Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2021, 19:27 (19:27)   #241
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

Так Вася 4я группа измерений в 22 блоке же и показывает параметры, это не то что нужно?
JekaKey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
riu (20.01.2021)
Старый 20.01.2021, 22:01 (22:01)   #242
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,965
Поблагодарил(а): 1,720
Благодарностей: 1,515
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2122

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Какой программой можно снять показания с потенциометра ( датчика положения ) ?
Тормоз привода - механика или электрика имеется в виду?
22 блок 4 группа.

Тормоз электромеханический
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 09:27 (08:27)   #243
FreemanKaluga
Пользователь
 
Аватар для FreemanKaluga
 
Город: Калуга
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 19
Репутация: 44

FreemanKaluga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
riu
22 блок 4 группа.

Тормоз электромеханический
Про группу спасибо, посмотрю еще раз ( последний раз летом лазил, может чего и не увидел ).

А вот про тормоз интересно. Каким образом он реализован? В сервоприводе тормозов нет, единственно там эту роль может выполнять планетарный редуктор в зависимости от сигнала потенциометра ( датчика положения ). Это и имеется в виду? В самой раздатке тормозов тоже не нашел от слова совсем.
FreemanKaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 10:21 (10:21)   #244
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

riu под тормозом подразумевает пакет фрикционов, они фактически тормозят валы относительно друг друга.
JekaKey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 10:47 (09:47)   #245
FreemanKaluga
Пользователь
 
Аватар для FreemanKaluga
 
Город: Калуга
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 19
Репутация: 44

FreemanKaluga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
riu под тормозом подразумевает пакет фрикционов, они фактически тормозят валы относительно друг друга.
Врядли. Эти параметры не снять в отличии от акпп, в раздатке нет датчиков валов.
FreemanKaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 11:23 (11:23)   #246
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

Какие эти?
Показания можно снимать разными способами. У раздатки есть датчик положения эксцентрика, есть потребляемый ток, из этого можно получить все что нужно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1395.JPG (59.0 Кб, 31 просмотров)
JekaKey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 12:07 (11:07)   #247
FreemanKaluga
Пользователь
 
Аватар для FreemanKaluga
 
Город: Калуга
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 19
Репутация: 44

FreemanKaluga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Какие эти?
Показания можно снимать разными способами. У раздатки есть датчик положения эксцентрика, есть потребляемый ток, из этого можно получить все что нужно.
Если можно получить все, что нужно, то прошу объяснить! Что можно понять из этих данных на фото? Что означают 7% и 2% ?
FreemanKaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 12:10 (12:10)   #248
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

Я это интерпретирую как степень поджатия фрикционов, запрошенный процент и установленный. Начинаешь стартовать с буксом он процент увеличивает, как раз момент на фото. Если блокируешь раздатку то там написано 100%.
JekaKey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 12:27 (11:27)   #249
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Я это интерпретирую как степень поджатия фрикционов, запрошенный процент и установленный. Начинаешь стартовать с буксом он процент увеличивает, как раз момент на фото. Если блокируешь раздатку то там написано 100%.
Насколько я смог изучить, в том числе и в спорахс камрадами, на раздатке не организовано сигналов ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. В качестве обратной связи СОФТ нам подсовывает значения.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 12:40 (11:40)   #250
FreemanKaluga
Пользователь
 
Аватар для FreemanKaluga
 
Город: Калуга
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 19
Репутация: 44

FreemanKaluga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Насколько я смог изучить, в том числе и в спорахс камрадами, на раздатке не организовано сигналов ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. В качестве обратной связи СОФТ нам подсовывает значения.
Да, абсолютно верно. А софт ловит показания с нагрузки и положения сервопривода и выдает значения.
FreemanKaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 12:43 (12:43)   #251
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

Какую обратную связь вы конкретно ждете?
Он обратную связь получает через потребляемый мотором ток и положению эксцентрика. Условно это выглядит так: инженер зажимал пакет фрикционов на стенде и замерял ток когда они будут полностью зажаты, например получился ток в 20А и принял потребление для 100% поджатия. Затем провел ряд таких исследований и получил еще значения для 75 50 и 25 И так далее в зависимости от не линейности зависимости.
Ну это если грубо прямь совсем, достоверно это мне конечно не известно, но факт в том что значения одних параметров можно получить через другие он очевиден.
JekaKey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 12:45 (11:45)   #252
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Да, абсолютно верно. А софт ловит показания с нагрузки и положения сервопривода и выдает значения.
сигналы обратной связи- датчики абс, частоты вращения валов двигатпля и акпп. Всё.

Я к тому, что никаких датчиков, выдающих показания по нагрузке не существует. Или я что то пропустил?
А в этих окнах Васи фиксируется прямой сигнал. При этом цифры отображают положение исполнительного элемента и никаким образом не показывают % реального усилия на дисках/тормозах/муфтах.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 16:04 (16:04)   #253
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,965
Поблагодарил(а): 1,720
Благодарностей: 1,515
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2122

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
riu под тормозом подразумевает пакет фрикционов, они фактически тормозят валы относительно друг друга.
Нет, под тормозом riu подразумевает электромагнитный тормоз в электромоторе привода.
Это два тонких провода 4х пинового разъёма. Состояние 9я группа 2е поле. Активен всегда, когда не требуются изменения режимов. Например, для ручной(т.е. полной принудительной 100%) блокировки мотор зажимает пакет током 29А, затем активируется тормоз и мотор обесточивается, тормоз удерживает установленное положение.

Степень блокировки (передаваемый через муфту максимальный момент) задаётся током мотора в соответствующем положении эксцентрика - в одном крайнем положении муфта зажимается на прямой передаче, а в противоположенном крайнем положении муфта зажимается на пониженной передаче. Соответствие тока мотора степени блокировки муфты - табличные значения, фиксированные или адаптируемые не могу сказать.

Добавлено через 7 минут 27 секунд
   Цитата:
Насколько я смог изучить, в том числе и в спорахс камрадами, на раздатке не организовано сигналов ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. В качестве обратной связи СОФТ нам подсовывает значения.
Сигналов о чём?

Ток, положение селектора, температуры - это сигналы обратной связи, сообщающие текущее состояние раздатки. От неё что ещё хочется узнать? Каких-то измерителей крутящих моментов там, естественно, нет. Всё остальное вычисляется по данным Двигатель/АКПП/ЕСП.

Последний раз редактировалось riu; 21.01.2021 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
JekaKey (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 16:30 (15:30)   #254
FreemanKaluga
Пользователь
 
Аватар для FreemanKaluga
 
Город: Калуга
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 19
Репутация: 44

FreemanKaluga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
riu
Нет, под тормозом riu подразумевает электромагнитный тормоз в электромоторе привода.
Это два тонких провода 4х пинового разъёма. Состояние 9я группа 2е поле. Активен всегда, когда не требуются изменения режимов. Например, для ручной(т.е. полной принудительной 100%) блокировки мотор зажимает пакет током 29А, затем активируется тормоз и мотор обесточивается, тормоз удерживает установленное положение.

Степень блокировки (передаваемый через муфту максимальный момент) задаётся током мотора в соответствующем положении эксцентрика - в одном крайнем положении муфта зажимается на прямой передаче, а в противоположенном крайнем положении муфта зажимается на пониженной передаче. Соответствие тока мотора степени блокировки муфты - табличные значения, фиксированные или адаптируемые не могу сказать.

Добавлено через 7 минут 27 секунд


Сигналов о чём?

Ток, положение селектора, температуры - это сигналы обратной связи, сообщающие текущее состояние раздатки. От неё что ещё хочется узнать? Каких-то измерителей крутящих моментов там, естественно, нет. Всё остальное вычисляется по данным Двигатель/АКПП/ЕСП.
Я разбирал мотор полностью и не увидел там ни каких тормозов. Как он реализован?
FreemanKaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 16:42 (16:42)   #255
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,965
Поблагодарил(а): 1,720
Благодарностей: 1,515
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2122

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Я разбирал мотор полностью и не увидел там ни каких тормозов. Как он реализован?
Тонкие провода куда идут?

второе фото

Последний раз редактировалось riu; 21.01.2021 в 16:57.
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 19:53 (18:53)   #256
FreemanKaluga
Пользователь
 
Аватар для FreemanKaluga
 
Город: Калуга
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 19
Репутация: 44

FreemanKaluga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
riu
Тонкие провода куда идут?

второе фото
Большое спасибо! Я даже и не обратил внимания на эту муфту... Спешил наверное.
Оказывается интересный сам по себе сервопривод, в нем много реализовано.
FreemanKaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 20:39 (20:39)   #257
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,965
Поблагодарил(а): 1,720
Благодарностей: 1,515
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2122

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Я даже и не обратил внимания на эту муфту...
Да, обычный электромагнит.
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 22:47 (21:47)   #258
damix
Пользователь
 
Город: Курск,Самара
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 13.03.2019
Сообщений: 110
Поблагодарил(а): 17
Благодарностей: 17
Репутация: 42

damix Младенец
По умолчанию

Ребят,все же самая наболевшая проблема по раздатке это пакет фрикционов который не бьется ни по одному каталогу.Есть у кого нибудь знакомые кто изготавливает\продает фрикционные диски? чтобы подобрать\изготовить? я уже задумываюсь влепить другую муфту сделав в ней шлицы под нашу раздатку,но очень не хочется,хоть и очень интересно))
damix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 11:39 (10:39)   #259
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Ребят,все же самая наболевшая проблема по раздатке это пакет фрикционов который не бьется ни по одному каталогу.Есть у кого нибудь знакомые кто изготавливает\продает фрикционные диски? чтобы подобрать\изготовить? я уже задумываюсь влепить другую муфту сделав в ней шлицы под нашу раздатку,но очень не хочется,хоть и очень интересно))
Тоже озабочен дисками. Диски не являются уникальными, они используются где то еще в других мнханизмах. Надо будет сделать эскизы дисков, как прижимных так и фрикционных. И веером отправлю на всех, кто ими торгует или производит.
Так что мое обращение ко всем, кто имеет перед глазами вскрытую раздатку, о образмеривании и описании продиктовано не любопытством, а необходимости сделать эскизы.

Последний раз редактировалось Skeptic; 22.01.2021 в 11:42.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2022, 10:32 (09:32)   #260
roam
Новенький
 
Город: Белгород
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 21
Поблагодарил(а): 11
Благодарностей: 3
Репутация: 3

roam Младенец
По умолчанию

V6TDI. Други, потек сальник на передний кардан- выгоняет масло. И на фланце этого кардана чувствуется люфт. Тут читал что небольшой люфт допустим. Насколько он допустим? Поставить новый сальник или снимать раздатку, разбирать и менять подшипник ( вроде там 210?) и залить масло погуще. Типа Motul Gear 300 LS 75W-90 или RAVENOL AWD-TOR Fluid. У них вязкость при 100 - 17 как у оригинальной жижи, а залитая castrol transmax z имеет меньше 10. Буду признателен за мнения.
roam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk