Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2018, 14:09 (14:09)   #81
jon656
Бывалый
 
Аватар для jon656
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 1,392
Поблагодарил(а): 280
Благодарностей: 442
Репутация: 592

jon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
jon656, вы второму владельцу турэга передайте пусть пригоняет машину, денег возьму только за результат. Но много.
Пятки смажет и приедет.
jon656 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2018, 23:43 (00:43)   #82
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Снял помпу. На конической поверхности БЦ ответной для крыльчатки кавитационной шераховатости нет, видны следы металлообработки. Зазор на крыльчатке 0,7мм. Та же ситуация что и заменой исправного термостата))) Буду сдвигать крыльчатку и выставлять зазор 0,3мм. С заменой термостата на более холодный все гораздо проще и дешевле. Приходиться из двух помп собирать одну.
Не помпа и не термостат... Радиатор промывал присоединяя герметично к ГВС, струя била на выходе. Что тогда остается? Отложения в двигателе?

Последний раз редактировалось keyptown; 24.08.2018 в 00:08.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 00:37 (01:37)   #83
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а): 1,721
Благодарностей: 1,516
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2123

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
С заменой термостата на более холодный все гораздо проще и дешевле.
4 снятых с разных CASA по разным причинам термостата - с отметкой 95г. Соответственно, заменены на такие же. Не было и нет никаких проблем с винтами.
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 12:15 (13:15)   #84
MihaPiter
Местный
 
Город: Санкт-петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 293
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 24
Репутация: 49

MihaPiter Младенец
По умолчанию

   Цитата:
riu
4 снятых с разных CASA по разным причинам термостата - с отметкой 95г. Соответственно, заменены на такие же. Не было и нет никаких проблем с винтами.
Т.е. на этих машинах винты включаются за 100 С? При термостате в 95 температура ОЖ будет около 100+/- 2 градуса (в разных режимах) и вентили уже работаю на такой температуре - у меня по крайне мере так было. Или просто не замечали что они работают? Сам заметил уже после полугода эксплуатации с новым термостатом.

Добавлено через 9 минут 55 секунд
   Цитата:
Снял помпу. На конической поверхности БЦ ответной для крыльчатки кавитационной шераховатости нет, видны следы металлообработки. Зазор на крыльчатке 0,7мм. Та же ситуация что и заменой исправного термостата))) Буду сдвигать крыльчатку и выставлять зазор 0,3мм. С заменой термостата на более холодный все гораздо проще и дешевле. Приходиться из двух помп собирать одну.
Не помпа и не термостат... Радиатор промывал присоединяя герметично к ГВС, струя била на выходе. Что тогда остается? Отложения в двигателе?
Мне замена помпы ничего не дала. Не может помпа давить в щелку 0,5 мм (на термостате) при этом должен быть очень сильный поток. Мне так кажется, что помпа такого потока с у учетом сопротивления радиатора никогда не создаст.

Последний раз редактировалось MihaPiter; 24.08.2018 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение
MihaPiter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 12:31 (13:31)   #85
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а): 1,721
Благодарностей: 1,516
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2123

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Или просто не замечали что они работают?
Ага, за 15 лет так и не понял где они стоят и как работают.
Может на датчики внимание обратите?
   Цитата:
Датчик температуры охлаждающей жидкости на выходе из
радиатора G83Датчик температуры охлаждающей жидкости находится в магистрали на выходе из радиатора и замеряет там
температуру выходящей охлаждающей жидкости.

Применение сигнала
За счет сравнения сигналов обоих датчиков G62
и G83 происходит управление вентилятором
радиатора.

Последствия пропадания сигнала
При пропадании сигнала датчика температуры
охлаждающей жидкости на выходе из радиатора
G83 на длительное время включается 1 ступень
вращения вентилятора радиатора.
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 12:32 (13:32)   #86
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Чем сильннее качает помпа тем меньше зазор в термостате при установившейся температуре и тем меньше эта самая установившаяся температура. Вот эти 102° о которых Вы говорите исправная помпа и должна обеспечивать при любой нагрузке (кондиционер включен) при горячем не теплом нижнем патрубке.
А меняли Вы крыльчатку не помпу в сборе.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 12:39 (12:39)   #87
jon656
Бывалый
 
Аватар для jon656
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 1,392
Поблагодарил(а): 280
Благодарностей: 442
Репутация: 592

jon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классов
По умолчанию

Миша надо найти вот такой файл от CASA и закрыть вопрос.
Я думаю что у тебя всё исправно.
Вложения
Тип файла: pdf Проверка термостат ELSA 3.7.pdf (124.3 Кб, 54 просмотров)

Последний раз редактировалось jon656; 24.08.2018 в 12:42.
jon656 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 13:11 (14:11)   #88
MihaPiter
Местный
 
Город: Санкт-петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 293
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 24
Репутация: 49

MihaPiter Младенец
По умолчанию

   Цитата:
riu
Ага, за 15 лет так и не понял где они стоят и как работают.
Может на датчики внимание обратите?

Может и надо обратить внимание, но у меня пока картина не складывается. Датчик в голове судя по показаниям не врет. Так как термостат (который новый) рассчитан на 95 С и датчик показывает температуру от 98 до 102 в разных режимах, что бьется с термостатом. Датчик на выходе вроде тоже показывает адекватную температуру (хотя тут сложнее). Сейчас со старым термостатом (да и на новом при длительном нагреве) температура на выходе растет и достигает 40 С. Если пощупать нижний патрубок рукой - примерно на ощупь такая и есть температура. Когда стоял новый термостатом, то патрубок был холодный до 98 С (по температуре ОЖ в голове) и на ощупь это тоже совпадало. Если на CASA рабочая температура около 100 С, то надо рыть в сторону датчиков либо мозгов.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
   Цитата:
Миша надо найти вот такой файл от CASA и закрыть вопрос.
Я думаю что у тебя всё исправно.
Привет Ген!!!
Да! Не плохо было бы найти, что то подобное на CASA и узнать какая должна быть степень открытия термостата на кипении.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
   Цитата:
Чем сильннее качает помпа тем меньше зазор в термостате при установившейся температуре и тем меньше эта самая установившаяся температура. Вот эти 102° о которых Вы говорите исправная помпа и должна обеспечивать при любой нагрузке (кондиционер включен) при горячем не теплом нижнем патрубке.
А меняли Вы крыльчатку не помпу в сборе.
Все верно и она никак не может быть меньше температуры открытия термостата. Поэтому на CASA с термостатом в 95 С, температура будет выше примерно около 100. Вот это странно!!! Если мне поменять всю помпу на CASA, тогда мне проще сменить двигатель!

Последний раз редактировалось MihaPiter; 24.08.2018 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение
MihaPiter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 19:35 (22:35)   #89
ZAVych
Местный
 
Аватар для ZAVych
 
Город: Ё-бург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 431
Поблагодарил(а): 123
Благодарностей: 113
Репутация: 113

ZAVych ПервоклашкаZAVych Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
На второй машине мы поставили от пассата вставку.
Камрады, подскажите от какого пассата подошла вставка? От какого мотора? У нее порог открытия 87 градусов?.
Столкнулся с такой же проблемой: старый термос стал открываться на 75гр. Купил новый оригинал, с ним мотор греется до 101, далее включаются вентиляторы и дуют через холодный радиатор так как термос закрыт.

Я уже тоже начал думать про термос от бкс на 87 градусов. Егр удалён.

Последний раз редактировалось ZAVych; 02.05.2019 в 06:50.
ZAVych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 22:19 (23:19)   #90
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

На своей бензинке мучаюсь этим давно. Но только недавно, а с этого нужно было и начать), обратил внимание что через воздухоотводящий радиатора проскакивают пузыри. Причем в бачке через заливное нет на них и намека. Верхний конец воздухоотвлдящего отсоединял от бачка и присоединял к воронке. Без системно могут появляться, например в самом конце прогазовки.

Оффтопик
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2019, 00:25 (00:25)   #91
jon656
Бывалый
 
Аватар для jon656
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 1,392
Поблагодарил(а): 280
Благодарностей: 442
Репутация: 592

jon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классовjon656 Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Камрады, подскажите от какого пассата подошла вставка? От какого мотора? У нее порог открытия 87 градусов?.
Столкнулся с такой же проблемой: старый термос стал открываться на 75гр. Купил новый оригинал, с ним мотор греется до 101, далее включаются вентиляторы и дуют через холодный радиатор так как термос закрыт.

Я уже тоже начал думать про термос от бкс на 87 градусов. Его удалён.
Точно 87 - чего под руку попалось то и поставили. Термостат с разборки ищите.
jon656 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 18:09 (19:09)   #92
DemmyPekpyT
Пользователь
 
Город: Владимир
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.09.2018
Сообщений: 125
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 12
Репутация: 12

DemmyPekpyT Младенец
По умолчанию

зимой авто перестал нормально греться
так как основной термостат поменять было легче - поменял его на новый, старый во время кипячения в кастрюле пострадал - лопнуло крепление, но сам термоэлемент(в корпусе с маленькой пружиной) + большая пружина со скобой - живые

авто греться все равно не захотело, так как развалился термостат ЕГР, его я тоже заменил и все наладилось

теперь пришло тепло на улице, сегодня услышал что вентилятор охлаждения крутит после того как заглушил. открыл капот, и правда крутит. радиатор холодный (там куда руками пощупать можно залезть)
верхний патрубок (справа если смотреть на двигатель) - горячий
патрубок который идет с главного термостата - холодный

на родном термостате такого не было замечено
и я так понимаю половина туареговодов настаивает что обдувать вентилятором холодный радиатор(и жрать АКБ на заглушенной) это нормально
но вторая половина не верит в полезность таких чудес и втыкает внутренности от БКС_термоса, с другой температурой открытия

я склоняюсь к мнению второй половины, и храню внутренности своего старого термостата, отсюда вопрос, можно поменять только сам термо-элемент в корпусе с малой пружиной, или лучше большую тоже старую ставить?

и как проще всего слить антифриз, без ямы, и так что бы его опять использовать(чтоб бы без грязи)?
DemmyPekpyT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2021, 19:16 (20:16)   #93
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
я так понимаю половина туареговодов настаивает что обдувать вентилятором холодный радиатор(и жрать АКБ на заглушенной) это нормально
но вторая половина не верит в полезность таких чудес и втыкает внутренности от БКС_термоса, с другой температурой открытия
Никто ни когда не утверждал у нас что это нормально, но те кто никогда с этим не сталкивался не верят что нет другого решения кроме установки старого термостата.
Никто не подскажет нужно ли пересаживать старую пружину, ИМХО.
По сливу могу набрать, но я у себя пользовался воздухоотводящей трубкой радиатора. Отсоединял её от расширительного бачка, затыкал и пропускал к колёсной арке, сливал в 5л баклашку из под воды.. Сливается только часть антифриза менее 5л у меня таким образом. Это на 3.2

Добавлено через 9 минут 51 секунду
Никто не когда этого не делал и я в том числе, но если будет желание промойте СОД лимонной кислотой. В подобной ситуации на Тигуане меняют теплообменник и помогает. Накипь возможна в блоке и теплообменнике. Использование лимонки принципиально важно, никакой HiGear её не заменит.

Последний раз редактировалось keyptown; 10.04.2021 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 01:04 (02:04)   #94
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
на родном термостате такого не было замечено
У Вас нет заменителей. Они оба родные. Стоковый же термостат, который у Вас развалился, пока был ещё цел, работал неисправно через год Вы бы его поменяли т.к. зимой двигатель остывал бы с ним на трассе и на хх. Получается так что стоковую температуру двигателя летом (и даже сейчас) может обеспечивать только старый неисправный термостат. С ним СОД будет работать исправно, а с новым исправным термостатом будет постоянно не доробатывать. Это Вы и видите сейчас на хх: вентиляторы работают при холодном нижнем патрубке

Последний раз редактировалось keyptown; 11.04.2021 в 01:06.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 09:49 (10:49)   #95
DemmyPekpyT
Пользователь
 
Город: Владимир
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.09.2018
Сообщений: 125
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 12
Репутация: 12

DemmyPekpyT Младенец
По умолчанию

   Цитата:
У Вас нет заменителей. Они оба родные. Стоковый же термостат, который у Вас развалился, пока был ещё цел, работал неисправно через год Вы бы его поменяли т.к. зимой двигатель остывал бы с ним на трассе и на хх. Получается так что стоковую температуру двигателя летом (и даже сейчас) может обеспечивать только старый неисправный термостат. С ним СОД будет работать исправно, а с новым исправным термостатом будет постоянно не доробатывать. Это Вы и видите сейчас на хх: вентиляторы работают при холодном нижнем патрубке
стоковый термостат на CASA судя по отзывам у всех работает правильно, на 95 он уже приоткрыт
а те что продают сейчас с 95 только начинают открываться
со стоковым и зимой тепло и летом вентилятор не дует на холодный радиатор

мне кажется либо ВАГ что то изменил в системе, сделав ее более "горячей"
и поставив только новый термостат - мы имеем такие чудеса как писал ранее
либо термостаты начали делать не правильно

возможно на других моторах все работает несколько иначе и таких проблем с новым термостатом нет, но свой я делать более горячим не хочу (даже если это вдруг правильно с экономической или экологической точки зрения)
DemmyPekpyT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2021, 14:27 (15:27)   #96
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Проблема которую Вы имеете это не проблема двигателя CASA и не проблема Туарега и даже не проблема VW. Это общая проблема перегрева возникающая в тот момент когда Вы вынужденно меняете стоковый термостат. Не следует искать здесь какой-то заговор.

Добавлено через 2 часа 4 минуты 23 секунды
Воздухоотводящая трубка удлинялась для слива трубкой с таким же внутренним диаметром. Как переходник можно использовать какой-то отрезок пластиковой трубки, от ручки например.

Добавлено через 1 час 41 минуту 48 секунд
   Цитата:
riu
4 снятых с разных CASA по разным причинам термостата - с отметкой 95г. Соответственно, заменены на такие же. Не было и нет никаких проблем с винтами.
Не заговор как видим)
Но причина неисправности с которой Вы DemmyPekpyT столкнулись не очевидна , по этому неясно как её устранить кроме как вернуть назад старый термостат.
Рекомендую попробовать промыть систему лимонкой, только так. Для того что бы лимонка работала нужна температура от 80° и выше.

Последний раз редактировалось keyptown; 11.04.2021 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2021, 18:35 (19:35)   #97
DemmyPekpyT
Пользователь
 
Город: Владимир
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.09.2018
Сообщений: 125
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 12
Репутация: 12

DemmyPekpyT Младенец
По умолчанию

вообщем поставил родной термоэлемент в новый термостат
все стало работать как надо (как минимум мне)

антифриз сливал шлангом через бачок, плюс потом еще разъединял пару соединений там где удобно и собственно со шланга на сам термостат (в аптеке продается "шприц Жане" за 100р, + где нибудь надо купить пару метров шланга, у меня уже имеются разных диаметров и гибкости)
таким образом слил\откачал 5 литров
открутив 3 болта(Т30) термоса на пол вылилось еще где то литр-полтора

вставку поменять легко, руками, без какого то спец-инструмента
ремень не снимал и не ослаблял
воздух выгнал встав мордой вверх (у кого пневма и сканер с ноутом всегда под рукой можно накачать перед и спустить зад например)

вывод: меняете термостат на новый - не выкидывайте старый!
DemmyPekpyT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk