Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Мультимедиа, навигация и связь NF

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2021, 19:58 (21:58)   #2501
Bambrik
Местный
 
Аватар для Bambrik
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 374
Поблагодарил(а): 11
Благодарностей: 100
Репутация: 50

Bambrik Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Так поподробней!
На переходнике факра куда подходит синий провод питания 12в, там находится фильтр, а усилитель под крышей? Зачем тогда подводится 12в к фильтру?
я имею общее представление, рассказали авто электрики на ст. фольксваген. лучше спросить у тех, кто обслуживает и ремонтирует. на ютубе есть ролики наверно по этому поводу. поищите там.
Bambrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2021, 20:10 (19:10)   #2502
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
А по блютузу разница в какую сторону?
В лучшую: подцепляется быстрее, не отваливается и не зависает при звонках, лучшее распознавание речи при поиске контактов, полная совместимость символов: украинские «і» «ї» «є» + смайлы.

Единственный минус только, что магнитола автоматически не проигрывает песню, когда телефон подключается к ГУ. Приходится нажимать кнопку «Play».
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 00:41 (23:41)   #2503
Maxi600
Новенький
 
Город: Уфа
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 26.03.2020
Сообщений: 21
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 2
Репутация: 2

Maxi600 Младенец
По умолчанию

Разобрал заказанную антенну на два факра, вроде ничего криминального нет, всё вроде пропаяно, ну или я не вижу. Хз почему нормально не работает .
Изображения
Тип файла: jpg 20210106_023614.jpg (114.6 Кб, 34 просмотров)
Maxi600 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 04:13 (06:13)   #2504
анатолич
Почетный мембер
 
Аватар для анатолич
 
Город: екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,456
Поблагодарил(а): 1,365
Благодарностей: 1,945
Репутация: 2920

анатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курс
По умолчанию

Не надо ставить эти переходники на два fakra. Нельзя просто так взять и «сложить» сигналы от двух коротковолновых антенн (азы радиотехники). В штатных системах антенный коммутатор выбирает, какой сигнал лучше (от какой из двух антенн), и подаёт его на приёмник.
анатолич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 08:48 (10:48)   #2505
PavelP
Местный
 
Город: Урал
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 631
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 65
Репутация: 65

PavelP Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Не надо ставить эти переходники на два fakra. Нельзя просто так взять и «сложить» сигналы от двух коротковолновых антенн (азы радиотехники). В штатных системах антенный коммутатор выбирает, какой сигнал лучше (от какой из двух антенн), и подаёт его на приёмник.
интересно, а где можно подробнее про это почитать?
PavelP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 13:10 (15:10)   #2506
анатолич
Почетный мембер
 
Аватар для анатолич
 
Город: екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,456
Поблагодарил(а): 1,365
Благодарностей: 1,945
Репутация: 2920

анатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
интересно, а где можно подробнее про это почитать?
Например, здесь. Про 550-ю написано не так подробно, как про 850-ю, но смысл в том, что в ней тоже два FM-тюнера (третий - цифровой не про нас), и каждый подключён к своей антенне.
https://vwts.ru/vw/touareg2/touareg_...inment_rus.pdf
анатолич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Portmoy (06.01.2021)
Старый 06.01.2021, 18:08 (17:08)   #2507
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

анатолич, не нашел никаких «азов радиотехники» по вашей ссылке. Все равно не ясно, почему нельзя суммировать антенны. Раньше у меня был магнитофон с телескопической антенной. Не все радиостанции были с хорошим сигналом. Так вот обычная проволка + 1,0-1,5м к антенне улучшала сигнал.
Почему увеличение площади антенны в Туареге не работает?
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 19:25 (21:25)   #2508
AndronSNZ
Новенький
 
Город: Снежинск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.10.2014
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

AndronSNZ Младенец
По умолчанию

Вот сижу я в эти большие выходные и думу думаю. Толи ждать обновления канбаса или отдать сыну на шкоду. Там комплектация очень скучная.
Кто что скажет?
AndronSNZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 20:38 (22:38)   #2509
Bambrik
Местный
 
Аватар для Bambrik
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 374
Поблагодарил(а): 11
Благодарностей: 100
Репутация: 50

Bambrik Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
анатолич, не нашел никаких «азов радиотехники» по вашей ссылке. Все равно не ясно, почему нельзя суммировать антенны. Раньше у меня был магнитофон с телескопической антенной. Не все радиостанции были с хорошим сигналом. Так вот обычная проволка + 1,0-1,5м к антенне улучшала сигнал.
Почему увеличение площади антенны в Туареге не работает?
Привет Денис ! Вижу скучаешь ...
Bambrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 21:27 (23:27)   #2510
анатолич
Почетный мембер
 
Аватар для анатолич
 
Город: екатеринбург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,456
Поблагодарил(а): 1,365
Благодарностей: 1,945
Репутация: 2920

анатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курсанатолич Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
анатолич, не нашел никаких «азов радиотехники» по вашей ссылке. Все равно не ясно, почему нельзя суммировать антенны. Раньше у меня был магнитофон с телескопической антенной. Не все радиостанции были с хорошим сигналом. Так вот обычная проволка + 1,0-1,5м к антенне улучшала сигнал.
Почему увеличение площади антенны в Туареге не работает?
Ну, вот, смотрите, если по простому. То, что поймала антенна можно изобразить на бумаге в виде графика в форме волны (помните из школы?). Это будет горизонтально расположенная волна. Сигнал от одной антенны похож,конечно, на сигнал от другой своим рисунком, но (!!!) сдвигается относительно сигнала от другой антенны по различным техническим причинам (это называется «фазовый сдвиг»). И проблема в том, что величина этого сдвига соизмерима с длиной волны, и в результате получается не сложение и усиление сигнала, а , грубо говоря, в половине случаев, взаимное гашение сигналов.
анатолич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 21:44 (23:44)   #2511
AndronSNZ
Новенький
 
Город: Снежинск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.10.2014
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

AndronSNZ Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Ну, вот, смотрите, если по простому. То, что поймала антенна можно изобразить на бумаге в виде графика в форме волны (помните из школы?). Это будет горизонтально расположенная волна. Сигнал от одной антенны похож,конечно, на сигнал от другой своим рисунком, но (!!!) сдвигается относительно сигнала от другой антенны по различным техническим причинам (это называется «фазовый сдвиг»). И проблема в том, что величина этого сдвига соизмерима с длиной волны, и в результате получается не сложение и усиление сигнала, а , грубо говоря, в половине случаев, взаимное гашение сигналов.
Смотрю, слушаю, читаю... Какие все бездарные. Я тут все знаю, но сам ни чего не делал.
Дерьма много ты льешь, А ТЫ этой магнитолой пользовался?
Такое впечатление, что все, кто купили, на твои деньги магнитолу покупали.

Последний раз редактировалось AndronSNZ; 06.01.2021 в 21:57. Причина: редоктирование
AndronSNZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2021, 23:43 (22:43)   #2512
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Вот сижу я в эти большие выходные и думу думаю. Толи ждать обновления канбаса или отдать сыну на шкоду. Там комплектация очень скучная.
Кто что скажет?
А что за обновление ждёте? Оно просто так не выпускается.
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2021, 07:42 (09:42)   #2513
PavelP
Местный
 
Город: Урал
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 631
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 65
Репутация: 65

PavelP Детский сад
По умолчанию

Я бы хотел в следующем обновлении CanBus увидеть три следующий апдейта.
1. Фикс самостоятельного включение АС в режиме Авто.
2. И самое главное - Увеличение скорости передачи данных из КанБус в головное устройство или возможно скорости обработки сигнала из кан шины канбасом. Медлительность работы канбаса заметна например:
- в работе парктроников. Если быстро приближается препятствие по нескольким датчикам, то можно заметить что звук уже гудит о том что вы близко с препятствием, а на экране полоски еще только поехали приближаться.
- в работе регулировки громкости звука с руля. Если быстро нажать громкость вниз два раза то сработает только первое нажатие.
3. Хотелось бы получить по кнопке микрофон на руле режим Mute, как это было на 550, но не уверен, что это вопрос к канбас.

О своих пожеланиях китайцев не уведомлял, слаб в в английском.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
   Цитата:
Ну, вот, смотрите, если по простому. То, что поймала антенна можно изобразить на бумаге в виде графика в форме волны (помните из школы?). Это будет горизонтально расположенная волна. Сигнал от одной антенны похож,конечно, на сигнал от другой своим рисунком, но (!!!) сдвигается относительно сигнала от другой антенны по различным техническим причинам (это называется «фазовый сдвиг»). И проблема в том, что величина этого сдвига соизмерима с длиной волны, и в результате получается не сложение и усиление сигнала, а , грубо говоря, в половине случаев, взаимное гашение сигналов.
Спасибо за информацию.

Последний раз редактировалось PavelP; 07.01.2021 в 07:42. Причина: Добавлено сообщение
PavelP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2021, 11:20 (10:20)   #2514
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Я бы хотел в следующем обновлении CanBus увидеть три следующий апдейт…
Что-то я не уверен, что это обновление выйдет просто так, потому что «я хочу». Чтобы ваши пожелания были учтены, как показывает практика, нужно заморочиться и поработать в этом направлении с поддержкой.
Когда я получил первое свое устройство, в июле-августе прошлого года, первым что начал делать - писать в поддержку. Настойчивость и терпение - вот в чем сила.
А ещё, что интересно, обновление канбаса не выкладывают китайцы на ресурсы. И как показала практика, они не перепрошивают канбасы перед отправкой на новый софт. Поэтому, если кто-то, кто добьётся прогресса в определенных функциях не поделится с форумом, то великая вероятность, что эта прошивка будет в эксклюзивном экземпляре)

Все, что мне было важным, я добился от китайцев. На пару лет, думаю мне хватит. А там глядишь на приборке будет 250т.км пробега и в автосалоне новогодние скидки.... и это уже совсем другая история…

Последний раз редактировалось Portmoy; 07.01.2021 в 11:23.
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2021, 21:20 (23:20)   #2515
AndronSNZ
Новенький
 
Город: Снежинск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.10.2014
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

AndronSNZ Младенец
По умолчанию

   Цитата:
А что за обновление ждёте? Оно просто так не выпускается.
Я уважаю Вашу настойчивость и упорство, но я так не смогу. Вы отсылали китайцам какие то логи-шмоги. Я не знаю даже что это такое. А что ждать-не знаю. Наверно так спросил, к слову. Продавать наверное жалко, дополнительно куплено микрофон, провода юсб, , плавник с ЖПС ЖСМ и котлом, + провода ко всему этому.
Единственное, что меня не устроило, работа канбаса. В остальном, что успел попробовать, все ОК.
И все думаю как поступить.
AndronSNZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2021, 22:41 (21:41)   #2516
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
...Увеличение скорости передачи данных из КанБус в головное устройство или возможно скорости обработки сигнала из кан шины канбасом. Медлительность работы канбаса заметна например:
- в работе парктроников...
- в работе регулировки громкости звука с руля...
сегодня все проверял сам. Кнопки на руле не тормозят у меня, разве что очень, очень быстро нажимать есть пропуски, но нужно просто ещё наловчится так быстро щелкать. Парктронник если имеет задержку, то как мне показалось на уровне 550й.
   Цитата:
3. Хотелось бы получить по кнопке микрофон на руле режим Mute, как это было на 550, но не уверен, что это вопрос к канбас.
по моей инициативе была назначена кнопка громкой связи как громкая связь. До этого она была mute. Но я не знал что в комплектациях без Bluetooth, эта кнопка так и работала, как mute. У меня же на 550й она была голосовым помощником. Уверен что и в 850й так же. И да, эта кнопка прописывалась в прошивке канбаса.

   Цитата:
Я уважаю Вашу настойчивость и упорство, но я так не смогу. Вы отсылали китайцам какие то логи-шмоги. Я не знаю даже что это такое. А что ждать-не знаю.
Все делал, то что они мне говорили. Когда не понимал как, так и говорил им. Они мне объясняли по другому, иногда доходило, что они мне видео отправляли.
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2021, 08:28 (10:28)   #2517
PavelP
Местный
 
Город: Урал
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 631
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 65
Репутация: 65

PavelP Детский сад
По умолчанию

По парктроникам вчера заметил еще один косяк. Когда из колонок идет постоянный гудок о том, что препятствие очень близко (на 550 на экране отображается минимальная близость, последняя полосочка), то на андроиде вполне может показывать и предпоследнюю полосочку. Это вводить в замешательство.
вот ссылка на видео. красной зоны так и не удалось достичь, хотя постоянный годок слышен постоянно
https://photos.app.goo.gl/7gx5Vb15Vitu9Y8o9

Добавлено через 5 минут 44 секунды
   Цитата:
сегодня все проверял сам. Кнопки на руле не тормозят у меня, разве что очень, очень быстро нажимать есть пропуски, но нужно просто ещё наловчится так быстро щелкать. Парктронник если имеет задержку, то как мне показалось на уровне 550й.
Очень быстро нажимать, это нажать два раза за секунду, вряд ли кто-то убавляет звук по принципу- нажал, подождал секунду, вновь нажал.
Как мне показалось задержка значительная, иногда мне удается остановиться и посмотреть на экран где я вижу как полосочки еще ползут, но возможно дело в том что эти полосочки не совсем соответствуют звуковым эффектам из колонок.


   Цитата:
по моей инициативе была назначена кнопка громкой связи как громкая связь. До этого она была mute. Но я не знал что в комплектациях без Bluetooth, эта кнопка так и работала, как mute. У меня же на 550й она была голосовым помощником. Уверен что и в 850й так же. И да, эта кнопка прописывалась в прошивке канбаса.
Это прекрасно, но почему они не сделали переключатель в настройках канбаса, чтобы оставить выбор за пользователем, ведь у многих функций есть такой выбор.

Последний раз редактировалось PavelP; 08.01.2021 в 08:32. Причина: Добавлено сообщение
PavelP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2021, 11:28 (10:28)   #2518
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

PavelP,
По парктронникам, если у меня горит предпоследняя полоска радара, это значит что я могу подъехать ещё. Как мне помнится, вроде в оригинале так же: пищалка пищит, но индикация показывает, что еще можно подъехать на 5-10см.

По задержке кнопок руля - у меня нет такого эффекта,, чтобы я обратил на это внимание

По назначению кнопок - в RCD-550 тоже не оставили выбора за пользователем, у меня был только ассистент. И по принципу «как по заводу» старался приблизить эту функцию, а о функции mute я и не знал.

Так как я ею не умею и не знаю как пользоваться. Расскажите, в каких случаях вы её нажимаете?

По парктронникам и задержки кнопок, постараюсь снять видео, для сравнения.
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2021, 11:39 (13:39)   #2519
PavelP
Местный
 
Город: Урал
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 631
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 65
Репутация: 65

PavelP Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
PavelP,
По парктронникам, если у меня горит предпоследняя полоска радара, это значит что я могу подъехать ещё. Как мне помнится, вроде в оригинале так же: пищалка пищит, но индикация показывает, что еще можно подъехать на 5-10см.

По задержке кнопок руля - у меня нет такого эффекта,, чтобы я обратил на это внимание

По назначению кнопок - в RCD-550 тоже не оставили выбора за пользователем, у меня был только ассистент. И по принципу «как по заводу» старался приблизить эту функцию, а о функции mute я и не знал.

Так как я ею не умею и не знаю как пользоваться. Расскажите, в каких случаях вы её нажимаете?

По парктронникам и задержки кнопок, постараюсь снять видео, для сравнения.
Надо уже вызвать сюда китайца! Пусть отвечает за свое поделие в полном объёме! Или хотя бы может быть, вы можете у него спросить, что со скоростью обмена данными между канбусом или с самим канбусом, интересно знать рольные цифры и чем обусловлены задержи с регулировкой громкости хотябы.

Последний раз редактировалось PavelP; 08.01.2021 в 11:44.
PavelP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2021, 14:16 (13:16)   #2520
Portmoy
Местный
 
Аватар для Portmoy
 
Город: Херсон
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 129
Благодарностей: 260
Репутация: 485

Portmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классовPortmoy Ученик младших классов
По умолчанию

PavelP,
Вот видео парктронников и работы кнопок руля - ссылка

Добавлено через 25 минут 9 секунд
Кстати, вспомнил!
Звук парктронников идёт не через канбас. Он напрямую связан с блоком парктронников и работает автономно от магнитолы.

PavelP, я думаю, что вы должны понимать, что китайская ГУ не станет заводской или работать как заводская. Будут отличия в определенных моментах, но желание чтобы работало 100% как по заводу, всего лишь упирается в наши привычки. Мы привыкли к VAG-овскому стилю и функционалу.
Все это зависит от нашего желания. Я уже приучился к парктроннику Тиайс и проезжаю миллиметры до препятствия (как и ранее со штатной головой), динамическим линиям и прочим мелочам. За пол года ни одного неприятного случая.

Последний раз редактировалось Portmoy; 08.01.2021 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
Portmoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk