Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Страхование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 19:13 (18:13)   #1
сиротка
Пользователь
 
Аватар для сиротка
 
Город: мск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 140
Поблагодарил(а): 19
Благодарностей: 24
Репутация: 24

сиротка Младенец
По умолчанию Нужен совет по страховому случаю

Ситуация такая - в 2015 году моя жена не уступила дорогу фуре МАН при выезде на мкад, типа считала, что он ее пропускает, а он ее наверное не видел. Повреждения были минимальные- у нашей машины бампер потерся (даже красить не стали), у фуры на кабине сбоку потертость. Гайцы оштрафовали на 500 руб, в свою страховую по ОСАГе позвонили, сообщили, они сказали, что если потребуется- вызовут, и с тех пор больше ничего не происходило. Машина та продана пару лет назад, и вдруг вчера приходит письмо из росгостраха- суть такая- у фуры была каска, по каске мы оплатили 44 тыр, и к нам перешло право требования, а у вас было осага, и ваша страховая оплатила 33 тыр, типа оплатите еще 10 тыщ. В письме смета из ихнего сервиса на 44 тыщи, платежка что они ее оплатили, и калькуляция эксперта о том, что убыток с учетом износа 33 тыр, а без учета 39 тыр .Ну и еще много всяких ссылок на судебные пленумы, почему мы должны компенсировать вред.
Я наивно полагаю, что если им недоплатила моя страховая, то деньги надо требовать с нее, а не с меня, поскольку лимит в 120 тыс не превышен. Может есть у сообщества какие-то идеи на этот счет? Сумма смешная, адвоката нанимать дороже обойдется, но и просто так отдать десятку как-то не хочется
сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 09:38 (08:38)   #2
Автомастер Эдуард
Бывалый
 
Аватар для Автомастер Эдуард
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 1,004
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 266
Репутация: 341

Автомастер Эдуард Ученик младших классовАвтомастер Эдуард Ученик младших классовАвтомастер Эдуард Ученик младших классовАвтомастер Эдуард Ученик младших классов
По умолчанию

Логика железная, даже при оформленном европротоколе выплата 50тр составляет, до этой суммы все переговоры со страховой, если дело доходит до суда, приглашаете страховую и пусть она общается с пострадавшими.
Автомастер Эдуард вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 22:08 (22:08)   #3
Автовоз Прицепович
Почетный мембер
 
Город: Замкад
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 3,069
Поблагодарил(а): 448
Благодарностей: 375
Изображений в галерее: 1
Репутация: 450

Автовоз Прицепович Ученик младших классовАвтовоз Прицепович Ученик младших классовАвтовоз Прицепович Ученик младших классовАвтовоз Прицепович Ученик младших классовАвтовоз Прицепович Ученик младших классов
По умолчанию

стандартная ситуация - виноват плати! а как по другому? не нарушайте!
Автовоз Прицепович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 22:57 (22:57)   #4
Дмитрий VTWE
Местный
 
Город: Н.Новгород
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 238
Поблагодарил(а): 5
Благодарностей: 291
Репутация: 316

Дмитрий VTWE Ученик младших классовДмитрий VTWE Ученик младших классовДмитрий VTWE Ученик младших классовДмитрий VTWE Ученик младших классов
По умолчанию

в 2015 г. позиция судов была такова, что все выплаты производились с учетом износа, в 2017 г. конституционный, а за ним верховный суд что-то накрапали и износ стало возможно взыскивать с виновника..... очень сильно сомневаюсь, что взаимоотношения 2015 г. должны быть по правилам 2017 г. Но это лучше к юристу....тем более, что сначала требования должны были быть предъявлены к страховой по ОСАГО и есть отказ в выплате разницы по износу. Неплохо было бы Вам увидеть этот документ...
Дмитрий VTWE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2018, 01:24 (01:24)   #5
jaguar
Корсиканец
 
Аватар для jaguar
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 2,172
Поблагодарил(а): 9,981
Благодарностей: 7,993
Изображений в галерее: 25
Репутация: 11745

jaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистр
По умолчанию

сиротка, Вас на осмотр вызывали? Если нет, то как могли понять какие поврежения были нанесены фуре?
Не совсем понимаю, эксперт насчитал 39, а они оплатили 44))) у эксперта были счеты сломаны?
Выложите претензию от страховой заштрихуйте личные данные.
Кстати не забывайте про срок исковой давности, иск пока не подан, пока только претензия
jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2018, 13:49 (12:49)   #6
сиротка
Пользователь
 
Аватар для сиротка
 
Город: мск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 140
Поблагодарил(а): 19
Благодарностей: 24
Репутация: 24

сиротка Младенец
По умолчанию

   Цитата:
сиротка, Вас на осмотр вызывали? Если нет, то как могли понять какие поврежения были нанесены фуре?
Не совсем понимаю, эксперт насчитал 39, а они оплатили 44))) у эксперта были счеты сломаны?
Выложите претензию от страховой заштрихуйте личные данные.
Кстати не забывайте про срок исковой давности, иск пока не подан, пока только претензия
в общем , ситуация такая
пока есть только претензия, из которой понятно, что они отремонтировали за 44 , а СК оплатила 33. К ней приложены акт оценки на 33 с учетом износа и 39 без износа, с датой 17 года, один последний (!!!)лист из сервиса, который в 2015 починил за 44- там вообще дат нету, есть только сумма, ну и по большому счету из документов это все, никаких осмотров не было( по крайней мере меня не вызывали). Я тут немного поизучал вопрос, пообщался с юристами (нанимать адвоката нету смысла, они все дороже стоят и к тому же сильно сами путаются сейчас в данных раскладах)- пленум КС признал право потерпевших на полное возмещение вреда с новыми деталями, при этом страховые по закону считают только по единой методике с учетом износа- поэтому открылся некий ящик пандоры, теперь при любом ДТП пострадавший может требовать разницу с виновника, а в случае каско по суброгации такое право требования получает страховая пострадавшего и пытается им злоупотребить. Но пока там еще нету сложившейся практики, к тому же лимит выплат страховой не превышен ( у тех, у кого страховая заплатила по максимуму и остальное требуют с них все намного хуже) и в принципе она должна покрывать , к тому же выплата по факту ремонта не означает автоматически , что именно этот ущерб был нанесен- если например пострадавший захочет поехать на завод производитель в германию починить машину, ущерб будет еще больше- я лично считаю, что при получении калькуляции эксперта при несогласии должен ее и оспаривать в страховой. Моя страховая по телефону ответила, что дело закрыто и у них в системе ничего нет,далее пока не узнавал у них, если надо будет- в суде можно будет у них запросить подтверждение, возможно там акты какие-то есть, что нету претензий между сторонами. По срокам там три года, и не с момента ДТП, а с момента, когда потерпевший понял, что его право нарушено и ему не доплатили Я пока написал ответ на претензию с требованием предоставить нормальный комплект документов и анализа их правомерности. В принципе ситуация не из приятных, но не ужасная и даже в самом плохом варианте платить много не придется. Однако хочу предупредить клубней- в настоящий момент после решения пленума КС страховые в массовом порядке достают старые случаю и подают в суд, типа собрать немного денег. В инете очень много свежих случаев, при этом все пишут про получение претензии и потом не пишут, чем кончилось) обещаю держать вас в курсе. Поэтому по любому ДТП храните все бумажки, обязательно не забудьте уведомить свою страховую в 5 дневный срок и покажите им машину, ОБЯЗАТЕЛЬНО страхуйте расширения до 1млн или больше, старайтесь избежать европротокола- то,что кажется вам копеечным ущербом, страховые превращают в сотню-другую тысяч убытков ( у нашего пострадавшего на пластиковом обвесе фуры небольшая потертость, при этом они поменяли весь обвес с разбором морды,покраской и лакировкой, снятием и регулировкой фар и тд), на крайняк берите с пострадавшего расписку, что не будет иметь претензий по итогам разбирательств
сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Сашыч (04.03.2018)
Старый 05.03.2018, 10:17 (09:17)   #7
TipTroNik
Местный
 
Аватар для TipTroNik
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 758
Поблагодарил(а): 215
Благодарностей: 296
Репутация: 472

TipTroNik Ученик младших классовTipTroNik Ученик младших классовTipTroNik Ученик младших классовTipTroNik Ученик младших классовTipTroNik Ученик младших классов
По умолчанию

Расширение на лям рулит !
TipTroNik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 10:34 (09:34)   #8
kotofeiy
Бывалый
 
Аватар для kotofeiy
 
Город: Москва
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 1,462
Поблагодарил(а): 54
Благодарностей: 1,873
Репутация: 2148

kotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Расширение на лям рулит !
Лям этот вопрос не закрывает, автор же написал, что разница возникла из-за оценки ущерба на сумму износа и стандартная страховая сумма не покрыта полностью.
Мне вот непонятно, ты помял старому жигуленку ржавую дверь, а поставить должен новую? Я понимаю, когда ремонт авто снижает рыночную стоимость автомобиля.
А у мана что-то меняли или просто красили? Я так понял, что там менять нечего было, только царапины покрасить, тогда мне вообще непонятна разница эта.
kotofeiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 23:04 (22:04)   #9
сиротка
Пользователь
 
Аватар для сиротка
 
Город: мск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 140
Поблагодарил(а): 19
Благодарностей: 24
Репутация: 24

сиротка Младенец
По умолчанию

коротко отпишусь, как все пока происходит
каким-то волшебным образом выиграл суд и апелляцию, и страховая идет лесом
но по общению с коллегами по несчастью понимаю, что не везде все так хорошо кончается
в общем, желаю не попадать в такии ситуации))на всякий случай- на банках.ру есть хорошая ветка на эту тему, можно читать, что делать
сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk