Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2021, 18:21 (19:21)   #5141
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
так ты пробовал WS? какой именно?
насколько я понял, там ещё разница по минусовым градусам(чтоб не мёрзло) и структуре (размерам)самих гранул есть- это важно!
про фильтр для тормозов (который у тебя -вабко 432 410227) почитал на сайте вабко,посмотрел "распилы"-там ещё, подороже есть(черные ,серебристые и золотистые)с возможностью отфильтровывать -химию и масло),в них вообще другие гранулы,и фетровые прокладки,в грузовиках несколько иная система регенерации -(многоконтурная и хитрая система сброса,дренаж для капельной влаги есть) но! по сути согласен,наполнитель там должен быть такой же,то что он выходит у них быстро - у них просто система, постоянно "качает ,продувает"
написал письмо в вабко(по обслуживанию нашего осушителя)пока ,что прислали ответ с номером входящего
- WS когда брал - про разную температуру эксплуатации не знал. Выбирал исключительно по размеру гранул. ..и у меня к тому времени уже были сомнения в аналогичности "обычного силикагеля" по свойствам засыпанному нам в компрессор на заводе.
- вабко 432410227 покупал исключительно потому что он "наш родной wabco" и наполнитель его визуально не отличим от нашего родного. Данных что именно они в него засыпают так и не нашёл нигде...
- про различия с системой грузовиков конечно знаю.. но так же понимаю насколько наша система структурно упрощена и насколько к ней ниже требования по гарантированной надёжности. Считаю что в Туре тоже стоило предусмотреть дополнительный влагоотделитель с отстойником и его сливом ... но так же понимаю что производителю это не интересно, ...ему "и так хорошо" ...
- про механику работы осушителя мысль была исключительно из собственного ограниченного опыта работы с силикагелем. В армии раскладывали мешки в кунги с оборудованием и заклевали на хранение. Силикагель ХИМИЧЕСКИ влагу воздуха связывает и практически не отдаёт её обратно ..примерно как ржавчина не отдаёт связанный с железом кислород ...обратно он в газ или воду просто так не превратится ...
IMHO наш осушитель работает по другому принципу. Химия тут не участвует. Тут физика. Я по работе с дифузорами и конфузорами сталкивался - похоже у нас осушитель свойства конфузора использует - резкое расширение сжатого объема воздуха в нём вызывает охлаждение и влаговыделение-каплеобразование которое микропорами наполнителя (типа как в пемзе) впитывается. А дальше в системе типа более благоприятных условий для каплеобразования не должно встретится ...
...так это или нет на самом деле - я не знаю. но то что гранулы из фильтров грузовиков отлично и правильно у нас работают - скажу точно. Это проверено лично на себе и не только.

- про письмо в вабко - интересная идея .. ждём чем закончится ..

Добавлено через 11 минут 3 секунды
   Цитата:
Prospere, .....
мыть машину на работающем двигателе не пробовал
.....:
Я машину всегда на автоматоматической мойке мою. Там двигатель не глушится. Водой брызжет и бьёт сильно и со всех сторон. Фильтр сухой. Пневма сухая.

З.Ы. Вообще мало кто задумывается - что зимой влаги в воздухе ОЧЕНЬ МАЛО. Почему-то думают что сухо именно летом ...типа жара сушит, снег мочит ... но с воздухом по факту - всё наоборот.
Зимой: 0,5-1-2 грамма воды в м3 ..
а летом, в жару 10-20-30 грамм в м3
...поэтому осенью со снижением температуры полезно время от времени высотой подвески поиграться - "летний влажный" выпустить, ...холодного, сухого набрать ..
Изображения
Тип файла: jpg skolko-gramm-vody-v-1-m3-vozdukha.jpg (249.4 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Timm; 21.11.2021 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Prospere (21.11.2021), влад374 (22.11.2021)
Старый 21.11.2021, 20:53 (21:53)   #5142
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,592
Поблагодарил(а): 14,385
Благодарностей: 22,156
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29118

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
...Я по работе с дифузорами и конфузорами сталкивался - похоже у нас осушитель свойства конфузора использует - резкое расширение сжатого объема воздуха в нём вызывает охлаждение и влаговыделение-каплеобразование которое микропорами наполнителя (типа как в пемзе) впитывается...
Откуда и куда воздух расширяется в каком объёме и с какой скоростью? Мне думается там объёмы и скорости ничтожны для "каплеобразования" причём это всё завязано на температуру, которая реально бывает от -30 до +30.
Да и каплеобразование там не нужно. Селикогель нормально вбирает влагу (пар) из воздуха.
Вопрос в том - по какому принципу селикогель должен восстанавливается, когда через него проходит воздух выпускаемый из стоек. Тут желательна повышенная температура.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
влад374 (22.11.2021)
Старый 21.11.2021, 21:19 (22:19)   #5143
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Откуда и куда воздух расширяется в каком объёме и с какой скоростью? Мне думается там объёмы и скорости ничтожны для "каплеобразования" причём это всё завязано на температуру, которая реально бывает от -30 до +30.
Да и каплеобразование там не нужно. Селикогель нормально вбирает влагу (пар) из воздуха.
Вопрос в том - по какому принципу селикогель должен восстанавливается, когда через него проходит воздух выпускаемый из стоек. Тут желательна повышенная температура.
Ну спорить не буду но тут всё равно не вяжется ...

Влагу он действительно отлично вбирает... только система стравливает воздух одновременно прослушивая осушитель - имея температуру наружного воздуха и делает это с десяток секунд ...
Силикогель при таких условиях НЕ сушится от слова совсем. Копить не отдавая - на долго ли его хватит ??? 30-50гр влаги собрать ..а дальше???

Обьем камеры осушителя относительно "пука" одного цикла компрессора это гигантское расширение ...
Хотя не знаю .. но другого объяснения я не нашёл ..

Последний раз редактировалось Timm; 21.11.2021 в 21:28.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2021, 21:42 (22:42)   #5144
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,592
Поблагодарил(а): 14,385
Благодарностей: 22,156
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29118

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Обьем камеры осушителя относительно "пука" одного цикла компрессора это гигантское расширение ...
В момент нагнетания всё понятно, там плавно нарастает давление во всей магистрали - компрессор давит. Там нет такого "хренакс" как при "спускании воздушного шарика".
Интересен обратный процесс "стравливания и сушки".
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2021, 22:29 (23:29)   #5145
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
В момент нагнетания всё понятно, там плавно нарастает давление во всей магистрали - компрессор давит. Там нет такого "хренакс" как при "спускании воздушного шарика".
Интересен обратный процесс "стравливания и сушки".
Ну дык в том и дело что ...не получается тут процесс сушки ...

Про "хренакс" - НЕ факт что его там нет ..
там вопрос не абсолютной цифры давления ..а относительной разницы давлений...
на сколько сильнее "пук" из цилиндра вылетает ....
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2021, 23:24 (23:24)   #5146
alex1245
Бывалый
 
Аватар для alex1245
 
Город: Лыткарино
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,892
Поблагодарил(а): 489
Благодарностей: 2,623
Репутация: 3423

alex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курс
По умолчанию

нет ли у кого мысли посмотреть в сторону осушителей промышл. компрессоров? там обычно ставят осушители, в которых засыпан некий "адсорбер" которые востанавливается продувкой либо частью сжатого воздуха или просто вентиляторами.

Последний раз редактировалось alex1245; 21.11.2021 в 23:28.
alex1245 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 07:57 (08:57)   #5147
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
про письмо в вабко - интересная идея .. ждём чем закончится
молчат пока
   Цитата:
Я машину всегда на автоматоматической мойке мою. Там двигатель не глушится. Водой брызжет и бьёт сильно и со всех сторон. Фильтр сухой. Пневма сухая.
ты ведь не шпаришь прямой струёй под правую фару(где забор воздуха), дренаж,стоковое отверстие в самой "трубе"перед фильтром ,нормально работает


   Цитата:
Да и каплеобразование там не нужно. Селикогель нормально вбирает влагу (пар) из воздуха
как пишет производитель,"специальные гранулы силиката"поглощают до 20% влаги- своего объёма,а остальное? это и есть (конденсат,капли,вода) которые успешно там присутствуют,что хорошо видно, когда разбираешь корпус осушителя(ржавый клапан сброса,трухлявые пружины)и следы ржавчины по всюду-именно после (контейнера с силикагелем)! если до него, то это подсос, где то в цилиндре
   Цитата:
когда через него проходит воздух выпускаемый из стоек. Тут желательна повышенная температура.
вот кстати в системе "тормозов от грузовиков,где стоит этот "фильтр-картридж" это реализовано в той "балде"куда он прикручивается, и подогрев,и сброс(дренаж)и вентиляция, вабко эту систему постоянно "допиливает",именно потому,что это как мостик холода-между + и - в промежутке которого и стоит сборка с силикагелем-разницы и перепада не избежать! природа
поэтому в наших компрессорах кроме моторчика,всё сделано из пластика,и цветнины,чтоб не ржавело,а сброса лишней"воды" нету,

   Цитата:
там плавно нарастает давление во всей магистрали - компрессор давит. Там нет такого "хренакс" как при "спускании воздушного шарика".
сброс и нагнетание в компрессоре есть почти постоянно,это видно "на ходу" подключаешь комп,и видно как давление нарастает-пауза,потом падает,этим управляет блок пневмы
"хренакс"-есть у камазов -его слышно когда он стоит ,и в минуту раз пять такой громкий "пшик" происходит,затем опять качает,в импортных грузовиках,его менее слышно-там глушитель стоит на выходе "хренакса" поэтому в выше упомянутом (фильтре грузовика)стальной корпус,и в стенках стоит канал вентиляции,и на нём самом написано 8бар,и то он выходит из строя у них часто.
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 10:15 (11:15)   #5148
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
нет ли у кого мысли посмотреть в сторону осушителей промышл. компрессоров? там обычно ставят осушители, в которых засыпан некий "адсорбер" которые востанавливается продувкой либо частью сжатого воздуха или просто вентиляторами.
в них немного другая система работы,там стоят эл.тэны,вентилятор гонит этот тёплый воздух с низу в верх(бака с этими гранулами), и как минимум три фильтра ДО-промежуточный-и конечный,это не энергоёмко,когда большая кубатура(объём) то да,а у нас не такой большой объём.
исходя из наших потребностей-в чём собсно вопрос-отделить влагу от корпуса осушителя ,чтоб не было подмерзания клапанов(особенно зимой для наших пневм актуально) -ну и как следствие продлить жизнь (гранулам)
тогда наверное проще поставить на "впуск" воздуха ,что то типа сепараторного отделителя влаги
(опять китай Су..а рулит )что то типа этого(видео)
и тут возникает второй вопрос,хорошо воздух на впуске "влагоотделили"- а выпуск?
ведь воздух идёт на выпуск из пневмобалонов (которые на улице)-и воздух из них сбрасывается опять же через компрессор(клапан) как его "влагоотделить"?
нет можно конеш и туда врезать чтото типа (осушителя фильтра -как стоит на радиаторе кондиционера) металический цилиндр(внутри его тоже гранулы только цеолита)это подходит ,так как система должна быть вакуумной,и при каждой разгерметизации его менять?геморой да?
Изображения
Тип файла: jpg пропропропр.jpg (157.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: png арапопропр.png (882.1 Кб, 15 просмотров)
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 10:58 (10:58)   #5149
alex1245
Бывалый
 
Аватар для alex1245
 
Город: Лыткарино
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,892
Поблагодарил(а): 489
Благодарностей: 2,623
Репутация: 3423

alex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курсalex1245 Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
в них немного другая система работы,там стоят эл.тэны,вентилятор гонит этот тёплый воздух с низу в верх(бака с этими гранулами), и как минимум три фильтра ДО-промежуточный-и конечный,это не энергоёмко,когда большая кубатура(объём) то да,а у нас не такой большой объём.
бывают системы без тенов (холодное осушение), регенерируемые выпуском части сжатого воздуха. Я думаю может там насыпано то что и у нас?? может такое быть?
alex1245 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 11:15 (12:15)   #5150
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
..... влагу от корпуса осушителя ,чтоб не было подмерзания клапанов(особенно зимой для наших пневм актуально) -ну и как следствие продлить жизнь (гранулам)
.....
тогда наверное проще поставить на "впуск" воздуха ,что то типа сепараторного отделителя влаги
......
нет можно конеш и туда врезать чтото типа (осушителя фильтра -как стоит на радиаторе кондиционера) металический цилиндр(внутри его тоже гранулы только цеолита)это подходит ,так как система должна быть вакуумной,и при каждой разгерметизации его менять?геморой да?
" ..и тут Остапа понесло... "

..у меня тоже куча идей сперва была .. но по итогу пришел к тому что исправная систем вполне не плохо и беспроблемно работает...

если уж "прокачивать систему на идеальность" самый оптимальный вариант на "замкнутый азот" перейти ...подмерзание клапанов - далеко не самая неприятная вещь ...более неприятная - коррозия в системе ...крошево ржы копящееся ...

если только с клапанами вопрос - проще, быстрее, надежнее и дешевле их на прямые фитинги заменить - 150р цена вопроса. (+переходник для аварийной подкачки пневмобаллона в багажник - еще 90р)

з.ы. ... как идея чем заняться .. могу подсказать тему - еще интересно было бы с гльзовкой цилиндра решить вопрос. реально качественных заменных цилиндров не найти ..а чугунный цилиндрик превращал бы его в вечный, не убиваемый .. я в своё время не успел пока у нас токарь работал ..а на стороне - не гуманно по цене выходило .. купил просто корейский ...пока нормуль ..

Последний раз редактировалось Timm; 22.11.2021 в 12:17.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 18:37 (19:37)   #5151
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
бывают системы без тенов (холодное осушение), регенерируемые выпуском части сжатого воздуха. Я думаю может там насыпано то что и у нас?? может такое быть?
наверное может , насколько я понял,там вообще бутерброт из гранул(и сечение и предназначение) у них разное типа от масла,химии и прочего
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 18:50 (19:50)   #5152
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
" ..и тут Остапа понесло... "
извиняюсь


   Цитата:
..у меня тоже куча идей сперва была .. но по итогу пришел к тому что исправная систем вполне не плохо и беспроблемно работает...
согласен,обслуживать только чаще надо, и следить за утечкой

   Цитата:
самый оптимальный вариант на "замкнутый азот" перейти
и чем этот вариант идеальный? и почему тогда в последних Турах и ауди -опять перешли к открытой системе пневмы?
   Цитата:
(+переходник для аварийной подкачки пневмобаллона в багажник - еще 90р)
что за переходник? и что значит "аварийной подкачки баллона"?
   Цитата:
как идея чем заняться .. могу подсказать тему - еще интересно было бы с гльзовкой цилиндра решить вопрос. реально качественных заменных цилиндров не найти ..а чугунный цилиндрик превращал бы его в вечный, не убиваемый .. я в своё время не успел пока у нас токарь работал
и об этом в сети читал,тут на форуме даже кто то делал трубой сам цилиндр должен быть из цветнины(для теплосъёма) поэтому я понимаю парней с форума про китайские ремкомплекты,выходят из положения (кто как может),исходя из реалий
ответ пришел из вабко,как и ожидал,всё совершенно секретно-и нех туда лезть(на весь срок службы!) где то я уже это слышал.
Изображения
Тип файла: png ждждодш.png (58.0 Кб, 14 просмотров)
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Timm (22.11.2021)
Старый 22.11.2021, 19:40 (20:40)   #5153
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
.....
и чем этот вариант идеальный? и почему тогда в последних Турах и ауди -опять перешли к открытой системе пневмы?

что за переходник? и что значит "аварийной подкачки баллона"?

и об этом в сети читал,тут на форуме даже кто то делал трубой сам цилиндр должен быть из цветнины(для теплосъёма) поэтому я понимаю парней с форума про китайские ремкомплекты,выходят из положения (кто как может),исходя из реалий
ответ пришел из вабко,как и ожидал,всё совершенно секретно-и нех туда лезть(на весь срок службы!) где то я уже это слышал.
1. идеален тем что азот интертен. коррозия в его среде исключена по определению, ну и всегда сух и чист - конденсат и лишний абразивный износ тоже исключены.

2. Я себе вместо пневмо клапанов фитинги camozzi купил. Несколько раз порывался ставить, уже 2м помог поставить ...но себе так и не довелось за много лет ..
Планируя установку- мысль была "а что если на трассе трубка таки лопнет или как-то, незнаю как вырвет её так что обратно не вставить - клапан же замяться нерваному балону должен не позволить ... короче забил на поксипол колёсный нипель в фитинг и толстую резиновую прокладку одел на резьбу. Типа если уж что-то с магистраль случится - вкруить этот нипель в стойку, накачать колёсных насосом ..и ехать дальше ..

3. Зачем цветмет? Точится цугунная тонкостенная гильза и запресовывается перепадом температур в расточенное место нашего цилиндра. Чел который так делал даже чертёж выкладывал - там на гильзе конус в основании должен быть .. я уже ПОЧТИ договорился с токарем... но сорвалось .. и мне проще и дешевле ( в 4 раза) в итоге вышло корейский комплект купить ... ну а если вопрос отложился на пару лет .. я и забыл в итоге о нём ...наверно мне проще лишний раз цилиндр поменять - полчаса-час времени ...компрессор просто стоя на колёсах снимается ..

Последний раз редактировалось Timm; 22.11.2021 в 19:45.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 21:35 (22:35)   #5154
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
компрессор просто стоя на колёсах снимается
да знаю,снимал ни раз,на первом Туре-стоял родной цилиндр,на стенках было покрытие типа моденжи (оч. похоже)-качал бодро про клапана гамози видел ставят,не знаю, летом передние поменял,а с зади новые пневмостойки,бывший хозя поставил
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 21:45 (21:45)   #5155
Fktrctq
Бывалый
 
Аватар для Fktrctq
 
Город: Орел
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 1,971
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 347
Изображений в галерее: 1
Репутация: 422

Fktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
1. идеален тем что азот интертен. коррозия в его среде исключена по определению, ну и всегда сух и чист - конденсат и лишний абразивный износ тоже исключены.

2. Я себе вместо пневмо клапанов фитинги camozzi купил. Несколько раз порывался ставить, уже 2м помог поставить ...но себе так и не довелось за много лет ..
Планируя установку- мысль была "а что если на трассе трубка таки лопнет или как-то, незнаю как вырвет её так что обратно не вставить - клапан же замяться нерваному балону должен не позволить ... короче забил на поксипол колёсный нипель в фитинг и толстую резиновую прокладку одел на резьбу. Типа если уж что-то с магистраль случится - вкруить этот нипель в стойку, накачать колёсных насосом ..и ехать дальше ..

3. Зачем цветмет? Точится цугунная тонкостенная гильза и запресовывается перепадом температур в расточенное место нашего цилиндра. Чел который так делал даже чертёж выкладывал - там на гильзе конус в основании должен быть .. я уже ПОЧТИ договорился с токарем... но сорвалось .. и мне проще и дешевле ( в 4 раза) в итоге вышло корейский комплект купить ... ну а если вопрос отложился на пару лет .. я и забыл в итоге о нём ...наверно мне проще лишний раз цилиндр поменять - полчаса-час времени ...компрессор просто стоя на колёсах снимается ..
колхоз дело добровольное. Ни разу не слышал что бы магистраль у кого то лопнула при рабочей подвеске. В тем более в трубках нет постоянного давления в 16 атм. У себя передние клапана лет 9 уже не меняю ( вставлены через переходник из латуни )

Последний раз редактировалось Fktrctq; 22.11.2021 в 21:50.
Fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 22:24 (23:24)   #5156
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
колхоз дело добровольное. Ни разу не слышал что бы магистраль у кого то лопнула при рабочей подвеске. В тем более в трубках нет постоянного давления в 16 атм. У себя передние клапана лет 9 уже не меняю ( вставлены через переходник из латуни )
Да и я тоже ...
я даже спецом искал информацию о таких случаях ..и ни одного не нашёл .. )
И про то что мерсы и ренджроверы вообще без клапанов обходятся тоже знаю ..
..и понимаю что гораздо чаще сам клапан отваливается ...чем что-то с магистралью случается.

...зимой когда-то уже сталкивался с заданной задницей из за влаги в этих клапанах . тогда утечку устранил, с той поры проблем не было ..но ..мало ли ...думаю всётаки выкину ..как руки туда дойдут ... :)

Добавлено через 5 минут 1 секунду
   Цитата:
да знаю,снимал ни раз,на первом Туре-стоял родной цилиндр,на стенках было покрытие типа моденжи (оч. похоже)-качал бодро ...
:
Вот в этом покрытии - и есть основная проблема .. износ, задир пошёл, цилиндр на выброс.
его не проточить и не шлифануть.. :(

Последний раз редактировалось Timm; 22.11.2021 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 22:26 (23:26)   #5157
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
выкину ..как руки туда дойдут
не дойдут гемор ещё тот(если самому лезть),передние снимал головкой на 14,где то минут за 10, а вот чистил(резьбу и место где короста часа 2 )
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 23:20 (00:20)   #5158
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
не дойдут гемор ещё тот(если самому лезть),передние снимал головкой на 14,где то минут за 10, а вот чистил(резьбу и место где короста часа 2 )
... да им деваться некуда ...придётся им туда дойти
... я тут опоры стойки, верхние рычаги, сайленты подрамника - 3й раз уже переношу, откладываю замену... пока не горит.. не стучит ... но не люблю затягивать до стука ...всё ...то места не найти, то времени нет ., но рано или поздно это должно свершится.. деталюхи подготовил, приспобы тоже ... :)
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2021, 10:37 (10:37)   #5159
Боинг
Пользователь
 
Город: москва
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 183
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 5
Изображений в галерее: 1
Репутация: -20

Боинг Заблуждающийся
По умолчанию

У меня тока зимой.когда тепло все хорошо
Боинг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2021, 18:14 (18:14)   #5160
sergey29
Новенький
 
Город: Краснодар
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 16
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

sergey29 Младенец
По умолчанию

Помогите знатоки пневмы.
Поменял передний левый балон. Причина на шиномонтаже увидел пузыри на резиновой части(менял колеса в дождь).Плюс последний год машина после подъема на подъемник или шиномонтаже при включенном сервисном режиме опускала морду, но в остальное время нормально держала.
После замены пневма держит, но режимы практически не работают. Не вверх ни вниз. Компрессор включается. При подъеме вверх машина еле шевелится.При попытке опустить ,выдает сообщение "Заполнение резервного бака". Мастера ,которые меняли баллон,говорят низкое давление компрессора и не заполнен рессивер.Нужно ремонтировать компрессор.
Меня смущает, что я приехал с травящим баллоном и пневма работала,а уехал с целым баллоном и не работающий пневмой.
Помогите разобраться,что могли накосячить мастера либо просто печальное совпадение?
Сервис специализируется на пневме....

Последний раз редактировалось sergey29; 27.12.2021 в 18:57.
sergey29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk