Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Отчеты по самостоятельным ремонтам >  Ходовая часть

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2019, 21:21 (21:21)   #61
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

на Турике не менял(датчик АБС),а вот на мыле и тойоте жены приходилось, отмачивал дня три(намотав на датчик тряпку ,обильно поливал каждый день керосином и тормозной жидкостью)
потом снял типа вот такой приспособой (фото с инета), только у меня в широкую(разводную) гайку был вкручен болт(снизу)а сверху где шпилька упирается в сам датчик я подкладывал толстый войлок(от валенка)
Изображения
Тип файла: jpg cdc2dcu-960.jpg (212.8 Кб, 60 просмотров)
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2019, 10:35 (10:35)   #62
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,231
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,988
Репутация: 5538

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

влад374, зачем такие танцы с бубнами???? если датчик плохой и его нужно заменить, проще его высверлить по месту. Времени занимает обычно не более 1 часа.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2019, 12:06 (12:06)   #63
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
влад374, зачем такие танцы с бубнами???? если датчик плохой
если датчик плохой ессно нет смысла, согласен на все 100%
в моём случае(с мылом) были проблемы,неверных показаний датчиков и неверная работа всей системы (датчика бокового ускорения,абс ,есп,и прочее прочее, вплоть до отключения топливного насоса-аварийный режим)вот тут мне и пришлось танцевать ,снимал чистил,менял пины(искал причину),ну а если тупо высверлить и поменять,то и смысла нет в ветке "самостоятельного ремонта"
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 00:09 (23:09)   #64
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
mvf,
1. Неисправный подшипник определяется путём разгона авто на подъёмнике и прослушивания всех подшипников. Навсегда он определяется прокруткой колеса с шумом от переката шариков, часто подшипник гудит на скорости от 60 км/час, при этом люфта нет и перекатов нет.
2. Датчик АБС закисший снимается только высверливанием.
3. Почему летит подшипник никто не знает, очень много факторов влияющих на износ
4. Добавлять смазку в новый подшипник не нужно!!! Если конечно это подшипник нормальной фирмы ( оригинал, FAG, SKF, SNR), а не какое-нибудь гуано, но там добавляй, не добавляй смазки, результат будет один - умрет быстро. Избыток смазки вреден подшипникам, работающим на высоких оборотах.
5. По поводу воды бред полный! Ибо подшипники идут закрытого типа и влага туда попадать не может, если конечно Вы не ночуете в машине, которая стоит в воде.
6. Зачем снимать датчик АБС при замене ступичного подшипника???? Я в своём отчете его снимал??? Его снимают только для замены, а как я уже написал выше, закисший датчик можно снять только механически его разрушив (выбивать или высверливать).
Надеюсь ответил на все Ваши вопросы.
Ну не у каждого есть доступ к подъемнику! Не у каждого есть возможность слушать и нажимать на педаль газа! Добавлять смазку надо обязательно, и не важно супер-пупер фирмы этот подшипник или из китая! Что касается воды, то не обязательно чтобы машина была по ступицу в воде, достаточно чтобы один раз заехать по ступицу и вода будет в подшипнике 10000000% !!!!
Не надо рассказывать тут про сальник, все это херня!!!! Пыльник защищает от пыли но не от воды!!! Снял ступицу, выдавил из подшипника обойму, все рыжее, наверно от обильной смазки и отсутствия воды????
А от чего летит подшипник если он изначально смазан достаточно и водонепронецаемый?????
Ну расскажи?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 10:31 (10:31)   #65
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,231
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,988
Репутация: 5538

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

mvf,
1. Сколько лет подшипнику который накрылся???
2. Какой пробег на данном подшипнике???
3. Где Вы живете, что подъемник для Вас не доступен???

Последний раз редактировалось ROTEX; 21.06.2019 в 10:44.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 11:05 (10:05)   #66
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
mvf,
1. Сколько лет подшипнику который накрылся???
2. Какой пробег на данном подшипнике???
3. Где Вы живете, что подъемник для Вас не доступен???
На машине пробег 145000 ! Подшипники уже менялись до меня, есть следы от болгарки!
Да не важно где я живу, важно что не у всех есть возможность заехать на подъемник!
Люди в деревнях живут где на сотни километров нет СТО.

Суть в том, что подшипники портятся от воды, и недостаточной смазки!
На передке буду менять оба подшипника, а зад буду мазать и покажу как там много смазки!
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 15:46 (15:46)   #67
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,231
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,988
Репутация: 5538

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

У меня первый подшипник накрылся на пробеге примерно 140 000 км и на 9-м году жизни, затем примерно через каждые 15000 км (годовой пробег) накрывались остальные. В итоге поменял все, ставил только оригинал. Ничего не вскрывал и не мазал.
Все это к тому что подшипник деталь не вечная и набивая туда лишней смазки более долгой жизни Вы ему не дадите. Так как факторов влияющих на износ подшипников очень много. От качества дорог и скорости передвижения по ним, до установки колесных дисков и резины не штатного размера и так далее.
До меня подшипники не менялись, так как точно знаю всю историю обслуживания данного авто. Я работал механиком у ОД где обслуживалась машина практически с момента покупки.
Сейчас на машине пробег 197 000 км и все ОК.
А по поводу подъемника это уже каждый решает сам съездить даже за 100 км сделать диагностику заплатив 1000 руб или сразу лезть в редуктора и карданы искать гул, тратить лишнее время и деньги, который идет от ступичного подшипника.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 22:09 (22:09)   #68
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,587
Поблагодарил(а): 14,380
Благодарностей: 22,137
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29049

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

У меня 130т.км.поменял один. Мог бы и не менять. Гул был от другого узла... Смазку не докладываю. Подшипник SNR. Считаю в качественных подшипниках всё как надо.
Леонид на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 23:44 (22:44)   #69
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Новые подшипники вскрою погляжу что туда положили в качестве смазки. Сдается мне как всегда техническим вазелином намажут обойму и в путь!
Молибденовая смазка для шруса в соотношении 50/50 с циатином должны подойти в качестве смазки.

Добавлено через 5 минут 26 секунд
   Цитата:
У меня первый подшипник накрылся на пробеге примерно 140 000 км и на 9-м году жизни, затем примерно через каждые 15000 км (годовой пробег) накрывались остальные. В итоге поменял все, ставил только оригинал. Ничего не вскрывал и не мазал.
Все это к тому что подшипник деталь не вечная и набивая туда лишней смазки более долгой жизни Вы ему не дадите. Так как факторов влияющих на износ подшипников очень много. От качества дорог и скорости передвижения по ним, до установки колесных дисков и резины не штатного размера и так далее.
До меня подшипники не менялись, так как точно знаю всю историю обслуживания данного авто. Я работал механиком у ОД где обслуживалась машина практически с момента покупки.
Сейчас на машине пробег 197 000 км и все ОК.
А по поводу подъемника это уже каждый решает сам съездить даже за 100 км сделать диагностику заплатив 1000 руб или сразу лезть в редуктора и карданы искать гул, тратить лишнее время и деньги, который идет от ступичного подшипника.
А вот как-раз вскрывать подшипник надо! Потому что в него закладывают как правило технический вазелин который в качестве смазки не годится!
Натяжные ролики ремня, такая же картина! Самое правильное решение это вскрытие подшипника и его промывка и смазка нормальной смазкой!

Последний раз редактировалось mvf; 21.06.2019 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2019, 13:19 (13:19)   #70
noxeone
Бывалый
 
Аватар для noxeone
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.01.2019
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а): 39
Благодарностей: 213
Репутация: 238

noxeone Первоклашкаnoxeone Первоклашкаnoxeone Первоклашка
По умолчанию

mvf, что, даже INA плохой смазкой заполняют? А чего они ходят так долго потом?
noxeone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2019, 23:47 (22:47)   #71
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
mvf, что, даже INA плохой смазкой заполняют? А чего они ходят так долго потом?
Я делаю вывод потому как приходится вскрывать подшипники любые и вижу в них очень мало смазки, и она как правило напоминает технический вазелин. Ну вот например не так давно купил подвесной подшипник, вскрыл, там кот наплакал смазки, добавил.
С завода заложено очень мало смазки и она практически разгоняется по сторонам и все, подшипник на сухую крутится, только после нагрева смазка может подтаять и смазать дорожку.
Нужно мазать однозначно!!!! Ну по крайней мере надо проверять наличие смазки!!!
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 01:56 (00:56)   #72
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

[/IMG]

Кто еще сомневается что в его новых подшипниках хватает смазки?
Удивительно как они вообще ходят на сухую!!!
Смотрите и думайте бывалые и всезнающие, разбирающиеся во всех технических вопросах!!!
Одно дела гадать и предполагать и совсем другое дело ручками все проверять и убеждаться!!!!
Между прочим не хухры-мухры, а европейский профессиональный производитель ступичных подшипников!!!
Кто-то может думает что в SNR поболее смазки за 3500 рубля??? Купите и проверьте!!! Боюсь что там не гуще!!!

И что касается прессовки подшипников!!! Вижу очень много видео на эту тему, как "профессионалы" на которых многие на этом форуме молятся, делаю очень большую ошибку когда прессуют подшипник упершись во внутреннюю обойму, это сразу приходит конец подшипнику и его можно выбрасывать сразу!!!
Усилие на прессе очень большое, и от внутренней обоймы через шарики усилие передается на внешнюю обойму на которой от закаленных шаров остаются вмятины на дорожке, через какое-то время происходит так называемый "питинг" и подшипник начинает гудеть.
Прессовать надо как на фото через внешнюю обойму, а ступицу втягивать струбциной упершись в обе обоймы которые упираются друг в друга и разгружают шарики подшипника.

Учитесь студенты!!!!

Добавлено через 1 час 37 минут 53 секунды
   Цитата:
В итоге поменял все, ставил только оригинал. Ничего не вскрывал и не мазал.
Все это к тому что подшипник деталь не вечная и набивая туда лишней смазки более долгой жизни Вы ему не дадите.
Коллега с большим опытом, я вам хочу посоветовать обратиться к водителям профессионалам и спросить у них сколько смазки нужно заложить в ступичный подшипник автомобиля например грузового, только не надо тут писать о том, что это два разных авто и прочее и прочее....
Я думаю вам расскажут профессионалы что смазка никогда лишней не бывает, а так которая заложена заводом, и в том количестве, в котором вы видите на фото, не спасет ваш подшипник ни от дорог ровных, ни от плохих, а что касается вечности, то эти подшипники при своевременной замене смазки, служать ВЕЧНО!!! ЧИТАЙ ПО БУКВАМ В-Е-Ч-Н-О!!! При условии их периодической смазки! А если мазать не будешь, то какой ты нахер специалист???? Ты наездник!!!!

Может кто не согласится со мной что надо смазывать ?
Подшипник разбирается очень легко, но думаю "профессионалы" тутошние никогда их не разбирали и не смазывали что они сами и подтверждают!

Что касается жизни подшипника, то я так думаю что теперь после моей смазки они гораздо дольше проживут, даже если я больше никогда мазать их не буду, они пройдут куда больше чем ваши не смазанные!!! )))))))

А знаете что меня больше удивляет????
Меня удивляет то, что вот такие как вы "знатоки" на вопросы людей интересующихся сколько ходят подшипники например, отвечают четко, столько и столько, но ни один из вас никогда не задался целью увеличить ресурс подшипников!!! И все это в итоге отражается на общей технической оценки авто, его надежности.
Так что если руки не из жопы и в голове мозги а не опилки, то в принципе, таких форумов не было бы вообще!!!

Так что ребятки опыт, это опыт, и меня в отличие от вас обучали великие слесаря с большой буквы, которые во времена Хрущева на лесоповала зимой в минус 40-45 чинили технику прямо под открытым небом в тайге. И коробки делали и редуктора и двигателя, все на коленке а не то что сейчас.....
Царство небесное моим наставникам, сколько буду жить на свете столько и буду вспоминать их добрым словом.

Добавлено через 32 минуты 5 секунд
   Цитата:
У меня 130т.км.поменял один. Мог бы и не менять. Гул был от другого узла... Смазку не докладываю. Подшипник SNR. Считаю в качественных подшипниках всё как надо.
Ошибаетесь Леонид! Я Вам советую открутить шрус, снять его, с задне стороны выбить ступицу, не снимая поворотного кулака, оценить количество смазки с подшипнике, за одно и промыть на месте при помощи шприца и кисточки, потом так же большим шприцом закачать через иглу в щел внутреннего подшипника смазку, можно литол, можно шруса смазку, и смазать наружный подшипник и прессануть ступицу на место. Да работа муторная, но важная и нужная и гораздо меньше по объему, чем если бы пришлось снимать весь поворотный кулак и тащить на пресс для замены подшипника.

Я вас удивлю!!! Сегодня все подшипники качественные!!! Причин выхода подшипника из строя две;
1. вода
2. мало смазки

Последний раз редактировалось mvf; 27.06.2019 в 01:59. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 05:42 (09:42)   #73
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,712
Поблагодарил(а): 453
Благодарностей: 579
Репутация: 779

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Думаю тут вопрос в том, что новый подшипник можно и испортить при разборе, наполняя его смазкой. Поэтому проще и надежнее поставить как есть, если это подшипник хорошего бренда.
А так, да, может смазки и можно было бы добавить без фанатизма, как мне кажется.

Замена смазки в подшипниках может это и хорошо, но на эксплуатируемой машине это уже делать никто не будет, ибо не целесообразно это. Проще раз в 100-150 тысяч поменять подшипник на новый, чем каждые 10 тысяч всю машину смазывать. Тут просто вопрос целессобразности и трудозатрат.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 11:18 (10:18)   #74
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Думаю тут вопрос в том, что новый подшипник можно и испортить при разборе, наполняя его смазкой. Поэтому проще и надежнее поставить как есть, если это подшипник хорошего бренда.
А так, да, может смазки и можно было бы добавить без фанатизма, как мне кажется.

Замена смазки в подшипниках может это и хорошо, но на эксплуатируемой машине это уже делать никто не будет, ибо не целесообразно это. Проще раз в 100-150 тысяч поменять подшипник на новый, чем каждые 10 тысяч всю машину смазывать. Тут просто вопрос целессобразности и трудозатрат.
Полнейшая ЧУШЬ!!!
Даже что-то доказывать и спорить не буду!!!
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 12:07 (16:07)   #75
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,712
Поблагодарил(а): 453
Благодарностей: 579
Репутация: 779

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Полнейшая ЧУШЬ!!!
Даже что-то доказывать и спорить не буду!!!
С вами то все понятно, вы каждые 10 тыс км будете выпрессовывать подшипники, менять смазку.

Думаю диагноз очевиден.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 12:46 (11:46)   #76
Khmealeksandr77
Новенький
 
Город: Москва
Touareg 4.2 V8 Individual
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 35
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 7
Изображений в галерее: 1
Репутация: 7

Khmealeksandr77 Младенец
По умолчанию

Много смазки тоже плохо, особенно для скоростных подшипников. Вот выдержки из расчета количества смазки. Сколько смазки в подшипник необходимо? Объем заполнения подшипника зависит от показателя его быстроходности и особенностей применяемого смазочного материала.

Относительный уровень заполнения смазки в подшипник

Определяя, сколько смазки в подшипник качения нужно, в самых простых случаях можно придерживаться следующей простой схемы определения относительного уровня заполнения (для консистентной смазки):

30% (до 1/3) от свободного внутреннего объема подшипника при эксплуатации на высоких оборотах;
50% (до 2/3) при средних оборотах;
75-90% для низкоскоростных подшипников.

В данном случае, в целях упрощения, высокими принято считать значения вращения от 1500 об/мин и выше, а низкими – до 1500 оборотов в минуту.

Сколько смазки в подшипник нужно точно

Для ответственных случаев необходимое количество смазки подшипников определяется специальными расчетами.

Понятие скорости (быстроходности) подшипника несколько сложнее простого ориентира частоты вращения и зависит так же от диаметров. Очевидно, что тело качения одного размера в подшипнике большего диаметра будет вращаться интенсивнее, чем в меньшем изделии.

Для вычисления показателя быстроходности подшипника (DN-фактора) применяется формула:

А=n*dm (мм/мин),

где:
n – относительная частота вращения;
dm – это средний (делительный) диаметр подшипника (D+d)/2;
D – наружный диаметр наружного кольца;
d – внутренний диаметр внутреннего кольца.

Приведем наименования групп в зависимости от значения показателя быстроходности и формы тела качения (в следующей последовательности: шарикоподшипники / игольчатые, сферические, конические роликоподшипники и тороидальные роликоподшипники CARB / роликоподшипники):
очень низкие (VL): - / < 30 000 / < 30 000
низкие (L): < 100 000 / < 75 000 / < 75 000
средние (М): < 300 000 / < 210 000 / < 270 000
высокие (Н): < 500 000 / ? 210 000 / ? 270 000
очень высокие (VH): < 700 000 / - / -
экстремально высокие (ЕН): ? 700 000 / - / -

Сколько смазки в подшипник для малых, средний и высоких частот вращения нам понятно из предыдущей раскладки: 75-90%, 50% и 30 % соответственно.

А сколько смазки в подшипник нужно закладывать, если его частоты вращения относятся к группам VH и ЕН? В этом случае нужно выдержать уровень заполнения 15-20%.

Особняком стоит смазывание в узлах со сверхмалыми скоростями, когда используются не консистентные смазки, а пасты – они должны применяться в самых минимальных количествах и наноситься только на дорожки подшипника.

Если рассчитывать, сколько смазки в подшипник нужно точно в единицах массы (в граммах), следует произвести расчет с учетом объема полости подшипника и плотности смазочного материала.

Доступный для заполнения (свободный) объем полости подшипника определяется по формуле:

V св ? ?/4 · B · (D? – d?) · 10-9 – G/7800 (м3)

где:
? - Пи (3,14);
B - ширина подшипника (мм);
D - внешний диаметр подшипника (мм);
d - внутренний диаметр подшипника (мм);
G - масса подшипника (кг).

Результат вычисления будет выражен в м3 (метрах кубических) и отражает полный объем. При необходимости его нужно скорректировать на нужный процент заполнения с учетом показателя быстроходности.

На финальном этапе вычислений для того, чтобы определить, сколько смазки в подшипник нужно по массе в граммах, следует, умножить полученный объем на плотность смазочного материала, указанную в техническом описании продукта.

Приведенные выше расчеты касаются количества смазки в подшипнике при монтаже, т.е. когда он новый и не содержит в себе смазочного материала.

Сколько смазки в подшипник при пополнении в ходе эксплуатации

Для пополнения пластичной смазки в подшипнике в процессе эксплуатации расчет количества следует уменьшить. В зависимости от способа пополнения, например, компания SKF рекомендует следующее заполнение свободного объема:
40 %, когда пополнение осуществляется со стороны боковой плоскости подшипника;
20 %, когда пополнение осуществляется через смазочные отверстия в наружном или внутреннем кольце подшипника.

Именитый производитель подшипниковой продукции предлагает следующие формулы расчета для приведенных вариантов:
Gp = 0,005 D B - при пополнении со стороны боковой плоскости подшипника через полость корпуса
Gp = 0,002 D B - при пополнении внутрь подшипника через его наружное или внутреннее кольцо

где:
Gp - количество пополняемой пластичной смазки (грамм);
D - наружный диаметр подшипника (мм);
B - общая ширина подшипника (мм): для конических роликоподшипников используется T, для упорных подшипников используется высота H.

Заметим, что расчет верен для тех случаев, когда при монтаже полость подшипника должна быть и была заполнена пластичной смазкой полностью, в то время как свободное пространство в полости корпуса — частично. Иными словами, этот расчет даст нужное пополнение смазки в подшипник, работающий на низких скоростях (до 1500 оборотов в минуту ориентировочно).

Еще одна важная оговорка: приведенный расчет ориентирован только на подшипник и предполагает, что подводящие смазочные каналы узла уже были заполнены пластичной смазкой ранее (в процессе монтажа или при предшествующей эксплуатации). Если это не так, то для первого пополнения потребуется смазки большее на столько, сколько необходимо на заполнение смазочных каналов.

Заключение

Рассчитывая, сколько смазки в подшипник набивать, следует определить показатель быстроходности подшипника. Можно ориентироваться на следующие ориентировочные уровни заполнения подшипника консистентной смазкой (от полного объема его внутренней полости):
15-20% для самых скоростных;
30% для быстрых;
50% (до 2/3) для среднескоростных и медленных;
90% для самых медленных.

Недостаток смазки приводит к возникновению контакта металлических поверхностей и преждевременному выходу подшипника из строя.

Избыток пластичной смазки в полости корпуса подшипника приводит к быстрому росту его температуры (особенно при больших частотах вращения), оказывает негативное воздействие как на сам подшипник, так и на смазку. Кроме того, избыток смазочного материала может вызвать повреждение манжетных уплотнений и нередко при этом выдавливается из узла.

Решая, сколько смазки в подшипник закладывать, рекомендуем придерживаться указанных в настоящей статье подходов и рекомендаций производителей.

Так что каждый решает за себя.
Khmealeksandr77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 13:53 (12:53)   #77
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Много смазки тоже плохо, особенно для скоростных подшипников. Вот выдержки из расчета количества смазки. Сколько смазки в подшипник необходимо? Объем заполнения подшипника зависит от показателя его быстроходности и особенностей применяемого смазочного материала.

Относительный уровень заполнения смазки в подшипник

Определяя, сколько смазки в подшипник качения нужно, в самых простых случаях можно придерживаться следующей простой схемы определения относительного уровня заполнения (для консистентной смазки):

30% (до 1/3) от свободного внутреннего объема подшипника при эксплуатации на высоких оборотах;
50% (до 2/3) при средних оборотах;
75-90% для низкоскоростных подшипников.

В данном случае, в целях упрощения, высокими принято считать значения вращения от 1500 об/мин и выше, а низкими – до 1500 оборотов в минуту.

Сколько смазки в подшипник нужно точно

Для ответственных случаев необходимое количество смазки подшипников определяется специальными расчетами.

Понятие скорости (быстроходности) подшипника несколько сложнее простого ориентира частоты вращения и зависит так же от диаметров. Очевидно, что тело качения одного размера в подшипнике большего диаметра будет вращаться интенсивнее, чем в меньшем изделии.

Для вычисления показателя быстроходности подшипника (DN-фактора) применяется формула:

А=n*dm (мм/мин),

где:
n – относительная частота вращения;
dm – это средний (делительный) диаметр подшипника (D+d)/2;
D – наружный диаметр наружного кольца;
d – внутренний диаметр внутреннего кольца.

Приведем наименования групп в зависимости от значения показателя быстроходности и формы тела качения (в следующей последовательности: шарикоподшипники / игольчатые, сферические, конические роликоподшипники и тороидальные роликоподшипники CARB / роликоподшипники):
очень низкие (VL): - / < 30 000 / < 30 000
низкие (L): < 100 000 / < 75 000 / < 75 000
средние (М): < 300 000 / < 210 000 / < 270 000
высокие (Н): < 500 000 / ? 210 000 / ? 270 000
очень высокие (VH): < 700 000 / - / -
экстремально высокие (ЕН): ? 700 000 / - / -

Сколько смазки в подшипник для малых, средний и высоких частот вращения нам понятно из предыдущей раскладки: 75-90%, 50% и 30 % соответственно.

А сколько смазки в подшипник нужно закладывать, если его частоты вращения относятся к группам VH и ЕН? В этом случае нужно выдержать уровень заполнения 15-20%.

Особняком стоит смазывание в узлах со сверхмалыми скоростями, когда используются не консистентные смазки, а пасты – они должны применяться в самых минимальных количествах и наноситься только на дорожки подшипника.

Если рассчитывать, сколько смазки в подшипник нужно точно в единицах массы (в граммах), следует произвести расчет с учетом объема полости подшипника и плотности смазочного материала.

Доступный для заполнения (свободный) объем полости подшипника определяется по формуле:

V св ? ?/4 · B · (D? – d?) · 10-9 – G/7800 (м3)

где:
? - Пи (3,14);
B - ширина подшипника (мм);
D - внешний диаметр подшипника (мм);
d - внутренний диаметр подшипника (мм);
G - масса подшипника (кг).

Результат вычисления будет выражен в м3 (метрах кубических) и отражает полный объем. При необходимости его нужно скорректировать на нужный процент заполнения с учетом показателя быстроходности.

На финальном этапе вычислений для того, чтобы определить, сколько смазки в подшипник нужно по массе в граммах, следует, умножить полученный объем на плотность смазочного материала, указанную в техническом описании продукта.

Приведенные выше расчеты касаются количества смазки в подшипнике при монтаже, т.е. когда он новый и не содержит в себе смазочного материала.

Сколько смазки в подшипник при пополнении в ходе эксплуатации

Для пополнения пластичной смазки в подшипнике в процессе эксплуатации расчет количества следует уменьшить. В зависимости от способа пополнения, например, компания SKF рекомендует следующее заполнение свободного объема:
40 %, когда пополнение осуществляется со стороны боковой плоскости подшипника;
20 %, когда пополнение осуществляется через смазочные отверстия в наружном или внутреннем кольце подшипника.

Именитый производитель подшипниковой продукции предлагает следующие формулы расчета для приведенных вариантов:
Gp = 0,005 D B - при пополнении со стороны боковой плоскости подшипника через полость корпуса
Gp = 0,002 D B - при пополнении внутрь подшипника через его наружное или внутреннее кольцо

где:
Gp - количество пополняемой пластичной смазки (грамм);
D - наружный диаметр подшипника (мм);
B - общая ширина подшипника (мм): для конических роликоподшипников используется T, для упорных подшипников используется высота H.

Заметим, что расчет верен для тех случаев, когда при монтаже полость подшипника должна быть и была заполнена пластичной смазкой полностью, в то время как свободное пространство в полости корпуса — частично. Иными словами, этот расчет даст нужное пополнение смазки в подшипник, работающий на низких скоростях (до 1500 оборотов в минуту ориентировочно).

Еще одна важная оговорка: приведенный расчет ориентирован только на подшипник и предполагает, что подводящие смазочные каналы узла уже были заполнены пластичной смазкой ранее (в процессе монтажа или при предшествующей эксплуатации). Если это не так, то для первого пополнения потребуется смазки большее на столько, сколько необходимо на заполнение смазочных каналов.

Заключение

Рассчитывая, сколько смазки в подшипник набивать, следует определить показатель быстроходности подшипника. Можно ориентироваться на следующие ориентировочные уровни заполнения подшипника консистентной смазкой (от полного объема его внутренней полости):
15-20% для самых скоростных;
30% для быстрых;
50% (до 2/3) для среднескоростных и медленных;
90% для самых медленных.

Недостаток смазки приводит к возникновению контакта металлических поверхностей и преждевременному выходу подшипника из строя.

Избыток пластичной смазки в полости корпуса подшипника приводит к быстрому росту его температуры (особенно при больших частотах вращения), оказывает негативное воздействие как на сам подшипник, так и на смазку. Кроме того, избыток смазочного материала может вызвать повреждение манжетных уплотнений и нередко при этом выдавливается из узла.

Решая, сколько смазки в подшипник закладывать, рекомендуем придерживаться указанных в настоящей статье подходов и рекомендаций производителей.

Так что каждый решает за себя.

И зачем такой талмут?
Можно было проще написать!!!!
Закладываешь смазки столько сколько войдет, все лишнее подшипник выдавит.

Наверно хотел показаться слишком умным?

Я вообще считаю, что люди сами должны решать закладывать им смазку дополнительно в подшипник и тем самым увеличить его срок годности, или не трогать и менять подшипники чаще.
От умников здешних не вижу конструктива! При таком подходе вообще обсуждать вопросы технической помощи не эффективно, поскольку отвергаются разумные способы продления срока эксплуатации автомобиля и разумеется безопасность.

Последний раз редактировалось mvf; 27.06.2019 в 14:36.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 15:34 (15:34)   #78
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,231
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,988
Репутация: 5538

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

mvf, Вы не удосужились прочитать или просто не умеете читать??
Черным по белому написано:

   Цитата:
Рассчитывая, сколько смазки в подшипник набивать, следует определить показатель быстроходности подшипника. Можно ориентироваться на следующие ориентировочные уровни заполнения подшипника консистентной смазкой (от полного объема его внутренней полости):
15-20% для самых скоростных;
30% для быстрых;
50% (до 2/3) для среднескоростных и медленных;
90% для самых медленных.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Khmealeksandr77 (28.06.2019)
Старый 27.06.2019, 15:57 (14:57)   #79
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,326
Поблагодарил(а): 1,377
Благодарностей: 1,424
Репутация: -5826

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Я то вчера в отличие от тебя вскрыл подшипник и убедился что в нем смазки недостаточно!!!
А ты вскрыл подшипник когда прессовал его тому парню с туарегом?
Нет, ты не вскрывал!!!
Так откуда у тебя такая убежденность что в подшипниках смазки достаточно?
Думаешь все должны доверится твоему опыту и предположению в котором ты уверен как в себе, что смазки там нормально можно не заглядывать?
А у вас все на сервисе так подходят к ремонтным работам?

Ты уж признайся, что действительно не уделял этому внимания и не знал об этом.
Попробуй разобрать подшипник, он легко разбирается!

Добавлено через 14 минут 29 секунд
   Цитата:
Думаю тут вопрос в том, что новый подшипник можно и испортить при разборе, наполняя его смазкой. Поэтому проще и надежнее поставить как есть, если это подшипник хорошего бренда.
А так, да, может смазки и можно было бы добавить без фанатизма, как мне кажется.

Замена смазки в подшипниках может это и хорошо, но на эксплуатируемой машине это уже делать никто не будет, ибо не целесообразно это. Проще раз в 100-150 тысяч поменять подшипник на новый, чем каждые 10 тысяч всю машину смазывать. Тут просто вопрос целессобразности и трудозатрат.
Где было написано, что нужно мазать через 10 000 км?
Несмазанные толком подшипники по вашим уверением ходят по 100 000 км!
Сколько пройдет смазанный подшипник?

Последний раз редактировалось mvf; 27.06.2019 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 20:31 (00:31)   #80
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,712
Поблагодарил(а): 453
Благодарностей: 579
Репутация: 779

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Может и дольше продет, 150-200.
Лично для меня вопрос только в одном моменте -я, скорее всего, не смогу нормально его разобрать чтоб добавить смазки и ничего не повредить. Поэтому такие детали я ставлю как есть от поставщика, свой ресурс 100 тыс, полагаю они отходят.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Scan96 (19.09.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk