PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пневмоподвеской.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21

ROTEX
20.03.2019, 07:49
шланг из пипки подкачки прямо в голову компрессора идёт... видимо когда датчик давления в блоке клапанов видит что появилось давление - начинает высоту регулировать ...если она "ненормальна" для выставленного режима ...
именно так и есть, но нужно подключать такой шланг, чтобы датчик включения подкачки колес не сработал, тогда мозги будут думать что есть давление и подняться машина сможет, а вот опуститься без отсоединения шланга не сможет.

riu
20.03.2019, 09:02
Самому сделать блок управления клапанами ? Наверное не сложно, только схему блока клапанов нужно знать.

Схема очень сложная!
376672
:hi:

Aleks
20.03.2019, 09:57
тогда мозги будут думать что есть давление и подняться машина сможет, а вот опуститься без отсоединения шланга не сможет.

А будет ли это происходить, если висит ошибка по адаптации? Мозги ведь не знают текущее положение кузова, или по крайней мере делают вид что не знают пока адаптация не закончена.

Добавлено через 21 минуту 53 секунды
Честно говоря, я вообще не понимаю что происходит.

Висит ошибка 01772 - 009 - неисправен датчик давления.
В то же время через прибор давление в стойках показывается ( около 4 атм). Насколько я понимаю, оно все время измеряется в одной точке на выходе компрессора путем открытия разных клапанов.
На выходе компрессора давление показывается нулевое, но как оно может быть таким после того как открывались клапана? Воздух ведь никуда не стравливался.

При подсоединении аккумулятора напрямую к компрессору от проводов летят искры, то есть явно моторчик заклинило или короткое замыкание. В то же время новый предохранитель не выгорает, а щелчков реле не слышно. То есть мозги не хотят включать компрессор даже при адаптации и после сброса ошибок. Реле я смотрел - обмотка цела, контакты в нормальном состоянии. Мозги ведь не могут знать состояние компрессора до тех пор пока не включится реле.

Получается, что если я даже поставлю новый компрессор, то он не будет включаться.

Timm
20.03.2019, 12:02
что мешает компрессор снять, разобрать, посмотреть? ...узел то по большому счету не сложный....
со сьемом - 30мин. на коленке и с ним всё ясно ...

Aleks
20.03.2019, 12:54
Мешает снег, которым завален гараж :)


Меня в данный момент больше интересует вопрос, почему при адаптации не подается сигнал на реле включения компрессора. До того как компрессор запустится давление на датчике чудесным образом не появится, да и не должно оно влиять на запуск компрессора.
Если в рабочей пневме давление в компрессоре сбросить штуцером подкачки, то это ни на что не влияет.

Вся эта фигня с компрессором пневмы началась, когда я накачивал колеса другим компрессором, присоединенным к гнезду рядом с пепельницей. Может помеха какая по питанию поперла и блок управления пневмой сошел с ума.

riu
20.03.2019, 15:13
До того как компрессор запустится давление на датчике чудесным образом не появится, да и не должно оно влиять на запуск компрессора.


Значения любого датчика имеют область допустимых значений. Логика очень проста. Если комп изначально видит его в неисправном состоянии, значит его значение вышло за эти пределы нет никакой возможности включать компрессор не имея возможности контролировать давление.:hi:

Timm
20.03.2019, 15:18
почитайте еще раз ошибки.
судя по тому что вы писали - датчик давления у вас работает ..(4кг вы же Васей намерили?)

проверьте проводку, сопротивление обмоток соленоидов клапанов (тестером)

машина не может видеть что эл.мотор компрессора сгорел - силовая цепь от реле ей не тестируется....

датчик температуры компрессора проверьте что показывает ...

реле залипает на пусковом токе...
ток близок к сварочному - 40А - думаю вполне можно нормально "единичкой" варить ..

Aleks
20.03.2019, 15:44
Значения любого датчика имеют область допустимых значений. Логика очень проста. Если комп изначально видит его в неисправном состоянии, значит его значение вышло за эти пределы нет никакой возможности включать компрессор не имея возможности контролировать давление.:hi:

Мне эта очень простая логика совершенно не понятна. Обрыв датчика комп может видеть, но нулевое значение давления при неработающем компрессоре это не обрыв датчика и не ошибка. Такое значение может быть, например, после присоединения шланга подкачки или после отсоединения, а потом подсоединения трубки, идущей от компрессора к проводам.

То есть комп. не может определить, что компрессор неисправен до тех пор пока на попытается его включить.
В общем гадать можно до бесконечности. Поставлю новый компрессор и реле и буду решать проблемы по мере их возникновения.

riu
20.03.2019, 16:01
То есть комп. не может определить, что компрессор неисправен до тех пор пока на попытается его включить.


Комп и не собирается проверять компрессор, поскольку видит неисправный датчик давления. Что может быть проще?:hi:

Timm
20.03.2019, 17:49
Мне эта очень простая логика совершенно не понятна. Обрыв датчика комп может видеть, но нулевое значение давления при неработающем компрессоре это не обрыв датчика и не ошибка. Такое значение может быть, например, после присоединения шланга подкачки или после отсоединения, а потом подсоединения трубки, идущей от компрессора к проводам.

То есть комп. не может определить, что компрессор неисправен до тех пор пока на попытается его включить.
В общем гадать можно до бесконечности. Поставлю новый компрессор и реле и буду решать проблемы по мере их возникновения.

логика эта как раз объяснима:
датчик давления - мозгам проверить на сопротивление обмотки - очень легко а неработающий - бед он натворить может много или просто так наглючит - непоймешь где концы искать ....
компрессор же - силовую обмотку в 40А мозгам тестить гораздо сложнее (и мозги с силовой частью будут гораздо дороже)
...и если уж он работать не будет по любой причине - неисправность можно элементарно вычислить:
напряжение на реле компрессора подано а давление не растёт- или не так как надо растёт - вывод: что-то пошло не так, .. пиши ошибку ...
+компрессор это не только обмотки двигателя -... это поршневая, клапана ...всё это на выходе только датчик давления в работе проверит ...

реле - поменяйте обязательно ..каким бы хорошим оно не казалось ... у боша 60А есть. запас тут не мешает...

на этой версии не настаиваю - просто предположение ...

Aleks
20.03.2019, 19:14
Комп и не собирается проверять компрессор, поскольку видит неисправный датчик давления. Что может быть проще?


Я согласен с версией, что при неисправном датчике давления включение компрессора может блокироваться, но в таком случае что за давление показывает ВагКом при попытке накачать баллоны ? В компрессоре действительно показывает даже с минусом -0,03 , но в балонах показывает реальные значения и слышно как клапана срабатывают. То есть все таки датчик работает?

неисправность можно элементарно вычислить:
напряжение на реле компрессора подано а давление не растёт- или не так как надо растёт - вывод: что-то пошло не так, .. пиши ошибку ...

Я уже несколько раз писал, что реле не срабатывает, а если бы я его вдруг просто не слышал, то сгорел бы новый предохранитель.

Реле исправное и комп его видит, так как когда я его вытаскивал, чтобы посмотреть контакты, то в ошибках появилась неисправность реле.

Timm
20.03.2019, 20:04
....
Реле исправное и комп его видит, так как когда я его вытаскивал, чтобы посмотреть контакты, то в ошибках появилась неисправность реле.

вот тут,как говорил наш первый президент "собака то и порылась" ... :)

то что мозги видят сопротивление катушки - не говорит о том что оно исправно.
и что толку снаружи "смотреть контакты" - если самое важное внутри ...

минимально реле проверено когда: несколько раз на контакты 85-86 подали 10-11в (!) и проверили что при этом замыкаются и размыкаются контакты 30-87 ..желательно под нагрузкой (лампочки достаточно)

"стенд" для проверки - несколько кусков провода и 2 лампочки 5W и 21w.. :russian_ru:

Aleks
20.03.2019, 20:21
У меня конечно закрадывалась мысль, что реле с исправной обмоткой может не срабатывать, но это уже вообще фантастика получается - после смерти компрессора реле с исправной обмоткой отказывается срабатывать :)

При замене компрессора поставлю новое реле, а это исследую.

Еще такой вопрос - при снятии компрессора лучше отсоединять черный и коричневый воздуховоды от компрессора выдергивая их из него или отвинчивая их с другого конца ?
Видел что делают и так и так, но почему то в основном народ откручивает, хотя выдернуть быстрее.

Timm
20.03.2019, 20:46
У меня конечно закрадывалась мысль, что реле с исправной обмоткой может не срабатывать, но это уже вообще фантастика получается - после смерти компрессора реле с исправной обмоткой отказывается срабатывать :)

При замене компрессора поставлю новое реле, а это исследую.

нисколько не хочу вас обидеть ..но вам стоит начать с азов ...с устройства реле ..кроме обмотки катушки у реле есть еще 3-4 "узких места" ...которые отказывают пожалуй почаще катушки ...

Добавлено через 9 минут 52 секунды
.....
Еще такой вопрос - при снятии компрессора лучше отсоединять черный и коричневый воздуховоды от компрессора выдергивая их из него или отвинчивая их с другого конца ?
Видел что делают и так и так, но почему то в основном народ откручивает, хотя выдернуть быстрее.

черная выкручивается из блока клапанов (затягивать потом обратно не надо. просто закрутить вообще без усилия- толи 4толи 7 Нм чтобы не сорвать)
коричневая раскручивается или на стыке или из угольника
подводящая от в.фильтра - хомут рядом с подкрылком ...

Aleks
20.03.2019, 21:12
черная выкручивается из блока клапанов (затягивать потом обратно не надо. просто закрутить вообще без усилия- толи 4толи 7 Нм чтобы не сорвать)
коричневая раскручивается или на стыке или из угольника


Так я и спрашиваю, зачем раскручивать, если они подсоединены к компрессору быстросъемными соединениями - нажал и вытащил. Может быть при повторном вставлении герметичность нарушается?

На 4:25
https://www.youtube.com/watch?time_continue=265&v=qQvTsnWJWdA

Timm
20.03.2019, 21:28
..... нажал и вытащил.....
...

можно для начала попробовать и вытащить ...но почемуто чаще всего просто вытащить не получается (если только не вырывать) ... даже спец ключ вабко не помогает ...

Aleks
21.03.2019, 08:57
но почемуто чаще всего просто вытащить не получается (если только не вырывать) ... даже спец ключ вабко не помогает ...

Эти трубки придется на новый компрессор переставлять, то есть все равно снимать придется.
Если не вытаскиваются, то их срезать что ли, а потом воткнуть в новый компрессор ?

Timm
21.03.2019, 09:38
..их проще снять на святом компрессоре ..нажать и тянуть с одновременным прокручиванием ...
..попробуйте так и так ..на месте виднее будет ... :wink:

Aleks
22.03.2019, 12:29
Снял компрессор, теперь не могу понять как переставить две опоры с резинками. У одной прорезь для установки есть, а две непонятно как вставлены.
Есть большие шлицы как под отверку, но непонятно что и откуда выкручивать.

Timm
22.03.2019, 15:09
..тут вам если только по фото посмотреть ..
...со слов непонятно что Вам непонятно...
там всё вроде не сложно ...

Aleks
22.03.2019, 19:01
Все оказалось просто, нужно было протолкнуть внутрь отверстия резинку, тогда металлическая головка свободно выходит.

Заменил реле и компрессор. Пневма ожила и регулируется.

Из ошибок периодически появляется
01770 Temperature Sensor for Level Control Pump/Compressor (G290)
007 - Short to Ground - Intermittent.

Понаблюдал за показаниями в шестом канале измерительного блока.

Во время езды компрессор иногда включается и постепенно за несколько включений догоняет давление до 14 атм.
При этом в момент включения температура мгновенно подскакивает от 50 -70 до 200 град., потом постепенно растет до 220-230 и компрессор отключается. Сразу после отключения показывается в диапазоне 50 -70 град.

Это нормально или датчик температуры неисправный? Не может же температура так быстро расти.

В положение экстра не может поднять, видно давления в 14 атм не хватает, хотя может быть в положении авто слишком высоко кузов поднят и если сделать его пониже, то и в экстра будет вставать. Компрессор не родной - на оригинал денег пожалел. В принципе работает нормально, только непонятки с температурой.

Dmitry42
22.03.2019, 19:05
Нормально. Там температура в попугаях.

калибровку надо сделать, либо проверить на утечку раз в Экстра не поднимается.

Aleks
22.03.2019, 19:12
Попробую завтра немного опустить. Сейчас для авто выставлено 497 - 502, но мне кажется, что кузов высоковато с такими расстояниями от оси до крыла и можно хотя бы на сантиметр опустить.

Timm
22.03.2019, 19:45
температура очень быстро растет и падает ...больше 200показывает - это нормально датчик как раз в зоне нагрева ..

14 должно в экстру поднимать ..может фактически и поднимает ..неизветно что там с вашими эксперементами по калибровке ...

Aleks
22.03.2019, 19:59
..неизветно что там с вашими эксперементами по калибровке ...

Пока еще не экспериментировал. То что пытался сделать при неработающем компрессоре ни на что не повлияло.

Теперь буду знать, что ошибка "Неисправен датчик давления G291" показывается при исправном датчике и умершем компрессоре :)

Fktrctq
23.03.2019, 02:07
Пока еще не экспериментировал. То что пытался сделать при неработающем компрессоре ни на что не повлияло.

Теперь буду знать, что ошибка "Неисправен датчик давления G291" показывается при исправном датчике и умершем компрессоре :)

G291 давление не соответствует норме. причин много.

Evgeni
24.03.2019, 10:03
Добрый день! При заводке, сразу же включается компрессор. И в процессе поездки, тоже частенько.Подтравливал правый передний штуцер-устранил.Подтравливало из под синей трубки ,на компрессоре, которая идёт от осушителя на блок клапанов-устранил.Пробрызгал передние баллоны, вроде бы не травят. Где искать причину.По утру небольшой крен.Сразу же выравнивается.Не понятно, почему в течение дня постоянно подкачивает.Пробег 280

Dronchic
24.03.2019, 11:03
Добрый день! При заводке, сразу же включается компрессор. И в процессе поездки, тоже частенько.Подтравливал правый передний штуцер-устранил.Подтравливало из под синей трубки ,на компрессоре, которая идёт от осушителя на блок клапанов-устранил.Пробрызгал передние баллоны, вроде бы не травят. Где искать причину.По утру небольшой крен.Сразу же выравнивается.Не понятно, почему в течение дня постоянно подкачивает.Пробег 280

Либо компрессор устал и не может накачать нужное давление в ресивер, либо дырка в системе, либо блок клапанов глючит.
Ещё может быть проблема в тягах и датчиках дорожного просвета, проверять нужно все.:drinks:

Timm
24.03.2019, 11:09
Добрый день! При заводке, сразу же включается компрессор. И в процессе поездки, тоже частенько.Подтравливал правый передний штуцер-устранил.Подтравливало из под синей трубки ,на компрессоре, которая идёт от осушителя на блок клапанов-устранил.Пробрызгал передние баллоны, вроде бы не травят. Где искать причину.По утру небольшой крен.Сразу же выравнивается.Не понятно, почему в течение дня постоянно подкачивает.Пробег 280

крен есть - значит утечка есть.
если крен небольшой - утечка небольшая и ...часто подкачивать может из-за закисших рычажков датчиков - т.к. в таком случае датчики высоту показывают "скачками" и подвеска лишний раз стравливает/накачивает туда-сюда чтобы в уровень попасть ....

Skeptic
24.03.2019, 11:54
Спасибо большое Форумчане. Почитал все советы, сложилась инструкция. Отремонтировал все датчики положения кузова. Эффект есть! Кузов ровнехонько, как по лазеру вниз-вверх ходит.
Еще раз всем спасибо.

Aleks
25.03.2019, 12:18
После замены компрессора иногда после стоянки при включении зажигании начало выскакивать желтое предупреждение , а прибором видна ошибка

01772 Signal from level control pressure sensor G291
009 Open or Short to Ground - Intermittent

Вроде бы ошибка говорит об отсутствии сигнала с датчика давления, но Intermittent - это непостоянная ошибка.
Возможно ли что ошибка появляется во время движения, но без предупредительной надписи, а предупреждение выскакивает только после выключения и включения зажигания?
Если переключить из авто в спорт, то предупреждение сразу пропадает.
Не может такая ошибка быть из за плохого контакта в разъеме блока клапанов? Как то не догадался снять его и почистить, когда компрессор менял.

Добавлено через 18 минут 45 секунд
P.S. Прочитал описание ошибки 01772 - одна из причин утечка воздуха. По видимому, если после стоянки давление в компрессоре падает, то это воспринимается как ошибка.
Может быть плохо затянул трубку от компрессора на блок клапанов, но тут писали, что ее нельзя сильно затягивать.
Попробую последить за давлением в компрессоре у стоящей машины.

МакcC
25.03.2019, 19:09
Комрады, добрый вечер!
Имеется следующая проблема: сначала в движении стала выскакивать красная ошибка пневмы (заглушил-завел, пропала), потом так же в движении выскочила желтая шибка по пневме и больше не пропадала и с помощью шнурка не удалялась. Также при подключении шланга подкачки колес вылазит красная ошибка, типа пустое запасное колесо. Ревизия в сервисе выявила что уплотнители передних баллонов в положении выше КОМФОРТ травят воздух, а компрессор не выдает и 4 атм. Заменил передние пневмобаллоны, компрессор и блок клапанов. Машина сразу с подъемника не выровнялась, в разных режимах передняя и задняя оси вели себя непонятно, ставишь СПОРТ а машина задирает морду и опускает зад и т.д. Съездил к официальному дилеру, забраковали передний левый штуцер, адаптацию провели с 5 раза, приговорили к замене новый блок клапанов. По претензии мне прислали другой блок клапанов, заменил. Всё заработало, две недели ездил и радовался. Неделю назад утром вышел к машине, а она завалена на левый бок. Через шнурок видна разница по осям -38/4 и -41/-12.
По алгоритму описанному в теме про адаптацию сделать её не получается, в процессе ввода значений вылезает красная ошибка пневмы и адаптация останавливается. Блок клапанов Аир Бегит (Тайвань). Подвеска опускается в погрузочный уровень и поднимается в экстру, но с дифферентом на левый борт. Если на заведенной машине из нее выйти, то через некоторое время вылезет красная ошибка пневмы (не достигнут предел регулирования или отключении функции продолжительности клапанов). Прошу помощи, не пойму куда копать:frown:

riu
25.03.2019, 19:36
МакcC, начни с полной ревизии датчиков уровня.

МакcC
25.03.2019, 20:09
МакcC, начни с полной ревизии датчиков уровня.
Как именно их можно проверить? к тому же шнурком положение каждого баллона показывает, получается что от них есть сигнал, но он не отрабатывается подвеской.

riu
25.03.2019, 20:17
Как именно их можно проверить? к тому же шнурком положение каждого баллона показывает, получается что от них есть сигнал, но он не отрабатывается подвеской.

Проблема там обычно с закисанием и заклиниванием шаровых шарниров в тягах, нарушение крепления к рычагам подвески. Т.о. информацию они дают мягко говоря недостоверную.

Поройся поиском тут например (https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=81116&highlight=%E7%E0%EA%E8%F1%F8%E8%E5+%F2%FF%E3%E8), тема древняя и пережёванная.:hi:

Timm
25.03.2019, 21:20
Как именно их можно проверить? к тому же шнурком положение каждого баллона показывает, получается что от них есть сигнал, но он не отрабатывается подвеской.

проверить можно и нужно ..но только не шнурком а пальцем. один конец освободжается от рычага подвески (это 30сек. времени для передних) и "от пальца" должны без усилия гнуться …
..а люфтов быть не должно вообще, в том числе в месте крепления к рычагу....

Aleks
25.03.2019, 21:22
Посмотрел как изменяется давление во время стоянки. Получилось, что примерно за три часа давление в компрессоре упало с 5 до 2,5 атм при неизменной температуре.

Насколько я понимаю при полностью закрытых клапанах всегда показывается давление в компрессоре. То есть утечка либо в соединении с блоком клапанов, либо в легкосъемном соединении с компрессором, либо сам компрессор не герметичен. Отверстия для подкачки колес в компрессоре нет.
В связи с этим возникает вопрос - должен ли быть сам компрессор полностью герметичен? По сути эта утечка ни на что не влияет, только на появление ошибки.

Олег 44
25.03.2019, 23:18
Aleks, Может этот клапан плохо держит, который на видео 1:40 сек. ???https://www.youtube.com/watch?v=kAoJCPYNtUA

Aleks
26.03.2019, 08:42
Aleks, Может этот клапан плохо держит, который на видео 1:40 сек.

Попробую опустить шланг воздухозабора в емкость с водой, если этот клапан виноват, то должны идти пузырьки воздуха.
Другой вопрос, является ли это неисправностью компрессора и гарантийным случаем. Компрессор должен создавать давление, но не обязан держать его сутками :)
Странно еще то, что первые пару дней после замены компрессора эта ошибка не выскакивала, то есть утечки не было.

Timm
26.03.2019, 12:07
я дык на сохранение давления в компрессоре и не обращал внимания ни разу ..
для меня критерием оценки обычно было - чтобы после длительного простоя/стоянки (неделю-две) пневма не падала.
и чтобы после 2-3-4 х дней. не заводя двигатель после включения зажигания - пневме хватало давления в ресивере в погрузку авто опустить...

Aleks
26.03.2019, 12:58
я дык на сохранение давления в компрессоре и не обращал внимания ни разу ..


Да мне тоже вроде бы все равно какое давление в компрессоре, но мозги, если давление на входе падает до нуля, выдают на экран желтую ошибку (неисправность датчика давления), что несколько нервирует.


пневме хватало давления в ресивере в погрузку авто опустить...

Кстати, а почему для опускания в погрузку нужно повышение давления? Вроде бы чем выше давление в баллонах, тем выше подвеска.

Синегорец
26.03.2019, 13:57
Кстати, а почему для опускания в погрузку нужно повышение давления? Вроде бы чем выше давление в баллонах, тем выше подвеска.

Речь про давление в ресивере. Если система видит что там мало, то не отпустит в погрузку, опасаясь того что не хватит давления поднять в норму.

Timm
26.03.2019, 17:25
Да мне тоже вроде бы все равно какое давление в компрессоре, но мозги, если давление на входе падает до нуля, выдают на экран желтую ошибку (неисправность датчика давления), что несколько нервирует.

Кстати, а почему для опускания в погрузку нужно повышение давления? Вроде бы чем выше давление в баллонах, тем выше подвеска.

ошибки быть не должно. значит что то не так. не понял когда она у вас выскакивает.

про "погрузку" - комрад Синегорец абсолютно правильно написал.

Aleks
26.03.2019, 18:53
ошибки быть не должно. значит что то не так. не понял когда она у вас выскакивает.


Ошибка на приборной панели выскакивает после ночной стоянки сразу после включения зажигания, когда давление на выходе компрессора падает до нуля. Как только включается компрессор, ошибка с дисплея пропадает.
В памяти записывается ошибка - неисправность датчика давления.

Если после выключения компрессора следить за давлением, то видно что оно очень медленно падает. До нуля часов за 12 -15, то есть учитывая маленький объем участка, в котором замеряется давление утечка очень маленькая. Я конечно попробую побрызгать мыльным раствором на соединения, но не уверен, что что-нибудь увижу.

Думаю, что такая же ошибка появится, если сбросить до нуля давление через подкачку колес, а потом включить зажигание.

Timm
26.03.2019, 18:59
точно не знаю но думаю это не связанные вещи ...предположу что у всех после какого-то времени ... дня-двух ...десяти - там давление ноль ... но ошибка не выскакивает ...

Aleks
26.03.2019, 19:20
Могу еще только предположить, что окислился контакт датчика давления и при давлении близком к нулю мозги считают, что в датчике обрыв.
Но я блок клапанов не трогал, а до замены компрессора такая ошибка не появлялась, даже после двухнедельной стоянки.
В общем ни одной разумной версии появления ошибки.

Знать бы еще как себя ведет давление в исправных оригинальных компрессорах при длительной стоянке. Может быть неделями держится так же как и в подвеске.

Powar
26.03.2019, 19:35
Знать бы еще как себя ведет давление в исправных оригинальных компрессорах при длительной стоянке. Может быть неделями держится так же как и в подвеске.
Давай сегодня после работы гляну. Компрессор хоть и не новый, но ошибок не выкидывает. Машина простояла 10 часов.
Напомни, в какой группе смотреть.

riu
26.03.2019, 19:37
Ошибка на приборной панели выскакивает после ночной стоянки сразу после включения зажигания, когда давление на выходе компрессора падает до нуля. Как только включается компрессор, ошибка с дисплея пропадает.
В памяти записывается ошибка - неисправность датчика давления.

Если после выключения компрессора следить за давлением, то видно что оно очень медленно падает. До нуля часов за 12 -15, то есть учитывая маленький объем участка, в котором замеряется давление утечка очень маленькая. Я конечно попробую побрызгать мыльным раствором на соединения, но не уверен, что что-нибудь увижу.

Думаю, что такая же ошибка появится, если сбросить до нуля давление через подкачку колес, а потом включить зажигание.

Осмелюсь на всякий случай напомнить, что датчик измеряет не давление компрессора, а давление в коллекторе блока клапанов. Источником давления может быть и компрессор и ресивер и любой пневмобаллон. В присутствии давления в состоянии покоя нет никакой необходимости. После длительной стоянки из-за банального изменения температуры воздуха в баллонах возникает необходимость хоть немножко но поправить уровень. Для этого обычно достаточно воздуха в ресивере, наличие которого проверяется каждый раз при "просыпании" пневмы. И как только начинаются соответствующие манипуляции клапанами в рампе возникает давление, которое видимо должен показать датчик. Итак, ошибка может возникать как из-за недостоверных показаний самого датчика, так и из-за отсутствия ожидаемого отклика при управлении клапанами. До компрессора очередь обычно не доходит.:hi:

Aleks
26.03.2019, 20:03
Давай сегодня после работы гляну. Компрессор хоть и не новый, но ошибок не выкидывает. Машина простояла 10 часов.
Напомни, в какой группе смотреть.

Спасибо.
34 канал - блок измерений - 06 группа.

Добавлено через 11 минут 22 секунды
датчик измеряет не давление компрессора, а давление в коллекторе блока клапанов. Источником давления может быть и компрессор и ресивер и любой пневмобаллон.

Все это правильно, но речь идет о длительной стоянке, когда все клапана закрыты, а коллектор напрямую через черную трубку соединен с компрессором.

При включении зажигания и нулевом давлении ( по прибору) выдается ошибка
01772 Signal from level control pressure sensor G291
009 Open or Short to Ground - Intermittent

При этом компрессор не включается и клапана не открываются. Как только переключатель переводится в положение спорт, в коллекторе сразу появляется давление из ресивера и ошибка пропадает с дисплея. Компрессор опять же не включается, так как давления ресивера хватает.

Если машину оставить с давлением в коллекторе 6 атм, а завести при 2 атм, то никаких ошибок нет. Ошибка только при давлении 0. Возможно имеет смысл отследить весь процесс падения давления до нуля. Я этого не делал. Может быть при каком то давлении происходит скачок показаний до нуля, и датчик перестает работать. Если утечек не обнаружу, то наверное попробую ослабить гайку черной трубки, чтобы немного пропускала и посмотрю за поведением датчика давления. Сидеть 12 часов в машине и следить за падением до нуля как-то не хочется :)

riu
26.03.2019, 20:32
Все это правильно, но речь идет о длительной стоянке, когда все клапана закрыты, а коллектор напрямую через черную трубку соединен с компрессором.



По сути не с компрессором, а его выходным(обратным) клапаном. После любой длительной стоянки работа начинается с проверки давления в ресивере открыванием соответствующего клапана. Т.о. ещё до посадки в машину и включения зажигания давление уже должно быть. ИМХО.:hi:

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Я этого не делал. Может быть при каком то давлении происходит скачок показаний до нуля, и датчик перестает работать. Если утечек не обнаружу, то наверное попробую ослабить гайку черной трубки, чтобы немного пропускала и посмотрю за поведением датчика давления. Сидеть 12 часов в машине и следить за падением до нуля как-то не хочется :)

Только оставляй ночевать в режиме домкрата, иначе утром смотреть давление бессмысленно.

Aleks
26.03.2019, 21:03
После любой длительной стоянки работа начинается с проверки давления в ресивере открыванием соответствующего клапана. Т.о. ещё до посадки в машину и включения зажигания давление уже должно быть.


Хм... А как она до посадки в машину узнает, что я собираюсь в нее садиться и ехать? :)
У меня клапана открываются только после того как дается команда на изменение положения подвески.

riu
26.03.2019, 21:05
Хм... А как она до посадки в машину узнает, что я собираюсь в нее садиться и ехать? :)

Дверь открыл/закрыл.

Powar
26.03.2019, 21:07
Сел в машину, дверь не закрывал, включил зажигание. Давление 13,02.

Завёл, прехал 30 метров, давление 1,3

riu
26.03.2019, 21:20
Сел в машину, дверь не закрывал, включил зажигание. Давление 13,02.


Результат проверки ресивера.

Завёл, прехал 30 метров, давление 1,3

Остатки после коррекции уровня.

Aleks
26.03.2019, 21:29
Сел в машину, дверь не закрывал, включил зажигание. Давление 13,02.

Завёл, прехал 30 метров, давление 1,3

То что 13 - это понятно, значит обратный клапан держит и утечки совсем нет, а вот как может быть 1,3 - совершенно непонятно, если в ресивере и стойках давление ниже.

Ну по крайней мере теперь понятно, что давление в коллекторе не должно падать во время стоянки.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Результат проверки ресивера.
Остатки после коррекции уровня.

Почему проверки ресивера, а не просто давление в коллекторе? Почему тогда у меня после открытия двери ничего не проверяет? Да и вообще никогда не слышал при открытии двери звука срабатывания клапанов.

Кстати, каким образом давление в стойках сбрасывается? В каком месте этот клапан расположен?

riu
26.03.2019, 21:36
То что 13 - это понятно, значит обратный клапан держит и утечки совсем нет

13 - это осталось от проверки ресивера, которая была только что при пробуждении компа, никакого отношения к утечкам это не имеет.

а вот как может быть 1,3 - совершенно непонятно, если в ресивере и стойках давление ниже.


Видимо оговорка - давление везде ВЫШЕ. 1,3 осталось после сброса воздуха при коррекции уровня. Открывается клапан баллона и клапан сброса.


Ну по крайней мере теперь понятно, что давление в коллекторе не должно падать во время стоянки.

Никак из примера это НЕ следует.:hi:

Добавлено через 4 минуты 21 секунду

Почему проверки ресивера, а не просто давление в коллекторе?

Потому что давление ресивера в коллекторе будет только при его проверке или в процессе накачивания, когда открывается только клапан ресивера. Во всех других режимах этого давления в коллекторе не будет.:hi:

Aleks
26.03.2019, 21:52
Нашел здесь на форуме:

Соответственно нужно искать утечку именно между компрессором и блоком клапанов. Когда это давление подает до 0 (а потом до -0.33 бара) в этот момент прописывается ошибка по сигнальному проводу датчика давления G291.
Вероятные неисправности:
1. Утечка воздуха по черной трубке (от компрессора в блок клапанов, иногда именно во входе в компрессор она и травит)
2. Утечка воздуха по коричневой трубке (уголок, соединение около блока клапанов, нипель под пассажирским сидением)
3. Клапан сброса давления на компрессоре.
4. Негерметичность клапанов внутри головки компрессора (снимаете трубку подачи воздуха (черная толстая с коротким резиновым соединительным шлангом) и затыкаете ее пальцем, потом отпускаете. Если будет "пшик" то воздух из нагнетательной части идет обратно во всасывающую часть компрессора. Лечится разбором головки компрессора и ревизией клапанов.)

Когда у меня сгорел компрессор и давление реально было нулевое, то вася показывал давление -0,33 и немного другую ошибку без Intermittent, сейчас же показывает 0. Возникает вопрос - что означает данный ноль. Реальное давление или падение ниже какого-то минимального уровня?

Добавлено через 7 минут 11 секунд
13 - это осталось от проверки ресивера, которая была только что при пробуждении компа, никакого отношения к утечкам это не имеет.


На основании чего Вы считаете, что при открывании двери открывается клапан ресивера? Это где то в документации написано или предположение?
Не вижу в этом никакого смысла. Положение подвески компьютер знает и если оно соответствует норме, то никакие клапана не открываются. Если вдруг потом давление в ресивере окажется недостаточным для подъема, то включится компрессор.
Если у меня машина стоит несколько часов и давление не упало до нуля, то с этим уровнем можно долго ездить пока машине не понадобится поменять положение кузова.

Fktrctq
26.03.2019, 21:54
То что 13 - это понятно, значит обратный клапан держит и утечки совсем нет, а вот как может быть 1,3 - совершенно непонятно, если в ресивере и стойках давление ниже.

Ну по крайней мере теперь понятно, что давление в коллекторе не должно падать во время стоянки.

Добавлено через 5 минут 1 секунду


Почему проверки ресивера, а не просто давление в коллекторе? Почему тогда у меня после открытия двери ничего не проверяет? Да и вообще никогда не слышал при открытии двери звука срабатывания клапанов.

Кстати, каким образом давление в стойках сбрасывается? В каком месте этот клапан расположен?

Почему проверки ресивера, а не просто давление в коллекторе? Почему тогда у меня после открытия двери ничего не проверяет? Да и вообще никогда не слышал при открытии двери звука срабатывания клапанов.

потому что при открытой двери вся пневмасистема не работает. Компрессор 100 %

ROTEX
27.03.2019, 08:44
Цитата:
Соответственно нужно искать утечку именно между компрессором и блоком клапанов. Когда это давление подает до 0 (а потом до -0.33 бара) в этот момент прописывается ошибка по сигнальному проводу датчика давления G291.
Вероятные неисправности:
1. Утечка воздуха по черной трубке (от компрессора в блок клапанов, иногда именно во входе в компрессор она и травит)
2. Утечка воздуха по коричневой трубке (уголок, соединение около блока клапанов, нипель под пассажирским сидением)
3. Клапан сброса давления на компрессоре.
4. Негерметичность клапанов внутри головки компрессора (снимаете трубку подачи воздуха (черная толстая с коротким резиновым соединительным шлангом) и затыкаете ее пальцем, потом отпускаете. Если будет "пшик" то воздух из нагнетательной части идет обратно во всасывающую часть компрессора. Лечится разбором головки компрессора и ревизией клапанов.)
это писал я. Указывайте автора.

Aleks
27.03.2019, 11:29
это писал я. Указывайте автора.

Извиняюсь, в цитату имя почему то не вставилось.

Добавлено через 17 минут 55 секунд
Сегодня утром посмотрел давление - ноль и ошибка.
Поднял подвеску в off road и заблокировал ее. Прибор показал на коллекторе 13,67.
Отсоединил компрессор от кузова, побрызгал все соединения, проверил утечку через обратный клапан - ничего не обнаружил. Примерно за полчаса давление не изменилось.
Решил на всякий случай подтянуть гайку на блоке клапанов у трубки, идущей от компрессора. Усилие затяжки должно быть 4 н.м., затягивал на глаз, завернул примерно еще на один оборот. Возможно с несколько большим моментом, но при желании можно было еще закрутить. Такое впечатление, что под гайкой резиновое уплотнение.
После пары часов давление осталось 13,67.
Опустил подвеску, снял блокировку, оставил с давлением 12,3. Посмотрю что будет к вечеру.
Пока две версии.
1. При низком давлении в коллекторе пропускает обратный клапан, а при высоком прижимается и не пропускает.
2. Была недостаточно закручена гайка на блоке клапанов, но тогда непонятно, почему давление в коллекторе не изменилось до ее затяжки.

Aleks
28.03.2019, 10:08
Сегодня за ночь давление в коллекторе упало с 8 атм до 1,5 атм, то есть не в ноль. Возможно из-за того, что подтянул гайку на блоке клапанов. Рекомендуемый момент затяжки - 4 н.м., но это совсем ничего с учетом того, что гайка плотно сидит на трубке и резьба не новая. Думаю еще подтянуть, но боюсь сорвать резьбу.
До какого момента можно затягивать, до того как почувствуешь, что уперлось, или там резинка не даст почувствовать, что пора прекращать крутить? Вроде бы диаметр резьбы приличный и ее не так просто сорвать.

Powar
28.03.2019, 11:58
Если я не ошибаюсь, в этих соединениях герметичность не зависит от момента затяжки. Там вроде по принципу соединительных цанг на металлопластиковых трубах водопровода.

Поправьте если не прав.

Aleks
28.03.2019, 18:57
За сутки опять давление в коллекторе ноль. Не знаю как место утечки выявить. То длительное время давление не изменяется, то потихоньку падает. Учитывая, что объем воздуха в коллекторе маленький, а воздух выходит за сутки, то сомневаюсь, что поливание мыльным раствором может помочь.

KOKA
28.03.2019, 19:24
За сутки опять давление в коллекторе ноль. Не знаю как место утечки выявить. То длительное время давление не изменяется, то потихоньку падает. Учитывая, что объем воздуха в коллекторе маленький, а воздух выходит за сутки, то сомневаюсь, что поливание мыльным раствором может помочь.
К специалистам обращаться не пробовал?:cool:

Aleks
28.03.2019, 19:32
К специалистам обращаться не пробовал?:cool:

У нас такие специалисты, что совет будет только один - заменить компрессор с блоком клапанов :)

Aleks
29.03.2019, 10:36
Предыдущие дни оставлял машину на ночь, как посоветовали ранее, с заблокированной подвеской. В результате наутро давление в коллекторе ноль и ошибка. Сегодня оставил на ночь с разблокированной подвеской, с утра давление 6 атм. и ошибок нет.
Теперь появилась новая теория - воздух из коллектора немного травится и за сутки полностью выходит, но поскольку машина даже во время стоянки раз в несколько часов регулирует подвеску, то коллектор иногда заполняется из ресивера и ошибки нет так как давление не падает до нуля.

Powar
29.03.2019, 12:05
Никогда не замечал чтобы машина во время стоянки регулировала уровень. Более того, всегда был уверен, что подвеска во время стоянки спит мёртвым сном.

ROTEX
29.03.2019, 14:42
Powar, 3 раза после глушения и постановки на охрану, через определенные промежутки времени пневма просыпается и корректирует уровень машины, при условии что давление воздуха достаточное.

Powar
29.03.2019, 15:36
Powar, 3 раза после глушения и постановки на охрану, через определенные промежутки времени пневма просыпается и корректирует уровень машины, при условии что давление воздуха достаточное.

Век живи, век учись. Буду знать.

riu
29.03.2019, 18:34
Powar, 3 раза после глушения и постановки на охрану, через определенные промежутки времени пневма просыпается и корректирует уровень машины, при условии что давление воздуха достаточное.
Именно так, через 2, 5 и 10 часов.

VKDinamo
29.03.2019, 18:49
Неделю назад морла упала (за ночь), полез пробрызгал, явно левый передний клапан, поменяли три дня назад. Сегодня вышел, опять на морде лежит :eek: Катался часа четыре, компрессор первые минут 15-ть подрубался часто, потом вобще не, голову ломаю, то ли травит до сих пор где-то, то ли из-за понижения температуры ночью, то ли у меня уже пневмофобия:crazy: :crazy: :crazy: ???

Олег 44
30.03.2019, 00:28
Powar, 3 раза после глушения и постановки на охрану, через определенные промежутки времени пневма просыпается и корректирует уровень машины, при условии что давление воздуха достаточное. Все верно, подтверждаю, у меня тоже самое (пшшш-пшшш-пшшш, и уровень скорректировался).

nde
30.03.2019, 22:34
Здравствуйте.

Подскажите кто знает. Тур. 2010г. До недавнего времени с 2010 г. проблем с пневмой не было. Пробег более 220 т. км. Неделю назад зад поднялся и не опускается. Неделю не ездил - зад не опускается.
Ошибки:
01400-система регулирования дорожного просвета
001-превышен верхний предел- непостоянно
02250-отключение,продолжительность включения клапанов
001-превышен верхний предел-непостоянно
Перед регулируется.
На ходу давление в ресивере показывает 2.28 атм. или 2.6 атм.
Однако при выключении а/м и последующем запуске компрессор начинает работать на недвижущемся а/м и поднимает давление в ресивере до 14 атм. При этом температура компрессора возрастает по показаниям где то до 230 град и затем быстро, за несколько секунд снижается до 40-45 град. Далее если начать движение, на скорости около 30 км/ч давление довольно быстро снижается до 2.28 атм. или 2.6 атм. и остается на этом уровне, компрессор не запускается.
Если далее остановиться, выключить зажигание, завести, поехать - повторяется вышеописанное.
Почитал форум - ответа к сожалению не нашел.

Спасибо.

Aleks
30.03.2019, 22:40
Зад задирается обычно из-за того , что в баллонах закисают клапана и не спускают воздух. Их или меняют, что не дешево, или рассверливают.
После рассверливания, если магистраль разгерметизируется, то ехать будет нельзя.

riu
30.03.2019, 23:07
Почитал форум - ответа к сожалению не нашел.


Ответа на что?

nde
30.03.2019, 23:21
Ответа на причины и способы устранения проблемы, которую описал.

Aleks
31.03.2019, 10:06
Ответа на причины и способы устранения проблемы, которую описал.

У меня была точно такая же ситуация, описанная ранее в этой ветке. Решилась заменой клапанов задних баллонов.

Правда следует уточнить, что в моем случае зад не самопроизвольно поднялся, а это я переключил в положение off road, после чего он отказался опускаться. Один клапан заменил, а второй рассверлил так как не было в наличии.

Проверить очень просто отсоединяете трубку подачи воздуха от баллона и если ничего не меняется, то значит нужно менять клапан.

VKDinamo
31.03.2019, 10:13
nde, Недавно то же самое было, клапана рассверливали. В них беда.

Powar
31.03.2019, 10:46
Их или меняют, что не дешево, или рассверливают.


Забыли еще два варианта: выкинуть клапан и ввернуть трубку напрямую в балон, или подключить трубку через фитинг "Камози".

riu
01.04.2019, 22:32
потому что при открытой двери вся пневмасистема не работает.

Это неправда. При открытой двери при необходимости будет поднимать, опускать не будет. :hi:

Fktrctq
02.04.2019, 00:53
Это неправда. При открытой двери при необходимости будет поднимать, опускать не будет. :hi:
при открытой двери всегда подкачиваю колеса. Для того что бы компрессор качал перевожу правую крутилку в режим поднятия подвески ( дверь открыта ) машина не поднимается.:drinks:

ROTEX
02.04.2019, 08:25
Fktrctq, а зачем крутилку переводить, колеса и так нормально качаются.

Fktrctq
02.04.2019, 09:25
Fktrctq, а зачем крутилку переводить, колеса и так нормально качаются.

не знаю у меня америкос без крутилки просто стравливает воздух ( 1-3 сек) и все при открытой двери. Может что то не так, но пока проблем нет. :drinks:

Timm
02.04.2019, 20:07
при открытой двери всегда подкачиваю колеса. Для того что бы компрессор качал перевожу правую крутилку в режим поднятия подвески ( дверь открыта ) машина не поднимается.:drinks:

у вас видимо концевик шланга подкачки не фурычит. когда шланг прикручиваете - на панели пиктограмка соответствующая появляется?

Fktrctq
02.04.2019, 20:57
у вас видимо концевик шланга подкачки не фурычит. когда шланг прикручиваете - на панели пиктограмка соответствующая появляется?

да нет. Все появляется когда закручиваешь. Но работает только так. Я ни какой проблемы для себя в этом не вижу. На пневму тоже не грешу все ОК. Если концевик ( магнитный клапан ) не работает, то если я не ошибаюсь подкачка не будет работать:drinks:

Freeze16
02.04.2019, 22:24
Вообще в пневме еще не встречался с серьезной проблемой. Вроде все логично. Вагом смотришь давление в 6 группе. Если есть, значит компрессор, реле отметаем. Остается блок клапанов и датчики на стойках. Давления нет, значит смотрим компрессор, блок клапанов (т.к. датчик давления стоит в нем) Компрессор можно на столе проверить. Манометр и аккумулятор. Блок клапанов никак не проверить, только замена. датчики на стойках также вагом смотрятся. Всеж вроде логично.

ROTEX
02.04.2019, 23:47
Freeze16, Вы с пневмой ещё толком не сталкивались. Поэтому для Вас все так просто. Блок клапанов тоже можно на столе проверить, нужно только цель себе поставить.

МакcC
03.04.2019, 08:13
Всем доброго утра!
Провел ревизию всех тяг датчиков положения кузова, шаровые болты были подстерты и в коррозии. Заменил на новые по описанной с соответствующей теме технологии.
К сожалению проблема никуда не ушла. По шнурку видно, что на передней оси разница между колесами 40 мм, на задней оси разница в 9 мм. Компрессор также очень часто включается. Через шнурок не проходит тест исполнителей, вылезает жёлтая ошибка пневмы, адаптация тоже не проходит, нельзя ввести показание отличающееся от 497 более чем на 1 мм, и вылазит красная ошибка пневмы (по пределам регулирования). У меня пока только два варианта: где-то в проводке какой-то косяк (либо под ногами водителя, либо по левой стороне под нишей багажника), либо блок клапанов. Может у кого есть какие мысли?

ROTEX
03.04.2019, 09:09
МакcC, По компьютеру разность между передними колесами в 40 мм, а фактическая разность какая?? Ремонт какой-нибудь связанный с передней подвеской делали??
Осмотреть кронштейны передних датчиков уровня пневмы, правильно ли они установлены на верхнем кронштейне пневмостойки (см. РИС.1. черная стрелка). Посмотреть можно с помощью маленького зеркала. Если кронштейн установлен не правильно будет большая разница в показаниях передних датчиков, что не дает провести адаптацию пневмы.

МакcC
03.04.2019, 16:36
Фактическая разность между осями та же. На бок машина завалилась внезапно, просто утром подхожу, она уже так стоит. Вчера перетряхнули всю подвеску, часть рычагов заменил в сборе, в остальных заменил сайлентблоки, так же заменили шаровые болты в рычажках датчиков положения подвески. Сейчас во время движения подвеска постоянно то поднимается, то опускается сама по себе. Живёт своей отдельной насыщенной жизнью:wacko:

Dima-tomsk
03.04.2019, 19:05
МакcC, почему ВАГовский блок клапанов не поставил? он же не сильно дорогой, даже точнее столько же стоит как багит - 13 тыр

Fktrctq
03.04.2019, 19:15
Всем доброго утра!
Провел ревизию всех тяг датчиков положения кузова, шаровые болты были подстерты и в коррозии. Заменил на новые по описанной с соответствующей теме технологии.
К сожалению проблема никуда не ушла. По шнурку видно, что на передней оси разница между колесами 40 мм, на задней оси разница в 9 мм. Компрессор также очень часто включается. Через шнурок не проходит тест исполнителей, вылезает жёлтая ошибка пневмы, адаптация тоже не проходит, нельзя ввести показание отличающееся от 497 более чем на 1 мм, и вылазит красная ошибка пневмы (по пределам регулирования). У меня пока только два варианта: где-то в проводке какой-то косяк (либо под ногами водителя, либо по левой стороне под нишей багажника), либо блок клапанов. Может у кого есть какие мысли?

ошибка..................................какая ? Смотришь шнурком а про ошибку 000000000000000

МакcC
03.04.2019, 22:21
МакcC, почему ВАГовский блок клапанов не поставил? он же не сильно дорогой, даже точнее столько же стоит как багит - 13 тыр
Оригинал под 30 т.р. Попробовал сэкономить))).

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Fktrctq, ошибки одни и те же, 02250 отключение функции продолжительности включения клапанов, верхнее предельное значение превышено - непостоянно. И 01400 система регулирования дорожного просвета, верхнее предельное значение превышено - непостоянно.

riu
03.04.2019, 23:08
Оригинал под 30 т.р. Попробовал сэкономить))).

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Fktrctq, ошибки одни и те же, 02250 отключение функции продолжительности включения клапанов, верхнее предельное значение превышено - непостоянно. И 01400 система регулирования дорожного просвета, верхнее предельное значение превышено - непостоянно.

Ошибки - это для совсем ленивых. Открывайте измерительные группы, анализируйте что делает и что видит комп, сравнивайте с реальностью и понимание потихоньку прийдёт.:hi:

lbl в помощь
378344

Fktrctq
04.04.2019, 00:21
Оригинал под 30 т.р. Попробовал сэкономить))).

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Fktrctq, ошибки одни и те же, 02250 отключение функции продолжительности включения клапанов, верхнее предельное значение превышено - непостоянно. И 01400 система регулирования дорожного просвета, верхнее предельное значение превышено - непостоянно.

прочитал ваш пост 4532. Если на одну сторону и 40 мм похоже на блок клапанов, датчик уровня как правило падает вся морда, а не на одну сторону. Или что то накосячили при установке ( посмотрите трубки на блоке, хоть и не реально перепутать но все таки )

Dima-tomsk
04.04.2019, 17:46
МакcC, https://www.exist.ru/price/?pid=FFD039B3&sr=71&Cat=Audi

Aleks
07.04.2019, 16:12
Все никак не могу найти откуда происходит утечка воздуха из компрессора.
Примерно за сутки давление в коллекторе падает до нуля с соответствующей ошибкой.
Обмыливание ничего не показывает так как утечка очень маленькая, из трубки воздухозабора выход воздуха тоже не виден.
Может быть существую какие то другие методы обнаружения маленьких утечек?

Не понятно как работает механический клапан сброса давления. Вроде бы крышка под шестигранник герметична и с резиновым уплотнителем. Высокое давление отжимает резинку, прижатую пружиной, а вот куда потом выходит воздух?

Еще вопрос - куда выходит воздух через электро-магнитный клапан сброса давления? Во входную трубку?

Fktrctq
07.04.2019, 17:31
Все никак не могу найти откуда происходит утечка воздуха из компрессора.
Примерно за сутки давление в коллекторе падает до нуля с соответствующей ошибкой.
Обмыливание ничего не показывает так как утечка очень маленькая, из трубки воздухозабора выход воздуха тоже не виден.
Может быть существую какие то другие методы обнаружения маленьких утечек?

Не понятно как работает механический клапан сброса давления. Вроде бы крышка под шестигранник герметична и с резиновым уплотнителем. Высокое давление отжимает резинку, прижатую пружиной, а вот куда потом выходит воздух?

Еще вопрос - куда выходит воздух через электро-магнитный клапан сброса давления? Во входную трубку?

дымогенератор, найдешь любую утечку

riu
07.04.2019, 17:41
Примерно за сутки давление в коллекторе падает до нуля с соответствующей ошибкой.


Падение давление в коллекторе до нуля не является причиной ошибки. Проверено многократно! В том числе специально для тебя несколько дней подряд на залоченой травил давление до полного нуля через штуцер подкачки. Никаких намёков на ошибки нет, пневма просыпается и ставит всё на место.




Не понятно как работает механический клапан сброса давления. Вроде бы крышка под шестигранник герметична и с резиновым уплотнителем. Высокое давление отжимает резинку, прижатую пружиной, а вот куда потом выходит воздух?

Еще вопрос - куда выходит воздух через электро-магнитный клапан сброса давления? Во входную трубку?

это же вообще не тайна (https://vwts.ru/suspension/ph/ph_pnevmo_rus.pdf)

:hi:

Aleks
07.04.2019, 17:59
дымогенератор, найдешь любую утечку

Насколько я понимаю, чтобы дымогенератором выявить утечку, нужно его подсоединить к входной трубке и заставить компрессор включиться, чтобы он засасывал дым ?

А если во входную трубку через переходник воткнуть горящую сигарету?
Некоторые выявляют негерметичность в двигателе , подавая воздух через сигарету из компрессора, но тут так не сделаешь, пока клапана закрыты, движения воздуха не будет.

Fktrctq
07.04.2019, 18:32
Насколько я понимаю, чтобы дымогенератором выявить утечку, нужно его подсоединить к входной трубке и заставить компрессор включиться, чтобы он засасывал дым ?

А если во входную трубку через переходник воткнуть горящую сигарету?
Некоторые выявляют негерметичность в двигателе , подавая воздух через сигарету из компрессора, но тут так не сделаешь, пока клапана закрыты, движения воздуха не будет.

я бы сначала проверил без компрессора всю систему. Если все Ок с компрессором проще разобраться. Сигарета не прокатит 100 %)))))))):drinks:

Aleks
07.04.2019, 20:14
Падение давление в коллекторе до нуля не является причиной ошибки. Проверено многократно! В том числе специально для тебя несколько дней подряд на залоченой травил давление до полного нуля через штуцер подкачки. Никаких намёков на ошибки нет, пневма просыпается и ставит всё на место.



Фактически имеем следующее:
При длительной стоянке ( около суток) давление по показаниям вага падает до нуля или до -0,33 и при включении зажигания выдается ошибка. При первом же включении пневмы ошибка с дисплея пропадает.

Ошибка:

01772 Signal from Level Control G291
009 Open or Short to Ground - Intermittent


Если в течение этих суток следить за давлением, то оно падает постепенно, а не скачком.
Если давление упало не до нуля, то никаких ошибок нет. В то же время один раз наблюдал как давление не падало в течение нескольких часов и держалось на уровне 13 атм.

Мылил черную трубку с обеих сторон - пузырей не видно.
Затыкал входную трубку, давления изнутри нет.

Блок клапанов работает, компрессор создает нужное давление.

Возникает вопрос, почему у меня при падении давления до нуля выдается ошибка, а тех кто спускает воздух через штуцер подкачки такой ошибки нет?

У себя я это проверить не могу так как на компрессоре отверстие под подкачку чисто декоративное, чтобы трубку было куда прикрутить.

Добавлено через 1 час 12 минут 19 секунд
несколько дней подряд на залоченой травил давление до полного нуля через штуцер подкачки. Никаких намёков на ошибки нет, пневма просыпается и ставит всё на место.


А что в это время прибор показывал? Ноль или минус? Может быть компьютер видит срабатывание штуцера и поэтому не воспринимает падение давления как ошибку.


Посмотрел сейчас еще раз с какой скоростью падает давление. Было 3,91, через час опять 3,91. То есть все таки это наверное не утечка через соединения, иначе такого не было бы- давление то падает, то не падает.
Может быть какой-нибудь из клапанов неплотно закрывается, но иногда прижимается как положено?
Как выявить тогда какой из них, ведь все они стравливают воздух в одно и то же место - входную трубку ?

riu
07.04.2019, 20:45
Ошибка:

01772 Signal from Level Control G291
009 Open or Short to Ground - Intermittent



Ну конкретно датчик давления ему не нравиться - обрыв или КЗ на землю периодически.
По разъёму и проводам пройдись, померяй напряжение на датчике при рабочем и нулевом давлении.



А что в это время прибор показывал? Ноль или минус? Может быть компьютер видит срабатывание штуцера и поэтому не воспринимает падение давления как ошибку.



Показывает 0.00, но у него дискретность 0.33.

Компьютер ничего не видит потому что травил пальцем. Пальцы он не видит:wink:


Может быть какой-нибудь из клапанов неплотно закрывается, но иногда прижимается как положено?
Как выявить тогда какой из них, ведь все они стравливают воздух в одно и то же место - входную трубку ?

Падение давления в коллекторе не является проблемой или причиной ошибки.

378946

378947

378948

378949

Aleks
07.04.2019, 21:19
Ну конкретно датчик давления ему не нравиться - обрыв или КЗ на землю периодически.

Падение давления в коллекторе не является проблемой или причиной ошибки.

Лично я логически не могу объяснить происходящее периодическим обрывом датчика давления.
Уж больно странно этот "обрыв" происходит. Исключительно часов через пятнадцать-двадцать после стоянки. Если не ставить машину дольше, чем на пол дня, то никаких ошибок нет.
"Обрыв" происходит при давлении близком к нулю, после этого показывается ноль.

Если даже предположить, что датчик давления глючит, показывая обрыв при давлении близком к нулю, то не пропадает вопрос - почему же падает давление. Люди ведь мерили давление в коллекторе после длительной стоянки и оно оставалось высоким. И у меня тоже бывает, что долго стоит и давление совсем не меняется.

Можно конечно предположить совершенно фантастический вариант при котором давление в коллекторе не падает, а датчик при неизменном давлении показывает сначала падение до нуля, а потом обрыв :wacko:

Добавлено через 5 минут 15 секунд


Падение давления в коллекторе не является проблемой или причиной ошибки.



Судя по таблицам это были непрерывные измерения без выключения зажигания. Включалось ли зажигание после того как с выключенным зажиганием давление было сброшено в ноль.
Боюсь соврать, но мне кажется, что когда я раньше подключал шланг подкачки и выпускал воздух при выключенном зажигании, то потом после включения зажигания высвечивалось предупреждение пневмы.

riu
07.04.2019, 21:24
Люди ведь мерили давление в коллекторе после длительной стоянки и оно оставалось высоким.

Очень важно делать это правильно. Если тупо снять машину с охраны включить шнурок и зажигание, то увидеть нулевое давление не получиться. При каждом пробуждении комп будет как минимум проверять давление в ресивере, а как максимум выравнивать уровни и это процесс никаким шнурком увидеть не получиться - будет виден только результат(см первый слайд).

:hi:

Aleks
07.04.2019, 21:29
Очень важно делать это правильно. Если тупо снять машину с охраны включить шнурок и зажигание, то увидеть нулевое давление не получиться. При каждом пробуждении комп будет как минимум проверять давление в ресивере, а как максимум выравнивать уровни и это процесс никаким шнурком увидеть не получиться

Может быть так оно обычно и происходит, но после того как прописалась ошибка 01772-009 этого не происходит. Вчегда виден ноль. Пневма оживает только после переключения вручную.

Опять же почему то, если я несколько раз на протяжении нескольких часов включаю зажигание и произвожу измерение, то ничего не срабатывает и видно падение давления.

riu
07.04.2019, 21:51
Судя по таблицам это были непрерывные измерения без выключения зажигания.


Естественно, без зажигания измерения недоступны.


Включалось ли зажигание после того как с выключенным зажиганием давление было сброшено в ноль.


Именно так.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Может быть так оно обычно и происходит, но после того как прописалась ошибка 01772-009 этого не происходит.

Конечно не происходит - ошибка ведь!

Aleks
07.04.2019, 22:03
Именно так.

Возможно существуют две проблемы:
- Негерметичность и падение давления до нуля.
- Неисправность датчика при давлении близком к нулю.

Пока до замены компрессора давление в коллекторе не падало, неисправность датчика не проявлялась.
Поскольку у других проблем с герметичностью нет и давление не падает, то имеет смысл решать именно эту проблему, то есть попробовать определить какой из клапанов (обратный, выпускной или ограничительный) пропускает воздух.
Если обратный наверное можно проверить, отсоединив трубку, то не представляю как можно проверить выпускной и ограничительный, так как от них воздух выходит через одно отверстие.

Возможно имеет смысл снять разъем с блока клапанов и посмотреть не окислились ли контакты, хотя надежды на это мало.

Fktrctq
08.04.2019, 00:57
Возможно существуют две проблемы:
- Негерметичность и падение давления до нуля.
- Неисправность датчика при давлении близком к нулю.

Пока до замены компрессора давление в коллекторе не падало, неисправность датчика не проявлялась.
Поскольку у других проблем с герметичностью нет и давление не падает, то имеет смысл решать именно эту проблему, то есть попробовать определить какой из клапанов (обратный, выпускной или ограничительный) пропускает воздух.
Если обратный наверное можно проверить, отсоединив трубку, то не представляю как можно проверить выпускной и ограничительный, так как от них воздух выходит через одно отверстие.

Возможно имеет смысл снять разъем с блока клапанов и посмотреть не окислились ли контакты, хотя надежды на это мало.

а вы не задумывались про сам блок клапанов и что в нем еще и 5 клапан для сброса давления ( если как вы говорите утечки ни где нет ) Что то подсказывает ( блок ), или мозги :drinks:

Aleks
08.04.2019, 09:43
а вы не задумывались про сам блок клапанов и что в нем еще и 5 клапан для сброса давления ( если как вы говорите утечки ни где нет ) Что то подсказывает ( блок ), или мозги :drinks:


Разве в блоке клапанов есть клапан сброса давления? Выпускной клапан N111 встроен в компрессор.
То что утечки нет я естественно не могу гарантировать. Она очень маленькая и может происходить в любом месте, например, из за негерметичности корпуса.

Вот я и советуюсь как можно эту утечку обнаружить при подсоединенном компрессоре. Дымогенератор наверное тоже не выход, если утечка 0,01 см куб. в минуту.

Пока попробую проверить герметичность клапанов. Натяну на воздухозаборную трубку воздушный шарик. Если станет надуваться, то отсоединю трубку от двух отверстий ( воздухозабор и сброс) и проверю поступление воздуха от каждого отверстия отдельно.

С ошибкой датчика наверное ничего не сделаешь, только блок клапанов менять, да и то без гарантии на успех.

Fktrctq
08.04.2019, 10:54
379005Разве в блоке клапанов есть клапан сброса давления? Выпускной клапан N111 встроен в компрессор.
То что утечки нет я естественно не могу гарантировать. Она очень маленькая и может происходить в любом месте, например, из за негерметичности корпуса.

Вот я и советуюсь как можно эту утечку обнаружить при подсоединенном компрессоре. Дымогенератор наверное тоже не выход, если утечка 0,01 см куб. в минуту.

Пока попробую проверить герметичность клапанов. Натяну на воздухозаборную трубку воздушный шарик. Если станет надуваться, то отсоединю трубку от двух отверстий ( воздухозабор и сброс) и проверю поступление воздуха от каждого отверстия отдельно.

С ошибкой датчика наверное ничего не сделаешь, только блок клапанов менять, да и то без гарантии на успех.

дымогенератор покажет утечку там где вы даже и не думали в том числе и 0.01 см.куб.

riu
08.04.2019, 10:58
379005

Это T2

T1 вот

379007
:hi:

Fktrctq
08.04.2019, 11:18
Это T2

T1 вот

379007
:hi:

я не знаю какая у него машина открытый контур или закрытый :drinks:

Aleks
08.04.2019, 12:55
я не знаю какая у него машина открытый контур или закрытый :drinks:

Так вроде бы написано 2,5 R5 TDI. У них разве разная пневма бывает?

Насчет дымогенератора у меня все же большие сомнения. Вчера вечером давление было 6,8, утром через 12 часов 4,8. То есть за 12 часов утекло примерно треть воздуха из коллектора, а может быть и меньше с учетом снижения температуры. Пусть общий объем компрессора за клапаном, трубки и коллектора 100 см куб., тогда утечка за секунду
100/(3*12*60*60)=0.00077 см.куб. или 1 мм куб. Неужели такое можно увидеть?

За последний день при заблокированной пневме картина такая:

время - температура - давление
0 часов - 47 град - 10.09 атм
+2 - 16 - 6,84
+3 - 13 - 6,51
+14 - 8 - 4,88
+18 - 8 - 4,88

то есть сначала падение давления из-за остывания компрессора, а потом давление совершенно не изменяется.

Насколько я понимаю это означает, что проблема может быть только в клапанах компрессора, которые не всегда плотно закрываются.
Может быть пока вообще ничего не делать и они со временем приработаются или на это мало надежды?
Конечно можно разобрать компрессор и посмотреть клапана, но сомневаюсь, что увижу этот микроскопический дефект.

Fktrctq
08.04.2019, 18:01
Так вроде бы написано 2,5 R5 TDI. У них разве разная пневма бывает?

Насчет дымогенератора у меня все же большие сомнения. Вчера вечером давление было 6,8, утром через 12 часов 4,8. То есть за 12 часов утекло примерно треть воздуха из коллектора, а может быть и меньше с учетом снижения температуры. Пусть общий объем компрессора за клапаном, трубки и коллектора 100 см куб., тогда утечка за секунду
100/(3*12*60*60)=0.00077 см.куб. или 1 мм куб. Неужели такое можно увидеть?

За последний день при заблокированной пневме картина такая:

время - температура - давление
0 часов - 47 град - 10.09 атм
+2 - 16 - 6,84
+3 - 13 - 6,51
+14 - 8 - 4,88
+18 - 8 - 4,88

то есть сначала падение давления из-за остывания компрессора, а потом давление совершенно не изменяется.

Насколько я понимаю это означает, что проблема может быть только в клапанах компрессора, которые не всегда плотно закрываются.
Может быть пока вообще ничего не делать и они со временем приработаются или на это мало надежды?
Конечно можно разобрать компрессор и посмотреть клапана, но сомневаюсь, что увижу этот микроскопический дефект.

новый компрессор . покатайся хуже не будет ( до замены все было гуд )

Evgeni
11.04.2019, 22:15
Добрый вечер! Начитался умных советов, и захотелось приобрести шнурок(Васю т.е.) Подскажите, какой нужен.Номер или как называется. Что за фирма? Нужно ли устанавливать программу на комп? Заранее спасибо.

Добавлено через 12 минут 21 секунду
Не опускается ниже ,,авто,, Выскакивает надпись белым цветом. Причина?

ROTEX
12.04.2019, 09:02
Evgeni, Вася Диагност, VCDS, VAG-COM - это все одно и тоже, ставить на комп нужно. Гуглите и все найдете.

Evgeni
12.04.2019, 12:31
Спасибо за инфу!

Dima-tomsk
20.04.2019, 18:58
damix, классика жанра, слушай где шипит тот и меняй

ROTEX
20.04.2019, 21:43
Шипение при поднятии в оффроад - на 99% баллон под замену.
Падение давление по компьютеру: там больше вариантов, но главное это поиск утечки воздуха в контуре компрессор пневмы - блок клапанов. Вариантов там много.

damix
20.04.2019, 23:44
нельзя он воздух выпускает при перекачке....
Он на то и клапан чтобы работать в одну сторону.Через него воздух нагнетается,только!

Нужен совет туроводов.
В общем при поднятии в режим OF-ROAD из под левого крыла слышится предательское шипение,при попытке поднять в экстра-усиливается,и до конца не поднимает!Из трехнедельного опыта владения ТУРом понял что травить там ничего не может кроме клапана,который кстати живой как показала проверка.
Программа показывает очень быстрое падение давления,буквально на глазах.
Езжу в SPORT-е,компрессор иногда подкачивает.
Приговор- баллон?
:helpz:

Fktrctq
21.04.2019, 00:29
Он на то и клапан чтобы работать в одну сторону.Через него воздух нагнетается,только!

Нужен совет туроводов.
В общем при поднятии в режим OF-ROAD из под левого крыла слышится предательское шипение,при попытке поднять в экстра-усиливается,и до конца не поднимает!Из трехнедельного опыта владения ТУРом понял что травить там ничего не может кроме клапана,который кстати живой как показала проверка.
Программа показывает очень быстрое падение давления,буквально на глазах.
Езжу в SPORT-е,компрессор иногда подкачивает.
Приговор- баллон?
:helpz:

посмотри клапан на баллоне ( проводку ) который регулирует жесткость подвески. С учетом что сам баллон ОК

damix
21.04.2019, 08:27
посмотри клапан на баллоне ( проводку ) который регулирует жесткость подвески. С учетом что сам баллон ОК
А разве он может стравливать воздух из баллона?Шипение сильное,слышно не приседая если заглушить двигатель!Когда машина опущена в спорт-не шипит!Грешу на баллон,может на складке перетерся от возраста,хотел удостовериться,может у кого была такая ситуация!

AlexSur
21.04.2019, 08:58
damix, если шипит, то скорее всего баллон, я у себя с такими же признаками заменил баллон, сейчас все нормально.

ROTEX
21.04.2019, 11:47
damix, пост номер 4620 писал Вам, но почему-то он встал перед Вашим постом.

arteem
23.04.2019, 05:26
А разве он может стравливать воздух из баллона?Шипение сильное,слышно не приседая если заглушить двигатель!Когда машина опущена в спорт-не шипит!Грешу на баллон,может на складке перетерся от возраста,хотел удостовериться,может у кого была такая ситуация!

шипел баллон в режиме оффроуд. в ауто нормально держал,ну мож чуток проседал. перетерся на складке, года 2 так ездил, пока не надоело, в итоге поменял баллон.

Wallb
04.05.2019, 09:03
Друзья помогите советом!
первый раз такое вижу.

при адаптации подвески в канал 02 машина не даёт ввести данные никакие.

при старте адаптации машина поднимает перед до 520 слева и до 527 справа.
канал 01 ввожу данные без проблем. проходит тест и сохраняет.
канал 02 не проходит тест.
03 и 04 проходит тести и все сохраняет
05 - выдаёт ошибку.


пробовал в канал 02 вбивать 497 - тест не проходит

Пробовал провести тест исполнителей - сразу вылетает ошибка на приборной панели - желтый значок - в блоке считываю ошибки нет.

в спорт режиме перед задран.
спереди вместо клапанов стоят прямы штуцеры.
машина 7 года рестайл

что делать?

Дим68
04.05.2019, 09:05
Смотри датчик положения кузова.

Wallb
04.05.2019, 09:24
Смотри датчик положения кузова.

заменить его ? передний правый ?

так-то подвеска работает. вверх вниз

почему корректировка тест не проходит в адаптации

Дим68
04.05.2019, 09:26
Думаю маросить стал,проверь проводку.

Fktrctq
04.05.2019, 11:34
Друзья помогите советом!
первый раз такое вижу.

при адаптации подвески в канал 02 машина не даёт ввести данные никакие.

при старте адаптации машина поднимает перед до 520 слева и до 527 справа.
канал 01 ввожу данные без проблем. проходит тест и сохраняет.
канал 02 не проходит тест.
03 и 04 проходит тести и все сохраняет
05 - выдаёт ошибку.


пробовал в канал 02 вбивать 497 - тест не проходит

Пробовал провести тест исполнителей - сразу вылетает ошибка на приборной панели - желтый значок - в блоке считываю ошибки нет.

в спорт режиме перед задран.
спереди вместо клапанов стоят прямы штуцеры.
машина 7 года рестайл

что делать?

497 это стандартные значения, вводи реальные и разбег что бы не превышал нормы. Все выше написано.:drinks:

Timm
04.05.2019, 12:15
заменить его ? передний правый ?

так-то подвеска работает. вверх вниз

почему корректировка тест не проходит в адаптации

менять - если ошибку дает (хотя можно просто ноги его чипа пропаять)
если ошибки нет - восствновить подвижность его рычажков.

корректировка не проходит . - или последовательность нарушили или цифры большие вводите - не вводите больше чем на 10мм отличающиеся от "заводских"

Wallb
04.05.2019, 14:53
в итоге - поехал на станцию... болтается весь датчик - крепление. рычаг. капаться в датчике не будут. заказал новый. поменяю отпишусь.

Дим68
04.05.2019, 15:02
Как я и говорил,это датчик.

noxeone
04.05.2019, 18:18
в итоге - поехал на станцию... болтается весь датчик - крепление. рычаг. капаться в датчике не будут. заказал новый. поменяю отпишусь.

Там как правило обламывается тяга на датчике. Она есть отдельно, цена - 1200р. Лучше брать комплектом на все колеса, чтобы больше не было такой проблемы лет 10+

Wallb
05.05.2019, 15:06
хотя я не понимаю. если по датчику ошибки нет. почему не дает значение при адаптации вбить.

первый раз такое. адаптацию до этого делал много раз.

а почему тест исполнителей не проходит? сразу ошибку выкидывает на экран приборной панели а в блоке ошибки нет.

ROTEX
05.05.2019, 17:52
Там как правило обламывается тяга на датчике. Она есть отдельно, цена - 1200р. Лучше брать комплектом на все колеса, чтобы больше не было такой проблемы лет 10+

Нет нужды покупать новые тяги по 1200 рублей, если можно купить шаровые наконечники новые и заменить их, цена вопроса одного наконечника 100 рублей, либо купить тягу от BMV, цена вопроса 500 руб. Все давно уже описано в отчетах о самостоятельных ремонтах.

Дим68
05.05.2019, 18:13
Нет нужды покупать новые тяги по 1200 рублей, если можно купить шаровые наконечники новые и заменить их, цена вопроса одного наконечника 100 рублей, либо купить тягу от BMV, цена вопроса 500 руб. Все давно уже описано в отчетах о самостоятельных ремонтах. Всё так-же сделал уже давно,проблем нет. Советую всем.

Wallb
19.05.2019, 12:03
Как я и говорил,это датчик.

поменял датчик на новый оригинал. проблема сохранилась!!!
02 канал не дает данные забить.

может както перепрошить!!! что? аккумулятор отключить? предохранитель какой дернуть?

Дим68
19.05.2019, 12:29
Может проводку посмотреть или сам штекер. Тест исполнителей делает?

Wallb
25.05.2019, 07:23
Может проводку посмотреть или сам штекер. Тест исполнителей делает?

нет. сразу ошибка на приборной панели - желтый значок пневмы

Evgeni
29.05.2019, 12:22
Добрый всем день! Часто включается компрессор, После диагностики приговорипи датчик давления,который,вроде бы,находится в блоке клапанов При этом,не опускается ниже Аvto Level(вылетает какая-то надпись) Подскажите,действительно из-за датчика давления под замену идёт блок клапанов? Отдельно никак? Тур. 2009г.

ROTEX
29.05.2019, 15:17
Evgeni, фото ошибки выложите, возможно не в датчике дело.
А так датчик давления стоит в блоке клапанов и меняется только вместе с блоком (он встроен в блок клапанов).

Софрон
03.06.2019, 14:06
Мои 5 копеек.

После возвращения в пятницу вечером по обочине (праймтайм однако):cool: получил проблемы с подвеской - хронология:
1. изначально обратил внимание что амортизация пропала как таковая - типа как на телеге да по шпалам.:bad:
2. далее на дисплее появилос Fault Running Gear Workshop (желтая) :yes:
3. затем авто заняло некое причудливое положение характерное для прокачанных копеек - морда в пол - попа кверху:crazy:, и появился уже красный транспарант Stop running ... :mad:
4. тихо тихо дополз до дома, считал ошибки (01780, 01400, 02250) ...:confused:
и по результату раскуривания данного форум - большое спасибо всем участникам :smile: появился перечень возможных причин:
- сбой в данных блока управления
- датчик или тяга датчика одного из колес
- неисправность блока клапанов,
(пневмоблоны и компрессор исключил т.к в X-tra авто все-аки поднялось и за ночь не сдулось)
5. Попытка оттарировать подвеску по мелькавшему в данном форуме алгоритму к успеху не привела, т.к. VAG отказался принимать указанный сервисный код:frown:
6. При исходе автономных ресурсы пришла позитивная мысль - "в сервис надо" :helpz:
7. до сервиса получилось добраться через несколько дней уже сильно просвещенным относительно стоимости предполагавшихся к замене деталек :wacko:
8. Диагностика у ОД показала теже ошибки, что и VAG-com, но опыт великая вещь и сервисмены фактически сразу полезли счупать подвеску ручками :hi:
9. Приговор - сломанная тяга датчика положения переднего колеса:bomba:, и все дальнейшие приколы уже от этого.:good:
10. замена датчика в сборе с тягой, последующая адаптацией - и все Ок.:smile:

Вопросы:
Ну какого уя привод и крепление привода датчика сделаны из пласстика?:confused:
Почему оно отломилось? (что-же теперь - бояться по кочкам ездить?):russian_ru:

Те же ошибки, та же поломка, износилась фиксирующая часть датчика к верхнему рычагу. Тяга осталась невредимой! Вылечил, подрезав усики по толщине рычага и вкрутив подобранный по диаметру самонарез.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Благодарю автора поста, очень помог!

ROTEX
03.06.2019, 15:55
Софрон, вместо самореза, лучше сделайте как здесь расписано: https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=95430

mvf
04.06.2019, 00:11
Короче парни, хочу вам всем дать один совет по поводу проблемы с пневмой, очень часто бывает так, что в одном из режимах выскакивает ошибка, так вот часто эта ошибка выскакивает в результате истечения отведенного времени для накачки воздуха, а это происходит из-за того, что в каком-то из пневмо балонне есть трещины сквозные в перегибе рукава, и сколько бы вы не качали, накачать не сможете, а ошибка будет выскакивать постоянно.
Я подобную проблему уже изучил от и до! Что только не делал с компрессором, блоком клапанов, и так далее, пока не нашел проблему в балонне.

YU2
04.06.2019, 19:28
Подскажите пожалуйста. Высвечивается "stop chassis error" touareg GP 3.0td 2008г
пару раз появлялась и после перезапуска двигателя пропадала, пневма поднималась и опускалась.
В крайнюю поездку приехал на спущенной :( .
Реле под рулевой поменял на новое, предохранители на 40А слева целые. На подключение шланга для накачки компр. тоже не реагирует.
Попробовал Васей сбросить ошибки после замены реле, компрессор всё равно молчит.
Старое реле разобрал, контакт слегка подгоревший но не залипший.
Вася пишет: 2 Найдены неисправности:

02250 - Отключение; продолжительность включения клапанов
001 - Превышен верхний предел
01400 - Система регулирования дорожного просвета
002 - Превышен нижний предел
Куда дальше копать или сразу менять компрессор? Уже присмотрел в http://morisjoys.ru восстановленный...? Хотя... качал до этого вроде нормально.
Можно ли доехать своим ходом до СТО 20-25км по городу, тест исполнителей показывает остаточное в пер. баллонах около 3х, в задних 2а с копейками??? По ощущениям машина на отбойниках :frown:

Timm
04.06.2019, 20:28
... посмотрите сперва провод на входе в компрессор - там часто изоляция лопается и провод изнутри перегнивает ...
если нормуль - потом подайте 12в напрямую на компрессор, просто на разьем. только аккуратно и желательно через предохранитель на 40А, ток там большой...
если эл.двигатель заработает - смотрите цепь питания ...
если не заработает - чтобы 25 км на отбойниках не ехать ..это может обернуться очень дорогим ремонтом ... снимите и отвезите на ремонт (замену) компрессор отдельно ... он не сложно снимается ... пыльник, 2 разьема, 5гаек, 3трубки ...
ну или сами разберите ...тоже не сложно ..он не на много сложнее "обычного" колесного ...

YU2
04.06.2019, 21:26
потом подайте 12в напрямую на компрессор, просто на разьем
Если правильно понимаю, самый толстый провод в разъёме и будет на компрессор? Автомат 40А подойдёт вместо преда?

Timm
04.06.2019, 22:18
Если правильно понимаю, самый толстый провод в разъёме и будет на компрессор? Автомат 40А подойдёт вместо преда?

да разьем с толстыми проводами - это 12в на компрессор. там не перепутать.

автомат - в смысле бытовой на 220в??? - сомневаюсь ..

.. лучше всёже автомобильный пред ...в автомагазинах - не редкость ..
хотя можно на полсекунды/секунду и просто так замкнуть или кусочек тонкого проводка вместо предохранителя взять ..главное аккуратно и с пониманием делать ...

YU2
04.06.2019, 22:26
Нашёл видео по замене компрессора, может кому ещё пригодиться
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=aQJlnkIIsPE&feature=youtu.be

YU2
17.06.2019, 20:07
... посмотрите сперва провод на входе в компрессор - там часто изоляция лопается и провод изнутри перегнивает ...
...
Именно это и произошло. При шевелении отвалились оба провода от мотора, под корень. :mad: Изоляции сантиметров 5 высохшей. попробовал прозвонить тестером, оба контакта-КЗ на корпус. Дальше копать не стал, съездил в morisjoys, поменял на восстановленный, поставил, сбросил ошибки. Пневма снова в стою.
Ура!!! :biggrin:

alex618
19.06.2019, 09:30
Привет, всем одноклубникам, специалистам!
Расскажу свою историю и прошу совета с чего лучше начать, дабы не тратить время.
в прошлом месяце заменил сайленты подрамника и решил отремонтировть рулевую рейку. сдал машину в ремонт, отремонтировал, забрал вчера и записался сервис по ремонту VAG на развал/схождение. Всегда делаю в одном и том же месте данную процедуру, т.к. люди там грамотные работают, лишнего не посоветуют. В итоге, ситуёвина в следующем. Сервисмен провел адаптацию по уровню подвески перед развал/схождением. разница была в одном правом заднем колесе в примерно 1 см. выставили нужные значения. Начали процедуру развал/схождения. И на какой то момент, данной процедуры, морда скорректировала свое положение, опустившись на 1 см. В сервисе озвучили проблему , сказали, что нужно диагностировать и искать в чем дело. Машину я не оставил, т.к. у них на следующий день было все расписано. Решил обмозговать в чем дело. Вариантов, на мой взгляд не так много:
1) датчики уровня подвески передней оси / задней оси - проверить если все ок, то
2) блок клапанов.

ROTEX
19.06.2019, 09:53
alex618, хреновые специалисты, так как процедуру развал/схождения делают на заблокированной пневме. А то что она скорректировалась это нормальное явление.
Проверить конечно нужно тяги датчиков уровня подвески на предмет заклинивания или люфта, как в самих шарнирах, так и в креплении к переднему верхнему рычагу (только для передних датчиков).
Блок клапанов здесь не причем, так как он только выполняет команды от блока управления пневмы.

alex618
19.06.2019, 10:59
alex618, хреновые специалисты, так как процедуру развал/схождения делают на заблокированной пневме. А то что она скорректировалась это нормальное явление.
Проверить конечно нужно тяги датчиков уровня подвески на предмет заклинивания или люфта, как в самих шарнирах, так и в креплении к переднему верхнему рычагу (только для передних датчиков).
Блок клапанов здесь не причем, так как он только выполняет команды от блока управления пневмы.

тоже грешу на них, думаю, что может когда снимал стойки для замены опорников, снимал и эти датчики с рычагов. надо глянуть. Но , по вашему, блок клапанов не причем, даже если предположить что пневму они залочили?

Powar
19.06.2019, 12:22
даже если предположить что пневму они залочили?

Если бы они её залочили, то она никак не могла скорректировать высоту.
Они её НЕ залочили.

Turion26rus
07.07.2019, 19:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Была проблема с пневмой:
- вылазила ошибка Fault running gear workshop и машина ложилась на переднее правое колесо.
Заменил передние два штуцера (клапана на баллон) и передний родной пневмобаллон, исходил свой ресурс.... (190 т.км пробег)....
все ошибки пропали...Но...
Подвеска стала очень жесткой, амортизаторы как каменные....где-то тут читал, что их жесткость регулируется...как настроить их жесткость???
при смене режимов спорт-комфорт ничего не происходит, все так же жестко...
Отключал провода которые идут к амортизаторам - появляется ошибка - неисправность подвески....в итоге подключил все как было...
перед этим ездил на сход развал... вылазила ошибка АБС после этого, но пропала...
что делал:
- калибровка подвески 3-и раза.
- калибровка положения руля...
подвеска как была жесткой, так и осталась...есть подозрения, что что-то прогорела в блоке управления пневмой, но тогда бы при вытаскивании проводов из амортизатора ошибка бы не появлялась...прошу помочь.

Гера1
07.07.2019, 22:54
Параметры после калибровки пневмы соответствуют заданным?

Turion26rus
08.07.2019, 20:48
Параметры после калибровки пневмы соответствуют заданным?
да вроде стиот ровно...только выравнялась с 3-ей попытки...правая сторона даже после замены баллона до конца ровно не становилась...датчик уровня снимал, чистил, смазывал...он исправен...Ошибок по пневме нет...

Fktrctq
08.07.2019, 22:15
да вроде стиот ровно...только выравнялась с 3-ей попытки...правая сторона даже после замены баллона до конца ровно не становилась...датчик уровня снимал, чистил, смазывал...он исправен...Ошибок по пневме нет...

попробуй с кнопкой LOCK поиграться ( вкл. выкл. )

Гера1
09.07.2019, 19:48
Попробуй на ночь оставить в нижнем положении.

Turion26rus
10.07.2019, 20:52
попробуй с кнопкой LOCK поиграться ( вкл. выкл. )
не помогло.клацал лок...и ставил в лок из разных режимов...кстати есть подозрения, что такое стало с подвеской после подъемника (поднимали на локе, как положено).может так совпало...не знаю, что думать...

Добавлено через 41 секунду
Попробуй на ночь оставить в нижнем положении.
сегодня попробую...кстати когда пневмобаллон менял, проверял амортизатор (передний правый)...он работает на все 100)))

ganesha007
29.07.2019, 18:42
Хочу еще раз задать вопрос, который задавался в посте 3285 данной темы. Взаимозаменяемы ли клапана передние(7L0616813b) и задние(7L0616814b)? Ответил 1 человек, остальные как-то промолчали. Интересует информация для рестайла. Взял по ошибке 4 клапана 7L0616813b, то ли докупать 2шт. 7L0616814b, то ли нет. Хочу заменить все 4 клапана. Спасибо.

Timm
29.07.2019, 18:52
….. Взаимозаменяемы ли клапана передние(7L0616813b) и задние(7L0616814b)? Ответил 1 человек, остальные как-то промолчали. ....

а чем вам одного ответа мало?

..там всё что угодно подойдет что трубку D6 с баллоном соединит ...

Fktrctq
29.07.2019, 19:20
Хочу еще раз задать вопрос, который задавался в посте 3285 данной темы. Взаимозаменяемы ли клапана передние(7L0616813b) и задние(7L0616814b)? Ответил 1 человек, остальные как-то промолчали. Интересует информация для рестайла. Взял по ошибке 4 клапана 7L0616813b, то ли докупать 2шт. 7L0616814b, то ли нет. Хочу заменить все 4 клапана. Спасибо.

поверь..................пригодятся :drinks:

ganesha007
29.07.2019, 19:42
а чем вам одного ответа мало?

..там всё что угодно подойдет что трубку D6 с баллоном соединит ...

если передние клапана поставить назад - разница в давлении критична будет? в задних балонах давление наверно поболее будет

Timm
29.07.2019, 20:21
если передние клапана поставить назад - разница в давлении критична будет? в задних балонах давление наверно поболее будет

открою Вам большой секрет: у среднестатистической "гражданской" машишы (тур не исключение) передок 4/5 времени значительно тяжелее зада ... :wink: :yes:

а про клапана эти сами почитайте по ключевым словам "... остаточного давления"...поймете что ерунды себе напридумывали ...

... imho вероятность что эти клапана хоть раз за жизнь машины вступят в работу - на порядок меньше чем то что они рано или поздно серьезных проблем подкинут ...

...и перед тем как ставить проверьте на оригинальность ....- на рынке этих клапанов - сейчас ~80 кЕтайщины. а они мало того что не работают как должены ...дык через год-полтора проблем обещают ...

вот альтернативный вариант:
https://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2685240&postcount=4084

arteem
30.07.2019, 03:31
Хочу еще раз задать вопрос, который задавался в посте 3285 данной темы. Взаимозаменяемы ли клапана передние(7L0616813b) и задние(7L0616814b)? Ответил 1 человек, остальные как-то промолчали. Интересует информация для рестайла. Взял по ошибке 4 клапана 7L0616813b, то ли докупать 2шт. 7L0616814b, то ли нет. Хочу заменить все 4 клапана. Спасибо.

есть мнение что эти клапана лучше совсем не ставить, -1 проблемой меньше :smile:

ROTEX
30.07.2019, 09:27
Хочу еще раз задать вопрос, который задавался в посте 3285 данной темы. Взаимозаменяемы ли клапана передние(7L0616813b) и задние(7L0616814b)? Ответил 1 человек, остальные как-то промолчали. Интересует информация для рестайла. Взял по ошибке 4 клапана 7L0616813b, то ли докупать 2шт. 7L0616814b, то ли нет. Хочу заменить все 4 клапана. Спасибо.
Клапана абсолютно одинаковые. Лично держал в руках сразу оба клапана перед и зад, разницы не нашел, по давлению они тоже одинаковые (проверял лично).
Вопрос только в том где и за какую цену Вы их приобрели? Как Вам уже сказали ранее и я тоже писал об этом на форуме, в интернет магазинах появились подделки оригинальных клапанов, которые ходят иногда не более месяца (личный опыт).

Timm
30.07.2019, 11:45
...., по давлению они тоже одинаковые (проверял лично).
Вопрос только в том где и за какую цену Вы их приобрели? ....

и сколько оригмнальный давление держит? там вроде 3кг должно быть ??
я покупной из дорогих пробовал тестировать хотя просто белая коробка с наклейкой типа VAG вызывала срмнения ....получилось открывается при 0,5-0,8кг...

ROTEX
30.07.2019, 12:39
Timm, клапан в баллоне должен оставить 2.5-3 бара не более.

Игорь К
01.08.2019, 19:13
Те же ошибки, та же поломка, износилась фиксирующая часть датчика к верхнему рычагу. Тяга осталась невредимой! Вылечил, подрезав усики по толщине рычага и вкрутив подобранный по диаметру самонарез.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Благодарю автора поста, очень помог!

Добрый вечер!
Похожая проблема, которая конечно происходит в самый неудобный момент. Во время движения заметил, что машина клюнула носом. Остановился, вышел и увидел, что она присела на переднее правое колесо. Переключая режимы подвеска регулировалась, но даже визуально было видно, что машина стоит неровно. Поехал дальше, все тоже самое и загорелось предупреждение о неисправности подвески. Так как ехать надо было еще 250 км. остановился выровнял машину, вынул пред компрессора и в общем доехал до пункта назначения)
С собой (видимо как чувствовал был Вася), но сначала заехал в сервис. Там считали ошибки.
Сбой в механической части. Мой Вася показал тоже самое. С учетом, что на родине деда Мороза нет опытных ребят способных справиться с данной проблемой.
Вопрос. Можно проехать 1100 км с выключенным компрессором или все таки надо здесь решать проблему?
И проблема я так понимаю в тягах??
Ошибка вот такая
2 Найдены неисправности:
0644 - Система регулирования дорожного просвета
C10D3 07 [008] - Сбой в механ.части
Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 0
Счётчик возникновения ошибки: 23
Индекс забывания: 3
Пробег: 703488 km
Дата: 2126.11.03
Время: 28:53:04

По умолчанию: 19
По умолчанию: 77
По умолчанию: 00

Fktrctq
01.08.2019, 19:59
Добрый вечер!
Похожая проблема, которая конечно происходит в самый неудобный момент. Во время движения заметил, что машина клюнула носом. Остановился, вышел и увидел, что она присела на переднее правое колесо. Переключая режимы подвеска регулировалась, но даже визуально было видно, что машина стоит неровно. Поехал дальше, все тоже самое и загорелось предупреждение о неисправности подвески. Так как ехать надо было еще 250 км. остановился выровнял машину, вынул пред компрессора и в общем доехал до пункта назначения)
С собой (видимо как чувствовал был Вася), но сначала заехал в сервис. Там считали ошибки.
Сбой в механической части. Мой Вася показал тоже самое. С учетом, что на родине деда Мороза нет опытных ребят способных справиться с данной проблемой.
Вопрос. Можно проехать 1100 км с выключенным компрессором или все таки надо здесь решать проблему?
И проблема я так понимаю в тягах??
Ошибка вот такая


2 Найдены неисправности:
0644 - Система регулирования дорожного просвета
C10D3 07 [008] - Сбой в механ.части
Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 0
Счётчик возникновения ошибки: 23
Индекс забывания: 3
Пробег: 703488 km
Дата: 2126.11.03
Время: 28:53:04

По умолчанию: 19
По умолчанию: 77
По умолчанию: 00



1100 не насилуй машину. Смотри датчики уровня на передних верхних рычагах. Выверни колеса и увидишь, скорее всего вылетел крепеж из рычага. Саморез закрути и вперед:drinks:

Игорь К
02.08.2019, 09:21
1100 не насилуй машину. Смотри датчики уровня на передних верхних рычагах. Выверни колеса и увидишь, скорее всего вылетел крепеж из рычага. Саморез закрути и вперед:drinks:

Сегодня заглянул за колесо и увидел, что отвалился сам датчик.

Fktrctq
02.08.2019, 10:10
Сегодня заглянул за колесо и увидел, что отвалился сам датчик.

сделай профилактику рычагов датчика .............всех:drinks:

arteem
02.08.2019, 16:20
Добрый вечер!

Вопрос. Можно проехать 1100 км с выключенным компрессором или все таки надо здесь решать проблему?


у меня в компрессоре шатун пополам сломался, снял компрессор,вытащил предохранитель и примерно 1,5 недели так ездил вообще без компрессора с красной иконкой на панели. главное чтобы с блоком клапанов и баллонами было всё хорошо, тогда она будет держать уровень долго.

Fktrctq
02.08.2019, 19:36
у меня в компрессоре шатун пополам сломался, снял компрессор,вытащил предохранитель и примерно 1,5 недели так ездил вообще без компрессора с красной иконкой на панели. главное чтобы с блоком клапанов и баллонами было всё хорошо, тогда она будет держать уровень долго.

у чел.морда упала на колени о чем вы говорите ? Как вы себе представляете 1100 км. ехать.

Timm
02.08.2019, 19:57
у чел.морда упала на колени о чем вы говорите ? Как вы себе представляете 1100 км. ехать.

морда у человека упала потому что отвалившийся датчик наврал мозгам о реальной высоте подвески и обманутый мозг глупостей накомандовал…

даже если компрессор, блок клапанов, и все магистрали, все датчики и мозги умерли или вообще отсутствуют, но при этом баллоны целы - можно и 3000 и 4000 км проехать без особых проблем - втыкайте кусок трубки 6мм с ниппелем в баллон и регулируйте высоту подвески по утрам с помощью колесного компрессора ...нормальный баллон с неделю подкачивать не надо ...высоту держит достаточно четко …

прошлым летом помогал знакомому "упавший" тур с дачи в город перегонять (компрессор сгорел из за релюхи) - накачали колесным беркутом - 120км проехал, неделю машЫн простоял и еще до сервиса 20км …

bobhot
02.08.2019, 20:21
Ппц проблема, отключи датчик и машина сама выровняется и загорится желтая ошибка пневиы, так можно ездить сколько угодно...

Fktrctq
02.08.2019, 21:43
Ппц проблема, отключи датчик и машина сама выровняется и загорится желтая ошибка пневиы, так можно ездить сколько угодно...

:wacko: :wacko: :wacko:

Игорь К
02.08.2019, 22:30
А кто нибудь знает на сколько легко должен двигаться рычаг на датчике? У меня двигается рукой с очень приличным усилием. Может поэтому и сломало крепление датчика?

Timm
02.08.2019, 23:42
А кто нибудь знает на сколько легко должен двигаться рычаг на датчике? У меня двигается рукой с очень приличным усилием. Может поэтому и сломало крепление датчика?

рычажок с новым смазанным шариком двигается если чууть тряхнуть датчик ...ну или мизинцем слегка надвить ..

"приличное усилие" истирает лепестки крепления датчика ..сперва появляется люфт потом они (лепестки) отламываются ...и датчик повисает на своем рычаге и проводке …

Игорь К
03.08.2019, 00:17
рычажок с новым смазанным шариком двигается если чууть тряхнуть датчик ...ну или мизинцем слегка надвить ..

"приличное усилие" истирает лепестки крепления датчика ..сперва появляется люфт потом они (лепестки) отламываются ...и датчик повисает на своем рычаге и проводке …

Я не про тягу от датчика к рычагу подвески, а о рычаге установленном на датчике к которому и крепится та самая тяга
Завтра конечно попробую откручу тягу от датчика и посмотрю как там с другой стороны, но там тоже может быть не показатель с учетом пробега в 230 000

Добавлено через 14 минут 50 секунд
рычажок с новым смазанным шариком двигается если чууть тряхнуть датчик ...ну или мизинцем слегка надвить ..

"приличное усилие" истирает лепестки крепления датчика ..сперва появляется люфт потом они (лепестки) отламываются ...и датчик повисает на своем рычаге и проводке …

Ещё раз вчитался в сообщение) и я так все таки понял, что речь идет в том числе и про рычажок датчика))
Соответственно у меня его практически заклинило, но самое интересное что тяга в рычаге подвески стоит крепко и вообще не люфтит даже, а у меня сломало металлический кронштейн крепления датчика к кузову.
Причем я бы это обнаружил наверное раньше если бы не моя лень))
Отложил на потом.
Предпосылки к этому уже были. Наверное с месяц уже как мне не нравилось, то что компрессор слишком часто включался. Руки все не доходили посмотреть. Причина видимо и была в этом датчике, не могла машина в движении себя выровнять.
Ну и отвалился он естественно в самый ненужный момент, за 900 км от родного города и 250 км вообще до ближайшего)))

arteem
03.08.2019, 03:56
:wacko: :wacko: :wacko:
а целом прав, мозги выставят машину на нужный уровень при отсутствии датчика, вот в данный момент у меня правый передний датчик снят (сдох от воды совсем), жду новый, пока так и езжу с желтой пентаграммой.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
тяга в самом датчике должна крутиться легко, очень легко.

bobhot
03.08.2019, 06:05
А кто нибудь знает на сколько легко должен двигаться рычаг на датчике? У меня двигается рукой с очень приличным усилием. Может поэтому и сломало крепление датчика?

Пздц ему значит, у меня неделю назад тоже самое было

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Давайте подумаем, как и чтл клинит в датчике?
Я его снял, он в о личии от гп не разборный, выковырял сзади геометик, добрался до верха платы, частенько все там, но как вычистить весь герметик и достать плату я не понял...
Думаю пока я сделаю так, положу на недельку датчик в вд40... Может отмокнет и заработает...
Кому не жалко отправте пару заклинивших датчиков мне, я уверкн, что цкна датчику 500-1000р, а не как в магазинах 6500-9000руб

arteem
03.08.2019, 15:57
датчик легко разбирается, а плата держится на 4-х контактах,обычно даже не припаяна, достаточно чем нибудь подцепить и потянуть наверх, тяга с платой не соединена, там по принципу индуктивности всё работает.

Добавлено через 46 секунд
https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=2574909#post2574909 вот тема с ремонтом:hi:

Петручо
03.08.2019, 17:50
arteem, сюда NF-ники влезли, а как пишет Bobhot их датчики, в отличие от 1 поколения неразборные.

arteem
07.08.2019, 17:59
народ а кто-нить знает как идет проводка от переднего правого датчика G289? после обильных дождей вылезла ошибка на датчик, датчик вскрыл была влага, ну не впервой, посушил, пропаял, ошибка осталась, в итоге купил новый датчик Sparke, поставил новую фишку от ВАЗА, просмотрел проводку до места входа под крыло (подкрылок снимал), подкидывал другой блок управления пневмы, а ошибка 01769 012 сбой в изоляции эл.цепи так и весит. мож где-то есть еще слабое место где провод перетирается или окисляется? провод до блока прозванивается все 3 контакта.

Dmitry42
08.08.2019, 04:45
А между собой или на массу провода не звонятся на короткое ?

arteem
08.08.2019, 16:59
В итоге пришел к выводу что новый датчик STARKE дохлый, и по отзывам в инете они все дохлые прямо с завода.

P.S. нашел ST-7L0616571 в автотрейде, но он вроде задний, можно ли поставить на перед?

arteem
09.08.2019, 06:48
В итоге пришел к выводу что новый датчик STARKE дохлый, и по отзывам в инете они все дохлые прямо с завода.

P.S. нашел ST-7L0616571 в автотрейде, но он вроде задний, можно ли поставить на перед?

Автотрейд датчик тоже не пошел, пишет неисправен
Взял на разборке задний правый оригинал, сделал адаптацию, машина стоит ровно. Ошибка исчезла.

andronec
10.08.2019, 22:23
Была такая же фигня с левым передним датчиком, закис сильно....от руки еле проворачивал...Отмачивал его и разрабатывал два дня, не помогло! Разобрать не удалось без повреждения, это вам датчик не с GP, бесполезно. Купил на разборе за 2000 р б/у. Наслаждаюсь дальше...Ищите по разборам б\у датчики, цены вполне адекватные есть.

Лёшка на бочке
12.08.2019, 09:42
Добрый день! Возникла проблема с компрессором пневмы, не качает больше 8,5 очков, при разборке выявил отсутствие большой пружины клапана сброса давления.
Кто нибудь сможет измерить размеры пружинки? Может что то подберу в запчастях....:frown:
https://eri.by/image/cache/catalog/klapan-davleniya-na-pnevmokompressor-wabko1-800x600.jpg

Игорь К
19.08.2019, 15:22
Была такая же фигня с левым передним датчиком, закис сильно....от руки еле проворачивал...Отмачивал его и разрабатывал два дня, не помогло! Разобрать не удалось без повреждения, это вам датчик не с GP, бесполезно. Купил на разборе за 2000 р б/у. Наслаждаюсь дальше...Ищите по разборам б\у датчики, цены вполне адекватные есть.
В Питере дешевле 6000 за б/у не нашел. Новый оригинал 8 000. Купил аналог в сборе за 4100.
Поставил. Вроде пока все работает. Возник вопрос надо ли делать адаптацию, если все работает и машина стоит ровно?

noxeone
20.08.2019, 00:44
В Питере дешевле 6000 за б/у не нашел. Новый оригинал 8 000. Купил аналог в сборе за 4100.
Поставил. Вроде пока все работает. Возник вопрос надо ли делать адаптацию, если все работает и машина стоит ровно?
Та адаптация для баллонов и подвески. Не надо, конечно

ozzi
20.08.2019, 16:31
Добрый день! Возникла проблема с компрессором пневмы, не качает больше 8,5 очков, при разборке выявил отсутствие большой пружины клапана сброса давления.
Кто нибудь сможет измерить размеры пружинки? Может что то подберу в запчастях....:frown:
https://eri.by/image/cache/catalog/klapan-davleniya-na-pnevmokompressor-wabko1-800x600.jpg

Размер конечно не помню, да и разбирать чтобы померять никто не будет. Поэтому скажу своё мнение:
На сколько я помню, длинная пружина обеспечивает нужное усилие прижима резиновой прокладки, тем самым гарантирует своевременный сброс давления в случае чего, и это важно!
А вот большая пружина , по сути, просто позволяет защелкнуть крышку клапана.
Поэтому считаю вполне допустимым , подобрать так сказать эмпирическим путём подходящую пружину и поставить её.

Timm
20.08.2019, 17:36
....

А вот большая пружина , по сути, просто позволяет защелкнуть крышку клапана.
Поэтому считаю вполне допустимым , подобрать так сказать эмпирическим путём подходящую пружину и поставить её.
ф
а я вот сомневаюсь она насколько ко помню в поршень упирается ...и видимо её усилие тоже на что-то влияет ...

Егорa
15.11.2019, 15:49
ТОварищи! В какой-то ветке видел фото шарниров, на которые тяги датчиков уровня одеваются, любезно выложил один из участников, никак найти не могу! подскажите, где взять такие?

Fktrctq
15.11.2019, 16:05
FEBI 4006

Егорa
15.11.2019, 18:58
FEBI 4006

я правильно понимаю?

ROTEX
15.11.2019, 19:32
Егорa, да правильно.

Леонид
24.11.2019, 20:29
Камрады! У кого есть ненужный корпус осушителя в любом состоянии?

На своём подломил фиксатор коричневый такой, в него вставляется чёрная тонкая трубка с уголком. Буртик отломился. Как то неуклюже я трубку вставлял. Темно уже было. Трубку то я вставил и вроде зажало, ездит, но как то хочется поменять.

Только как он вынимается я не совсем пойму. Может кто знает как эту деталь найти отдельно?

Петручо
24.11.2019, 21:26
Камрады! У кого есть ненужный корпус осушителя в любом состоянии?

На своём подломил фиксатор коричневый такой, в него вставляется чёрная тонкая трубка с уголком. Буртик отломился. Как то неуклюже я трубку вставлял. Темно уже было. Трубку то я вставил и вроде зажало, ездит, но как то хочется поменять.

Только как он вынимается я не совсем пойму. Может кто знает как эту деталь найти отдельно?
Там цанговый зажим, если ты обломил только снаружи это кольцо, никуда трубка не денется.

Powar
24.11.2019, 22:39
Ха, я тоже этот буртик подломил крайний раз.:biggrin:

Леонид
24.11.2019, 23:08
Ну да. Только как снимать потом. И почему она не вынимается когда без трубки.
Вот такая цанга нужна только маленькая, коричневая.
Пытался снять со старого корпуса, она не вылазит и тоже треснула. Видно вставить её можно, а вынуть только разломав корпус или саму цангу.:smile:

Я уже думаю, мож штуцер какой приспособить от блока клапанов например или т.п.

Леонид
28.11.2019, 21:37
Перебрал компрессор. Накачал колесо. Поездил.
Решил почитать ошибки:

01772 — сигнальный провод от датчика давления регулятора дорожного просвета G291.
008-недостоверный сигнал.

Вася - в группе 6 температура компрессора 31град. Давление в рессивере 0.0

Поднимается шустро и в "off road" тоже. Только в погрузку не ложиться. Говорит - рессиверы пусты.

Ну провода к датчику завтра гляну, а что ещё посмотреть и Васей в том числе?
Мож спиртику в блок клапанов прыснуть, через чёрную трубку?

ROTEX
28.11.2019, 23:06
Леонид, когда поднимается в Оффроад давление посмотри в 6-й группе и потом когда поднимется что происходит с давлением (держится или падает до 0 или вообще до -0.33 бара), в общем это проверка на утечку воздуха в контуре компрессор-блок клапанов. Обычно из-за этого ошибка по датчику давления вываливается.

Fktrctq
29.11.2019, 02:10
Перебрал компрессор. Накачал колесо. Поездил.
Решил почитать ошибки:

01772 — сигнальный провод от датчика давления регулятора дорожного просвета G291.
008-недостоверный сигнал.

Вася - в группе 6 температура компрессора 31град. Давление в рессивере 0.0

Поднимается шустро и в "off road" тоже. Только в погрузку не ложиться. Говорит - рессиверы пусты.

Ну провода к датчику завтра гляну, а что ещё посмотреть и Васей в том числе?
Мож спиртику в блок клапанов прыснуть, через чёрную трубку?

смотри блок клапанов, и не вздумай лить спирт ( мне ВД кой промыли , блоку кирдык ):drinks:

Леонид
29.11.2019, 09:57
Леонид, когда поднимается в Оффроад давление посмотри в 6-й группе и потом когда поднимется что происходит с давлением (держится или падает до 0 или вообще до -0.33 бара), в общем это проверка на утечку воздуха в контуре компрессор-блок клапанов. Обычно из-за этого ошибка по датчику давления вываливается.

Ситуёвина следующая:

Утром. Подключаю Васю. Температура компрессора 2град. Давление 0.0. Машина стоит ровно.
Завожу. Тут немного упустил момент, но видел давление 10.0 атм. и даже 10, 4. Температуру компрессора видел 180град.

Пара минут всё затихло. Компрессор температура 40, давление шустро падает до 0.0.
Переключаю в "off road". Давление поднимается до "около 6.0", температура растёт до 180.
Поднялась. Компрессор выключился. Давление падает до 0.0.

Поехал на работу в положении подвески "авто". Температура компрессора упала до 27град. Не включался.
Давление так и осталось 0.0.

Очевидно - утечка и компрессор не может накачать необходимого давления. То что накачивает сразу улетает. В режиме "авто" машина не падает, и давление 0.0.
Где и что надо посмотреть? Чёрную трубку от компрессора к блоку клапанов и её соединения? Коричневая трубка сверху компрессора за что отвечает?
Что ещё? Какие клапана?

ROTEX
29.11.2019, 12:09
Коричнева трубка идёт под сидение на подкачку шин.
Вариантов утечек много:
1 чёрная трубка от компрессора до блока клапанов
2 коричневая трубка, уголок на самой головке компрессора, соединение у блока клапанов, штуцер под сидением пассажирским
3 сам компрессор (не держит давление и сбрасывает его во всасывающий патрубок чёрный гофрированный патрубок, клапан сброса давления как электрическая так и механическая его части, обратный клапан в головке компрессора, резиновые уплотнения на компрессоре)
Вот таков примерный список.

Леонид
29.11.2019, 21:59
Методика проверки утечки как выглядит?

Открываем порог, где компрессор. Заводим машину, открываем вод.окно, выходим, закрываем двери и включаем подъём в off road. Компрессор начинает качать, а я бегу, плюхаюсь рядом с ним, около порога и внимательно слушаю... Так?

Ресивер, который в другом пороге может травить, я туда никогда не лазил?

ПС:Компрессор дотошно перебирал... где накосячил... х.з. Вроде и не травило раньше. 10 атм вылетает за секунды.

noxeone
29.11.2019, 22:40
Леонид, никаких подъемов в оффроад. Просто на выключенном двигателе через адаптацию запусти накачку в ресивер. Подходишь к блоку клапанов, пшикаешь мыльным раствором и видишь где спускает. Ну это конечно если слегка спускает, может там так сильно, что и так нащупать можно

Добавлено через 33 секунды
Может быть плохо затянул штуцеры или пыль/грязь попала на резьбу?

Леонид
29.11.2019, 23:20
А где в адаптации запустить накачку? Я там ещё не "плавал"...:biggrin:
Там легко и просто?
Спускает видно сильно, потому как за секунды вылетает всё что смог накачать. А 10атм качает вроде. Как отключиться по перегреву, сразу всё в трубу...
Мож клапан какой на компрессоре не так собрал... Я сам блок клапанов не трогал. Со стоек то не уходит.

Эгзибед
30.11.2019, 10:20
У меня ошибки по пневме 01772 и 01400. Подскажите, что это и как бороться
5

Леонид
30.11.2019, 14:19
Срочно подскажите!
Как запустить компрессор через Васю. Всё разобрано, сопливит походу коричневая трубка в соединении с уголком на головке. Как откручивается уголок с головки компрессора?

ROTEX
30.11.2019, 15:35
Леонид, заходим в блок 34 пневма, в закрытой области вводим код (там подсказка есть 08367 вроде) затем в базовых установках запускаем процедуру заполнения ресивера, вот и все.
Уголок вкручивается в головку цилиндра, ключ на сколько я помню на 10. Резьба там не стандартная М7х1.
Можно компрессор запустить на прямую от аккумулятора через разъём.

Fktrctq
30.11.2019, 15:41
Срочно подскажите!
Как запустить компрессор через Васю. Всё разобрано, сопливит походу коричневая трубка в соединении с уголком на головке. Как откручивается уголок с головки компрессора?

заглуши и все ( только колеса не сможешь подкачивать ). Если по нормальному то новый уголок т.к. резьба специфическая и очень хлипкая, сорвать на 1 2. Трубка коричневая просто вставляется в новый уголок и все, поэтому вытащить ты ее не сможешь. Если травит около уголка просто обрезать, если нет фитинги продаються ( трубка дорогая, уголок копейки ):drinks:

ROTEX
30.11.2019, 15:50
Fktrctq, трубка из уголка спокойно вытаскивается, нужно просто на кольцо нажать и трубка вытащится. Так же как чёрная из компрессора вытаскивается.

Timm
30.11.2019, 16:12
Леонид, ...
Уголок вкручивается в головку цилиндра, ключ на сколько я помню на 10. Резьба там не стандартная М7х1.
....
про угольник:
...я тоже сперва думал- что за размер такой ублюдский - оказалось резьба стандартная. стандарт только "ихний" - имперский, не метрический. корни компрессора то америкосские..

на память не помню ..толи 1/8 толи 1/4 дюйма с шагом толи 24 толи 28 витков на дюйм ...по нему и покупал ...

ROTEX
30.11.2019, 16:18
Timm, я же написал какая резьба М7 шаг 1 мм, может это конечно аналог какой-то дюймовой (трубной) резьбы, но болты с резьбой М7 шаг 1 отлично вкручиваются, я их несколько раз использовал в качестве заглушки вместо уголка.

Timm
30.11.2019, 16:45
Timm, я же написал какая резьба М7 шаг 1 мм, может это конечно аналог какой-то дюймовой (трубной) резьбы, но болты с резьбой М7 шаг 1 отлично вкручиваются, я их несколько раз использовал в качестве заглушки вместо уголка.

да. ближайшая метрическая 7х1
..но фитингов таких именно метрических не выпускают ...

noxeone
30.11.2019, 19:55
Ребята, хочу поменять клапан в компрессоре. Скажите, если я просто откручу компрессор без сброса давления в системе и снятия блока клапанов? По идее давление держит блок клапанов же, а компрессор просто качает?

Powar
30.11.2019, 21:12
Ребята, хочу поменять клапан в компрессоре. Скажите, если я просто откручу компрессор без сброса давления в системе и снятия блока клапанов? По идее давление держит блок клапанов же, а компрессор просто качает?

Именно так. Надо залочить только подвеску, иначе может опуститься. Или пред вынуть (с пассажирского торца торпеды).

Леонид
30.11.2019, 21:43
Леонид, заходим в блок 34 пневма, в закрытой области вводим код (там подсказка есть 08367 вроде) затем в базовых установках запускаем процедуру заполнения ресивера, вот и все.
Уголок вкручивается в головку цилиндра, ключ на сколько я помню на 10. Резьба там не стандартная М7х1.
Можно компрессор запустить на прямую от аккумулятора через разъём.

Поздно!:biggrin: Нашёл утечку.

Дедовским способом - off road и обратно. Компрессор начинает качать. Травил сцка уголок на головке компрессора от коричневой трубки. Микротрещина в пластмассе прямо на изгибе. Так еле заметно, а давлением из неё хреначит будь здоров.
Заменил со старого ремкомплекта. Камрад отдал свой старый после замены.
Резьба действительно мутная.
И алюминий там окисляется изрядно. Поставил резьбу на герметик, а уплотнительное кольцо подмазал антикоррозийкой битумной.

Вот теперь вопрос. Основная нагнетательная чёрная тонкая трубка, которая втыкается в осушитель имеет коричневый фиксатор. И он походу не вынимается, и давление большое, и пластмасса какая то хрупкая. Размер такой же, как на уголке. А вот с уголка вынимается.
Я юбочку у коричневого подломил. Трубка то держится хорошо, и снять вероятно можно будет, но хочется сделать как следует.
Я думаю, а нельзя ли там резьбу нарезать и воткнуть какой либо штуцер как на блоке клапанов.
Кстати на новых турах, на компрессоре в этом месте вроде уже стоит штуцер, по фоткам смотрел.

ROTEX
30.11.2019, 21:58
Леонид, сломанный или треснувший уголок это довольно частая поломка. Хорошо что все быстро обнаружилось и устранилось! Теперь опять проверь падает ли давление по Васе или нет.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
Ребята, хочу поменять клапан в компрессоре. Скажите, если я просто откручу компрессор без сброса давления в системе и снятия блока клапанов? По идее давление держит блок клапанов же, а компрессор просто качает?

Можно так сделать, но как написали выше нужно не только залочить пневму, но и поставить подставки под поддомкратники, на всякий случай, чтобы если что машина на Вас не упала и прижала Вас. Это техника безопасности!

Леонид
30.11.2019, 21:59
ROTEX, Обязательно, но уже завтра. Потом грядёт адаптация.:biggrin:
Теперь на очереди вебаста и начала стучать рулевая. Перебираюсь в тему про рулевую.

Евгений 85
13.01.2020, 16:28
Добрый день! Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Не могу выровнять машину, т.е. адаптация проходит все ок, потом через какое-то время опять все сбивается что сделал:
- ошибок никаких нет
- все тяги на датчиках поменял
- датчики по правой стороне поменял с заведомо исправной машины
- блок управления поменял
-компрессор качает хорошо
Машина опускается и поднимается равномерно.

Если кто сталкивался подскажите.

Сегодня свой блок управления отнесу электронщику на дефектовку.

Timm
13.01.2020, 19:00
......
Сегодня свой блок управления отнесу электронщику на дефектовку.

....как электронщик его дефектовать будет? ...у него стенд какойто специальный?

не проще ли васей посмотреть-сравнить что в мозгах и что по факту... и видно будет что врет ...

егорш
13.01.2020, 19:16
Был тут случай что мозги паяли, какие цепи подгорели, с Германии человек был.
А так то да, пневма надежная, аммортизаторы вечные. Извините за то что лью масла в огонь, не удержался. Те кому посыл поймут, к чему это.

Prospere
13.01.2020, 21:37
егорш, конечно надежная. Она же не с завода сломалась. А через многомного тыщ км. И все эти тыщи, люди получали от поездки блаженство неземное, оргазм практически, а не козлили на витках проволоки. А железо ремонтируется, дело житейское. Извините, если задел нежные струны вашей души.:rolleyes:

Александр014
13.01.2020, 22:19
Други, помогите найти проблему. Тур 2017 года (ноябрь). Пробег 40 т км. Никаких ошибок. Но! Как температура воздуха опускается ниже -15 он падает на морду. При этом, только открываю дверь, даже не включая зажигание, он моментально становится в нормальное положение. Повторю, система никаких ошибок не фиксирует. Была только ошибка недостаточного заряда АКБ. С запуском проблем не было при этом. Дилер руками разводит. Поменяли по гарантии уже компрессор и блок клапанов, результата нет. Проверяли герметичность системы, утечек нет. На заблокированной подвеске всё равно падает в холод. Если теплее погода, все норм. Кто сталкивался с такой проблемой?

Иван695
13.01.2020, 22:30
Александр014, Вы веткой ошиблись.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=39295
Вам сюда.

ROTEX
13.01.2020, 22:36
Александр014, Вам в ветку про NF. Я там писал что в таком случае как у Вас нужно определиться какая стойка травит, либо обе и заменить уплотнительные кольца на пневмобаллонах. Замена компрессора и блока клапанов ни к чему не приведёт, так как они не при чем.
Я это проделывал не один раз, первый раз столкнулся с такой проблемой около 5 лет назад.

егорш
14.01.2020, 02:31
егорш, конечно надежная. Она же не с завода сломалась. А через многомного тыщ км. И все эти тыщи, люди получали от поездки блаженство неземное, оргазм практически, а не козлили на витках проволоки. А железо ремонтируется, дело житейское. Извините, если задел нежные струны вашей души.:rolleyes:
Машинам 10-18 лет, теперь остается получать блаженство неземное в ходе ее ремонта. И цены на железо которое чинится посмотрите. Век пневмы на т1 прошёл. Но вы хвалите её на каждом углу, а то слона будет тяжело продать. Еще раз простите ща оффтоп.

Евгений 85
14.01.2020, 07:54
Электронщик прозвонил всю плату говорит что норм! Разницы в показаниях нового и старого блока нет! Проблема в том что калибровка сбивается через какое-то время.....

Остался последний узел в который не лазил-блок клапанов

arteem
14.01.2020, 07:58
Электронщик прозвонил всю плату говорит что норм! Разницы в показаниях нового и старого блока нет! Проблема в том что калибровка сбивается через какое-то время.....

Остался последний узел в который не лазил-блок клапанов

на сколько сбивается то? мож там 1-5 мм, так это фигня....

Евгений 85
14.01.2020, 08:22
самое большое заднее правое 12мм, самое странное что датчики меняешь ситуацияя один в один даже после адаптации....

ROTEX
14.01.2020, 11:30
Евгений 85, клапана остаточного давления на задних баллонах проверяли? Не заклинившие они? Проверить можно через базу стравить воздух с задних баллонов и посмотреть на сколько села жопа и равномерно или нет.

Евгений 85
14.01.2020, 11:43
Клапана проверял, все работает четко поднимается опускается быстро и равномерно.

Завтра к офицалам поеду, посмотрю что они скажут.

noxeone
14.01.2020, 12:40
егорш, К этим годам на пружинах уже 2-3 раза меняли амортизаторы. Цены посмотри на железо+работу. А у пневмы у кого-то только сейчас появилась проблемка, да и то скорее всего мелочная.
Не разбираешься в вопросе - не спамь своими рассуждениями, они здесь никому не интересны.

Добавлено через 51 секунду
Евгений 85, калибровка сохраняется? То есть прям после калибровки измеряешь и все ровно стоит?
Когда сбивается? после поездки?

Евгений 85
14.01.2020, 12:56
Да сбивается после поездки! Машину закрываешь, потом садишься начинаешь движение и сразу замечаешь разницу и по высоте и соответственно по комфорту!

Skeptic
14.01.2020, 13:41
:)

noxeone
14.01.2020, 13:42
Евгений 85, скорее всего проблема в каких-то датчиках. Проверяй максимально тщательно! Либо тяга не закреплена и болается, либо с платой проблема.
7 раз проверь

Евгений 85
14.01.2020, 13:53
Все я это проделал уже, а окажется в проблема в ерунде какой-то.....

noxeone
14.01.2020, 13:57
Все я это проделал уже, а окажется в проблема в ерунде какой-то.....
Вот я и говорю про ерунду.
Про сохранение адаптации делаешь как положено? Там вроде в 5 канале 1 вводить надо, если не ошибаюсь

Евгений 85
14.01.2020, 14:23
Да все верно!

Skeptic
14.01.2020, 14:59
Да все верно!

Пповерь крепление датчиков. В том числе внутри коробочек датчиков. Сами провода, фишки. Такое ощущение, что где то болтается контакт или дорожка контактная

Timm
14.01.2020, 19:52
Все я это проделал уже, а окажется в проблема в ерунде какой-то.....

да ничего Вы не проделали ...
на снятой плате нечего не прозвонить ...если только контакты "на зелень" глазом посмотреть ...

поменяйте мастера - того который прозванивает непрозваниваемое ...на того кто просто васю сможет воткнуть в разьем и цифры в окошках посмотреть СВЕРИТЬ с показаниями рулетки за 50р из соседних хозтоваров .... делов то на 5мин ...

Кастусь
14.01.2020, 20:29
...СВЕРИТЬ с показаниями рулетки за 50р из соседних хозтоваров .... делов то на 5мин ...

Так сказал, что рассмешил :mlol: :mlol:

Fktrctq
14.01.2020, 23:05
попробуй на месте при заведенной машине раскачать как следует. Или на подъемнике подними и опусти заглушенную если спустит смотри баллон.