Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Серийное и дополнительное оборудование

Результаты опроса: Довольны ли вы результатом дооборудования Вебасто?
Да, доволен полностью. Работает именно так как я и представлял. 30 38.96%
В принципе доволен, но думал будет лучше. 22 28.57%
Не доволен, греет очень слабо, но все равно поставил бы, пусть будет. 7 9.09%
Нет не доволен, греет слабо, если бы дали сначала попробовать, не ставил бы. 2 2.60%
Свовсем не доволен. Жалею, что поставил. Колхоз он и есть колхоз. 0 0%
Что такое Вебасто? 16 20.78%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 10:30 (11:30)   #241
RSvoboda
Новенький
 
Аватар для RSvoboda
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 87
Поблагодарил(а): 10
Благодарностей: 7
Репутация: 7

RSvoboda Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Привык на Гольфе, так там климат не включался, в салоне дубак, зато т 90 градусов, зимой за 20 минут при температуре воздуха -25.
А то что в ноль батарею разрядишь, это миф. По аналогии с Гольфом, 4 года эксплуатации, батарею не менял.
Ну да, Гольф ето Гольф, Тур ето Тур /по розмеру итд. напримерь неты чего сравнивать/
RSvoboda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 10:31 (14:31)   #242
Aleks1970
Бессердечная железяка
 
Аватар для Aleks1970
 
Город: Омск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 12,375
Поблагодарил(а): 9,937
Благодарностей: 25,271
Изображений в галерее: 128
Репутация: 35318

Aleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Nik
У меня работает все отлично, а вольтаж не опускается ниже 12, 4 В. после 40 минут работы вебасты. Проверено электроникой !!! У меня на брелке показывает вольтаж акумы.
А мне тетенька по телефону говорит, что все ОК с зарядкой и слышу тебя хорошо.
Aleks1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 10:35 (13:35)   #243
Жексон
Бывалый
 
Аватар для Жексон
 
Город: Пермь
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,552
Поблагодарил(а): 1,175
Благодарностей: 1,097
Изображений в галерее: 290
Репутация: 2428

Жексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курс
По умолчанию

Комрады......ау.....
напишите кто как оставляет настрйоки климата......
Жексон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 10:36 (14:36)   #244
Aleks1970
Бессердечная железяка
 
Аватар для Aleks1970
 
Город: Омск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 12,375
Поблагодарил(а): 9,937
Благодарностей: 25,271
Изображений в галерее: 128
Репутация: 35318

Aleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Ну да, Гольф ето Гольф, Тур ето Тур /по розмеру итд. напримерь неты чего сравнивать/
У нас разные Вебасты стоят. Зависит от объема двигателя. Там стоял Thermo Top E, до 2 литров объем движка, на Турах Thermo Top С. Так что можно сравнивать производительность.
Aleks1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 10:38 (11:38)   #245
Nik
人の勝利
 
Аватар для Nik
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 8,242
Поблагодарил(а): 4,120
Благодарностей: 4,821
Изображений в галерее: 70
Репутация: 9147

Nik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

   Цитата:
Комрады......ау.....
напишите кто как оставляет настрйоки климата......
Все в HI и не парюсь, правда автозапуск у меня еще есть
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 10:44 (11:44)   #246
NEO
Пользователь
 
Аватар для NEO
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 189
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 94
Репутация: 271

NEO ПервоклашкаNEO ПервоклашкаNEO Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Nik
У меня работает все отлично, а вольтаж не опускается ниже 12, 4 В. после 40 минут работы вебасты. Проверено электроникой !!! У меня на брелке показывает вольтаж акумы.
Могу Вам только позавидовать У меня брелка нет (ЖСМ модуль стоит) я вольтаж смотрю на Вольтметре в машине. Ну может быть 2,5 литра дизель лучше прогревается. Но тема вроде называется "Доработка Вебасто на 3.0 ТДИ". Вот я и делюсь своими впечатлениями после доработки. И вывод мой такой: я бы не стал дорабатывать, если бы была возможность сначала попробовать. Получаемый эффект (слегка нагревшийся салон и практически холодный двигатель) не стоит ни потраченного времени, ни денег, ни нервов, если вдруг сядет аккумулятор. Я никого не отговариваю, я даю людям информацию, которой лично мне не хватило для принятия правильного решения. Надеюсь так понятнее
NEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 10:47 (14:47)   #247
Aleks1970
Бессердечная железяка
 
Аватар для Aleks1970
 
Город: Омск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 12,375
Поблагодарил(а): 9,937
Благодарностей: 25,271
Изображений в галерее: 128
Репутация: 35318

Aleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наукAleks1970 Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
NEO
Могу Вам только позавидовать У меня брелка нет (ЖСМ модуль стоит) я вольтаж смотрю на Вольтметре в машине. Ну может быть 2,5 литра дизель лучше прогревается. Но тема вроде называется "Доработка Вебасто на 3.0 ТДИ". Вот я и делюсь своими впечатлениями после доработки. И вывод мой такой: я бы не стал дорабатывать, если бы была возможность сначала попробовать. Получаемый эффект (слегка нагревшийся салон и практически холодный двигатель) не стоит ни потраченного времени, ни денег, ни нервов, если вдруг сядет аккумулятор. Я никого не отговариваю, я даю людям информацию, которой лично мне не хватило для принятия правильного решения. Надеюсь так понятнее
Все правильно. Это как в песне " Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
Aleks1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:08 (12:08)   #248
DEN_K
Новенький
 
Аватар для DEN_K
 
Город: Лыткарино
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 82
Поблагодарил(а): 9
Благодарностей: 21
Репутация: 21

DEN_K Младенец
По умолчанию

   Цитата:
NEO
Могу Вам только позавидовать У меня брелка нет (ЖСМ модуль стоит) я вольтаж смотрю на Вольтметре в машине. Ну может быть 2,5 литра дизель лучше прогревается. Но тема вроде называется "Доработка Вебасто на 3.0 ТДИ". Вот я и делюсь своими впечатлениями после доработки. И вывод мой такой: я бы не стал дорабатывать, если бы была возможность сначала попробовать. Получаемый эффект (слегка нагревшийся салон и практически холодный двигатель) не стоит ни потраченного времени, ни денег, ни нервов, если вдруг сядет аккумулятор. Я никого не отговариваю, я даю людям информацию, которой лично мне не хватило для принятия правильного решения. Надеюсь так понятнее
Записался на 18-е ноября на доработку вебасты и увидел первый негативный отзыв об этой опции. Как-то я напрягся, неужели никакого положительного эффекта? У меня, правда, дизель 2,5, но, думаю, это значительной роли не играет. Может что-то неправильно настроили?
DEN_K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:17 (12:17)   #249
NEO
Пользователь
 
Аватар для NEO
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 189
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 94
Репутация: 271

NEO ПервоклашкаNEO ПервоклашкаNEO Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Записался на 18-е ноября на доработку вебасты и увидел первый негативный отзыв об этой опции. Как-то я напрягся, неужели никакого положительного эффекта? У меня, правда, дизель 2,5, но, думаю, это значительной роли не играет. Может что-то неправильно настроили?
Может быть что-то и не правильно. Хотя я плохо представляю, что там можно не так настроить. Скорее всего такой большой двигатель эта штука не может прогреть за полчаса. Не просто так ведь с завода настраивают только прогрев салона, и ставят второй аккумулятор. А отзывов отрицательных нет думаю потому, что люди не очень любят признавать свои ошибки Еще раз, что бы правильно меня понимали: я не отговариваю, я делюсь впечатлениями. Своими. А впечатления, как выясняется, у всех разные. Вон у кого-то за 10 мин в -7 прогревается и салон и движок.
NEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:25 (12:25)   #250
DEN_K
Новенький
 
Аватар для DEN_K
 
Город: Лыткарино
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 82
Поблагодарил(а): 9
Благодарностей: 21
Репутация: 21

DEN_K Младенец
По умолчанию

   Цитата:
NEO
Может быть что-то и не правильно. Хотя я плохо представляю, что там можно не так настроить. Скорее всего такой большой двигатель эта штука не может прогреть за полчаса. Не просто так ведь с завода настраивают только прогрев салона, и ставят второй аккумулятор. А отзывов отрицательных нет думаю потому, что люди не очень любят признавать свои ошибки Еще раз, что бы правильно меня понимали: я не отговариваю, я делюсь впечатлениями. Своими. А впечатления, как выясняется, у всех разные. Вон у кого-то за 10 мин в -7 прогревается и салон и движок.
Ладно, раз уж записался, то поеду - доработаю. Попрошу прокомментировать твою ситуацию, может что-то дельное подскажут. Доработаю - отпишусь. А по поводу аккумулятора - не переживай: сдохнет - приезжай, поменяем по-дешёвке. На VW АКБ поставляет Варта, а я - их официальный дилер.
DEN_K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:30 (12:30)   #251
NEO
Пользователь
 
Аватар для NEO
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 189
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 94
Репутация: 271

NEO ПервоклашкаNEO ПервоклашкаNEO Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ладно, раз уж записался, то поеду - доработаю. Попрошу прокомментировать твою ситуацию, может что-то дельное подскажут. Доработаю - отпишусь. А по поводу аккумулятора - не переживай: сдохнет - приезжай, поменяем по-дешёвке. На VW АКБ поставляет Варта, а я - их официальный дилер.
Как сказал классик: "нет уж лучше вы к нам" Но за предложение спасибо. Если что, конечно воспользуюсь. А по результатам доработки - отпишись. Интересно.
NEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:32 (12:32)   #252
RSvoboda
Новенький
 
Аватар для RSvoboda
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 87
Поблагодарил(а): 10
Благодарностей: 7
Репутация: 7

RSvoboda Младенец
Хорошо

   Цитата:
не переживай: сдохнет - приезжай, поменяем по-дешёвке. На VW АКБ поставляет Варта, а я - их официальный дилер.
Отличное предложение, спасибки!
RSvoboda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:38 (12:38)   #253
DEN_K
Новенький
 
Аватар для DEN_K
 
Город: Лыткарино
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 82
Поблагодарил(а): 9
Благодарностей: 21
Репутация: 21

DEN_K Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Отличное предложение, спасибки!
Всегда пожалуйста. Нам не жалко для хороших людей.
DEN_K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:01 (14:01)   #254
Rnj-nj
Стреляный
 
Аватар для Rnj-nj
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 862
Поблагодарил(а): 73
Благодарностей: 292
Репутация: 748

Rnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Не могу разобраться со следующей проблемкой после установки Т91 в "Вебасто" (г.Пермь).
Перед выключением зажигания устанавливаю на климате макс. температуру и минимальные обороты. Если сразу запустить котел, то все нормально. Включается именно в таком режиме. А если подождать более 20 с чем то секунд, то при включении котла климат включется на автомате и дует всей дури, соответственно даже после 30 минут стрелка термометра не отрывается от 50 и в салоне мягко скажу - не теплее чем на улице.
Пробовал оставить климат на OFF - включается всё равно на автомате, но вентилятор не работает.

Ваши коллеги из Webasto говорят, что за связь котел-климат они не отвечают. Типа, котел запускается и ладушки. А зачем мне Т91 за почти 19 тыщ., если эффекта от него 0!?
Чего делать то?!
Скорее всего, Вам что-то криво поставили, такого быть не должно.
При включении Вебасто, климат включается не зависимо от того в каком режиме он был оставлен.
И включается всегда на "HI", но не сразу, а после достижения температуры ОЖ 50 градусов.
У меня после 30 минут работы при окружающей температуре -2, прибор показывает +70 ОЖ в двигателе, в салоне + 30, если не отключать климат (датчик установлен в верхней части правой стойки лобового стекла). Если температура (внешняя) нижи надо просто увеличить время работы Вебасто.
Rnj-nj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:05 (14:05)   #255
Driver
Стреляный
 
Аватар для Driver
 
Город: Рязань
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 861
Поблагодарил(а): 452
Благодарностей: 1,270
Изображений в галерее: 2
Репутация: 1881

Driver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курсDriver Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Скорее всего, Вам что-то криво поставили, такого быть не должно.
При включении Вебасто, климат включается не зависимо от того в каком режиме он был оставлен.
И включается всегда на "HI", но не сразу, а после достижения температуры ОЖ 50 градусов.
У меня после 30 минут работы при окружающей температуре -2, прибор показывает +70 ОЖ в двигателе, в салоне + 30, если не отключать климат (датчик установлен в верхней части правой стойки лобового стекла). Если температура (внешняя) нижи надо просто увеличить время работы Вебасто.
Через 30 минут у тебя 30 градусов в салоне???....у меня 10. Когда сажусь в машину на климате HI
Driver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:14 (14:14)   #256
NEO
Пользователь
 
Аватар для NEO
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 189
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 94
Репутация: 271

NEO ПервоклашкаNEO ПервоклашкаNEO Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Через 30 минут у тебя 30 градусов в салоне???....у меня 10. Когда сажусь в машину на климате HI
Да уж. Давайте разбираться. Или кто-то преувеличивает, или у всех разные котлы, или действительно от установщиков зависит. Я температуру в салоне не мерил, но за 30 минут нагревается еле-еле. Разница с улицей не значительная.Температура ОЖ в двигателе на отметке 50 (т.е. если стрелка и сдвигается, то не сильно и этого не видно). Климат, когда приходишь, всегда на "HI" и вентилятор на максимуме.

   Цитата:
Скорее всего, Вам что-то криво поставили, такого быть не должно.
При включении Вебасто, климат включается не зависимо от того в каком режиме он был оставлен.
И включается всегда на "HI", но не сразу, а после достижения температуры ОЖ 50 градусов.
У меня после 30 минут работы при окружающей температуре -2, прибор показывает +70 ОЖ в двигателе, в салоне + 30, если не отключать климат (датчик установлен в верхней части правой стойки лобового стекла). Если температура (внешняя) нижи надо просто увеличить время работы Вебасто.
Вот про включение после 50 градусов, можно поподробнее? Это где написано? И где Вам ставили Вебасто?

Последний раз редактировалось NEO; 10.11.2008 в 13:17.
NEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:23 (14:23)   #257
Freem
Uncle Sam
 
Аватар для Freem
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 1,259
Поблагодарил(а): 1,294
Благодарностей: 1,568
Репутация: 3692

Freem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курсFreem Третий курс
По умолчанию

Климат после включения вебасты должен включаться на режим "HE" (Heater-нагреватель), а не в "HI" (High - максимальная сила обдува). Причем в режиме "HE" загораются все деления вентилятора, также как и в "HI", однако сила обдува невысокая. Таким образом, не важно, какие настройки на климате были до этого, он переходит в режим прогрева.
Freem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:30 (14:30)   #258
NEO
Пользователь
 
Аватар для NEO
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 189
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 94
Репутация: 271

NEO ПервоклашкаNEO ПервоклашкаNEO Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Климат после включения вебасты должен включаться на режим "HE" (Heater-нагреватель), а не в "HI" (High - максимальная сила обдува). Причем в режиме "HE" загораются все деления вентилятора, также как и в "HI", однако сила обдува невысокая. Таким образом, не важно, какие настройки на климате были до этого, он переходит в режим прогрева.
Может у меня и "HE" сегодня посмотрю. Но климат сразу включаться должен, или действительно, только после того, как антифриз прогреется до 50 градусов?
NEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:32 (16:32)   #259
Жексон
Бывалый
 
Аватар для Жексон
 
Город: Пермь
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,552
Поблагодарил(а): 1,175
Благодарностей: 1,097
Изображений в галерее: 290
Репутация: 2428

Жексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Скорее всего, Вам что-то криво поставили, такого быть не должно.
При включении Вебасто, климат включается не зависимо от того в каком режиме он был оставлен.
И включается всегда на "HI", но не сразу, а после достижения температуры ОЖ 50 градусов.
У меня после 30 минут работы при окружающей температуре -2, прибор показывает +70 ОЖ в двигателе, в салоне + 30, если не отключать климат (датчик установлен в верхней части правой стойки лобового стекла). Если температура (внешняя) нижи надо просто увеличить время работы Вебасто.

На сколько я понял из начала темы, Вам удалось найти рукасто-мозгастого мастера, который отладил настройки климата в паре с котлом. Может в этом причина. И нам надо искать этого самого человека.
Жексон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 14:15 (17:15)   #260
Александр Пермь
Бывалый
 
Аватар для Александр Пермь
 
Город: Пермь
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 1,123
Поблагодарил(а): 902
Благодарностей: 687
Изображений в галерее: 31
Репутация: 2120

Александр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курсАлександр Пермь Второй курс
По умолчанию

Установил Т-100....ситуация не изменная, ставил там же где и Жексон(Пермь).

Суть: При максимальном С5 при длительности 30 мин, при t на улице всего -1 садишься в машину = а там + 1 градус в салоне, а стрелка ОЖ на отметке 50, дык что будет при - 30

Так нахер такая нужна Вебаста....нет она работает...постоишь погреешь движок температура там же ... потом начинаешь движение...греется быстрее...НО выделка *** не стоит!!!!

И на датчике в салоне во время работы действительно показывает "HE" а не HI.

И при выключенном полностью обдуве, при включении через 30 секунд(когда все отключится) аналогично все ВКЛ на МАКСИМУМ - и соответственно не прогревается ни салон на ОЖ!!!

ВЕРСИЯ № 1: Связи котла с климатом нет и поэтому нужно ставить сопротивление, чтобы режим обдува был ниже(совет от дилера БМВ и Порше)

ВЕРСИЯ № 2: завтра напишу...
Александр Пермь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk