PDA

Просмотр полной версии : Функциональный тюнинг V10


Страницы : [1] 2

Pilgrim
25.05.2011, 16:28
Навеяно споДВИЖниками по V10. Я много полезного подчерпнул на форуме. Теперь хочу поделиться своим опытом, может, пригодится кому.

У меня упор на функционал, до внешнего тюнинга если дойду - то в последнюю очередь. Основная идея была - улучшить поведение машины не повредив то что хорошо работает.

Плюсы V10 более-менее известны. Минусами я считал большой вес и "турбояму".

1. Первым делом после покупки сделал чип у Игоря под Кантемировским мостом - 12 000. Рекомендуется!
"турбояма" стала поменьше, разгон стал приблизительно 7с. В спокойном режиме расход такой же(по городу я и до этого на холостых ездил), а если топить - подрос на 1-2 литра. Чиповать однозначно рекомендуется.

2. Кованые Диски - 60 000. Рекомендуется!
Машинка пришла мне на дисках Mountain R20 и с двумя комплектами резины 275/40. Диски пришли подуставшие, два вареных. Покатавшись в активном режиме, как я ездил на легковушке GS300 с колесами 225/55/R16, пробил 2 колеса и был приговорен к прокатке. Как и многие здесь присутствующие задумался что делать. Диски выставил на продажу, их никто не купил. Перекинул на них зимнюю резину и гоняю зимой - благо не разгонишься особо. Кстати, полторы зимы - все ровные.

Но для лета нужно было что-то попрочнее. Пообщавшись с a_subaru и krys пришел к мнению что надо ставить ковку. Дизайн не важен, главное чтобы прочная. Почти заказал в agforged по 20500 за колесо, потом нашел на форуме новый комплект R20 за 60 000. Очень доволен. с той же резиной ведет себя намного мягче, не "бухает" в ямки.

Немного цифр... Родной диск Mountain R20 весит 18.5 кг, покрышка Hankook Ventus - 16 кг, итого начальный вес колеса был 34.5. Моя ковка весит 13.4, то бишь 29.4 колесо. Разница в весе 14%, но она чувствуется пятой точкой значительно. С колеса разница 5.1 кг. Если умножаем на 6(вычитал) и на 4 колеса то это минус 120 кг веса машины. Добавим защиту низкого профиля от повреждений и выходит что ковка намного лучше любого литья, в том числе оригинального. Про экономию горючки не пишу, но думаю 1% будет :) В общем, очень хорошо.

Исходя из этого полагаю что если забить на внешний вид и поставить ковку на R18 и колеса 255/55 то будет еще кило 4 с колеса + будет уменьшен эффект маховика (диски заканчиваются ближе к центру вращения). Но пока мне это не грозит, так как имею два несточенных комплекта R20. Потом, наверно, перейду.

Интересен факт что диск реплики на R18 которую я немного катал весил тоже 18.5 кг.

Pilgrim
25.05.2011, 16:35
3. Тормоза 60 000. Рекомендуется!
Как я понял, на форуме есть два вида недовольных тормозами: те у кого их клинит(4 поршня перед и 2 поршня зад) и те кому их просто не хватает(активные пользователи V8 и V10). Я принадлежу ко вторым. Штатные тормоза работали исправно и радовали в городском режиме. Но после нескольких подряд резких торможений они таки перегреваются. Также пришла пора менять колодки по кругу и передние диски. Зада хватило бы еще на комплект колодок. Перфорированные диски и мягкие колодки я отмел после разговоров со знакомыми раллистами, их резюме: ничто не заменит веса диска и площади соприкосновения диска и колодок. Добавил вес моей машинки и решил поступить более кардинально - поставить всю тормозную систему с машинки помощнее.

Беспроблемных вариантов немного:
- от Cayenne Turbo рестайл
- от Cayenne Turbo S

Остального вслепую не купить - надо проверять подойдет ли. Пошерстив также ветку каеноводов, распросив a_subaru и Vadik2112, решил что турбо С для меня не подходит по всем параметрам кроме эффективности торможения :), а именно:
По цене:
Turbo - комплект колодок по кругу pagid/оригинал стоит 11 000/14 000 соответственно. Диск перед 6 000 зад 5 400 за шт
Turbo S- комплект колодок прибл в полтора раза дороже. Диск перед 35 000 за шт...после этого я уже для себя все решил
По Размеру колесного диска:
Turbo 18+
Turbo S 19+
В предположении возможного использования 18 радиуса тоже решил остаться в рамках
По весу:
Узнал об этом по факту, но все же. Комплект по кругу от V10 весит 65 кг, от Turbo уже 100, Turbo S думаю будет 120 минимум

В общем, заказал на разборе с Мск (спасибо GEO) всю тормозную систему по кругу(суппорта, диски, колодки, шланги) от рестайлинга Turbo. за 60 000. Божились что с каена с пробегом 18 000 км. Не обошлось без косяков - щитков отправитель не прислал, а задние диски оказались 330мм то бишь от V10. По щиткам продавец пощел в отказ, мол это часть ступицы, а диски задние таки нашел и прислал. Теперь у меня есть лишний комплект слегка Б/У дисков на зад 330мм. Щитки купить оказалось не проблема и недорого. Проблема появилась после - оказалось что задние щитки нельзя снять без снятия ступичного. Не ожидав такой подлянки от ВАГа я уже думал менять подшипники, но потом решили разогнуть стоковые щитки плоскогубцами чтобы поместились новые диски. Все стало как родное. Передние щитки меняются без проблем. Решил таки не жмотиться и купить новые колодки. Комплект суппортов от своего выложил на нашем форуме и аудюшном. У нас народ не сориентировался, а там парень забрал их за 30 000 на audi S6. С учетом этого смена комплекта обошлать на 10 000 дороже чем я бы покупал диски и колодки на V10.

Еще немного цифр: у тура V8, V10 стоят перед 350мм 6pot и зад 330мм 4pot.
У рестайлинга каена турбо перед 368мм 6pot и зад 358мм 4pot.
у турбо С перед 380 мм, зад не знаю

Проверяли вместе с a_subaru чтобы поубавить субъективности. Резюме: тормозить стало получше, после резких оттормаживаний суппорта греются намного меньше чем сток, эффективность не падает при нескольких нажатиях раз за разом. Чувствуется запас прочности. Но проявляется это при активной езде. Поэтому Этот комплект рекомендуется активным пользователям (скорее всего V8 и V10), которые много весят и быстро ездят. Но надо сказать что резкого желания a_subaru переходить на мой комплект я НЕ заметил.

Комплект от V10 настоятельно рекомендуется всем страдающим от заклинивания на младших моделях. Не надо бояться б/у

Pilgrim
25.05.2011, 16:38
4. Нержавеющий впуск :).
Давно я горел желанием проверить что даст замена трубок на впуске на нержавейку. Все говорили разное - от "полетит аки стрела", до "не выпендривайся, это не поможет".
По делам был в Латвии и черт меня дернул заехать к ремонтникам с ауди форума. Спросил что можно еще сделать малой кровью чтобы забыть про мою "турбояму" :) ну и еще что-то.
ими Было высказано следующее:
-заменить впуск (наконец-то единомышленники! или разводилы?)
-удалить катализаторы ибо после некоторого пробега они забиваются и приводят к износу лопаток турбин из-за повышенного сопротивления

Также они могут переделывать выпуск и "тюнить" родные турбины по $600 за штуку. По сути это замена внутренностей + расточка чего-то. По их словам мотор V10 относительно надежный, а турбины слабые. Но им НЕ нравятся все наши движки с напылением. В общем, интуиция мне помогла не ввязываться в авантюру с турбинами(пока), но закрыла глаза на первые два пункта.

Итого,
имею потраченный и оплаченный день на снятие первых катализаторов(болты заржавели) и проверку что они в полном порядке :) Для снятия вторых надо было снимать движок и я на это не пошел. Поставили мне все назад. Также сняли и поглядели на ЕГР - они тоже оказались в идеале. Коллектор не снимали.
Ну и наконец, мне таки сделали впуск еще за день и $400(200 запчасти и 200 работа). Надо сказать делали очень основательно, но с местной неторопливостью. Наверно в местных реках течет успокоительное. А может оплата почасовая влияет. Моя идея была в том что в стоке резиновые трубки расширяются до того как создастся давление воздуха в двиг. Также "типа" эти контакты на защелках со временем стираются(стирается шип удерживающий трубку от выпадания) и воздух может травить чуть или не чуть(это идея ремонтников). И хотелось уменьшить эти факторы. По моей просьбе впуск сделали так чтобы можно было все вернуть назад в любой момент старые трубки. Контактные кольца вытачивали и подгоняли индивидуально - стоит все очень плотно. + временно заглушили ЕГР - ошибок нет.

Выехали на полигон для гонок. Сделали поправку на то что три орла по 100 кг в машине. Особо эффекта не чую. И с ЕГРом и без, может только чуть лучше стало - 5-10%. В общем, в сердцах подумал что заплатил за дизайн :) Также мне объяснили что ощущаемая мной "турбояма" является следствием алгоритмов работы коробки. Сам движок раскручивается мгновенно, но коробка ждет пока он выйдет на определенные обороты и только тогда подрывает машину. Так что мои надежды были растоптаны...шутка :)

По возвращении стал немного ощущать прибавку в мощности, надеюсь это не эффект плацебо. a_subaru после заезда сказал что динамика улучшилась. Но наверно эта фенька проявит себя лучше вкупе с более глубоким тюнингом. ЕГР пока вернул назад.

Pilgrim
25.05.2011, 16:39
5. Что еще хочу.
Пока в этом списке поставить усиленные аморты поперечной устойчивости, после обзора GEO. Б/у встанут недорого

Pilgrim
25.05.2011, 16:42
6. Из внешнего тюнинга беспокоят классические скольчики на углах задних дверей. Думаю, что лучше: карандаш, перекрас или расширители небольшие
также прикупил решетку радиатора и эмблемку. Этим и ограничусь пока чтобы не выходить за рамки темы :)

При появлении дельных мыслей тему буду расширять

роман35
25.05.2011, 20:01
скольчики на углах задних дверей
решил не морочиться,для себя делаю тампоном глянцевый грунт-эмаль, с метра не видно.

в догонку +1 за тему:vawe:

a_subaru
25.05.2011, 21:48
Машину помыл...красота...
Все очень по делу и понравилось спасибо...
Насчет тормозов...хочеться...но денег просто жаль...вдруг опять что поломаю :smile:

Насчет впуска...мои ощущения...
Турбина стала жестко включаться..так опишу ощущения...но думаю что надо...
менять выпуск...
переделывать турбины...
писать программу под железо (вот это самое сложное...и пожалуй опасное...по субару и Эво столько было созжено поршней на этих прописях...) а просто железо даст но на уровне может есть а может нет...
И все у нас упреться в вес и коробку....все равно но попробовать охота...:biggrin:

Pilgrim
25.05.2011, 21:50
Ну да, я так и решил, если что сломается(лучше не надо, конечно) - буду первопроходцем и поставлю переделанное

a_subaru
31.05.2011, 17:33
Чет не интересно никому....:frown:
толи дело насадки на глушитель...

Pilgrim
31.05.2011, 17:56
Ты прав - они у меня стоковые :) А я думаю что такое, никто не коментирует :) Наверно таки в основном туры берут не для того чтобы быстро ездить :)
Уже подумал шо зря написал отчетец. Уйдем мы...в каеноводы :)

ПС, а ведь куча тем про то что "не едет", "тормоза закисают" и пр

роман35
31.05.2011, 19:21
Pilgrim,
a_subaru,
мне ,например,тут нечего добавить. а флудить ,как-то несолидно :smile:
Надеюсь на следующей неделе поставить диски циммерман (улучшеные) и колодки керамика. правда всё в стоковом размере. отпишусь.

Pilgrim
31.05.2011, 20:05
циммерман a_subaru ставил - говорит, тоже подбивать начинают

роман35
31.05.2011, 20:44
всяко лучше нынешних будут:biggrin: поглядим

Добавлено через 14 минут 25 секунд
кстати, не помнишь , андрей какие ставил, с цифрами 00 на конце запчасти или с 20? я заказал с 20 - написано,что какие-то "улучшенные характеристики":rolleyes:

krys
31.05.2011, 20:50
Почему же зря?! Надо просто понимать, что заменить дудки на глушаке не требует большого осмысления и реакция отзыва быстрая. :) А тут проделана работа работа с хорошим смыслом! Лично мне приятно было читать отчет и с большим интересом!
Про колеса все четко и доступно написано. Лично мне приятно, что мою теорию грамотно подтвердил комрад на практике. Но идею перехода на 18" колеса при таком подходе к тюнингу не поддержу. Изменится в худшую сторону рулежка и держак в повороте с тяжелой мордой Вэ10.

По впуску все правильно сделал. Хотя почему тяжелая нержавейка, а не алюминий? Тем не менее, если решишься на тюнинг турбин, изменение выхлопного тракта и увеличение давления наддува, то уже проделанная работа с впуском зачтется!:smile: Хотя, за увеличением мощности можно не гнаться (лично я не знаю задела прочности коробки). Главное ускорить реакцию турбин.

По тормозам. Я тебе рекомендую "поиграться" с тормозухой. Пообщайся со спортсменами. Надо найти более устойчивую к перегреву тормозуху. По мотоциклам я бы дал рекомендацию, по машинам - нет.

Ты пиши, пора нашему форуму иметь достойные тюнинговые проекты с технической точки зрения, а не только экстерьерные:biggrin: "Москва не сразу строилась!"

Pilgrim
31.05.2011, 21:18
о, еще заряд получен :)
отвечаю:
-вариант с нержем на полкило тяжелее чем алюм, так что решил украсивить.
-по тормозам не думал что жидкость так важна. GEO вроде начинал искать продвинутую тормозуху и шланги.
-по колесам 255/55/18 вроде ненамного выше. По прямой наверно быстрее пулять должен? Точно все проверял? можно не пытаться? :)
-выпуск я наверно сделаю (если придется движок снимать) - мне его оценили в 1000 зелени.. может дешевле найду к тому времени

krys
31.05.2011, 22:12
Если по прямой, то пулять будет лучше. Но ведь это не драгстер.:smile: Важен комплексный результат. В повороте на высоком профиле и при тяжелом весе будет иметь место деформация резины. Из-за деформации нужно будет подруливание, будет нестабильность в повороте, потеря хода и др.
А вообще пробуй все! Именно на практике все познается. Ты на ауди-форуме тусуешься и видишь как там парни с легкостью строят прогрессивные моторы. А ведь когда-то я с ними относительно недавно задавал вопросы "чайника":biggrin:

О тормозухе. Я сравниваю с мотоциклом. Плохая т.ж. быстро нагревается и теряет свои свойства. Ручка тормоза начинает проваливаться и т.п.

Pilgrim
31.05.2011, 22:32
всяко лучше нынешних будут:biggrin: поглядим

Добавлено через 14 минут 25 секунд
кстати, не помнишь , андрей какие ставил, с цифрами 00 на конце запчасти или с 20? я заказал с 20 - написано,что какие-то "улучшенные характеристики":rolleyes:

скорее, не знаю, знаю только что где-то 5тыс за диск передний. Думаю, Андрей отпишется как только забежит на форум

В повороте на высоком профиле и при тяжелом весе будет иметь место деформация резины. Из-за деформации нужно будет подруливание, будет нестабильность в повороте, потеря хода и др. А вообще пробуй все! Именно на практике все познается. Ты на ауди-форуме тусуешься и видишь как там парни с легкостью строят прогрессивные моторы. А ведь когда-то я с ними относительно недавно задавал вопросы "чайника":biggrin:

по 18 радиусу - ну да, были у меня такие мысли что может подламываться. будем думать :)
На своих ошибках не хочется учиться там где их уже кто-то сделал :)

a_subaru
31.05.2011, 23:47
ХЗ какие Зимерман...
Зимой не било...сейчас приехал..ужо надо менять проехал около 20000...усе подбивает...
Думаю начать с ДБА и колодок Феродо...
Потом поменять на Каен...если не поможет

GEO.
01.06.2011, 00:06
о, еще заряд получен :)
отвечаю:
-вариант с нержем на полкило тяжелее чем алюм, так что решил украсивить.
-по тормозам не думал что жидкость так важна. GEO вроде начинал искать продвинутую тормозуху и шланги.
-по колесам 255/55/18 вроде ненамного выше. По прямой наверно быстрее пулять должен? Точно все проверял? можно не пытаться? :)
-выпуск я наверно сделаю (если придется движок снимать) - мне его оценили в 1000 зелени.. может дешевле найду к тому времени

Все верно нашел и армированным шланги комплект гудрич для порша 02-07 год помоему и тормозуха мотюль 5.1. Темп закипания выше гигроскапичность ниже. Докрашу суппорта поставлю отчет за мной

роман35
01.06.2011, 10:50
мотюль 5.1
что-то даже не сомневался ,что тормозухой будет выбран мотюль:biggrin: он кстати под субару аффилирован:vawe:

GEO.
01.06.2011, 11:48
и тормозуха мотюль 5.1. Темп закипания выше гигроскапичность ниже.
так и есть в моем посте

Добавлено через 47 минут 7 секунд
только не знаю полностью ее менять методом замещения (доливом ) или часть чего не будет хватать при замене тормозов?

кто знает сколько тормозухи всего в туре, в литрах

Pilgrim
01.06.2011, 12:25
2 литра - не более. Помню что мне двух банок много было

a_subaru
01.06.2011, 12:49
где армированые щланги взять ?
скока стоит ?
Алексей тебе кстати могет помочь от вялости педали....

krys
01.06.2011, 15:08
Все верно нашел и армированным шланги комплект гудрич для порша 02-07 год помоему и тормозуха мотюль 5.1. Темп закипания выше гигроскапичность ниже. Докрашу суппорта поставлю отчет за мной

Motul хорошая фирма. Нашу команду поддерживает Motul. Масла кроме своих хороших смазывающих качеств не такие вязкие, как другие. Чувствуется более легкая раскрутка двигателя.

Но что касается названной тормозной жидкости, то есть еще более крутые варианты того же производителя.
Вот, например:
http://www.motul.com/by/ru/products/168?f[application]=144&f[range]=25

температура закипания 312 град против 270

А эта еще круче:
http://www.motul.com/by/ru/products/169?f[application]=144&f[range]=25


Надо понимать, что устанавливая более жесткие армированные шланги, тормозная жидкость будет нагреваться быстрее, но при этом с такими шлангами отзыв тормозов будет быстрее.

Vadik2112
01.06.2011, 16:33
Насколько я понимаю у этих жиж есть и минус, ещё большая гигроскопичность.
Следственно менять чаще.

krys
01.06.2011, 18:17
Насколько я понимаю у этих жиж есть и минус, ещё большая гигроскопичность.
Следственно менять чаще.

Тормозная жидкость начинает теряеть свои качества всякий раз при перегреве. Отсюда делайте выводы. И выбирайте нужное:smile:

GEO.
02.06.2011, 15:45
Pilgrim, в одной банке помоему 0,5 л. так сколько надо? в литрах?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
a_subaru, я выкладывал в теме тормоза от каена, брал в АСТ тюнинг комплект для порша 02-07 года помоему, везли из той же компании из питера!!!!!!

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Motul хорошая фирма. Нашу команду поддерживает Motul. Масла кроме своих хороших смазывающих качеств не такие вязкие, как другие. Чувствуется более легкая раскрутка двигателя.

Но что касается названной тормозной жидкости, то есть еще более крутые варианты того же производителя.
Вот, например:
http://www.motul.com/by/ru/products/168?f[application]=144&f[range]=25

температура закипания 312 град против 270

А эта еще круче:
http://www.motul.com/by/ru/products/169?f[application]=144&f[range]=25


Надо понимать, что устанавливая более жесткие армированные шланги, тормозная жидкость будет нагреваться быстрее, но при этом с такими шлангами отзыв тормозов будет быстрее.

ТАК ВОПРОС ЕЩЕ С СОВМЕСТИМОСТЬ со ШТАТНОЙ тормозухой ПРИ ЗАМЕНЕ, по любому надо новую доливать качать (выдавливать старую) потом опять заливать и т.д. пока не заменится вся. И гланое чтоб она при контакте старая с новой ни каких реакций небыло чтоб не свернулась и т.д.
Что скажете по этому поводу.

krys
02.06.2011, 16:30
Pilgrim, в одной банке помоему 0,5 л. так сколько надо? в литрах?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
a_subaru, я выкладывал в теме тормоза от каена, брал в АСТ тюнинг комплект для порша 02-07 года помоему, везли из той же компании из питера!!!!!!

Добавлено через 4 минуты 21 секунду


ТАК ВОПРОС ЕЩЕ С СОВМЕСТИМОСТЬ со ШТАТНОЙ тормозухой ПРИ ЗАМЕНЕ, по любому надо новую доливать качать (выдавливать старую) потом опять заливать и т.д. пока не заменится вся. И гланое чтоб она при контакте старая с новой ни каких реакций небыло чтоб не свернулась и т.д.
Что скажете по этому поводу.
Не надо капсить. Мой комментарий направлен за логическое завершение моей же мысли о тормозной жидкости с высокой точкой закипания. И Мотюль 5,1 не самая крутая жижа, о чем и дополнил примерами того же производителя.
Принимая во внимание, что объем тормозной жидкости небольшой, то незачем заниматься каким-то смешиванием, замещением. И зачем этот метод замещения? Откручиваешь на суппортах штуцера, выкачиваешь старую жижу, заливаешь новую и прокачиваешь. Вот тут на помощь могут прийти специальный машинки, который быстро прогоняют жидкость в тракте, удаляя воздух.

GEO.
02.06.2011, 16:31
krys, для того чтоб не воздушить всю систему.

Pilgrim
02.06.2011, 16:41
Pilgrim, в одной банке помоему 0,5 л. так сколько надо? в литрах?


в тех банках что заливали мне - вроде по литру было. 500 за банку оригинал. Если не всю жидкость менять, то литра хватит на прокачку тормозов. двух должно хватить на полную замену. Но ты еще уточни

GEO.
02.06.2011, 16:44
Pilgrim, а какую залили? как krys предложил?

Pilgrim
02.06.2011, 17:35
нене, это я говорил про оригинальную жидкость от ВАГа я менял при прокачке тормозов. Новую еще не пробовал. Но после твоего отчета попробую :)

Pilgrim
20.06.2011, 17:00
Стабилизаторы поперечной устойчивости. 7500 (3000 за бу стабы + 2500 резинки + 2000 работа). Рекомендовано!

Сегодня поставил. После отзывов Vadik 2112 и GEO. Заказал б\у на разборе
Зад был лиловый, стал зеленый. Перед был белый стал желтый.

Эффект отличный. Рулежка намного приятнее стала - реакция на движение руля намного быстрее. Плавность никуда не пропала, просто собраннее все. Также рекомендую. Замена простая. Фоток не выкладываю - железки по виду почти одинаковые

ParKoV
21.06.2011, 07:49
2500 резинки ты про втулки стабилизатора или про сайлентблоки рычагов?

Pilgrim
21.06.2011, 13:13
резинки обжимающие стабилизатор в месте его соединения с кузовом

Vadik2112
18.08.2011, 19:14
Pilgrim, Тема зачёт, написано всё очень интересно и грамотно:good: :good: .
Мне бы хотелось с вами пообщаться с тобой и с a_subaru,, блин был у вас в этом году очень понравилось, но не смекнул с вами заранее списаться:negative:.

Pilgrim
09.08.2016, 00:36
Подниму темку со своим долгостроем. Машинка пока недоделана, на дым внимания не обращаем. Но уже едет. Надеюсь после настройки поспорить за звание самой быстрой машинки в клубе :)

http://www.youtube.com/watch?v=UR_GEgRDpH4

moscov08
12.08.2016, 14:53
Подниму темку со своим долгостроем. Машинка пока недоделана, на дым внимания не обращаем. Но уже едет. Надеюсь после настройки поспорить за звание самой быстрой машинки в клубе :)

http://www.youtube.com/watch?v=UR_GEgRDpH4

Сильная заявка 👍🏼

Pilgrim
12.08.2016, 15:24
moscov08,
ну хоть один чел мой пост заметил :) я уж думал...
Пока бояться нечего, машинка не настроена. Вот, хочу к вам в Мск на след неделе заехать по этому поводу.

moscov08
12.08.2016, 15:48
moscov08,
ну хоть один чел мой пост заметил :) я уж думал...
Пока бояться нечего, машинка не настроена. Вот, хочу к вам в Мск на след неделе заехать по этому поводу.

Я в курсе ))) к Вадиму

У меня самый главный вопрос к вам
Какие у вас цели стоят?
И зачем турбины боргвагнер?
А актуатор от 2260 ставить? Проще сразу уже было воткнуть турбы гаррет от каса мотора и в космос отправил
Турбы от бкс устарели в тюне (((

Pilgrim
12.08.2016, 16:18
moscov08,
я не тюнер...в процессе постройки я собрал все косяки какие только можно было. Хотел ставить гаррет 2260, да...но настройщики мои подвели
Будет желание - забегай во вторник - я покажу все свои фотки, видяхи...расскажу о своем горе :)

Pilgrim
12.08.2016, 16:23
вот для затравки, шоб с крючка не соскочил :)

moscov08
13.08.2016, 00:33
вот для затравки, шоб с крючка не соскочил :)

Респект :hi:
пиши в личку

NikPage
17.08.2016, 14:23
moscov08,
ну хоть один чел мой пост заметил :) я уж думал...
Пока бояться нечего, машинка не настроена. Вот, хочу к вам в Мск на след неделе заехать по этому поводу.
Надеюсь не ВагТек?

NikPage
17.08.2016, 21:55
Ну как проект?
К какому настройщику поехали?

moscov08
18.08.2016, 17:00
Ну воооооооот... после общения с Игорем - не выходит на связь теска(
В Москву ехал на полном позитиве - только люди наверняка не оправдали надежд
Если бы был доволен - давно бы уже описал - и график скинул - видео залил
Тоска(

Garya
18.08.2016, 19:32
Ну воооооооот... после общения с Игорем - не выходит на связь теска(
В Москву ехал на полном позитиве - только люди наверняка не оправдали надежд
Если бы был доволен - давно бы уже описал - и график скинул - видео залил
Тоска(

и график есть и видео, всему свое время)))
пока 470лс и 1100нм соответственно колесных едет как 4.2 тд без метанола.
для полного феншуя нежно устранить пару косяков

moscov08
19.08.2016, 01:12
и график есть и видео, всему свое время)))
пока 470лс и 1100нм соответственно колесных едет как 4.2 тд без метанола.
для полного феншуя нежно устранить пару косяков

Ахаха - это теперь так называется :mlol: нежно устранить пару косяков
Ехал как 4.2тди метанол )) вопрос такой как он может при одинаковой мощности ехать с авто меньшей массой одинаково ??? Кто-то где то не договаривает либо 4.2 мертвые

NikPage
19.08.2016, 01:16
и график есть и видео, всему свое время)))
пока 470лс и 1100нм соответственно колесных едет как 4.2 тд без метанола.
для полного феншуя нежно устранить пару косяков

Очень интересно, надеюсь калесные.
А сколько было?
Крутящего много, главное много не бустовать, коробка на пределе.

Pilgrim
19.08.2016, 14:31
парни, всем привет.
хотите газку поддать в теме? Щас поддадим :)

http://www.youtube.com/watch?v=AdsGXFMbkFA

График по программе которая у меня была залита предыдущим настройщиком - также прилагается. И момент и лошади - колесные. После УМЕНЬШЕНИЯ момента и лошадей мы с Игорем в моей машине ехали приблизительно как 4.2 тди без спирта(который 4.6 до 100 со слов хозяина). Коментарии более развернутые будут скоро.

У меня была техническая проблема - серый телефон почему-то в мск стал перезагружаться каждые 20 секунд. А зарядка нестандартная.

Коротко - замер был. Порвали или дорвали мой старый кардан при старте с 2 педалей на 3500 оборотов, починили. Есть также проблемы, возможно коробке нехорошо. Но чтобы не скакать, и пока с ними разбираюсь, буду выкладывать всю инфу последовательно. А то тут много инфы о тюнинге со стороны тюнеров :) Я буду писать со стороны заказчика. Обо всех плюсах и минусах.Резать правду-матку :)

К Игорю нет претензий, он старается мне помочь ,быстро и профессионально. Но главная мысль для всех кто хочет серьезно тюниться - все проблемы - ваши проблемы. Все поломки - ваши поломки. И нервы - ваши также. Говорю это как человек который 3 года делает проект.
Продолжение следует...

moscov08
19.08.2016, 15:53
парни, всем привет.
хотите газку поддать в теме? Щас поддадим :)

http://www.youtube.com/watch?v=AdsGXFMbkFA

График по программе которая у меня была залита предыдущим настройщиком - также прилагается. И момент и лошади - колесные. После УМЕНЬШЕНИЯ момента и лошадей мы с Игорем в моей машине ехали приблизительно как 4.2 тди без спирта(который 4.6 до 100 со слов хозяина). Коментарии более развернутые будут скоро.

У меня была техническая проблема - серый телефон почему-то в мск стал перезагружаться каждые 20 секунд. А зарядка нестандартная.

Коротко - замер был. Порвали или дорвали мой старый кардан при старте с 2 педалей на 3500 оборотов, починили. Есть также проблемы, возможно коробке нехорошо. Но чтобы не скакать, и пока с ними разбираюсь, буду выкладывать всю инфу последовательно. А то тут много инфы о тюнинге со стороны тюнеров :) Я буду писать со стороны заказчика. Обо всех плюсах и минусах.Резать правду-матку :)

К Игорю нет претензий, он старается мне помочь ,быстро и профессионально. Но главная мысль для всех кто хочет серьезно тюниться - все проблемы - ваши проблемы. Все поломки - ваши поломки. И нервы - ваши также. Говорю это как человек который 3 года делает проект.
Продолжение следует...


А кто бустовал вы сами ?

График залитый предыдущим - программистом тоже хорош-) горбатый, но все же радует глаз

А Вадим вам - выровнил полку тоже хорошо
Но опять же надо замеры с дороги до и после 0-200

Pilgrim
19.08.2016, 16:22
moscov08,
машинка в текущем состоянии сделана в Риге. Но есть еще дофига разных косячков которые надо обязательно убрать. Я буду все описывать детально. Надежда есть :)

Вадим частично полку выровнял, но мою проблему это не решило. Я пока вернул свою борзую прошивку что на графике. Буду разбираться. Кстати, от 0-до 200 думаю будет хороший результат дажен если сейчас замерить. Резво идет. Обгон на 6 передаче без переключения - со свистом в прямом смысле слова.

Очень надеюсь что если разберусь с железом - прошивку сильно и не придется менять. Пока на пару дней таймаут взял - надо подумать.

NikPage
19.08.2016, 17:26
Pilgrim, короче настроили...:rolleyes: С такими проектами нужны хорошие профессионалы.
Я так понял предыдущая настройка была горбатая, это не совсем правильно, горбом вы получаете пинок, ощущения динамики, но динамики особо не будет, так же подобный горб бесполезно задирает егт.
Главное что б ничего не сломали)

Garya
19.08.2016, 17:44
Ахаха - это теперь так называется :mlol: нежно устранить пару косяков
Ехал как 4.2тди метанол )) вопрос такой как он может при одинаковой мощности ехать с авто меньшей массой одинаково ??? Кто-то где то не договаривает либо 4.2 мертвые

тебе еще многому учиться и много чего не знаешь и пока, надеюсь пока, много не понимаешь.

Добавлено через 16 минут 39 секунд
Ахаха - это теперь так называется :mlol: нежно устранить пару косяков
Ехал как 4.2тди метанол )) вопрос такой как он может при одинаковой мощности ехать с авто меньшей массой одинаково ??? Кто-то где то не договаривает либо 4.2 мертвые

Леха, в какой строчке ты прочитал что 5.0 едет как 4.2 с метанолом

moscov08
19.08.2016, 18:00
тебе еще многому учиться и много чего не знаешь и пока, надеюсь пока, много не понимаешь.

Добавлено через 16 минут 39 секунд


Леха, в какой строчке ты прочитал что 5.0 едет как 4.2 с метанолом

А у нас уже без спирта ездят 4.6 до 100 4.2тди ?

Не поверишь каждый день совершенствуюсь

Garya
19.08.2016, 18:12
А у нас уже без спирта ездят 4.6 до 100 4.2тди ?

Не поверишь каждый день совершенствуюсь

а кто сказал что 5.0 едет 4.6, Леха читай внимательно и пиши соответственно.

я сидел за рулем 5.0 добил и без того полумертвый кардан и ехали мы с Андрюхой ходом с 80 до 180..
с нуля ехать хорошо 5.0 не позволяла умирающая коробка..

Pilgrim
19.08.2016, 19:00
Мой случай немного нестандартен, 5.0, старый комп. Я думаю что и тот кто настраивал сначала - был специалист, и Вадим тоже хороший специалист. Но к сожалению, не существует сервиса типа "одно окно" где мне все качественно и быстро настроят от и до. Щас буду ковырять коробочников.
Я тут буду описывать пошагово состояние и с какими проблемами сталкиваюсь. И расчитываю на дельные советы от спецов, по возможности без взаимных чморений конкурирующих фирм :)

Игорь, кстати, та проблема с топливной у меня снова выскочила когда я домой ехал - пропала тяга, разгон только до 90, будто без турбин. 100 км так ехал, потом прошло снова как рукой сняло.

Я специально отдельно написал что к тебе нет претензий по кардану :) Ты хороший специалист и свою работу делаешь хорошо. Не заморачивайся. Я ж про свои проблемы говорю.

У меня еще есть одна идейка по этим задержкам переключения - может дело в топливном насосе - провал происходит на пике - когда максимум топлива.

ПС. Моя проблемка хорошо видна на этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Xd-WhiNjnrs

Это то что мне надо решить первым делом.

Garya
19.08.2016, 19:06
Мой случай немного нестандартен, 5.0, старый комп. Я думаю что и тот кто настраивал сначала - был специалист, и Вадим тоже хороший специалист. Но к сожалению, не существует сервиса типа "одно окно" где мне все качественно и быстро настроят от и до. Щас буду ковырять коробочников.
Я тут буду описывать пошагово состояние и с какими проблемами сталкиваюсь. И расчитываю на дельные советы от спецов, по возможности без взаимных чморений конкурирующих фирм :)

Игорь, кстати, та проблема с топливной у меня снова выскочила когда я домой ехал - пропала тяга, разгон только до 90, будто без турбин. 100 км так ехал, потом прошло снова как рукой сняло.

Я специально отдельно написал что к тебе нет претензий по кардану :) Ты хороший специалист и свою работу делаешь хорошо. Не заморачивайся. Я ж про свои проблемы говорю.

У меня еще есть одна идейка по этим задержкам переключения - может дело в топливном насосе - провал происходит на пике - когда максимум топлива.

не в насосе дело 100% на стоке у тебя было тоже самое но в меньшей степени, мы же опросили вместе несколько ребят, которые ремонтируют коробки и все говорили одно и тоже.
за кардан я не переживаю, просто пришло его время, умерла резинка подвесного от старости такое часто бывает.
тяга у тебя могла пропасть из за несоответсвия показаний расходомера и мап-сенсора из за дыр на впуске, которые опять же мы видели вместе..

NikPage
19.08.2016, 19:33
Так что с машиной то???
Где видосы заездов ?

Pilgrim
19.08.2016, 19:42
NikPage,
видосов нет, проблема-то не решена. Мы тестовые заезды делали только - я выше написал. Есть динотесты разные в процессе уменьшения момента. Зеленый график под номером 6 - это залитый заводской сток.

Что с машиной - буду описывать, на той неделе к коробочникам поеду.

Vadik2112
23.08.2016, 15:48
Если что, у меня есть Рэйслоджик, можно померить разгон.
П.с. 4.6с до ста у 4.2д это бабка на лавке говорила? Или есть доказательства?

Pilgrim
23.08.2016, 19:38
пока рано. У меня следующий шаг - смотреть коробку. Как доделаю - замеримся.
По 4.6 - это я так понял. Но возможно это спирт + чип.

Garya
24.08.2016, 01:37
Если что, у меня есть Рэйслоджик, можно померить разгон.
П.с. 4.6с до ста у 4.2д это бабка на лавке говорила? Или есть доказательства?

рейслоджик говорил

Vadik2112
24.08.2016, 23:36
рейслоджик говорил
Видео есть? Слабо верится.

NikPage
25.08.2016, 00:22
Видео есть? Слабо верится.
:smile: знакомый стиль кунг фу))
Зачем? На рейслоджик тоже много чего записать) читов полно)
Да и пофиг на самом деле, я верю что там все точно.
И тема за 5.0тди.:drinks:

moscov08
25.08.2016, 01:46
Я за - реальные показатели)

Программа есть такая - Пусть говорят) бабушка моя смотрит по 1 каналу

А тут Людям цифры нужны - и желательно видео с рейслоджиком
Что бы видеть наглядный результат - никого не хотел задеть
Своего 4.2тди замерю через пару дней, как рейслоджик привезут 0-100
Напомню у меня только чип - залился один раз
Будет над чем посмеяться :mlol:
А сейчас с одной педали с пассажиром на пустом баке - да не суть
Я знаю овощ одному и на не пустом баке быстрее будет - вот и проверим
Всем мира и добра :drinks:

NikPage
05.09.2016, 13:57
Ребят, ну как проект то?):drinks:

Pilgrim
08.09.2016, 23:25
Сегодня был у коробистов. Коробку сняли без снятия движка! Да, это оказывается возможно! Сам просил капот открыть - не верил. В общем, на этом процессе траты приемлемые будут.

К моему приезду коробку уже разобрали и отдефектовали. Вывод: подгоревшие фрикционы 3 и 4 передач. В остальном коробка в идеале, чему я очень рад. Короче, думаю мне ее спалили первые настройщики латвийские которые. До Игоря, уточню еще раз :) чтобы на него наветов не было.

Родные фрикционы стоят копейки. Если ставить родное - уже можно было бы собрать и проверить. Но я попросил узнать насчет керамических фрикционов + поглядеть как можно еще усилить коробку, возможно увеличить их количество. Думают. В общем, надеюсь коробку вернуть в сток или усилить на той неделе. И тогда с новыми силами продолжим.

Мне еще раз подтвердили что коробки 3 и 5 литров отличаются в основном пакетами фрикционов. Если безумная идея с усилением сработает, то можно будет и у 3 литровых коробки малой кровью поднимать "до уровня".

Тюнинг бублика(увеличение столспида) для дизеля большого смысла не имеет (так мне было сказано) + греется масло сильнее. Программировать коробку они не взялись. Так что остается игра с фрикционами.

Процесс идет

Garya
09.09.2016, 00:54
Сегодня был у коробистов. Коробку сняли без снятия движка! Да, это оказывается возможно! Сам просил капот открыть - не верил. В общем, на этом процессе траты приемлемые будут.

К моему приезду коробку уже разобрали и отдефектовали. Вывод: подгоревшие фрикционы 3 и 4 передач. В остальном коробка в идеале, чему я очень рад. Короче, думаю мне ее спалили первые настройщики латвийские которые. До Игоря, уточню еще раз :) чтобы на него наветов не было.

Родные фрикционы стоят копейки. Если ставить родное - уже можно было бы собрать и проверить. Но я попросил узнать насчет керамических фрикционов + поглядеть как можно еще усилить коробку, возможно увеличить их количество. Думают. В общем, надеюсь коробку вернуть в сток или усилить на той неделе. И тогда с новыми силами продолжим.

Мне еще раз подтвердили что коробки 3 и 5 литров отличаются в основном пакетами фрикционов. Если безумная идея с усилением сработает, то можно будет и у 3 литровых коробки малой кровью поднимать "до уровня".

Тюнинг бублика(увеличение столспида) для дизеля большого смысла не имеет (так мне было сказано) + греется масло сильнее. Программировать коробку они не взялись. Так что остается игра с фрикционами.

Процесс идет

Есть кевларовые фрикционы на 6и ступка и тут их даже кто то на форуме недавно продавал. Но замена масла в акпп каждые 15-20т км, подумай это нужно?

Добавлено через 15 минут 13 секунд
Я за - реальные показатели)

Программа есть такая - Пусть говорят) бабушка моя смотрит по 1 каналу

А тут Людям цифры нужны - и желательно видео с рейслоджиком
Что бы видеть наглядный результат - никого не хотел задеть
Своего 4.2тди замерю через пару дней, как рейслоджик привезут 0-100
Напомню у меня только чип - залился один раз
Будет над чем посмеяться :mlol:
А сейчас с одной педали с пассажиром на пустом баке - да не суть
Я знаю овощ одному и на не пустом баке быстрее будет - вот и проверим
Всем мира и добра :drinks:

ты свою треху в каждой теме уже всунул, на что смотреть то нет заездов между 3х литровыми дизельными туарегами, а любой трехлитровый дизельный седан на чипе "от Вадима" тебе навезет много еще и останется :biggrin: , займись уже 4.2 наконец то и удиви всех...
PS не в те выхлопные трубы ты свою энергию пихаешь :biggrin:

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
:smile: знакомый стиль кунг фу))
Зачем? На рейслоджик тоже много чего записать) читов полно)
Да и пофиг на самом деле, я верю что там все точно.
И тема за 5.0тди.:drinks:

все верно ты говоришь назаписывать можно все что угодно, хоть 3с до 100, но это стиль теоретиков домашних, мы же четкие парни и каждые выходные гоняемся и результаты заездов в общем доступе, да фото маловато и видео нет, но это потому, что мы от гонок получаем удовольствие, а не от "лайков" зрителей смотрящих на красивые картинки..

а если кто то сомневается и тем более свои сомнения выражает в категоричной форме, я готов заехать на бабки...

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Я за - реальные показатели)

Программа есть такая - Пусть говорят) бабушка моя смотрит по 1 каналу

А тут Людям цифры нужны - и желательно видео с рейслоджиком
Что бы видеть наглядный результат - никого не хотел задеть
Своего 4.2тди замерю через пару дней, как рейслоджик привезут 0-100
Напомню у меня только чип - залился один раз
Будет над чем посмеяться :mlol:
А сейчас с одной педали с пассажиром на пустом баке - да не суть
Я знаю овощ одному и на не пустом баке быстрее будет - вот и проверим
Всем мира и добра :drinks:

наглядный результат на трассе можно и нужно смотреть, а не видео рейслоджика.. если тебе интересно гоняться с рейслоджиком, а не с реальным соперником, то так и до резиновой женщины не далеко...
я иронизирую, на всякий случай, не обижайся, не хочу обидеть....

но ты реально превращается в клавиатурного задрота.... выезжай на трассу и гоняйся с живыми соперниками...

Pilgrim
09.09.2016, 01:21
Garya,
про частую смену масла погляжу. Но у меня основная задача - чтобы коробка держала момент с запасом. Тут 2 пути - уменьшать чип или улучшать коробку. Я бы лучше коробку подтянул.

Garya
09.09.2016, 01:36
Garya,
про частую смену масла погляжу. Но у меня основная задача - чтобы коробка держала момент с запасом. Тут 2 пути - уменьшать чип или улучшать коробку. Я бы лучше коробку подтянул.

замена масла с указанной периодичностью это необходимость иначе абразивная пыть вместо бумажной, как в стоке сотрет тебе все подшипники, втулки все плунжирные пары в соленоидах.. именно по этой причине я отказался от усиления коробки на ВЭ8.
с учетом того, что у тебя врятли в планах получить 1300+ момента на колене, мне думается что и сток выдержит, только прошу тебя удели должное внимание охлаждению АКПП ибо то место где у тебя сейчас стоит радик акпп это смерть любой коробке...

и еще тебе подсказка, на акпп у NF и 4.2 тд в частности сверху есть теплообменник для прогрева АКПП поставь его и заведи на него антифриз с радиатора топлива это будет дополнительный/резервный охладитель.

Pilgrim
09.09.2016, 03:26
Garya,
так я у Ивана, что с тобой рядом, потом и буду все это делать - подкапотное до ума и доп радиатор акпп

moscov08
10.09.2016, 02:46
Есть кевларовые фрикционы на 6и ступка и тут их даже кто то на форуме недавно продавал. Но замена масла в акпп каждые 15-20т км, подумай это нужно?

Добавлено через 15 минут 13 секунд


ты свою треху в каждой теме уже всунул, на что смотреть то нет заездов между 3х литровыми дизельными туарегами, а любой трехлитровый дизельный седан на чипе "от Вадима" тебе навезет много еще и останется :biggrin: , займись уже 4.2 наконец то и удиви всех...
PS не в те выхлопные трубы ты свою энергию пихаешь :biggrin:

Добавлено через 4 минуты 43 секунды


все верно ты говоришь назаписывать можно все что угодно, хоть 3с до 100, но это стиль теоретиков домашних, мы же четкие парни и каждые выходные гоняемся и результаты заездов в общем доступе, да фото маловато и видео нет, но это потому, что мы от гонок получаем удовольствие, а не от "лайков" зрителей смотрящих на красивые картинки..

а если кто то сомневается и тем более свои сомнения выражает в категоричной форме, я готов заехать на бабки...

Добавлено через 4 минуты 26 секунд


наглядный результат на трассе можно и нужно смотреть, а не видео рейслоджика.. если тебе интересно гоняться с рейслоджиком, а не с реальным соперником, то так и до резиновой женщины не далеко...
я иронизирую, на всякий случай, не обижайся, не хочу обидеть....

но ты реально превращается в клавиатурного задрота.... выезжай на трассу и гоняйся с живыми соперниками...


Игорь - изначально большой объем - проще настроить, чем маленький:yes:
Если бы ты в свое время не купил бы 4.2тди - посей день - писал бы про 3.0тди и как она едет у тебя, что и было год назад долеко ходить не надо - я как только отстрою 3.0тди - сразу займусь 4.2тди -) я уже знаю и вижу, как будет отстроен 4.2мой - спасибо 3.0тди - но сейчас кидаться в омут доказывать что-то не имеет смысла - всему свое время :good:

5.0тди вообще потенциал огромный - 2двигателя по 2.5тди :good:
Но у нас в РФ. Мы всегда упираемся в настройщика - все потому, что никто не строил дизельное авто и тем более не откатывал до его придела - а без придела не родить софт - потому, что каждый программист - у нас упирается в то, что по его соображением должно оторвать привода(шрузы) кардан двс и т.д (и ему эти проблемы не нужны) - (всем проще лить готовое надежное решение и просто закалачивать деньги и не изобретать велосипед, тратить свое время на изучения вопроса постройки откадки авто ради пару смельчаков давай до придела) но по факту мы с тобой (Игорь) не знаем не одного случая моторов от3.0-6.0тди придела как и сам програмист - который строит проэкт - по этому какое может быть надежное едущее и готовое решение для клиента - никакого
Все это пальцем по воде - как ты говоришь писанина и пустые разговоры, что мы делаем лучше и т.д - делать лучше это знать придел - а придел узнается только на опыте где ложишь мотор и видишь его слабые места (и только потом проанализировав слабые места рождается готовое решение скелет чипа) - но ты клиенту когда говоришь мы делаем больше лучше опять же это все на свой страх и риск гарантий никаких - что завтра у него на трассе что то не отлетит( я не конкретно за 5.0тди а в общем за все проэкты ТДИ - и сейчас по холоду тоже опасно отстраиваться - температура упала а по весне лету - уже тепло будет и сразу жди беды - температура шкалить начнет может боком вылести - Я НИКОГО НЕ ПУГАЮ НО ЭТО основа ТЮНИНГА тонкая игра ходьбы по струнке .....
Тем более что Вадим правит готовое решение уже латвийской(европейской) команды парней - явно он не пишет ее с 0 (я про 5.0тди)
И да я в Вадиме не сомниваюсь - что он делает яркие прошивки, но опять же на свой страх и риск - уверен ему тоже проблемы не нужны - по этому он нам с тобой отшиблиным и лил по нашим приделам - мы сами просили осознано, что бы ехало - и все недорузумения брали на себя

NikPage
10.09.2016, 03:52
Игорь - изначально большой объем - проще настроить, чем маленький:yes:
Если бы ты в свое время не купил бы 4.2тди - посей день - писал бы про 3.0тди и как она едет у тебя, что и было год назад долеко ходить не надо - я как только отстрою 3.0тди - сразу займусь 4.2тди -) я уже знаю и вижу, как будет отстроен 4.2мой - спасибо 3.0тди - но сейчас кидаться в омут доказывать что-то не имеет смысла - всему свое время :good:

5.0тди вообще потенциал огромный - 2двигателя по 2.5тди :good:
Но у нас в РФ. Мы всегда упираемся в настройщика - все потому, что никто не строил дизельное авто и тем более не откатывал до его придела - а без придела не родить софт - потому, что каждый программист - у нас упирается в то, что по его соображением должно оторвать привода(шрузы) кардан двс и т.д (и ему эти проблемы не нужны) - (всем проще лить готовое надежное решение и просто закалачивать деньги и не изобретать велосипед, тратить свое время на изучения вопроса постройки откадки авто ради пару смельчаков давай до придела) но по факту мы с тобой (Игорь) не знаем не одного случая моторов от3.0-6.0тди придела как и сам програмист - который строит проэкт - по этому какое может быть надежное едущее и готовое решение для клиента - никакого
Все это пальцем по воде - как ты говоришь писанина и пустые разговоры, что мы делаем лучше и т.д - делать лучше это знать придел - а придел узнается только на опыте где ложишь мотор и видишь его слабые места (и только потом проанализировав слабые места рождается готовое решение скелет чипа) - но ты клиенту когда говоришь мы делаем больше лучше опять же это все на свой страх и риск гарантий никаких - что завтра у него на трассе что то не отлетит( я не конкретно за 5.0тди а в общем за все проэкты ТДИ - и сейчас по холоду тоже опасно отстраиваться - температура упала а по весне лету - уже тепло будет и сразу жди беды - температура шкалить начнет может боком вылести - Я НИКОГО НЕ ПУГАЮ НО ЭТО основа ТЮНИНГА тонкая игра ходьбы по струнке .....
Тем более что Вадим правит готовое решение уже латвийской(европейской) команды парней - явно он не пишет ее с 0
И да я в Вадиме не сомниваюсь - что он делает яркие прошивки, но опять же на свой страх и риск - уверен ему тоже проблемы не нужны - по этому он нам с тобой отшиблиным и лил по нашим приделам - мы сами просили осознано, что бы ехало - и все недорузумения брали на себя
С нуля, Вадим?)) ага... ну ну
Посмотри на карты...)) беларусские колхозники и то далее уже ушли) :rolleyes:
Но ты не рамси, главное результат, у Игоря он есть! Базара ноль.
Но прошу не путать, заслуги в его тачке, и возможности в других....
Элементарный вариант понять что Вадим не тюнер, а просто математик, дать ему сеата 1.9тди , к примеру 2000года, ну и пусть настроит)) поверь будет весело)) и так с каждым можно поступать) бо моторы откатаны у жука и жабы, есть с чем сравнить, более того - как!

moscov08
10.09.2016, 04:19
С нуля, Вадим?)) ага... ну ну
Посмотри на карты...)) беларусские колхозники и то далее уже ушли) :rolleyes:
Но ты не рамси, главное результат, у Игоря он есть! Базара ноль.
Но прошу не путать, заслуги в его тачке, и возможности в других....

Результат есть у каждого из нас - но опять же никто из нас, не знает придела наших двс, которые мы все пытаемся отстроить:vawe: ПОНЯТНО, ЧТО КУХНЯ У КАЖДОГО СВОЯ - но сам факт мы все ходим по лезвию в поиске стабильного едущего софта - в поиски стабильной езды на каждый день - ПОКА МЫ НЕ ИЗВЕДУЕМ ПРИДЕЛА НА СЕБЕ
не родится стабильный едущий софт для масс - благодоря только нашему стремлению возможно в будущем появится стабильные мощные чипы:wink:

Добавлено через 8 минут 29 секунд
Garya, Игорь ты играешь в туже игру, как и я собери лего тди - но мой выбор пал на данном этапе достроить 3.0тди уж не люблю не законченные проэкты - а по поводу Вадима седанов - тфууу - ауди а4 а5 а6 а8 tdi полетят, как только я закончу проэкт Супертяжа
не исключено, что ауди легкие не заметят ТУАРЕГОВ 4.2тди на финише

NikPage
11.09.2016, 03:29
Цирк на воде, интересны отчеты от Пилигрима, а не ваш флуд)

fetrin
11.09.2016, 15:52
Сколько с 5 литрового снимали л.с ? И до 100 бы видео ? Меньше 5 сек ?

Pilgrim
11.09.2016, 17:45
fetrin,
в 60 посте выложены графики с цифрами - на неисправной коробке 450 лосей и 1150Нм на колесах. До 100 из-за коробки пока больше 5 сек, видео разгона тоже есть выше. После починки, надеюсь будет резвее.

Pilgrim
13.09.2016, 15:28
Так, парни, новая инфа:

Сегодня созвонился с коробистами. у них есть 3 варианта:

1. Восстановить сток - просто замена фрикционов 3 и 4 скоростей на сток картон. Тут цена не будет большой, 40к макс, с учетом снятия движка, это по-божески имхо

2. добавить еще немного фрикционов, чтобы там где было 5 стало 6...типа того, думаю + 5к

3. расточить гидроблок под более мощные клапана чтобы исключить проскальзывание из-за момента. Повышается давление на сжатие фрикционов. Тут мне зарядили 127 косых.

Какое мнение специалистов? Лишних денег нет, но хочется чтобы коробка держала, чтобы не совсем на пределе.

фрикционы будут картонные, по классике

Нашел еще в Мск одного товарища который типа продает гидроблок с увеличенными поршнями(https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/gidroblok_akpp_porshe_kayen_tr60._09d_231328918). Позвонил. Он сказал что эти увеличенные поршни ничего не дают, потому что далее давление еще после гидроблока регулируется. А большего размера потому что первый ремонтный размер, просто растачивают. Так что пункт №3 пока не очевиден.

с другой стороны есть посты типа такого (http://forums.drom.ru/subaru/t1151851873-p16.html#post1160498213) где четко видно что приход есть, но там другая машина.

NikPage
13.09.2016, 21:09
Pilgrim, фрикционов смысла нет добавлять. На мой взгляд, бублик с кевларом, остальное сток. В прошивке сгладить момент на низах, и увеличить степень сброса топлива при переключении.

Pilgrim
13.09.2016, 21:21
короче, все не так радужно...

снять-поставить коробку - 16к, ремонт(работы) 16к...ну я и подумал что в 40 уложусь....хрен
-по-любому надо менять масло - вылили половину, это 7к
-комплект резинок 15к
-усиленные фрикционы - полный комплект High Performance, но еще картонка - 20к

и тд итп, короче, при условии что с коробкой кроме 2 пакетов фрикционов все отлично, по-любому выходит 90к
если делать гидроблок - 127к

походу, жаба окончательно должна умереть...

Добавлено через 5 минут 29 секунд
NikPage,
фрикционы я буду менять по-любому. Раз часть подгорела - поменяю все. Выбран самый тюнячий из картонных. Там идет их всегда чуть больше чем нужно. Мастер может доложить + 1 в каждый пакет.

в бублике все нормально. Но они предлагают положить это: ФРИКЦИОН БЛОКИРОВКИ 260x215x4 TR60SN. Типа более крепкий. Все равно бублик уже распилен.
бублик с кевларом - это оно?

У меня на самом деле остается только вопрос с гидроблоком. Стоит ли заморачиваться и ставить Sonnex или просто помыть. По работе там отличие в 4к, по запчастям + 30к

у кого еще есть коменты по-делу - отпишитесь пож, мне надо завтра решать.

NikPage
13.09.2016, 23:14
Pilgrim, ну у меня размер штатный, просто из кевлара изготовленный. Нюансов все незнаю, коробочник сказал до 1000нм держать будет. Переключает сейчас малость жеще.

Pilgrim
01.10.2016, 16:31
Шаг следующий - усиление АКПП.
После возвращения от рижских настройщиков, машина имела букс коробки. Разбор показал подгоревшие фрикционы 3 и 4 передачи, а также потемневший фрикцион бублика. Такое могло случиться только от многократных стартов с 2 педалей с красной зоны, потому как остальные фрикционы и детали были в идеале. Было принято решение усилить коробку.

Какие варианты были сделаны:

-пакет фрикционов High Performance (зеленого цвета, не керамика, не карбон, ресурс не пострадает)
-в каждый пакет добавлено еще по одному фрикциону
-в бублик поставлен карбоновый фрикцион

-в гидроблоке были заменены 3 клапана на улучшенные от фирмы Sonnex
-в гидроблоке же имеется магический винтик который меняет давление, а следовательно, быстроту сжатия фрикционов. Больше - значит быстрее переключение и более резко

Цена вопроса 126к. Букс коробки пропал. Но вначале было ощущение что едет хуже. Потом прошло - адаптация. Фото сделать не смог - дел много. Может потом сфоткаю старые запчасти

Какие выводы:
-если вы ремонтируете коробку, то можно безальтернативно ставить усиленные фрикционы(зеленые) Они в 2-3 раза дороже обычных, но на фоне работ по коробке это не проблема вообще
-если бублик раскрыт для диагностики, то даже если с ним все нормально - лучше поставить карбоновый фрикцион. Он стоит 2к, но надежность гарантированно повысит.
-также при промывке гидроблока можно немного поиграться с "болтиком"(регулятором давления). Если его слишком поднять, то коробка начнет сильно пинаться. Обычно безопасно и без всяких головняков можно повысить давление в 1,25-1,3 раза. Это кроме плюсов на мой взгляд никаких минусов не имеет. Фрикционы не будут проскальзывать, ресурс увеличится.
-единственный спорный момент - это замена клапанов. Их меняют при наличии износа. Причем у дилера Sonnex мне сказали что это просто ремонтные клапана, не тюненные. А коробисты, №1 по питеру, говорят что эффект есть. Я решил поменять(хотя явного износа не было) потому что мне любой приход был важен. Суть новых клапанов в более плотном прилегании и, как следствие, давление держится лучше, можно повышать итд...

ПС. 8скоростные коробки пока к ним на ремонт не приезжали. Это говорит о надежности. Да и 6скоростные - гость не частый. В основном у них стоят америкосы - большие сараи. Там летит все.

Также, уверен что при ремонте коробки от 3 литров можно поднять до уровня 4.2-5 литровой.

Игорь, я с Ваней договорился - буду у вас в это воскресенье пополудни. Там возможно и твоя помощь потребуется + можно будет и на стенд скатать разок и донастроиться и отрейслоджиться...но после доделок подкапотного.

Pilgrim
20.10.2016, 01:33
По совету Игоря поставлены 2 кулера на коробку в дополнение к основному. Каждый из них по объему в 2 раза больше стока. Итого общий объем в 5 раз больше стока. Надеюсь, хватит.

Детали будут позже.

Videowolf
20.10.2016, 01:49
Тоже такие хоцца.....:redface:

Ну почему у нас таких умельцев нету?(((((

Pilgrim
20.10.2016, 01:56
Videowolf,
кулеры мне пришлось ставить по необходимости - коробка поднагружена. Но после изучения вопроса с нашей коробкой я могу сказать что одна из основных причин поломок (если не считать халатности при ТО) - перегрев.

В принципе, операция несложная. Можно и кулеры прикупить и мастеров найти. Но, как и в любой творческой работе, надо внимательно выбирать мастера.

Videowolf
20.10.2016, 02:05
Да кулер купить не проблемма...а вот насчет мастера....тут только сам((((( методом тыка...

егорш
20.10.2016, 05:44
Pilgrim, грамотно, только не сочетается с веяниями нынешней моды на фронтальники, ты оставил родные интеркулеры или воткнул более толстые на штатные места?

Pilgrim
20.10.2016, 05:58
егорш,
выше - не интеркулеры, а кулеры АКПП :)
Кулеры такие у меня. Они временно сняты. там чутка их передвинуть нужно - бампер трут.
Так что все по феншую. Все спереди, стоковый кулер акпп на родном месте, а новые будут чуть ниже и сзади интеркулеров расположены. + к ним будет дефлектор подведен от нижнего центрального отверстия в бампере. Я попозже все сфоткаю нормально.

егорш
20.10.2016, 07:03
Ну ясен красен что на фото выше масляные радики, неужто их мужно спутать? Но вопросы остались, до радиатора ОЖ воздух долетать будет вообще, эффективность его работы в жару после 4х радиаторов перед ним будет отличаться от нуля? Я бы убрал этот огород с маслокулерами в штатные места для интеркулеров, а решётки в подкрылках заколотил наглухо чтобы грязь там не разводили. Проток воздуха там и без решёток будет достаточен для охлаждения КПП.

Pilgrim
20.10.2016, 17:22
егорш,
Да, был вариант и по поводу подкрылков, но склонились к фронтальным.
Там достаточно большие отверстия,интеркулеры не сплошные, дефлекторы сделаем еще снизу - должно пробивать все хорошо.

Garya
20.10.2016, 20:32
радиаторы на акпп стоят там где должны стоять.

NikPage
27.10.2016, 22:47
Я так и поставил себе)

moscov08
27.12.2016, 10:24
Доброго:smile: Как там ваш проэкт? Какие новости? Настроились?
Надо подвести Итоги: уходящего 2016

Pilgrim
05.02.2017, 12:38
Привет. Не заметил твоего поста. Да небыстро все, куча косяков от прошлого товарища найдено и подправлено. Вчера только добились что машинка поехала как должно. На данный момент осталась нерешенной одна проблемка - на 120 км/ч идет вибрация как от убитого кардана, но это не кардан. Ее решим, и можно будет попробовать заехать с кем-нибудь.

Вот рабочая видяха с тестирования. Делает сосед Игоря по гаражу. Он там немного переборщил с показателями в названии(юношеский максимализм). По завершении все отпишу, а потом и полный отчет сделаю, пока что все в процессе.

http://www.youtube.com/watch?v=JakDH-qEdDc

krys
08.02.2017, 09:05
Pilgrim, как от кардана, но не кардан? ... Но крен мотора (версия на видео) кажется маловероятным. Возможно банально дело в задних колесах? По своему опыту скажу, что небольшая "шишка" может давать такие вибрации.

Pilgrim
08.02.2017, 09:44
krys,
рад тебя видеть, а то запропал совсем :)
да, сегодня был план просто колеса махнуть. Те что сейчас стоят - совсем древние, да еще ошипованные спортивным шипом(вывешивали на подъемнике и при разгоне под 120 задние прыгали сантиметра на 3). Так что может и обойдется малой кровью. Кренов движка замечено не было.
Парень что на видео, предполагал что может быть подушки двигателя не держат из-за повышенной мощности. Проверили, пока все норм.

krys
08.02.2017, 09:47
Pilgrim, тема расположена в неудобном месте при просмотре форума по тематическим разделам. Но теперь подписался :) Уведомления будут приходить моментально

Сергей тед
10.02.2017, 12:05
Машину помыл...красота...:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Pilgrim
10.02.2017, 14:43
Сергей тед,
"Ничего не понял, но было интересно"(с)

Обновление:
С биением разобрались балансировкой колес. Мне надо будет скоро проверить машинку(Москва, Ильменский - там и стоит). Если у кого есть желание заехать, отпишите мне в личку. Если б еще рейслоджик раздобыть на денек - вообще супер было бы.

Спасибо заране.

Pilgrim
11.02.2017, 01:30
Итак, сегодня был проведен первый замер. Большое спасибо Игорю.
Условия: Москва, зима, 2 человека в машине. 18 колеса (древняя Brigestone Icecruiser 5000) с кастомной ошиповкой грузовым шипом.
Пока негусто. Я не знаю какой будет приход при одном человеке, сухой погоде и лучших колесах. По словам Игоря в районе 4.7 можно будет попробовать.
Также коробка по косвенным признакам еще не в идеале. Надо будет на нее еще пристальнее внимание обратить.

Пока так.

Vadik2112
11.02.2017, 20:02
Вот это валит)))), буду следить далее.

Pilgrim
11.02.2017, 21:01
Давай, давай, следи :) скоро побольше инфы будет
На картинках выше разгон до 200 был в горку - поэтому так медленно.

Приборку попробую еще заснять в разных режимах. А так, конечно, надо сухую погоду ждать.

Garya
13.02.2017, 10:29
это не был замер в идельных условиях, иы просто аыехали проверить общее состояние авто, лоджик оказался с собой по случаю.

егорш
13.02.2017, 11:07
5секунд! а надо ли быстрее?! Тормоза будут дымиться постоянно! :mlol:

krys
13.02.2017, 11:32
5секунд! а надо ли быстрее?! Тормоза будут дымиться постоянно! :mlol:
Согласен, заколебешьмя постоянно укладывать тормозной парашют:wink:

NikPage
15.02.2017, 15:14
Пушка!)
Уже отличные цифры!):drinks: Так понимаю остались штрихи!)

Pilgrim
15.02.2017, 16:18
NikPage,
если коробка будет в норме, то да, только мелочи. Прошивка стоит та же, рижская. Косяки правили в основном по механике и электрике. Пока новостей нет.

NikPage
15.02.2017, 18:16
Pilgrim, Удачи вам там!! Желаю уехать из 5сее

Pilgrim
18.02.2017, 20:32
Есть вопрос, мой мастер заснял приборку при разгоне. Там с 5 по 6 секунду, в конце 3 передачи, есть небольшое дергание стрелки тахометра назад. Просьба ко всем глазастым: это похоже на букс коробки? Или это может быть что-то еще? Может, у кого-то что-то подобное есть? Желательны все возможные коментарии, кроме тех что "пальцем в небо"

Прошу прощения за качество видео, потом пересниму лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=2K48CXOVo60

Pilgrim
28.02.2017, 10:55
Ну что, ттт, вроде доделал претендента за звание #1 :), хоть и ненадолго

По неподтвержденным данным из 4.5 должна выезжать уже.
Если успею, заеду с кем-нибудь, но пока что желающих нет.

Завершающие испытания
http://www.youtube.com/watch?v=q2fZQsuWbi4

Это ребятки под впечатлением, будут готовить короткий отчет по своей части работ
http://www.youtube.com/watch?v=XC7Ug1qvFgA

krys
28.02.2017, 11:05
Мои поздравления! :)

Purge
28.02.2017, 13:55
Pilgrim, про откат оборотов на 3й мучал я одного мастера, но он упорно меня уговаривал, что это момент блокировки гидротрансформатора... У меня где то на 60-80 на 3й происходит (точно не помню).

Pilgrim
28.02.2017, 19:51
Purge,
у меня коробка адаптировалась и все прошло. В идеале "откатов" быть не должно

Purge
28.02.2017, 20:02
Pilgrim, печаль тогда... :frown:

Neyton
28.02.2017, 21:39
Pilgrim, а что с тормозами делал? Как сдерживать столько мощи :good:

texnik
28.02.2017, 21:50
Интересен ресурс двигателя и коробки.

moscov08
01.03.2017, 00:25
Поздравляю :good: ахтунг проэкт - Респект - мощнейший ДТ

Самый быстрый туарег, находится в Тотал Рейсе)
Ездит только на анлим 2000сил и т.д, правда там бензин - всегда 2-е

Neyton
01.03.2017, 10:58
Поздравляю :good: ахтунг проэкт - Респект - мощнейший ДТ

Самый быстрый туарег, находится в Тотал Рейсе)
Ездит только на анлим 2000сил и т.д, правда там бензин - всегда 2-е

Есть видео или описание этого монстра?

Pilgrim
01.03.2017, 22:28
Pilgrim, а что с тормозами делал? Как сдерживать столько мощи :good:
Тормоза у меня описаны тут http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=786787&postcount=2
Сейчас некоторые уже и мощнее ставят. У меня 368 перед и 358 зад.

Поздравляю :good: ахтунг проэкт - Респект - мощнейший ДТ
Самый быстрый туарег, находится в Тотал Рейсе)
Ездит только на анлим 2000сил и т.д, правда там бензин - всегда 2-е
Будем честны, врядли мощнейший, для этого надо меряться с вами со всеми. Но хотя бы пощекотать нервы спецам :) Это тоже весело.

Интересен ресурс двигателя и коробки.
Двигатель тут - самое сильное звено. Работает тихо и без нареканий. А коробку я усилил. Рассудит только время. Машинку очень сильно гоняли в течение 2 месяцев. Там есть еще недоработки, но в целом система стабильна. Сегодня я проехал на машинке 1500 км. Выявилась еще одна проблемка. Надеюсь что решится быстро.

Парни, у меня куча материалов есть по моему процессу. Предмет V10 конечно, немного устарел :) Но это мой боевой опыт. Я перебрал почти все узлы, что-то поменял, что-то усилил. Человекам трем на форуме это точно интересно, но они уже все про мой проект знают. Если это интересно еще кому-то, я распишу все подробно: как делалось, какие косяки вылезали, какие грабли по несколько раз были, какой расход, динамика, общие ощущения. Активного народу тут немного. Если хотябы 10 человек этот пост поддержат - выложу все подробно.

krys
01.03.2017, 23:28
Я лайкнул :) Засчитывай голос:wink:

moscov08
02.03.2017, 00:14
Тормоза у меня описаны тут http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=786787&postcount=2
Сейчас некоторые уже и мощнее ставят. У меня 368 перед и 358 зад.


Будем честны, врядли мощнейший, для этого надо меряться с вами со всеми. Но хотя бы пощекотать нервы спецам :) Это тоже весело.


Двигатель тут - самое сильное звено. Работает тихо и без нареканий. А коробку я усилил. Рассудит только время. Машинку очень сильно гоняли в течение 2 месяцев. Там есть еще недоработки, но в целом система стабильна. Сегодня я проехал на машинке 1500 км. Выявилась еще одна проблемка. Надеюсь что решится быстро.

Парни, у меня куча материалов есть по моему процессу. Предмет V10 конечно, немного устарел :) Но это мой боевой опыт. Я перебрал почти все узлы, что-то поменял, что-то усилил. Человекам трем на форуме это точно интересно, но они уже все про мой проект знают. Если это интересно еще кому-то, я распишу все подробно: как делалось, какие косяки вылезали, какие грабли по несколько раз были, какой расход, динамика, общие ощущения. Активного народу тут немного. Если хотябы 10 человек этот пост поддержат - выложу все подробно.

Огромный Респект - :good:
По возможности побольше Распиши ПРО АВТО - поснимай видео (особенно ощущения пассажиров) - проэкт очень увлекательный, единственный в РФ) ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ 5.0tdi v10 с нано технологиями - в реальное время :hi:

fetrin
03.03.2017, 22:05
Интересно

Pilgrim
04.03.2017, 11:37
Уже 9 человек отметилось, остался один, я понимаю , это будет Vadik2112, считаем что кворум набран.

Я возьму небольшую паузу, а потом буду подробно все расписывать. Сейчас всплыла проблемка. Проехал нормально 1500 км до Краснодара. Один раз выскочила проблемка что машина разгонялась до 90-100 + без динамики. Перезапуск помог. Потом заехал на мойку, и после нее получил почти труп. Машина еле заводилась, ехала медленно и был один раз пинок нехилый. Шнурка не оказалось под рукой, поэтому пошел путем разбора того до чего легко добраться.

Добрался до ДМРВ и проблема нашлась, отключил фишку от него - машинка ожила. Причина оказалась в плохом креплении ДМРВ в обе стороны: к фильтру и впуску турбы. Там вес разболталось и, возможно, датчик подзагрязнился. Попробую промыть. + вопрос: есть ли некитайские аналоги для датчика

BOSCH 0281002461, он же Bosch F00C2G2055?

Микробонус в ожидании отчета:
312152312153312154

krys
04.03.2017, 11:46
Промывка ДРМВ - это лотерея. Но если будешь мыть, то только спиртом, а после аккуратно протри ватной палочкой. Похоже, что через то слабое уплотнение подсосало пыли, на мойке добавили воду и пыль превратилась в грязь, забив ДРМВ. Намотай на то уплотнение изоленты хотя бы, чтоб домой доехать и дома решить проблему этого узла.

Pilgrim
04.03.2017, 15:51
krys,
Сегодня плотно насмотрелся роликов кто чем моет. Купил спец жидкость ликви моли для дмрв. После этого загерметизирую соединения датчика в обе стороны. И отпишу.

пс. Я читал что даже от ваза ставят расходомеры с перепайкой контактов

Pilgrim
05.03.2017, 01:13
Начал мыть ДМРВ и обнаружил сбоку пустующие крепления

312224

Потом полез в инет смотреть как он должен выглядеть. На некоторых датчиках там есть проволочка, на некоторых - нет. Вопрос - должна ли там быть эта проволочка у нашего датчика?
Контактов на фишке 5, значит там кроме расходомера должен быть датчик температуры. В общем, у меня крепления сбоку пустуют у обоих ДМРВ. Я не знаю с каким напором надо мыть чтобы они там повылетали в отсутствии прямой видимости. Думаю их давно не было. Кто что скажет?

Да, ребята что мне доделывали машинку, выпустили рекламный ролик о своей части проведенных работ. Они - четвертая команда которая работала над моей машиной. Но забегая вперед, передам огромное спасибо Ване (на видео) и Игорю (Garya) за то что помогли оживить мою ласточку и подошли к процессу с душой и ответственностью. Их я потом еще более подробно похвалю. А пока я готовлюсь к своей повести - наслаждайтесь видео :) Цифры там пока не подтверждены - замерить машинку мне так и не удалось. Буду на юге варианты искать. Чинюсь.

http://www.youtube.com/watch?v=5tpwX9n44aE

Pilgrim
23.03.2017, 15:46
Всем привет, немного задержался - работы много. Скоро начну рассказывать.
С дмрв разобрался - просто закрепил их сурово.
На выхах поеду в Краснодар погоняться ,может и замериться удастся.

http://www.youtube.com/watch?v=aWkg2wpzTx4

Pilgrim
31.03.2017, 01:27
Итак, приступаю.
Прежде всего хочу заметить, что мой опыт - не пример для подражания, а скорее наоборот, как делать не надо. Сейчас я бы так не поступал. Я хочу в меру сил показать внутрянку тюнинга, а также обратить внимания на неосвещаемые вопросы, надежность, расход, комфорт, чувство меры итд.
Я не являюсь представителем какой-либо конторы, все делаю для себя.

Бетмен. Начало.
Я купил машинку в 2010 году. Машина выпущена в декабре 2006 года, модельный 2007. То есть много косяков уже было устранено. Если не считать внешнего вида, то по исправлениям эта машина близка к рестайлу.
Процесс покупки был отдельной песней, но все закончилось хорошо.
Катался, все нравилось, сток ехал 7.8 сек до сотни. Дальше почти сразу сделал разумный минимум: чипанул у Игоря под Кантемировским мостом, машинка поехала в районе 7 сек.

Потом поставил кованые диски. Ничто не могло быть красивее моих прежних Mountain, разве что Omanyt R21. Но они были уже варены и правлены до меня , + упор на функционал привел к ковке.
315600315601315602315603

Далее была поставлена тормозная система от Cayenne Turbo рестайл. Все в ней хорошо было да поршни силуминовые - пришлось менять на сталь в Support7.
315604315605315606315607

А еще я сделал впуск красивый ,и даже вроде приход ненулевой был.
315608315609

И вот, езжу я 3 года, все хорошо, все ровно, ну может чуть начал гудеть редуктор передний. А тут, как назло, посмотрел видео басурманское где фаэтон с нашим движком ехал квотер 12.7. Причем все что было в нем сделано, это гарреты 2260, кулер и программа(я списывался с ними) + закись

http://www.youtube.com/watch?v=aAr-lvtVHhk http://www.youtube.com/watch?v=OIWk-W7vV1w
http://www.youtube.com/watch?v=jsHx-EIqLlQhttp//www.youtube.com/watch?v=Hdd7Tq3w2r0

По их данным, без закиси машина имела 550лосей и 1100 момента ,а с закисью - 704 и 1300 соответственно. Чем я хуже? :) Решил отогнать машинку в Латвию к тому мастеру что делал мне впуск. У него был хороший знакомый программист. Ну, думаю, во-первых, заменю детали, что износились занедорого, а во-вторых - затюнюсь по полной.

На дворе был 2013 год, апрель, на форуме не было никаких особо тем про чиповку, заодно первым буду :) Связался с мастером - он сказал что за 2-3 месяца мне все сделает, зуб дает. Цену обозначил в 10 баксов за все. Кроме прочего у меня есть свой ИТ проект в сфере разработки ERP, CRM и различной автоматизации. Наклею наклеечку и будет шоукар для проекта. В общем, отвез машину, отдал половину денег и на лето переключился на другие дела...

krys
31.03.2017, 10:43
Впуск красиво выглядит :)

Vadik2112
31.03.2017, 21:11
Уже 9 человек отметилось, остался один, я понимаю , это будет Vadik2112, считаем что кворум набран.

Я возьму небольшую паузу, а потом буду подробно все расписывать. Сейчас всплыла проблемка. Проехал нормально 1500 км до Краснодара. Один раз выскочила проблемка что машина разгонялась до 90-100 + без динамики. Перезапуск помог. Потом заехал на мойку, и после нее получил почти труп. Машина еле заводилась, ехала медленно и был один раз пинок нехилый. Шнурка не оказалось под рукой, поэтому пошел путем разбора того до чего легко добраться.

Добрался до ДМРВ и проблема нашлась, отключил фишку от него - машинка ожила. Причина оказалась в плохом креплении ДМРВ в обе стороны: к фильтру и впуску турбы. Там вес разболталось и, возможно, датчик подзагрязнился. Попробую промыть. + вопрос: есть ли некитайские аналоги для датчика

BOSCH 0281002461, он же Bosch F00C2G2055?

Микробонус в ожидании отчета:
312152312153312154
Извиняюсь, чуть подзадержался:drinks:

Pilgrim
01.04.2017, 13:44
Разборка морды прошла штатно, был обнаружен только один подтек уже не вспомню чего.

315746315742315743315744

Интеркулеры были как всегда забиты. Это беда подобного расположения. Я понимаю, производитель хотел как лучше и разнес все кулеры по разным местам для хорошего охлаждения в идеальных условиях. Но у нас условия не идеальны, и меньше всего повезло интеркулерам. В общем вердикт тут однозначный и для всех моделей - их надо обязательно поднимать выше и убирать от колес. Что мы вскоре и сделаем.

315756

Для всех любителей оставлять ЕГР вот фото впускного коллектора. К сожалению, анфас не додумался сделать, но уже видно что налет есть, хоть и не критичный пока. Сейчас, после удаления ЕГР у меня все сухо и чисто.

315745

Дальше интереснее. Так как я сразу замахнулся на серьезный тюнинг(по нынешним меркам, это Stage 3 минимум), то встал вопрос что делать с турбинами. Родные турбины у V10 - это Garrett GT1852V. Они очень маленькие, меньше чем на Touareg R5. Больше похожи на турбы от Golf 1.9 tdi.
Пообщавшись со всеми чиповщиками кого нашел сделал очевидный вывод - турбины являются узким местом. Они маленькие, и сильно их раскрутить не удастся. В процессе размышлений на что их менять, быстро отпало почти все. Наш блок работает с турбами с изменяемой геометрией + электронным актуатором. Это конечно круто, но эти турбы самые дорогие + возможен гемор с электронной начинкой.
Изначально я хотел пойти по-тупому(а на само мделе очень мудро) - скопировать конфиг с фаэтона выше. + я планировал модернизировать впуст и выпуск. Были планы добиться без закиси того что фаэтон делал с закисью.

Далее, важная информация. Все долго гадают каков предел системы, сколько выдержит коробка итд. Так вот, товарищи болгары на своем фаэтоне уже определили физические ограничения коробки и движка. Вернее, только коробки, потому что движок у них работал без нареканий. Коробка у них держала 1300Нм момента на драге. Это дочерта много. Их усиленно расспрашивали на ютубе + я переспросил - они подтвердили что 1300 Нм держит. НО в двух местах они написали разную информацию. В одном они написали что при этом коробка иногда входила в аварийный режим и помогал перезапуск, а также что после их зверксого чипа машина проехала 50 000 км. В другом они обмолвились мол "we broke gearbox once". Деталей по этому вопросу не было. Был ли это аварийный режим или что посложнее - неясно. Самое гласное что было ясно - если сделать конфиг как у них или каплю слабее, то при учете того что не будет множества стартов с двух педалей, конфиг будет надежным. На том и остановились.

Продолжаю про турбины...гарретов 2260 в наличии не оказалось + надо было ждать 2-3 недели. Мне сказали что без проблем встанут турбы от Borg Warner(K04). Обе этих турбы ставились на различные модели движков от VAGа. Трехлитровые аудюхи, туареги и каены. К большому сожалению, у меня это не вызвало вопросов, от чего я в последствие и сурово пострадал. А пока, вот они, две новые красавицы от мотора BKS, трехлитровые. Больший размер ставить было не рекомендовано чтобы соблюсти хоть какие-то приличия.

315757315758315759315760

Pilgrim
01.04.2017, 14:17
Начало работы с воздухом.
Так как уже приблизительно известна целевая мощность (500-550-600), то достаточно легко рассчитать объем новых интеркулеров - они должны быть в 2 раз а больше. Сразу скажу что я не фанат ставить кулер максимального размера(сколько влезет). Большой размер приводит к увеличению объема тракта от турбины до впускного коллектора, и следовательно, к бОльшим лагам перед достижением рабочего давления. Кроме того хорошо это или нет, по рекомендации мастера я остановился на двух раздельных кулерах, так же как это было в стоке.
Если на 3 литрах(если не ошибаюсь) кулеров 2, а движок 1(вообще ужас, конечно), то там разумно поставить большой фронтальный кулер спереди, как все и делают. То на 5 литрах "движков" всего 2(там вообще всего по 2 :), движки, фильтры, трубы, аккумуляторы итд :)) и воздушные магистрали изолированы одна от другой. Там появляется вариант оставить эту изолированность и просто оптимизировать тракт впуска и поставить 2 кулера больших размеров. Меня многие спрашивали на эту тему и выражали сомнения в подобной схеме. До конца неясно как лучше, но раздельная схема мне позволила впоследствии найти ошибку в турбинах. Так что я за раздельные кулеры. Сравнительный размер можно увидеть ниже. Фронтальный размер почти одинаков, но толщина в 2 раза больше.

315761315762315763315764315765315766315767

Neyton
01.04.2017, 16:28
Pilgrim, нескромный вопрос назрел - каков бюджет всей переделки проекта :redface: можно в ЛС.

Pilgrim
01.04.2017, 16:35
Разбираем машину дальше, снимаем двигатель, коробку и смотрим как делать выпуск.

315783315784315785315786315787

Имеем ввиду что желательно максимально сократить объем впускного тракта, как от воздушных фильтров до турбы, так и от турбы до впускного коллектора. Родной впуск устроен просто ужасно. там три длины движка трубок узкого сечения, если по-простому, то "воздуху идти долго и тяжело протискиваться".
Сначала впуск через сеточки, потом через весь двигатель до турбины, потом от турбины до кулера опять через весь двигатель, и потом от кулера опять через весь двигатель до впускного коллектора.
Объем впуска вместе с кулерами был замерен и составил 6.5 литров на каждую сторону. Но сейчас часть по выпуску.
На картинке видно что выпуск в стоке сделан без учета динамики движения выхлопных газов. Выходя в коллектор, газы разбиваются о Т-образный переход, гасят часть своей энергии, вернее, передают ее в тепло. Далее, коллектор не равнодлинный, то есть у газов выходящих из разных цилиндров различается длина пути до турбины. То есть, некоторые цилиндры дают больший толчок в крыльчатку, некоторые - меньше. Также может быть взаимное гашение волн, когда волны из разных цилиндров частично движутся навстречу друг другу.

Надо сказать что по выпуску мастеру пришла прямо крутая идея. Во-первых - пустить выпуск не назад и вниз, а вперед и вверх, во-вторых - сделать выпуски из каждого цилиндра по возможности равнодлинными.
Плюсов получилось очень много:
-турбина располагается максимально близко к выхлопным отверстиям цилиндров - быстрая раскрутка горячей части без лагов
-турбина теперь находится не сзади и внизу двигателя, а впереди и сверху - это убирает проблему снятия движка для ревизии турбин(что мне ОООчень пригодилсь впоследствии), уменьшает длину впускного тракта (опять же, меньше лаги)
-визуальный "приход" :)

После снятия турбин можно сравнить размеры старой и новой версий. На первый взгляд разница небольшая, но она очень хорошо чувствуется.

315788315789315790

Варка коллектора - этот процесс тоже не вызвал больших затруднений и задержек по времени. Мое настроение было бодрым, оптимизм пока ещ ена месте :)
Получилось очень красиво, мне прямо понравилось. Потом эти коллектора будут обернуты в термоленту для минимизации теплообмена с подкапотным пространством. Совет: термоленту надо наматывать, предварительно намочив. Если этого не сделать, она слетит и осядет в нижней точке запутанным клубком.

315803315804315805315806

вот заготовка на компе под фланцы. И сами фланцы сделанные на водорезке.

315791315792315793

а вот готовый коллектор

315794315795

примеряем на машину

315801315802

как бонус - на родном выпускном коллекторе уже наметились трещинки ,которые со временем привели бы к еще одному снятию мотора. Кроме того на практике варка таких коллекторов - это ненадолго.

315807315808315809

Pilgrim
01.04.2017, 16:37
Neyton,
все будет подбито в конце...но если одним словом - то "офигеть" :) Я не тюнер, проект для себя. А на себе не экономят.

Neyton
01.04.2017, 16:50
Neyton,
все будет подбито в конце...но если одним словом - то "офигеть" :) Я не тюнер, проект для себя. А на себе не экономят.

Тогда ждем окончания :yes:

Добавлено через 11 минут 0 секунд
А как переживают такое увеличение ЛС м момента раздатка и редуктора мостов? Их тоже пришлось усиливать или держат стоковые?

Pilgrim
01.04.2017, 17:23
Neyton,
шрусы, раздатка, редуктора держат нормально. Машинку специально 3 месяца гоняли в хвост и в гриву чтобы поймать слабые места. Так гонять как это было я 100% не то что не буду - не смогу. Там пацан молодой дрифтер отмороженный, на видео засветился в роли угонщика :)
На данный момент система надежна. Дальше будем посмотреть.

ПС. Я описал около 5-6 разделов из своего архива. Всего их около 30 :) Самое интересное попозжеЕ

Vadik2112
02.04.2017, 11:35
Ждём, проект мега крутой :good: :drinks:

Pilgrim
02.04.2017, 11:40
парни, для вас и стараюсь :) Нас мало, но мы в тельняшках :)

Pilgrim
03.04.2017, 03:29
Еще немного турбин с разных ракурсов

315958315959315960315961315962315963

Примерили интеркулеры. Потом выходы у них были переварены для удобной стыковки + из них была сделана спарка.

315964315965315967315972

Приступаем ко впускному коллектору. Здесь тоже очень интересно получилось. "Остап не отличался оригинальностью"(с), вернее немцы со впуском поступили также жестко и грубо как и с выпуском: те же трубы под углом 90 градусов и полное презрение к известному принципу равенства расстояний, объемов, давлений...
Уже известно что коллектор должен сужаться к дальнему от впускного патрубка цилиндру, чтобы скомпенсировать давление на ближнем к патрубку цилиндре. В связи с этим простая форма коллектора должна быть похожа на конус.

Был выбор - модернизировать существующие коллекторы или делать новые с нуля. Внимательный взгляд заметит что в стоке коллекторы забирают воздух сзади двигателя, ближе к салону. Но открылся интересный факт: так вышло что коллекторы сделаны симметричными, то есть если поменять их местами - они ровнехонько садятся в посадочные отверстия и впуск оказывается там где он должен быть - перед носом и рядом с турбинами. Поэтому решили просто перевернуть их и сделать конусную форму.
Вышло не очень красиво, на мой взгляд, можно было сделать и лучше. Зато дешево и сердито.

315966315968315969315970315971

Дроссельные заслонки пока еще были оставлены. На тот момент не было уверенности в том как они влияют на процесс. Лишь потом, при более детальном изучении вопроса они были убраны вместе с выброшенным ранее ЕГРом. Их суть на дизеле в основном сводится к парной работе с ЕГРом.
С фильтром на данном этапе вопрос не решен. Как видно по фото - была мысль поставить грибки нулевиков, завернув их внутрь.

Забыл сказать, что процесс с выпуском осложнялся тем что места катастрофически не хватало. Приходилось пару раз засовывать/вытаскивать двигатель для примерки.
Также видно что турбины обосновались на месте стоковых фильтров. И уже плавно становится ясно что капот при этой конфигурации просто не закроется :) Еще теплится слабая надежда что можно вырезать в нем дырку и сделать нашлепку а ля Subaru
Проблемы с местом - это одна из ключевых проблем в данной конфигурации. Иногда можно было ощутить себя профессиональным игроком в пятнашки.

егорш
03.04.2017, 07:25
Очень интересно как поступили с впуском и фильтрацией впускного воздуха, ждём....

Vadik2112
03.04.2017, 10:49
Тоже хочу себе 2 фронтальника или 1 на 4 выхода

govor
17.04.2017, 00:52
Тоже хочу себе 2 фронтальника или 1 на 4 выхода


Vadik2112, Вам спасибо moscov08, и Pilgrim за что сказали - за то, что Вы опять на V10 вернулись, или на Кузибэн установили AYH?
Piligrim, не по моим годам ты агрессивно давишь на ... акселератор, но заводишь же, "поребрикус"!!! Вы там "монстры" давно уже на своей волне, тюнингуете, подсматриваю одним глазиком. Думал, меня это никогда не зацепит, ан нет, защекотало :good: ну, не так экстремально, с впуском, и турбами, а вот "борова"раскрутить чертовски захотелось! А то, чего это он только на 1/4 мощщи филонит?!!! :smile:
Предлагаю выкорчевать светофоры в Питере, четыре через один! :biggrin:
ПиС. Уж две недели, как в недоумении ... осложнения?

Vadik2112
20.04.2017, 15:02
опять на V10 вернулись, или на Кузибэн установили AYH?
Я пока с BTR гоняю.

Pilgrim
20.04.2017, 15:06
... осложнения?
Да ,именно они, простуда у всей семьи + дела. Исправлюсь, сегодня-завтра вернусь к документалистике.

Вадик, ты про войсковой? :)

Vadik2112
20.04.2017, 17:18
Да ,именно они, простуда у всей семьи + дела. Исправлюсь, сегодня-завтра вернусь к документалистике.

Вадик, ты про войсковой? :)

Не)))), индекс движка 4.2ТДИ - БТР)))).
Выздоравливайте:good:

govor
20.04.2017, 21:39
Сегодня добрался до домашнего ПК, хоть телефон и 6", но фотки лучше смотреть на 19" ...
Piligrim, сварщику респект за выпускные коллектора, шедеврально! :good:
Скинь по возможности номерок рижских чипмейстарей, чертовски зачесалось :crazy: пока не потеплело, надо составить план действий. Потеплеет и начну!
Оооочень понравилась идея развернуть на 180* впуск :good: Изначально вызывала сомнения сия конструкция. Когда воткнув гену после ренновации на предусмотренное ему место жительства .... вытащив из пакета прокладки для впускных коллекторов, плюхнулнся на измену, что мне прислали две одинаковые ... ан нет они,левая и правая, совехгшенно идентичные! Вот тогда и проскочила мыслишка ...
Piligrim, молодца :good: дал толчок к действиям! Я пойду менее экстремальным способом, но! за вдохновение :hi: Ждём*с продолжения! :vawe:

govor
23.04.2017, 11:48
индекс движка 4.2ТДИ - БТР
Уххх, гонял я в своё время на БТР 70ПБ, зверюга! Особенно у него торсионная подвеска чумовая!
Vadik2112, решил камушек в ваш огородик закинуть (уж прости, Piligrim, его здесь легче, и быстрее можно отловить ))))
Убедительная просьба - к вашему фотоотчёту о самостоятельном снятии генератора, приклеить вашу же тему, о КРАСНОЙ МАСЛЁНКЕ. Схлопотал всё то же самое. Вывод такой - перед снятием генератора - НЕ полениться сначала выкрутить (трубчатым ключом на 24) Датчик давления масла! во избежание его преждевременной кончины!
Piligrim, если я ничего не упустил - рижская прошивка устроила полностью? Хотелось бы узнать об исправлении каких-то небольших косячков. Каких именно? И, сначала переделать впуск, и только затем чиповать? Я не буду гнаться за долями секунд, выдержат ли турбины, и стоковые кульки? Или же готовиться к замене на более мощные?
ПиС. Жду контакты чиповальщиков :hi:
И хватит там дышать сырым питерским кислородом, приезжай в Ригу, шашлычок с меня! (это не подхалимство, это предложение!) :drinks:

Vadik2112
23.04.2017, 13:17
Убедительная просьба - к вашему фотоотчёту о самостоятельном снятии генератора, приклеить вашу же тему, о КРАСНОЙ МАСЛЁНКЕ.
Сейчас попробую:drinks: .

govor
23.04.2017, 13:22
Сейчас попробую:drinks: .
Гуд!:good: :hi:

Vadik2112
23.04.2017, 13:39
Ребята, я тут только из-за моего Питерского друга и его супер проекта.
Более меня ничего здесь не держит.
Так что могу появляться достаточно редко.
П.с. Возможно Ваг разродится нормальной машиной, не этим ничтожеством под названием НФ. И я вернусь:drinks: .
П.п.с. Ауди тоже для меня умерла, выпустив этого ублюдка под названием Ку7 НФ
П.п.с. Теперь остались только ГЛС166, и РР4 и те не такие классные как первое поколение вседорожников от ВАГа.

govor
23.04.2017, 17:33
Ребята, я тут только из-за моего Питерского друга и его супер проекта.
Более меня ничего здесь не держит.
Проект то проектом, а как же - ... за тех, кого приручили!???
:hi: :vawe:

Pilgrim
26.04.2017, 04:07
Всем снова привет
Vadik2112, спасибо за добрые слова :)

Итак, у всех наверно сложилось впечатление что у меня все шло красиво, быстро и гладко. Отнюдь. Каждый пункт занимал месяц и более. Мастер периодически начинал морозиться и это было тем чаще чем медленнее шла работа.

Кстати, вот печальная история о том почему на подъемниках висит не одна машина, а две.
318627

В процессе сварки коллекторов черт меня дернул попросить мастера снять крышки с голов чтобы понять износ распредвалов. К слову сказать, машинка бегала очень шустро и никаких признаков усталости не выказывала. Но результаты были не обнадеживающими: на распредвалах был видимый износ. Я не мог оценить критичность, но, по словам мастера, "ты ж тюнинг хочешь, зачем тебе падение мощности из-за износа. Кроме того если начался износ, то он потом идет лавинообразно".

318632318633318634318635

В общем, решил я заменить распредвалы. Дело вроде несложное. Нашли даже по 500 баксов, заказали. Ждем месяц. Пришло 2 одинаковых распредвала(которые подходят на 2.5) Многие знают, что у V10 распредвалы отличаются из-за навесного оборудования. В общем, ищем распредвалы. Уже достучались до фирмы Kolbenshmidt, которая их производит - все без толку. Прошло 3(!) месяца. Ни по 500, ни по 1000 баксов я валов не нашел.

Сел думать. Раз валов нет, давай смотреть головы. БУ головы по 500-600 евро каждая, но там кот в мешке. Уже выбрал и почти купил вариант, как мне попадаются новые головы, да еще с форсунками, но уже по 2500 евро за штуку. Уже получше но и подороже....Думаю дальше

О. Так есть движки с небольшим пробегом! Давай смотреть. За 6000 есть хлам, за 8-9 очень хорошие экземпляры, в том числе от R50. Уже получше :)

Но стойте, зачем нам легкие решения, ведь можно купить донора! а потом излишки с него распродать, а еще лучше - собрать его и продать как нормальную машину. Немного поисков - и донор найден. Красавец, "слегка" битый в морду. 2008 года, в хорошем состоянии... Самое главное, пробег у машины 55 000, а у двигателя - 13000! По документам на 40 000 км двигатель был заменен. Ну, думаю, немцы ж люди честные. Звоню на английском. Трубу берет местный абориген и узнав, что я русский, находит мне русскоязычного члена их конторы. Тот небрежно и цедя слова говорит да...да...все нормально...пробег реальный...и в том же духе.

Решаю рискнуть и через неделю на подъемнике висит брат близнец готовый для пересадки органов. Надо сказать, по состоянию, и двиг и остальные узлы блестели как новые. Открыли клапанные крышки - износа нет. перекрестились и за работу. Задача была перекинуть весь низ с донора на мою машинку и наоброт. Кузов у донора был новее моего, но из-за другого ВИНа связываться с законом не хотелось.

318628318629

Пересадка проходила тоже не без приключений. Так как мой старый движок был AYH, а новый BLE то мы столкнулись со следующими изменениями в конструкции:
1. Генераторы у них разные, вернее их крепления, пришлось переваривать
2. на старом моторе 2 помпы, на новом одна, следовательно и трубки идут чуть по-разному

318636318637

в остальном вроде бы все похоже.

Пересадка заняла тоже порядочно времени, в основном, на переделку трубок и проводки на движке.
Но, как обычно, всплыли и косяки. Я планировал нормально загнать почти новые турбины с донора. Но оказалось, что одна из них с поврежденной крыльчаткой. Приехали.

318630318631

Я сразу представил как кусок чего-то находится внутри двигателя...Но меня подуспокоили, сказав что при аварии кусок пластмасски попал в воздуховод и погнул лопасть турбины, а потом если что и пошло дальше - было задержано интеркулером. Будем считать что я успокоился, хотя осадок было долго.

Pilgrim
26.04.2017, 04:21
Новый движок
318638318639318640318641318642318643

Поставили туда новые турбинки от BKS (мы еще не знаем что ничего не заработает)

318648318649318650318651318652318653

Машинка в стойле больше полугода....как бы не год....Да, да, все очень и очень медленно. На форуме начиняют пробивать асфальт свежие тюнинг проекты трехлитровых. Я лишь мрачно бурчу.

Еще одна лирическая вставка: кто хочет затюниться - берите только проверенные кем-то решения. Пусть кто-то до вас ищет распредвалы и корячит турбины. Пусть он сам парится с расположением узлов под капотом. И только когда первые 10-20-30 машин сойдут с его конвейера, вы идите и на белом коне, получаете результат за 1-2 недели :) Это самый лучший путь в тюнинге, поверьте. Не самый быстрый, номером один вы не будете, зато войдете в десятку и без нервов :)

Pilgrim
26.04.2017, 04:42
А вот и новые проблемы :) Под капот столько всего напихано, что он вдруг перестал закрываться. Новый вызов принимается уже с меньшим энтузиазмом, огонь в глазах еще горит, но устало и буднично.
С капотом не все просто. Он не закрывается не в одной конкретной точке. Его в середине надо приподнять почти везде.

Мастеру снова приходит гениальная мысль. Он каким-то боком догадался наложить капот от пассата на туареговский. Оказалось что он идеально ложится, как накладка :) Дело за малым - слепить матрицу. К чему и приступаем

318654318655318656318657

В принципе, все идет нормально и появляется надежда что так будет и впредь. Матрицы лепятся, работа спорится. Подъем по всей ширине капота не выглядит слишком колхозно. Потом можно будет закруглить и заровнять.

318658318659318660318661318662318663

Параллельно ставятся интеркулеры, подключаются датчики

318664318665318666318667318668

Абсолютно все эти действия в дальнейшем будут переделываться по 3-5 раз. Каждая переделка занимает время и стоит денег. Это плата за право называться первооткрывателем :)

Вот, верхняя часть матрицы вроде бы готова, что тоже оказывается глубоким заблуждением :) А пока все выглядит красиво, вернее нестрашно и приемлемо.

318669318670318671318672318673318674318675

Pilgrim
27.04.2017, 00:03
Итак после пересадки имеем почти новые редукторы и коробку, подвеску не знавшую России и много приятных мелочей. А главное, тешу себя надеждой что движок у меня только прошел обкатку. Подключены новые турбины, сделан выпускной коллектор, кулеры, все шланги, вся проводка. Много чего заменено на моей машинке параллельно. Например, обнаружилось что сгнили трубки кондиционера.

Первый запуск после пересадки всего низа. Здесь же можно увидеть идею расположения фильтров Версия 1.0

http://www.youtube.com/watch?v=KaokLayOiK8

По фильтрам тоже возникло много нюансов. По правилам, после увеличения мощности в полтора-два раза, стоковые фильтры уже перестают справляться с потоком воздуха и создают значительное сопротивление на впуске. Воздушные фильтры сначала планировалось взять в виде грибков нулевиков большого диаметра. Под них на видео уже были сварены красивые трубки. Куплены красивые огромные грибы.

Но эту идею пришлось выкинуть на свалку.
Во-первых, у меня никогда не было большого доверия к нулевикам в местах отличных от гонок. За ними нужен уход. Я частенько катаюсь по проселочным дорогам, после каждой такой поездки фильтры смело можно было бы промывать :)
Во-вторых, размер этих фильтров привел бы к очень сильному поднятию капота и это было бы уже некрасиво
В третьих - проблема забора холодного воздуха с нулевиками грибками пока выглядела сложно решаемой.

Качественное видео про нулевики
http://www.youtube.com/watch?v=sTzulYvVxV4

Решено было поступить более грамотно и взять обычные фильтры, но со значительно большей фильтрующей поверхностью. Также можно было поиграться с формой и выбрать поудобнее. Решено было взять фильтры от мерса 320 CDI, у них нужная форма и в 2 раза большая фильтрующая поверхность. Естественно их тоже два, на каждую голову, но впуск у них общий.

Вот как они выглядят на примере Filtron AK 218/3

318783318784318785

А вот как выглядит Версия фильтров 2.0
http://www.youtube.com/watch?v=XRFhJzBO4Pk

Краем глаза можно увидеть как удаляется кусок железки запланированный для 1.0. И ставится новый алюминиевый корпус фильтра куда плотненько так входят два новых монстрика от 320 мерса. Уже можно понять идею забора холодного воздуха, которая, к счастью больше меняться не будет. Изменится лишь реализация.


В общем, этим пунктом я доволен.

Далее, чуть погрузимся в специфику реализации. В частности, так как на капоте ноздря идет в стиле субарика - длина впуска очень мала. Никаких мощных изгибов и длинных трубок тут нет чтобы улучшить продуваемость и сократить потери на впуске. Но от набегающей огромной волны, теоретически, некуда деться. Всякое может случиться. Посему было принято решение:
1. забор воздуха идет в ноздре не напрямую ,а обратным ходом. Напрямую там стоит высоко выпирающая часть корпуса фильтра которая отсечет воду коли такая появится, внутри идет скос в сторону водителя.
2. В корпусе фильтра сделана пара дренажных отверстий, без фанатизма, по 10 мм. Она позволит не обращать внимание на сильные ливни. Вода неминуемо попадающая в предбанник корпуса фильтра при накрывающих лужах и неаккуратных мойках, отводится вниз.

Итак, резюме по впуску на данный момент:
-длина впуска стала намного короче, трубки - намного толще. Это улучшит продуваемость.
-объем каждой половины впуска стал на литр меньше (5.5 литров против бывших 6.5)
-забор воздуха стал выше! Раньше высота преодолеваемого брода(если не брать кратковременные ныряния с риском стукануть мотор) было кажется 55 см, до нижней границы фары. Сейчас можно смело ехать почти по самую ноздрю забора холодного воздуха, с полностью скрытым капотом. А это, скажу я вам, больше метра(могу чуть ошибиться). Нехило вышло: и забор холодного воздуха удалось сохранить и повысить глубину брода без всяких шноркелей
-качество фильтрации не ухудшилось, засчет отказа от нулевиков. Считаю это очень важным для полноценной эксплуатации. Джип все-таки.
-качество фильтрации останется прежним и при повышении мощности в 2 раза.

По технике
Вначале планировалась просто накладка на родной капот под холодный впуск, типа такой

318786318787

Корпус фильтра тоже не пальцем делан, сначала рисуется эскиз

318788318789

Затем этап сварки, подгонки

318790318791318792318793318794318795318796318797

Непонятно почему, но крепления, мастер решил слелать из карбона. Кроме сомнительной эстетики не вижу никакого объяснения. Это все тоже уйдет в утиль, а пока вот, как это выглядит закрепленным.

318798318799318800318801318802318803318804

На самом деле, в других постах будет версия 3.0 Но пока остановимся.

На данном этапе по времени мы прошли лишь треть пути самурая :) Пока что все выглядит нормально. Но я уже много раз ругался с мастером, постоянные задержки, переделки, прятание от меня. Ситуация усугублялась также тем что я в Питере, а он в Риге. Но терпение есть.

Neyton
27.04.2017, 00:40
Меня тут давече посетила одна мысль, а что с блоком и его внутрянкой делал? Блок вроде как алюминиевый, выдержит ли такую нагрузку, да и поршни тоже.

Pilgrim
27.04.2017, 00:54
Neyton,
с блоком не делалось ничего. Особенность в том какая нагрузка приходится на него в моменте. Например, если взять R5, то на него, грубо, приходится всегда в 2 раза большая нагрузка чем на V10. Он осыпается из-за перегруза, перегрева + отягчающие факторы которые общие для всех моторов, как не то масло, не тот интервал замены итд.
Я лью только 506.01 ,меняю раз в 7500, слежу за уровнем как в движке, так и на коробку поглядываю.
Все эти гонки, мегаразгоны на время - они составляют малую долю от общего пробега. В основном я езжу спокойно, не использую потенциал на 100%
Пока у меня складывается мнение, что если использовать машину как гражданскую с возможностью пошалить, то ничего не должно случиться. Если же трек дни постоянно устраивать - то любой мотор может кончиться. В любом случае ,буду держать всех в курсе. Пока повторю что машинку тестировали дрифтеры 2 месяца. она выдержала. Также у моих вдохновителей болгар мотор на фаэтоне был стоковый. проехали 50 000 км после переделок и все норм. Участвовали в драгах постоянно у них на закиси было 704 лося и 1300 Нм

ПС. ADDEN, рад видеть в гостях отцов основателей :) Ты еще погляди остальные посты. Если замутить опрос какой проект самый геморный на форуме - я уверенно буду лидировать :)

Neyton
27.04.2017, 14:37
Спасибо.

Надеюсь на долго его хватит :drinks:

Vadik2112
28.04.2017, 13:41
Pilgrim Читаю и наслаждаюсь, такой колоссальный объём работ, что просто невозможно:drinks: !
Мега респект и +100500 к карме:good: !

Pilgrim
28.04.2017, 15:39
Vadik2112,
начинай придумывать новые эпитеты :) я 3.5 года был в состоянии "ну уже невозможно", так что залечиваю раны вашим вниманием :)

Ждите в следующих сериях:
-выпуск, резонаторы
-начало приключений с турбинами
-фильтр 3.0

и многое другое :)

govor
28.04.2017, 16:59
Ну, я думаю по успешном окончании проекта, админы поменяют в профиле Стреляный, на Фанат Идеи ))))
Да уж, 3,5 года .... знакомо, это чувство, когда уже почти все струны порваны, а последняя вибрирует из последних сил ... но, такова уж судьба первооткрывателей )))
Piligrim, наверное надо было чуть раньше начинать выкладывать свою историю, внимания, и поддержки, и сподвижников было бы в разы больше. Не думаю, чтобы кто-то ломанулся тебя опередить. А так, сначала восхищение, а потом в основном вздохи сочувствия, и "мороз по коже", кто ж ещё такое выдержит ... Думаю, что и без поддержки супруги здесь не обошлось, и ей респект! уж очень горгонушки не любят, когда мафынка делает пробоины в семейном бюджете ))))
Успехов тебе, и побольше солнечных дней! Наслаждаться полётом "немецкого крепыша" без изматывающих проблем!

Pilgrim
28.04.2017, 17:20
govor,
да тут такое дело, только начнешь "хвастаться", как все и наворачивается, Всевышний меня так часто учит. Так что я слегонца и с фокусом на обмен опытом :)
Спасибо и тебе на добром слове!
Если бы все пошло по плану - я жарку бы задал осенью 2013 года, а сейчас просто "один из" :)

govor
28.04.2017, 17:31
Ооо, и это мне знакомо ))) как говорили древние - больше всех делает тот, кто меньше всех говорит! Мне так вообще всё время надо рот скотчем заклеивать. ))) Но, у слова "хвастаться" есть второе значение - с гордостью рассказывать о своих достижениях!
Да, ты один из .. Но какой! )))
А быть первым - это не зазорно, лидерство приветствуется! (правда, завидующих больше, чем восхищающихся от души )))

govor
29.04.2017, 16:34
Дроссельные заслонки пока еще были оставлены. На тот момент не было уверенности в том как они влияют на процесс. Лишь потом, при более детальном изучении вопроса они были убраны вместе с выброшенным ранее ЕГРом. Их суть на дизеле в основном сводится к парной работе с ЕГРом.
Фрау ELSA пишет - Заслонки впускного патрубка (дроссельные, как мы привыкли их называть), предназначены для уменьшения детонации двигателя при его глушении, они закрываются примерно на 3 секунды, затем открываются.
По-сему вопрос дилетанта - чувствуется ли какое-либо дрыганье при глушении жвигателя?

Pilgrim
29.04.2017, 17:01
govor,
я тоже так думал. Но после снятия ни разу ни на секунду не было долгого глушения. Так что оможно смело снимать.

Pilgrim
02.05.2017, 09:30
Вчера немного пошалили. Перед этой горкой очень небольшой разгонный участок, удалось только до 160 дойти. Техника безопасности соблюдена.

http://www.youtube.com/watch?v=f2RgW9pcSCE

GEO.
02.05.2017, 22:56
Техника безопасности))))), водитель белой машины штаны обделал 100%.

NikPage
02.05.2017, 23:24
Маты подчёркивают видео!!))
Мутант блин!!))):drinks:

Pilgrim
02.05.2017, 23:56
Техника безопасности))))), водитель белой машины штаны обделал 100%.

Это объяснение для педантов и милиции :) Ехал в своей полосе, проекция скорости на ось Y была небольшой. Раций не было, но по телефону мне сказали когда можно ехать. Так что я серьезно отношусь к безопасности окружающих.

Да, еще перл словил недавно...я ж щас на юге, тут колорит тюнинга имеет свою специфику. Показал паре местных свой авто...по ходу пьесы языками зацепились...

Ответ: "тачка огонь, только занизить надо" :)

Скоро будет продолжение темы, далеко не расходимся :)

Маты подчёркивают видео!!))
Мутант блин!!))):drinks:

там второй оператор, мой друг тестировал свой новый мегаквадрокоптер, что-то не вышло с первого раза. Но виды сверху тоже будут со временем.

govor
03.05.2017, 00:32
Ага, ждём продолжения темы о ... занижении "тачки" :biggrin:

SlavaVIC
03.05.2017, 01:00
Сильно))

Pilgrim
03.05.2017, 01:32
SlavaVIC,
стараемся для вас :) Заходи, располагайся. Мнение тех кто сам что-то подобное делал - вдвойне интереснее :)

Открою тебе тайну. Если мне не изменяет память, ты был одним из первых засветившихся со своим проектом. Я на тот момент уже год возился со своим. Как я тогда плакал что мне нечего выставить :)

Pilgrim
08.05.2017, 02:04
Ну что, идем дальше, сага о выхлопе...

По выхлопу у меня не было четких мыслей нужен ли он и какую прибавку даст. Вообще было бы хорошо ,конечно, разбить процесс на несколько четких этапов (впуск, выпуск, фильтры, кулеры итд.) и после каждого проводить измерения на стенде. Но это уж слишком борзо. В общем, раз меняем все, то надо менять и его.
Стоковый выхлоп - это 2 трубы по 51 мм диаметром + большая банка сзади.
Было решено сделать трубы по 63мм из нержавейки и выкинуть банку, чтобы хоть немного улучшить звук ,а также уменьшить вес. 76 мм трубы уже без формовки не стали бы. Даже с 63 диаметром были проблемы, о которых позже.
Вообще, чтобы раз и навсегда ответить на вопрос о качестве звука - звук на дизеле никогда не догонит звук большеобъемного атмосферного бенза. Это мое мнение после троекратной переделки выхлопа. Кроме специфики дизеля, имеем еще турбины, которые здорово гасят звук. Даже прямоток не будет особо устрашающим. Так что ,господа трактористы, один минус у дизеля все же есть :)

319735319736319737319738319739319740
319746319747319748319749319750319751
319752319753

Да, подобная система по стоимости начинается обычно от полутора тысяч баксов.

319754319755319756

В общем и целом, этот процесс не вызвал особых затруднений. Все брутально, красиво. Может где швы неидеальны, но и только. Остановимся на минусах.

Как можно понять, 63 труба толще 51. Несмотря на то что у мастера этот выхлоп был не первый, проблем избежать не удалось. В частности, расстояние от трубы до балок, раздатки и других железных частей стало меньше. Добавим повышенную вибрацию всех деталей вследствие увеличения мощности и получаем трудно уловимую проблему биения на пиковых мощностях. Она была очень похожа на разбитый кардан. Выравнивание этих труб тоже не самая легкая задача - в одном месте поднимешь - в другом уже зазора нет. В общем, эту задачу мне решал уже Ваня под суровым контролем Игоря, за что им еще одно предварительное спасибо.

В общем ,трубы пришлось хорошо закреплять. Они крепятся сначала к выхлопу, в районе где ранее были турбины. Там крепление на пружинках ,как на мотоциклах. Я предпочел бы фланцы и гофры, но пришлось довериться мастеру. Далее ровно посередине выхлопа ,в районе раздатки, идет соединение на хомутах. Там же на резинке труба крепится к кузову И в конце идет крепление в районе заднего бампера.

Обратите внимание как сделаны резонаторы, если вам будут делать их также - сразу бейте мастера головой обо что-то тяжелое. Суть проблемы в том что внутренняя стенка правильного резонатора - это скорее всего лист металла с просверленными дырками, а не гламурная сеточка для строительных работ как на фото.

319741319742319743319744319745

Забегая вперед, скажу, что через небольшой отрезок времени, в процессе тестирования на полном газу, одна из этих сеточек отломалась и слепившись вместе с термолентой в адский грязный комок ,наглухо забила выхлоп, да так что одну труб усорвало с хомутов. Как не погибла турбина, я не знаю.

319774

Пришлось менять колхозные резонаторы на такие(5 тысяч за штуку)

319772319773

Кстати, после них заметно лучше стал звук. Даже дрифтеры бензинщики не отворачивались брезгливо.

А первый выхлоп звучал так
http://www.youtube.com/watch?v=4rHKfe2FJLQ http://www.youtube.com/watch?v=PnEEkQe9edI

Pilgrim
08.05.2017, 02:26
Отдельно про маслоуловители - это очень важная штука.
В стоке у меня приблизительно была такая ситуация: если ездить спокойно и не выше 130 кмч, то масло почти не уходит, можно уложиться за 7500 почти без замены или только загорится первая масленка.
Но как только захочется огоньку или по трассе 170, сразу идет + литр на те же 7500, минимум.
Логично предположить что при повышенных нагрузках масло будет уходить еще быстрее. А чем грозит недостаток масла в наших аллюминиевых движках с напылением, говорить не нужно.
Посему было принято решение сделать надежные маслоуловители, или маслопомойки в простонародье.
Маслоуловитель - это цилиндр забитый металлической сеточкой типа кухонных губок. Картерные газы, проходя через сетку. оставляют на ней пары масла. Когда капли становятся крупными, масло самотеком стекает назад, в движок.
Отсюда сразу плюсы:
-расход масла намного меньше, даже на боевых нагрузках
-масляные пары не загаживают впуск
-можно реже проверять уровень масла и дольше проехать на минимальном уровне до первого хорошего магазина. Кстати ,наличие масла 506.01 неплохо коррелирует с понятием хорошего магазина :)

Вот как выглядят мои маслоуловители (как обычно, первая версия)

319775319776319777319778319779319780319781

Я могу сказать что при агрессивной езде (много тестирования) мне за 7500 не пришлось доливать масло вообще ,вернее ,на 7600 загорелась масленка и пришлось долить литр и ехать на ТО. Не успел вовремя .

Pilgrim
08.05.2017, 02:39
ну и еще немного подвижек в медийном направлении, спасибо моим друзьям за помощь в съемке.

http://www.youtube.com/watch?v=WfXe1qKCguk

Будем снимать серпантины, эмоции пассажиров. А может даже небольшой видеорассказ с полным набором эмоций, если захотите.

govor
08.05.2017, 12:46
Ну, про разбитие процесса на этапы, с соответствующими замерами, мысль изначально возникла, уверен, что не только у меня. Правда, мысленно представляя эти многочисленные манипуляции с снятием/установкой двигателя, почему-то непроизвольно вздрагивал ... Думаю, такое возможно только заручившись спонсорской поддержкой сподвижников/последователей. А так да, по отношению к собственному кошельку - это борзо.
Представляю этот видеорассказ с эмоциями, Piligrim, там же одна нецензурщина будет?! :rolleyes:
ПиС. Недавно техосмотр проходил, так трактористов предварительно в отдельный бокс загоняют, для проверки токсичности выхлопа (ну и ещё чего-то). Так чувак зонд в выхлопную засовывает, и какую-то приблуду примагничивает к управлению дроссельной заслонкой ... На мой вопрос: А если я уберу заслонки, смогу пройти техосмотр? В ответ получил молчаливый испепеляющий взгляд ... я всё понял без слов ...
Piligrim, а как ты свой Турминатор оформил?

Pilgrim
08.05.2017, 13:51
govor,
я себе сам спонсорская поддержка, но это ж и круто, не супротек :) наклейку компании повешу :)
Нецензурщины не будет, будет детализированная эмоциональщина на свежем воздухе у самовара :)
В России с техосмотром проще. Специально никак не оформлял. Он внешне почти сток, кроме капота. Кроме того туарег не вызывает стойку у доблестной милиции. Максимум, они меня взглядом провожают. Некоторые не успевают меня классифицировать :)
Ктати, машинка дым пускает только на больших нагрузках ,почти также как и сток.
В конце обзора я выложу инфу по расходу, дымности, шумности и остальным "гражданским" характеристикам

govor
08.05.2017, 14:22
Ага, эмоциональщина из самогонного аппарата, тюнингованного под самовар :rolleyes:
Ясно, значит у вас там до сих пор есть "нужные люди" ... в ГИБДД, которые не заглядывают под капот :rolleyes:

SlavaVIC
08.05.2017, 18:38
:eek: :good: круто)

govor
08.05.2017, 23:13
Ну, Piligrim, и что тут добавить, после ёмкого коммента такооого мастадонта, как SlavaVIC ? :russian_ru: Да, коротко, но респект с его стороны, даже такому зелепану, как я, виден :good:
Да, ооочень приятно было послушать легкоузнаваемое мурлыкающее ворчанье "борова" с открытым капотом (однако! чуууувствуются в звучании нотки обросшего мяском качка!), а вот сзади то заурчаааал! ухххх! харасёёё! :good:
Да! и квадрокоптер рулит! Болливуд отдыхает :rolleyes: Не, а вообще приятно ... было бы посмотреть на морду лица оффпредставителя VAG (находящегося бы в ПиТеУРминаторе, вместо отважной девчули в розовой маечке :rolleyes: ) Это она, на кочке тихонечко воскликнула зардевшись: Ой, блин ... А фриц бы воскликнул: Die wahnsinnigen Russen!!! :crazy:
На Берлин! Всех с Победой! :drinks:
Из воспоминаний немчуры:"Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно, один русский солдат сильнее целой нашей роты"
Как общались немецкие и советские солдаты вне боя:

moscov08
15.05.2017, 16:33
ну и еще немного подвижек в медийном направлении, спасибо моим друзьям за помощь в съемке.

http://www.youtube.com/watch?v=WfXe1qKCguk

Будем снимать серпантины, эмоции пассажиров. А может даже небольшой видеорассказ с полным набором эмоций, если захотите.

Опасно, так по дорогам общего пользования :eek:
Надо класс SUV - организовывать и всех тяжей в одну местность :good:

Pilgrim
15.05.2017, 17:03
moscov08,
на 15 суток, имеешь ввиду? :)

ПС. там дорога тупиковая. В деревне рядом асфальт заканчивается и дальше грунтовка только для квадриков

Немного на злобу дня и о побочке тюнинга: мне недавно были поставлены допольнительные маслокулеры. Все было закреплено вроде бы и сидело плотно. Так вот, лишь в одном месте было плохое крепление армированных шлангов - и они тут же протерли стоковый АКППшный радиатор. Он потек(несильно), но уже успел загадить маслом всю кассету радиаторов, передний подрамник и все что на нем.

Проблемка обнаружена, дырка заварена. Но даже при условии грамотного поиска мастеров и собственного участия и сидения в яме, ремонт обошелся:
-первая поездка в РАВ сервис(Краснодар) 3000 за снять/поставить бампер + кулер. 500 за уровень масла
-заваривание радиатора 800
-полтора дня на снятие кулеров, поездки по мастерам, поиск течи - там неясно было. 3000
-а, и 4 литра мотюля 3500

11800 и 2 дня времени за небольшую ошибку в креплении ,хватило бы одного хомута пластикового.

Езжу пока без бампера - народ пугаю

Pilgrim
25.05.2017, 12:11
пока весь в делах, небольшая обновка:
-радиатор, вроде не течет, ттт. Все промыл и вернул бампер на место.

-побочка от "быстро ездить" - за 3000-4000 км купленная БУ, но жирная резина Pirelli Pzero R21 сточилась почти в ноль. Наполовину это потому что гоняю, на вторую половину, потому что до дома надо по грунтовке с асфальта ехать около 1 км.
Также снова взвесил 21 колеса - нелегкие они, хоть и ковка. 31 кг. Взвесил зиму 18 радиуса - там 25 кг. На лете будет 23-24. Так что думаю попробовать на 18 покатать. Если у кого есть живая нетяжелая 18 резина бу - возьму занедорого для интересов науки :)

Также, новая тема из разряда "полужесть" :) Решил попробовать блочок управления АКПП от R50 любезно предоставленный на пробу GEO. По словам его друга, у которого был простой V10, установка этого блочка прибавляла резвости.

Полезное: в интернете полно руководств как его менять. Там все откручивают и откидывают сидушку, потом ещ пару болтов. Если нужно просто проверить блок или нет времени - достаточно просто сдвинуть сидушку пасажира максимально вперед и вверх и можно будет снять разъем.

Теперь о геморе
первое что я увидел - это масло в разъеме моего блока. Так что походу, меня ждет эпопея с заменой косы + надо разобрать и прочистить блок карбклинером. Ни каких нареканий по работе блока нет, так что мера превентивная. Если кто номерок косы и всего что нужно подкинет - буду рад.

Протер все докуда дотянулся - поставил блок от R50. На паркинге приборка корректно показывает Р. Когда трогаешься - загораются все индикаторы передач. Но едет нормально. На форуме нет особо инфы по этой проблемке, так что скоро поеду к челу со шнурком, своего так и нет еще в этом месте.

Мысли пока только две - или блок надо подружить через адаптацию или я пока снимал и ставил разъем - что-то в косе из проводков отломал. У кого какие мысли?

Далее, самое ж всем интересное - по движению. По ощущениям переключения стали намного плавнее и с низов машинка стала шустрее. Но когда я решил проверить разгон с одной педали и с 2000 оборотов - в обоих случаях ощущения нехорошие. Не букс, конечно, но обороты растут а тяги нет. это после 5000. Такое ощущение что коробка позволяет крутить обороты до 5500-6000 оборотов. Немного "бздляво" (Капранов(с)) конечно, но логика подсказывает что коробке нужна адаптация. У меня было что-то подобное, н оболее слабо выражено, когда мне делали ребилд коробки. И прошло все не через 50-100 ,а через 500 км.

В общем, гемор продолжается. В случае успеха я хочу потом провести замеры на двух блоках - стоке и гоночном. Для наглядности.

Vadik2112
27.06.2017, 10:12
ну и еще немного подвижек в медийном направлении, спасибо моим друзьям за помощь в съемке.

http://www.youtube.com/watch?v=WfXe1qKCguk

Будем снимать серпантины, эмоции пассажиров. А может даже небольшой видеорассказ с полным набором эмоций, если захотите.

Круть, мне нра))))! Аж до мурашек:drinks: :good: :good: :good: :good: !
П.с.
Единственный минус:negative: :negative: :negative: ! Женщины в конце видео не пристёгнуты, это совсем плохо, заставляй пристёгиваться всех, в случае ДТП они будут летать по салону убивая друг друга и пристёгнутых.
Та, что накинула ремень на руку, полетит в свой последний полёт, без этой руки.
У меня друг травматолог, перед тем как мы поехали в очередную квадропокатуху, он всю ночь пришивал руку на место вот у такого же человека, руку полностью отрезало ремнём, висела на кусочке кожи, хорошо в этом кусочке кожи сохранился нерв, а так собакам можно было бы выкинуть.
П.п.с. Берегите себя!

Pilgrim
30.06.2017, 23:04
Круть, мне нра))))! Аж до мурашек:drinks: :good: :good: :good: :good: !

Ты ж поклонник этой модели - тебе в ней все нравится :)

Женщины на видео - не мои :) Там просто доставка всей толпы на небольшой скорости к месту дислокации. Гонял я один в машине.

Я тут чутка вывалился из процесса. В июле хочу на стенд съездить и померять разницу в динамике между 18 и 21 колесами на трассе.

И может в горах посниматься...в таких. Там недалеко есть приятные серпантинчики

324192324193324194324195324196324197324198324199

Neyton
29.08.2017, 18:36
Что то тихо стало в теме, неужели все рассказано про машину? :wink:

govor
29.08.2017, 18:57
Да не, Piligrim медиа-личность продвинутая, понимает, что все в отпусках, на дачах, да и сам погряз в домашних делах, вот и выжидает, когда полная аудитория наберётся. :biggrin:

Neyton
29.08.2017, 19:04
Все может быть, но МЫ ВСЕ ждем продолжения его истории :vawe:

Pilgrim
12.09.2017, 02:51
Всем привет, все не было времени и настроя написать продолжение, а оно ж есть. Посему, собираюсь с мыслями и расскажу вам на ночь страшную сказочку о...Черном черном капоте.

Начнем с того что я ну совсем его не планировал трогать. Максимум - это налепить нашлепку сверху как у субарика, но не для охлаждения, а для полноценного впуска.

Так вот, уже блюже к "концу" работы мне было сказано что под капот напихано столько всего что он перестал закрываться. А именно, мешали турбины установленные в новом месте и перевернутые коллектора, с чем недавно столкнулся и govor.

Вначале темные силы в голове рижского мастера безжалостно уничтожили мой стоковый капот, лишая меня возможности к отступлению и хоть к какой-то компенсации грядущего треша. Была вырезана здоровущая дырень - адская улыбка Гуймплена. После того как я ее увидел на фото - сразу понял что капот будет на выброс, потому что там пострадали ребра жесткости и сама дырка была очень большой.

329869329870

В общем, капоту хана, делаем новый. Мне было сказано что будет карбоновый, типа такого.

329872

Ну я на радостях согласился...сколько во мне детской веры в чудеса.

Мастеру опять в голову пришла свежая идея. Вообще он очень неплох на идеи, но, как выяснилось потом, совсем плох в их доделке :)
Он взял капот от пассата, положил его сверху на туровский и, о чудо, он лег как родной! Это означало что значительную часть работ по созданию матрицы мы не будем делать.

329871

Потом пошли длительные и непрофессиональные попытки лепки всякого рода матриц а ля папье маше из разных материалов, отдельно верхнюю и нижнюю половины.

329847329848329849329850

Вариантов было много

329851329852329854329855

очень много

329856329857329858329859329860

Бывало, матрицу рвало при отсоединении от базы.

329844329845329846

а чтобы ее не вело - ее закрепляли палками

329861329862329863

В итоге вышел капот из стеклопластика, покрытый сверху парой слоев карбона. Тяжелый как и родной, с зазорами в палец. На него ушло более ... ПОЛУГОДА...видно было что у мастера постояно что-то не получалось, он переделывал и прятался от меня.

По факту потом обнаружились еще несколько критичных косяков которые устранял уже Ваня, которыцй в соседнем боксе от Игоря работает. Но об этом позже.

Пока что капот стал формироваться во что-то завершенное.

329864329865329866329867329868

на фото видно что четыре отверстия спереди служат для забора воздуха для охлаждения турбин. Горячий воздух выходит в района дворников с другой стороны капота. А центральное отверстие служит именно рабочим впуском. Все серьезно :)

krys
12.09.2017, 11:14
Тебе пора открывать ателье кастомных автомобилей!:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Pilgrim
12.09.2017, 12:11
krys,
скорее музей автомобильных граблей :)

вот думаю что пора начать писать суммирующие посты, и обнаружил свое завершающее письмо к мастеру. Но там много мата. Сам я не матерюсь вообще, но методом тыка понял что на него ругань действует как на меня обычный разговор. Вот, думаю, оставить в оригинале для осознания колорита моих эмоций или перевести на культурный язык...?

govor
12.09.2017, 12:23
Э-хе-хе, а по началу было всё просто - берём капот от Пассата, и привариваем его деревянными электродами к родному капоту. Piligrim, понятно, что тебе деваться некуда было, из-за выпирающих турбин, и приёмника воздуха, а вот мне только из-за разворота коллекторов стремновато, как-то оптимизма поубавилось ... :biggrin: Единственное, я как-то навскидку прикидывал вариант, как приподнять капот, но мысль ещё не развивал. Подожду осенних промозглых деньков, когда под вискарик воображение начинает фонтанировать. :crazy: Как вариант - приподнять капот за счёт изготовления своеобразной вставки, между крыльями и капотом, с переделкой части бампера и радиаторной решётки, в стиле а'ля Audi.
Ну, не в этом суть, гланое, что твой результат получился впечатляющим! :good:

Добавлено через 9 минут 55 секунд
Pilgrim, ну конечно в оригинале надо оставить! :rolleyes: Это знаешь, есть такая студия озвучки - NewStudio. Вот они любители вставить красное словцо, но у них так классно получается, именно в нужном месте матюкнуться, ажно ржак разбирает. Заодно посмотрим на твои новые литературные способности. :biggrin:

Pilgrim
12.09.2017, 12:26
govor,
капот, это та часть которую я не смог подправить и оставил как есть. И он вблизи получился колхозным. С пяти метров все норм :)

Поднимать линейно будет не круто - спуск о краев капота будет отвесным. Я думаю, что кузовные детали - одно из самых сложных в авто. Не зря ж тюнеры могут менять что угодно, но почти всегда оставляют кузов. Переделывать сложно. Даже если с формой угадаешь - жесткость недостаточная будет. Ее выровняешь - все перестанет помещаться, и пойдешь снова по кругу.

Основная мысль этой ветки как раз это ипоказывает - поначалу все якобы просто, но если делать нормально - то все очень непросто, дорого и без гарантий. В этом суть тюнинга - аннигиляция дурной энергии :)

Зато хоть удовольствие появилось при вождении. На самом деле, только после всех этих настроек по движку у меня появилось ощущение что машина стала легкой в разгоне. Это важно. В поворотах и торможении все также.

ПС. Заразил соседа по даче - он говорит что хочет взять Cherokee SRT8 чтобы меня сделать. так что возможны заезды с ним вскоре.

govor
12.09.2017, 13:03
Pilgrim, мысль такая - приподнять перед капота нужно примерно на четыре сантиметра, капот трогать вообще не буду, он будет садиться в посадочное место, которое будет крепиться в паз в крыле, визуально будет выглядеть, как продолжение пластикового спойлера спереди капота, но только по бокам, а перед будет перекрывать радиаторная решётка, которая будет уходить ниже номерного знака, эдакую бульдожью морду хочу забацать. :crazy:
Понятно, что на пальцах объяснить, а тем более представить, именно мои задумки тяжеловато, может как-нибудь сподоблюсь отфотошопить свою мыслю. Гениальность здесь в чём :rolleyes: , чтобы была возможность постоянно ездить на машине, а в выходные в гараже, не снимая капота, мастырить сначала эту вставку/расширитель, а потом уже решётку, и защёлку капота. Ну а врезать и подогнать решётку в бампер можно и за выходные успеть.
ПиС. У меня в 91-ом был Opel Ascona, морда была у него, как у "пятёрки", так я ему морду отпилил на 15см, и сделал, как у "восьмёрки", и фары от неё же воткнул, и бампера такие же сделал из жести (варил, вальцевал) и покрасил их - в чёрную матовую краску добавил графитовый порошок, выглядели, как пласмассовые. Никто не мог понять, что же это за машина - спереди на Saab была похоже, а сзади на BMW семёрку. Эхххх, в молодости у меня энтузиазма хоть отбавляй было ...

Pilgrim
12.09.2017, 13:38
govor,
почему же, идея поднять перед капота на порожек своего рода - ясна. Но если думаешь что это плевое дело - не думай :) Даже это может кровушки попить.

govor
12.09.2017, 15:08
Pilgrim, разве я похож на легкомысленного? Ты решил меня отговорить? :biggrin: Я не понаслышке знаю, что такое кропотливый труд, ежедневно этим занимаюсь, нахрапом воплощать идею не имею желания. Да и обещать, что реализую в ближайшее время, тоже не собираюсь, и памятник я себе здесь не строю. Мне легко представить, через что ты прошёл, но, согласись, очень большая разница - воплощать чьи-то идеи, за чьи-то деньги, или же своими руками всё сделать. Ты уж извини, что я тут немножко распинаться начал, это без всякого злого умысла. :biggrin:
Слушай, а ты в свои новые кульки заглядывал, да и вообще в впускной тракт? Турбы у тебя теперь мощнее, EGR отсутствует, как там с масляным налётом дела обстоят? Вот, лето ты отъездил, а как с температурой масла в ДВС и АКПП, при активном стиле езды?

Pilgrim
12.09.2017, 17:29
govor,
кулеры снимал когда разбирался с течью радиатора АКПП. Сухие. Течет или нет - зависит от наличия EGR, наличия ил иотсутствия проблем с ВКГ и от износа движка и турбин.

летом на юге жарко, температура масла иногда выходила слегка за 100, но думаю, это приемлемо. В Питере она почти всегда на 90 стояла колом.
По коробке заморачивался как померять. С ноутом не хочу ездить. Решил заказать себе ELM327, воткну ее как заглушку и буду на мобиле получать основные характеристики в движении. По коробке надо будет обязательно все промерить. Потому что там дочерта переделок, новые датчики и тд. И вообще - температура коробки меня больше всего волнует потому что она на панели приборов не отображена.

ПС. Матерное письмо сегодня будет, там же все цены детально расписанные. Не переключайтесь :)

Pilgrim
12.09.2017, 19:51
Предыдущие посты были для тех кто любит процесс, сейчас будет раздел для зануд и педантов :) тех кто все считает, выгодно/не выгодно, стоило/не стоило :)
Для особо нетерпеливых отвечу: не выгодно. Но стоило :) Сейчас бы именно так не поступал. Но подобным образом и с учетом опыта поступал бы.

Это письмо будет полезно многим кто хочет понять что и сколько стоит, сколько времени и нервов занимает. А также это ответ на вопрос почему основные хорошо затюненные тачки на нашем форуме могут позволить себе лишь владельцы СТО :) или их друганы/партнеры.

Начинаем с приемки: Она в заднице. Машину отдал в апреле 13 года, забирал в сентябре 16 года. И это далеко не конец.
После доделки капота спрашиваю - что еще осталось? Ответ - "Ну капот надо доделывать".
Спрашиваю - машинка хорошо едет? "Ну вроде шустро, но могла бы и лучше"
И далее в том же духе, мол сам приезжай, смотри принимай. И вечная тянучка.

Мой внутренний жираф понял что ловить бльше нечего и пора забирать машинку в состоянии "как есть" и доделывать ее в Питере. Готово? "Готово ,забирай"
Приехал, смотрим:
-капот с зазором в палец, как я и говорил
-при мне он начал высверливать и вставлять четыре железки в перед капота для турбин. И провозился почти до вечера.
-прокатились - странное ощущение. Рывки и дым, хотя вроде пошустрее стала. Но если ощущение на уровне "вроде", значит это провал.

Некоторые личности воткнули бы мастеру утюг в одно место и поставили на счетчик, но у него трое детей и я добрый, короче, забираю как есть. В растройстве.
Еду в Питер, вроде дыма стало меньше и машинка чуть четче едет, но все равно не то. шумнее еще она стала, наверно потому что дырок много в капоте и железок новых. И кто скажет что на дизеле можно сделать хорший звук выхлопа - сразу бейте в голову с ноги :)

Общее ощущение - недовольство. Что-то частями стало лучше, но в целом машинка стала нравиться меньше, много чего раздражает. Решил что она на меня обиделась за то чт оя оставил ее на растерзание всяким уродам и нужно теперь ещ елично любви добавить.

Как говорил ранее, хотел написать общее письмо по расходам, но как нельзя лучше подошло одно из моих писем, последнее, собственно. На которое я ответа не получил и не надеялся.

Я понимаю, на форуме есть правила, но общество хочет литературы в оригинале. Так что закину в подгруппу. Также закину основные переделки в виде картинок.

32993132993232993332993432993532993632993732993832 9939329940329941329942329943329944

ИТАК...

Валера, привет
Артур, привет тоже. Тебя в копию ставлю - там к тебе есть пара проф вопросов. Ну и будешь случайным свидетелем моих проблем.
Валера, если адрес Артура некорректный - перенаправь ему мои вопросы.


Валера, не интересуешься ты судьбой машинки на которую потратил столько времени. Но я считаю необходимым донести до тебя инфу о текущем состоянии.

Уехал я от тебя недовольным, машинка не шла как хотелось. Причем не только 5.4, как ты заявлял, но и из 7 еле выезжала. То есть после 12500 баксов тебе + 12 000 евро на донора - машина ехала хуже чем 3 года назад. Но тянуть эту жвачку у меня не было уже сил.

По дороге на Питер машинка чуть ободрилась, стала чуть ровнее ехать, у меня появилась надежда что не все так плохо. Но дым был чрезмерным все еще и динамика рваная - без удовольствия.

Первым делом дал попробовать другу-гонщику + мы измерили динамику. До 80кмч едет чуть больше 4 с, потом букс(тогда я еще не знал его причину), и в итоге приезжаем до 100 за те же 6.8-7 секунд

Вот видео по приезду от тебя:
http://www.youtube.com/watch?v=UR_GEgRDpH4


Первым делом начал с мелочей, я не буду заострять внимание на том что прямо к твоим работам не относится. Но подвеску пришлось перебирать, перепрессовывать рычаги - итд. Часть там просто от времени ссохлись. С учетом максимальной экономии - это 30 000 рублей.

Далее, покраска. Ты вроде что-то красил(говорил мне). Я внимательно не смотрел когда у тебя забирал, но маляры за меня это сделали. две двери в ржавчине по уши, оба порога и еще несколько элементов. Малярка с полировкой обошлась еще в 50 000. Но это тоже фигня.

Далее я стал разбираться в чем же бля проблема, почему машина так едет. Хотел начать с юстировки турбин - в Питере не было приборов на эти старые турбы потому как никто к дилерам с таким вопросом до меня не обращался. Короче потыкался еще в пару мест. Нашел только одного толкового тюнера в Москве. У него своя СТО + есть программист. Работают в паре как ты с Артуром.

Первым делом прокатились, и тут мне выдали как одно из предположений букс коробки. Я пока верить не хотел. Поехали на стенд, сделали график. В аттаче можно посмотреть картинку. График многообещающий, но кривоватый, неровный. Показало 480+ лошадей и 1170 Нм.. и это колесных. Это было бы мегакруто, если бы машинка ехала на эти параметры. В реале получается надо прибавлять 20% и там на валу должно быть 550-600 лошадей и 1400 момента

http://www.youtube.com/watch?v=AdsGXFMbkFA


===============
В связи с этим вопрос к Артуру - это можно было увидеть и понять? можно было у вас в Риге на стенд заехать и выровнять его?
===============

Думал что основная проблема в программе. Позвали того программиста. Я угрохал еще 17 000 на стенд - он несколько раз пытался менять программу Артура и сгладить горб. Безуспешно

===============
Артур, программист сначала пытался на тебя наезжать, как это делают все программисты наверно, но потом подтвердил что этот 16 блок размечен только до 1000Нм и его без хакерства(игры с топливом) разогнать не получается. Он методом тыка пытался разобраться в твоей программе, но удалось очень условно, и я вернул твою прошивку.
Вопрос - можно ли закруглить график и сделать более ровным? Ну и черт его знает, может чуть уменьшить момент...
===============

Подключили шнурок, обнаружили что буксует коробка и править программу при этом не имеет смысла до устранения проблемы. В Москве мне предлагали только поменять коробку на б\у, да еще по конским ценам. Кот в мешке. Окей, еду назад в Питер, ищу контору. Нахожу, говорят - точно букс, надо разбирать. Благо снять-поставить коробку смогли без снятия движка и потому - недорого.

Дефектовка показывает что коробка в отличном состоянии(немцы с донором не сильно наврали), НО подгорели фрикционы 3 и 4 передач. А также фрикцион бублика. Причем остальные фрикционы и железки были в сносном состоянии. Сказали что многократные старты с 2 педалей могли привести к этому спокойно. Радиатор АКПП у нас небольшой.

Валера, вот скажи мне честно, ты знал что вы с Артуром спалили коробку слишком большим моментом...ты мне говорил про 5.4 до 100, потом резко изменил позицию и сказал что не стоит тюнить дальше. Ну почему, блядь, сразу мне не сказать мол спалил. Ты меня постоянно сажаешь на большие бабки и потерю драгоценного времени. Ответь, ты знал/догадывался?

Короче, ремонт коробки состоял в установке усиленного пакета фрикционов на все передачи(зеленого цвета), карбоновый фрикцион бублика, усиленные поршни на гидроблок и подкрутили болтик ускоряющий сжатие пакетов фрикционов. Вся эта лабуда обошлась мне еще 2 недели и 126 000 рублей всего.

Окей, ну вроде все должно быть лучше...но не особенно. Не едет машина быстрее 6 секунд.

Отогнал ее снова в Москву - нашел парня который за работу отвечает. На доделку остального. Как оказалось, доделки требует все чего ты касался.

По пунктам:

Капот.(картинки в аттаче также)
-пока забьем что этот суперкапот из карбона и пластика чуть ли не тяжелее оригинала железного.
-2 его половины были склеены на герметик и в одной части этот герметик уже отклеился и она вибрировала на скорости. Я рисковал получить верхней
частью капота по лобовому в любое время. Переделываем
-воздуховоды, понятно, надо доделывать, ты не доделал раздельное охлаждение турбин и холодного впуска.
мне зарядили (в самом дешевом месте чтобы просто исправить твои косяки)
Вскрытие + чистка всех отдельных деталей - 10000
Макет дефлектора - 4000х2
Макет заборника - 8000
Сбор + вклейка - 10000
Выравнивание + покрас - 5000
Итого: 41000-20%=32800


Идем дальше,
разумеется, раз у меня скорее всего сложно будет подправить программу удаленно, я кроме усиления АКПП решил и радиаторы большего размера поставить. Понимаешь, ты должен мне об этого говорить, почему я слышу это от других...

Далее, супервпуск. Скажу одну хорошую мысль пока о твоей работе - все кто смотрят под капот говорят что ИДЕЯ хорошая. как по турбинам, расположению, по фильтрам, и кулерам...но исполнение на отъебись.

Выкладываю факты:
-после опрессовки впуска было найдено 5(!) дырок и трещин на пути от турбы до коллектора.
-Были и плохие соединения трубок с хомутами, и трещина в коллекторе впускном.
-твои суперкрутые(и надо признать, красивые) С-образные карбоновые патрубки от турбы до фильтра которые ты делал 2 месяца, постоянно слетали,
болтались на соплях. Изначально ты ты их хотел посадить на 2 пружины, но после переделки корпуса фильтра на карбон (тоже красивого) осталась одна.
Их пришлось переделывать на железо. Сейчас там стоят железки подключенные к турбине через V-Band хомут
-впускные коллектора травили воздух. Мне было сказано что на плоских соединениях обязательно ставить прокладку, необязательно только на V-Band
-датчики расхода воздуха были расположены криво - провода упирались в движок, там все начало плавиться. Опять переделываем/поворачиваем.
-трубки были немного переделаны, как впускные так и от маслоуловителя.

далее, глушак
-Сначала слетела твоя резинка которую ты временно воткнул - труба стала биться о задний мост,
-потом и о раздатку - в 2 местах.
-Кроме того, насадки кривато были приварены.
-вопросы вызвало и крепление массивного глушака на 2 пружинках. Тут я не был уверен, но переделал на фланцы с гофрами классические.

Ну там по-мелочи,
-сдох окончательно аккум, который я перед поездкой к тебе новый покупал. Просил тебя снять и занести в бокс. Ты оставил на морозе на годика 2 :) и кирдык.
-заменены сомнительные хомуты
-закреплены сапуны мостов и пневмы
-значительное количество мелочей

-с турбами ты меня тоже подставил, Новые улитки, старые блоки...надо было брать от движка CASA(Garrett), а не то что ты мне рекомендовал (BKS, BorgWarner) - тогда я бы и старые турбы загнал хоть за сколько и с новыми ты бы мне мозг не выносил. + У меня потенциальный гемор с блоками управления турбами - они старые, износ.


Цена работ с запчастями (подкапотное, не считая капота и глушак) 120 000, бля, 120 000!
З/Ч
Фланец - 6500х2
Куль акпп - 7500х2
Фитинг а/н10 - 1150х10 11500
Армированный шланг - 850х4 3400
Вварки под а/н10 - 900х6 5400
Хомут широкий - 300х12 3600
Итого: 51900

Работа:
Впуск от фильтра1 - 6500
Впуск от фильтра2 - 7500
С/у бампера - 3500
Крепление куллера акпп - 3000х2
Комуникации куллера акпп - 7000
Диффузор кассеты радиаторов - 4000
С/у ткрбины + разбор/сбор - 2500х2
С/у впуска + доподгонка - 3500
Переход на v-band - 2000х2
С/у впускного коллектора + провар - 3000
С/у акб - 1000
Перевод вкг на фитинги - 2000х2
С/у выхлопа - 600х3
Пил + сварка 63мм - 1000х8
Крепление выхлопа - 1500
Итого: 66300


Машинка все еще на доделке. Прошло 3.5 года, бля, а я все ее доделываю. Надеюсь что это крайние траты и больше не придется сильно влезать. Самый критичный вопрос теперь - по программе - почему я и добавил Артура в копию.

Валера, о чем это я...а о том что все эти доделки должен был делать ты. Времени и денег у тебя было не то что дохрена, а дохуя. Я подозреваю что ты их просто спустил на "более важные" в то время дела и не рассчитал своих сил. НО крайним стал я. Я вложил денег, прошло время, и я НЕ получил нормального результата.

Машина уже ничего не стоит (1000 000 в России).
Я потратил на налоги 3000 баксов пока ты ее делал.
Я уже после того как забрал от тебя - потратил больше 5000 только на доделки за тобой и исправление проблем связанных с длительным простоем.

Капот - переделываю
Подкапотное - переделываю
Впуск - переделываю
Выпуск - переделываю

Выходит, что это полная лажа. Идея хорошая, реализация говно. Ты весь тюнинг так делаешь? Зачем бля браться. Зачем тебе такая карма....И все время ты от меня морозишься, пропадаешь, силы духа чтоли не хватает - в глаза сказать? Я тебе 2 раза денег добавлял еще...Почему ты на хорошее отношение отвечаешь похуизмом?

Наболело просто...

Валера, оставшийся важный вопрос про донора. Ты говорил что летом решишь. Уже осень заканчивается. Машина ржавеет и теряет в стоимости. Скажи честно, есть шанс что твои контакты ее заберут или нет? В противном случае мне придется ее реализовывать на разбор или выставить на аукционе. Ты можешь тут что-то сделать? Мне хоть как-то надо понимать. Или мне самому чесаться?

===========
Артур, нужно твое мнение как первоисточника программы - что лучше с ней сделать(DynoArthur.jpg в аттаче)? Мое мнение - что слишком злая программа порвала коробку. Несмотря на то что я ее усилил, безопасно ли оставлять как есть? Можно ли убрать горб сверху или желательно уменьшать момент? Можно ли удаленно сделать это? Я скоро поеду в Москву - забирать машину после переделок. Человека кто зальем прошивку - я могу найти.
===========


Через 2 недели...
==================
Мне нужны срочно твои ответы на вопросы. Я понимаю, обидно, но это правда
Машина до сих пор делается. Сейчас лечат старые подкисшие актуаторы турбин, а также в выхлопной какое-то противодавление, возможно сетка отвалилась которая держит термоленту. Разваривают чтобы посмотреть.

Заебало все уже, денег уже нет на машину - после тебя ремонтировать. Мне нужен срочный ответ по донору - ты можешь его пристроить(и за сколько) или я сам буду заниматься. Ты с ним мне мозги 2 года ебешь...

govor
12.09.2017, 20:19
Оййойойой ... Зачем я это на ночь прочитал ... Слов нет, одни эпитеты ... Какая-то бл@дская закономерность в этом мире - хорошим заказчикам обычно попадаются мастера уроды, а хорошим мастерам уроды заказчики.
Piligrim, ну ты силён, не каждый решится выложить такую правдивую инфу, обычно все приукрасить, да углы сгладить любят.:hi:
Блин, тяжело такое читать, пойду ка плесну себе в стакан на два пальца. Не, на четыре вернее будет...

Pilgrim
12.09.2017, 20:30
govor,
для баланса попадаются, чтобы научить хороших плохому и плохих - хорошему :)
Но наша задача - себя вести верно, а уже остальных Всевышний сам научит(не раз убеждался в этом).

Правда часто мощнее "вставляет" чем украшательство :)

Но все не так плохо, сейчас машинка на ходу и в оличной форме. Готова к новым рекордам.

Напишу еще вскоре чутка про ремонты в Москве и благодарности. Потом буду наверно баловать в основном рейслоджиком, заездами и как просили, видео лиц в салоне авто :)

Vadik2112
15.09.2017, 21:34
Pilgrim, Да:eek:
Ну что тут можно сказать? По хорошему хоронить надо этих двух товарищей :negative:

Pilgrim
15.09.2017, 22:01
Vadik2112,
да, иногда чтобы спустить пар нужно замутить локальную войнушку, не меньше.

гости-халявщики, мл., быстро регистрироваться и ставить спасибо, а то продолжения не будет! :)

NikPage
17.09.2017, 19:27
Vadik2112,
да, иногда чтобы спустить пар нужно замутить локальную войнушку, не меньше.

гости-халявщики, мл., быстро регистрироваться и ставить спасибо, а то продолжения не будет! :)
Лучше так пар спустить, чем морды бить, хотя иногда лучше морды бить:cool:

Pilgrim
17.09.2017, 19:57
NikPage,
Я понял, ты пока не определился как лучше :)

NikPage
17.09.2017, 20:11
NikPage,
Я понял, ты пока не определился как лучше :)
Да разные сервисы, разные результаты взаимодействий, и у всех разные причины.
Я тоже по намучался. Но не так координально как ты конечно.
Но элементарно заменить штуцера пневмо балонов, машина уже месяц стоит.

Pilgrim
17.09.2017, 20:14
я думаю, ты с радостью отдашь мне номер один по мучениям, но поборешься за номер один по разгону :)

NikPage
17.09.2017, 20:16
я думаю, ты с радостью отдашь мне номер один по мучениям, но поборешься за номер один по разгону :)
Да тут без шансов что твоё первое место по мучениям... я в шоке от твоего терпения:hi:

Pilgrim
17.09.2017, 22:14
NikPage,
ты имел ввиду от глупости :)

Добавлено через 1 час 56 минут 9 секунд
Этот пост касается мест где я что-то делал и моих отзывов о них. География будет достаточно различной.

Рига
=====
-Мастер Валера или человек со шрамом. Не рекомендую и его телефон даже писать не буду. Парень хороший, но до ума ничего довести не смог. Гастгелять.

-Настройщик Артур(некоторые в Риге его называют номер 1). Скорее всего он хороший чиповщик. govor, ты можешь обратить на него внимание если захочешь чипануться(тел в личке скину если будет необходимость). Суть в том что он за пару дней мне написал программу, которая не была нормально проверена в Риге из-за косяков по железу, дырок итд. Но когда я все устранил - машинка поехала и вполне хорошо. То есть он работал 2 вечера и я сейчас езжу на его программе. Характер у него только говнистый, иногда ведет себя как дите малое.

Питер
=====
-Нева Автоком, приемщик Евгений Дошин - обычно обращался к нему когда были сложные случаи требующие работы официалов. Рекомендую для диагностики. Покупка запчастей и ремонт - самостоятельно.

-порше сервис на менделеевской(http://servis-porsche.ru/). Умеют делать все по нашей машине. Цены средние между гаражом и официалами. Делают доп работы, например восстанавливают фары чтобы светили и прочие штуки. Оценка 4-. Через 2 года их покраска двери начала облезать и броня с фар тоже. Но я не знаю их ли это вина.

-сервис по коробкам(http://www.transcom-at.ru/), номер 1 в Питере. Починили и затюнили мне коробку. Разобрались в вопросе. Только дорого, поэтому 5-. Рекомендую.

Краснодар
=========
-сервис по пневме (http://pro-pnevmo.ru/) Двоякие впечатления. С одной стороны, видно что спецы в вопросе, с другой - приговорили мне пневмобаллоны по телефону, даже не дослушав моих аргументов что может быть и клапан и блок клапанов и компрессор и датчик уровня и реле. Использовать их как доп диагностику или просто приходить с конкретным заданием.

-равсервис. 3-. Понравился электрик и совсем не понравился слесарь. Денег взял, задачу не сделал, желания разбираться не было. Жаловался на жизнь, лентяй короче.

-сервисы в станице около дома. как ни странно, но 5(с оговорками). Если сам знаешь проблему - то их очень удобно использовать как механическую руку. Разумеется, они сами ничего не знают, но большинство своих проблем я уже знаю лучше официалов или как минимум ,быстрее :)
Примеры "деревенских цен":
1)отвалилось крепление глушителя в районе задних колес. Сварка на подъемнике - 300 рублей
2)потек радиатор акпп, долго разбирались. Машина стояла в сервисе 2 дня. Мастер ездил на своей машине со мной заваривать радиатор. Сказали мне 2000 рублей. Я добавил еще 1000, совесть замучила. Сварка радиатора еще 500 рэ.
3)разбортировать колеса - 200 рублей.
4)сход развал, сделали хорошо, еще протянули люфт в рулевой(я уже грешил что ее нужно менять) - 1000, дал 200 сверху.
5)снять/перепрессовать/поставить назад все три сайлента в передних нижних рычагах - 3000 рублей за 2 рычага


Москва
======

-Игорь, он же Garya. Огромное ему спасибо за помощь. Наверное, без него у меня могли бы руки опуститься. Он помогал мне в решении самых сложных проблем:
1)разбирался с турбинами, искал актуаторы, чинил итд
2)навел на мысль что букс коробки
3)тестировал результаты работы Вани(соседа по гаражу)
4)помог отремонтировать кардан, удачно

самое смешное, я только потом понял что ему по сути ничего не перепало от тех денег что я платил. За турбины - все турбинщикам шло, за кардан - карданщикам. За настройку - стенду и Вадиму дизельбусту. А Игорь много времени на меня тратил, тестовые замеры делал. А самое главное - решал проблемы которые до него никто не решал. Это в тюнинге - самое важное.

Игоря очень рекомендую. Спасибо тебе, вместе в разведку обязательно пошел бы! :)

-Ваня(сосед Игоря по гаражу). Основной додельщик косяков после рижского катаклизма. Очень толковыцй парень. Молод, горяч, малехо косячил, но в основном все сделал хорошо и старался. Основные деньги за доделку пошли ему. Оценка 4 за то что дороговато и что вскрылось позже несколько косяков которые я устранял самостоятельно. В общем - рекомендую. Нетривиальные задачи.

Огромное спасибо парням с форума которым я присылал в личном общении различные варианты, обсуждал, слушал критику и подержку. Спасибо a_subaru, krys, Vadik2112, и остальным

Videowolf
17.09.2017, 22:51
Читаю и.......это все в России? Даже в Германии уже бы руки поотрывали...
Ну у тебя терпение.......даже завидую. Тебе точно 5+ !
А остальное....совести не бывает мало или много. Она или есть или ее нет. Так у нас ротный когда мы в 92-м в Ереван передислоцировались говорил.

Pilgrim
17.09.2017, 23:17
Videowolf,
спасибо за поддержку, дружище :) Но почему "Даже в Германии"? Как раз в Германии в первую очередь все и поотрывали бы. Потому что там все по правилам. У нас широта Русской души :rolleyes: позволяет прощать другим то чего не прощаем себе. Сам влез - сам и отвечай.

ПС. Основные косяки были в Латвии, но сути дела не меняет :)

govor
18.09.2017, 11:20
Pilgrim, жду телефон в личку, не спеша наведу справки по Артуру ))), а где ты видел программиста без причуд? они по-ходу все - маненько того ))) А на Валеру, я куклу-вуду сделаю, и иголки по-мощнее )))
А как тебе рулевую протянули? В смысле регулировочный винт подтянули? А как, и чем, снимали рейку, или так дотянулись? У меня после замены в сервисе рулевого пальца, тоже люфтить начало, видать падлюка вторым ключом рулевую тягу не удерживал, когда гайку откручивал. На форуме кто как, и чем подтягивают, я пока сам ключ не изготовил, зафакался с этим болтом.
Во, может пригодиться когда - у меня дружбан питерский занимается перевозками, и часто мотается в Хельсинки, а иногда и в Риге бывает, если что телефон скину, чувак он надёжный.

Videowolf
18.09.2017, 14:48
Насчет люфта тоже интерессно...

Pilgrim
18.09.2017, 16:28
парни, по люфту точно сказать не могу - со свечкой не стоял. Знаю что там достаточно быстро мастер подлез и люфт выбрал в ноль или почти в ноль. Да, там двумя ключами шуровал.

Еще новости:
странно, очень странно, но вчера машинка вдруг полетела, ощущение что турбояма пропал авообще и ощущение прибавки динамики на 30%. Я ничего не делал, просто запускал пришедший ELM327 (который мне не понраавился) и им стирал ошибки (которых не было). То есть просто в холостую его пару раз запустил. Может он что-то перезапустил,Ю может само что-то, но динамика прямо супер.

Настроился уже на неделе поехать на ночные заезды. Как вдруг ,сегодня, при переезде новороссийской трассы, мне навстречу выскочил дедуля на 2104. Стоял ждал, как в засаде ,и когда я подъехал - он - тапку в пол и...в общем у него машина буквой Г. А я свои повреждения выставлю. Он виноват, но жалко деда. Если что останется от ремонта по страховой - ему отдам чутка. Мне будет нужна помощь в оценке работ. Сегодня. Скоро будут фотки

Потому как страховые и суды на юге - отдельная песня.

GEO.
18.09.2017, 18:47
Pilgrim, да что же это такое((((, все целы?

Neyton
18.09.2017, 19:22
:eek: как так... только все настроили и заработала как надо, так нет, нашелся дед неугомонный :frown:

Pilgrim
18.09.2017, 21:49
в общем, картина такая, дедуля 77 лет на 2104 и я навстречу на зеленый ехали, 5 секунд еще было - вагон времени. А он возьми и со всей силы - поверни налево. У меня хорошая

реакция, но я не успел - въехал ему в пассажирскую стойку. На дедуле ни царапины. Только причитать начал что машина - вся его жизнь. Милиция установила его вину. Но

дедулю жалко. Если деньги останутся - подкину ему на половину его четверки.

Я по глупости(первая авария) решил чтобы не мешать плотному потоку машин, отъехать к обочине. За что мне вменили покидание места аварии с вилкой от лишения прав до

уголовки. Хотели 25 сначала, доторговались до 7. 1.5 взяли за оформление бумажек и сразу предложили выкупить спор со страховой с мгновенной выплатой 70-80% от суммы. Как я понял на юге по-

другому не будет, там все повязаны и через этот терновник не продраться. Если кто не помнит миниатюру Уральских Пельменей про сбербанк - то вот она. Я ее им озвучил,

ответили - да, все именно так.

http://www.youtube.com/watch?v=aBhKhOMSj5Y

Мне нужна помощь форума при оценке ремонта машины в среднем ценовом диапазоне. То есть цены запчастей - экзист или авито, ремонт - в обычном хорошем сервисе. Завтра буду

с ними торговаться. Мне надо знать сумму ремонта, умножу ее на 1.5 и озвучу им.
напишите свое видение сумм ремонта с запчастями и подводные камни. Я завтра утром все прочту и приму к сведению. Всем спасибо заранее.

Проблемка в том что я даже названия некоторых деталей не знаю. Вот фото. Ниже я опишу что заметил. Просьба всем кто сечет - дополнить картину. Заранее спасибо. В салоне все норм, подушки не стреляли. Удар был несильный.

33050133050233050333050433050533050633050733050833 0509

Что сломано:
-бампер в лохмотья. Он у меня полной комплектации ,с птфами, омывайками, парктрониками
-правая фара треснула по стеклу, внутри не смотрел еще
-интеркуллеры помяты, возможно варить
-вытекло много масла акпп, там три радиатора - минимум один из них варить или заменять
-силиконовые патрубки слетели в районе турбины, надо проверять нет ли трещин или загибов там.
-сломана пластмассовая хрень которая надевается на рога снизу и держит кассету радиаторов. Не знаю, можно ли ее заклеить или только замена.

Что еще может быть сломано и какая стоимость по запчастям? Работу мне оценили в 10-15, пусть в реале она будет 20. По максимуму с разборок и авито я уложусь по запчастям в 80-100?

Vadik2112
19.09.2017, 09:18
Что с капотом?
В список повреждений добавляй подкрылки, усилитель бампера и переднюю панель (вокруг кассеты которая)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
За что мне вменили покидание места аварии с вилкой от лишения прав до
уголовки.
Развод, ты не покинул место аварии, ты отъехал и за это нарушение штраф, 1500 вроде.
Думаю цена с ремонтом и б/у запчастями не более 70тр, без учёта тюнячки и это я с запасом;)))

Neyton
19.09.2017, 10:18
+ к твоему списку увидел сломанную (скорее всего) площадку крепления правой фары.
Радиаторы лучше менять, такая весчь что не предсказуемая, мало ли что... ИМХО.

На 8-м фото видна трещина - не телевизор случаем?

Vadik2112
19.09.2017, 10:34
Телевизор/передняя панель под замену 100%

Pilgrim
23.09.2017, 23:05
Пара постов будет не про тюнинг, звиняйте заранее :)

Вот немого обновок по повреждениям:

http://www.youtube.com/watch?v=EPdHFx0cbCE

По машине, стервятники кто выкупает страховые случаи, предложили мне 100к. Этого мне может не хватить. Так что я закинул дело в страховую, жду их оценки. Если не понравится - придется заказывать стороннюю экспертизу. Хорошо одно - в страховой дают деньгами. Поэтому прикидываю список запсчастей:

Б/У:
-передний бампер в сборе
-радиатор акпп
-пластик на который крепится бампер + болты
-телевизор
-правое крыло
-площадки фар
-пластик который над бампером. Передняя панель
-замок капота


Фары под вопросом - можно ли качественно заклеить треснувшую. Если нет - то нужны или в отличном состоянии б/у ,или новые.

Новое:
-подскажите номера передних подкрылков для бензинок пож(левый правый). Я перенес радиаторы и мне не нужны подкрылки с прорезями.


Возможно я чего пропустил. У кого есть варианты - рассмотрю все.

Pilgrim
06.10.2017, 14:12
мой хороший знакомый и наш одноклубник San_Ok не знаю откуда нашел старое видео с моим туарегом. Я увидел его в первый раз.

Похоже, в процессе доделки в Москве, эти засранцы дали тачку на поглядеть одному придурку.
Если бы он хотя бы разбирался...в том за что берется...

-1.4 литра, нет, наверно2 литра
-потом путает дизель с бензинкой RSQ3
-потом на дым(или патрубок пропускал или шток турбины закусывал) с умным видом говорит что мол это типичный ваг...
-про лошадей наврал, про разгон тоже...повбывав бы

Короче, испортил мне настроение своим вызывающим непрофессионализмом :)
но надо выложить, для полноты картины :)

http://www.youtube.com/watch?v=MIiwNGRiQKk

ПС. Коменты типа "800 сил не помогут когда с него ночью снимут фары" дополняют образ

krys
06.10.2017, 22:29
Да ладно! :) Обзор в веселом настрое проведен. Главное акцент на давление кадыка на дыхательные пути при разгоне сделан ;) Притом машина еще не доведена до ума.

ЗЫ когда-то я сам (да и все мои знакомые тюнеры) начинал тюнинг своей Ауди после ДТП. Вот я все гадаю: будет продолжение проекта на новый уровень?)))

Pilgrim
07.10.2017, 07:35
krys,
да я подутих по поводу видяхи. А когда в рабочем настроении поглядел - сразу начал косяки искать, да ещ еи наехал на пацана там. :)

На самом деле, надо бы разобраться почему иногда машинка летит аки стрела, а иногда - просто быстро едет. Возможно какие-то патрубки подтравливают все-таки. Так что я на герметик их буду в этот раз сажать.

Ну и еще были мысли с подачи Garya о водоэтаноле. И от Вани - по водяным кулерам. В этот раз точно делать не буду ничего потому что пока в Краснодаре и местной глуши не нашел знающих людей.

Но теоретически можно пойти малой кровью, сделать внешнее орошение интеркулеров. Но сомневаюсь по поводу реального КПД.

Машинку пока чинить нельзя - жду дополнительную экспертизу, потом 2 недели работ.

moscov08
07.10.2017, 10:42
krys,
да я подутих по поводу видяхи. А когда в рабочем настроении поглядел - сразу начал косяки искать, да ещ еи наехал на пацана там. :)

На самом деле, надо бы разобраться почему иногда машинка летит аки стрела, а иногда - просто быстро едет. Возможно какие-то патрубки подтравливают все-таки. Так что я на герметик их буду в этот раз сажать.

Ну и еще были мысли с подачи Garya о водоэтаноле. И от Вани - по водяным кулерам. В этот раз точно делать не буду ничего потому что пока в Краснодаре и местной глуши не нашел знающих людей.

Но теоретически можно пойти малой кровью, сделать внешнее орошение интеркулеров. Но сомневаюсь по поводу реального КПД.

Машинку пока чинить нельзя - жду дополнительную экспертизу, потом 2 недели работ.


Водометанол - даст реальную прибавку :good:
И двс почиститься :yes:

Pilgrim
07.10.2017, 11:03
moscov08,
я больше думаю о том что 650-700 колесных лосей и 1400 колесного момента коробка точно не переживет :)
метанол ведь еще 15-20% даст как понимаю.

krys
07.10.2017, 12:12
krys,


На самом деле, надо бы разобраться почему иногда машинка летит аки стрела, а иногда - просто быстро едет. Возможно какие-то патрубки подтравливают все-таки. Так что я на герметик их буду в этот раз сажать.



Наблюдение делал? Есть зависимость от погоды или периода дня? По своему опыту, турбоавто в вечернее время едет заметно круче. Разреженность воздуха имеет значение. Вкупе с пропускающими патрубками это имеет значение.

SlavaVIC
07.10.2017, 19:24
Водометанол - даст реальную прибавку :good:
И двс почиститься :yes:

И поршень прогорит:biggrin:

moscov08
07.10.2017, 19:47
И поршень прогорит:biggrin:

Прогорит само собой, когда егр функционирует :wink:

SlavaVIC
07.10.2017, 20:12
Прогорит само собой, когда егр функционирует :wink:

Им нужно уметь пользоватся, а так прогар поршня 100 % обеспечен, сначала трещина , а далее прогар

Pilgrim
07.10.2017, 21:08
SlavaVIC,
Вадим дизельбуст именно перебором с метанолом и угробил движок своей бэхи, так что с ним нужно осторожнее.

krys,
однозначных выводов нет. Но летом и по жаре едет хуже - это понятно. Непонятно другое - возможно часть настроения машинки не зависит от погоды. А это или патрубки или блоки управления турбами, больше нечему вроде косячить.

moscov08
08.10.2017, 22:04
Им нужно уметь пользоватся, а так прогар поршня 100 % обеспечен, сначала трещина , а далее прогар

Слава это форсунка. Не метанол :yes:
Прогар

На метаноле поршень разрушается -)

Метанол тут не при чем -)

Сорри за флуд

ТашкенТ
22.10.2017, 23:22
дочитал. колоссальная работа!
отличная реализация!
Удачи со страховой и успехов с доделками. ждём продолжения истории.

П.С. будете в Москве, не сочтите за труд, напишите в личку, пожалуйста, очень уж хочется проехаться.

Pilgrim
23.10.2017, 09:57
ТашкенТ,
Привет! Спасибо за поддержку :) Машинка в работе уже, недели две еще нужно. В Москве не знаю когда буду, но если что - сообщу конечно.

Всем, коротко:
-После разборки оказалось что масляных подтеков из-под патрубков больше чем нужно, Допускаю что неравномерность рабты иногда может быть связана с этим. Так что буду менять весь силикон, часть хомутов и ставить все на герметик.

-также хочу реализовать одну гоночную фишку которую мне предлагал Ваня и не рекомендовал Игорь - сделать выравнивающий давление канал между двумя головами на впуске чтобы оно в обе головы гарантированно шло одинаковое. Допускаю что идеально обе турбины не дуют все равно и комп может более дующую придерживать и отсюда также легкий тупизм. Сделаю чтобы можно было в любой момент убрать.

-ну и попрощаемся с карбоновым капотом :) Буду снимать слой карбона потому что решил убирать зазоры в палец, чтобы не было оскомины при ближайшем рассмотрении.

govor
23.10.2017, 15:27
Pilgrim, приветствую. Хочу напомнить тебе, что датчики абсолютного давления очень влияют на работу турбин. Может это и не панацея, от твоего - "то едет, то не едет", но и этот вариант исключать нельзя. Ну, и тут дилетантский вопрос напрашивается - турбины у тебя не родные, более мощные, а вот ДАДы у тебя родные, от BLE? А не может такого быть, что твоим турбам нужны их же родные датчики? Или, может они, скажем и у BLE и BKS одинаковые?

Pilgrim
23.10.2017, 16:22
govor,
я буду плавно менять разные датчики по давлению, дмрв, лямбды. Они ж все старые. с 2006 года. Но пока сделаю полную герметизацию.

а сами датчики врядли нужны блее мощные. Скорее всего если и будет то - то естественный износ

ПС. По оценке юристов могут дать 211 тыс, всего. 104 полученные нужно вычесть. То есть если экономить на всем, 50 останется. Но все равно не густо.

govor
23.10.2017, 16:53
Pilgrim, я имел ввиду не более мощные датчики, а то, что возможно датчики от BLE дают ЭБУ ДВС другие показатели, нежели датчики от BKS, и, возможно, это может влиять на работу турбин? Это всего-лишь рамышления ))), а вот твои чиповальщикм наверное могут тебе подробнее рассказать о взаимодействии этих компонентов. Вот ДМРВ думаю не обязательно менять, они после фильтров стоят, кроме чистого воздуха они и не видели ничего, а вот ДАДам то маслица из старых кульков досталось немеренно.

krys
24.10.2017, 12:27
-также хочу реализовать одну гоночную фишку которую мне предлагал Ваня и не рекомендовал Игорь - сделать выравнивающий давление канал между двумя головами на впуске чтобы оно в обе головы гарантированно шло одинаковое. Допускаю что идеально обе турбины не дуют все равно и комп может более дующую придерживать и отсюда также легкий тупизм. Сделаю чтобы можно было в любой момент убрать.



Я выскажу только мнение. Но автопрактике это мнение не подкреплял. Практика была на строительстве бани (как ни странно :) )

Смысл таков. Горячая вода идет из бака печи, а холодная из водопровода. Визуально холодная и горячая вода текут из кранов с одинаковым напором (давлением). По факту оказалось, что давление холодной воды было больше и оно забивало в смесителе течь горячей воды.

Смеситель - это и есть тот самый канал, который, как ты пишешь, выравнивает давление.

Теоретически я осознаю, что в моем примере не все так как в моторе. Например, в моторе давление создается принудительно турбинами. Поэтому (предполагаю, но не утверждаю) более слабая турбина будет на некоторое время затыкаться, до тех пор, пока не создастся избыточное давление большее, чем дает более сильная турбина. А это, как мне кажется, приведет не к выравниванию давлений, а скачкам. Кроме того, так же возможно затыкание более сильной турбины обратным ходом избыточного давления.

Фиг знает, возможно на практике все будет гут и турбины не дуют с большой разностью в давлении. Но тогда для чего выравнивать? Чтоб не получилось хуже, чем было.:russian_ru:

Pilgrim
24.10.2017, 12:56
krys,
я тебя понял. Пока размышляю на эту тему. Но в любом случае у меня если и будет сделано, то так чтобы соединяющий патрубок можно было снять и закрутить дырки мощными заглушками.

Чем черт не шутит, по логике тут просится одна большая турбина :) вместо двух маленьких. Тогда и блок управления один, и давление на впуске всегда ровное :) Но не будем вызывать чертей, пока отложим эту идею :)

То что будет обязательно - это троекратная проверка всех соединений от турбин и дальше.

krys
24.10.2017, 13:02
krys,
я тебя понял. Пока размышляю на эту тему. Но в любом случае у меня если и будет сделано, то так чтобы соединяющий патрубок можно было снять и закрутить дырки мощными заглушками.

Чем черт не шутит, по логике тут просится одна большая турбина :) вместо двух маленьких. Тогда и блок управления один, и давление на впуске всегда ровное :) Но не будем вызывать чертей, пока отложим эту идею :)

То что будет обязательно - это троекратная проверка всех соединений от турбин и дальше.
Ты же сам понимаешь: чем больше турбина, тем больше лаг и такая турбина будет работать на верхах. А до ее плодхвата авто будет тупить. Потому и делают турбины поменьше и на каждый ряд. Делают, конечно, моторы с парой турбин - вначале маленькая, потом большая (мощная), чтобы убрать большой лаг. Но, думаю, твоя конструкция лучше. Дизель - это не верховой мотор.

govor
24.10.2017, 13:25
[b]... если и будет сделано, то так чтобы соединяющий патрубок можно было снять и закрутить дырки мощными заглушками.

Как вариант - в соединяющий патрубок можно врезать/вкрутить прижимной вентиль на 3/4, или 1' (тот который с барашком, а не как у шарового вентиля с ручкой) - это даст возможность уменьшать/увеличивать проходное сечение для экспериментов, ну, или при необходимости, полностью его заглушить. Вариант от сантехника - в впускных коллекторах высверлить отверстия, нарезать резьбу 1/2, или 3/4, вкрутить фитинги под пайку медной трубы диаметром 15/18/22 мм, через уголки 15', 45' градусов спаиваем трубу нужной конфигурации (явно потребуется где-то изогнуть, а вот кривой патрубок то найти сложнее), вентиль для удобства монтажа лучше ставить на "американки"(один конец припаивается, другой - конусное соединение с накидной гайкой), резьбовые соединения пакуем, как и положено льном с "Unipack" ( стопудово 20 атмосфер выдержит), и таким образом избавляемся от варианта с не сильно надёжными патрубками с хомутами.

Pilgrim
24.10.2017, 13:54
govor,
я сначала думал про барашек, но показалось что ненадежно будет.

krys
24.10.2017, 14:01
govor,
я сначала думал про барашек, но показалось что ненадежно будет.

В разные периоды работы турбин будут разные давления. Для выравнивания нужно использовать электронную заслонку с изменяемым сечением. Нечто подобное делают в спорте в системах выхлопного тракта (где нет турбин на впуске).

Фиксированное сечение, на мой взгляд, исправит положение на определенных оборотах. С "барашкой" методом тыка можно подбирать. Или делать замеры, расчет и подбирать соответствующее сечение.

govor
24.10.2017, 14:16
В разные периоды работы турбин будут разные давления. Для выравнивания нужно использовать электронную заслонку с изменяемым сечением. Нечто подобное делают в спорте в системах выхлопного тракта (где нет турбин на впуске.


Ага, я как-то на Драйве видел, как Кузибену такую приблуду впендюрили на выхлопе. В приборку вместо какой-то клавиши вставили клавишу управления из трёх позиций, и в "штаны" недалеко от заднего "бундуля" врезали эти электронные заслонки, и выхлоп направлялся или в "бундуль", или напрямую мимо него, ну и какое-то среднее положение ещё было.
Но это конечно геморно будет при езде вручную постоянно переключать. А может лучше на тросике управление сделать, ну типа, как "подсос" в советских машинах был? :biggrin:
Сложно, конечно же, тут уже надо целый Блок управления ваять для этой заслонки. А может всё намного проще - может после длительных экспериментов Piligrim найдёт нужное "универсальное золотое сечение"?

Pilgrim
24.10.2017, 14:18
давления-то разные, но в каждой голове они должны быть одинаковыми. Так что тут любое сечение подойдет. Основной момент - чтобы была достаточная пропускная способность канала

Pilgrim
24.10.2017, 14:47
govor,
это ДАД?

334337

govor
24.10.2017, 15:06
Pilgrim, он самый. Во, а давай ка его ещё раз обмусолим. ))) ДАД скидывает свои показания ЭБУ ДВС, тот по этим показаниям, и по показаниям ДМРВ приготавливает смесь, и даёт команду на управление геометрией турбин через сервопривод, так? А если хотя бы один датчик слегка физдит, что тогда происходит, ведь приготавливается "неправильная" смесь, и соответственно движок "не раскручивается". Ведь главная задача ЭБУ ДВС какая? Правильно! Синхронизировать работу обоих движков. Кстати, ДАД работает в паре с датчиком температуры воздуха (у нас два в одном), и при его поломке тоже бывают заморочки.

Pilgrim
24.10.2017, 15:14
govor,
уговорил! Закажу ка я их новые, тем более вроде копеечные они.
но все изменения буду делать пошагово, чтобы понять гдле косяк.

свои номерки не помнишь?

govor
24.10.2017, 15:31
Pilgrim,у меня не было задачи уговаривать, это только размышления )))
Да, именно пошагово! Метод исключения по-всякому лучше метода тыка.)))
BOSCH 0281002401, они же и в оригинале стоят на AYH. И всё-таки поинтересуйся датчиками от BKS, есть ли у них отличия, и с каким ЭБУ ДВС они работают, с 16, или 17?