда лежит... В чем может быть дело? Клапана менял!

Может датчики положения кузова глючат или отвалились..........

YAndr
18.05.2012, 11:49
тут надо определиться, на сколько бездорожье серьезное было и какого плана. Буераки или броды. :russian_ru:

wbh
18.05.2012, 12:09
Спасибо! Причину нашел-вылетел из рычага датчик уровня. Теперь вопрос, как он там крепится (ведь клапана сам менял, а не помню) просто защелкивается или на болте? Если на болте, то значит он отломался...

TimDenM
18.05.2012, 13:47
Всем доброго вечера. Хочу приобрести туарег 2006 года. С двигателем определился (3.2). Не могу пока определиться с какой подвеской. Подскажите, в 2006 году пневмосистема (вроде как) была модернизирована. Стала закрытого типа и еще что-то. Насколько она стала надежней. Спасибо.[/QUOT

бери на обычной подвеске, по жесткости разницы нет, и проблем с подушками не будет, а проблемы с подушками- как были так и остались.

Добавлено через 5 минут 5 секунд
[quote=wbh;1152419]Спасибо! Причину нашел-вылетел из рычага датчик уровня. Теперь вопрос, как он там крепится (ведь клапана сам менял, а не помню) просто защелкивается или на болте? Если на болте, то значит он отломался...

если не ошибаюсь, там все очень просто,два варианта или шарик или гаечки, но переделать можно, если обломался шарик

wbh
18.05.2012, 13:52
Интересует само крепление лапки к рычагу...

AlexAnis
18.05.2012, 14:19
[quote=mmaks;1145578]бери на обычной подвеске, по жесткости разницы нет, и проблем с подушками не будет, а проблемы с подушками- как были так и остались.



С чего такой вывод???

Вячес
18.05.2012, 14:43
wbh, у меня ОД просто привязали проволокой и не стали мучатся

Vitamin2609
18.05.2012, 15:06
wbh, у меня ОД просто привязали проволокой и не стали мучатся

Так конечно, у ОД все делается строго по технологии :mlol: :mlol: :mlol:

TimDenM
18.05.2012, 16:28
[quote=TimDenM;1152493]

С чего такой вывод???

да все банально просто, занимаюсь ремонтами этих покорителей городских дорог- а владельцы, как правило, меняют старые на более новые, рейсталинговые, с обычной на пневмо и наоборот, разница незначительная, а пневмо-подвескаа- скорее понт, т.к. из туарега внедорожник никакой. а в городе эта подвеска не нужна, у него и так дорожный просвет замечательный. хотя и пневмо надежная, исключая штуцера, недоработка немецких инженеров. :vawe:

YAndr
18.05.2012, 20:19
TimDenM, бог ты мой какие специалисты! А что по Вашему внедорожник? Правда, очень хочется понять.:russian_ru:

mmaks
19.05.2012, 06:42
[quote=TimDenM;1152493]

С чего такой вывод???
Автомобиль куплен. 3.2 бензин, пневмо. Теперь я понимаю тех, кто говорит, что на прыжины не вернется. С пневмой очень комфортно!

alex1245
22.05.2012, 15:00
Поделюсь своим опытом. немного травил по соединению трубка-штуцер. Менял клапан сам. даже колесо не снимал. на все ушло пол часа. подомкратил, открутил штуцер, выкрутил клапан, вкрутил новый, закрутил штуцер с трубкой, чуть опустил машину, открыл машину ключ с брелка (делал все на машине которая стояла на сигналке) подвеска сама накачалась. вот фотки ключа которым выкручивал штуцера. сделал из головки на 15 мм. любой токарь выточит.

Алексей 89
23.05.2012, 11:58
alex1245, головка болгаркой обтачивается за минуту, при аккуратном подходе :-)

maxd
23.05.2012, 12:03
TimDenM, если вы поклонник диванов на колесах, и любитель плавать в шторм, Валкий пельмень на пружинах это для вас. :mlol: :mlol:

Добавлено через 35 секунд
YAndr, наверное Лада 4*4 :mlol:

Vad1m
23.05.2012, 15:13
Валкий пельмень на пружинах
а вот это уже:russian_ru: верх... остроумия:cool:

TUR 3,6 BHK
23.05.2012, 20:27
Можно с размерами? Высота и ширина усов.

Vitamin2609
24.05.2012, 08:54
Поделюсь своим опытом. немного травил по соединению трубка-штуцер. Менял клапан сам. даже колесо не снимал. на все ушло пол часа. подомкратил, открутил штуцер, выкрутил клапан, вкрутил новый, закрутил штуцер с трубкой, чуть опустил машину, открыл машину ключ с брелка (делал все на машине которая стояла на сигналке) подвеска сама накачалась. вот фотки ключа которым выкручивал штуцера. сделал из головки на 15 мм. любой токарь выточит.

Да уж, сказал "А", говори и "Б". Размеры в студию :drinks:

maxd
24.05.2012, 09:28
Vad1m, не вижу смысл в туре на пружинах вообще. Он на пружинах превращается в японца:) Единственное если стоят аммо с регулировкой, без пневмо, это одно. Но я такое только на фото видел. Если из критериев поиска убрать пневмо, то появляется очень много вариантов поинтереснее. На пружинах можно и прадо взять.

Vad1m
24.05.2012, 10:16
На пружинах можно и прадо
имел такой опыт - несравнимо:yes: более того, читая такое сравнение, появляются сомнения во всем остальном:wink:
валкая плохоуправляемая на скорости машина типа прадо и турик на пружинах (рулящийся может быть не так мягенько:biggrin: как на пневме, но вполне пристойно):eek: :eek: :eek:

hius_adaw
25.05.2012, 08:38
Может, кому пригодится:

Чтоб штуцера долго ходили, я взял кусочек ткани, пропитал солидолом и намотал на предварительно очищеный и обмазаный тем же солидолом штуцер. Для верности, притянул всё это маленькими пластиковыми хомутами.

На данный момент две зимы в Питере пережил без проблем.
Недавно обновлял ткань, показалось, что подизносилась...На деле, можно было ещё пару лет кататься, штуцера, как новые.:hi:

Добавлено через 9 минут 46 секунд
А что по Вашему внедорожник? Правда, очень хочется понять

suzuki jimmy=)))

Но то, что табурег НЕ внедорожник - 100%

Есть много доводов, но приведу всего один, но железобетонный:
Внедорожник не может весить больше 1,5 тонн, иначе, ему нужна дополнительная ось или гусеницы или колёса бОльшего диаметра и ширины, чем арки у табурега.

Но, зато, как паркетнику, туарегу равных нет!:good: :hi:

AlexAnis
25.05.2012, 08:54
suzuki jimmy=)))

[/OFF]

Как проходимец - хорош.......
Но блокировки заднего межколесного дифа нету.......:wink:

hius_adaw
25.05.2012, 10:08
Как проходимец - хорош.......
Но блокировки заднего межколесного дифа нету.......:wink:

У меня есть-ни разу не помогла:frown:

AlexAnis
25.05.2012, 10:25
У меня есть-ни разу не помогла:frown:

А год какой?? В РФ последние годы вроде не поставлялись с блокировкой межколесного, только межосевого..........

hius_adaw
25.05.2012, 10:33
А год какой?? В РФ последние годы вроде не поставлялись с блокировкой межколесного, только межосевого..........

У меня европеец 2004г.

seregaW0077
25.05.2012, 10:44
из туарега внедорожник никакой. :vawe:

Ну эт ты зря.:yes:
Почитай раздел Туарег и бездорожье, где написано именно про туарег и поменяешь мнение.:yes:
Туарег - это комфортабельный внедорожник!:tongue: :yes:

YAndr
25.05.2012, 10:48
Всё есть! И межколесный и межосевой. Хорэ мутить воду. Есть разные понятия о "внедорожности". Во всяком случае, пневма очень помогла когда в песке сидел на заливе с прицепом и квадриком на нем.