Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 19:03 (22:03)   #21
SyGROB
Новенький
 
Аватар для SyGROB
 
Город: 3.2 V6
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 63
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 1
Репутация: 1

SyGROB Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Вы читать по русски умеете или как?
Снимать мотор, ставить правильно.
Что ещё вы хотите услышать по сути? Где косяк? Там где цепи стоят.
В чем косяк? Установили неверно. Как не ошибиться - ставить по инструкции.
Вы слушать научитесь, а не обижаться. Все разжевали и объяснили, по кругу гоняем вопросы и ответы. Никто к вам не поедет цепи ставить. Это вам сделают те, кто собаку съел на цепях, с ваших слов.
Если у них это не получается или они это сделать не могут - сделайте это в другом сервисе за их счёт.
Надеюсь все доходчиво и понятно объяснил.

повторю вопрос , если ВСЕ ставят по инструкции ,там по другому не поставишь, почему у всех кто менял показания разные ? Я не собирался не на кого обижаться , я до сути хочу докапаться . Получается меняем цепи , показания у всех разные ( именно после замены , а не кто как в тапку давит ) а почему разные всем по барабану .
SyGROB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 19:17 (19:17)   #22
Демиург
По чётным - мембер
 
Аватар для Демиург
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а): 770
Благодарностей: 1,512
Репутация: 1687

Демиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
повторю вопрос , если ВСЕ ставят по инструкции ,там по другому не поставишь, почему у всех кто менял показания разные ? Я не собирался не на кого обижаться , я до сути хочу докапаться . Получается меняем цепи , показания у всех разные ( именно после замены , а не кто как в тапку давит ) а почему разные всем по барабану .
Идеально не выставить никогда, даже новые с завода не стоят в нулях. Но + - 1 выставить можно: сам видел по прибору. Менялся весь комплект, вместе со всеми звездами.
Зачем в дебри лезть? Это все равно, что пытаться разобраться в том почему такие большие отверстия под болты навесных деталей.
Показания разные вполне могут быть от того, что неполным комплектом меняют, износ поверхностей, ошибки при установке и т.п.
Есть чудаки: вообще одну цепь меняют и на продажу.

Последний раз редактировалось Демиург; 14.09.2016 в 19:20.
Демиург вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 19:34 (20:34)   #23
hnol
Местный
 
Аватар для hnol
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 421
Поблагодарил(а): 77
Благодарностей: 137
Репутация: 162

hnol Первоклашкаhnol Первоклашка
По умолчанию

SyGROB, а что меняли, кроме самих цепей? У меня до замены было -9 -10. Когда машину забирал после замены цепей мне показали -3 -7, помялись, посмотрели показания фазовращателей, забыл в каких группах. В общем, я так понял один из фазовращателей не очень хорошо отрабатывал. Надо было менять, но не поменяли. Сказали, что типа "это нормально, поездишь, все натянется- притрется, и будет -3 -5". Проехал 5000 км. Действительно притёрлось, но не в ту сторону, куда хотелось бы. Сейчас -5 -7. В моём случае предполагаю, что фазовращатели чего то не достаточно натягивают из за износа. Что там ещё можно поставить не так, не знаю. Если уж сами спецы, которые этим занимаются не могут обьяснить... значит такие спецы!
hnol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 19:41 (22:41)   #24
SyGROB
Новенький
 
Аватар для SyGROB
 
Город: 3.2 V6
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 63
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 1
Репутация: 1

SyGROB Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Идеально не выставить никогда, даже новые с завода не стоят в нулях. Но + - 1 выставить можно: сам видел по прибору. Менялся весь комплект, вместе со всеми звездами.
Зачем в дебри лезть? Это все равно, что пытаться разобраться в том почему такие большие отверстия под болты навесных деталей.
Показания разные вполне могут быть от того, что неполным комплектом меняют, износ поверхностей, ошибки при установке и т.п.
Есть чудаки: вообще одну цепь меняют и на продажу.
в том то и дело что менялось всё кроме коленвала , и менялось по старушке как вы сказали , человек этот цепей поменял туеву хучу , да и меняли при мне . Про большие дырки для навесного , я понял ваш намёк , после разговора с мастером он говорит что на 3.0 дизеле можно помимо меток поставить неправильно , там и звёзды половинчатые ( по памяти говорю не смейтесь ) т.е и растянутую цепь можно подтянуть , как то так. На 3.2 там тяжело промахнуться всё по меткам , если промахнулся- ошибка чек.

Короче флуд это всё , так глубоко не копал никто видимо .

Добавлено через 5 минут 4 секунды
   Цитата:
SyGROB, а что меняли, кроме самих цепей? У меня до замены было -9 -10. Когда машину забирал после замены цепей мне показали -3 -7, помялись, посмотрели показания фазовращателей, забыл в каких группах. В общем, я так понял один из фазовращателей не очень хорошо отрабатывал. Надо было менять, но не поменяли. Сказали, что типа "это нормально, поездишь, все натянется- притрется, и будет -3 -5". Проехал 5000 км. Действительно притёрлось, но не в ту сторону, куда хотелось бы. Сейчас -5 -7. В моём случае предполагаю, что фазовращатели чего то не достаточно натягивают из за износа. Что там ещё можно поставить не так, не знаю. Если уж сами спецы, которые этим занимаются не могут обьяснить... значит такие спецы!
Спасибо ,вот это уже ближе , фазовращатели не менял были в нормальном состоянии, но опять же видел в том сервисе фазоврвщатели в которых цепи полку нарезали (лежит как образец)даже, ни ошибок ни чего не было.

Последний раз редактировалось SyGROB; 14.09.2016 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
SyGROB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 19:55 (19:55)   #25
Демиург
По чётным - мембер
 
Аватар для Демиург
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а): 770
Благодарностей: 1,512
Репутация: 1687

Демиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курс
По умолчанию

SyGROB, ну вот смотрите, с ваших слов: менял все. Теперь уже фазовращатели не менял. Эт как нормально по вашему? Не, не флуд точно. Так, не серьезный разговор и только.
Через две страницы выяснится, что вы цепи сами меняли))) так уже было
Не будет чека до большого рассогласования.

Последний раз редактировалось Демиург; 14.09.2016 в 19:58.
Демиург вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 20:14 (23:14)   #26
SyGROB
Новенький
 
Аватар для SyGROB
 
Город: 3.2 V6
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 63
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 1
Репутация: 1

SyGROB Младенец
По умолчанию

   Цитата:
SyGROB, ну вот смотрите, с ваших слов: менял все. Теперь уже фазовращатели не менял. Эт как нормально по вашему? Не, не флуд точно. Так, не серьезный разговор и только.
Через две страницы выяснится, что вы цепи сами меняли))) так уже было
Не будет чека до большого рассогласования.
Вы меня в чём то переубедить хотите ? Изначально я попросил помощи или совета ,от вас только прозвучало жидко обосрались , вот скажите вы людям в большой дороге помогаете ? Останавливаетесь ? Или открыв окошко крикнув -мастера рукожопы -уезжаете ? Тут такая же ситуация. Если вам надоело помогать людям в рамках этого форума зачем заходите в тему ? Позлорадствовать ?

Про ремонт ВСЕГО я написал сначало Деду , он в курсе моего ремонта , цепи я менял попутно , да не менял фазовращатели их редко кто меняет , про зависимость фазовращателей на растяжение тоже постарался обьяснить.
SyGROB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 20:35 (20:35)   #27
Демиург
По чётным - мембер
 
Аватар для Демиург
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а): 770
Благодарностей: 1,512
Репутация: 1687

Демиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Вы меня в чём то переубедить хотите ? Изначально я попросил помощи или совета ,от вас только прозвучало жидко обосрались , вот скажите вы людям в большой дороге помогаете ? Останавливаетесь ? Или открыв окошко крикнув -мастера рукожопы -уезжаете ? Тут такая же ситуация. Если вам надоело помогать людям в рамках этого форума зачем заходите в тему ? Позлорадствовать ?

Про ремонт ВСЕГО я написал сначало Деду , он в курсе моего ремонта , цепи я менял попутно , да не менял фазовращатели их редко кто меняет , про зависимость фазовращателей на растяжение тоже постарался обьяснить.
Дядь, ты чудной как три копейки: сказали тебе неправильно установлены цепи.
Какого совета ты ждёшь? Постучать по колёсам? Не поможет.
Снимать мотор придётся.
Не хочется - езди так и не имей мозги людям
Есть такая категория "пассажиров", которые свято верят, что все проблемы с электрикой решаются исключительно заменой предохранителей и тыканьем в экран компьютера.
А проблемы с железом исключительно словами: там невозможно по другому поставить.
Зачем создавать новые темы ниачем, если проще пройтись поиском
Все уже десятки раз было разжевано.

Последний раз редактировалось Демиург; 14.09.2016 в 20:42.
Демиург вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 21:28 (00:28)   #28
SyGROB
Новенький
 
Аватар для SyGROB
 
Город: 3.2 V6
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 63
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 1
Репутация: 1

SyGROB Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Дядь, ты чудной как три копейки: сказали тебе неправильно установлены цепи.
Какого совета ты ждёшь? Постучать по колёсам? Не поможет.
Снимать мотор придётся.
Не хочется - езди так и не имей мозги людям
Есть такая категория "пассажиров", которые свято верят, что все проблемы с электрикой решаются исключительно заменой предохранителей и тыканьем в экран компьютера.
А проблемы с железом исключительно словами: там невозможно по другому поставить.
Зачем создавать новые темы ниачем, если проще пройтись поиском
Все уже десятки раз было разжевано.
Где неправильно ? Где ? Зачем создавать новые темы -почти в каждой новой теме И в этой теперь появилось , нефига не разобрались 3 страницы флуда и итог -Тысячу раз разжёванно .Тема НИАЧЁМ . Спасибо ПОЧЁТНЫЙ МЕМБЕР вы очень нам помогли , оставайтесь и бродите по НИАЧЁМНЫМ темам . Стату наколачивай
SyGROB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 21:53 (21:53)   #29
Демиург
По чётным - мембер
 
Аватар для Демиург
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а): 770
Благодарностей: 1,512
Репутация: 1687

Демиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курсДемиург Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Где неправильно ? Где ? Зачем создавать новые темы -почти в каждой новой теме И в этой теперь появилось , нефига не разобрались 3 страницы флуда и итог -Тысячу раз разжёванно .Тема НИАЧЁМ . Спасибо ПОЧЁТНЫЙ МЕМБЕР вы очень нам помогли , оставайтесь и бродите по НИАЧЁМНЫМ темам . Стату наколачивай
Дяденька, вас в прошлый раз забанили правильно.
Тогда вы тоже слушать никого не хотели.

Последний раз редактировалось Демиург; 14.09.2016 в 22:04.
Демиург вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2016, 21:55 (22:55)   #30
masterok
Местный
 
Город: Москва
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 316
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 93
Репутация: 118

masterok Первоклашкаmasterok Первоклашка
По умолчанию

SyGROB

Фазники не меняют потому что дюже дорогие ,отсюда у всех такой разбег по показаниям в 208 -209
группах.
Доказывать и спорить не буду. Так как спор в интернете ,что олимпиада для дебилов .Даже если ты и выйграешь ,то всё равно дебил.
А так хотите приезжайте ,поменяю все что требуется и показания будут около +1- 2.
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
SyGROB (14.09.2016), Zig39 (14.09.2016), Демиург (14.09.2016)
Старый 14.09.2016, 22:06 (01:06)   #31
SyGROB
Новенький
 
Аватар для SyGROB
 
Город: 3.2 V6
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 63
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 1
Репутация: 1

SyGROB Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Дяденька, вас в прошлый раз забанили правильно.
Тогда вы тоже слушать никого не хотели.
Это когда меня забанили то ?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
   Цитата:
SyGROB

Фазники не меняют потому что дюже дорогие ,отсюда у всех такой разбег по показаниям в 208 -209
группах.
Доказывать и спорить не буду. Так как спор в интернете ,что олимпиада для дебилов .Даже если ты и выйграешь ,то всё равно дебил.
А так хотите приезжайте ,поменяю все что требуется и показания будут около +1- 2.
Спасибо , всё что требуется это фазники ? Всё остальное меняное ))

Последний раз редактировалось SyGROB; 14.09.2016 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение
SyGROB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 00:02 (01:02)   #32
masterok
Местный
 
Город: Москва
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 316
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 93
Репутация: 118

masterok Первоклашкаmasterok Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Спасибо , всё что требуется это фазники ? Всё остальное меняное ))
Думаю что эти позиции тоже не заменены ,и которые влияют на регулирование фаз )

066906455H 1шт
066906455F 1шт
066109345B 6шт
066109210AA 1шт
masterok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 02:01 (11:01)   #33
freezer273
Бывалый
 
Аватар для freezer273
 
Город: Магадан
Touareg GP 5.0 V10TDI Individual
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 1,671
Поблагодарил(а): 389
Благодарностей: 244
Изображений в галерее: 1
Репутация: 319

freezer273 Ученик младших классовfreezer273 Ученик младших классовfreezer273 Ученик младших классовfreezer273 Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Где неправильно ? Где ? Зачем создавать новые темы -почти в каждой новой теме И в этой теперь появилось , нефига не разобрались 3 страницы флуда и итог -Тысячу раз разжёванно .Тема НИАЧЁМ . Спасибо ПОЧЁТНЫЙ МЕМБЕР вы очень нам помогли , оставайтесь и бродите по НИАЧЁМНЫМ темам . Стату наколачивай
Странный ты человек, тебе говорят в чем проблема у тебя, а ты грубишь...
freezer273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 04:26 (09:26)   #34
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,721
Поблагодарил(а): 453
Благодарностей: 580
Репутация: 780

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Сугроб, ну правда, чего грубить то.
Люди нормально уже разжевали.

Если поменяно все и показания убежали - значит собрано неправильно (а сборщик хрен когда признается, особенно если там работы такие что снова двигатель вынимать за его счет - нах ему это надо). И не надо защищать вашего мастера приятеля, если считаете что все идеально и его теория верна, то послушайте его совета и езжайте спокойно, чего тут спор затевать...

Выяснили все же что поменяно не все , и тут Вам тоже уже дают совет, что при правильной сборке могут и старые Фазики чудить.
А может быть и то и другое одновременно.

Понятно что не хочется, но придется либо забить, либо вынимать двигатель и снова проверять все, заодно и Фазики, может сменить.

Последний раз редактировалось Dmitry42; 15.09.2016 в 04:28.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
SyGROB (15.09.2016), seregaW0077 (15.09.2016), ZE27 (30.11.2018)
Старый 15.09.2016, 04:49 (07:49)   #35
SyGROB
Новенький
 
Аватар для SyGROB
 
Город: 3.2 V6
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 63
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 1
Репутация: 1

SyGROB Младенец
По умолчанию

Грубить не кому не собирался , и не грубил , если это так выглядело прошу прощения .

Дяденька, вас в прошлый раз забанили правильно.
Тогда вы тоже слушать никого не хотели.--- но это не правда
SyGROB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 07:15 (11:15)   #36
seregaW0077
Сибиряк
 
Аватар для seregaW0077
 
Город: Новосибирск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 5,959
Поблагодарил(а): 6,680
Благодарностей: 5,642
Репутация: 8717

seregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 МагистрseregaW0077 Магистр
По умолчанию

Во развели тут...
Спокойнее надо, спокойнее...
Ладно, вроде разобрались с проблемой.
seregaW0077 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2018, 09:48 (09:48)   #37
Alexandr Erofeev
Гость
 
Город: Алматы
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Alexandr Erofeev Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Во развели тут...
Спокойнее надо, спокойнее...
Ладно, вроде разобрались с проблемой.

Добрый день, так как проблему решили? Так же история. Уже весь механизм ГРМ поменяли. Очки, датчики, цепь, причем первые два, пробовали разные варианты. Подозреваю криворукость мастеров, но сруливать к другим уже поздно. Да и не факт что они будут лучше.
Alexandr Erofeev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2018, 17:40 (17:40)   #38
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Что я заметил, когда мне меняли все цепи и натяжители.
Инструкцией предусматривается фиксация в конкретном положении.
Но, когда дело имеете с лбюбым вариантом цеповой или ремень с зубьями передачи, есть нюанс.
Обязательно по ходу движения звездочки руками перед позиционированием цепи/ремня, натягивать цепь, обтекая натяжитель.
Это известная ситуация с цепями. Как бы точно не изготавливали цепь, но допуска у нее в итоге лошадинные. Сказывается накопление статистичнской ошибки допусков. То есть каждое звено точное. Но на точность есть допуск. А элементов до хрена. В итоге эта точность каждого звена уходит в одно место в привязке всей цепи.
Был у меня опыт. Длиннющие цепные привода. А разница в длинне достигала до одного звена.

И вроде бы натяжители коректно работают, а синхронизации нет. Вопрос в предвпрительном натяге, с какой стороны приводной шестерни это делали.

Я не претендцю на эксклюзивность. Но! Опыт. Фактология штука упрямая. Частое разбивает все теории в пыль.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2018, 13:09 (13:09)   #39
Alexandr Erofeev
Гость
 
Город: Алматы
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Alexandr Erofeev Младенец
По умолчанию

В итоге моя проблема была в датчиках vtii, помогла их чистка с химией. Но цепь и все к ней прилегающее тоже заменил, хотя похоже мог бы и не менять. Отогнал на другое СТО. Если есть кто из Алматы, рекомендую СТО Ангар, отличные спецы. Очень им благодарен за этот ремонт.
Alexandr Erofeev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2021, 06:39 (09:39)   #40
MEXAH
Гость
 
Город: Нижний Тагил
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 22.03.2021
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

MEXAH Младенец
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после замены цепей показания +4 и +5, все работает, но как-то гложет сомнение... 0 - идеал, 8 - *опа - неделю назад поменяли цепи, натяжители, успокоители, звездочки, короче как и все наверно, кроме очков и фазиков и выходит, что уже на половине пути к новому ремонту, а по второму валу уже даже больше, чем на половине. И вот вопрос у меня заключается в том, являются ли такие показания "браковочным признаком"? Стоит ли поехать к мотористу, так сказать "по горячим следам" и указать, на то что это надо переделать?
MEXAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk