Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Страхование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 17:12 (18:12)   #1
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию В споре двух законов потерпевшими оказались автовладельцы.

Уникальное решение принял мировой судья. Он обязал Российский союз автостраховщиков компенсировать ущерб виновнику аварии, который рассчитался с пострадавшим из своего кармана.

Но прецедент заключается не в этом. А в том, что на момент ДТП договор об ОСАГО считался не действующим.

Казалось бы, банальная авария. Девушка по имени Анна, управляя автомобилем "Пежо", была не совсем внимательна и в итоге врезалась в "Ауди". Это случилось 26 января 2010 года. Анна полностью согласилась с тем, что именно она виновата в происшествии. Тем более, что удар был небольшой, повреждения автомобиля тоже. А ее ответственность, как и положено, была застрахована по ОСАГО. Приехали сотрудники госавтоинспекции, оформили аварию, участники заполнили форму извещения о ДТП, расписались в ней и разъехались.

По логике и закону о страховании ответственности, виновник мог уже и забыть об этом случае до следующей покупки полиса. Все мытарства ложились на плечи пострадавшего. И он, как и положено, носился по различным конторам. Неприятности начались с того момента, как выяснилось, что страховая компания Анны - ОАО "РАСО" - признана банкротом. Казалось бы, какие проблемы? Закон предусматривает в таких случаях обращение за компенсацией в Российский союз автостраховщиков. Что пострадавший и сделал. Но вот тут и начинается вся необычность этой ситуации.

РСА отказывает ему в выплате компенсации за ту, уходящую с рынка компанию. Оказывается, накануне аварии вступил в силу новый закон о банкротстве. Согласно ему, если в отношении компании возбужденно дело о банкротстве, то все заключенные этой компанией договоры прекращают свое действие. Исключений нет. Договоры об обязательном страховании аннулируются на общих основаниях. И это несмотря на то, что данное положение противоречило действующему закону об ОСАГО. То есть человек купил полис обязательного страхования, заплатил за него свои кровные и ездит себе спокойно. А в это время компания, в которой он застраховался, и которая продала ему полис, решила обанкротиться. Водителя, конечно же, об этом никто не предупреждает. Однако полис его заканчивается.

Страховщики еще во время подготовки закона о банкротстве предупреждали и Минфин, и депутатов о данной коллизии. Этот закон принимался долго и тяжело. Было проведено огромное количество консультаций, круглых столов и прочих обсуждений. Но в конечном итоге он вступил в силу именно в таком виде и с такими пробелами. Чем думали депутаты, по сути лишая защиты автомобилистов, которых семь лет назад заставили приобретать полисы, неизвестно. Почему страховщики руководствовались законом о банкротстве, а не законом об ОСАГО, который к ним имеет непосредственное отношение, и ни в одном пункте не был отменен - тоже непонятно.

Спор двух федеральных законов продолжался в течение полугода. Потом в закон о банкротстве были внесены поправки, которые убрали формулировку о немедленном прекращении всех договоров, а значит, и обязанностей по ним. Но за эти полгода процедура банкротства была начата в отношении нескольких страховых компаний. А сколько человек остались без возмещения ущерба - история умалчивает. Во всяком случае, о подобных судебных прецедентах не слышала даже судья, на территории которой находится РСА.

Пострадавший в аварии, поняв, что денег от страховщиков не получит, обратился напрямую к Анне и потребовал у нее компенсации за ремонт. В противном случае пригрозил получить эти деньги по суду. И тут бы Анне согласиться на судебный вариант и привлечь в качестве соответчика РСА. В конце концов она свои обязательства, возложенные на нее Правилами дорожного движения и законом об ОСАГО выполнила в полном объеме. Свои обязательства не выполнил ее страховщик, а также РСА, который отвечает за недобросовестных страховщиков. Но девушка испугалась и заплатила из собственного кармана 25 тысяч рублей пострадавшему. Кто сказал, что дешево отделалась? Для кого-то это зарплата, причем не за один месяц. В общем, рассчитавшись с пострадавшим, Анна обратилась к юристам, а правильно ли она поступила? И юристы посоветовали ей подать в суд на РСА.

Кстати, в РСА тогда сообщили корреспонденту "Российской газеты", что рады бы выплатить компенсацию, но не имеют юридических оснований. Ведь на момент ДТП действовала предыдущая редакция закона о банкротстве. Решение суда в таком случае - достаточное основание.

Судья, внимательно изучив дело, пришла к выводу, что Анна должна быть освобождена от ответственности за возмещение причиненного ею ущерба. "Исходя из существа института страхования, последнее имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда," - написано в судебном решении.

Сославшись на пункт 1 статьи 18 закона об ОСАГО, суд напомнил, что РСА, как профессиональное объединение страховщиков, по требованию потерпевшего уполномочен осуществлять компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, если страховая выплата не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии, применения к нему процедуры банкротства.

На основании этого суд решил взыскать с РСА в пользу Анны в порядке суброгации понесенные ею подтвержденные расходы. Они оказались несколько меньше, чем она заплатила пострадавшему, но лучше что-то, чем ничего.

Этот судебный прецедент может многим оказаться полезен. Но, как утверждают юристы, в такой ситуации лучше не выплачивать из своего кармана, а дождаться, пока на вас подадут в суд, и призвать в качестве соответчика страховую компанию или РСА.
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (14.03.2011), autosecurityins (15.03.2011), Tugrik (14.03.2011), Werkstatt (14.03.2011), Леонид (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 17:28 (20:28)   #2
alextka
Туарегист-проказник
 
Аватар для alextka
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,711
Поблагодарил(а): 3,474
Благодарностей: 2,038
Репутация: 5236

alextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалавр
По умолчанию

Блин, судья оказалась порядочным человеком, и это здорово! Беда в том, что таких, увы, не так много...
alextka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 17:47 (18:47)   #3
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию

alextka, но они есть и это радует.
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (14.03.2011), Леонид (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 19:22 (23:22)   #4
Aleks1970
Бессердечная железяка
 
Аватар для Aleks1970
 
Город: Омск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 12,375
Поблагодарил(а): 9,937
Благодарностей: 25,271
Изображений в галерее: 128
Репутация: 35318

Aleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Девушка по имени Анна, управляя автомобилем "Пежо",
Операция Ы, стих, Шурик.
Хорошая девочка Анна
Вдоль маленьких домиков белых акация душно цветет. Хорошая девочка Анна
на улице Южной живет.
Ее золотые косицы затянуты, будто жгуты. По платью, по синему ситцу,
как в поле, мелькают цветы.
И вовсе, представьте, неплохо, что рыжий пройдоха апрель бесшумной
пыльцою веснушек засыпал ей утром постель.
Не зря с одобреньем веселым соседи глядят из окна, когда на занятия в
школу с портфелем проходит она.
В оконном стекле отражаясь, по миру идет не спеша хорошая девочка Анна.
Да чем же она хороша?
Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет. Он с именем этим
ложится и с именем этим встает.
Недаром на каменных плитах, где милый ботинок ступал, "Хорошая девочка
Анна", - в отчаянье он написал.
Не может людей не растрогать мальчишки упрямого пыл. Так Пушкин
влюблялся, должно быть, так Гейне, наверно, любил.
Он вырастет, станет известным, покинет пенаты свои. Окажется улица
тесной для этой огромной любви.
Преграды влюбленному нету: смущенье и робость - вранье! На всех
перекрестках планеты напишет он имя ее.
На полюсе Южном - огнями, пшеницей - в кубанских степях, на русских
полянах - цветами и пеной морской - на морях.
Он в небо залезет ночное, все пальцы себе обожжет, но вскоре над тихой
Землею созвездие Анны взойдет.
Aleks1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 19:31 (20:31)   #5
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию

Aleks1970, это внушает
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk