Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 10:15 (13:15)   #1
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию Мировой финансовый кризис.

http://www.rbcdaily.ru/2008/06/20/finance/353815
Очень интересная статья, рекомендую прочитать, немного пессимистичная, но в ней заложены весьма здравые идеи. Как говориться лучше перебдить чем...
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 15:13 (16:13)   #2
vic1976
Местный
 
Аватар для vic1976
 
Город: город контрастов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 455
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 25
Репутация: 50

vic1976 Детский сад
По умолчанию

мне кажется нас это слабо затронет и то с опозданием, в америке уже сколько ипотечный кризис длится, бакс упал ниже плинтуса, война в ираке сколько лет идет... точек соприкосновения не так много, а свои пока болячки пока смазываются высокими ценами на нефть
ну и такого кризиса как в 98 году точно не будет. главное чтоб войны не было
vic1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 16:28 (19:28)   #3
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
мне кажется нас это слабо затронет и то с опозданием, в америке уже сколько ипотечный кризис длится, бакс упал ниже плинтуса, война в ираке сколько лет идет... точек соприкосновения не так много, а свои пока болячки пока смазываются высокими ценами на нефть
ну и такого кризиса как в 98 году точно не будет. главное чтоб войны не было
Очень опасное заблуждение уважаемый. Например недавнее подоражание цен на продукты и цен на нефть - есть прямое следствие событий в мировой экономике последнего времени, прибавте к этому возможное дальнейшее сокращение ликвидности и рост ставок по кредитам, и как следствие снижение рентабельности предприятий не добывающего сектора, что в купе с ослаблением доллара и как следствие снижению прибыли нефтяного сектора может привести к тяжелым последствиям. Вообще среди людей далеких от финансовой сферы бытует весьма опасное представление о кризисах, что то вроде 98 года, неверно это, похожих кризисов не бывает, да и потом временной лаг в условиях глобальной экономики может составлять до 5 лет, разумеется что кризис у нас будет другим, если будет конечно, но то что он нас затронет, причем ощутимо в этом я не сомневаюсь.
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 17:25 (18:25)   #4
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
мне кажется нас это слабо затронет и то с опозданием, в америке уже сколько ипотечный кризис длится, бакс упал ниже плинтуса, война в ираке сколько лет идет... точек соприкосновения не так много, а свои пока болячки пока смазываются высокими ценами на нефть
ну и такого кризиса как в 98 году точно не будет. главное чтоб войны не было
Не затронет "нас" это "гондурас" :) Если серьезно я думаю что:

1) нас это уже затронуло в полный рост: инфляция и снижение инвестиций в ОС как результат подорожания финансовых ресурсов и топлива
2) нас это будет продолжать трогать и далее, так как даже экономика СССР была сильнейшим образом завязана на международные рынки что вкупе с полнейшей ее неэффективностью совок и угробило, а экономика РФ реально интегрирована в мировую..
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 18:07 (19:07)   #5
vic1976
Местный
 
Аватар для vic1976
 
Город: город контрастов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 455
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 25
Репутация: 50

vic1976 Детский сад
По умолчанию

тогда объясните мне понятно
1. чего опасаться? всего и вся?
и
2. что делать? не покупать а продавать? во что вложится чтобы навариться?

"В ближайшие три месяца мировой фондовый рынок может испытать крах, который станет одним из самых масштабных за последние 100 лет"
-че-то как-то быстро все происходит. хотя слышал как-то что Великая депрессия тоже началась с обвала на бирже. реально такое уже было много раз и ничего страшного
vic1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 18:19 (19:19)   #6
danger4k
Новенький
 
Аватар для danger4k
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 46
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 4
Репутация: 29

danger4k Младенец
По умолчанию

   Цитата:
тогда объясните мне понятно
1. чего опасаться? всего и вся?
и
2. что делать? не покупать а продавать? во что вложится чтобы навариться?

"В ближайшие три месяца мировой фондовый рынок может испытать крах, который станет одним из самых масштабных за последние 100 лет"
-че-то как-то быстро все происходит. хотя слышал как-то что Великая депрессия тоже началась с обвала на бирже. реально такое уже было много раз и ничего страшного
у нас великая депрессия согласуется с протиранием от пыли самогонных аппаратов...к слову мы только вышли из великой депрессии...просто для нас она норма и какой то промежуток времени громким названием ни кто не называл.
...по существу, всё конечно это печально, но нас действительно это накроет в штатном режиме, ничего сверх неординарного...и так всё через задницу...посему паниковать смысла нет - это ничего не меняет.
А конструктивных выводов и рекомендаций, например, вывести активы из-за бугра, не поступило...просто теория и рассуждения))
danger4k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 18:36 (19:36)   #7
vic1976
Местный
 
Аватар для vic1976
 
Город: город контрастов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 455
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 25
Репутация: 50

vic1976 Детский сад
По умолчанию

не, ну понятно что мы в России уже многое прошли за 20 лет, но это все уже подзадолбало
а ведь может это просто слухи как о недавней деноминации.
vic1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 22:42 (01:42)   #8
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию

Итак, господа, суть поста не в том чтобы создать панику или дать дельный совет, а просто повод задуматься. Кто вспоминает великую депрессию вряд ли вспомнит великий голодомор 30-х годов в РСФР. Ситуация действительно серьезная, не шучу. Общаюсь с ведущими спецами из крупнейших инвестфондов и мировых банков, могу сказать что порохом пахнет, как это скажется на нас сложно сказать, да и никто не скажет, просто стоит держать ухо в остро. Я например завел счета в в крупных банках по всему миру, и в течении 3 часов могу закачать деньги в любую валюту или актив в любой точке мира, это моя защита, но просто я финансист и мне по долгу службы положено перестраховываться, своим клиентам я рекомендую пока ничего не делать, держать средства в топ 50 банков с готовностью вывести средства в какую либо валюту. Вообще пока серьезных поводов для безпокойства нет, но как водится на фондовом рынке, рвется там где тонко, и при этом очень быстро, может и обойдется, что скорее всего, но есть вероятность, отличная от 0, что и нет. Находясь на этом сайте, я немного забыл о шкурном интересе, и решил просто немного озадачить народ. Не стоит прикидывать все на 98 год, все скорее всего будет по другому, деноминация это поверьте меньшее из зол, может мы и перенесем кризис в облегченном варианте, но может статься так что власть, поняв что казна пуста, пойдет на очень популярные меры, как в конце нэпа, например, просто к слову. Со своей стороны, могу сказать, что очередная поездка в жаркие страны у меня отменяется, и в случие чего готов держать в курсе комрадов, поскольку компетентность отечественных специалистов, у меня вызывает очень большие вопросы. Вообще, главное не забывать, и не расслаблятся, сейчас действительно очень не спокойное время. Эта статья никоем образом не служит императивом к данном теме, просто очень многое недоговаривается, обыватель оказывается в дураках обычно с этим нужно что то делать, конечно никто за конкретные действия не возьмет на себя ответственность, тем более финансист, еще раз говорю, что предупрежден - значит вооружен, имейте ввиду что деревья не растут до небес. Надеюсь кто то полезное вынесет из этой темы
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 23:20 (00:20)   #9
danger4k
Новенький
 
Аватар для danger4k
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 46
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 4
Репутация: 29

danger4k Младенец
По умолчанию

   Цитата:
и в случие чего готов держать в курсе комрадов, поскольку компетентность отечественных специалистов, у меня вызывает очень большие вопросы
Вот за это благодарствую, и с удовольствием буду открывать этот топик после появления Ваших постов. Спасибо!
danger4k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 23:21 (00:21)   #10
levcons
Новенький
 
Город: St. Petersburg
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 59
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 29
Репутация: 79

levcons Детский сад
По умолчанию

Спасиб за совет и инфо. Дыма без огня...
levcons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 01:16 (02:16)   #11
Doktor-k
Пользователь
 
Аватар для Doktor-k
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 174
Поблагодарил(а): 34
Благодарностей: 15
Репутация: 15

Doktor-k Младенец
По умолчанию

Будь начеку! Враг не спит!
Doktor-k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 09:12 (10:12)   #12
vic1976
Местный
 
Аватар для vic1976
 
Город: город контрастов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 455
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 25
Репутация: 50

vic1976 Детский сад
По умолчанию

такой вопрос, стоит ли сейчас в недвижку вкладываться или подождать год-другой пока не обвалится..
vic1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 17:54 (18:54)   #13
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

все правильно: перед кризисом все активы должны иметь максимальную ликвидность: все в кеш!!!
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 20:53 (23:53)   #14
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию

Итак, господа, вижу что тема вызвала определенный интерес, поэтому считаю нужным изложить свою точку зрения на происходящее, тем более на форуме имеются не менее квалифицированные специалисты, которые могут меня поравить или оспорить
Собственно корни проблемы уходят в еще в начало 80-х годов 20 го века, отсюда стоит начать изложение. Ведущая мировая финансовая держава - США вступает на путь постиндустриального развития, т.е. становится в основном финансовым центром, в то время как производство планируется выводить в страны 3-его мира с дешевой рабочей силой и ресурсами. Ход вполне логичный и оправданный на мой взгляд, но крайне недальновидный в некоторых аспектах. В законодательных инициатвах в основном присутствет лобби профсоюзов, благодаря которому проводятся весьма лояльные законы трудового законодательства, так сокращается рабочее время и закрепляется права на существенные выходные пособия.Что делает еще более не выгодным размещение крупных производств на територии США, вполне логично в духе выбраной стратегии. Вместе с тем, правиельство США начинает в конце 80-х годов весьма агрессивное финансирование социальных программ а также своих международных обязательств, активная наводняя экономику непечатанными доларами, как вы догадались это связано с желанием закрепить успех полсе развала СССР. Вместе с тем, получает бурное развитие финансовый сектор, подпитываемы мощным денежным потоком от пенсионных и страховых фондов - основных бенефициаров социального рывка вашингтона. Вследствие чего, финансовый рынок США переживает свой рассвет в середине 90-х годов: развиваются инвестиционные банки, растут обороты на биржах, появляются невообразимые финансовые инструменты, типа синтетических деревативов, - фьючерсы, опционы, свопы и т.д.Виртуальные прибыли наводняют экономику второй волной ликвидности, что снижает стоимость денег - кредитные ставки падают, достигая своих исторических минимумов и составляют менее 1 процента годовых, а в реальном выражении за вычетом инфляции порой вообще становятся отрицательными.Соответственно благодаря дешевым деньгам снижается мера риска, инвесторы готовы принмать больший риск, активно происходят сделки по слиянию и поглощению с использованием заемных средств, причем доля заемных средств достигает порой 95% это соответствет 20-му плечу, появляется такое явление как хэдж - фонды, которые активно инвестируют деньги с большими плечами(т.е. с большой долей заемных средств) причем могут играть в любую сторону и вверх, покупаю дешево и продавая дорого, и вниз, продавая заемные акции и покупая их дешевле и возвращая владельцам, забирая разницу себе.Если в середине 90-х доля такого рода краткосрочных фондов на рынке составляля не более 10% то теперь это почти 60% финансового рынка деревативов и рынка управляемых фондов.Дешевизна денег так же позволила банкам лоялнее относиться к заемщикам, и выдавать кредиты очень агрессивно, что в конечно итоге привело к ипотечному кризису сейчас в США, поскольку очень многие заемщики были неготовы платить большие проценты по ипотеке( ставка по кредитам у них плавающая и зависит от ставки их ЦБ - ФРС(федеральная резервная система))Но ипотечный кризис, вообще говоря не является кризисом сам по себе, и ничего страшного в нем нет, гораздо страшнее другое... Гигантский пузырь ликвидности, накопленный за последние 30 лет ( для специалистов - 30 -летний падающий тренд доходности по гособлигациям минфина США) породил финсового монстра - рынок производных финансовых инструментов или деревативов, толкаемый хедж фондами с огрмным плечом, обьем этого рынка оценивается примерно в 500 трлн долларов, в то время как годичный мировой ВВП составляет приблизительно 40 трлн долл. в 2005 году. Растущие цены на сырье это всего лишь следствие избытка ликвидности а не фундаментальных показателей, хотя многие могут не согласиться. Я активно ивестировал в нефть на 40 и даже 50 долл. за барель, и честно не вижу основания для стоимости нефти свыше 40 долл. но в силу спекулятивного рынка держу лонги до сих порСамое опасное это даже не цены на нефть, в потребительской корзине они занимают не более 15%. А цены на продукты питания это почти 40%, накачиваются ликвидностью эти инструменты с огромной скоростью, за год зерно подорожало в 2 раза, а за 3 года почти в 4 раза, фьючерсы на сахар, где ваш покорный слуга тоже засветился вместе с одним крупным фондом, выстреливали в 4 раза за полгода. Никель вообще любимая игрушка спекулянтов, когда этот металл вырос в 10 раз за последние 3 года. и упал в 2 раза за пару месяцев. Такая волатильность вызвана, не поверите, избытком денег в финансовой системе, просто и банально, сверх прибыли от инвестирования нужно кудато девать. Если раньше коэфициент П/Е или окупаемость инвестиций была нормальной в районе 3-5(лет) в зависимости от сектора то сейчас район 10-15 это дешево, всего лишь 15 лет прошло. Это все следствие дешевизны денег. Накопленные капиталлы благодаря относительно консервативной работе крупных фондов, долгое время оставались внутри самих фондов и финансовой системы, но благодаря хэдж фондам они вырвались на рынок поставочных фьючерсов и реального сырья, вызывая дикую инфляцию. Единственный механизм для сбития этой инфляции для США это повышение ставок ФРС, почти как у нас ставка в ЦБ ( но вообще то совсем не то) Изымая деньги из системы при помощи гособлигаций они сокращают доступную ликвидность, и снижают деловую активность. Экономика замедляется следовательно рост цен затихает. Но теперь вернемся к рискам глобализации, недором бывший председатель ФРС вместе с нынешим соотв. Алан Гринспен и Бен Бернанке, считают это одним из важнейших рисков. Если раньше, когда экономика США начинала замедлятся, то замедлялся весь мир, падали цены на сырье ослаблялся доллар, и это давало новый импульс экономике США, благодаря дешевому сырью и доллару нарастал экспорт и внутренне потребление( раньше экономика США не было сильно зависима от импорта как это есть сейчас) И все шло по новому циклу. Финансовые круги научились контролировать эти циклы при помощи ставок - теперь это стали монетарные циклы, благодаря изменению стоимости денег в системе, можно было преждевременно заставить экономику затормозится или наоборот разогрется. Последние циклы господа из ФРС немного заигрались, возник этот 30 -летний тренд по падающим ставкам, все делалось в угоду экономическому росту.Но благодаря выбранному постиндустриальному пути развития и глобализации возникли новые промышленые центры, такие как Китай Индия. Теперьв большей степени от их потребления зависят цены на сырье. Теперь даже когда в США экономика замедляется, цены на сырье могут расти, сами понимаете это двойной удар для экономики США. Глобальный маятник начинает давать сбой. Возникает стогфляция - худшее для экономики - замедляющаяся экономика и растущая инфляция ( вспоминаем великую депрессию).Политика процентных ставок действут лишь тогда когда есть возможность для маневра, а именно, т.е. есть куда снижать и повышать, теперь же ситуация весьма сложная. После майского кризиса 2006 года, когда ФРС прекратило повышать ставки в свой борьбе с инфляцией, я воспринял это как остановку, не более того. И настоятельно рекомендовал бы ребятам из фрс не помогать спекулянтам а спасать экономику, и продолжать поднимать ставки, сдувая ликвидность. ФРС выбрало другой путь, они рискнули пойти еще на один монетарныйцикл в этом 30 -летнем тренде. Господа из Европейского центрального банка не подверглись влиянию и повышали ставки дальше(верный ход - Трише уважуха, бернанке низачот ниразу)ФРС жестоко ошиблось, понизив ставки до 0 в реальном выражении, они всатли перед дилемой, понижать дальше некуда, а если повысить - рухнет весь финансовый сектор.Таким образом они лишили себя возможности конролировать эконмический цикл - это главная задача ФРС. Теперь они могут лишь наблюдать и ничего не могут сделать с ситуацией, в то время как ЕЦБ еще сохраняет возможность контроля, поэтому евро то и растет( не беру в расчет спекулянтов играющих в ставки) В конце концов мы приходим к ситуации, что любое действие мнетарных властей привидет к кризису, равных которому мы еще не видели, а отсутвие действий приведет к девольвации доллара, собственно она сейчас уже идет полным ходом. Все наверное заметили что цены на сырье активно растут только в доларах( сырьвая девольвация или девольвация в реальном выражениее) для мировой финансовой системы есть только один выход в данном случае, согласованная девольвация доллара мировыми ЦБ, но это не просто весьма, тут вспоминаем о той пирамиде из деревативов в 500 трлн долларов, она рухнет, похороив 9 из 10 банков и финансовых организаций во всем мире, но это всего лишь наиболее вероятный сценарий, я искренне верю в то что, удасться сделать этот процесс ползучим и медленным, благодаря ювелирной работе мировых ЦБ, но вспоминается всего лишь один мелкий спекуль - Сорес, кто опрокинул банк англии в свое время, а сколько более крупных спекулянтв только и ждут чтобы свернуть кому нибудь шею. Вообщем все пессимистично, но не настолько, всегда есть положительное...тем более не факт что все пройдет по худшему сценарию, просто нужно быть готовым к худшему и надеятся на лучшее, в общих чертах я попытался очертить ситуацию, не уверен что получилось, это слишком упрощеная картина, все намного сложнее и неоднозначней, я думаю специалисты меня поймут, хотел донести основное
Немного добавлю - ФРС решилось на очердной монетарный цикл, в полседнее время они все короче ( спецы поймут к чему это) может им удастся удержаться, и сколько времени это займет неизвестно поэтому относительно 3 месяцев я испытваю некоторый скептицизм, но то что рано или поздно это случится - факт, возможно что скоро, если что то пойдет по плохому сценарию я отпишусь. Еще заметил что некотрые комрады хоят навариться и вложится, я исповедую подход - сохранить прежде всего, поэтому воздержусь от рекомендаций по вложениям, поскольку в основном инвестирую собственные средства и относительно дешевые заемные средства, поэтому перед своими клиентами несу весьма ограниченную ответственность, и здесь брать ее на себя не буду. В общем по недвижимости позднее выскажу свое имхо.
Пы. Сы. многое поропустил, не судите строго, мой альтруизм обильно подпитвается спиртным. Но позже добавлю если возникнут вопросы))) Да и еще пропустил саму механику развития кризиса - а именно сползание дефолтов по сеторам сабпрайм далее на прайм и лбо( английский не включатсо) короче тема очень специфичная, позже расшифрую)))

Последний раз редактировалось Hirurg; 21.06.2008 в 21:38.
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
maksim59 (30.01.2009)
Старый 21.06.2008, 21:19 (00:19)   #15
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
все правильно: перед кризисом все активы должны иметь максимальную ликвидность: все в кеш!!!
+1 так и есть, вы не финансист часом?!!!!( главное валюту подгадать- рубль рулид!!!!)
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 23:42 (00:42)   #16
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
+1 так и есть, вы не финансист часом?!!!!( главное валюту подгадать- рубль рулид!!!!)
смотря с кем сравнивать: после такого вашего исследования наверное нет. Рубль...не знаю. Если выходить из рубля то наверное пополам евро и грин, а выходить мне кажется стоит:)
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 23:59 (02:59)   #17
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
смотря с кем сравнивать: после такого вашего исследования наверное нет. Рубль...не знаю. Если выходить из рубля то наверное пополам евро и грин, а выходить мне кажется стоит:)
Не соглашусь, рубль вполне внушает доверие, он обеспечен сырьем, торговый баланс наш хоть и положителен в долларах но неплохо защищен, а вот евро как раз сильно зависим от доллара благодаря момим знакомым из Deutche Bank и ижиеси с ними, кто активно вкладывался в долларовые активы то же самое канадский доллар, хотя в меньшей стпени, сам догадываюсь о планах спекулятивной атаки на рубль, только в сторону укрепления. Вообще все зависит от горизонта инвестирования, пока рубль стабилен я сам остаюсь в рубле и своим клиентам рекомендую, евро всего лишь 30% от корзины...доллар вообще отсутвует, только изредка бывает на откатах
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 00:01 (00:01)   #18
Vovik
Забанен по просьбе Vovika
 
Аватар для Vovik
 
Город: Харьков
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 2,562
Поблагодарил(а): 476
Благодарностей: 339
Репутация: 1099

Vovik Первый курсVovik Первый курсVovik Первый курсVovik Первый курсVovik Первый курсVovik Первый курсVovik Первый курсVovik Первый курс
По умолчанию

Если расчитыать на самое худшее, то нужно:

1) делать золотой запас
2) делать запас оружия разного и много боезапаса к нему.
3) делать запас топлива и запасаться тупой с минимумом электроники машиной внедорожной
4) генератор на этом же топливе работающий заиметь, а лучше несколько.
5) все это приготовится базировать где-то в районе загородной дачи, где теоретичеки можно промышлять еще и натуральным хозяйством.

Если на самое худшее не расчитывать, совет один всегда был, есть и будет есть: не складывать яйца в одну корзину.
Vovik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 00:12 (03:12)   #19
Hirurg
Финансист-Филантропъ
 
Аватар для Hirurg
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 735
Поблагодарил(а): 609
Благодарностей: 677
Изображений в галерее: 51
Репутация: 2779

Hirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курсHirurg Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Если расчитыать на самое худшее, то нужно:

1) делать золотой запас
2) делать запас оружия разного и много боезапаса к нему.
3) делать запас топлива и запасаться тупой с минимумом электроники машиной внедорожной
4) генератор на этом же топливе работающий заиметь, а лучше несколько.
5) все это приготовится базировать где-то в районе загородной дачи, где теоретичеки можно промышлять еще и натуральным хозяйством.

Если на самое худшее не расчитывать, совет один всегда был, есть и будет есть: не складывать яйца в одну корзину.
Верный подход, но не сейчас, дождемся 4 ого терминатора А про совет вы чертовски правы. Только одно но, было такое семейство в США в 30 х годах, рокфеллеры, так вот они сложили все яйца в разные корзины, и потеряли 3\4 своего состояния, а морган смог инвестировать в одну корзину но удачно и теперь крупнейшие банки носят его имя
Главное в нашем сложном мире правильно уметь ориентироваться, я стараюсь помочь, стоит помнить только об одном главном правиле проф. инвестора, гордыня - грех, т.е. самоуверенность сильно наказуема на современном ФР, сарые стереотипы к сожалению не работают, в общем поробую осветить и эту ситуацию с разными корзинами, на живом примере Надеюсь мой опыт вам поможет в бизнесе и жизни, слишком много банкротсв повидал, хочу просто помочь
Hirurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 13:45 (14:45)   #20
vic1976
Местный
 
Аватар для vic1976
 
Город: город контрастов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 455
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 25
Репутация: 50

vic1976 Детский сад
По умолчанию

деньги должны работать, а в кэше их съедает инфляция ..
vic1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk