PDA

Просмотр полной версии : проблемы с АКПП пинки удары


Страницы : [1] 2 3 4

alex163v6
25.10.2014, 18:31
Хочу поделиться опытом по ремонту АКПП. частая проблема TOUAREG это пинки, и удары при переключении АКПП (в нашем случае на "прогретую"). Перелопатив интернет и пообщавшись с мастерами по ремонту АКПП, выяснилось, что наиболее частая причина, это проблемы с гидроблоком, а конкретно с соленоидами (они установлены на гидроблоке). Ремонт собственно заключался в том, что нарыл гидроблок. А именно у знакомого в гараже валялась дохлая коробка от ТУРа, причем от дизеля (у меня бенз). Применяемость кстати на всех от 2.5-6.0 бенз-дизель, ТУРах, каеннах объемом 3, 3.2, 3.6, 4.5, 4.8 AUDI Q7 3.0, 4.2 LEXUS IS, GX, LX. Так вот, заехал на подъемник, слил масло через пробку на поддоне (шестигранник №17) снял поддон (10-15 болтов (ключ на 10), фильтр (3 болта(ключ на 10), гидроблок (12-17 болтов (ключ на 10). Собрал все в обратном порядке с гидроблоком от дизеля. Залил масло, через все ту же пробку на поддоне, она является и сливной и заливной, порядок действий: закачать масло шприцом, пока не потечет, завести машину, и заливать дальше уже на заведеную, пока не потечет, переключить АКПП в каждый из режимов секунд по пять P R N D S, долить масло, закрыть пробку. Заливка масла должна проходить на остывшей коробке. Из инструмента понадобилось: маленькая трещетка, карданчик, головка на 10, шестигранник на 17. Все крайне просто, по времени заняло пару часов. Завел, поехал. А через полчаса, как говорится, две новости, хорошая и плохая:smile: Плохая в том, что как прогрелся, опять начал пиннаться, но есть и хорошая, если раньше пинки были с 4 на 3, то теперь с 5 на 4. значит точно проблема в гидроблоке, правда он тоже дохлый, (иначе проверить их сложно, ибо проблема только в нагретом состоянии) но теперь зная проблему обоих, можно собрать из двух один, согласно схеме смотрим, какие саленоиды отвечают за переключение каких передач, выявляем не рабочие, а дальше все просто. Снимаем, меняем, собираем, и все!!!!! Проездил уже месяц, полет нормальный, не пинков, не толчков. А так саленоиды можно купить от дельно через инет. Вот кстати ссылка про наши коробки, где все разжевано http://www.transakpp.ru/232/main/info-audi/tr60sn.html

alex163v6
25.10.2014, 18:43
певая картинка схема расположения соленоидов, вторая таблица обозначения работы соленоидов

Добавлено через 6 минут 3 секунды
Все это конечно можно назвать колхозом, маразмом (лезть в АКПП не имея практики), но тем не менее потрачено мною было 550 рублей на литр масла, пролил не много при снятии поддона.:redface: В сервисах же за ремонт АКПП самый минимум, который был мне обозначен, состовлял от 50 000 рублей,:tongue: :tongue: :tongue:

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
остатки моего гидроблока ушли на зачасти другу на каен, все по той же схеме была востановлена работа коробки на каене:smile: :smile: :smile:

Garya
25.10.2014, 18:46
Проаерять уровень нужно только при температуре 35С
Не раскрыт вопрос неисправности блока клапанов.
чаще вмего разбиваются плунжерные и перекрытие канала прлисходит не моментально, как задумано.
не зная тонкостей, подобный ремонт может поевратится в дестрой

klf
25.10.2014, 18:50
Все конечно здорово.... но лучше бы такие вещи не позиционировать как руководство к действию! Могут ведь и дров люди наломать!

Особенно порадовала пара фраз:
Залил масло, через все ту же пробку на поддоне, она является и сливной и заливной
красава...

ну и
Заливка масла должна проходить на остывшей коробке.
верх мастерства... :biggrin: про единицы измерения температуры не слышали?
про тех-карту на эти работы с указанием 36-38 грС тоже нет?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Добавлено через 6 минут 3 секундыВсе это конечно можно назвать колхозом, маразмом (лезть в АКПП не имея практики), но тем не менее потрачено мною было 550 рублей на литр масла, пролил не много при снятии поддона.:redface:
Скорее не маразмом и колхозом, а просто малоопытностью....
При такой процедуре - не заменить масло...??? (или вы его недавно меняли???)

alex163v6
25.10.2014, 19:59
Все конечно здорово.... но лучше бы такие вещи не позиционировать как руководство к действию! Могут ведь и дров люди наломать!

Особенно порадовала пара фраз:

красава...

ну и

верх мастерства... :biggrin: про единицы измерения температуры не слышали?
про тех-карту на эти работы с указанием 36-38 грС тоже нет?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды

Скорее не маразмом и колхозом, а просто малоопытностью....
При такой процедуре - не заменить масло...??? (или вы его недавно меняли???)
само собой масло менялось за неделю до сей процедуры, в попытке отделаться малой кровью.
первый раз лил на холодную, потом грел до 35 градусов (смотрел через васю), потом долить пытался, не залезло не грамма. коробка не снималась, радиатор полный.

По поводу пробки, может вам известен другой вариант????
Моя статья, это не руководство к действию, это всего лишь мой личный опыт в попытке ремонта коробки, который сэкономил мне кстати кругленькую сумму денег, и не мне одному, друг на каене тоже остался доволен, а ремонт в сервисе обходится дороже, чем б\у коробка с разборки с гарантией. Так что я в любом случае не чего бы не потерял. Ваше право поступать, как вам угодно.

Добавлено через 31 минуту 35 секунд
Проаерять уровень нужно только при температуре 35С
Не раскрыт вопрос неисправности блока клапанов.
чаще вмего разбиваются плунжерные и перекрытие канала прлисходит не моментально, как задумано.
не зная тонкостей, подобный ремонт может поевратится в дестрой

Плунжера здесь уже перенесены в конструкцию соленоида.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
так что здесь соленоид - это не просто электромагнит, который толкает плунжер в канале, а целиком механизм в сборе, я разбирал ради интереса гидроблок-донор, так в нем нет подвижных деталей, только пара-тройка шариков и маленьких пружинок.

alex163v6
25.10.2014, 20:05
как то так :russian_ru:

Werkstatt
25.10.2014, 20:31
Без контроля температуры ATF тестером нельзя корректно определить нужный уровень заливаемого масла.

jekih
25.10.2014, 21:50
молодца!!! :good:
результат на лицо..., а это главное:good:
вот только не понял, г.блок тож разбирал или соленоиды так меняются, без разбора?

Antonyvrn
25.10.2014, 22:06
Залил масло, через все ту же пробку на поддоне, она является и сливной и заливной


на коробке две пробки, одна заливная с внутренним шестигранником на 17 и вторая под TORX сливная

alex163v6
25.10.2014, 22:10
Спасибо:hi: нет, гидроблок разбирать не нужно, только два болтика (удерживающая планка) на десять и семь на восемь (шток выбора передач)

alex163v6
25.10.2014, 22:26
два на десять держат планку, под ней стоит по одной шпонке на каждый соленоид, что бы достать шпонку, нужен магнит.
шток нужно снять, чтобы вышли соленоиды.
после снятия шпонки соленоид легко снимается, их в принципе можно проверить с помощью тестера прозвонить обмотку сверив по таблице, надо только предварительно их как-то нагреть. Но, все это выявит только напроч дохлый соленоид
вот ссылка про соленоиды, там была вроде таблица http://www.transakpp.ru/uslugi/solenoids.html
а вот очень занемательная статья про наши акпп http://www.transakpp.ru/232/main/info-audi/tr60sn.html

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
в самом гидроблоке особо ломаться не чему, все подвижные части (плунжер, пружина), перенесены в соленоид.

jekih
25.10.2014, 22:46
Спасибо:hi: нет, гидроблок разбирать не нужно, только два болтика (удерживающая планка) на десять и семь на восемь (шток выбора передач)

получается эти 6 соленоидов(5 вместе и 1 отдельно) и есть 6 "передач" ? и какие Сал. к какой передаче относится?:russian_ru:

alex163v6
25.10.2014, 22:51
нет, всего пять, тот что отдельно, это блокировка трансформатора, во включении передачи учавствует по два соленоида вот таблица

alex163v6
25.10.2014, 22:52
1 2

alex163v6
25.10.2014, 23:04
на первой картинке таблица, допустим пиннается на 3, , смотришь, получается K-1, К-3

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
потом находишь их на второй картинке и меняешь.

Добавлено через 6 минут 20 секунд
обычно пиннается несколько передач, какие-то больше, какие-то меньше, у меня сильно пинналась с 4 на 3, а по слабже (не всегда) с 3 на 2, с 2 на 1. в итоге я поменял К-1, все заработало, как надо!!!

Добавлено через 52 секунды
"Гидроблоки первых поколений 6-ступенчатых АКПП имели довольно много "детских" болезней. В основном связанные с настройками ТСМ. Проявлялось это проблемами в переключении передач после пробегов ок. 100 ткм. Причем срок появления проблем и их тип сильно зависел от настроек компьютера и манеры вождения автомобиля. Износ и загрязнение соленоидов и клапанов гидроплиты приводил к нештатной работе системы и как следствие к проблемной работе пакета К1, отвечающего за переключение с 1-й по 4-ю скорости."

Прямо как по книжке:smile:

jekih
26.10.2014, 10:36
на первой картинке таблица, допустим пиннается на 3, , смотришь, получается K-1, К-3
Добавлено через 6 минут 20 секунд
обычно пиннается несколько передач, какие-то больше, какие-то меньше, у меня сильно пинналась с 4 на 3, а по слабже (не всегда) с 3 на 2, с 2 на 1. в итоге я поменял К-1, все заработало, как надо!!!

:hi: получается, К1 отвечает за 4 передачи и если эти четыре пинаются, то после замены К1 вопрос решается. а если пинается только с 3 на 4 передачю, нужно менять только 4ю К2 или К1 и К2?:russian_ru:

Добавлено через 53 секунды
в принципе заменить к1 лишним не будет в любом случае
да и все 4. к1 к2 к3 и в1 поменять и забыть

alex163v6
26.10.2014, 12:06
если четвертая, то либо К1 либо К2, тут точно не определить, так как они оба учавствуют во включении 4 передачи. Перед тем, как лезть, я где-то неделю собирался, лопатил инет, обшался с сервисменами, много узнал кстати у них, спасибо Армену (Автобусный парк), Арсену (мастерская по ремонту АКПП маслен. 4). Так уж вышло, что мастера у нас в основном армяне.:rolleyes: так вот с их слов меняют обычно эти два соленоида, они первые выходят из строя. Пинки, удары - это на 99,9 процентов причина в гидроблоке.

jekih
26.10.2014, 12:19
если четвертая, то либо К1 либо К2, тут точно не определить, так как они оба учавствуют во включении 4 передачи. Перед тем, как лезть, я где-то неделю собирался, лопатил инет, обшался с сервисменами, много узнал кстати у них, спасибо Армену (Автобусный парк), Арсену (мастерская по ремонту АКПП маслен. 4). Так уж вышло, что мастера у нас в основном армяне.:rolleyes: так вот с их слов меняют обычно эти два соленоида, они первые выходят из строя. Пинки, удары - это на 99,9 процентов причина в гидроблоке.

можно просто местами поменять к1 и в2:smile:
в2* - применяется при торможении движкой в типтрон режиме

klf
26.10.2014, 12:23
можно просто местами поменять к1 и в2:smile:
в2* - применяется при торможении движкой в типтрон режиме

интересненько.....

а что с чем поменять чтобы пинки на второй убрать?

в2 на что?

jekih
26.10.2014, 12:34
интересненько.....

а что с чем поменять чтобы пинки на второй убрать?

в2 на что?

лучше задать вопрос "alex163v6":hi:

klf
26.10.2014, 12:47
лучше задать вопрос "alex163v6":hi:

переадресовываем... :biggrin:

jekih
26.10.2014, 12:54
переадресовываем... :biggrin:

:mlol:

alex163v6
26.10.2014, 14:57
В2 - я так понял, что он же ЕРС на второй картинке, при не правильной работе должны быть толчки при включении с D либо R, но это лишь предположение, у друга на каене была проблема в том, что на прогретую машина при включении 4,5,6 передачи начинала очень сильно трястись, притормаживать двигателем. но у него прописалась ошибка "что-то там с блокировкой гидротрансформатора", поменяли соленоид ТСС он как раз является клапаном блокировки г.транса. И все стало ОК. Одно с уверенностью могу сказать, что пинки-это проблема связанная с неправильной работой гидроблока, не стоит забывать конечно об качестве и уровне масла.

Добавлено через 6 минут 46 секунд
я где-то находил расшифровку сокращений EPC и TCC, ща еще поищу. А так знаю человек 6, которые починили\поменяли гидроблок и проблем больше не было. Правда один знакомый тоже на каене возил гидроблок в тольятти, отвалил там 25000 за ремонт, ему помогло не очень, в итоге купил новый и все стало норм. да и в инете ОООчень много статей про пинки-тычки, и во всех случаях виновником был гидроблок, благо снять его умения, и каких-то навыков, кроме как что откручивать болты нужно против часовой стрелки, НЕНАДО.:yes:

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
не стоит забывать кстати о необходимости замены термостата АКПП, из-за его подклинивания и возникают обычно все проблемы, он стоит справа под бампером, и стоит около двушки-трешки оригинал, так что если у вас с коробкой все хорошо, скоро все может изменится, так что думаю не стоит экономить.

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Замена соленоидов часто решает проблему, но из-за частых перегревов может повезти геометрию самого гидроблока. Я кстати свой разбирал, что бы почистить, правда в моем случае он был чистый внутри, но вам не советую, у меня был донор, что бы потренероваться, да и прокладку желательно новую брать.

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Делюсь так сказать опытом, что бы другим так "не повезло". Про термостат я не знал, в следствии чего при езде по трассе(тапка в пол, опаздывал очень), у меня на днях разлетелась шестерня насоса АКПП, в результате попал на насос и бублик, благо все чудом выцыгонял на разборе с одной из полуживых АКПП на разборе, но это уже другая история:smile:
так что меняйте термостат!!! у меня он кстати оказался заклинивший.:russian_ru:

alex163v6
26.10.2014, 15:02
вот еще фоты соленоидов в разборе

alex163v6
26.10.2014, 15:09
термостат. вот кому нужен номер детали 7l0317027
на картинке под номером 2

Joe Black Maxi
28.10.2014, 08:25
alex163v6,
Привет, ситуация такая, масло в АКПП менял летом, термостат не менял(можно ли его поменять не сливая масла с коробки, а потом просто долить сколько нужно?).Так котобка работает норм, но напрягает один момент едем на 5ой отпускаем газ полностью едем накатом и когда коробка включает 4тую то происходит типа пинок, а обороты в этот момент с 700 подпрыгивают до 1200-1300 оборотов, такое ощущение как будто я газу норм дал при езде на 5ой.И ещё едем в горку на 5ой и коробка решает включить 4тую тоже как бы пинок и обороты подскакивают.Подскажите какие действия мне выполнить на майских праздникпх с коробкой?) Или купить термостат, гидроблок, масло, прокладку и всё поставить и забыть.Или квпить соленоид? Где кстати они продаются есть ли артикул, сколько их нужно? На других передачах всё ок тихо и мирно, напрягает только с 5 на 4 переключение.Кстати иногда когда езда в натяк на газу немного то при переключении с 5 на 4 всё норм, такое ощущение что там залипает иногда что то(солиноид).Заранее спасибо!

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Про новый гидроблок я к чему, поставить новый и забыть, а старый как донор на запчасти потом оставить.Кстати соленойды все одинаковые или для разных передач свои?

alex163v6
28.10.2014, 10:29
Я менял термостат не сливая масло, пролил от силы грамм 50, а может и того меньше( если аккуратно все делать). Из обычного инструмента (если не изменяет память, ключ на 22 и торкс на 25-30 с трещеткой) понадобится газовый ключ, а то по крайней мере у меня туго откручивались гайки на 22, по этому газовым ключем нужно держать сам термостат, а то он прекручен одним ухом к радиатору, можно и сломать.
Гидроблок менять я бы не стал, все таки ценник 50-60тыр, а вот соленоид, это да, я находил на многих саитах, цена 4-5тыр. они все одинаковые.:hi:

Добавлено через 5 минут 48 секунд
"не реклама" номер детали 136431 http://www.transakpp.ru/poisk/?search=136431&id=13
сам у них ни чего не заказывал, так что о самой конторе не чего сказать не могу

alex163v6
28.10.2014, 11:00
ну а так, если поменяешь гидроблок, то это 100% вариант, а если соленоид, лучше пару, чтоб два раза не снимать. то процентов на 95 тоже все будет :good:
менять нужно те, что на картинке.

Joe Black Maxi
28.10.2014, 14:10
alex163v6, С термостатом понятно спасибо!А по коробке может всё так не критично,как я понимаю если есть проблемы с соленойдами то при разгоне тапка в пол допустим до 100км ч на плохо работающих передачах должны быть рывки и пинки при переключении,у меня всё идеально разгон без рывков и пинков разгон до 100 за 10,8 сек это после обновы ПО до обновы было 12,2 сек (условия разгона были одинаковые),единственная проблема я описывал выше.ПО АКПП (за одно движка и раздатки) Обновлено.Интересно у всех так когда пинок обороты подпрыгивают от 700 до 1200?
Да и по графикам видно как просидал разгон при переключении до обновы и после.
Насчёт солинойдов ближе к майским подумаю может и сменю спасибо огромное за указание какие нужно менять:)!

alex163v6
28.10.2014, 21:20
когда у меня пиннался, тоже обороты вроде скакали, но при разгоне было без проблем, а вот при торможением перед светофором допустим, передачи как бы догоняли. Кстати когда менял, проблема осталась, лишь на следующий день все пришло в норму, может как ночь простояла, масло само протекло, куда нужно, и так каждый раз, когда сливал масло, в норму все приходило только на следующий день.

Добавлено через 6 минут 29 секунд
кстати порыскай по нету, у вас там полно СТО по ремонту гидроблоков, у них должны быть соленоиды в наличии, заодно и почистят.

Добавлено через 36 минут 12 секунд
вот кстати ссылочка http://www.akpp-station.ru/akpp_volkswagen/touareg/

Joe Black Maxi
28.10.2014, 23:00
Как пишут на том сайте всё начинается с 5 на 4 пинки и далее по нарастающей остальные передачи,значит у меня самое начало,попробую достать у них или ещё где 2 солинойда и поменяю те что Вы посоветовали(на майских праздниках) надеюсь зиму проживёт как есть:mlol:

Joe Black Maxi
29.10.2014, 07:21
alex163v6, Ещё пара вопросов по замене соленойдов,
1 нужно ли отключать аккумулятор?
2 можно ли их поменять не снимая плиту с коробки?
3 есть ли подробная инструкция по снятию и установки самих соленойдов
4 после замены нужно обнулить и сделать адаптацию Акпп через васю?
Вчера покатался получается так при разгоне вялом или быстром при переключени с 4 на 5 можно сказать всё в норме пинка не чувствуется, не большой пинок и подброс слегка оборотов только при езде накатом без газа с 5 на 4.Может просто поменять термостат и проверить уровень масла и если надо довести до нормы и проблема исчезнет? Или всё же началась пооблемка и лучше соленойды поменять?И как туда полезу масло оставить старое(год ему будет)и долить новое или лучше новое масло+фильтр+прокладку и забыть о коробке на 50-100 тыщ?

alex163v6
29.10.2014, 09:41
1. да, клему я снимал.
2. нет, как только открутишь планку, та что держит шпонки, они все выпадут, а потом не вставишь(гидроблок перевернут).
3. Поверь, она тебе не нужна, там все просто элементарно, вот я писал выше: "Спасибо нет, гидроблок разбирать не нужно, только два болтика (удерживающая планка) на десять; и семь болтиков на восемь (шток выбора передач).
два на десять держат планку, под ней стоит по одной шпонке на каждый соленоид, шпока- штырек толщиной со спичку, её нужно снять, чтобы вышел соленоид, для этого нужен магнит.
после снятия шпонки соленоид легко снимается.
шток выбора передач нужно открутить, он просто стоит на пути снятия соленоидов. Там все очень просто, как снимешь гидроблок, сам все поймешь. Главное все делай в чистоте. Картинка ниже.
4. Нет, адаптация не к чему, по крайней мере, я не делал, потом глянул, ошибок нет.
Сначала конечно поменяй термостат для профилактики, долей масло, если нужно. Если термостат не рабочий, может масло чуть перегревается, и начинаются проблемы, ну я думаю, что это очень маловероятно, что это решит проблему. Масло, думаю можно и не менять, если оно не помутнело, прокладка у меня кстати стоит до сих пор старая (на момент работ новая еще не пришла, а руки чесались):russian_ru: новая так и лежит дома.

alex163v6
29.10.2014, 09:59
Когда будешь снимать гидроблок с коробки, обрати внимание, там три длинных болта с резьбой не до конца, они с торца стоят(на картинке с лева), и одиннадцать коротких. Все они по периметру закручены и все на десять. чтобы снять все фишки с соленоидов и датчиков, понадобится тонкая отвертка, руками трудно отщелкнуть, проводку отщелкивай, не бойся, там каждый провод своей длины, перепутать при установке не реально. и смотри что бы провод не попал под гидроблок при установке, тот что в глубь уходит (ближе к мотору). Удачи

Joe Black Maxi
29.10.2014, 12:43
Всё скопировал),после майских будет отчёт как и что,главное чтоб при покупке солинойдов не подсунули б\у ,но думаю они в запечатанных патетиках хотя кулибинов у нас хватает))))

klf
02.11.2014, 15:39
Всё скопировал),после майских будет отчёт как и что,главное чтоб при покупке солинойдов не подсунули б\у ,но думаю они в запечатанных патетиках хотя кулибинов у нас хватает))))

экскузми... :biggrin:
отчета до майских ждать???:crazy:

Joe Black Maxi
02.11.2014, 17:42
klf, Ну да))) на майских всё сделаю,а щас впринцапе всё нормально работает,да и негде щас делать и холодно).А на майских на даче и место и тепло и пивко:drinks:
Пол года всего подождать=):hi:

alex163v6
02.11.2014, 18:18
попробуй просто термостат пока поменяй, сейчас похолодало, вот масло и не греется так сильно, а летом из-за термостата может перегрев был

Joe Black Maxi
02.11.2014, 21:39
Так дело не в перегреве,у меня и сейчас и тогда было одинаково,то есть при движении накатом с 5 на 4 переключаясь происходит подброс оборотов и пиночек(мало заметный).Если конечно что то начнёт напрягать,то займусь незамедлительно)

slava577
04.11.2014, 15:16
восхищаюсь твоим мас терством исмелостью.ты пионер.почти гагарин по туарегам:vawe:

фольцелюбR5
13.11.2014, 18:04
попробуй просто термостат пока поменяй, сейчас похолодало, вот масло и не греется так сильно, а летом из-за термостата может перегрев был


привет!менял масло,фильтр,термостат!но...
при включении D или R ,толчoк ,до 4 скорости переключаеться все с ощутимым толчком,особенно при малом газе,потом вроде нормально( ну еле еле ощущаеться) и при резкой остановке когда коробас перебирает вниз передаче тоже толчёк сильный!
что посоветуешь?

VIRUSVIP
14.11.2014, 20:19
И у меня почти так же :russian_ru: Думаю гидроблок в ремонт отдать, но только вот куда:frown:

фольцелюбR5
15.11.2014, 10:28
что то спец наш молчит

Joe Black Maxi
15.11.2014, 12:04
я конечно не спец но как понял варианта 2
1 отдать плиту в ремон=20-25т
2 снять плиту самуму,купить в Вашем случае 5 соленойдов новых(4000 шт)=20т и поменять их.:hi:

Werkstatt
15.11.2014, 19:17
Быть может, для начала, софт обновить в блоке управления?

TUR 3,6 BHK
15.11.2014, 21:08
Прочитав все темы по коробке:Для себя сделал следующие выводы:
1. Замена масла, фильтра + термостата -временная мера(свежее масло со своими характеристиками, чистый фильтр принесут временную стабилизацию в работе коробки.
2. Учитывая п.1 продолжу- ГИДРОТРАНСФОРМАТОР если изношен пакет дисков (это будет пробуксовка, скачки оборотов+пинки), это как с механическим сцеплением(износился диск-педаль сцепления срабатывает при новом нормально, произошла выработка, педаль сцепления срабатывает чуть позже,совсем выработка - идет включение передачи с рывком).
3 .Вы сделали ремонт ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА(заменили пакет дисков).Но проблема "не много"
присутствует(после ремонта гидротрансформатора все улучшиться значительно)!!!
4. Но мы хотим все довести до состояния "новой" коробки.Тогда дальше ГИДРОБЛОК-замена
электроклапанов (2-х, либо всех 5, в теме все расписано, 2 клапана- 8т.р, 5-20т.р это если
самостоятельно в фирме-25т.р)
5.А вот теперь обновляем СОФТ. И наслаждаемся четкой работой коробки.Она и меня ждет.

HTT
30.11.2014, 07:55
:good: :smile: певая картинка схема расположения соленоидов, вторая таблица обозначения работы соленоидов

Добавлено через 6 минут 3 секунды
Все это конечно можно назвать колхозом, маразмом (лезть в АКПП не имея практики), но тем не менее потрачено мною было 550 рублей на литр масла, пролил не много при снятии поддона.:redface: В сервисах же за ремонт АКПП самый минимум, который был мне обозначен, состовлял от 50 000 рублей,:tongue: :tongue: :tongue:

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
остатки моего гидроблока ушли на зачасти другу на каен, все по той же схеме была востановлена работа коробки на каене:smile: :smile: :smile:

Aiwerson
01.12.2014, 08:23
Комрады, подскажите, пожалуйста имеет ли смысл заменить термостат акпп для профилактики? Пробег сейчас 171 т.км проблем с акпп не ощущаю, масло не менял.
спасибо.

Joe Black Maxi
01.12.2014, 12:01
Aiwerson, Да поменяй,чтоб и дальше проблем не было,за одно советую поменять масло с фильтром:hi:

jekih
01.12.2014, 12:10
Комрады, подскажите, пожалуйста имеет ли смысл заменить термостат акпп для профилактики? Пробег сейчас 171 т.км проблем с акпп не ощущаю, масло не менял.
спасибо.

недавно поменял для профилактики- скорее для самоуспокоения. пробег 100тк :hi:

shuraa
01.12.2014, 12:31
Комрады, подскажите, пожалуйста имеет ли смысл заменить термостат акпп для профилактики? Пробег сейчас 171 т.км проблем с акпп не ощущаю, масло не менял.
спасибо.

Если до вас не меняли, то да. И радиатор промыть до кучи.

Aiwerson
02.12.2014, 08:36
Joe Black Maxi, хочу поменять, но есть мнение, что как только с этим термостатом что-то будет не так, то выскочит ошибка и вот тогда сразу менять.
А по смене масла тоже не просто. Перелопатил всю тему по замене и для себя решил, что менять нужно путем частичной смены 2-3 раза с заменой фильтра, но пока не смог в Питере в проверенном месте найти неоригинальное масло в акпп (оригинал совсем дорого), но самое главное, боюсь криворуких мастеров! К тому же, недавно увидел в10 у которого пробег за 350 т.км и масло в акпп родное...

jekih, именно так, разум-жаба подсказывает-поддушивает, что если работает, то не фиг лезть :biggrin:
shuraa, недавно снимали бампер и промыли все доступные радиаторы без снятия.

Joe Black Maxi
02.12.2014, 12:50
Когда едешь на юг с семьёй за 1500км в одну сторону (+жара)и загорится ошибка по термостату(что то я о такой не слышал) ,то там совсем нету возможности его сменить.Только если новый держать в багажнике.
Я мастерам давно не верю делаю всё сам(кроме развала и шиномантажа).Как говорится если хочешь сделать хорошо, сделай это сам!
Кстати кто в курсе как в термостате сделать прямоток(заглушить там что то) ну чтоб был всегда большой круг масла и перегрева ни когда не будет.Кто знает как это делается?
В какой то теме бегло видел ,но теперь найти не могу.

Паша47
02.12.2014, 14:17
Когда едешь на юг с семьёй за 1500км в одну сторону (+жара)и загорится ошибка по термостату(что то я о такой не слышал) ,то там совсем нету возможности его сменить.Только если новый держать в багажнике.
Я мастерам давно не верю делаю всё сам(кроме развала и шиномантажа).Как говорится если хочешь сделать хорошо, сделай это сам!
Кстати кто в курсе как в термостате сделать прямоток(заглушить там что то) ну чтоб был всегда большой круг масла и перегрева ни когда не будет.Кто знает как это делается?
В какой то теме бегло видел ,но теперь найти не могу.

а как же зимой коробку греть будешь?

Joe Black Maxi
02.12.2014, 14:58
Да ни как,сама прогреется) Точно была тема про это,да и видео видел где сервисмен предлогал сделать так ,чтоб не менять термостат через каждые 60т км чтоб он не залип вдруг

bimota
25.12.2014, 13:38
Приветствую!

При переключении, есть пинки на прогретой коробке со 2 на 3 и иногда с 5 на 6 (только когда давишь педаль).
При этом, если давить тапку, то при переключении с 5 на 6 коробка как бы "зависает" и продолжает набирать обороты к 4500 об/м, а после "вспоминает" про 6 и с ударом переключается, но если тапку не давить, либо отпустить педать в районе 3500-4000 об., то переключается плавно.

Ну с переключением 2-3 всё понятно - это скорее всего замена клапана K1, а вот с переключением с 5-6 что нужно менять?

Спасибо!

Sportik
25.12.2014, 19:35
Подскажите кто то по акпп , вопрос в том что присутствует толчек на холодную при переходе с 3 на 4 если наоборот то нету , на ровной дороге не особо чувствуется , и вниз не чувствуется , как только коробка прогреется после 1-3 км , все хорошо без проблем , масло менял раз, на 150 тыс сколько влезло не помню , так вот сейчас пробег 190 вот думаю может фильтра и масло поменять ? Что вообще может быть и только на холодную

Antonin2005
11.01.2015, 14:20
Добрый день! Подскажите у 3,0 BKS и CASA, гидроблоки одинаковые?

Antonin2005
12.01.2015, 11:14
Добрый день! Я узнал, что по моему vin мне нужен гидроблок 09D325039F, для модели трансмиссии JXX(я так понял ), мне предлагают гидроблок 09D325039C, как показывает exist (http://www.elcats.ru/vw/scheme.aspx?model=59A00000&pid=50905002&office=ru ) для модели трансмиссии HXG,HZU,HZX. Далее по схеме и перечню запчастей видно что еще отличие в коробках это преобразователь, однако exist показывает, что преобразователь для HXG и JXX один и тот же, в остальном все запчасти по коробке, судя по схеме exist одинаковы. Вопрос подойдет ли предлагаемый мне гидроблок? Заранее спасибо за ответы!

Antonin2005
12.01.2015, 11:23
Вот таблица с exist

alex618
12.01.2015, 14:52
Добрый день! Подскажите у 3,0 BKS и CASA, гидроблоки одинаковые?
Модификация, т.е. маркировка , у гидроблоков разная (CASA - 039K BKS - 039F)
Но есть наглядный случай, когда при замене гидроблока с CASA на BKS гидроблок подошел без проблем. Т.е. рывков, толчков и др. неприятностей не было.
У меня был юзаный гидроблок, с моей машины, который впоследствии продал одноклубнику на ТУР с двиглом BKS с возможностью обмена, если не подойдет по тех характеристикам. После замены, он отъездил 2 недели, нареканий не возникло. Думаю, что по сей день ездит.

VIK2000
15.01.2015, 20:52
А у меня такая проблемка. После трассы при торможении, не всегда но бывает, получаю удар. По документам, пред. хозяин, менял гидроблок и масло на 130 т. км у дилера. Сейчас уже 180 т. км. Я проехал в районе 40 т. км. Что интересно я про него уже забыл, а в праздники ездил раз 10 по трассе и 3 раза получил удар. Происходит именно после трассы при сбросе скорости один раз, потом все ок. Сказать что перегрев - так в праздники у нас доходило до минус 30 - тогда удар о себе и напомнил. Вроде нареканий нет, ошибок нет но когда получаю удар, хоть и редко, "внутри все переворачивается". Ехать и тупо все менять - это не мое. Летом проверяли масло, немного долили (с их слов), но проблема не ушла, и вылазиет не всегда, вот уже 40 т. проехал так. Может есть мысли, каким образом поймать и выяснить в чем косяк. "Вася" есть. Единственно у меня старый аккумулятор и присутствует всегда ошибка по борт сети, но это наверное не может влиять?

RusBabai
15.01.2015, 21:15
ПО обновлял?

Stasus
15.01.2015, 21:31
Всем привет. Вот уже не раз читаю про обновление ПО. Скажите, обязательно ли его обновлять, если с завода это не делалось?

serg_Minsk
15.01.2015, 21:45
тоже интересуюсь.
езжу на амеровском ПО не прошивал.."удары" редко , но бывают. чаще на малых маневрах

Stasus
18.01.2015, 23:58
Всем привет.
Хочу поделиться своими наблюдениями, может кому то это поможет. И так тур 2007 г. прошлой весной стал замечать удары при переключении с первой на вторую только на малых оборотах, до 1500об. и после трассы в пробке и еще одно, на спорт режиме пинков нет вообще. Стал интересоваться, перечитал все темы связанные с этим, решил поменять масло ( так как был подобный опыт на двух bmw). При замене масла оказалось что масло практически как новое и с нормальным уровнем, но все равно поменял на Мобил 3309 С заменой фильтра, сколько слилось столько и залили. После практически ничего не изменилось, может стали чуть реже или чуть мягче удары, но были, хотя может и показалось. Да, термостат в порядке, после часа езды измерил васей показало 79 гр. Стал думать почему только при малых оборотах и почему нет на спорт режиме,может потому что на спорте переключается после 1500об. решил ездить не как раньше, как пенсионер, когда стрелка тахометра не доходит до 2000 об, а 2000об стали средним значением. Т.е. со светофоров теперь ухожу первым примерно 2500об. Так уже почти месяца два и если честно забыл про пинки, прошли, но не совсем, может за два месяца раза два три было и то еле заметные, раньше почти всегда в пробке. А может и потому что сейчас зима, а все эти наблюдения были практически летом, не знаю.
Ну, одним словом просто поделился. :hi:

Werkstatt
19.01.2015, 00:01
Всем привет. Вот уже не раз читаю про обновление ПО. Скажите, обязательно ли его обновлять, если с завода это не делалось?
Обновления выходят раз в 3-6 месяцев. Если хотите, чтобы всё в автомобиле работало более оптимально, то софт надо обновлять. Если без разницы, то можно и не обновлять.

Stasus
19.01.2015, 00:20
Werkstatt, а где это можно сделать и сколько стоит? Или может можно где то скачать и сделать самому , например Васей? Хотя наверное первый раз лучше чтоб сделали.
В Москве, разумеется.

glinolub
23.01.2015, 23:55
Добрый день всем!
Поделюсь и своей историей с пинками при переключении в движении.
Четыре дня назад на ровном месте без каких-либо предварительных симптомов коробка начала сильно пинаться
Как при торможении двигателем, так и при разгоне. Разгон средней и сильной интенсивности - пинки сильнее (скорее, это уже удары), плавный, практически "пенсионерский" разгон - толчки слабее

Уже успел расстроиться, почитав форум, но через день машина поутру "расцвела" ошибками на дисплее о всех неисправностях, какие, наверное, только бывают. В том числе остался заблокирован и селектор АКПП
Поиски информации по форуму привели к проверке целостности жгута с гниющими скрутками проводов в районе площадки для отдыха ноги водителя.
Оказалось, что многие соединения окислены, а некоторые разрушились в руках. После восстановления жгута (есть несколько случаев, описаных здесь на форуме) работа почти всех систем восстановилась. Вышел из строя датчик уровня и температуры масла и стал отключаться парктроник. Но с этим справимся позднее. Коробка же после восстановления злополучного жгута работает предельно плавно и переключает практически незаметно - как в молодости.

Написал с надеждой, что кого-то уберегу от более дорогостоящих работ.

Stasus
24.01.2015, 17:44
Что никто не обновляет или это секрет?

Joe Black Maxi
24.01.2015, 18:05
Stasus, Я обновлял у камрада .....ПО движка,акпп и раздатки 2005г америкос 3.2 везде надо было обновить,после обновы машинка стала на 2 секунды быстрее до 100 набирать и тянуть стала когда едешь на 4 и нужно ускорится не ехала некоторое время и перестраивалась вяло,после обновы всё гуд реакция на педаль отличная.По поводу пинков это начало конца соленойдов в гидроблоке,если знать какие умирают моно поменять и продлить жизнь акпппинки обычно начинаются с 5 на 4 вот статейка интересная http://dinamitry.eniko.ru/exp/touareg/bk_change.htm

Шишкин Алексей
24.01.2015, 18:17
Всем добрый вечер.
На днях поменял масло и фильтр в АКПП, хочу поделиться впечатлениями:
-решился менять, после того как появились лёгкие толчки при переключении и как наткнулся на подробное описание процедуры замечательным человеком по этой ссылке http://dinamitry.eniko.ru/exp/touareg/bk_change.htm
-первоначально была задумка на замену гидроблока на восстановленный, фильтра и масла, НО оказывается, что на двигателе 2.5 "свой гидроблок" и отличие от остальных, что на АКПП у 2.5 нет датчиков давления на гидроблоке ( А В НАЛИЧИИ на замену были гидроблоки с датчиками )и вариантов было у меня два: либо отдать мой ГБлок на 5 дней восстановления, либо просто поменять масло и фильтр.
Т.к гараж я снимал не дёшево посуточно, я решил поменять масло с фильтром.
-процедура по замене не отличалась от описанной по ссылке, были только некоторые затруднения с отличием ключей от обычных. Пришлось купить набор ключей звёздочек и шестигранник на 17 для отворачивания заливной пробки (она находится рядом со сливной), кстати я её еле-еле открутил, два часа облива ВД40 с переодическим постукиванием, в конце концов огромный ключ, с трубой помог мне справиться с этой пробкой.
-для залива масла использовал купленный в аптеке шприц на 150 мл и небольшой топливный шланчик.
-автор пишет, что в начале вошло 3 литра, у меня вошло в начале 4 литра
далее как по ссылке...
-масла слил примерно 7.5 литра (3.8 в поддоне, примерно 1.7 в фильтре и примерно 2 в гидроблоке) ВОШЛО ОКОЛО 8.5 ЛИТРА.
Теперь по ощущениям после поездки:
-в начале расстроился (((( без изменений ВООБЩЕ, те же лёгкие толчки. Думал-ладно добью конкретно АКПП и сменю позже на контрактную.

На следующий день утром собрался на мойку, запускаю, прогреваю, ЕДУ И О ЧУДО-зажило ))).
Полностью опробовал её на всех режимах: РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО.
Надеюсь, что продержится до лета, там отгоню в гараж к брату и повторю эту процедуру с восстановлением гидроблока.

Старое масло было тёмно-красного цвета, фильтр визуально-чистый, магниты в лёгком сером налёте.
По цене: 9 литров масла вроде 16000, фильтр с прокладкой 2500, ну и на перчатки, ключи, очиститель, ВД40 около рубля.

Фотографии сделать не смог, т.к. руки и одежда была заляпана маслом, а IPad пачкать не хотелось )

Joe Black Maxi
24.01.2015, 18:36
на второй странице рассказывают как менять сайленты,я купил 2 шт какие мне надо менять ,на майских буду пробовать о результатах отпишусь.у меня пинается с 5 на 4 а точнее когда с 5 на 4 переключает обороты с 700 подпрыгивают на 1200 и происходит толчёк не сильно но не приятно.масло менял как взял его летом:smile:

karek1
24.01.2015, 19:28
А где купил?

Joe Black Maxi
24.01.2015, 21:37
karek1, Я летом собирался их брать был в закладках сайт стоили до подорожания 4300 шт ,щас на том сайте 6700 и в наличии нету есть тока типа б у Соленойды делают в США.А мне в личку написал камрад с предложением купить у него 2 шт(остались после ремонта) я и купил.
136431 (номер соленойда) их там 5шт которые отвечают за переключение другие трогать не надо.В инете просто по номеру найдите сайт где есть,либо бывают в сервисах по ремонту АКПП.

Stasus
24.01.2015, 23:36
Joe Black Maxi, а у кого именно обновляли? хотел бы пообщаться с ним, а по поводу пинков, у меня было только с 1й на 2ю, надеюсь это не гидроблок.

alex163v6
27.01.2015, 10:08
Пинки-это 99% гидроблок, меняйте соленоиды по схеме на первой странице, уже шесть машин реанимировано, и во всех причиной были изношенные соленоиды. Удачи!

VovanChek
27.01.2015, 21:13
Не пинайте сильно, но у меня возник такой вопрос. А никто не пробовал без замены соленойдов промыть их. Ну например керосином или соляркой. Может все дело в отложениях в них. Переодически коробас тоже подпинывается. Вот думаю, может соленойда просто подклинивают и попробовать отмочить сам блок в какой нибудь жиже?:redface:

Joe Black Maxi
27.01.2015, 21:59
VovanChek, Где то читал что промывка соленойдов (даже ультрозвуком их чистят как форсунки) в принцапе не помогает.Советую купить лучше новые конечно надо знать какие именно пинаются.И думаю там не в отложениях дело а в механическом износе.Ведь если их можно было просто промыть и почистить уже бы все это делали и в сервисах тоже.

VovanChek
27.01.2015, 22:04
Просто может быть это очень хлопотно и гемморно, а денег за работу не много, вот и не делают. :hi:

Joe Black Maxi
27.01.2015, 22:28
Хозяин барин,есть такая мысль что кроилово приводит к пападалову.А так конечно удачи Вам в этом деле ,возможно будите первооткрывателем в решении данной проблемы:good: :drinks:

VovanChek
28.01.2015, 05:38
Потеплеет, буду пробовать. По результатам обязательно отпишусь:-)

Joe Black Maxi
28.01.2015, 07:12
Я сам ближе к майским буду 2 соленойда менять, отчёт сделаю) ещё у камрада купил термостат б у жду как приедет буду его глушить чтоб был только большой круг и поставлю себе, а свой в запас

Garya
28.01.2015, 22:02
Я сам ближе к майским буду 2 соленойда менять, отчёт сделаю) ещё у камрада купил термостат б у жду как приедет буду его глушить чтоб был только большой круг и поставлю себе, а свой в запас

не рекомендую выкидывать термостат, зимой будут проблемы из за недогрева коробки.

Joe Black Maxi
28.01.2015, 22:11
Garya, Камрады так делают говорят проблем нету,да и вроде о перегревах везде пишут а об недогреве ни где)

Garya
28.01.2015, 22:13
я все лето логи снимал, перегревом не пахнет, а проблемы зимних недогревов вылезают позже.

Joe Black Maxi
28.01.2015, 22:16
Garya, ну не знаю до майских есть время подумать)

Antonin2005
18.02.2015, 19:43
Добрый день, поменял гидроблок (б/у), масло, фильтр, термостат. На холодную все переключается четко, без рывков. Как прогреется может нормально переключаться, а может начать пинаться (не сильно) особенно заметно при переключении вниз с 5 на 4. При остановке и переключении с D на R и наоборот существенные дерганья иногда чуть заметные, если несколько раз (при заметных дерганьях) переключать с D на R и наоборот, то пропадает индикация передач, и появляется ошибка
17144 Gear ratio monitoring: incorrect Gear Ratio
P0730-003-mehanical failure-intermittent
Нашел на форуме тему о пропаже индикации передач, говорят что возможно отошел разъем (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=29296&highlight=%CF%F0%EE%EF%E0%EB%E0+%E8%ED%E4%E8%EA%E0 %F6%E8%FF+%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F7)
Что это? Разъем или плохой гидроблок, или нужно сделать адаптацию?

Шишкин Алексей
18.02.2015, 21:39
Добрый день, поменял гидроблок (б/у), масло, фильтр, термостат. На холодную все переключается четко, без рывков. Как прогреется может нормально переключаться, а может начать пинаться (не сильно) особенно заметно при переключении вниз с 5 на 4. При остановке и переключении с D на R и наоборот существенные дерганья иногда чуть заметные, если несколько раз (при заметных дерганьях) переключать с D на R и наоборот, то пропадает индикация передач, и появляется ошибка
17144 Gear ratio monitoring: incorrect Gear Ratio
P0730-003-mehanical failure-intermittent
Нашел на форуме тему о пропаже индикации передач, говорят что возможно отошел разъем (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=29296&highlight=%CF%F0%EE%EF%E0%EB%E0+%E8%ED%E4%E8%EA%E0 %F6%E8%FF+%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F7)
Что это? Разъем или плохой гидроблок, или нужно сделать адаптацию?

Где гидроблок брали, и сколько отдали за него?

Antonin2005
18.02.2015, 21:45
Брал с рук, говорили что достался от старого хозяина, так как замена была по ошибке, брал за 20000.

Joe Black Maxi
18.02.2015, 23:15
Antonin2005, гидроблок начинающий умирать,первые симптомы это рывок с 5 на 4
лечится заменой 2-х соленойдов.Поэтому его и сняли целиком и продали как бу

Joe Black Maxi
18.02.2015, 23:17
Вот эти 2 соленойда надо поменять

Antonin2005
18.02.2015, 23:51
Antonin2005, гидроблок начинающий умирать,первые симптомы это рывок с 5 на 4
лечится заменой 2-х соленойдов.Поэтому его и сняли целиком и продали как бу

А ошибка и рывки на горячее при переключение с D на R и наоборот, то же гидроблок? Со старым такого не было. Или что то с подключением? Адаптацию не нужно ни какую делать?

Joe Black Maxi
19.02.2015, 03:42
С рывками на горячую скорее всего да гидроблок, там из этих 5 соленойдов один из них отвечает за переключение всех передач он скорее всего и залипает создавая рывки.Подключено скорее всего всё правильно ведь ошибок нету по акпп и она не встаёт в аварийный?По адаптации не подскажу но скорее всего надо бы сделать+обновление ПО коробки.Это я кстати про дорестайл, на gp наверно такая же коробка.

Antonin2005
19.02.2015, 05:14
Так в том то и дело, что ошибка появилась, я писал выше: "При остановке и переключении с D на R и наоборот существенные дерганья иногда чуть заметныеПри остановке и переключении с D на R и наоборот существенные дерганья иногда чуть заметные, если несколько раз (при заметных дерганьях) переключать с D на R и наоборот, то пропадает индикация передач, и появляется ошибка*
17144 Gear ratio monitoring: incorrect Gear Ratio
P0730-003-mehanical failure-intermittent
Нашел на форуме тему о пропаже индикации передач, говорят что возможно отошел разъем (http://www.touareg-club.net/forum/sh...F0%E5%E4%E0%F7)"

qwek
28.02.2015, 20:19
И у меня при езде нет пинков, а на месте, силнее на R (на D не так сильно) есть удары на прогретой. Какойто соленоид, да? Раздатка не может быть?

Khmealeksandr77
03.04.2015, 20:46
Так и не понял, если пинается со второй на третью то какой соленоид заменить нужно?

Joe Black Maxi
10.04.2015, 06:06
Кто снимал гидроблок для замены соленойдов, аккумулятор отключать обязательно? После отключения и замены соленойдов надо делать адаптацию коробки и чего то ещё? И как и что адаптировать тогда васей? Заранее всем спасибо!

Slavaslava
11.04.2015, 13:50
возможно ли самому заменить соленойды отвечающие за переключение с 5 на 4 ?

venomking
11.04.2015, 20:38
Не знаю, как самому, я его чинил за 15 тысяч рублей, сделали за 1 час. Вот паренёк бабло рубит... Это чисто соленойды поменять, он поменял мне все, т.к. сказал что другие тоже были изношены.

Joe Black Maxi
11.04.2015, 22:40
Slavaslava, На майских буду менять 2 соленойда ибо с 5 на 4 когда переключается(езда накатом или при торможении),то обороты с 700 подпрыгивают до 1200 и ощущается маленький пиночек.В этой теме писали и есть картинка какие именно отвечают за 5 на 4.

Ещё раз спрошу знатаков
Кто снимал гидроблок для замены соленойдов, аккумулятор отключать обязательно? После отключения и замены соленойдов надо делать адаптацию коробки и чего то ещё? И как и что адаптировать тогда васей? Заранее всем спасибо!

Демиург
11.04.2015, 23:12
Снимал гидроблок. АКБ не отключал. Были стандартные пинки 1-2 4-5 и удар в кикдауне.
Починили без замены соленоидов: при мне разобрали плиту и в разделительной пластине сделали 3 или 4 отверстия 2мм (вместо стандартных). Езжу уже год без проблем.
Ставил обратно, все подключил, залил масло и все.

маик
11.04.2015, 23:15
и у меня при кик дауне удар.
druk, а кто тебе делал? может номер есть?

klf
13.04.2015, 14:14
Снимал гидроблок. АКБ не отключал. Были стандартные пинки 1-2 4-5 и удар в кикдауне.
Починили без замены соленоидов: при мне разобрали плиту и в разделительной пластине сделали 3 или 4 отверстия 2мм (вместо стандартных). Езжу уже год без проблем.
Ставил обратно, все подключил, залил масло и все.

а с этава места пападробнее...:biggrin:

около 2-й тоже пинается иногда.... где что сверлили и для чего?

Joe Black Maxi
13.04.2015, 14:32
Да интересно где что насверлить,я б тоже продырявил когда буду соленойды менять))):cool:

klf
13.04.2015, 14:54
Да интересно где что насверлить,я б тоже продырявил когда буду соленойды менять))):cool:

дык если будешь менять, стоит-ли сверлить?

у тебя какие пинаются?

и кстати ... каков процесс замены? где-то читал, что никаких проблем - вынул/вставил...

и где их накупить-то?

Joe Black Maxi
13.04.2015, 18:19
klf, у меня при езде накатом или торможение вообщем когда с 5 на 4 переключает обороты с 700 подбрасывает до 1200 и сразу опять 700 в этот момен ощущается неприятный пиночек, в этой теме вроде описывалось как менять, снимаешь плиту и на ней где соленойды откручичаем планку и ещё несколько болтов фото было, стопорный штырь вынимаем и всё старый вон и новый вставляем.Соленойды 2шт для себя купил тут в клубе, камрад один мне сам предложил я взял, а так где то был сайт если надо найду, но там до кризиса они были новые по 4200, а после новые пропали цена изменилась до 5800шт, и были тока бу за 6800 тока наф они бу кому.У соленойдов есть номер по нему можно найти конторы где есть они и можно в сервисы по ремонту акпп позвонить у них бывают.Сверлить я думал может это к лучшему чтоб туда больше не лазить.Пробег щас у меня 157000.Со своей проблемкой уже 10000 катаюсь не ухутшается, остальные передачи без иинков, только на панели цыферки меняются.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
http://www.akpp-station.ru/akpp_volkswagen/ сюда звякни у них есть скорее всего
136431 номер соленойда 5шт отвечают за передачи и пинки

Добавлено через 6 минут 40 секунд
klf,http://www.atpshop.ru/search/by-code/?code=136431-AF вот лови опять вроде в наличии 4600р шт Сша не орегинал, больше их никто не делает только сша

Werkstatt
13.04.2015, 18:25
klf,http://www.atpshop.ru/search/by-code/?code=136431-AF вот лови опять вроде в наличии 4600р шт Сша не орегинал, больше их никто не делает только сша
Соленоиды отдельно не поставляются, как оригинальная з/ч. Только в сборе с гидроблоком. Такая же ситуация и с мехатроником DSG, где все соленоиды идут только вместе с блоком управления.
Поэтому, либо ищем неоригинал, либо меняем с б/у-шного гидроблока соответствующие колбочки.

klf
13.04.2015, 20:22
И всеже, что там нужно просверлить? Есть эффект или однозначно замена?
иВи какой идет на 2ю передачу?

klf
19.04.2015, 15:31
Спасибо:hi: нет, гидроблок разбирать не нужно, только два болтика (удерживающая планка) на десять и семь на восемь (шток выбора передач)
а снимать гидроблок обязательно? на весу не выйдут? и где вал там?

В2 - я так понял, что он же ЕРС...
и всётаки точно EPC???

можно просто местами поменять к1 и в2:smile:
в2* - применяется при торможении движкой в типтрон режиме
хочу попробовать.... 2-я достала уже пинаться...

236422

Joe Black Maxi
13.05.2015, 19:31
Итак представляю отчёт о замене на плите соленойдов менял 2 шт вот эти http://s019.radikal.ru/i631/1505/4d/18ab2e6ad12d.jpg (http://www.radikal.ru)
По совету одноклубника,по причине того что когда коробка переключается с 5 на 4 без разницы накатом или при торможении то обороты движка с 700 подпрыгивали до 1200 на секунду и в этот момент появлялся мало ощутимый пиночек.Как разобрать коробку и снять гидроблок http://dinamitry.eniko.ru/exp/touareg/bk_change.htm .Итак далее снял гидроблок на нём отвентил пластинку что держит шпонки соленойдов она двуя болтами на 10 прикручена,затем открутил 7 болтов на 8 чтоб снять шток выбора передач,он мешается чтоб вытащить соленойды,отвентив всё это вытаскиваем шпонки тех соленойдов которые надо менять,шпонки вытащить можно магнитом,но я вытащил их пальцами они выступают на 3 мм и схватится можно.Поставил новые соленойды которые делает сша в них оказался косячок ибо соленойд ставится в одном положении чтоб шпонка прошла через пропил на соленойде и держала его так вот эти соленойды при установке своей фишкой смотрят не вверх как на родных а на 30 градусов правее и полечаются как бы ложатся на соседние соленойды(картина УЖАСНАЯ) НО ЧТО ДЕЛАТЬ надо пробывать,провода до них дотянулись нормально,Разобрал и собрал всё это за 5 часов+часик на заливку масла на следующий день.Аккумулятор не отключал.Коробку к заводским настройкам пока не сбрасывал(пока не знаю как если кто знает напишите пожалуйста)
Итак результат коробочка работает отлично,подброс оборотов с пинком с 5 на 4 исчез.
За одно поставил термостат который я переделал на постоянный большой круг.Температура масла в акпп при езде около часа(ноту разрядился просто) не привышала 63 градусов (график сделать не получилась ибо Вася что то его не рисовал).Вообщем пробег 150км полёт нормальный:cool:
Фотки)))

Joe Black Maxi
13.05.2015, 19:34
Да кстати все соленойды почему то крутятся градусов 20-30 в разные стороны,хотя их держит шпонка,видать от износа разбивается пропил под шпонку.
И ещё в одной из коробок от американских соленойдов была бумажка к каким блокам подходит и т д так вот я её щас глянул там на нашем блоке если все 5 шт поставить они все смотрят друг на друга разъёмами))) так что впринцапе не страшно они у меня встали,главное что всё гуд работает

Thunderbaud
13.05.2015, 22:34
Соленоиды где и какие брал, есть ли какой-нибудь лейбл на корпусах или сопроводительных бумажках? В той московской конторе, что упоминалась в теме ранее, сказали что последние два соленоида в резерве, а следующая партия не раньше чем через месяц. Т.е. все равно что самому с ебая заказать. А там в данный момент я нашел два варианта:
Rostra (http://www.ebay.com/itm/271344867619?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT) и некие KUR (http://www.ebay.com/itm/261490036434?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT)

Оба выходят примерно 20тыр за комплект из шести соленоидов с доставкой.

Коробку к заводским настройкам пока не сбрасывал(пока не знаю как если кто знает напишите пожалуйста)

На этот счет существует как минимум три мнения :russian_ru:

http://wiki.ross-tech.com/wiki/index.php/Automatic_Transmission_Basic_Settings

http://www.ross-tech.com/vag-com/cars/autotrans.html

и еще один вариант не могу найти где читал :frown: там пункт из четырех режимов коробки:
европа, америка, европа без fuzzy logic, америка без fuzzy logic.

Joe Black Maxi
13.05.2015, 22:50
Thunderbaud, Соленойды покупал пол года назад у камрада с нашего клуба у него остались после ремонта как раз 2 шт новые он мне в личку предложил я и взял на будующее всё равно собирался в мае поковырять коробку).Щас сайтик не подскажу где ещё достать соленойды,но там был вариант контора по ремонту АКПП+запчасти у них в наличии были.По конторам ремонта Акпп нужно позвонить у них по любому есть соленойды в наличии.Я свои что снял кстати продаю в барахолке они ещё далеко не убитые.:smile:

klf
14.05.2015, 12:54
239008

людиииииииииииии

где В2 ???

Kasparov89
14.05.2015, 14:03
Всем привет! Подскажите, есть знакомые мастера кто может проверить и выполнить данные работы? У меня иногда пинки сильные на понижении с 5 на 4 передачу, очень редко бывают маленькие пинки с 1 на 2 и на 3. Буду благодарен за помощь.

klf
14.05.2015, 14:30
Всем привет! Подскажите, есть знакомые мастера кто может проверить и выполнить данные работы? У меня иногда пинки сильные на понижении с 5 на 4 передачу, очень редко бывают маленькие пинки с 1 на 2 и на 3. Буду благодарен за помощь.

а что там проверять... если пинается - меняй соленойды...:yes:

Stasus
17.05.2015, 22:36
Всем привет. Пока перерыв в ЧМ решил написать. Давно читаю данную тему и уже описывал поведение своей коробки в этой или похожей теме, в крации ,то пинается только с 1-2 и при очень малых оборотах, и только в долгой пробке. Пинается очень редко, чаще бывает всего один пинок, но иногда бывают несколько при каждом переключении с 1-2, но только если обороты при этом меньше 1500. Если на первой передаче прибавить обороты примерно 2000 и больше, то пинка нет и после этого уже не появляется. Если трогаться и ездить не в пенсионерском стиле,то пинков нет вообще.Читаю тут о пинках, понимаю, что такого как у меня нет ни у кого. В связи с этим есть просьба ко всем у кого пинки именно с 1-2. Попробуйте такой же вариант с увеличением оборотов, если пропадут, значит у меня тоже проблема с соленоидами как и у всех, если нет, то буду думать и искать дальше.
Заранее спасибо.:hi:

маик
17.05.2015, 22:54
если не ошибаюсь с первой на вторую у всех ощущается переключение

klf
18.05.2015, 10:57
Всем привет. Пока перерыв в ЧМ решил написать. Давно читаю данную тему и уже описывал поведение своей коробки в этой или похожей теме, в крации ,то пинается только с 1-2 и при очень малых оборотах, и только в долгой пробке. Пинается очень редко, чаще бывает всего один пинок, но иногда бывают несколько при каждом переключении с 1-2, но только если обороты при этом меньше 1500. Если на первой передаче прибавить обороты примерно 2000 и больше, то пинка нет и после этого уже не появляется. Если трогаться и ездить не в пенсионерском стиле,то пинков нет вообще.Читаю тут о пинках, понимаю, что такого как у меня нет ни у кого. В связи с этим есть просьба ко всем у кого пинки именно с 1-2. Попробуйте такой же вариант с увеличением оборотов, если пропадут, значит у меня тоже проблема с соленоидами как и у всех, если нет, то буду думать и искать дальше.
Заранее спасибо.:hi:

то же самое...:biggrin:
в основном на малых....

но иногда достает.... поэтому и хочу перекинуть местами пару соленойдов

Stasus
18.05.2015, 12:34
klf, понял, спасибо. :hi: Пока не очень достает, поэтому покатаюсь еще.

ahtnp
18.05.2015, 16:08
Всем привет! Кто продаст рабочих два соленоида?

Joe Black Maxi
18.05.2015, 16:10
klf, перекидка соленойдов не поможет,если переставишь то пинаться то что пиналось перестанет,а другие начнут пинаться.Поэтому лучше тока новый или хороший бу соленоид ставить.А то туда лазить не так уж легко(эксперементировать))))

Добавлено через 41 секунду
ahtnp, http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=79809

ahtnp
18.05.2015, 16:18
Спасибо дружище .У меня примерно то же самое что и у тебя было.Нужно новое ставить.

Joe Black Maxi
18.05.2015, 16:20
ahtnp, Новые в таких конторах можно достать http://www.atpshop.ru/search/by-code/?code=136431#code-search или в сервисах по ремонту акпп

ilya kulikov
18.05.2015, 16:46
при покупке ТубареГА,откатал на нем неделю и прилетел первый пинок при ускорении. Катался и терпел полгода,пинки усиливались и наконец стали появляться уже на любых переключениях. В общем достало,отдал знакомым в сервис на Алтуфьевском шоссе,три дня она у них повисела без поддона. И о чудо...все исчезло... Вернулась радость и комфорт от управления ТубареГОм.

Kurt
18.05.2015, 16:49
Так а что именно сделали, и во сколько радость обошлась?

ilya kulikov
18.05.2015, 16:52
чистили гидроблок,масло было очень черное,каналы забиты стружкой. Без масла отдал 13 рублей,ну сверху масло на десятку вышло. Мне кажется по божески.

klf
18.05.2015, 17:50
klf, перекидка соленойдов не поможет,если переставишь то пинаться то что пиналось перестанет,а другие начнут пинаться.Поэтому лучше тока новый или хороший бу соленоид ставить.А то туда лазить не так уж легко(эксперементировать))))

:biggrin: ну так я ж меняю на тот, который работает только в пежиме торможения двигателя в типтроне... пусть пинается на здоровье там сколько хочет...

Добавлено через 41 секунду
ahtnp, http://www.touareg-club.net/forum/sh...ad.php?t=79809
так а зачем мне пинающиеся... если я от этого и хочу избавиться

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
чистили гидроблок,масло было очень черное,каналы забиты стружкой. Без масла отдал 13 рублей,ну сверху масло на десятку вышло. Мне кажется по божески.

либо тебе напели... либо х.з.:eek:

если каналы забиты стружкой были... а она откуда взялась в таком количестве и такого размера, чтобы забить канал в несколько мм диаметра?! это износ какой должен быть... простая смена масла тут непоможет... поспрашивай получше.... нигде ничего не сверлили? или местами не перекидывали?

Joe Black Maxi
18.05.2015, 18:02
Мои бу соленойды не пинающиеся) пинок был такой незаметный что можно было ездить и ездить, просто напрягал подброс оборотов ездой накатом когда с 5 на переключалась, при торможении было всё нормально.Может даже дело было что надо просто поковырять солинойды промыть и тд, а раз полез решил новые поставить и не парится.Если у кого то реально пинаются поставят мои и будет норм, я в них уверен, а вот конторы что бу соленойды за 6800 один продают там сомнения.

ilya kulikov
18.05.2015, 18:17
что бы не быть голословным,через полчаса отпишусь с дословным объяснением моего мастера. Напеть мне не могли,100%, работаю с ними давно,знаю лично, нахожусь так сказать в доверительных отношениях. Он сейчас как раз коробкой занят,освободится,свяжется.

ilya kulikov
18.05.2015, 22:37
задержался с ответом ,но все же... Я в этом деле с коробкой ЮЗЕР, признаюсь сразу,но как мне сказал мой мастер,он там что то и сверлил, и чистил и менял местами. В общем я не вникал в дела "хирурга", и поэтому просто отписываюсь. Главное то что чем дольше это безобразие терпеть (пинки) тем дальше хуже.

Joe Black Maxi
19.05.2015, 00:03
Узнать бы всё таки что и где сверлить),а то уже второй человек говорит об этом,а как делать не говорят)))

klf
19.05.2015, 11:43
Узнать бы всё таки что и где сверлить),а то уже второй человек говорит об этом,а как делать не говорят)))

+1...

коли своего мастера....:yes: где, что сверлил!!! :biggrin:

Добавлено через 2 часа 6 минут 22 секунды
я так понимаю даже ремкомплекты есть??? :eek:

или он просто пружинки заменил и всё???

https://youtu.be/RWq6ZpPdD3o

https://youtu.be/zz86JjvhRqQ

https://youtu.be/ibOiWZekB9s - и всётаки в наборе есть втулки... их и меняют...

Добавлено через 43 минуты 28 секунд
http://transcatalog.ru/category/news/ набор стоит 9700... мож скинемся жаждующие??? :biggrin:

втулка - 50 р всего...

Joe Black Maxi
19.05.2015, 13:40
Я бы не решился ковырять сами соленойды, а то ещё сделаешь поставишь и вся коробка будет одной большой передачей или вообще колом встанет.Лучше ставить новый соленоиды благо их начали делать и не парится.А перебор соленойдов это как альтернатива когда вообще их не выпускают)

klf
19.05.2015, 13:48
Я бы не решился ковырять сами соленойды, а то ещё сделаешь поставишь и вся коробка будет одной большой передачей или вообще колом встанет.Лучше ставить новый соленоиды благо их начали делать и не парится.А перебор соленойдов это как альтернатива когда вообще их не выпускают)

:biggrin: ничего сложного там нет... главное подогнать диаметр отверстия втулок (развертка - в комплекте)...

Вот такой наборчик предлагают за 5000
239563
http://www.atpshop.ru/search/by-code/?code=136419#code-search

а такой за 9700
239564
http://transcatalog.ru/category/news/

Joe Black Maxi
19.05.2015, 13:52
Фишка в чём я так думаю при пинках, когда я снял гидроблок пощупал соленойды, они ходят по своей оси в право и лево причём они застопоренны шпонкой и не должны шевелится, да же на всех соленойдах около контахтах с двух стороно потёртости, тоесть соседний соленоид разъёмом докасается до другова.Ходят они где то по 20 градусов в обе стороны.Наверно когда передачи переключаются в селенойде напряжение и они от времени разбивают канавку пропила для шпонки.Новые что я поставил шатались меньше, а то и вовсе не шатались .А так все соленойды покручивались, не только эти 5шт но и другие что есть на блоке.Надеюсь словами понятно описал))) Решение какое, как раз разсверлить отверстия под шпонку потолще и вставить шпонки толще и соленойды не будут двигатся как у нового.Поправьте если не прав, у кого есть новый гидроблок пощупайте крутятся ли там соленойды, спасибо.

klf
19.05.2015, 16:05
Фишка в чём я так думаю при пинках, когда я снял гидроблок пощупал соленойды, они ходят по своей оси в право и лево причём они застопоренны шпонкой и не должны шевелится, да же на всех соленойдах около контахтах с двух стороно потёртости, тоесть соседний соленоид разъёмом докасается до другова.Ходят они где то по 20 градусов в обе стороны.Наверно когда передачи переключаются в селенойде напряжение и они от времени разбивают канавку пропила для шпонки.Новые что я поставил шатались меньше, а то и вовсе не шатались .А так все соленойды покручивались, не только эти 5шт но и другие что есть на блоке.Надеюсь словами понятно описал))) Решение какое, как раз разсверлить отверстия под шпонку потолще и вставить шпонки толще и соленойды не будут двигатся как у нового.Поправьте если не прав, у кого есть новый гидроблок пощупайте крутятся ли там соленойды, спасибо.

ходят вдоль оси или вращаются по оси???

Joe Black Maxi
19.05.2015, 16:57
Вращаются, в перёд и назад не ходят их шпонка держит

klf
19.05.2015, 17:21
Вращаются, в перёд и назад не ходят их шпонка держит

вращаться они могут влево или вправо....
ходить - вперед или назад... (но держит шпонка)

так?

Joe Black Maxi
19.05.2015, 17:30
Да в перёд назад не ходят, но и как я понимаю крутиться по оси они тоже не должны, но из за из носса они начинают вращаться.Я у кого новые соленойды брал он тоже говорил что на старых его тоже были потёртости от прикосновения фишек сосеюних соленойдов.Я сделаю фотку как на соленойде это выглядет будет понятнее, на досуге выложу.

ilya kulikov
20.05.2015, 12:27
+1...

коли своего мастера....

Если кому поможет,могу дать его телефон,а вдруг чего подскажет. И не будет сломанного телефона.

klf
20.05.2015, 12:34
Если кому поможет,могу дать его телефон,а вдруг чего подскажет. И не будет сломанного телефона.

сомневаюсь...

пусть лучше регистрируется на форуме...:biggrin: мы его тут пораспрашиваем...:yes:
рекламку себе сделает... пропиарим такскзать...:wink:

Joe Black Maxi
25.05.2015, 06:24
И так проехав 500км коробка стала опять работать как до замены 2х соленойдов, тоесть едите накатом 60кмч и когда с 5 на 4 переключается обороты с холоствх 700 подскакивают до 1200 и сразу возвращаются на 700, при торможении впринцапе тоже самое.На остальных передачах всё нормально.Пинков нету.Как поменял соленойды после 130км обновил ПО акпп на туже прошивку последнюю что и была и сделал сброс акпп к заводским установкам.Ребят скажите у кого переключается с 5 на 4 обороты остаются на 700 или подскакивают, может так и должно быть я поосто парюсь.Ещё нашёл тему что там масло по проводмм кудато поднимается под пассажирское, полезу на досуге гляну.И ещё кто меня понимает скажите какая у кого стоит кодировка акпп номер её(ставил от кью7 не понравилось, есть ещё какая то надо попробовать)Всем спасибо заранее.

klf
25.05.2015, 08:55
И так проехав 500км коробка стала опять работать как до замены 2х соленойдов, тоесть едите накатом 60кмч и когда с 5 на 4 переключается обороты с холоствх 700 подскакивают до 1200 и сразу возвращаются на 700, при торможении впринцапе тоже самое.На остальных передачах всё нормально.Пинков нету.Как поменял соленойды после 130км обновил ПО акпп на туже прошивку последнюю что и была и сделал сброс акпп к заводским установкам.Ребят скажите у кого переключается с 5 на 4 обороты остаются на 700 или подскакивают, может так и должно быть я поосто парюсь.Ещё нашёл тему что там масло по проводмм кудато поднимается под пассажирское, полезу на досуге гляну.И ещё кто меня понимает скажите какая у кого стоит кодировка акпп номер её(ставил от кью7 не понравилось, есть ещё какая то надо попробовать)Всем спасибо заранее.

про кодировки всёж расписано http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=16249&page=70

масло сочится по проводам... отодвинь сидуху пассажира и скинь разъем...

alex163v6
25.05.2015, 10:02
Народ! Плюс один к отремонтированным!!!! Взял себе кайена 2005г 3.2 через полгода начались пинки с 3 на 4, поменял сразу к1 и к2 (благо остался донор гидроблок) Теперь все норм вот уже месяц! Подопытный турик, по которому я и создавал эту тему, до сих пор бегает, проблем не каких!!! Продан другу. Просьба в личку не писать, редко здесь бываю, да и в принципе в теме как мог все подробно описал, нового ни чего не скажу.

Thunderbaud
26.05.2015, 10:33
Заказал 13 мая полный комплект из шести соленоидов на AMAZON
Посылка шла с Тайваня, всё заняло менее двух недель, только что принесли домой.
Обошлось в $249 (13 тыров) включая доставку по EMS.

Сайт производителя: http://sins.com.tw/

klf
26.05.2015, 10:44
Заказал 13 мая полный комплект из шести соленоидов на AMAZON (http://www.amazon.com/gp/product/B00IVMFZKO/ref=od_aui_detailpages00?ie=UTF8&psc=1)
Посылка шла с Тайваня, всё заняло менее двух недель, только что принесли домой.
Обошлось в $249 (13 тыров) включая доставку по EMS.

Сайт производителя: http://sins.com.tw/

отпишись обязательно потом... как изменения?

как по качеству изготовления? что-то свиду неочень... или фото такое...

Thunderbaud
26.05.2015, 11:14
как по качеству изготовления? что-то свиду неочень... или фото такое...
Металл серого цвета, в масле, поэтому непрезентабельно на фото выглядит.
А так всё нормально вроде, на вид серийный фабричный продукт без дизайнерских изысков.

Joe Black Maxi
26.05.2015, 12:04
Thunderbaud, А почему 6шт? Там вроде 5 одинаковые, а другие 2шт разные.На этих если они стоят фишкой ровно вверх то с левой стороны ближе к концу соленойда пропил строго вертикально?

Thunderbaud
26.05.2015, 13:36
Joe Black Maxi, в этой теме всё неоднократно написано, даже по первой картинке видно.
В гидроблоке туарега два одинаковых on-off соленоида (простые клапана, которые не ломаются), и шесть Linear соленоидов, из которых 5шт одинаковые и один TCC, который особенный.
В полученном наборе у последнего "шапочка" не блестящая, а серая.

Димон42
26.05.2015, 18:34
Вот это не они?
http://www.aliexpress.com/item/TRANS-MASTER-SOLENOID-KIT-W-HARNESS-096-01M-FIT-FOR-VW-AUDI/2026985424.html

klf
26.05.2015, 18:41
Вот это не они?
http://www.aliexpress.com/item/TRANS-MASTER-SOLENOID-KIT-W-HARNESS-096-01M-FIT-FOR-VW-AUDI/2026985424.html

узнать бы... как качество ...?:frown:

Димон42
26.05.2015, 19:13
Там вроди коробка другая 09G TF60SN. У нас вроди такой гидроблок http://www.aliexpress.com/item/09D-TR60SN-6-SPEED-Valvebody-Assy-REMANUFACTURED-PARTS/581983119.html

Joe Black Maxi
26.05.2015, 19:28
Итак надеюсь моя эпопея с акпп(тьфу тьфу) закончена,вообщем когда заменил 2 соленойда было всё норм,то есть с 5 на 4 при езде накатом обороты с холостых 700 подпрыгивали до 1200 на 1 сек,такого не было.Через 150км сделал сброс к заводским настройкам+поставили кодиковку с кью7 504,проехал 25км причём 5 км из них жёсткая пробка,мне 504 кодировка не понравилась машинка как то дёрганней едет,но резво.Приехал поставил что и была 4153.Проехав ещё 500км,подпрыгивание оборотов вернулось:bad: .Сегодня спецом взял с собой на работу ноут и после работы поставил кодировку 4155,машинку не узнать,проехал 30 км и всякий раз когда с 5 на 4 переключалось(при торможении или езде накатом) обороты как были 700 так и оставались:good: .Как с этой кодировкой будет себя вести машинка на трассе незнаю ещё после выходных отпишусь,а так в городе отлично.Расход за проезд 30 км был 20 л,но это я ехал не спокойно а резко стартовал и ускорялся,тестировал коробку.
Кодировка 4155 рулит(подверждение в теме по кодировке акпп) :yes: :cool: :good: :hi:
А ещё проверю на вых уровень масла,ибо за одно менял термостат акпп переделанный на постоянный большой круг,температуру отслеживал при+30 за бортом,масло в акпп тепература 88-90 гардусов не больше,прогревалось тоже быстро
П.С наверное у меня надо было просто поменять кодировку с 4153 на 4155,а не менять соленойды) ну раз поменял пусть стоят)

Димон42
29.05.2015, 15:01
Подскажите пожалуйста, как сбросить память АКПП на заводские настройки. Или ссылку дайте, не могу найти :russian_ru:

Kurt
29.05.2015, 15:09
Камрады, подскажите, если присутствуют небольшие пинки при переключении с 1 на 2, с 3 на 4 (ну во общем классика), попробовать вначале с кодировками, или сразу уж, менять масло?

Joe Black Maxi
29.05.2015, 15:36
KurtMax, Сразу менять соленойды+масло

klf
29.05.2015, 17:14
Камрады, подскажите, если присутствуют небольшие пинки при переключении с 1 на 2, с 3 на 4 (ну во общем классика), попробовать вначале с кодировками, или сразу уж, менять масло?

масло - это хорошо.... но от пинков не избавит...:biggrin:

соленойды ...:yes:

Kurt
01.06.2015, 12:53
масло - это хорошо.... но от пинков не избавит...:biggrin:

соленойды ...:yes:

:cool: Дорого? З/ч+работа.

klf
01.06.2015, 16:49
:cool: Дорого? З/ч+работа.

з/ч и работа - всё описано выше...

новый соленойд около 4,5 тыс (комплект можно за 10-13 найти

поменять и самому можно... если руки есть...

Polyarnik89
03.06.2015, 06:42
приветствую! заметил вчера такую ерунду, выезжал с грунтовки на асфальт, авто стоит мордой в горку, включаю драйв, 1500 оборотов рычит и стоит на месте, как выше стрелка перевалила рывок и поехал, что это??? блин то одно то другое...:frown: :cool:

Thunderbaud
04.06.2015, 08:51
По мануалу вот куда масло надо заливать, тогда наверное и не будет коробка страдать рывками сутки после замен-ремонтов.
Только не понятно, возможно ли это осуществить, когда коробка установлена на машине.
Если эта пробка поддается откручиванию, то теоретически можно вставить туда трубку и лить со стороны подкапотного пространства

klf
04.06.2015, 11:15
По мануалу вот куда масло надо заливать, тогда наверное и не будет коробка страдать рывками сутки после замен-ремонтов.
Только не понятно, возможно ли это осуществить, когда коробка установлена на машине.
Если эта пробка поддается откручиванию, то теоретически можно вставить туда трубку и лить со стороны подкапотного пространства

ну-ну....:biggrin:
а уровень как мерять будешь?

Thunderbaud
04.06.2015, 12:01
Что если например так: сначала влить фиксированный объем (литров 5), потом завести, попереключать, далее еще три литра, а потом контрольку открутить и пока не потечет через нее? :russian_ru:
На заводе же как-то заливают, и потом новая машина едет без танцев с бубном...

klf
04.06.2015, 12:30
Что если например так: сначала влить фиксированный объем (литров 5), потом завести, попереключать, далее еще три литра, а потом контрольку открутить и пока не потечет через нее? :russian_ru:
На заводе же как-то заливают, и потом новая машина едет без танцев с бубном...

ключевое слово "новая" :biggrin:

не важно, как залить... главное правильное масло и нужный объем..
а если сайлентам писец - хоть через выхлопную лей....:yes:

Kurt
04.06.2015, 12:39
А как узнать что им писец? :crazy:

Димон42
04.06.2015, 12:46
ну так масло будет капать на пол.

Thunderbaud
04.06.2015, 12:46
Если, как подтверждают несколько камрадов, после заливки масла "снизу" для его попадания во все нужные закоулки требуется некоторое количество езды и прогревов-остываний, значит что-то не совсем так.

Я не говорю что заливка масла через заводское отверстие исправит поломанную АКПП, лишь предполагаю, что оно сразу попадет куда надо, и не придется излишне терзать коробас.

klf
04.06.2015, 13:26
Если, как подтверждают несколько камрадов, после заливки масла "снизу" для его попадания во все нужные закоулки требуется некоторое количество езды и прогревов-остываний, значит что-то не совсем так.

Я не говорю что заливка масла через заводское отверстие исправит поломанную АКПП, лишь предполагаю, что оно сразу попадет куда надо, и не придется излишне терзать коробас.

судя по конструктивным особенностям (доступным глазу) это отверстие может быть предназначено для заливки в заводских условиях на конвейере (не переворачивать же коробас ...:biggrin: ) темболее они знают точную порцию жижи...:wink:
и, как хорошо видно по отливу, масло прямиком стекает в картер... поэтому никуда оно по пути, ни в какие закоулки не потечет... процесс прокачки давлением - неотъемлемая часть каждого запуска! т.к. во время стоянки масло стечет обратно...

Werkstatt
04.06.2015, 14:28
Я не говорю что заливка масла через заводское отверстие исправит поломанную АКПП, лишь предполагаю, что оно сразу попадет куда надо, и не придется излишне терзать коробас.
ATF имеет разную текучесть и объём при различных температурах. При повышении температуры жидкости до рабочей температуры (ок. 80 градусов) уровень ATF занимает положенный для проверки объём. Поэтому, для проверки/регулировки уровня используют прибор измерительных величин и нагревают масло до рабочей температуры, после чего откручивают пробку в АКПП. Других способов проверки уровня нет.

Joe Black Maxi
04.06.2015, 14:34
Я когда менял соленойды со снятием плиты, заливал как и положено через низ, влезло 4,5 литра потом завёл и дальше вошло ещё 4 литра и потекло, попереключал, прокатился 10км, открыл слилось 200гр, закрутил и всё ни каких больше проблем всё попало куда надо.А ещё и термостат менял там тоже слилось масло.Год назад менял масло с фильтром, так же залил скока влезло и всё больше не пооверял, отездил год нормально.Масло титан 4400 отличное, правда в этом году еле нашёл его по литровым, а вот кто заливает мобил 3390 вроде так многие жалуются потом на жёсткость переключения рывки пинки.....

Thunderbaud
04.06.2015, 17:52
ATF имеет разную текучесть и объём при различных температурах. При повышении температуры жидкости до рабочей температуры (ок. 80 градусов) уровень ATF занимает положенный для проверки объём. Поэтому, для проверки/регулировки уровня используют прибор измерительных величин и нагревают масло до рабочей температуры, после чего откручивают пробку в АКПП. Других способов проверки уровня нет.
чет я не понял, всюду же написано про 35 градусов? так при 80 надо откручивать или при 35?
(или 80 это по фаренгейту? :redface: )

klf
04.06.2015, 17:55
чет я не понял, всюду же написано про 35 градусов? так при 80 надо откручивать или при 35?
(или 80 это по фаренгейту? :redface: )

ну не 35 а 38....:yes:

и проверять нужно именно при этой температуре...

Polyarnik89
04.06.2015, 20:15
а что по моим симптомам скажете, знатоки кишков туарега?:biggrin: :russian_ru:

Демиург
04.06.2015, 22:06
и у меня при кик дауне удар.
druk, а кто тебе делал? может номер есть?
Мастер в Москве.
а с этава места пападробнее...:biggrin:

около 2-й тоже пинается иногда.... где что сверлили и для чего?
Для чего не скажу точно, варианта два: для увеличения или уменьшения давления масла
Да интересно где что насверлить,я б тоже продырявил когда буду соленойды менять))):cool:

Увы, там столько отверстий, что понять где он это сделал не судьба.
А снимать и разбирать для этого гидроблок не готов.

Thunderbaud
05.06.2015, 13:37
В общем, поставили мне позавчера тайваньский набор соленоидов. На фото - снятый гидроблок какой был и после установки, в спойлере тех.инфо по машине.

Пробег 97тыс. Двигатель BPE.
Блок управления двигателя: 070906016DD. Версия прошивки двигателя: 1106
Коробка 09D300039A (KMG)
Блок управления КП: 09D927750HH. Версия прошивки КП: 1405 Coding: 0004456

Всё представшее взору в ходе разборки снятое-слитое никаких видимых ужасов не содержало. Масло влили Mobil 3309 ровно 9 литров.

Мероприятие затеяно в связи с тем, что имелись умеренные пинки и прокруты при проходе 3й и 5й в обе стороны. Но чё-то пока в лучшую сторону, ничего не изменилось, только в худшую. Теперь толкается и пинается всё и всегда, и на холодную, и на горячую. Особенно бесит 2я, которая раньше вела себя идеально.
И это даже если нежно педалить. А если попытаться втопить, начинается такая свистопляска, что словами не описать. И тогда в итоге либо квадратики на индикаторе передач, либо аварийный режим.

Мастера говорят, надо мол до 100 градусов прогреть несколько раз, а потом остудить, тогда можно будет делать выводы. Только как это сделать в таком состоянии - не понятно, вчера полдня по жаре тошнил - выше 85 градусов через "Васю" не видал. Как блин так, если даже двигло показывает 100?

Также оказалось, что стоявшие оригинальные соленоиды так называемые "маленькие" (кроме TCC). Ремонтники говорят что если оригинал, то пофиг большие и маленькие, можно вперемежку поставить, и всё бы работало. Хотелось бы знать, точно ли это так, или нужна какая-то подстройка софта. В форумской коллекции софтов ничего для своего железа не нашел, для двигла прошивка та же, для коробки с буквами HH вообще нету ничего.

Итого полезной новой информации:
Посмотрев на это всё, я убежден, что "маленькие" на "маленькие" 100% возможно поменять, не снимая гидроблок. Надо лишь не прощёлкать шпонки при снятии, а потом при установке подвесить каждую на скотч, затем наживить планку, скотчи вытащить, планку затянуть.
Потом не придется думать на тему "перетянул-повело" и пр.

klf
05.06.2015, 13:52
В общем, поставили мне позавчера тайваньский набор соленоидов. На фото - снятый гидроблок какой был и после установки, в спойлере тех.инфо по машине.

Пробег 97тыс. Двигатель BPE.
Блок управления двигателя: 070906016DD. Версия прошивки двигателя: 1106
Коробка 09D300039A (KMG)
Блок управления КП: 09D927750HH. Версия прошивки КП: 1405 Coding: 0004456

Всё представшее взору в ходе разборки снятое-слитое никаких видимых ужасов не содержало. Масло влили Mobil 3309 ровно 9 литров.

Мероприятие затеяно в связи с тем, что имелись умеренные пинки и прокруты при проходе 3й и 5й в обе стороны. Но чё-то пока в лучшую сторону, ничего не изменилось, только в худшую. Теперь толкается и пинается всё и всегда, и на холодную, и на горячую. Особенно бесит 2я, которая раньше вела себя идеально.
И это даже если нежно педалить. А если попытаться втопить, начинается такая свистопляска, что словами не описать. И тогда в итоге либо квадратики на индикаторе передач, либо аварийный режим.

Мастера говорят, надо мол до 100 градусов прогреть несколько раз, а потом остудить, тогда можно будет делать выводы. Только как это сделать в таком состоянии - не понятно, вчера полдня по жаре тошнил - выше 85 градусов через "Васю" не видал. Как блин так, если даже двигло показывает 100?

Также оказалось, что стоявшие оригинальные соленоиды так называемые "маленькие" (кроме TCC). Ремонтники говорят что если оригинал, то пофиг большие и маленькие, можно вперемежку поставить, и всё бы работало. Хотелось бы знать, точно ли это так, или нужна какая-то подстройка софта. В форумской коллекции софтов ничего для своего железа не нашел, для двигла прошивка та же, для коробки с буквами HH вообще нету ничего.

Итого полезной новой информации:
Посмотрев на это всё, я убежден, что "маленькие" на "маленькие" 100% возможно поменять, не снимая гидроблок. Надо лишь не прощёлкать шпонки при снятии, а потом при установке подвесить каждую на скотч, затем наживить планку, скотчи вытащить, планку затянуть.
Потом не придется думать на тему "перетянул-повело" и пр.

Я тоже предполагал, что можно их и так повытаскивать.... проверим.... (собираюсь местами перекинуть)...

а по поводу Кетайцев - такие вещи они видно еще не научились делать... лучше наверное штатовские брать...

и еще... такие чудеса бывают, когда колечко резиновое на фильтре не село... проверь...

Thunderbaud
05.06.2015, 14:11
Я тоже предполагал, что можно их и так повытаскивать.... проверим.... (собираюсь местами перекинуть)...
Из "больших", думаю, должно прокатить с K3, насчет остальных есть сомнения, что хватит места вытащить нос. На неоригиналы, кстати, шпонки задвигались с небольшим трением, так что их даже скотчить бы не пришлось.

а по поводу Кетайцев - такие вещи они видно еще не научились делать... лучше наверное штатовские брать...
Дык тайвань же, не китай. И именно по соленоидам заводик. Написал им, посмотрим что ответят... Америкосы поди сами и не делают, там же гденибудь и заказывают.

и еще... такие чудеса бывают, когда колечко резиновое на фильтре не село... проверь...
Фильтр новый кстати неоригинал :redface: Как-то можно проверить кроме другой поставить?
Старый не выкидывал, помудохаюсь до следующей недельки, потом буду что-то предпринимать, попробую его подкинуть чтоли. Эх, почему ничего не бывает просто так... Чтобы просто заменил, и просто заработало... :frown:

klf
05.06.2015, 14:27
Фильтр новый кстати неоригинал :redface: Как-то можно проверить кроме другой поставить?
Старый не выкидывал, помудохаюсь до следующей недельки, потом буду что-то предпринимать, попробую его подкинуть чтоли. Эх, почему ничего не бывает просто так... Чтобы просто заменил, и просто заработало... :frown:

дело не в фильтре, а в рез.колечке... бывает, что не становится на место, нет давления и коробас просто в расколбас...
открути фильтр и проверь...

невздумай мудохаться... ездить противопоказано...!!! убьешь нахрен бублик и фрикционы - там другие ценники...

Thunderbaud
05.06.2015, 14:39
Гляну, но так-то оно там прям шло надетое сразу на место... Он бы 9л масла всосал разве, если бы этот стык фильтра с гидроблоком сифонил?

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Может надо какое-нибудь давление померить через одну из контролек на боковой стенке?

Aslor
06.07.2015, 12:35
А у меня другие траблы, пинается только на холодную 3-4 передача, и как только силектр в положение драйв на холодной практически сразу после троганья включается вторая, на прогретой все норм. Стоит ли морочится или просто масло поменять , пробег вчера был 100т.км.
А так же заметил интересный момент, есть небольшое препятствие или подьем определенного угла , когда на D стоит коробка машинка не трогается, если включить в ручной режим начинает ехать. Что за хрень?

meriussr
22.07.2015, 16:34
Смутило расположение соленоидов на картинке и пришедшей вместе с запчастями?

meriussr
22.07.2015, 16:56
Нашел еще один файлик. Так вот возникает вопрос, менять надо 1 и 3 соленоид или все таки 1 и 4 (это при пинках с 4 на 5 передачу)?

meriussr
22.07.2015, 16:58
Нашел еще один файлик. Так вот возникает вопрос, менять надо 1 и 3 соленоид или все таки 1 и 4 (это при пинках с 4 на 5 передачу)?
Нижнее изображение (09D)?

jekih
22.07.2015, 17:15
тож стало интересно какая же последовательность правильная. сейчас общался с представителем компании АТП ШОП. сказал - сейчас разберутся перезвонят:russian_ru:

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
кстати у них на сайте в левом столбце есть обе эти фото, с разными расположениями саленойдов
http://www.transakpp.ru/232/main/info-audi/tr60sn.html

meriussr
22.07.2015, 19:09
Кстати, сейчас был на сайте ATP SHOP, так они там подтерли С1 (К1) и С3 (К3)?!

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Кстати, сейчас был на сайте ATP SHOP, так они там подтерли С1 (К1) и С3 (К3)?!
Народ, ну все таки кто скажет какие соленоиды менять?

Женек69
23.07.2015, 01:23
alex163v6, привет,подскажи пинки на второй скорости как посинить?)

klf
23.07.2015, 13:37
alex163v6, привет,подскажи пинки на второй скорости как посинить?)

Как, как...
пробовать менять хотябы пару соленойдов...

jekih
23.07.2015, 15:16
Народ, ну все таки кто скажет какие соленоиды менять?

как сказал спец из АТП ШОП, -верить схеме которая идет вместе с соленоидами http://www.rostratransmission.com/ :hi:
в таблице ниже указано какой соленоид отвечает за переход с передачи на передачу
с 4 на 5 получается К3

jekih
04.08.2015, 23:07
вот весь расклад по клапанам-соленоидам:hi:
6-ступенчатая АКП 09D TR60SN
разработана и производится зарекомендовавшим себя японским производителем автоматических коробок
передач AISIN Co., LTD.
При разработке программного обеспечения для блоков управления использовался многолетний опыт
инженеров компании Volkswagen в области построенных на принципах нечеткой логики (Fuzzy-Logik)
программ автоматического переключения передач в зависимости от дорожной обстановки и сопротивления
движению.
Данная 6-ступенчатая АКП имеет исключительно компактную конструкцию и первоначально применяется
в автомобилях Volkswagen Touareg.
Особенностями коробки являются:
• построенные на принципах Fuzzy-Logik(нечёткой логики) программы автоматического
переключения передач в зависимости от стилявождения и дорожной обстановки, а также
в зависимости от сопротивления движению;
• регулируемая муфта блокировки гидротрансформатора;
• заправка гидравлическим маслом ATF на весьсрок эксплуатации;
• противооткатная функция Hillholder, предупреждающая скатывание автомобиля назад и позволяющая легко трогаться на подъемах;
• возможность выбора передач в режиме Tiptronic с помощью рычага селектора и переключателей на рулевом колесе.
Вводное описание принципа работы
Картер АКП выполнен из алюминиевого сплава.
Шесть передач переднего хода и передача заднего хода реализуются с помощью планетарного ряда
Лепелетье.
Для переключения передач
– три фрикциона,
– два многодисковых тормоза и
– муфта свободного хода
включаются и отключаются электромеханической гидравлической системой управления в блоке
клапанов.
Блок управления автоматической коробки передач управляет переключением передач и контролирует работу коробки. В соответствии с данными от датчиков управляются исполнительные механизмы(активаторы).
Управление осуществляется по программам, зависящим от стиля вождения, условий движения
и сопротивления движению.
Адаптация коробки для применения с различными моделями двигателей, V8 или V6, осуществляется:
– выбором количества встроенных пар фрикционных дисков для тормозов и фрикционов,
– размером гидротрансформатора
– и геометрическим согласованием размеров картера гидротрансформатора.
Передаточные числа отдельных передач для обоих моторов одинаковы.
Пристыкованная к АКП раздаточная коробка распределяет крутящий момент по главным
передачам.
Гидротрансформатор с муфтой блокировки и насосом ATF
Гидротрансформатор увеличивает (трансформирует) крутящий момент при трогании (в соответствующем диапазоне).
Он оснащен муфтой блокировки.
При числе оборотов двигателя больше чем 1000 об/мин, блок управления АКП может
блокировать (замыкать) эту муфту.
Вследствие этого крутящий момент двигателя передаётся непосредственно на входной вал
коробки передач.
Муфта блокировки гидротрансформатора
Описание работы
Блок управления АКП управляет электромагнитным клапаном N91. Электромагнитный клапан
замыкает и размыкает муфту блокировки гидротрансформатора в зависимости от числа
оборотов и крутящего момента двигателя.
Для замыкания муфты электромагнитный клапан открывает масляную полость перед муфтой.
Вследствие этого давление масла в этой полости падает, и под давлением масла в полости
за муфтой она включается.
Когда электромагнитный клапан N91 снова перекрывает поток масла, давление в полости
перед муфтой увеличивается, и муфта размыкается.
Насос ATF
представляет собой шестерёнчатый насос с приводом от гидротрансформатора (насосная
шестерня приводится гидротрансформатором).
Он откачивает ATF через сетчатый масляный фильтр из масляного поддона коробки передач.
Насос ATF создаёт рабочее давление для:
– фрикционов и многодисковых тормозов,
– смазки узлов КП и
– охлаждения узлов КП.
Масло ATF охлаждается в радиаторе.
Этот радиатор расположен перед радиатором системы охлаждения двигателя (по направлению
движения).
Планетарный ряд Лепелетье
состоит из простого планетарного ряда и двойного планетарного ряда Равенье.
Гениальная идея господина Лепелетье
заключается в том, что привод солнечных шестерён и водила двойного планетарного ряда осуществляется с разной частотой вращения. Благодаря разной частоте вращения входных звеньев двойного планетарного ряда, ряд передаточных чисел по сравнению с пятиступенчатой АКП удваивается до десяти минус одна передача.
Привод солнечных шестерён двойного планетарного ряда осуществляется с частотами вращения,
преобразованными простым планетарным рядом.
Водило двойного ряда приводится с частотой вращения входного вала коробки передач.
Благодаря этому солнечные шестерни и водило имеют разные частоты вращения.
Благодаря гениальной идее господина Лепелетье в этой автоматической коробке удалось реализо-
вать шесть передач переднего хода и одну передачу заднего хода.
Механизм блокировки трансмиссии на стоянке
механически предохраняет автомобиль от скатывания.
Механизм блокировки на остановленном автомобиле приводится в действие исключительно
механическим способом с помощью тросового привода рычага селектора.
Он заходит в шестерню блокировки трансмиссии на выходном валу и препятствует вращению вала и, тем самым, вращению колес автомобиля.
Прижим заводит механизм блокировки в зубья шестерни блокировки трансмиссии на стоянке
и удерживает его.
Аварийный режим
После выхода из строя определенных элементов АКП не может работать в нормальном режиме.
В этом случае АКП можно эксплуатировать только в аварийном режиме. В аварийном режиме муфта блокировки гидротрансформатора больше не замыкается, для движения вперёд работает только 3-я передача.
При переводе рычага селектора в положение «R» перемещается золотник селектора, и благодаря
этому включается передача заднего хода.
Аварийный режим отображается изменённым индикатором на дисплее комбинации приборов.
В главе «Датчики и исполнительные механизмы» в разделе «При отсутствии сигнала и выходе из
строя» содержится информация о том, выход из строя каких элементов приводит к аварийному режиму.
Электромагнитные клапаны
В автоматической коробке передач с электронным управлением электромагнитные клапаны используются в качестве электрогидравлических элементов управления.
Различают переключающие электромагнитные клапаны (клапаны с двоичной логикой (да/нет)), и
регулирующие электромагнитные клапаны (модулирующие клапаны).
Электромагнитный клапан N88
работает как клапан с двоичной логикой, и открывает или перекрывает канал циркуляции ATF.
Когда клапан открыт, возможно включение передач с 4 по 6. Кроме того, использование
электромагнитного клапана оптимизирует переключение с 5-й на 6-ю передачу.
Если питание на клапан не подаётся, клапан закрыт.
При отсутствии сигнала или выходе исполнительного механизма из строя
Переключать передачи с 4 по 6 невозможно.
Электромагнитный клапан N89
находится в блоке клапанов.
Работает как клапан с двоичной логикой и открывает или перекрывает канал циркуляции ATF.
При открывании клапана увеличивается давление ATF в муфте блокировки гидротрансформатора.
Если одновременно открыты электромагнитные клапаны N88 и N89, срабатывает тормоз B2,
и в режиме Tiptronic на первой передаче возможно торможение двигателем.
Если питание на клапан не подаётся, клапан закрыт.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
Если сигнал управления на электромагнитный клапан N89 не поступает, подать максимальное
давление ATF на муфту блокировки гидротрансформатора невозможно. Движение в режиме «торможение двигателем» невозможно.
Электромагнитный клапан N90
находится в блоке клапанов.
Он является модулирующим клапаном и регулирует давление ATF, подводимое к фрикциону K1.
Если питание на клапан не подаётся, клапан закрыт. В таком состоянии клапана на фрикцион
действует максимальное давление ATF.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
Если магнитный клапан неисправен или управление им невозможно, передачи с 1 по 4 могут
переключаться жёстче.
Электромагнитный клапан N91
находится в блоке клапанов.
Он является модулирующим клапаном и регулирует давление ATF, подводимое к муфте блокировки гидротрансформатора.
Когда питание на клапан N91 не подаётся, муфта блокировки гидротрансформатора разомкнута.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
Муфта блокировки гидротрансформатора не замыкается.
Электромагнитный клапан N92
встроен в блок клапанов.
Он является модулирующим клапаном и регулирует давление ATF, подводимое к фрикциону K3.
Если питание на клапан не подаётся, клапан закрыт. В таком состоянии клапана на фрикцион
действует максимальное давление ATF.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
При неисправном электромагнитном клапане или неисправности в электрической цепи возможно
жёсткое переключение передач 3, 5 и передачи заднего хода «R».
Электромагнитный клапан N93
находится в блоке клапанов.
Он является модулирующим клапаном и в зависимости от крутящего момента двигателя
регулирует основное давление ATF в коробке передач.
При отсутствии питания клапан закрыт, и АКП работает с максимальным давлением ATF.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
При неисправном клапане или неисправности в электрической цепи все передачи могут
включаться жёстче.
Электромагнитный клапан N282
находится в блоке клапанов.
Он является модулирующим клапаном и регулирует давление ATF, подводимое к фрикциону K2.
Если питание на клапан не подаётся, клапан закрыт. В таком переключающем положении
клапана фрикцион включается с максимальным давлением.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
При неисправном клапане или неисправности в электрической цепи передачи с 4 по 6 могут
включаться жёстче.
Электромагнитный клапан N283
находится в блоке клапанов.
Он является модулирующим клапаном и регулирует давление ATF, подводимое к тормозу В1.
Степень закрытия клапана определяется подводимым током питания. Если питание на клапан
не подаётся, тормоз замыкается с максимальным давлением ATF.
При отсутствии сигнала и выходе из строя
При неисправном электромагнитном клапане или неисправности в электрической цепи возможно
жёсткое переключение передач 2 и 6.

klf
05.08.2015, 10:57
так'c...:frown:

тоесть 89 с 90(К1) местами поменять не получится...... они разные получаются?

а 91й блокирует муфту в каких случаях и для чего?

jekih
05.08.2015, 11:50
так'c...:frown:

тоесть 89 с 90(К1) местами поменять не получится...... они разные получаются?

а 91й блокирует муфту в каких случаях и для чего?

89 и 90 разные.
добавил еще текста, читай -Муфта блокировки гидротрансформатора:hi:

Thunderbaud
05.08.2015, 13:20
Что-то пропали все активно писавшие в этой ветке весной ... :frown:

А я вот помыкался после неудачной замены соленоидов на тайваньские да и заказал здесь гидроблок в сборе: http://centerparts.de/index.php?atnr=SS-09D-B-1.
Продавец утверждает что это новые блоки снятые с новых трансмиссий, которые они разбирают и распродают по частям. В общем, за ~40тыров (по курсу евра 60.5) и месяц времени оно мне приехало. Официалы перекинули за 4500р (работа). Расходники принес свои неоригинал.
Масло на этот раз залил LM 1200. Вошло отчего-то меньше ожидаемого, литров 7.5. Несколько дней езды - вроде всё норм.

Тайваньский комплект соленоидов поехал на родину на возврат.

Werkstatt
05.08.2015, 14:26
Продавец утверждает что это новые блоки снятые с новых трансмиссий, которые они разбирают и распродают по частям.
С новых трансмиссий снимали блок гидроклапанов... Странный подход. А с оставшейся АКП что они будут делать - на новогоднюю ёлку повесят?
Скорее всего, гидроблок поменяли по гарантии (возможно, по ошибке из-за толчков поменяли блок, после чего поменяли на новый, обновили софт и всё заработало). Так что и старый блок после обновления ПО будет работать исправно.

klf
05.08.2015, 14:43
89 и 90 разные.
добавил еще текста, читай -Муфта блокировки гидротрансформатора:hi:

мдя.... блокировка тоже весч хитрая...:frown:

менять опасно...

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
http://centerparts.de/index.php?atnr=SS-09D-B-1.
Продавец утверждает что это новые блоки снятые с новых трансмиссий, которые они разбирают и распродают по частям. В общем, за ~40тыров (по курсу евра 60.5) и месяц времени оно мне приехало. Официалы перекинули за 4500р (работа). Расходники принес свои неоригинал.
Масло на этот раз залил LM 1200. Вошло отчего-то меньше ожидаемого, литров 7.5. Несколько дней езды - вроде всё норм.

Тайваньский комплект соленоидов поехал на родину на возврат.

напиши потом после пары тысяч... как будет себя вести ...

GarpaTrans
05.08.2015, 15:34
Продавец утверждает что это новые блоки снятые с новых трансмиссий

немцы как правило не врут
да и новый коробас в Германии смело можно купить за 1300 евро, если поискать
так что те деньги, за которые он тебе продал гидроблок - вполне выгодная цифра для него
ведь оставшуюся часть коробки он смело сдаст за 300-500 евро в сервис по ремонту коробок (причем влёт)
так-же быстро он отдаст и гидроблоки - так как он в топе спроса запчастей на Touareg и другие марки VW куда он устанавливался

в итоге он продаст свои коробки гораздо быстрее, чем если бы он их продавал по 1300 евро целиком, а не по частям
все просто как два пальца
и будь я на его месте - поступил бы точно так-же

пысы - а где желтые датчики давления?
не видно их на фото по ссылке

Thunderbaud
05.08.2015, 15:37
С новых трансмиссий снимали блок гидроклапанов... Странный подход. А с оставшейся АКП что они будут делать - на новогоднюю ёлку повесят?
судя по сайту, они распродают всё нутро по шестерёночкам гаражным ремонтникам АКПП.
предлагали, кстати, организовать доставку через одну из таких московских контор.
У нас в сервисе сотовых подобный подход весьма имел смысл для популярных моделей. Раздербанить новый товарный сотик на запчасти в разы дешевле, чем заказывать те же запчасти по отдельности по официальным каналам, не говоря уж о сроках. Потом одному поставил с него дисплей, другому плату, третьему динамик и т.д.

Скорее всего, гидроблок поменяли по гарантии (возможно, по ошибке из-за толчков поменяли блок, после чего поменяли на новый, обновили софт и всё заработало). Так что и старый блок после обновления ПО будет работать исправно.
для моей коробки KMG никаких обновлений не числится

Werkstatt
05.08.2015, 15:50
для моей коробки KMG никаких обновлений не числится
Обновления на разные электронные модули выходят ежеквартально. Сегодня нет, а завтра - запросто.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Раздербанить новый товарный сотик на запчасти в разы дешевле, чем заказывать те же запчасти по отдельности по официальным каналам, не говоря уж о сроках. Потом одному поставил с него дисплей, другому плату, третьему динамик и т.д.
Эх, жулики...:biggrin:

Thunderbaud
05.08.2015, 16:14
Обновления на разные электронные модули выходят ежеквартально. Сегодня нет, а завтра - запросто.
И так уж поездил я с рывками-прокрутами больше чем достаточно, молюсь чтоб не совсем полностью коробас ушатал :redface:
Ждать дальше пока избушка повернется ко мне передом и издаст чудесное новое ПО для давно забытой модели ну никак не вариант...

Вообще удивительно, что за гении создают коробки, управляемые электроникой, и при этом не имеющие никаких датчиков обратной связи, кроме тахометров на входе и выходе да термометра.
Типа, вот мы зальём правильную жидкость с отклонениями свойств от эталона 0.00000 промилле, и всё у всех, всегда, в любых режимах и пробегах с нашим чудесным ПО будет нормально.
Это надо опупенное самомнение иметь, как у Стива Джобса. Надеюсь, при осознании необходимости выпуска патчей кто-нибудь из них сделал себе харакири.

Werkstatt
05.08.2015, 16:21
Thunderbaud, это сделано для того, чтобы приучить автовладельца к официальному сервису - партнёру VW AG. А софтину могут выпустить к любой модели автомобиля, даже снятой с производства. То же самое и с отзывными акциями.

Khmealeksandr77
06.08.2015, 11:36
А кто нибудь делал адаптацию коробки?
адаптация коробки передач 09D (AL750 Aisin) УКАЗАНИЕ: (Редакция от 12.2007) Адаптационную поездку, начиная с марочного диска 11.84, можно полностью проводить в ‚Ведомых функциях’ с помощью тестера VAS 1.
Удаление настроечных значений - Температура ATF выше 65 градусов - Выполнить базовую регулировку с помощью тестера VAG:
1a) Самодиагностирование > 02-Коробка передач > Базовая регулировка > 001 > Активация (настройка педали газа) затем (зажигание включено, селектор в положении Р) полностью выжать педаль газа и удерживать в этом положении ок. 10 с
ИЛИ 1b) Ведомые функции > 02-Коробка передач > Базовая регулировка > Настройка педали газа 2) 02-Коробка передач > Базовая регулировка > 002 > Активация (удаление настроечных значений КП)
Указание: После замены автоматической коробки передач, блока управления или после обновления ПО выполнить адаптационную поездку следующим образом.
2. Выполнение адаптации (функция настройки) a) Прогрев - Температура ATF должна быть между 66 и 110°C (см. Коробка передач, блок измеряемых величин 06/01) б) Настройка переключений на месте На стоящем автомобиле с работающим двигателем нажать педаль тормоза, перевести селектор из N в D и выдержать в этом положении 5 секунд. Повторить эту операцию 5 раз. Затем таким же образом повторить процесс 5 раз, переключаясь с N на R. c) Настройка управления переключением передач в движении Разогнаться на ступени D при открытии дроссельной заслонки на 25 - 30 % до достижения 6-й передачи и скорости автомобиля не менее 80 км/ч. Затем отпустить педаль газа и осуществить выбег до остановки (ступень D при этом остаётся включённой). Не позднее, чем через 60 секунд, остановить автомобиль путём лёгкого притормаживания. Повторить эту операцию 10 раз. d) Проверить результаты настройки Проверить, уменьшились ли удары при включении на месте и переключении в движении по сравнению с состоянием до настройки.

klf
06.08.2015, 12:46
делал 2й вариант (т.к. в 1й не пускает ...падла)

эффект у всех разный...

8882888
07.08.2015, 19:25
Приведу свой пример. Когда начались пинки 4, 5, 6 передачи, на прогретой коробке, первым делом переделал термостат. Выкинул с него внутренности и холодной сваркой сделал в нем перегородку. Так как масло с радиатора поступает сразу в гидроблок, пинки практически исчезли при спокойной езде. Про все мытарства с соленоидами долго рассказывать, но тупо менять их местами пустая трата времени. Пробовал ставить с других гидроблоков якобы рабочие соленоиды тоже не особо помогло. В итоге нашел в сервисе гидроблок с рейстайла 2008г, он без датчиков давления масла, при чем всего за 15 руб., его при мне сняли с разбитой коробки. Мастера говорили не подойдет. Все подошло и все заработало как положено.

Thunderbaud
08.08.2015, 00:42
8882888, у Вас личный подъемник и масло повторно использовали?
IMHO, если нету ни подъемника, ни мастеров в городе, кто может взять и сделать от и до в разумные сроки и деньги, то и нефиг тратить время и калечить мафынку, надо искать рабочий гидроблок.
У меня после одного захода на 10+ тыров (неориг.масло+работы+расходники) сразу тяга к экспериментам пропала.

А соленоиды действительно не единственный и не главный возможный источник проблем.

8882888
10.08.2015, 06:23
Делал все сам. Имеется хороший гараж с хорошей ямой. Путних мастеров даже у ОД сложно найти. Масло заливал TOYOTA ATF WS, это масло по параметрам один в один с туровским. Единственное пришлось позже вскрывать коробку и ставить датчики давления масла. Сверлил отверстия и резал резьбу под датчики. Прошел уже 23 тыс. Нареканий нет. Работает как вариатор.

GarpaTrans
10.08.2015, 07:43
Ну ничего себе какой осведомленный новичок
Главное весь форум молчал когда я спрашивал, а тут на те - выдал про датчики
или начитался и скопирайтил?

8882888
10.08.2015, 07:59
Редко на форуме сижу, поэтому не знал о вашей проблеме. На счет скопирайтил, порой инет. Хрен что найдешь по этому поводу. Еще хочу заметить, на датчике резьба дюймовая плюс коническая, сложно метчик подобрать.

GarpaTrans
10.08.2015, 08:36
подскажи параметры метчика пожалуйста

8882888
10.08.2015, 09:25
Вечером посмотрю и напишу подробно как делать.

8882888
10.08.2015, 15:15
Метчик К1/8. Желательно все делать на установленном гидроблоке, чтоб стружка ни куда не попала. Если делать на верстаке, весь гидроблок в стружке будет, и не факт что все потом выдуешь с него. Первое отверстие Ф5мм,на выходе очень осторожно,чтоб не проткнуть с ходу перегородку. Под резьбу сверлить Ф8,8, глубину сверления смотри по датчику.

GarpaTrans
10.08.2015, 16:08
принято
спасибо

но только что из сервиса
и у VW есть такое устройство, для того чтоб заливать жижу в акпп (вкручивается в поддон и просто выводится шланг уровнем выше, чем жижа в акпп)
так вот, мы насильно влили на 0,5 литра больше (устройство позволяет)
влили на 1 литр больше, но ровно 0.5 литра вылилось назад пока завинчивали пробку поддона АКПП
в итоге получилось + 0,5 литра ATF к норме

пинки пропали :tongue:
коробас реально работает как вариатор мать его итить :eek:
урааааааааааааааааааааааааа :drinks:

klf
10.08.2015, 16:17
принято
спасибо

но только что из сервиса
и у VW есть такое устройство, для того чтоб заливать жижу в акпп (вкручивается в поддон и просто выводится шланг уровнем выше, чем жижа в акпп)
так вот, мы насильно влили на 0,5 литра больше (устройство позволяет)
влили на 1 литр больше, но ровно 0.5 литра вылилось назад пока завинчивали пробку поддона АКПП
в итоге получилось + 0,5 литра ATF к норме

пинки пропали :tongue:
коробас реально работает как вариатор мать его итить :eek:
урааааааааааааааааааааааааа :drinks:

ура говорить конечно рано (надобы покататься чутка) но рад за тебя...

а добиться большего уровня можно гораздо проще...:wink:
заливай на холодную и всё :yes:

Kurt
10.08.2015, 16:46
GarpaTrans, :hi: Где делали и что по деньгам?

GarpaTrans
10.08.2015, 16:55
делал у друзей
бесплатно

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

а добиться большего уровня можно гораздо проще...:wink:
заливай на холодную и всё :yes:

не сделаешь ты на столько больше насколько получилось
такое проканывает только если вдуть насильно

ура говорить конечно рано (надобы покататься чутка)

уже подергал я ее в пробках и так и сяк с разгоном в пол и оттормаживанием в пол
по сравнению с тем что было, это не то чтобы космическая разница
это совершенно другая коробка

Sparkus
10.08.2015, 19:03
А вот, кстати, не может ли это быть признаком криво стоящего или просто пропускающего уплотнительного кольца между фильтром и блоком? Ведь залив уровень выше требуемого получается, что этот стык будет не над уровнем масла, а непосредственно в нём...

GarpaTrans
10.08.2015, 19:21
не знаю
коробас вскрывать не хотел до последнего, и сейчас не хочу
работает - да и флаг ей в руки
машине в этом деле мешать нельзя
чем глубже в нее лезешь, тем больше она просит

но ваша гипотеза скорее всего верна

8882888
11.08.2015, 06:25
Если пропускает уплотнительное кольцо, то происходит подсос воздуха. Тогда на холостых оборотах рокочет насос. Первый признак грязного фильтра или поврежденного кольца, пенится масло. Если открутить заливную пробку на заведенном двигателе, масло должно идти тоненькой чистой струйкой. Кстати фильтр легко развальцовывается отверткой, затем вытаскиваешь сетку и промываешь бензином и собираешь в обратном порядке. Это для тех у кого есть возможность и желание самостоятельного ремонта. А 2500 руб. можно применить для чего то другого. На счет специального приспособления для заливки. Купил садовый нагнетатель за 400 руб. на 4 литра. Приторочил к нему медную трубку Ф 5мм предварительно согнув крючком чтоб в отверстие проходил. Если для кого то важна температура масла то трогай поддон тыльной стороной ладони во время прогрева. Когда не холодит и не чувствуешь особого тепла это примерно 35-37 градусов. Если есть шнурок и "Вася диагност" то еще проще. Там все параметры коробки видно включая температуру масла.

jekas
11.08.2015, 10:28
всем привет! хочу замерить температуру масла но мастер говорит разогреет коробку на стенде, подскажите пожалуйста на сколько это корректно? спасибо за ответ :drinks:

klf
11.08.2015, 10:45
не сделаешь ты на столько больше насколько получилось
такое проканывает только если вдуть насильно

после покупки, решил проверить уровень масла в коробасе...
не особо придал значения требуемому уровню температуры (38гр) и откручивал пробку на не прогретой...
выскочило около 700мл жидкости... я думал перелили, козлы...
покатался, лучше не стало... потом уже менял всё методом естественного вытеснения...

заливаешь всёравно не на прогретую... льешь, пока не потечет...
а после прогрева и прогонки по всем передачам - выливается один хер излишки... откуда-то они берутся... расширяется всётаки она...

GarpaTrans
11.08.2015, 10:49
Ну так и запихнул масло в остывшую коробку

klf
11.08.2015, 11:06
Ну так и запихнул масло в остывшую коробку

т.е. у тебя сейчас поидее превышение в 2 раза больше...
если открутить на горячей, литра полтора сольётся...:eek:

Димон42
11.08.2015, 11:13
А зачем тогда все эти правила заливания масла прописаны, вплоть до температуры? добром это не кончится. :russian_ru:

klf
11.08.2015, 11:22
А зачем тогда все эти правила заливания масла прописаны, вплоть до температуры? добром это не кончится. :russian_ru:

правила прописаны для полностью рабочего агрегата...
(как вариант) на умирающей коробке лучше перелить, чем недолить...:yes:

GarpaTrans
11.08.2015, 12:15
добром это не кончится. :russian_ru:

в режиме работы коробки - масло на дне, и покрывает фильт сверху
до сальников ему далеко

в режиме покоя по барабану сколько там масла :hi:
хоть полностью залей все по самый потолок

Joe Black Maxi
06.09.2015, 22:17
Заказал 13 мая полный комплект из шести соленоидов на AMAZON (http://www.amazon.com/gp/product/B00IVMFZKO/ref=od_aui_detailpages00?ie=UTF8&psc=1)
Посылка шла с Тайваня, всё заняло менее двух недель, только что принесли домой.
Обошлось в $249 (13 тыров) включая доставку по EMS.

Сайт производителя: http://sins.com.tw/
Привет,подскажи эти соленойды оказались фигнёй?

Thunderbaud
21.09.2015, 08:33
Привет,подскажи эти соленойды оказались фигнёй?
Скажу так: конкретно для моей машины они совсем не подошли. С ними стало в 10 раз хуже чем было до замены.

У меня изначально с завода стояли "маленькие" соленоиды, а эти тайваньские - копия "больших". Ремонтники АКП говорят, что якобы оригинальные большие и маленькие взаимозаменяемые.
Видимо, для неоригинала это утверждение не прокатывает.

Да и вообще сомнительно. Плавность переключения обеспечивается точным подбором графика управляющих импульсов к электромеханическим характеристикам соленоидов. Ведь никакой связи с ними кроме обратной ЭДС нет. Как можно умудриться сделать идентичные характеристики у столь разных конструкций соленоидов ???
Скорей всего они вовсе и не идентичные. Все решает софт. Для моей комбинации BPE+KMG доступна только одна прошивка, и наверняка оптимизирована под "маленькие" соленоиды, с другими GP и не выпускался.
На дорестайле, возможно, результат был бы лучше.

Зато деньги за части, два месяца ездившие в машине, вернули без вопросов. Не то что в наших магазинах запчастей, где если за дверь вышел - то возврат только через суд.

veselый
26.10.2015, 14:53
alex163v6,привет.нужен бублик на пробу.я в тольятти.если что набери плизз 89649750523 сергей.

turtle2012
27.10.2015, 15:41
у меня тоже были пинки при езде, поменял два датчика коленвала и распредвала. пинки и удары прошли. а еще поменял стандартную кодировку акпп c 0004456 на 0004200 и все стало просто замечательно! Прошли провалы и ситуации когда долго удерживается повышенная передача т.е. "не тянет", переключения стали практически незаметными, дольше удерживается пониженная передача при разгоне. по ощущениям будто вариатор трейла работает. Но в то же время это и не спорт режим, стоит только сбросить газ и коробка сразу же снова в самом экономичном режиме на максимальной передаче. Не знаю как будет на V6 а на R5 можно смело рекомендовать, совсем по другому воспримете свой движок, и чиповка нафиг не нужна.

klf
27.10.2015, 16:21
у меня тоже были пинки при езде, поменял два датчика коленвала и распредвала. пинки и удары прошли. а еще поменял стандартную кодировку акпп c 0004456 на 0004200 и все стало просто замечательно! Прошли провалы и ситуации когда долго удерживается повышенная передача т.е. "не тянет", переключения стали практически незаметными, дольше удерживается пониженная передача при разгоне. по ощущениям будто вариатор трейла работает. Но в то же время это и не спорт режим, стоит только сбросить газ и коробка сразу же снова в самом экономичном режиме на максимальной передаче. Не знаю как будет на V6 а на R5 можно смело рекомендовать, совсем по другому воспримете свой движок, и чиповка нафиг не нужна.

а как на датчики вышел? почему менял (ошибки были?)
как коробка пиналась до замены???

Joe Black Maxi
27.10.2015, 16:59
+1 к выше перечисленным вопросам)

turtle2012
27.10.2015, 17:40
а как на датчики вышел? почему менял (ошибки были?)
как коробка пиналась до замены???

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=84076

т.к. ДО капиталки такого не было, а после сразу стало, путем определения чего мы там не то поменяли, вычислили датчик коленвала который был с б\у машины, т.е. не мой родной. Ошибок кста по нему вообщем-то почти не было, ругался датчик распредвала иногда при заводке, но на всяк случай заменил чтоб не думалось. И еще вспомнилось, даже на родном датчике до капиталки, год назад тоже наблюдал очень редкие пиночки в сильную жару, но не особо заметные, думал с солярой чето-то не то, а теперь думаю дохнет он постепенно от старости.

Добавлено через 16 минут 42 секунды
еще для справки добавлю что изменилось после капиталки. ДО был жор масла ~1л на 1000км. Расход на приборке 1л\час при отключенных электропотребителях и кондее на полностью прогретую, холостой ход, паркинг. Стало: За 3000км подлил 200 грамм масла, и то для экспериментов с датчиком масла, последнюю тысячу уровень не изменился, по датчику 100 милилитров вроде ушло если я правильно понимаю логику работы 6-ой группы панели инструментов. Расход на ХХ на приборке стал 0,8л\час, если через шнурок смотреть то 0,7.

klf
27.10.2015, 20:14
ну у тебя ошибки сыпались..... и нестабильный хх... даже глох...

у меня просто небольшие пинки около 2-й передачи...

ради прикола поменять датчики..... х.з.

что брал и в какую цену?

turtle2012
27.10.2015, 21:34
ну у тебя ошибки сыпались..... и нестабильный хх... даже глох...

у меня просто небольшие пинки около 2-й передачи...

ради прикола поменять датчики..... х.з.

что брал и в какую цену?

отключи датчик распредвала и прокатись, если в момент когда должен быть пинок вдруг начнет глохнуть вместо пинка или ощущения будто турбина кратковременно отключается, значит датчик. если пинки остануться тогда наверное в коробке дело. я поначалу тоже думал что у меня что-то с коробкой, сначала незаметные пинки,спустя 2 недели жена сзади головой сиденье начала доставать.

001
07.11.2015, 13:40
Прочитал всю ветку но так и не понял какое решение проблем.У меня проблема следующая:при долгом стоянии в пробках на разогретом масле машина начинает пинаться с 1 на 2 и с 3 на 4. Иногда бывает все хорошо,но такой расклад меня не совсем устраивает и платить за замену целого гидроблока 60 000 желания особого нет. Может замена соленоидов поможет решению,кто что скажет?
Скажу сразу масло,фильтр,термостат (Behr) было все заменено месяца 4 назад

klf
07.11.2015, 16:01
Прочитал всю ветку но так и не понял какое решение проблем.У меня проблема следующая:при долгом стоянии в пробках на разогретом масле машина начинает пинаться с 1 на 2 и с 3 на 4. Иногда бывает все хорошо,но такой расклад меня не совсем устраивает и платить за замену целого гидроблока 60 000 желания особого нет. Может замена соленоидов поможет решению,кто что скажет?
Скажу сразу масло,фильтр,термостат (Behr) было все заменено месяца 4 назад

:biggrin: если бы было одно правильное решение, небыло бы ни этой темы ни многих других про 'пинки'...
Вы перечислили последствия... причины могут быть разными...:yes:
Я тоже поменял термостат и масло, но вторая также иногда пинается...
Кому то это помогло, кому то смена соленойдов, а кому то даже новый гидроблок не помог...

001
07.11.2015, 23:11
:biggrin: если бы было одно правильное решение, небыло бы ни этой темы ни многих других про 'пинки'...
Вы перечислили последствия... причины могут быть разными...:yes:
Я тоже поменял термостат и масло, но вторая также иногда пинается...
Кому то это помогло, кому то смена соленойдов, а кому то даже новый гидроблок не помог...

И какой из всего этого вывод ? :russian_ru:
Есть понимания какие именно соленойды необходимо поменять на моем движке, чтобы убрать проблему 1-2 и 3-4.
А может и конторка есть кто недерого делает ?

klf
08.11.2015, 09:53
И какой из всего этого вывод ? :russian_ru:
Есть понимания какие именно соленойды необходимо поменять на моем движке, чтобы убрать проблему 1-2 и 3-4.
А может и конторка есть кто недерого делает ?

для кого писал...
непонятно...

Валерий44
10.11.2015, 13:17
Камрады, подскажите!

У меня при переключении, есть пинки на прогретой коробке со 1на 2 и с 5 на 6 (только когда давишь педаль).
При этом, если давить тапку, то при переключении с 5 на 6 коробка как бы "зависает" и продолжает набирать обороты к 4500 об/м, а после "вспоминает" про 6 и с ударом переключается, но если тапку не давить, либо отпустить педать в районе 3500-4000 об., то переключается плавно.
Какие клапаны нужно менять?

Werkstatt
10.11.2015, 13:32
Какие клапаны нужно менять?
В протоколе диагностики что записано?

jekih
10.11.2015, 14:14
Камрады, подскажите!

У меня при переключении, есть пинки на прогретой коробке со 1на 2 и с 5 на 6 (только когда давишь педаль).
При этом, если давить тапку, то при переключении с 5 на 6 коробка как бы "зависает" и продолжает набирать обороты к 4500 об/м, а после "вспоминает" про 6 и с ударом переключается, но если тапку не давить, либо отпустить педать в районе 3500-4000 об., то переключается плавно.
Какие клапаны нужно менять?

за переключение с 1на 2 и с 5 на 6 отвечае В1

Добавлено через 5 минут 16 секунд
И какой из всего этого вывод ? :russian_ru:
Есть понимания какие именно соленойды необходимо поменять на моем движке, чтобы убрать проблему 1-2 и 3-4.
А может и конторка есть кто недерого делает ?

В1 К2 и К1 но скорее всего только К1

Валерий44
10.11.2015, 15:14
В протоколе всё чисто ошибок нет.

bazuka
11.11.2015, 00:20
у меня так же появились не так давно, пинки со 2 на 3,,, раньше были только на холодну ,а теперь и на прогретом авто заметны, и еще при переключении со 2 на 3, явный звук похожий на нажатие "ручного тормаза", поможет ли мне замена соленоидов?

001
11.11.2015, 10:10
за переключение с 1на 2 и с 5 на 6 отвечае В1

Добавлено через 5 минут 16 секунд


В1 К2 и К1 но скорее всего только К1

Спасибо, за ответ !
Вот бы ещё и конторку найти кто это качественно сделает.

ahtnp
14.11.2015, 07:21
http://master-akpp.ru не реклама.Пробовал менять все соленоиды и тд. Как заменил гидроблок все стало нормально.При условие если в поддоне нету стружки.Ремонтный гидроблок пришел с маленькими соленоидами.Главное что-бы совпадали номера сепарационной пластины. Которая находится между половинками гидроблока обозначения E-1 E-5 и тд

Валерий44
15.11.2015, 13:03
Камрады, приветствую!

В пятницу заменил клапан В1, 2 дня тестировал, результат дефект остался. Похоже проблема в самой плите

klf
16.11.2015, 08:03
Камрады, приветствую!

В пятницу заменил клапан В1, 2 дня тестировал, результат дефект остался. Похоже проблема в самой плите

менять нужно комплексно...... и гарантии - никакой...:yes:
при этом нужно разбирать плиту, промывать, рассверливать отверстия в прокладке и смотреть все перепускные клапана...

001
18.11.2015, 23:04
Камрады, приветствую!

В пятницу заменил клапан В1, 2 дня тестировал, результат дефект остался. Похоже проблема в самой плите

а как меняли самостоятельно или куда обращались ? И какие предпосылки были для замены ?

Cast
24.11.2015, 11:23
Опишу свою ситуацию, друзья сервисмены в шоке.
Ехал по трассе, при обгоне фуры попал в борозду снега заботливо убранную с середины дороги, на разделительную двух полос грейдером. В итоге с этого снега мне под дно попала тряпка, намоталась на кардан, чуть погнула защиту, захлестнула кожух и порвала провода. Машина встала колом, все колеса заблокировались, коробка в аварийке, хорошо фуру не успел обогнать.
В итоге 260км до Москвы на эвакуаторе, часть проводов перепаяна, часть востановлена, был коротыш в кулисе.
В итоге машина сейчас на ходу, ошибок сейчас нет, но пинается как при переключении с паркинга, так и с 4 на 5.
Машина BKS 3.0.
Почитал данную ветку, меняем:
1. Термостат.
2. Саленойды все.
Что еще менять, подскажите???????:helpz:

Kurt
24.11.2015, 11:42
Страховой случай. Если она есть конечно.