PDA

Просмотр полной версии : На какой резине будем ездить зимой


Страницы : 1 2 [3] 4

Сергей Нижегородский
30.09.2010, 18:56
Два года без шипов на "липучке"... Вердикт: шипы! Долго можно ездить и без них нормально, но один раз за зиму непременно понимаешь что физику не обманешь. Вот если бы ты в Сочи жил, то другой разговор :drinks:

ПАПА ЛЕША
30.09.2010, 19:30
8 лет без шипов, ни разу не пожалел, но прикупил цепи для экстремальных условий.

EvGur
30.09.2010, 20:11
Два года без шипов на "липучке"... Вердикт: шипы! Долго можно ездить и без них нормально, но один раз за зиму непременно понимаешь что физику не обманешь. Вот если бы ты в Сочи жил, то другой разговор :drinks:
"был бы прикуп, жил бы в Сочи". На покрытом снегом льду спасает только здравый смысл. Езжу на шипах с появлением понятия "зимняя резина" . С пониманием того факта, что собственно шипы при скольжении по льду способствуют управляемости, но тормозной путь особо не укоротят.

Леонид
30.09.2010, 20:17
Езжу без шипов. Континенталь викинг. Когда чисто-лёд стараюсь ехать аккуратно, если машин много специально "тошню" чтобы сзади какой нибудь раздолбай не влетел. Зато снег, водичка без проблем. В основном город, зимой скорости небольшие. На трассе, возможно, шипы надёжнее????

Сергей Нижегородский
30.09.2010, 20:23
"был бы прикуп, жил бы в Сочи". На покрытом снегом льду спасает только здравый смысл. Езжу на шипах с появлением понятия "зимняя резина" . С пониманием того факта, что собственно шипы при скольжении по льду способствуют управляемости, но тормозной путь особо не укоротят.

Согласен... Но в городе перед светофорами и на эстакадах - шипы самое то. Есть дача в Костромской области, рядом поселок городского типа... Вот там класс и без шипов! Но ни разу не видел лед, везде утромбованный снег. А в Москву без шипов ездить мне ни комильфо.. На том же же МКАДе снега не помню, либо "каша", либо накат. А что лучше шипов при накате до - 20 мороза?

EvGur
30.09.2010, 20:59
На трассе, возможно, шипы надёжнее????
Возможно, если на трассе лед (желательно тонкий).

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
А что лучше шипов при накате до - 20 мороза?
Отсутствие наката:crazy:

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Зато снег, водичка без проблем.
Снег, водичка - это фигня:smile:. В смысле, если скорость разумная, а слой снега с водой не по ступицу.

Wolf911
30.09.2010, 23:25
Два года без шипов на "липучке"... Вердикт: шипы! Долго можно ездить и без них нормально, но один раз за зиму непременно понимаешь что физику не обманешь. Вот если бы ты в Сочи жил, то другой разговор :drinks:

+ тыща:good:

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
8 лет без шипов, ни разу не пожалел, но прикупил цепи для экстремальных условий.

для езды по сугробам или между болот?:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
"был бы прикуп, жил бы в Сочи". На покрытом снегом льду спасает только здравый смысл. Езжу на шипах с появлением понятия "зимняя резина" . С пониманием того факта, что собственно шипы при скольжении по льду способствуют управляемости, но тормозной путь особо не укоротят.

мульен!!! но все же на треть короче:yes:

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Езжу без шипов. Континенталь викинг. Когда чисто-лёд стараюсь ехать аккуратно, если машин много специально "тошню" чтобы сзади какой нибудь раздолбай не влетел. Зато снег, водичка без проблем. В основном город, зимой скорости небольшие. На трассе, возможно, шипы надёжнее????

трассы как правило чище:wink: а вот ледок может подвернуться, когда его и не ожидаешь:frown:

_respekt
01.10.2010, 07:20
только шипы... и в Москве и на трассе и за городом в поле...
липучка - чисто городская резина, при толстом слое реагентов с песком и постоянной очистке от каши, при всех прочих условиях(которые присутствуют везде) только - шипы!

Padre
05.10.2010, 10:48
Прочитал всю ветку, но к концу уже забыл, о чем говорилось вначале.:smile:
Выбрал себе резину, и столкнулся перед такой вот дилемой...
Шины такие- Yokohama Geolandar I/T-S G073.
У меня комплект дисков R18 и комплект дисков R17. Вот мучаюсь-на какие диски купить и какие размеры выбрать по ширине. Разница в стоимости на оба радиуса ничтожно мала, поэтому не принципиальна. Посоветуйте! Машина на пневме. Сейчас стоит лето-R18 255х55.
З.Ы. А утречком уже было +2 градуса-на летней уже не айс, пора переобуваццо...

ПАПА ЛЕША
05.10.2010, 17:15
для езды по сугробам или между болот?:rolle

Для езды по льду покрытому водой при плюсовых температурах и с горками:hi:

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Прочитал всю ветку, но к концу уже забыл, о чем говорилось вначале.:smile:
Выбрал себе резину, и столкнулся перед такой вот дилемой...
Шины такие- Yokohama Geolandar I/T-S G073.
У меня комплект дисков R18 и комплект дисков R17. Вот мучаюсь-на какие диски купить и какие размеры выбрать по ширине. Разница в стоимости на оба радиуса ничтожно мала, поэтому не принципиальна. Посоветуйте! Машина на пневме. Сейчас стоит лето-R18 255х55.
З.Ы. А утречком уже было +2 градуса-на летней уже не айс, пора переобуваццо...

Ну насчет пора, ет ты загнул. Ездил на 71 и 72 - без нареканий, 73 не пробовал. Про размер:
липучка лучше ширее-255, а шип поуже, т.е 235.:vawe:

Padre
06.10.2010, 09:33
Ну насчет пора, ет ты загнул.
Ага...А потом как угорелые все в очередь. Нет уж. Я лучше на три недели пораньше, спокойно, без пагники, чем потом в мыле бегать, по ночам ездить колеса перекидывать. Это ж Москва, тут все все делают одновременно...:smile:

Про размер:
липучка лучше ширее-255, а шип поуже, т.е 235.

Спасибо! Тоесть, если я возьму 265х65хr17, то будет нормально?

pipboy
06.10.2010, 09:41
только шипы... и в Москве и на трассе и за городом в поле...
липучка - чисто городская резина, при толстом слое реагентов с песком и постоянной очистке от каши, при всех прочих условиях(которые присутствуют везде) только - шипы!

Согласен на 100%.
Прошлой зимой вообще ездил на всезонке (зиму у меня похитили), бог миловал, без ДТП...
Только шипы и пох на звук:drinks:!

Иннокентий ЕКБ
06.10.2010, 09:59
Все же кто-то что-то слышал по Bridgestone Blizzak DM-V1?

09-10 сезон откатал на дмв-1 стояла у меня на ММС аутлендр (размер 225/55/18), остался очень доволен, резина держит очень хорошо, что по городу что по трассе (каждые суб и воскр ездил из еката в н-тагил, на неделе по городу, на работу и с работы) ни разу не пожалел в своем выборе. На своего тура поставил бы такую же без сомнения если бы не отдали с машиной комплект зимних колес. Советовать конечно не могу т.к каждый делает свой выбор сам!

Duran
06.10.2010, 10:12
Eзжу на Hakka R SUV(не шип.). Замечаний, как говориться,нет.Сам всю голову сломал что брать на зиму когда новый тур покупал 2 года назад,до этого только на шипах ездил. Посчитал что Тур тяжелая машина и взял не шипы.В городе резина супер!!!. Бытует мнение и правильно пушут комрады,что за городом нужны шипы,вот решил проверить сей постулат и често говоря немного очковал как будет на трассе.Ездил в январе этого года по маршруту Москва- Россошь (724 км) и обратно по М4 и областным дорогам Воронежской области,к резине вопросов нет все :good:. Вывод: эта резина подходит для города и хороша для трассы поведение авто предсказуемое никуда не ведет и не заносит. Но кто не особо уверен ,то лучше взять шипы.

VAG-on
06.10.2010, 17:04
Доброе время суток, Камрады.
Думаю поставить на зиму Bridgestone Ice Cruiser 7000 235/65 R17 108T.
Что думаете?

alex211
06.10.2010, 17:30
09-10 сезон откатал на дмв-1 стояла у меня на ММС аутлендр (размер 225/55/18), остался очень доволен, резина держит очень хорошо, что по городу что по трассе (каждые суб и воскр ездил из еката в н-тагил, на неделе по городу, на работу и с работы) ни разу не пожалел в своем выборе. На своего тура поставил бы такую же без сомнения если бы не отдали с машиной комплект зимних колес. Советовать конечно не могу т.к каждый делает свой выбор сам!

Спасибо! Уже взял в размере 235/65 -17. Тут выше писали пр оразмер липучки по шире, насколько я знаю, спецы на зиму рекомендуют по уже.

Я Гарик
06.10.2010, 17:39
только шипы... и в Москве и на трассе и за городом в поле...
липучка - чисто городская резина, при толстом слое реагентов с песком и постоянной очистке от каши, при всех прочих условиях(которые присутствуют везде) только - шипы!

+ 1 Только на шипах!:smile:

РТУТЬ
06.10.2010, 18:51
Буду ездить вторую зиму на вот таких шинах ,отличная зимняя резина http://shina.infocar.ua/general.html

ПАПА ЛЕША
06.10.2010, 20:00
Padre, Хочу купить себе второй комплект дисков и забыть о проблеме переобувки.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
. Тут выше писали пр оразмер липучки по шире, насколько я знаю, спецы на зиму рекомендуют по уже.

Смысл более широкой резины, а особенно липучки, в увеличении пятна контакта и количества ламелей в зацеплении. Смысл выбора узкой резины в способности легче продавить снежную кашу до твердого основания.:hi:

Себе на грядущий сезон купил Conti4x4winterContact 235(255-не нашел по приемлемой цене).Прошлая резинка Dunlop SJ6 н е очень понравилась-хорошо работает при температурах ниже -5, а при более высоких слишком мягкая на мой вкус.

Алексей 1972
06.10.2010, 20:49
Буду ездить вторую зиму на вот таких шинах ,отличная зимняя резина http://shina.infocar.ua/general.html

Это которая под шипы?
Была летняя такой фирмы---износилась очень быстро.

РТУТЬ
06.10.2010, 21:55
Это которая под шипы?
Была летняя такой фирмы---износилась очень быстро.

http://shina.infocar.ua/general__altimax_arctic.html отлично зиму отходила ,износ минимален

Padre
07.10.2010, 08:31
Хочу купить себе второй комплект дисков и забыть о проблеме переобувки.

Да я не хочу, я уже купил. Всегда так делаю, чтобы потом с пивком на даче спокойно перебрасывать тогда, когда нужно. Но, однако, первый раз то все равно нужно ехать в шиномонтаж-резину на диски натягивать.

RubleS.Ru
08.10.2010, 19:24
соконфетники, а что скажите о такой резине ?
кто ездил на такой ? как она ? особенно зимой ?


http://www.colesa.ru/images/tire-big/hankook-ventus-st-rh06.jpg
сезон шины - всесезонные
тип шины - внедорожники

Описание шины:

Всесезонная шина Hankook Ventus RH06 обладает уникальным протектором с V образным направленным рисунком. За счёт рисунка протектора шина обладает качествами равномерного износа и малого шума.

Влагоотводящие канавки, направленный рисунок и ламели позволяют шине Hankook Ventus RH06 великолепно проходить по мокрой дороге в любое время года в снег или дождь.

Ориентированные на асфальтовые дороги, эти шины обладает отличными скоростными, сцепными и тормозными характеристиками.

заявлена как всесезонка но на вид конкретно лето! не буду как на коньках кататься зимой ? кто имел удовольствие покаться на такой ? как она ? стоит потраченных денег ?! или очередное китайское хумно ? )))

РТУТЬ
08.10.2010, 19:37
соконфетники, а что скажите о такой резине ?
кто ездил на такой ? как она ? особенно зимой ?


http://www.colesa.ru/images/tire-big/hankook-ventus-st-rh06.jpg


заявлена как всесезонка но на вид конкретно лето! не буду как на коньках кататься зимой ? кто имел удовольствие покаться на такой ? как она ? стоит потраченных денег ?! или очередное китайское хумно ? )))

не имел удовольствие покататься на ней но это чистое лето:smile:

Бурый
08.10.2010, 19:58
Ездил последние лет 7 на шипах(раньше просто не помню),сейчас есть зимняя без шипов,попробую покатать ,плюсы и минусы шипов знаю,так что если не понравится без шипов,сразу же куплю шипы:russian_ru:

Леонид
08.10.2010, 20:05
Это не лето! Лето - одна, две или три сплошные канавки по окружности для устойчивого качения на скорости по влажной поверхности. Эта шина будет хорошо отводить воду в стороны - устойчива к аквапланированию, но не скоростная.
На зиму я бы не ставил. Протектор совсем не зимний.

RubleS.Ru
08.10.2010, 20:30
Это не лето! Лето - одна, две или три сплошные канавки по окружности для устойчивого качения на скорости по влажной поверхности. Эта шина будет хорошо отводить воду в стороны - устойчива к аквапланированию, но не скоростная.
На зиму я бы не ставил. Протектор совсем не зимний.

отводить скорее всего будет но вот тормозить и цепляться в поворотах вот это вопрос ?!
почему не скоростная ? индекс скорости 270кмч куда еще скоростнее ?! :))

Леонид
08.10.2010, 20:34
Вообще, как я понимаю, индекс скорости это прочностная характеристика шины в зависимости от скорости. А я говорю о рисунке протектора для устойчивого качения на скорости. ИМХО!

Wolf911
09.10.2010, 07:50
Прочитал всю ветку, но к концу уже забыл, о чем говорилось вначале.:smile:
Выбрал себе резину, и столкнулся перед такой вот дилемой...
Шины такие- Yokohama Geolandar I/T-S G073.
У меня комплект дисков R18 и комплект дисков R17. Вот мучаюсь-на какие диски купить и какие размеры выбрать по ширине. Разница в стоимости на оба радиуса ничтожно мала, поэтому не принципиальна. Посоветуйте! Машина на пневме. Сейчас стоит лето-R18 255х55.
З.Ы. А утречком уже было +2 градуса-на летней уже не айс, пора переобуваццо...

оставить 18 и 255х60:yes: вчера видел на Турике, вот только не обратил внимание М+S или шип:russian_ru:

x123xx
11.10.2010, 20:51
РТУТЬ, Я сейчас езжу на этих шинах,но это летние шины .Очень мне нравятся .Но как на них ездить зимой я не предствляю

Shelmik
11.10.2010, 21:10
оставить 18 и 255х60:yes: вчера видел на Турике, вот только не обратил внимание М+S или шип:russian_ru:

я поставил 255х60 р18 нокиан шипованную. стало ощутимей мягче нежели на 255х55

РТУТЬ
12.10.2010, 08:06
РТУТЬ, Я сейчас езжу на этих шинах,но это летние шины .Очень мне нравятся .Но как на них ездить зимой я не предствляю

http://shina.infocar.ua/general__altimax_arctic.html я про эти шины ,а ты?:smile:

myshko
12.10.2010, 18:35
VAG-on, карошая резина! но шиповка не для меня. я буду ставить Bridgestone blizzak DM-V1 255/60/17

Фанис
12.10.2010, 19:25
соконфетники, а что скажите о такой резине ?
кто ездил на такой ? как она ? особенно зимой ?


http://www.colesa.ru/images/tire-big/hankook-ventus-st-rh06.jpg


заявлена как всесезонка но на вид конкретно лето! не буду как на коньках кататься зимой ? кто имел удовольствие покаться на такой ? как она ? стоит потраченных денег ?! или очередное китайское хумно ? )))

Я может и не дока в авто шинах. Но так тебе скажу она вероятно и всесезонка но не для России. А этак для турции и других стран что находятся южнее. Для России ее ламели надо нарезать еще как минимум на десятки полосок. Да плюс ввести в состав резины зимние добавки. Не то при минус 15 ты на ней будешь как корова на льду. Скоро день жестянщика ожидается не советую ставить такую резину. Однозначно это летняя резина.

оле
12.10.2010, 19:25
Первый раз буду встречать зиму на нешипованной резине:eek:поставил Continental winter contact 4X4 255/55R18, посмотрим что будет.Хотя старая добрая шиповка Гиславед NF5,остается в резерве:russian_ru:

Фанис
12.10.2010, 19:37
Это не лето! Лето - одна, две или три сплошные канавки по окружности для устойчивого качения на скорости по влажной поверхности. Эта шина будет хорошо отводить воду в стороны - устойчива к аквапланированию, но не скоростная.
На зиму я бы не ставил. Протектор совсем не зимний.

Одна две или три сплошные канавки это брат не летняя резина, это брат шоссейная резина, Латиду Тур отличная летняя резина прекрасна для асфальта и безполезна для грнтовки и травы особенно дождь роса, Латиду Диамарис уже прекрасно ведет себя и на траве. И заметь обе летние.
А резина еще раз повторюсь летняя.

Nestor
12.10.2010, 19:45
Кароче..когда перебуваться, походу зимушка назревает:russian_ru::biggrin:

diman
12.10.2010, 22:51
Как и в предыдущие 5 зим на всех моих и жениных машинах отъездил на Michelin x-ice north шипы. И в эту зиму куплю на новый тур 255/55/18. При этом абсолютно не имеет значения на первой или второй модели резины. Все = (ну кроме цены конечно). Скажите кто знает подойдут ли посадочные отверстия диска от старого тура на новый?

ПАПА ЛЕША
14.10.2010, 00:35
Кароче..когда перебуваться, походу зимушка назревает:russian_ru::biggrin:

Дык уже:hi:

Поллукс
19.10.2010, 19:09
Доброго времени суток :smile:

Может кто компетентно подскажет, потому как мозг уже сломалса от поиска в инете подходящего варианта. Речь идет о выборе между Continental Conti4x4WinterContact 255/55 R18 105H и Goodyear Ultra Grip 255/55 R18 109H XL. В Конти смущает индекс нагрузки (оригиналы стоят 109, летние), в GoodYear малое количество отзывов в инете. Авто эксплуатируется в южном регионе, то есть в основном асфальт и снежная каша. Так же нашел, что встанет вариант 255/60 R18, но опять же ищу компетентный совет :wink:

Премногоблагодарен за толковый совет :wink:

ruslan33
19.10.2010, 21:19
Я бы взял Конти

Pilgrim
19.10.2010, 23:54
соконфетники, а что скажите о такой резине ?
кто ездил на такой ? как она ? особенно зимой ?


http://www.colesa.ru/images/tire-big/hankook-ventus-st-rh06.jpg


заявлена как всесезонка но на вид конкретно лето! не буду как на коньках кататься зимой ? кто имел удовольствие покаться на такой ? как она ? стоит потраченных денег ?! или очередное китайское хумно ? )))

У меня стоит такая в 20 радиусе. Жестковата, для тех кто погонять любит. a_subaru после тестдрайва сказал что мишлен лучше тормозит. 12 000 км пробега никак не отразились визуально на ней. Мне как раз это и надо - на другую менять не буду. Рекомендую если похожие интересы
Резюме: жесткая износостойкая, не слишком цепкая(для тех кто любит юзом помести) для лета и легкой грунтовки....и точно не для зимы. На зиму надо зимнюю ставить.

да, забыл сказать, для тех кому важно - она недорогая и одна из самых легких в классе. Кажется только миша легче

Wolf911
20.10.2010, 03:58
Goodyear Ultra Grip 255/55 R18 109H XL
отличная резина, но на льду и по каше - плывет

оле
20.10.2010, 08:23
В Конти смущает индекс нагрузки
есть такие же но с индесом 109V!стоят чуть подороже:hi:сам на таких езжу.

Валерий 008
20.10.2010, 08:38
Wolf911, взял такую, перед этим пользовал тож, нифига не плывет, не шумная и мягкая :drinks:

Padre
20.10.2010, 08:52
Заказал себе Yokohama Geolandar I/T-S G073. в 30 000р уложился, привезут в пятницу. 265/65R17
http://www.euro-shina.ru/img/catalog/1000000245.jpg

RAP4uK
20.10.2010, 09:47
приобрел Nokian Hakkapelita 5 SUV 255/50 R19, до этого пользовал эту марку в 17 радиусе на Вольве хц90-понравилось, посмотрим как она себя проявит в 19 радиусе:cool:

Эликсир
20.10.2010, 11:25
Доброго времени суток :smile:

Может кто компетентно подскажет, потому как мозг уже сломалса от поиска в инете подходящего варианта. Речь идет о выборе между Continental Conti4x4WinterContact 255/55 R18 105H и Goodyear Ultra Grip 255/55 R18 109H XL. В Конти смущает индекс нагрузки (оригиналы стоят 109, летние), в GoodYear малое количество отзывов в инете. Авто эксплуатируется в южном регионе, то есть в основном асфальт и снежная каша. Так же нашел, что встанет вариант 255/60 R18, но опять же ищу компетентный совет :wink:

Премногоблагодарен за толковый совет :wink:

.....Goodyear юзал полтора года......отличная покрышка!:good: сейчас продал нашему комраду, он будет пользовать дальше!!:vawe:

Добавлено через 15 минут 22 секунды
Wolf911, взял такую, перед этим пользовал тож, нифига не плывет, не шумная и мягкая :drinks:

+100%

savpilot
20.10.2010, 15:21
Всем привет! Нашел интересную статью про Bridgestone DM-V1
http://rezina.biz.ua/ru/stati/prezentacia-dm-v1/

L.E.A.
20.10.2010, 15:33
Толко Нокиа Хакка 5 или 7:good: Но тока при наличии мозга:mlol:

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
А вот Ханкук Вентус, который на фото выше, я юзаю как лето по обстоятельствам (машину летом брал а она стояла на новой шиповке) поэтому купил самую дешевую из наличия, тобиш Ханкук Вентус по 5200руб за шт! Могу сказать одно : Дешевле - тока даром!!!

Добавлено через 59 секунд
А на лето куплю уж 20 ку:smile:

brains
20.10.2010, 18:30
кто себе покупал
255/60 R17 ???


не шиповку ...т.к. в москве шипы нафиг не нужны
откатал на всесезонке 2 зимы - отлично ... только сдохла она ;)


посоветуйте

а то я нашел только пока 2 варианта по обзорам вроде как ничего
pirelli scorpion str 255/60 R17
и на той которой откатал 2 сезона
Continental Conti4x4Contact


предлагают
Goodyear Wrangler F1 (WRL-2)

другого вроде пока нет.....

заранее спасибо за совет ;)

Robot Verter
20.10.2010, 19:44
приобрел Nokian Hakkapelita 5 SUV 255/50 R19, до этого пользовал эту марку в 17 радиусе на Вольве хц90-понравилось, посмотрим как она себя проявит в 19 радиусе:cool:
Езжу на такой же и тоже после Вольво. Ощущения неожиданные... резина для Турика оказалась мягкая и, в результате, при торможении на асфальте несет гораздо активнее чем предполагалось. :frown: Требуется осторожность! На снегу и льду нормально.
На второй тур поставили Конти с Гиславедовским рисунком - вроде получше на асфальте

ПАПА ЛЕША
20.10.2010, 20:11
Всем привет! Нашел интересную статью про Bridgestone DM-V1
http://rezina.biz.ua/ru/stati/prezentacia-dm-v1/

Отличный тест, причем полезный и без привязки к модели шин.

brains
20.10.2010, 20:42
тут люди писали про
Vredestein Quatrac 3 SUV

такую в Москве вообще где реально купить ?

довольно интересные колёса, почитал в интернете, вроде как достойны для пробы.
http://www.anytyres.ru/vredestein-quatrac-3-suv-novaya-vsesezonnaya-shina-dlya-suv/

вот кстати еще информашка

http://www.autobandentest.com/4x4_banden/index.html

вроде как что-то уже тут пробегало.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Доброго времени суток :smile:

Может кто компетентно подскажет, потому как мозг уже сломалса от поиска в инете подходящего варианта. Речь идет о выборе между Continental Conti4x4WinterContact 255/55 R18 105H и Goodyear Ultra Grip 255/55 R18 109H XL. В Конти смущает индекс нагрузки (оригиналы стоят 109, летние), в GoodYear малое количество отзывов в инете. Авто эксплуатируется в южном регионе, то есть в основном асфальт и снежная каша. Так же нашел, что встанет вариант 255/60 R18, но опять же ищу компетентный совет :wink:

Премногоблагодарен за толковый совет :wink:

Конти пользовал 2 года прекрасно ездиет и зимой и летом, но когда не сильно ношеная
на снежном накате скользит и абс "травит", но в каше нормально себя вела и по сухой чистой дороге -зимой - тоже отлично.

сам подыскиваю что-то другое ;) интересно что из новинок есть, а то на этих уже откатался ;)

L.E.A.
20.10.2010, 21:09
Vredestein:negative: тока дизайн, все остальное минус!!!

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Отличная всесезонная резина это как отличные всесезонные сабы, зимой ходить можно тока ноги в мороз отвалятся:mlol:

RAP4uK
21.10.2010, 09:28
Robot Verter,
в каком размере резина?

brains
21.10.2010, 18:32
Vredestein:negative: тока дизайн, все остальное минус!!!

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Отличная всесезонная резина это как отличные всесезонные сабы, зимой ходить можно тока ноги в мороз отвалятся:mlol:

ну есть зима с сугробами льдом и бездорож. , а есть нормальные чистые трассы на которых ни снега ни наката ни льда.... по таким на санках и снегоступах будешь как в той поговорке "Стою на асфальте я в лыжи обутый ......"
... 95% времени в прошлую зиму в пределах МКАДа было чисто или вода с "кашей", а остальные 5% времени можно либо дома с тёлкой и тп или если очень надо выехать, то быть более сосредоточенным, а вот от чайников и прочего сброда вы уж извините никакая шиповка не спасает ;))) не имеет смысла в городе, если не выезжаете за город - брать сверх проходимую и шипованную резину ... в пробках предновогодних с ней обниматься чтоль ? два года назад сам ездил только на шиповке, но на асфальте это полный капец ... сейчас либо всесезон либо не сильно злая зимняя.

как тут многие говорили все дело в прокладке, а не в резине ....
:tongue::tongue::tongue::tongue::tongue:

Матроскин
21.10.2010, 22:22
Извечный спор шип-нешип продолжается:biggrin: К зиме он становится актуальнее дизель-бензин:rolleyes:

L.E.A.
21.10.2010, 22:29
ну есть зима с сугробами льдом и бездорож. , а есть нормальные чистые трассы на которых ни снега ни наката ни льда.... по таким на санках и снегоступах будешь как в той поговорке "Стою на асфальте я в лыжи обутый ......"
... 95% времени в прошлую зиму в пределах МКАДа было чисто или вода с "кашей", а остальные 5% времени можно либо дома с тёлкой и тп или если очень надо выехать, то быть более сосредоточенным, а вот от чайников и прочего сброда вы уж извините никакая шиповка не спасает ;))) не имеет смысла в городе, если не выезжаете за город - брать сверх проходимую и шипованную резину ... в пробках предновогодних с ней обниматься чтоль ? два года назад сам ездил только на шиповке, но на асфальте это полный капец ... сейчас либо всесезон либо не сильно злая зимняя.

как тут многие говорили все дело в прокладке, а не в резине ....
:tongue::tongue::tongue::tongue::tongue:

Я ж не про шипы или не шипы, это дело каждого, а про марку резины Vredestein, эта резина вернее все ее рисунки сделаны каким то модным чуваком дизайнером, но по тестам и испытаниям в реале она хуже любой кореи!!! ИМХО:tongue:

Denchik
21.10.2010, 22:44
Извечный спор шип-нешип продолжается:biggrin: К зиме он становится актуальнее дизель-бензин:rolleyes:

Володь ответ один: шипованный дизель!:yes::biggrin:

L.E.A.
21.10.2010, 22:46
шипованный дизель
+100:good:

brains
21.10.2010, 22:52
Я ж не про шипы или не шипы, это дело каждого, а про марку резины Vredestein, эта резина вернее все ее рисунки сделаны каким то модным чуваком дизайнером, но по тестам и испытаниям в реале она хуже любой кореи!!! ИМХО:tongue:

а ну это может быть так и есть ;)
хз

ну спасибо за ответ ;) видимо Вредестеин отпадает
т.к. найти в москве размер, который треба, не судьба ;)
хотел попробовать, тесты тестами ;) а попробовать хочется ;)

L.E.A.
21.10.2010, 23:24
brains, какой размер ищешь? зиму без шипов или всесезонку?

Добавлено через 29 минут 41 секунду
Вот тебе всесезонка : Dunlop Grandtrek ST8000 и SP Sport 5000, Goodyear Wrangler HP all weather, Uniroyal Rallye 4x4 Street, Toyo Proxes S/T II это из того что я бы себе поставил (если бы хотел всесезонку) и есть твой размер:hi:

RubleS.Ru
22.10.2010, 02:09
ну я тоже мучался вопросом, что ставить всесезонку или не шипы те зимнюю и решился опять на эксперимент с зимней :)
по традиции поставил nokian wr g2 suv тк отъездил на такой 2 зимы и 2 лета ))) и она даже не потерлась сильно :)

кому интересно по ней спрашивайте
в кратце:
+
на сухом асфальте как на летней резине, на мокром тоже самое, и даже показалось после родного бриджа дуалера хр, что машина резвее поехала, стала лучше слушаться руля и тд и тп но резина
жОсткая тут как + так и -
"не валится" в поворотах
износостойкая
хорошо "режет" зимнюю кашу, очень хорошо лужи!
вообщем для московской зимы лучше не придумаешь и самый + цена ! в разы дешевле чем конкуренты

из - наверно на 2 зиму (ну после лета конечно тк было впатлу переобуваться да и ездил мало на туре летом) стала чуть хуже тормозить на льду тк подтерлась (была на пыжике 307 как-то резина ультра грип 500 кажется так наз, первую зиму ок! на вторую зиму не смог выехать в горку с дачи где передо мной выехал на летней! резине крайслер гранд вояджер ))) правда тот хад пп был но все же зима, снег, а под ним лед! и летня резина) так что этот wr g2 на истираемость не падок и даже с износом 30-40% продолжает делать свое дело ! :)

Добавлено через 6 минут 6 секунд
brains, какой размер ищешь? зиму без шипов или всесезонку?

Добавлено через 29 минут 41 секунду
Вот тебе всесезонка : Dunlop Grandtrek ST8000 и SP Sport 5000, Goodyear Wrangler HP all weather, Uniroyal Rallye 4x4 Street, Toyo Proxes S/T II это из того что я бы себе поставил (если бы хотел всесезонку) и есть твой размер:hi:

да онаж летняя :)
где колеса покупал у этого шинника спросил
такую лекцию услышал, что решил все же зимнюю

проползти сугробчик можно и на летней конечно
но вот вопрос, что будет если за поворотом пробка или на мкаде когда резко все по тормозам с 120 ударят, а под тобой легкий слой снега и летнии шинки :)

Robot Verter
22.10.2010, 08:34
Robot Verter,
в каком размере резина?
255/55/18

brains
22.10.2010, 08:44
хотел купить
Pirelli Scorpion STR 255/60 R17 106 H

обзвонил всё что увидел ..... нигде нет ... выгребли её всю нафиг

видимо это показатель того что резина "интересная" ;)

может есть у кого телефончик где она есть в наличии и не ожидается в феврале ;)

RubleS.Ru - спасибо ... надо будет подумать над этим вопросом ;)

Vad1m
22.10.2010, 09:07
шипованный дизель!:yes::biggrin: +1:good:

Lekha
22.10.2010, 13:20
Приобрел нешипованную Nokian Hakkapeliitta R 255/55 18. По тестам- гуд, посмотрим что зима покажет.

brains
22.10.2010, 16:10
ну вот ,
Toyo Proxes S/T II - прикуплена

на днях поставим и посмотрим что за колёсики ;)
по тестам отпишусь ;) если вдруг кто интерес проявит

нашел случайно .... всего за 7500 руб
:russian_ru::russian_ru::russian_ru::russian_ru:

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
осталось купить флешку ;))) быструю и надёжную

RubleS.Ru
22.10.2010, 20:59
Я ж не про шипы или не шипы, это дело каждого, а про марку резины Vredestein, эта резина вернее все ее рисунки сделаны каким то модным чуваком дизайнером, но по тестам и испытаниям в реале она хуже любой кореи!!! ИМХО:tongue:
ну вот не соглашусь так не соглашусь
возможно модели разные но у меня стояла на м3 фредештайн зимние не шипы! винтрак экстрим что-ли... так я как летом на ней носился по сугробам!!! как трамвай по рельсам :) даже не ожидал такого исхода тк резину брал в шине 33 в самый разгар зимы :) ничего не было из р18 ни где уже, и мне они достались новые 2 штуки по 4300 руб кажется :) не иначе как ворованные! тк в офф. магазине такие тогда стояли по 8-9к руб шт )))

вредештайн фирма не плохая но сцуко дорого и не так разпиарена

шипованный дизель!:yes::biggrin: +1:good:

чОрного цвета )))

starr2k
22.10.2010, 21:08
ну вот ,
Toyo Proxes S/T II - прикуплена

на днях поставим и посмотрим что за колёсики ;)
по тестам отпишусь ;) если вдруг кто интерес проявит



она ж летняя???!!!
я летом искал, не нашел, купил ST.

Charlie
22.10.2010, 21:09
взял GY UG Extreme 500 255/55/18, надеюсь будет хорошо

L.E.A.
22.10.2010, 21:15
она ж летняя???!!!
ст 2 всесезонка, смотри рисунок, а обычная проксез тойо которой рисунок елочкой лето!

LaZyBoY
22.10.2010, 21:26
завтра доеду до шиномонтажа и надеюсь одену Бридж ICE чего-то там (шип) или как-то так... посмотрим как зимой себя вести будет

Denchik
22.10.2010, 21:38
А я на каком то гриппе катаюсь! Кажись на пятёрке,шипы,вроде нештряк!:yes:

L.E.A.
22.10.2010, 22:12
ну вот не соглашусь так не соглашусь
Для нешипованных шин Vredestein лед полигона Test World оказался слишком скользким - при торможении эти автопокрышки проигрывают лидеру в классе шесть метров! Да и разгоняется автомобиль неуверенно. А на трассе управляемости эксперты никак не могли подобрать оптимальный алгоритм управления: в одном и том же повороте, почти на одной и той же скорости Audi то соскальзывает передней осью в сугроб, то срывается в занос, рискуя оставить в этом же сугробе задний бампер. Очень нестабильное поведение.

На снегу происходит примерно то же, но с поправкой на лучшее сцепление с дорогой - совладать с автомобилем легче. А на снежно-водяной каше нужно во-время сбрасывать скорость - протектор хоть и с направленным рисунком, но с отводом мокрого снега из пятна контакта справляется плохо.

На асфальте поведение автомобиля более однозначно - при выполнении маневра <переставка> отмечена легкая склонность к заносу, но благодаря точным и быстрым реакциям на управление справиться с этим заносом труда не составляет.

Посредственные зимние автопокрышки без ярких достоинств.

RubleS.Ru
23.10.2010, 02:30
Для нешипованных шин Vredestein лед полигона Test World оказался слишком скользким - при торможении эти автопокрышки проигрывают лидеру в классе шесть метров! Да и разгоняется автомобиль неуверенно. А на трассе управляемости эксперты никак не могли подобрать оптимальный алгоритм управления: в одном и том же повороте, почти на одной и той же скорости Audi то соскальзывает передней осью в сугроб, то срывается в занос, рискуя оставить в этом же сугробе задний бампер. Очень нестабильное поведение.

На снегу происходит примерно то же, но с поправкой на лучшее сцепление с дорогой - совладать с автомобилем легче. А на снежно-водяной каше нужно во-время сбрасывать скорость - протектор хоть и с направленным рисунком, но с отводом мокрого снега из пятна контакта справляется плохо.

На асфальте поведение автомобиля более однозначно - при выполнении маневра <переставка> отмечена легкая склонность к заносу, но благодаря точным и быстрым реакциям на управление справиться с этим заносом труда не составляет.

Посредственные зимние автопокрышки без ярких достоинств.

авто ревю ? )))
а я на смотре на м-ке по раскатанному льду (те еще более скользком покрытии чем просто обычная обледенелая дорога со снегом) пару лет тому назад, каждые выходные всю зиму гонял в дрифте !
так что не все то красиво, что блястит :)

starr2k
25.10.2010, 11:56
ст 2 всесезонка, смотри рисунок, а обычная проксез тойо которой рисунок елочкой лето!

она летняя всесезонка. Зимой нифига не айс..

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
взял GY UG Extreme 500 255/55/18, надеюсь будет хорошо

где, если не секрет и по чом?

alex1900
25.10.2010, 13:29
хотел купить
Pirelli Scorpion STR 255/60 R17 106 H

обзвонил всё что увидел ..... нигде нет ... выгребли её всю нафиг

видимо это показатель того что резина "интересная" ;)

может есть у кого телефончик где она есть в наличии и не ожидается в феврале ;)

RubleS.Ru - спасибо ... надо будет подумать над этим вопросом ;)

Откатал такую резину в 19 радиусе два сезона, брал чтоб зимой в Европу ездить,
в этом размере тогда больше ничего не было..
НЕ БЕРИ !!! она держит только сухой асфальт, за две зимы, чуть не поседел.. :negative:

Сейчас поставил NOKIAN Hakk R SUV и перекрестился!

Anton_vw
28.10.2010, 14:48
Поставил сеня утром Nokian Hakkapelita 7 SUV 255х55 R18, и выезжаю в командировку 300 км ща. Посмотрим, не врет ли реклама :biggrin:

Кстати, пользуется ли кто нибудь выездным шиномонтажем? :helpz:

Представил себя в длинной очереди, и в общем решил попробовать... Сначала шины заказал в инет магазе, а потом и мобильный шиномонтаж.

Я выложил 3300+500 выезд.
Вчера заказал, сеня в 9 утра приехали и перекинули шины вместе с балансировкой.

Много переплатил? И переплатил ли?

SevA
28.10.2010, 15:08
Anton_vw, Норм. цена, чтоб не стоять в очереди. Мне за 17ки просили 3040р поехал в другое место за 2200 сделал.
Nokian Hakkapelita 7 SUV тоже взял их.

Эликсир
28.10.2010, 15:14
Поставил сеня утром Nokian Hakkapelita 7 SUV 255х55 R18, и выезжаю в командировку 300 км ща. Посмотрим, не врет ли реклама :biggrin:

Кстати, пользуется ли кто нибудь выездным шиномонтажем? :helpz:

Представил себя в длинной очереди, и в общем решил попробовать... Сначала шины заказал в инет магазе, а потом и мобильный шиномонтаж.

Я выложил 3300+500 выезд.
Вчера заказал, сеня в 9 утра приехали и перекинули шины вместе с балансировкой.

Много переплатил? И переплатил ли?

в ту субботу заплатил 3600.... и еще при этом час в очереди отстоял...:russian_ru:

Anton_vw
29.10.2010, 06:15
Первые 300 км межгорода показали, что резина по асфальту ну ооочень шумная :wacko: Скорей бы снег :russian_ru:

montana
29.10.2010, 07:19
езжу третий сезон на резине yokohama ice guard F700Z 255/55 R 18 (109H - макс скорость 210 км/ч)
от себя ) резина мягкая , шипы на месте , бывает и с места дерну и по асфальту приходиться ездить зимой ))) весной порвал покрышку о трамвайную стрелку (только в челябинск заехал ночью) толи подспущенное было толи хз :russian_ru::russian_ru::russian_ru::biggrin::bigg rin::biggrin:
и по цене в нете покрышка стоит около 7000 руб. в магазинах за 10 000

так что смотрите сами, качество йокогамы на мой взгляд отличное, качаю 2,4 очка в основном ) не шумная резина

Добавлено через 20 минут 16 секунд


Предполагаю NF3 или conti ice 4x4 contakt (это одно и тоже) размерность 235х65 R17 так как считаю 17 диски более правильными для внедорожника, бо быстро не гоняю (140 максимум) а на пересеченку приходиться залезать.

не соглашусь ))) считаю 18 оптимальный вариант, поскольку юзаю их ежедневно и по многу))) и высота и ширина оптимал ИМХО
на 19 уже будет скакать, конечно 17 мягче 18, но 18 золотая середина )))) :hi::hi::hi::hi::russian_ru::russian_ru::russian_r u:

mot6ka
29.10.2010, 19:55
езжу третий сезон на резине yokohama ice guard F700Z : У моей жены на Витаре такая же стоит, я на ней иногда катаюсь - сплошные положительные эмоции...

SevA
01.11.2010, 10:37
Nokian Hakkapelita 7 SUV тоже взял их.
Поставил, пока не понятно по ходовым качествам, но капец какая шумная! Может это от того, что я более 10 лет не ездил на шипах.

Федя
01.11.2010, 10:46
Поставил, пока не понятно по ходовым качествам, но капец какая шумная! Может это от того, что я более 10 лет не ездил на шипах.

Не сравнивайте с летней. На фоне большинства зимних порышек, вполне удовлетворительно по шумам.

SevA
01.11.2010, 10:56
Федя, Я сравнивал с зимней ВикингКонтакт5 и Мишлен Альпин HP они не шип, сейчас жду снега:smile:

ХоШ
01.11.2010, 11:00
комрады:hi:
уже писал ... Nokian Hakkapeliitta Sport Utility 5 – и правда это мощь и сцепление для внедорожников и для городских покатушек. хорошо держит и мокрую дорогу. у меня шума в салоне нет, хотя и на шипах резина. тормозит на голом асфальте уверенно (ширы так здоровско скребут асфальт !), а сами не вылетают. главное правильно обкатать резину - особенно шипованную.:good:

montana
02.11.2010, 13:54
согласен насчет правильно обкатать ))) :drinks::drinks::drinks:

ПАПА ЛЕША
01.12.2010, 17:21
В воскресенье пришлось заново переобуть RAV4 3D. Сняли КонтиКроссКонтакт Винтер поставили Йоко Геоландар 72, которую пользовали предыдущие годы. Конти по снежной каше не рулит, сносит. Геоландар гребет как надо.:good:

L.E.A.
01.12.2010, 17:41
А я стараюсь шиповке нокиан не изменять:good: тем более с последней зимой то:drinks:

kserg1972
01.12.2010, 20:55
кто покупал conti icecontact. какие отзывы.

Ded
02.12.2010, 23:27
Езжу второй сезон. Песня. Тише моей летней штатной. Раза три выручала от моих глупых ошибок и соответственно задницы впереди тормознувших геноцвалей-бомбил. Хотя неизбежность удара вроде бы была очевидна. Шипы вроде все наместе. Износ в норме, ездить еще немеряно. Когда придет кончина их и ничего нанотехнологичного не появится, то возьму опять.

Danieljeny
03.12.2010, 08:29
Народ подскажите где купить можно резину на тур 295 на 40 R20, и вообше какую лучше ставить резину шипы или липучку и какой марки?

AlexDTM
03.12.2010, 23:15
Выбрал Bridgestone Blizzak DM-V1 255/55 R18. Диски - оригинальные... Балансировка - супер: 5-15 грамм на колесо. Тихая (тише, чем летняя заводская Pirelli), стабильная (не меняет свои характеристики при изменении окружающей температуры: в - не дубеет/ в + не плывет), отличное управление на асфальте, отличное торможение на льду. Сравнивать есть с чем... Покупал с опасением - раньше зимнего Bridgestone не было. Доволен, рекомендую!
:hi::good:

lim4best
04.12.2010, 08:21
кто нибудь ездил зимой на резине Michelin Latitude Tour HP? Как она ведет себя на снегу и на льду? Купил машину с такой резиной, теперь в раздумиях менять на зимнию или нет? У нас погода зимой в районе -15 +10. Практически пол зимы сухой асфальт.

ПАПА ЛЕША
13.12.2010, 22:51
Итак, более 56% туарегистов предпочли шипы. Можно предположить, что в "других секторах экономики" ситуация похожая. Однако находясь на дороге НЕ ВИЖУ мля на авто значковhttp://www.auto.sprint.in.ua/tickets/images/12-15.gif "шипованая резина":mad:Господа, соблюдайте ПДД плз, они написаны кровью.
Или нужно штраф 1000?

Эликсир
13.12.2010, 23:34
Народ подскажите где купить можно резину на тур 295 на 40 R20, и вообше какую лучше ставить резину шипы или липучку и какой марки?

...... я поставил TOYO OPEncountry W/T 275/45 20.... 295/40 - ношу летом! Пока все гуд, первые снегопады показали данную покрышку с лучшей стороны:good:

LaZyBoY
13.12.2010, 23:37
Итак, более 56% туарегистов предпочли шипы. Можно предположить, что в "других секторах экономики" ситуация похожая. Однако находясь на дороге НЕ ВИЖУ мля на авто значковhttp://www.auto.sprint.in.ua/tickets/images/12-15.gif "шипованая резина":mad:Господа, соблюдайте ПДД плз, они написаны кровью.
Или нужно штраф 1000?

и что измениться от того что у меня будет прилеплен этот значек?
за мной машины будут держать большую дистанцию? ну-ну...

ПАПА ЛЕША
14.12.2010, 06:33
и что измениться от того что у меня будет прилеплен этот значек?
за мной машины будут держать большую дистанцию? ну-ну...
См. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

LaZyBoY
14.12.2010, 22:52
ПАПА ЛЕША, я конечно очень сильно извиняюсь, но мой вопрос звучал по другому.
читать правила мне не нужно, я их знаю.
Да и живу я в России, где как все мы знаем "строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения".

Inkvizitor
15.12.2010, 01:36
и что измениться от того что у меня будет прилеплен этот значек?
за мной машины будут держать большую дистанцию? ну-ну...

к сожалению, если у Вас не будет значка, то тот, кто въехал сзади через суд может добиться решения, что Вы виноваты в аварии... были примеры.

может, кто подскажет, что лучше выбрать из этого?
зима, шипы:
Bridgestone Ice Cruiser 5000 или
GOODYEAR Ultra Grip 500?

GODny
15.12.2010, 11:12
думаю лучше бридж, потому как гудьер на следующий год будет трудно найти (при необходимости докупить колесо)
хотя бридж славится своей жесткостью и быстрым износом.

Двоечник
15.12.2010, 11:26
может, кто подскажет, что лучше выбрать из этого?
зима, шипы:
Bridgestone Ice Cruiser 5000 или
GOODYEAR Ultra Grip 500?
Дело вкуса, я бы взял 2-ой вариант. Комфортнее имхо.

ПАПА ЛЕША
15.12.2010, 18:36
ПАПА ЛЕША, я конечно очень сильно извиняюсь, но мой вопрос звучал по другому.
читать правила мне не нужно, я их знаю.
Да и живу я в России, где как все мы знаем "строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения".

Если мы хотим исполнения правил кем-либо, то начинать надо с себя, а не говорить - никто не выполняет, ну и я не буду.
Кроме того, имея значок мы прикрываем свою ж.. от преследователей - броня блин.
Типа: Чой-то мне все время в зад вьезжают? Потому-что ездишь как пи---рас.
А я, пользуясь нешипованной резиной, хотел бы видеть на чем едет передний.:hi::drinks:

LaZyBoY
15.12.2010, 22:16
я бы нешипованые лучше помечал - т.к. они опаснее...
вопчем спорить не буду :wink::drinks:

lim4best
18.12.2010, 22:52
Пришлось купить Bridgestone Blizzak DM-V1 255/55 R18 так как внесезонный Michelin Latitude Tour HP на снегу и льду не выполнял своих обязанностей. Пока полет нормальный. Тихая и комфортная. Цепляет пока хорошо. Как раскатается думаю будет на отлично.

Горыныч
19.12.2010, 04:00
я считаю что знак Ш - глупость оставшаяся от совкового периода. Где вы еще такой знак видели? Я так думаю если бы такие знаки были еще где-то то на знаке была бы не кириллическая буква.
Насчет шипы или не шипы. Всегда ездил на липучках. Но "глобальное потепление" заставило купить шипованную резину. Купил Йоку. Разница на асфальте почти неощутимая. Но на льду - небо и земля. Шипы однозначно лучше.
Знак - хочу я его или нет, но раз положено поехал искать. Искал долго, потому что везде продавались маленькие, я же искал и нашел тот, который положено, со стороной 200мм.
Зачем? А затем, о чем писал ув. Инквизитор. Хотя, как считал этот знак глупостью так и считаю. Едешь за кем-то, считай, что у него очень хорошая резина а может быть и цепи (кстати про цепи знака не предусмотрено). А если у него лысая летняя резина и он будет скользить километр, чтож, тебе повезло. А у едущего сзади вообще знака не видно. Отсюда вывод, какой в нем смысл? Но у нас законы вводят не по смыслу.

Валерий 008
26.12.2010, 11:15
Нешипованные, Але, как чувствуете себя на дорогах в Москве ? :rolleyes:

Padre
27.12.2010, 09:25
Нешипованные, Але, как чувствуете себя на дорогах в Москве ?

Просто великолепно!:good:
По блнстящему льду во дворах, без каких либо проблем, на липучке!

Алексей174
29.12.2010, 17:14
Езжу 2-й год на Nokian Hakkapeliitta Sport Utility 5, резино откровенно радует, мягкая, малошумная, машину на любом льду держит:good:

Лемон
30.12.2010, 17:33
езжу 2ю зиму на нешипованой Michlen Pilot Alpine. Неплохая резина, жесковата малость, но мне нравится:vawe:

Kazakh
07.01.2011, 12:01
Камрады,

кто, что думает на счет зимней не шипованной Nokian WR G2 в целом (в моем случае 235/60/18) или может у кого был уже опыт в эсплуатации???

рональд
07.01.2011, 13:41
Камрады,

кто, что думает на счет зимней не шипованной Nokian WR G2 в целом (в моем случае 235/60/18) или может у кого был уже опыт в эсплуатации???

Рисунок мне нравиться! Ассиметрия должна хорошо работать.

Kazakh
07.01.2011, 14:12
Рисунок мне нравиться! Ассиметрия должна хорошо работать.

Рисунок мне тоже понравился, да вот пока полностью не прочувствовал ее на голимом льду и заснеженной дороге, да и наши синоптики что-то помалкивают на счет осадков.
Недавно почитал другие отзывы - в общем мнения уж больно разняться, причем отрицательных оказалось больше.

Но два плюса уже могу отметить: индекс скорости до 240 и не шумит.

hius_adaw
07.01.2011, 17:53
Внесу свою лепту:
Второй сезон катаюсь на pirelli Scorpion Ice & Snow...
Тихая, мягкая, индекс скорости достойный, а на снегу со льдом - полное гуамно:frown:
Снегом протектор забивается мгновенно, на льду скользит безбожно.:negative:

Вердикт: не брать ни в коем случае!

kolombo
07.01.2011, 19:02
Езжу на Nokian Hakkapeliitta SUV R-доволен: малошумная,на трассе расход летний,лед нормально,на скорости не водит,снег отлично.(Фины не зря денег просят):cool::cool:

Kazakh
07.01.2011, 21:07
Езжу на Nokian Hakkapeliitta SUV R-доволен: малошумная,на трассе расход летний,лед нормально,на скорости не водит,снег отлично.(Фины не зря денег просят):cool::cool:

Мда, уж наслышал я про эту резину, в хорошем смысле слова и прихожу к выводу что чёт я поспешил с WR G2
Kolombo, полагаю у тебя такой рисунок???

Лектор
07.01.2011, 21:15
Kazakh, http://autotime.in.ua/test-zimnix-shin-nokian-hakkapeliitta-r-suv/
тут как раз про неё:wink:

Kazakh
07.01.2011, 21:34
Kazakh, http://autotime.in.ua/test-zimnix-shin-nokian-hakkapeliitta-r-suv/
тут как раз про неё:wink:

Рахмет за дельную ссылку, но я уже начитался про нее и снимаю шляпу - резина на самом деле достойная.
Мне бы услышать что-нибудь дельное на счет WR G2 =)

cильвер 069
16.01.2011, 23:49
вторую зиму на бриджстоун BLIZZAK 265/60/18,досталась в подарок от гелендвагена(друг продал авто),лучше резины ещё не видел....

bugsever
17.01.2011, 15:57
поставил бы Белшину на зиму но гады нужного размера невыпускают поэтому езжу на nokian 255*55*18 доволен :biggrin:

yurkan
22.01.2011, 12:55
я езжу на Michelin Latitude X-Ice North (http://michelin.colesa.ru/model/latitude-x-ice-north.html) очень доволен резиной =) хорошо держит на льду, гребет в снегу =) никуда не страшно ехать ) шумновато,но зато я чувствую себя в безопасности

viktan
29.01.2011, 23:15
У меня эта резина на трех машинах стоит , одна так третий сезон. На очень многих шинах ездил, но эта самая тихая! Если только с Конти последней модели можно сравнить....

Biruke
30.03.2011, 13:12
кто-нибудь лично катал Toyo Open Country AT зимой?

Erbol
26.04.2011, 11:44
кто-нибудь лично катал Toyo Open Country AT зимой?

я катал,щас переобулся, только у меня не АТ !!

G-man
28.04.2011, 08:50
Мне вот тоже Dunlop очень нравится, всесезонка. в Мск много снега не бывает, тут надо по каше катать и она не шумная!

Вадян
10.05.2011, 17:30
Ездил до этого на Nokia Hakkapelita 5. Купил Тур решил попробывать Continental ContiIceContact 2011. Резина супер и по рыхлыму снегу и по каше дорогу держит как УТЮГ. Моё мнение:Continental ContiIceContact 2011 лучше Hakkapelit(ы) 5. Живу в Мурманске зима 7 месяцев.:good:

kasperaj
07.08.2011, 16:05
Я Пользовался такой резиной Hankook Ventus RH06. На трассе летом отлично, воду отводит хорошо. Для зимы приволжского округа не годится. На второй сезон(около 30 тыс прошла), стала сильно шуметь (гул как от неисправного подшипника ступицы), при этом почти не износилась.

Mr.Colt
07.08.2011, 16:46
:smile: Этой зимой очень эротичненько передвигалсо на Nokian Hakkapellita R.:stinker:

Эликсир
09.08.2011, 15:50
Прошлой и будущей зимой буду передвигаться на TOYO open country W/T 275/45 R20.... зачетные бублики:good:

Olmiz
16.08.2011, 15:46
Отъездил прошлый сезон и буду ездить в новом на Yokohama Geolander I/T G072 255/55 R18. Полностью доволен.

Эликсир
16.08.2011, 15:55
кто-нибудь лично катал Toyo Open Country AT зимой?

АТ - не зимняя резина..... :russian_ru: Зимняя WT и на ней катаюсь я!

Biruke
16.08.2011, 16:04
глупый вопрос, но с шипами все-таки брать или без?:russian_ru:

Эликсир
16.08.2011, 16:10
глупый вопрос, но с шипами все-таки брать или без?:russian_ru:

Сам для себя реши! я это вопрос рассматриваю следующим образом; езжу в городе, если взять шипы, то комфортно ездить во дворах с обледенелым укатанным снегом, но очень скользко по политым, мокрым дорогам общего пользования...... если взять нешиповку, то наоборот.... для меня более приемлимый второй вариант!:cool:

SevA
16.08.2011, 16:17
aleksir82, Я скажу честно, что с 2001 года узал только нешип и ратовал за это, но Туарег, Ку5 и т.д. достаточно тяжелые и зимы были снежные, поэтому я откатав один сезон на нешип, купил шип и очень был доволен прошлой земой (купил Хаку7)
А катал на Кашкае нешип, так Кашкаю шип не нужен был совсем.
На Тигу планирую Хаку7 взять, она шумновата, но поведение машины предсказуемое.

evgus
16.08.2011, 16:22
TimurB спрашивал "кто-нибудь лично катал Toyo Open Country AT зимой? "
присоединяюсь к вопросу, ламели на этой резине есть, думаю зимой нормально будет себя вести.

Olmiz
16.08.2011, 16:40
глупый вопрос, но с шипами все-таки брать или без?:russian_ru:

О нет, совсем не глупый. Как уже высказались, вопрос сугубо интимный и одновременно утилитарный. С утилитарной стороны, логично, если 90% времени будете проводить на льду, ставить шипы, и наоборот (хотя и с этим не все согласны :biggrin: ).
Но поскольку задача обычно гораздо сложнее, то вопрос должен решаться интимно.
Я выбрал нешипованную резину, поскольку езжу больше всего по Москве, где зимой обычно асфальт на дорогах. Довод, что шипы могут оправдать себя всего за один раз, когда на дороге окажется лед, для себя (disclaimer: сугубо лично и интимно, и никому ничего не предлагая, и уж тем более не навязывая :biggrin: ) парирую мыслью, что просто в таких ситуациях следует учитывать вес машины и обстановку.

Удачи на дорогах! :hi:

Эликсир
16.08.2011, 17:47
TimurB спрашивал "кто-нибудь лично катал Toyo Open Country AT зимой? "
присоединяюсь к вопросу, ламели на этой резине есть, думаю зимой нормально будет себя вести.

Ламели на резине это пол дела..... очень важен состав резины, зимой резина АТ будет дубеть и смысла от нее будет не много:russian_ru:

Dron
19.08.2011, 14:59
Ламели на резине это пол дела..... очень важен состав резины, зимой резина АТ будет дубеть и смысла от нее будет не много:russian_ru:

+100!!!!! Toyo Open Country AT дубеет на холоде! Два сезона на ней(только летом!)

Timofeevich
21.08.2011, 11:53
Кто имел возможность юзать или сравнить зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta SUV 5 (шип/нешип) с Bridgestone Blizzak DM-V1 (нешип) в размере 235/65R17, или 255/60R17, или 235/60R18, или 255/55R18 ? Какую из этих двух порекомендуете выбрать ?

M-Max
21.08.2011, 12:18
Кто имел возможность юзать или сравнить зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta SUV 5 (шип/нешип) с Bridgestone Blizzak DM-V1 (нешип) в размере 235/65R17, или 255/60R17, или 235/60R18, или 255/55R18 ? Какую из этих двух порекомендуете выбрать ?

Ездил из этих только на SUV 5 и был очень доволен, потому могу её рекомендовать.

Oleg O
21.08.2011, 13:11
глупый вопрос, но с шипами все-таки брать или без?:russian_ru:

Вопрос- где ездить? Для Питера на Touareg выбрал шипы conti и не прогадал - две зимы в городе ничего не чищено, напоминает фото Блокадного города, чтобы запарковаться рядом с Невским включал пониженную:biggrin:, а для выезда из дворов и объезда застрявших вспоминал советы Лектора. Ездил в Финляндию и Швецию в паре с Q7 на липучке и Passat на шипах - скорость и уверенность в поведении машины на шипах по скандинавии и лен. области выше чем на липучке. По асфальту тоже нормально, Touareg тяжелая машина, гонять зимой нет желания. На вторую легковую машину, была Honda accord поставил бы липучку.:hi:

rsa
28.08.2011, 17:11
Скажите на зиму какой размер лучше 255/55R18 или 235/60R18

stas34
28.08.2011, 17:18
Я бы оставил 255 но в теории лучше уже.

Erbol
31.08.2011, 19:09
Я бы оставил 255 но в теории лучше уже.
вообще-то в теория гласит чем больше площадь соприкосновения тем больше выделения тепла, следовательно чем больше выделения тепла тем лучше сцепление!!!
а чем уже лучше:eek: ??

bublik99
01.09.2011, 02:54
TOYO OPWT 295\40 R20 проверено на туареге и Q7 в предыдущие зимы

stas34
01.09.2011, 08:33
а чем уже лучше
Речь идет про зимнюю резину,чем уже и выше резина тем легче ей преодолевать мокрый снег с песком.Вообще очень многие автолюбители предпочитают на зиму выше и уже а лето шире и ниже это норма.

Добавлено через 43 минуты 55 секунд
TOYO OPWT 295\40 R20 проверено на туареге и Q7 в предыдущие зимы
Очень жосткие,шумные, как на льду и снежном покрытие?

Erbol
01.09.2011, 15:58
stas34, я то понял что про зимнюю!! Но чисто теоретически чем узкая резина лучше по сцепления чем та резина которая шире , при всём этом зимой , зимнии резины??

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
песком
наоборот таки чем больше пятно соприкосновения тем меньше машина будет проваливаться в песок!!

stas34
01.09.2011, 16:06
песок!!
Имел ввиду "снежную кашу" по ней лучше на узкой.http://www.youtube.com/watch?v=iZPk623-_OY&feature=related можно смотреть с 1м 15 с.

Olmiz
01.09.2011, 17:15
Плюсы высокой резины зимой в том, что высокий профиль увеличивает дорожный просвет, а более высокое удельное давление на грунт в неглубоких снежных покровах улучшает сцепление с дорогой. То есть, меньше вероятность застрять на пустом месте. И еще высокая резина дешевле.

ЗЫ. Странно, что на видео товарищ ни слова не сказал про главный минус шипованной резины - насколько она лучше нешипованной на льду, на столько же она хуже её на асфальте.

Wolf911
02.09.2011, 01:29
ЗЫ. Странно, что на видео товарищ ни слова не сказал про главный минус шипованной резины - насколько она лучше нешипованной на льду, на столько же она хуже её на асфальте.

на льду в разы лучше, на асфальте разница незначительна, самый главный недостаток - аккустический комфорт:yes:

stas34
02.09.2011, 07:55
на асфальте разница незначительна
Я бы так не сказал,на асвальте на шипах как на коньках тормозной путь в разы больше,много раз наблюдал как на шипах моноприводные машины буксуют в пробке нехотя этого.А на льду шип тоже не панацея от всех бед,ты на него надеешся и эта самоуверенность частенько подводит.Хорошая липучка и адекватное зимнее вождение принесут больше пользы. P.S даже в странах скандинавии к 2013г будут запрещать большое количество шипов на шине.

M-Max
02.09.2011, 18:08
А почему тогда, даже в скандинавских тестах на льду худшая шипованая резина обыгрывает лучшую нешипованую? И почему в тех же тестах шипованая резина в управляемости по асфальту оказывается лучше нешипованой?
Шипы в Скандинавии хотят ограничить не из-за того, что они мешают, а потому что нагружают полотно дороги.

stas34
02.09.2011, 21:22
На льду шип получше липучки с этим не кто неспорит,а вот на асвальте шип некогда несравнится с липучкой(неверю тестам) не в управление не в торможение не в разгоне,не говоря о мокром асвальте что зимой не реткость и о аккустическом комфорте.

M-Max
02.09.2011, 21:50
Просто у меня три комплекта резины и я могу в живую сравнить, как машина ведёт себя на разной резине. Пока шипы зимой выигрывают.

rsa
05.09.2011, 09:54
Выбираю резину между MICHELIN Latitude X-Ice North 2 и Nokian Hakkapeliitta 7 SUV что можете сказать по этим вариантам.

Wolf911
05.09.2011, 10:16
я за второй вариант, даже и думать не надо!!!

Timofeevich
05.09.2011, 11:51
Выбираю резину между MICHELIN Latitude X-Ice North 2 и Nokian Hakkapeliitta 7 SUV что можете сказать по этим вариантам.

В каком размере Nokian Hakkapeliitta 7 SUV смотрите ?

rsa
05.09.2011, 17:08
Смотрю Nokian Hakkapeliitta 7 SUV 255/55 r18

rsa
06.09.2011, 10:11
Wolf911, я за второй вариант, даже и думать не надо!!!
А чем Nokian Hakkapeliitta 7 SUV лучше MICHELIN Latitude X-Ice North 2?

Эликсир
06.09.2011, 19:52
Wolf911,
А чем Nokian Hakkapeliitta 7 SUV лучше MICHELIN Latitude X-Ice North 2?

Это риторический вопрос.... каждый на него отвечает сам:cool:

Wolf911
06.09.2011, 21:24
rsa, пока сам не попробуешь не узнашь, самое главное ищи финку!!!, я не знаю производят ли ее в России, так вот предыдущая Российская у жены на машине, тоже в немаленьком размере - жесть в плохом смысле, жесткая и грузиков на колесе 70-90:wink:

ОлегТ
07.09.2011, 10:51
Комрады, а давайте обсудим чего взять на зимнюю резину на 19-й радиус.:hi:

Wish
07.09.2011, 11:19
Pirelli SotoZero :biggrin: ран-флэтовские :mlol:

Я серьезно :smile:

Vittorio
07.09.2011, 11:29
Взял, Хакку 7, уж больно реклама убедила..Пятном контакта и неразрезным(бесшумным)профилем.

SevA
07.09.2011, 11:30
Vittorio, Ну безшумный профиль это сильно, но откатал прошлую зиму на хака7, понравилось.
Тему сейчас объеденю c GP т.к. смысл один.

Vittorio
07.09.2011, 12:33
На Субаре была Хакка 4 служиа все 6 лет и продал ее как новую, она понравилась по ходовым свойствам, но семерка по уверениям на порядорк цеплючее и бесшумнее.

Алектур
07.09.2011, 12:36
на шипованной:biggrin:

Vittorio
07.09.2011, 12:45
Да, на шипованной, процентов 5 за 6 лет вылетело.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Подскажите где посмотреть тормозные колодки на Nуарег NF, имею профессиональный интерес.

Димка с964ат
07.09.2011, 12:49
вчера поставил Мишлен 255/55/18 Q LATITUDE X- ICE. доволен!!!

Алектур
07.09.2011, 13:06
народ а поскажите плюсы и минусы всесезонной резины , я так понимаю это липучка....

AceVenturaRUS
07.09.2011, 13:18
Комрады, а давайте обсудим чего взять на зимнюю резину на 19-й радиус
Всю прошлую зиму искал хорошую нешипованную... но на такой размер было только 3 варианта - в итоге ни одного из этих вариантов в Москве не нашёл вообще, облазил и обзвонил всех. Искал уже во время сезона,,так как машина неожиданно пришла в январе, поэтому видимо и не нашёл ничего. Сейчас, до начала сезона думаю можно будет спокойно найти.

Пришлось взять реплику 18 с резиной Бридж Blizzak DM V1 - по деньгам вышло столько же сколько и стоила бы просто резина на 19 - 50 кусков где-то. Резина понравилась!
Предожение по шипованной резине гораздо больше на 19.

Vittorio
07.09.2011, 13:21
народ а поскажите плюсы и минусы всесезонной резины , я так понимаю это липучка.... ИМХО ход рекламщиков, Никакая летом и никакая зимой. Липучка это зимняя резина, с нарезанными ламелями, за счет их и липнет ко льду, летом ее просто убьешь за полсезона

SevA
07.09.2011, 13:23
Алектур, Для нашего климата всесезонка не годиться ИМХО. Хотя не знаю погоду в Твери.

maz29ru
07.09.2011, 14:13
Всесезонка - это, как говорится, ни рыба, ни мясо. И зимой толку мало, и летом не очень.

jebers
07.09.2011, 14:52
rsa, пока сам не попробуешь не узнашь, самое главное ищи финку!!!, я не знаю производят ли ее в России, так вот предыдущая Российская у жены на машине, тоже в немаленьком размере - жесть в плохом смысле, жесткая и грузиков на колесе 70-90:wink:
Я разговаривал с финнами в шинном магазине по этому поводу, они утверждают что -
1. Одни типоразмеры делаются в России, другие в Финляндии. Если размер делается в России, то финских шин такого размера не будет.
2.Качество российской Нокии не хуже, а даже лучше финской, так как оборудование завода в России более новое и современное.

Сам поеду в эти выходные в ФИнляндию, буду покупать зимнюю резину на Туарег, огу посмотреть, где сделана Хакка на размер Туарега. (себе буду брать Континенталь ... я его больше люблю и он очень прилично дешевле Хакки).

Wolf911
07.09.2011, 23:12
jebers, издеваешься?:wink: тызнаешь что в России все заводы находятся в аномальной зоне? поэтому и едешь в Финку за Финкой:rolleyes: Речь шла насколько помню о Мишлене и Нокия, по мне так я за на зиму 1. Нокия - Финка, 2. Контики, 3. Гудьерка - немец, на 4. строчке Йока - только из-за массы типоразмеров и замкает хитпарад 5. место: Брижд:wink: - но это только сугубо мое мнение :yes:

jebers
08.09.2011, 05:36
Почему издеваюсь? Я написал, то что сами финны и сказали. Они сами преспокойно на резине нашего производства ездят и на свои машины ставят.
А еду в Финляндию за резиной по тому, что если по инвойсу брать, то сильно дешевле нашего выходит ( 160-170 евро Контик зимний 235-65/17 в магазе за Шайбой, прямо у границы) и визу все равно мне откатывать надо.

АВК
08.09.2011, 05:56
Conti ice 4x4 в 17 радиусе, откатал две зимы - нареканий нет. Была подарком при покупке Тура.
Но если бы покупал сам - взял бы нешипованную с учетом меньшей шумности и городской езды.

Wolf911
08.09.2011, 09:20
Есть шесть балонов 255/55 18 Гудьерки Ультрагрип (два новые, три б/у в идеале, одно убитое - но рабочее, 4 стоят на "черных матом крашеных" дисках Valley R18 5x130) - махну на шип :yes: :yes: :yes: в идеальном/хорошем состояние, предпочтение 255/60 18 и в следующем порядке http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=854871&postcount=679:yes::wink: :rolleyes:

novikov
13.09.2011, 16:33
Почему издеваюсь? Я написал, то что сами финны и сказали. Они сами преспокойно на резине нашего производства ездят и на свои машины ставят.
А еду в Финляндию за резиной по тому, что если по инвойсу брать, то сильно дешевле нашего выходит ( 160-170 евро Контик зимний 235-65/17 в магазе за Шайбой, прямо у границы) и визу все равно мне откатывать надо.

а почем там можно взять хаку7 255/55/18 или йоку g072 не знаешь случайно?

Хорек Паникер
14.09.2011, 08:43
Доброго времени суток, уважаемому сообществу!

Камрады, может кто даст дельный совет.
Собираюсь зимовать первый раз на Туре, в связи с чем стою перед выбором следующей резины (нешипованной):
Nokian Hakapelitta R SUV 108R 235/65 R17
Nokian WR G2 SUV 108V 235/65 R17
Toyo OpenСountry W/T 106H 255/60 R17
Как вариант:
Toyo Winter Tranpath S1 104Q 235/65 R17, но смущает, что резина 2005 модельного года, вроде как больше не выпускается

ЗЫ: сам склонясь к Nokian, но раньше на ней не ездил. Перед Туром Импреза 96г., брал нешипованную, что подходило по типоразмену и если протектор по собственным суждениям, удовлетворял критериям поиска. А тут озадачился :smile:

Заранее спасибо, за оказанное содействие

Avtoboom
14.09.2011, 11:05
Так как быть, комрады? Nokian Hakkapeliitta 7 SUV или Bridgestone Ice Cruiser 7000?:russian_ru:

Эликсир
14.09.2011, 11:23
Доброго времени суток, уважаемому сообществу!

Камрады, может кто даст дельный совет.
Собираюсь зимовать первый раз на Туре, в связи с чем стою перед выбором следующей резины (нешипованной):
Nokian Hakapelitta R SUV 108R 235/65 R17
Nokian WR G2 SUV 108V 235/65 R17
Toyo OpenСountry W/T 106H 255/60 R17
Как вариант:
Toyo Winter Tranpath S1 104Q 235/65 R17, но смущает, что резина 2005 модельного года, вроде как больше не выпускается

ЗЫ: сам склонясь к Nokian, но раньше на ней не ездил. Перед Туром Импреза 96г., брал нешипованную, что подходило по типоразмену и если протектор по собственным суждениям, удовлетворял критериям поиска. А тут озадачился :smile:

Заранее спасибо, за оказанное содействие

Буду гонять вторую зиму на TOYO OpenCountry W/T, колеса очень нравятся: и гребут хорошо и тихие :good:

Хорек Паникер
14.09.2011, 11:57
aleksir82,

Благодарствую! :hi:

stas34
14.09.2011, 12:29
Хорек Паникер, Bridgestone Blizzak DM-V1 тоже неплохой вариант.

myshko
14.09.2011, 12:40
Хорек Паникер, Nokian Hakapelitta R SUV 114R 255/65 R17 :yes:

Хорек Паникер
14.09.2011, 13:07
stas34,
myshko,

Спасибо за инфо камрады!

Но вот если насчет Hakapelitta вопросов по эксплуатации не возникает (после прочитанных комментов на форуме и всяческих тестов, как наших так и нерусских), то вот насчет Blizzak DM-V1 еще сомнения.
Насколько он себя зарекомендовал в условиях средних широт, в основном в обзорах иностанцы их хвалят, а как они в наших, постсоветских, условиях? У нас в А-Ате конечно погода поумеренней чем в Моске или Питере или в Сибири, но тоже, то снег зимой, то дождь, то плюс то минус, то участок дороги с обледенением, то ежели на солнышке, то и лужа/жижа рядышком и говны, говны, говны вокруг. Но, в любом случае поизучаю Blizzak поближе.

erlito
14.09.2011, 13:32
stas34,
myshko,

Спасибо за инфо камрады!

Но вот если насчет Hakapelitta вопросов по эксплуатации не возникает (после прочитанных комментов на форуме и всяческих тестов, как наших так и нерусских), то вот насчет Blizzak DM-V1 еще сомнения.
Насколько он себя зарекомендовал в условиях средних широт, в основном в обзорах иностанцы их хвалят, а как они в наших, постсоветских, условиях? У нас в А-Ате конечно погода поумеренней чем в Моске или Питере или в Сибири, но тоже, то снег зимой, то дождь, то плюс то минус, то участок дороги с обледенением, то ежели на солнышке, то и лужа/жижа рядышком и говны, говны, говны вокруг. Но, в любом случае поизучаю Blizzak поближе.

Зёма, ты уже на зиму резину ищешь? Был я на Карсити, цены как и везде. У меня на Субаре зимой стояли Кумхо. Очень был доволен - тихие и мягкие. На Прадо стояли Дискавер - ужас какой-то - дубовые. Буду искать мягкие, может Нокиан (вроде корейские). Были в Шинторге, и были в Колесе (напротив Тойота центра через дорогу).

Хорек Паникер
14.09.2011, 13:38
Зёма, ты уже на зиму резину ищешь?

Приветствую, друже!

Готовь сани летом, не зря же предки говорили :good: :smile:
Можно и в начале декабря покупать, но уже с выбором не ахти. Насчет где чего еще в А-Ате надыбать, давай в ЛС закину несколько адресов тырнет-лабазов, там и хакка (был удивлен, что появились представители в нашем ауле) и Тойо и бриджи и мишелин и иже с ними (в онлайне подобрать из имеющегося наличия можно). С некоторыми я уже связывался, говорят поступление планируется с середины октября, я как раз планирую к началу ноября взять.

ViktorPL
14.09.2011, 13:40
У меня с моим Туриком тоже будет первая совместная зима :smile: Правда зимнюю резину с дисками получил "в подарок к машине" от предыдущего хозяина. Резина стоит Michelin Latitude Alpin 235/65/17. Посмотрел коменты на польских сайтах, владельцы очень хвалят - мол тихо и дороги хорошо держится. Прокатаю зиму тогда и поделюсь своими впечатлениями, а пока может кому инфа и пригодится.

jebers
14.09.2011, 22:28
а почем там можно взять хаку7 255/55/18 или йоку g072 не знаешь случайно?
Йоки у них нет. Хакка 235/65 17 стоила что-то в районе 200 евро за колесо. Мишлен шипованный и Конти Айс этого же размера что-то около 170 евро. Твой размер не смотрел, у меня 17е диски, взял себе Мишлен.
Им можно позвонить и спросить. На сайте есть питерский телефон.

myshko
14.09.2011, 23:04
Хорек Паникер, катал дмз1 и дмв1(обновленные дмз1)... все бы хорошо, снег отлично, кашу тоже, мягкая, не шумная, но на сухой дороге плывет, и если надавить на ламели, то станет ясно почему, нет перегородок между секциями...

Mr.S
15.09.2011, 00:57
Любая липучка будет плыть, тем более во время оттепелей.
Если без шипов то лучше более жесткие варианты, типа под европейскую зиму.
Лично я за шипы, плюсов много, минусов не наблюдаю.

NOKIAN практически вся сделана для северных стран, где держится стабильный (-), причем не "детский" и дороги до асфальта не расчищаются.
В северные регионы - ДА. В наши "мегаполисы" средней полосы - Лучше выбрать что-то другое.

Derwanderer
15.09.2011, 01:25
В Москве, без шипов я ездить просто не хочу, был опыт. Хватило.
На Лексусе ГС300, хотя это и не показательно в данном контексте, сначала поставил Hakkapeliitta 5, она тогда только появилась и все её усиленно расхваливали (втюхивали). Спилил практически до корда за одну зиму, при чем ж..ой мела постоянно, особенно по сухому. Потом поставил Conti 4X4 Ice Contact, машина приобразилась - износ минимален, ЕСП даже не моргала.
И на предидушем авто (МЛ350, 164) имел возможность сравнить Conti 4X4 Ice Contact и Hakkapeliitta SUV 5 XL которая досталась новой вместе с машиной, и была продана за смешные деньги в плачевном состоянии после 1-го сезона. Пожалел, что не продал Хакку сразу, нервная система меня бы поблагодарила.
ХС90 и Тигуан были сразу обуты в Conti 4X4 Ice Contact. Только удовольствие от вождения.

Сравнение 101% не в пользу Нокиан. Держак на снегу, льду, жиже, асфальте + износостойкость и сохранность шипов у континенталя на ПОРЯДОК лучше.
Нокиан нормально работает только при температурах ниже -20с. И не более чем нормально.

jebers
15.09.2011, 08:19
В Москве, без шипов я ездить просто не хочу, был опыт. Хватило.
На Лексусе ГС300, хотя это и не показательно в данном контексте, сначала поставил Hakkapeliitta 5, она тогда только появилась и все её усиленно расхваливали (втюхивали). Спилил практически до корда за одну зиму, при чем ж..ой мела постоянно, особенно по сухому. Потом поставил Conti 4X4 Ice Contact, машина приобразилась - износ минимален, ЕСП даже не моргала.
И на предидушем авто (МЛ350, 164) имел возможность сравнить Conti 4X4 Ice Contact и Hakkapeliitta SUV 5 XL которая досталась новой вместе с машиной, и была продана за смешные деньги в плачевном состоянии после 1-го сезона. Пожалел, что не продал Хакку сразу, нервная система меня бы поблагодарила.
ХС90 и Тигуан были сразу обуты в Conti 4X4 Ice Contact. Только удовольствие от вождения.

Сравнение 101% не в пользу Нокиан. Держак на снегу, льду, жиже, асфальте + износостойкость и сохранность шипов у континенталя на ПОРЯДОК лучше.
Нокиан нормально работает только при температурах ниже -20с. И не более чем нормально.
У меня очень похожий опыт. На 211м Мерседесе стояла Хакка, ...уже не помню правда какая....сточилась быстро, шипы повылетали .... езда так себе. На следующую зиму купил шипованный Континенталь - впечатления гораздо лучше. За сезон вылетел всего лишь один шип....а это на заднеприводном и довольно тяжелом Мерсе для задней оси практически нереальное событие :)

malashiyVY
15.09.2011, 08:40
Купил бриджики биззак,маде ин япония, почти новые за 25р 265-65-17

Makas007
15.09.2011, 15:07
У меня очень похожий опыт. На 211м Мерседесе стояла Хакка, ...уже не помню правда какая....сточилась быстро, шипы повылетали .... езда так себе. На следующую зиму купил шипованный Континенталь - впечатления гораздо лучше. За сезон вылетел всего лишь один шип....а это на заднеприводном и довольно тяжелом Мерсе для задней оси практически нереальное событие :)

О, как всё знакомо:biggrin: , но только мерин в 210 кузове был. В гараж горку брал с разгона по-другому никак.:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Други может кто пользовал - Toyo Open Country I/T??? Какие впечатление???

mishgan777
17.09.2011, 18:08
Makas007, ездил на TOYO IT в размере 235/65 R17 не очень понравилось, особенно хреново по асфальту, а когда оттепель, вообще беда. тормозной путь длинный, как по снегу, так и по снежной каше. За городом по укатоному снегу средне на 4 -.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
рассматриваю варианты:

1. Michelin Latitude X-Ice North XIN2 http://www.michelin.ru/tyres/micheli...de-x-ice-north

2. continental contiicecontact bd http://www.conti-online.com/generato...ontact-ru.html

3. nokian hakka 7 https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?i...peliitta+7+SUV

сам склоняюсь к первому, думаю будет проходимее. Кто-нибудь юзал новый второй мишлен?

Makas007
17.09.2011, 21:42
mishgan777, понятно. (кстати она у тебя шипованная была???)
Хакка не вариант, контик считаю не обоснованно завышен ценник.
Мишку не юзал, но как-то двоякое мнение особенно почитав отзывы и тесты. Просто хочу еще литьё на зиму поменять, поэтому ищу золотую середину цена-качество.

vlad051
18.09.2011, 16:47
У меня проблема - не могу найти колесо Gislaved Nord Frost 3.
у меня 1 колесо порезали, а остальные 3 покрышки в оч хорошем состоянии:frown:
а резина эта давно не выпускается...знакомый предложил мне 1 покрышку нард фрост 5, но тогда раздатке придет кишильмебиштльме......

Geolog
18.09.2011, 17:00
У меня проблема - не могу найти колесо Gislaved Nord Frost 3.
у меня 1 колесо порезали, а остальные 3 покрышки в оч хорошем состоянии:frown:
а резина эта давно не выпускается...знакомый предложил мне 1 покрышку нард фрост 5, но тогда раздатке придет кишильмебиштльме......

Найди Continental Ice Contakt 4x4 это то же самое что и Gislaved Nord Frost 3 и его ещё пока можно найти в магазинах и на складах интернет магазинов.

mishgan777
19.09.2011, 09:12
mishgan777, понятно. (кстати она у тебя шипованная была???)
Хакка не вариант, контик считаю не обоснованно завышен ценник.
Мишку не юзал, но как-то двоякое мнение особенно почитав отзывы и тесты. Просто хочу еще литьё на зиму поменять, поэтому ищу золотую середину цена-качество.

да, была шипованная

GD111
23.09.2011, 13:56
Заказал сегодня на NF липучку Бриджстоун Близзак DM-V1, с среду придут.
До этого ездил только на легковых переднеприводных авто, но все были также на липучке...

Вот жду теперь зиму поскорей проверить как оно :)

Wolf911
23.09.2011, 17:26
GD111, разный вес машин и отличие вы поймете только на льду, или в снежной каше, и пусть его и не так много, но сцуко как правило тогда, когда не нужно:mad: а если ваш город находится в южных регионах, то выбор вообще неверный - японскую липучку можно использовать преимущественно в минусовых температурах и не выше +5 - ее просто-напросто дорога съест...

msden
23.09.2011, 18:31
Wolf911, Ну не знаю....уже 2 зимы откатал на липучке Хака САВ....и еще очень даже ничего..хватит и на этот сезон, учитывая, что у нас в крыму со снегом напряг...

Wolf911
23.09.2011, 19:01
Wolf911, Ну не знаю....уже 2 зимы откатал на липучке Хака САВ....и еще очень даже ничего..хватит и на этот сезон, учитывая, что у нас в крыму со снегом напряг...

Европийские "липучки" (если можно их так назвать) и Японские липучки - очень сильно различаются, особенно по составу резины...:yes: :yes: :yes:

rsa
25.09.2011, 22:18
Какую резину посоветуете continental contiicecontact bd или nokian hakka suv 7. Спасибо.

Wolf911
25.09.2011, 22:52
rsa, каждая хороша для своего сезона:biggrin:

msden
26.09.2011, 09:13
continental contiicecontact bd или nokian hakka suv 7
мое субьективное ХАКА :good:

Wolf911
26.09.2011, 11:35
msden, rsa, Hakka - летняя, Hakkapeliitta - зимняя:wink:

Water
26.09.2011, 11:49
Найди Continental Ice Contakt 4x4 это то же самое что и Gislaved Nord Frost 3 и его ещё пока можно найти в магазинах и на складах интернет магазинов.
А стоит ли?
Я тоже сунулся купить зимние, а они все (в МВО) прошлогодние. Как они их там хранили - одному Богу известно.
В прошлом году выбросил Хаккапелиту, т.к. одно колесо повело из-за неправильного хранения.
ИМХО, надо брать макимально новые покрышки,т.е. обязательно этого года выпуска. Только где их взять?:crazy:

Комитет09
26.09.2011, 12:04
Makas007, ездил на TOYO IT в размере 235/65 R17 не очень понравилось, особенно хреново по асфальту, а когда оттепель, вообще беда. тормозной путь длинный, как по снегу, так и по снежной каше. За городом по укатоному снегу средне на 4 -.


Когда на ней успели поездить и на чём ?
Продайте мне если не нравиться - куплю

msden
26.09.2011, 12:04
msden, rsa, Hakka - летняя, Hakkapeliitta - зимняя:wink:

Дык тема же о зимней :))) я именно зимнюю и имею ввиду :)

mishgan777
26.09.2011, 12:54
Когда на ней успели поездить и на чём ?
Продайте мне если не нравиться - куплю

Что смущает?
ездил в 2008 году один сезон, так и продал вместе с тачкой!

Комитет09
26.09.2011, 13:45
Смущает то, что резина продается в России с осени 2010 г. Так сказал оф дилер TOYO http://toyotires.com/tire/pattern/open-country-it .Хотел прошлой зимой купить , но не смог - поставка была маленькая и небыло туареговских размеров. Поэтому и интересно откуда познания этой резины и на чем юзали. Без обид :hi: - но мы здесь друг другу задаем вопросы с целью получения правдивой и объективной информации......
ИМХО, одна и таже резина на разных тачках по разному "чувствуется". А вы , судя по другим темам на Дискавери раньше ездили. :hi:

Хорек Паникер
26.09.2011, 14:04
Nokian Hakapelitta R SUV 114R 255/65 R17

Чавой-та упустил такой вопрос, у меня стоковый размер резины 255/60R17, авто без пневмы, 255/65 размер нормально подойдет? Или как говорится, ну его нафиг всякие эксперименты и лучше выбирать из размеров, протестированных самим VAG_ом (235/65 или 255/60)?

alexmur
26.09.2011, 20:22
купил Ханкук Щука (Pike) шипованые поставлю и буду ездить.... машина тяжелая надеюсь на пару сезонов хватит ..а потом опять новую...

mishgan777
26.09.2011, 20:38
Смущает то, что резина продается в России с осени 2010 г. Так сказал оф дилер TOYO http://toyotires.com/tire/pattern/open-country-it .Хотел прошлой зимой купить , но не смог - поставка была маленькая и небыло туареговских размеров. Поэтому и интересно откуда познания этой резины и на чем юзали. Без обид :hi: - но мы здесь друг другу задаем вопросы с целью получения правдивой и объективной информации......
ИМХО, одна и таже резина на разных тачках по разному "чувствуется". А вы , судя по другим темам на Дискавери раньше ездили. :hi:

Да, верно до тура ездил на диско, до диско - на фриле в 2008/09 году брал ее на фрил, у дилера, вроде, камтех, находится в коптево, http://toyo.colesa.ru/model/open-country-it.html
а вот и телефончик Магазин и сервисный центр компании Камтех http://www.kamtex.ru/shops/moscow/#rus , для убедительности, сейчас фотки поищу тачки на ентой резине

г. Москва, ул. Коптевская, д. 24А
+7 (499) 153-85-18.

Игоряныч
26.09.2011, 20:56
Я уже 3 сезон буду катать без шипов на Pirelli Scorpion Ice&Snow
Очень доволен.:good:
При выборе опирался на тесты:
http://aw-auto.ru/tests/1171702640_0/pub1192302709.html
Если кому интересно, почитайте.
Важно - тест в МОЁМ типоразмере(!) и для внедорожников(!) - 235/65 R17
В инете много разных тестов зимних шин. В Яндексе забивай "тест зимних шин для внедорожников" - и вот экспертное мнение из разных источников.
Кому больше надо по асфальту зимой - выбирай одно... если каша или лёд - другое... всего по-немногу - есть средние результаты:good:
Надеюсь, кому-нибудь поможет:hi:

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Важно - типоразмер!
Резина одной марки может по-разному себя вести в зависимости от типоразмера:wacko:
На это надо обращать внимание!:vawe: :hi:

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Вот про 235/55 R18
http://www.spbkoleso.ru/shiny-dlya-vnedorozhnikov-test-2010.html

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
вот ещё по 235/65 R17
http://www.autoreview.ru/archive/2008/19/tyres/

Arico
27.09.2011, 11:26
Подскажите, в условиях Уральских зим что лучше Toyo Open Country шип или Хакапеллита шип?
Спрашиваю, т.к. про Тойо ничего не знаю

bav59
27.09.2011, 12:24
Хаккапелита рулит :good:

Ангара
28.09.2011, 09:47
никогда не была сторонником шипов (все-таки асфальта много зимой), но почитала камрадов, решила все же шипы, уже полезла на сайт нокиан выбирать и тут вспомнила - а как кто в европе к шипам относится? вроде фины да, а немцы нет. Можно полазить по сайтам поискать, но может, кто тут сам доподлинно знает? интересует не дали дальние, а так, чехия, австрия, польша.

Derwanderer
28.09.2011, 09:57
Хаккапелита рулит
Только там где снежный наст, и не видно асфальта. В крупных городах где чистят и льют... Это один из худших вариантов.:negative:

novikov
28.09.2011, 10:30
никогда не была сторонником шипов (все-таки асфальта много зимой), но почитала камрадов, решила все же шипы, уже полезла на сайт нокиан выбирать и тут вспомнила - а как кто в европе к шипам относится? вроде фины да, а немцы нет. Можно полазить по сайтам поискать, но может, кто тут сам доподлинно знает? интересует не дали дальние, а так, чехия, австрия, польша.

В Чехию, Польшу на шипах не пустят.
Сам в раздумьях. Вруг захочется на лыжах погонять, где нить в Европе, а вообще врядли:smile:
С такой же мыслью брал йоку 072 на предытущего тура. Три зимы отъездил на ней горя не знал и переобуться можно хоть в сентябре, шипов то нет не жалко и очередей нет. А в загранку так и не съездил.:smile:
А теперь почитал тему и про шипы сильно крепко задумался.:smile:
Одно останавливает - сердце кровью обливаться будет, если снега мало выпадет:smile:
Но может лучше так, чем нервотрепка со страховой после въезда в чей-нить зад на светофоре:mlol:

Ангара
28.09.2011, 10:44
novikov,вот-вот, почитаешь про тот единственный нужный раз и задумаешься, не проще ли поскрести чуток по асфальту (да какой там по большому счету асфальт - каша ледяная). Но этой зимой планирую в европу на турике. И что делать?
выход, покупать нокиан не шиповку. Не переобуваться же на границе (хотя есть всесезонка данлоп, фигня фигней, но зимой была нормально, без эксцессов).

novikov
28.09.2011, 10:53
novikov,вот-вот, почитаешь про тот единственный нужный раз и задумаешься, не проще ли поскрести чуток по асфальту (да какой там по большому счету асфальт - каша ледяная). Но этой зимой планирую в европу на турике. И что делать?
выход, покупать нокиан не шиповку. Не переобуваться же на границе (хотя есть всесезонка данлоп, фигня фигней, но зимой была нормально, без эксцессов).

Ну, впринципе для единственной поездки в европу можно будет и данлоп нацепить.
Хотя эти поездки дело волнительное:smile:, можно и где нибудь переволноваться и ... автобаны скоростные, местность не привычная...
Присмотрись к йокохаме G072 или G073 у них хоть протектор такой, внушающий доверие и резина очень мягкая. Я бы если липучку брал то только такую. Тем более уже ездил на ней.

Biruke
28.09.2011, 13:10
Я этой зимой буду ездить на TOYO OPIT, с шипами.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
255/55 R18

Хорек Паникер
28.09.2011, 14:04
Добрый день, уважаемому сообществу!

Изначально, планировал, что буду брать нешипованную резину, но в ходе поиска и в связи с ограниченным выбором типоразмеров и производителей, в родной ауле, выбрал следующие шины, но уже шипованные

NOKIAN HKPL 7 SUV XL 108T 235/65R17
MICHELIN LATITUDE X-ICE NORTH 2 MI 108T 235/65R17

Поскольку, тут уже выбор между этими двумя только субьективный, принял решение зимовать в этом году на Michelin

Water
28.09.2011, 15:33
Извините, что не совсем в темку (чтоб не открывать новую), но как ставить зимние покрышки - как раньше?
Желтая точка на шине: указывает на самую легкую точку шины.Она должна быть совмещена при монтировке с маркировкой "L" на диске или (если ее нет) с золотником колеса.
Если белая точка - то на 180гр от "L"
Говорю, монтажникам, а они удивляются.
Может, чего поменялось?

Derwanderer
28.09.2011, 15:38
принял решение зимовать в этом году на Michelin
И это правильно.:good:

M-Max
28.09.2011, 18:15
Извините, что не совсем в темку (чтоб не открывать новую), но как ставить зимние покрышки - как раньше?
Желтая точка на шине: указывает на самую легкую точку шины.Она должна быть совмещена при монтировке с маркировкой "L" на диске или (если ее нет) с золотником колеса.
Если белая точка - то на 180гр от "L"
Говорю, монтажникам, а они удивляются.
Может, чего поменялось?

Сам лично проводил эксперимент и скажу, что на разных покрышках эта точка может быть как тяжёлым местом, так и лёгким. А на направленных покрышках эти точки зачастую оказываются внизу и как их совмещать с вентилем или точкой на диске вообще непонятно.
По последней информации эти точки служат некими индикаторами для производителя покрышек.

novikov
28.09.2011, 18:22
Эти точки и полоски на заводе и на складе как то там наносят для своих складских нужд. Для потребителей они значения не имеют. Вроде

Эликсир
28.09.2011, 18:31
никогда не была сторонником шипов (все-таки асфальта много зимой), но почитала камрадов, решила все же шипы, уже полезла на сайт нокиан выбирать и тут вспомнила - а как кто в европе к шипам относится? вроде фины да, а немцы нет. Можно полазить по сайтам поискать, но может, кто тут сам доподлинно знает? интересует не дали дальние, а так, чехия, австрия, польша.

В Финке точно зимой лучше на шипах и проблем с проездом туда на них НЕТ!
и второе: несколько лет назад гонял в Альпы на машине (Капрун и Цермат), кстати ездил на шипах (Goodyear UG 500) и с проездом по транзитным странам Белоруссия, Польша, Германия впрочем как и в самой Австрии и Швейцарии не было!:cool:

Water
28.09.2011, 19:03
Спасибо, камрады. Но, боюсь это не совсем так.
Вот на МВО строго придерживаются этого.
А вот полоски - это стремно, читал, что так маркируют отбракованные шины, которые потом поставляют в СНГ.
Если белая - указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV)
Красная точка - максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины.

M-Max
28.09.2011, 21:24
Спасибо, камрады. Но, боюсь это не совсем так.
Вот на МВО строго придерживаются этого.
А вот полоски - это стремно, читал, что так маркируют отбракованные шины, которые потом поставляют в СНГ.
Если белая - указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV)
Красная точка - максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины.

В МВО работают те же шиномонтажники, что и во многих других шиномонтажах, только в крупных сетевых шиномонтажах зарплата поменьше, чем в мелких, потому и текучка кадров высокая.
Есть шины, у которых цветные точки находятся на внутренней стороне покрышки. По вашему производители покрышек специально ставят их туда, чтобы шиномонтажники помучились?
А куда по вашему идут качественные шипованные покрышки, если в Западной Европе они запрещены? Отбракованные шины - уничтожаются!
Кстати на покрышках новых машин тоже часто видны полоски.

lugea
28.09.2011, 21:32
Здравствуйте. Извините что не в тему, но мне очень очень срочно нужна помошь...
Кто может сказать какие размеры капота у туарега. Дело в том что завтра свадьба а машина как раз будет такая и я сам делаю украшения на копот и чтоб длинной лент не ошибиться нужна длинна и ширина. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

mishgan777
29.09.2011, 10:15
Цветные метки на шинах http://avtoshyna.info/tsvetnyie-metki-na-shinah.html

В Интернете можно найти множество версий происхождения цветных меток на новых шинах, начиная от той, что все цветные метки являются сугубо технологическими и для конечного потребителя никакого значения не имеют, и до того, что с помощью цветных меток производители шин маркируют бракованную и/или не прошедшую выходной контроль качества продукцию. Где правда?

На самом деле, логика подсказывает, что нанося любое обозначение на шину краской, которая рано или поздно сотрется (смоется) производитель шины предполагает, что информация, которую несет такая метка, имеет временную актуальность, скажем, до первого монтажа шины на диск. Вот от этого и нужно отталкиваться.

Существует три основных типа цветных меток, которые наносятся краской на поверхность шины:

1. Цветные круглые пятна диаметром 5-10 мм, нанесенные на внешнюю боковую поверхность шины ближе к ободу диска. Эти пятна бывают желтые, красные, зеленые, белые и т.д.

В зависимости от цвета и конкретного производителя шин эти пятна несут разную информацию. Желтым пятном, как правило, помечается самая легкая зона шины. При первом шиномонтаже это пятно рекомендуется совместить с ниппелем колеса – таким образом колесо в сборе будет более уравновешенным и потребует меньше компенсирующих грузиков при балансировке. Очевидно, что разница в весе разных частей шины в качественной новой покрышке мизерна, и актуальность этой метки пропадет уже при первом экстренном торможении, так что уже при втором шиномонтаже эту метку можно не искать.

Метки любого другого цвета либо несут схожую смысловую нагрузку (например, красной меткой обычно помечена самая тяжелая часть шины, которую рекомендуется установить напротив ниппеля), либо предназначены для использования при первой установке шины на новый автомобиль в заводских условиях, поэтому практически никакой ценности ни для потребителя, ни для мастера шиномонтажа не несут.

2. Цифра (число) в треугольнике (квадрате, окружности, ромбе), нанесенное белой (как правило) краской также на внешнюю боковую поверхность шины.

Это знак, полностью аналогичный советскому штампу «ОТК». Сотрудник завода-производителя шины осуществляет выходной контроль качества готовой продукции и проставляет такой штамп, который, в свою очередь, выполняет две фукнкции: во-первых, он свидетельствует, что контроль произведен, и, во-вторых, он указывает на конкретного сотрудника-контролера, который несет ответственность за качество выходного контроля. Если Вы не работаете на заводе, где производятся шины, для Вас этот штамп ровным счетом ничего не значит.

3. Цветные полоски, нанесенные по окружности шины в области протектора, либо на сам протектор, либо внутри канавок.

Именно по поводу этих загадочных полос ходят разные слухи о том, что они могут указывать на бракованную или некондиционную шину. На самом деле, все предельно прозаично – полоски наносятся исключительно с целью быстрой идентификации разных моделей и типоразмеров шин на складах, когда складской работник видит только область протектора шин вследствие специфики их хранения.
вот еще http://razvalanet.ucoz.com/publ/a_chto_ehto_za_cvetnye_tochki_i_poloski/1-1-0-12

BIMO
03.10.2011, 17:36
каюсь лень столько страниц лопатить, :redface: кто-нибудь имел опыт зимних kumho
меня вобщем эта модель интересует KUMHO I ZEN KC15 ну может кто катал этой конторы, неважно какую модель? :vawe:

M-Max
04.10.2011, 09:49
каюсь лень столько страниц лопатить, :redface: кто-нибудь имел опыт зимних kumho
меня вобщем эта модель интересует KUMHO I ZEN KC15 ну может кто катал этой конторы, неважно какую модель? :vawe:

Катаю на фургоне Мерседес Kumho КС-11. В принципе нормальная резина, но на нём больше 110 не разгонишься.

Smart Touareg
04.10.2011, 13:36
А подскажите, чем будет отличаться 235/65 R17 от 255/60 R17?

Хорек Паникер
04.10.2011, 13:40
Smart Touareg,

255 шире чем 235

Чтобы более подробно понять отличия, можно в любом шинном калькуляторе (например, вот (http://www.car-tyres.ru/)) вбить параметры обеих резин и поглядеть, где собака порылась

Smart Touareg
04.10.2011, 15:51
Хорек Паникер, Спасибо. А штатно какая рекомендуется? Я так понимаю что поуже?

Эликсир
04.10.2011, 21:22
Хорек Паникер, Спасибо. А штатно какая рекомендуется? Я так понимаю что поуже?

И тот и то размер штатный, рекомендованы оба, а вам надо просто выбрать:yes: :vawe:

M-Max
05.10.2011, 12:09
Хорек Паникер, Спасибо. А штатно какая рекомендуется? Я так понимаю что поуже?

Они обе штатные, но для зимы, думаю 235 будет предпочтительнее.

Blow
05.10.2011, 12:13
на 255 зато тормозить лучше

Ирина Фоминых
05.10.2011, 14:27
ПОДСКАЖИТЕ, КАКУЮ САМУЮ ВЫСОКУЮ РЕЗИНУ МОЖНО ПОСТАВИТЬ НА R18 БЕЗ ПНЕВМО.

Jonyk
06.10.2011, 11:19
Не знаю кто на чем ездил, но как по мне, одни из лучших зимних шин это Dunlop Grandtrek SJ. Лично я катался на SJ5 сейчас уже есть SJ6 и SJ7. Так как они гребут, мало какие шины на такое способны...
Единственный минус это индекс скорости до 160 км/ч.