Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Административное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2015, 12:29 (13:29)   #1
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию Хочу подарить авто несовершеннолетнему ребенку

ну и, соответственно не платить штрафы. может кто подскажет, есть ли такая или похожая лазейка у нас?
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 12:39 (12:39)   #2
kotofeiy
Бывалый
 
Аватар для kotofeiy
 
Город: Москва
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 1,463
Поблагодарил(а): 55
Благодарностей: 1,873
Репутация: 2148

kotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курс
По умолчанию

Была такая тема, действительно штрафы не приходили, но законодатели планировали этот момент исправлять, думаю пока не раскачались. Но есть минусы в этом моменте, Вы потом нормально машину не продадите, т.к. нужно будет разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение, а просто так оно его не даст, т.к. это будет ущемлять права ребенка. Вобщем не стоит оно того, гемороя нахлебаетесь, лучше поставьте себе радар-детектор нормальный и сведите к минимуму приход штрафов, ну а по Москве вообще
kotofeiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 12:43 (13:43)   #3
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Была такая тема, действительно штрафы не приходили, но законодатели планировали этот момент исправлять, думаю пока не раскачались. Но есть минусы в этом моменте, Вы потом нормально машину не продадите, т.к. нужно будет разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение, а просто так оно его не даст, т.к. это будет ущемлять права ребенка. Вобщем не стоит оно того, гемороя нахлебаетесь, лучше поставьте себе радар-детектор нормальный и сведите к минимуму приход штрафов, ну а по Москве вообще
ну а если подарить машину пенсионеру, допустим?
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 12:49 (12:49)   #4
kotofeiy
Бывалый
 
Аватар для kotofeiy
 
Город: Москва
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 1,463
Поблагодарил(а): 55
Благодарностей: 1,873
Репутация: 2148

kotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курс
По умолчанию

А что пенсионеру штраф не придет?
kotofeiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 12:53 (13:53)   #5
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
А что пенсионеру штраф не придет?
ну хз, я по этому и спрашиваю - может есть какая-то лазейка?
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 13:56 (14:56)   #6
ZiMax
Местный
 
Аватар для ZiMax
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 584
Поблагодарил(а): 50
Благодарностей: 152
Репутация: 202

ZiMax ПервоклашкаZiMax ПервоклашкаZiMax Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
ну хз, я по этому и спрашиваю - может есть какая-то лазейка?
Законных лазеек нет. Кроме затёртых номеров, до такого состояния, чтобы их камеры не читали.
ZiMax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:10 (15:10)   #7
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Законных лазеек нет. Кроме затёртых номеров, до такого состояния, чтобы их камеры не читали.
но тогда гаишники зипут на каждом посту и вообще...
а что, прямо сильный геморрой со службой опеки, если что?
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:22 (14:22)   #8
kotofeiy
Бывалый
 
Аватар для kotofeiy
 
Город: Москва
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 1,463
Поблагодарил(а): 55
Благодарностей: 1,873
Репутация: 2148

kotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курсkotofeiy Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
но тогда гаишники зипут на каждом посту и вообще...
а что, прямо сильный геморрой со службой опеки, если что?
Попробуй, расскажешь потом
kotofeiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:23 (15:23)   #9
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Попробуй, расскажешь потом
может кто-то сталкивался? может детально написать что и как? с квартирами вопрос такой же, если там несовершенно летний прописан, но вопрос же решаемый
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:35 (15:35)   #10
Семён Семёныч
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёныч
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,187
Поблагодарил(а): 493
Благодарностей: 1,736
Репутация: 2311

Семён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
потом нормально машину не продадите, т.к. нужно будет разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение, а просто так оно его не даст
А на машину разве надо такое разрешение?
А по сабжу точно не помню, но шли разговоры, что за несовершеннолетних должны родители платить штрафы. Не помню чем эти разговоры закончились. По идее надо было изменения в КоАП вносить.
Семён Семёныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:47 (18:47)   #11
ValPu
Местный
 
Аватар для ValPu
 
Город: Кузбасс
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 625
Поблагодарил(а): 659
Благодарностей: 299
Репутация: 649

ValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классов
По умолчанию

А инвалиды не освобождаются от штрафов?
ValPu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:54 (15:54)   #12
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
А на машину разве надо такое разрешение?
А по сабжу точно не помню, но шли разговоры, что за несовершеннолетних должны родители платить штрафы. Не помню чем эти разговоры закончились. По идее надо было изменения в КоАП вносить.
помню, шли разговоры, но по-моему дальше это не зашло... надо в службу опеки что ли позвонить или куда там...

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
с просторов интернета: Вариант первый – перерегистрировать машину на своего ребенка. Хитрость в том, что несовершеннолетние не несут ответственности по статьям административного кодекса, а значит, им выписать штраф не могут в принципе.

Но и в этой схеме не так все просто. Пока вы ездите на машине, все будет хорошо, а вот если надумали ее продать – проблем не оберешься. Продать имущество несовершеннолетнего не могут даже его родители. Для этого нужно разрешение органов опеки. А они могут его дать, а могут и не дать. Сомнительное удовольствие - выпрашивать у кого-то разрешение продать свою же машину.



Перерегистрировав машину на ребенка, продать ее
потом будет сложно

Второй вариант – переоформить машину на фиктивное юридическое лицо. Вернее, фирма будет настоящей, но деятельности никакой вести не будет. Просуществовать в таком режиме можно два года – до обязательной проверки налоговой. Перед этим машина снимается с баланса фирмы и регистрируется на очередное подставное ООО. Способ вроде бы работает, но имеет кучу серьезных минусов. Во-первых, регистрация компании требует времени и денег. Во-вторых, минимальный уставной капитал в 10000 рублей при банкротстве исчезнет без следа. Ну, а в-третьих, схема рискованная. Если не успеть списать машину с баланса проштрафившегося предприятия, то ее могут арестовать судебные приставы и продать с аукциона в качестве погашения долга.

В общем, как ни крути, надежного и удобного способа спрятаться от штрафов с камер просто не существует. Как ни банально бы это звучало, проще и дешевле не нарушать.

похоже надо пробивать, чо там да как в службе опеки.

Последний раз редактировалось AlexIceman; 24.09.2015 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 15:01 (16:01)   #13
Семён Семёныч
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёныч
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,187
Поблагодарил(а): 493
Благодарностей: 1,736
Репутация: 2311

Семён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
А инвалиды не освобождаются от штрафов?
Наверное зависит от причин инвалидности
Если серьезно, то это не столько от инвалидности сколько от дееспособности зависит. Недееспособные не платят скорее всего, но покупать машину на дебила тот еще аттракцион наверное
Семён Семёныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 15:21 (16:21)   #14
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

короче позвонил я в службу опеки: продать автомобиль, подарив его ребенку, я конечно смогу НО, денсредства от продажи авто я должен буду внести на банковский счет ребенка. просто снять эти деньги я не смогу, так как для снятия мне нужно будет разрешение органов опеки, которым я обязан буду предоставить отчет, на что деньги были потрачены... та к что все... разве, что потратить эти деньги можно будет на новый авто "для ребенка":) кстати вариант:)
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 15:29 (16:29)   #15
Семён Семёныч
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёныч
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,187
Поблагодарил(а): 493
Благодарностей: 1,736
Репутация: 2311

Семён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
продать автомобиль, подарив его ребенку, я конечно смогу НО, денсредства от продажи авто я должен буду внести на банковский счет ребенка. просто снять эти деньги я не смогу, так как для снятия мне нужно будет разрешение органов опеки, которым я обязан буду предоставить отчет, на что деньги были потрачены... та к что все... разве, что потратить эти деньги можно будет на новый авто "для ребенка":) кстати вариант:)
А если не зачислять деньги на счет. Ведь по сути важно только, чтобы договор был правильно оформлен, чтобы покупатель в гаи смог на учет машину поставить. Про деньги гайцы не интересуются.
Семён Семёныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:01 (17:01)   #16
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
А если не зачислять деньги на счет. Ведь по сути важно только, чтобы договор был правильно оформлен, чтобы покупатель в гаи смог на учет машину поставить. Про деньги гайцы не интересуются.
сказали, что сумму надо обязательно внести на банковский счет. может быть в момент продажи рядом с тобой должен нахолиться член органов опеки? хз, я не стал уточнять
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:12 (17:12)   #17
Семён Семёныч
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёныч
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,187
Поблагодарил(а): 493
Благодарностей: 1,736
Репутация: 2311

Семён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курсСемён Семёныч Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
сказали, что сумму надо обязательно внести на банковский счет.
Ну может они на честность рассчитывают

   Цитата:
рядом с тобой должен нахолиться член органов опеки
Так никаких членов органов не напасешься
Шняга какая-то, лучше у юристов по семейному праву спрашивать.
Родитель - суть законный представитель ребенка до 18 лет. Поэтому заключать сделку от имени ребенка будет родитель. Тут логично было бы, чтобы орган опеки на этой стадии какую-то справку выдавал. А если они говорят, что продать без их ведома можно, то с какого перепугу деньги на счет закидывать. Ну или даже если я должен был по каким-то их понятиям это сделать, но не сделал, что мне за это будет? Штраф какой или просто поругают или вообще они ничего не узнают.
У гайцев еще надо спросить, нужно им что-то если продается машина ребенка.

Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 24.09.2015 в 16:21.
Семён Семёныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:19 (17:19)   #18
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ну может они на честность рассчитывают


Так никаких членов органов
Шняга какая-то, лучше у юристов по семейному праву спрашивать.
Родитель - суть законный представитель ребенка до 18 лет. Поэтому заключать сделку от имени ребенка будет родитель. Тут логично было бы, чтобы орган опеки на этой стадии какую-то справку выдавал. А если они говорят, что продать без их ведома можно, то с какого перепугу деньги на счет закидывать. Ну или даже если я должен был по каким-то их понятиям это сделать, но не сделал, что мне за это будет? Штраф какой или просто поругают или вообще они ничего не узнают.
У гайцев еще надо спросить, нужно им что-то если продается машина ребенка.
согласен с тобой, но сам понимаешь в какой стране живем... закон же что дышло а вообще конечно да, надо с юристами пообщаться... но думаю все равно затея это пустая.


думаю орган опеки дает какую-то бумагу, разрешающую продажу, потом ты кидаешь на счет деньги и приходишь к ним отчитываться... а вот что будет, если не приходишь - вопрос...
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:43 (17:43)   #19
Bormer
Стреляный
 
Аватар для Bormer
 
Город: Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 818
Поблагодарил(а): 1,056
Благодарностей: 1,673
Репутация: 2273

Bormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курсBormer Второй курс
По умолчанию

Согласно п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК, где указано, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Это значит, что согласие органов опеки необходимо. Но с учетом того, что регистрировать сделку не нужно, достаточно ДКП в простой письменной форме, то продать авто вы сможете без опеки, если конечно ваш покупатель не затребует такое согласие. Другой и самый главный вопрос - это последствия заключения сделки без разрешения органов опеки.
А последствия такие. По смыслу ст. 168 ГК РФ сделки, совершенные родителями, усыновителями и попечителями без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, когда истребование такого разрешения необходимо по закону, ничтожны в том случае, если они повлекли за собой уменьшение имущества подопечного или иное ущемление прав несовершеннолетнего.
Ничтожная сделка не порождает правовых последствий, применяется реституция, т.е. возврат в первоначальное положение.
Т.е. это все риски покупателя авто, а не продавца (остаться и без авто, и без денег, т.к. эти деньги потом над будет еще взыскать с продавца и получить).
Bormer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Старый 24.09.2015, 16:46 (17:46)   #20
AlexIceman
Пользователь
 
Аватар для AlexIceman
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 336
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 148
Репутация: 273

AlexIceman ПервоклашкаAlexIceman ПервоклашкаAlexIceman Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Согласно п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК, где указано, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Это значит, что согласие органов опеки необходимо. Но с учетом того, что регистрировать сделку не нужно, достаточно ДКП в простой письменной форме, то продать авто вы сможете без опеки, если конечно ваш покупатель не затребует такое согласие. Другой и самый главный вопрос - это последствия заключения сделки без разрешения органов опеки.
А последствия такие. По смыслу ст. 168 ГК РФ сделки, совершенные родителями, усыновителями и попечителями без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, когда истребование такого разрешения необходимо по закону, ничтожны в том случае, если они повлекли за собой уменьшение имущества подопечного или иное ущемление прав несовершеннолетнего.
Ничтожная сделка не порождает правовых последствий, применяется реституция, т.е. возврат в первоначальное положение.
Т.е. это все риски покупателя авто, а не продавца (остаться и без авто, и без денег, т.к. эти деньги потом над будет еще взыскать с продавца и получить).

ну короче покупашка вряд ли пойдет на такое, как только увидит, что машина на ребенка оформлена
AlexIceman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk