Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Защита прав потребителя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 12:34 (12:34)   #1
Sergey-V6 TDI
Местный
 
Аватар для Sergey-V6 TDI
 
Город: Раменское
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 236
Поблагодарил(а): 130
Благодарностей: 322
Репутация: 550

Sergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классов
По умолчанию Отказ ОД возвращать предоплату за авто

Комрады,
Возникла достаточно штатная ситуация.
Заказал туарег в атлант- м, внес предоплату 20000 рублей.
В результате, приобрел авто у другого дилера. Написал письмо о возврате внесенных средств. А мне говорят, что деньги не возвращают. Вот мне и стало интересно а почему? Почему не возвращают ? Деньги небольшие, но дело принципа.
Неоднократно читал статьи о подобных случаях и частенько закон был на стороне граждан.
Может кто сталкивался с подобными ситуациями?
А если бы это были 500000 рублей? Тоже бы не отдали?
Просто не хочется быть терпилой и знать как вести себя в подобных ситуациях.

П.с. Или это развод который заканчивается когда юристы ОД получают судебную претензию и понимают, что не прокатило "отжать копейку"?
Часть договора, имеющее отношение к текущему вопросу выложил. ( Некоторые данные удалены : ФИО, цена договора и номер договора)

Получен ответ от Атлант-М. Просто и тупо ссылаются на текст договора, не обращая внимание, что договор противоречит п. 4. статьи 26.1 Закона "О защите прав потребителей" и п. 4 ст. 497 ГК РФ.
Или действительно есть какой-то подвох, которого я не увидел ?
Изображения
Тип файла: jpg оговор с Атлант М -1.jpg (345.3 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg договор Атлант М -2.jpg (361.5 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg ответ Атлант М.jpg (133.9 Кб, 35 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergey-V6 TDI; 19.04.2012 в 10:05.
Sergey-V6 TDI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 12:40 (12:40)   #2
Denerkov
Бывалый
 
Аватар для Denerkov
 
Город: vologda
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а): 231
Благодарностей: 524
Изображений в галерее: 1
Репутация: 774

Denerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov Старшеклассник
По умолчанию

скан договора выложите, чтоб говорить предметно
Denerkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Advocat (17.04.2012)
Старый 16.04.2012, 12:49 (12:49)   #3
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию

Sergey-V6 TDI, присоединяюсь к просьбе комрада Denerkov, ибо это будет гадание на кофейной гуще..
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 14:22 (13:22)   #4
Debarkader
Местный
 
Аватар для Debarkader
 
Город: Ленинград
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 201
Поблагодарил(а): 199
Благодарностей: 127
Репутация: 353

Debarkader Ученик младших классовDebarkader Ученик младших классовDebarkader Ученик младших классовDebarkader Ученик младших классов
По умолчанию

Я когда заказывал обговаривал, что возвращают залог. правда машина была не на заказ, а в салоне. Проследил, чтоб в договоре было указано о возврате залога. Когда стал деньги требовать назад в Неве-Автоком - то немного дилер посопротивлялся. Но я указал причину - "отсутствуют заводские парктроники". А те которые предлагают поставить -китайские-будут каждый год выходить из строя. Деньги вернули.
Debarkader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 14:31 (14:31)   #5
Jujutsu
ИндееЦ
 
Аватар для Jujutsu
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 14,342
Поблагодарил(а): 18,168
Благодарностей: 16,141
Изображений в галерее: 21
Репутация: 20042

Jujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu Аспирант
По умолчанию

Это в договоре прописывается, возврат средств.
Но он предварительный, и если что то и написано против Вас, в суд и прокуратуру.
Все вам вернется, а вообще что то странное твориться с АтлантМ, то за авто деньги возвращают, то предоплату не возвращают
Jujutsu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 14:43 (14:43)   #6
Дядь Федор
Местный
 
Аватар для Дядь Федор
 
Город: Набережные Челны
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 285
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 155
Репутация: 205

Дядь Федор ПервоклашкаДядь Федор ПервоклашкаДядь Федор Первоклашка
По умолчанию

не возвратить не имеют права!!! вопрос в другом:
какие расходы они понесли в связи с выполнением заказа и когда вы их уведомили о том, что отказываетесь от исполнения договора?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
абсолютно не важно что написано в Договоре! Все условия договора должны либо соответствовать требованиям ЗоЗПП либо улучшать положение потребителя, все ухудшающие положение потребителя условия Договора признаются незаконными!

Последний раз редактировалось Дядь Федор; 16.04.2012 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
Дядь Федор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Dru77 (18.04.2012), GoldPuma (17.04.2012), Jujutsu (16.04.2012), Timofeevich (17.04.2012), Yuaf (16.04.2012), Нафаня (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 18:04 (18:04)   #7
Sergey-V6 TDI
Местный
 
Аватар для Sergey-V6 TDI
 
Город: Раменское
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 236
Поблагодарил(а): 130
Благодарностей: 322
Репутация: 550

Sergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классов
По умолчанию

Судебная практика существует:
**Internal Linking (Threads)
тут есть решение суда по похожему делу.

Атлант-М направил мне официальное письмо по почте.
Копию по электронке, само собой, направить не захотели. После получения письма обязательно выложу.

Мне вот интересно как они по бухгалтерии проводят невозврат средств, если в платежке конкретно написано: оплата по счету № ....... за А/М ?

Последний раз редактировалось Sergey-V6 TDI; 17.04.2012 в 18:09.
Sergey-V6 TDI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 20:41 (20:41)   #8
GoldPuma
МягкоЛапка
 
Аватар для GoldPuma
 
Город: МО Долгопрудный-город чудный
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 3,854
Поблагодарил(а): 7,815
Благодарностей: 9,810
Изображений в галерее: 4
Репутация: 12863

GoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma МагистрGoldPuma Магистр
По умолчанию

   Цитата:
абсолютно не важно что написано в Договоре! Все условия договора должны либо соответствовать требованиям ЗоЗПП либо улучшать положение потребителя, все ухудшающие положение потребителя условия Договора признаются незаконными!
Те же самые слова мне сказал один очень честный менеджер.Что бы не писали в договоре,залог должен быть возвращен,т.к. это прописано в законе о защите прав потребителя.
GoldPuma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 21:12 (21:12)   #9
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,587
Поблагодарил(а): 14,380
Благодарностей: 22,136
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29048

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Те же самые слова мне сказал один очень честный менеджер.Что бы не писали в договоре,залог должен быть возвращен,т.к. это прописано в законе о защите прав потребителя.
Маленькая ремарка - а каков тогда вообще смысл залога?
Интуитивно, я всё ж думаю если они какие либо затратные действия производили, часть суммы могут удержать. Это же не просто покупка из наличия - это действия по заказу определённой комплектации.
Ну будем ждать "истину".
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 21:51 (21:51)   #10
Виталий (Жуковский МО)
Первый Семикратный
 
Город: Бронницы МО
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 6,138
Поблагодарил(а): 2,355
Благодарностей: 8,025
Изображений в галерее: 3
Репутация: 9980

Виталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Маленькая ремарка - а каков тогда вообще смысл залога?
Интуитивно, я всё ж думаю если они какие либо затратные действия производили, часть суммы могут удержать. Это же не просто покупка из наличия - это действия по заказу определённой комплектации.
Ну будем ждать "истину".
Камрад, ты видимо имел в виду понятие "задаток".

В данном конкретном случае машина была заказана ОД самостоятельно(намного раньше), т.е. Не комплектовалась под покупателя и в производственный план завода не вносилась.

А текст договора, насколько понимаю, необходим для того, чтобы понять, в качестве чего принимались эти самые 20 тысяч... Ведь это могут быть и некие "услуги" поставщика (как один из вариантов).

Последний раз редактировалось Виталий (Жуковский МО); 17.04.2012 в 21:53.
Виталий (Жуковский МО) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 00:17 (00:17)   #11
Jujutsu
ИндееЦ
 
Аватар для Jujutsu
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 14,342
Поблагодарил(а): 18,168
Благодарностей: 16,141
Изображений в галерее: 21
Репутация: 20042

Jujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu Аспирант
По умолчанию

   Цитата:
Камрад, ты видимо имел в виду понятие "задаток".

В данном конкретном случае машина была заказана ОД самостоятельно(намного раньше), т.е. Не комплектовалась под покупателя и в производственный план завода не вносилась.

А текст договора, насколько понимаю, необходим для того, чтобы понять, в качестве чего принимались эти самые 20 тысяч... Ведь это могут быть и некие "услуги" поставщика (как один из вариантов).
Я делал заказ авто под себя, платил 25 тысяч рублей, но в договоре написано что я могу отказаться от авто и забрать деньги в полном объеме в любое время.
Jujutsu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 00:50 (23:50)   #12
GRe
Почетный мембер
 
Аватар для GRe
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 2,731
Поблагодарил(а): 3,499
Благодарностей: 1,421
Репутация: 2024

GRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курсGRe Второй курс
По умолчанию

Мне ауди отдавали месяц деньги, но отдали.
GRe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 10:46 (10:46)   #13
Виталий (Жуковский МО)
Первый Семикратный
 
Город: Бронницы МО
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 6,138
Поблагодарил(а): 2,355
Благодарностей: 8,025
Изображений в галерее: 3
Репутация: 9980

Виталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Я делал заказ авто под себя, платил 25 тысяч рублей, но в договоре написано что я могу отказаться от авто и забрать деньги в полном объеме в любое время.
Слав, да это понятно, просто у Сергея ОД будет в принципе очень сложно заявить о каких-либо "мифических" затратах, поскольку их физически не было. Он брал дилерскую машину.
Виталий (Жуковский МО) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Jujutsu (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 11:13 (11:13)   #14
Denerkov
Бывалый
 
Аватар для Denerkov
 
Город: vologda
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а): 231
Благодарностей: 524
Изображений в галерее: 1
Репутация: 774

Denerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov Старшеклассник
По умолчанию

в договоре заслуживает внимания только п.6.2, по которому вы обязуетесь компенсировать продавцу стоимость услуг по монтажу/демонтажу доп.оборудования, но если эти работы не производились оснований для удержания залога нет. Хотелось бы конечно еще письменный отказ ОД почитать, как они обосноввывают свою позицию.
Denerkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 11:56 (11:56)   #15
Sergey-V6 TDI
Местный
 
Аватар для Sergey-V6 TDI
 
Город: Раменское
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 236
Поблагодарил(а): 130
Благодарностей: 322
Репутация: 550

Sergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классовSergey-V6 TDI Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Маленькая ремарка - а каков тогда вообще смысл залога?
Интуитивно, я всё ж думаю если они какие либо затратные действия производили, часть суммы могут удержать. Это же не просто покупка из наличия - это действия по заказу определённой комплектации.
Понятие Залог само по себе не подходит по определению к рассматриваемой ситуации:

ЗАЛОГ — один из способов, реализующих исполнение должником (залогодателем) принятых на себя обязательств. Заключается в том, что средством, обеспечивающим выполнение обязательств, становятся заложенные должником его кредитору (залогодержателю) недвижимое имущество или другие ценности. Кредитор, предоставивший долг, имеет право в случае невозврата долга получить удовлетворение, компенсацию за счет заложенного имущества. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество либо право на него. Предмет залога может быть передан залогодержателю в физической форме или в форме документально зафиксированного права на его получение в виде залогового обязательства.

В нашем случае рассматривается простая купля-продажа автомобиля и к залогу отношение не имеет, ибо я в долг у Атланта-М не брал и договор залога не оформлял.
Сумма, переведенная на счет продавца - частичная оплата за авто.
Законом покупателю предоставлено право отказаться от товара до момента передачи товара, и отказавшись от приобретения автомобиля до передачи мне указанного товара, реализую свое законное право.

П.С. Мне тоже очень интересно что напишет ОД.
Хотя я предполагаю, что тупо сошлется на пункты договора и будет смотреть на мою реакцию, ибо отдать деньги он всегда успеет.
Sergey-V6 TDI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 12:56 (12:56)   #16
Дядь Федор
Местный
 
Аватар для Дядь Федор
 
Город: Набережные Челны
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 285
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 155
Репутация: 205

Дядь Федор ПервоклашкаДядь Федор ПервоклашкаДядь Федор Первоклашка
По умолчанию

Sergey-V6 TDI, вы прекрасно владеете ситуацией и все верно говорите
в ЗоЗПП нет таких понятий как залог и задаток. Вы имеете полное право отказаться от исполнения ДКП до момента передачи товара. Вообще ЗоЗПП не содержит запретов Вам это сделать, значит можно!
Дядь Федор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 13:06 (12:06)   #17
Debarkader
Местный
 
Аватар для Debarkader
 
Город: Ленинград
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 201
Поблагодарил(а): 199
Благодарностей: 127
Репутация: 353

Debarkader Ученик младших классовDebarkader Ученик младших классовDebarkader Ученик младших классовDebarkader Ученик младших классов
По умолчанию

Нужно прикладывать реальный договор. А не гипотетическую болванку. В представленом договоре нет стоимости товара. Стоимость товара не может меняться. Договор представленный на скане недействительный в нём отсутствуют обязательные условия договора. Наименование товара, его стоимость, порядок оплаты. Обсуждать предметно нечего.
Debarkader вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 13:24 (13:24)   #18
Denerkov
Бывалый
 
Аватар для Denerkov
 
Город: vologda
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а): 231
Благодарностей: 524
Изображений в галерее: 1
Репутация: 774

Denerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov СтаршеклассникDenerkov Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Нужно прикладывать реальный договор. А не гипотетическую болванку. В представленом договоре нет стоимости товара. Стоимость товара не может меняться. Договор представленный на скане недействительный в нём отсутствуют обязательные условия договора. Наименование товара, его стоимость, порядок оплаты. Обсуждать предметно нечего.
Вы о чем, топикстартер вроде четко указал, что стоимость убрал из скана договора сам

   Цитата:
Sergey-V6 TDI, вы прекрасно владеете ситуацией и все верно говорите
в ЗоЗПП нет таких понятий как залог и задаток. Вы имеете полное право отказаться от исполнения ДКП до момента передачи товара. Вообще ЗоЗПП не содержит запретов Вам это сделать, значит можно!
Что значит "не содержит запретов"? статья 26.1 наоборот говорит, что Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней

Sergey-V6 TDIк сожалению по ЗПП (как всегда у нас все делается через Ж) ответственность за нарушение Продавцом ст. 26.1 не предусмотрена, суд выиграете однозначно, но убъете пол-года при лучшем раскладе, если на а/м не были установлены допы

Последний раз редактировалось Denerkov; 18.04.2012 в 13:31. Причина: 1
Denerkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 13:38 (13:38)   #19
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,587
Поблагодарил(а): 14,380
Благодарностей: 22,136
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29048

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Ребят! Я суть не понял. Каков смысл данных действий ну назовём их задаток, ну я назвал залог!
Меня интересует смысл дачи денег, если они не гарантируют настроение покупателя - типа просто всё равно придёт побеседовать??? Т.е. данное действие не гарантирует ничего.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 14:57 (14:57)   #20
Jujutsu
ИндееЦ
 
Аватар для Jujutsu
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 14,342
Поблагодарил(а): 18,168
Благодарностей: 16,141
Изображений в галерее: 21
Репутация: 20042

Jujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu АспирантJujutsu Аспирант
По умолчанию

   Цитата:
Заказал туарег в атлант- м, внес предоплату 20000 рублей.
В договоре у вас вообще стоит предоплата 30% от стоимости товара
Соответственно вы не выполнили обязательство и ваш авто вам еще не заказан, если уж так дословно подойти к договору!
Jujutsu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk