Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2021, 13:32 (16:32)   #801
Игарёня
Почетный мембер
 
Аватар для Игарёня
 
Город: Челябинск
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,327
Поблагодарил(а): 618
Благодарностей: 931
Репутация: 1483

Игарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
2 кольца стояло?
не стояли вообще ни одного

   Цитата:
Выбор производителя подшипников это как правило дело мастера, но чем они руководствуются при этом загадка. Возможно просто финансовой выгодой. Как обстоит дело с подлинностью подшипников совершенно непонятно, источник поставки чёрный рынок.
Финансовая выгода там была налицо, но не моя

Оффтопик
Игарёня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 14:19 (15:19)   #802
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Игарёня
По офтопик, в первый раз или сейчас?
Давите на мастеров по поводу подшипников, ради пары тысяч ставить совсем непонятно что... Пусть гарантию дают на подшипники если они в них уверены.

Последний раз редактировалось keyptown; 12.10.2021 в 14:23.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 14:29 (15:29)   #803
inisel
Герой Т-Клуба
 
Аватар для inisel
 
Город: Тольятти
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,688
Поблагодарил(а): 516
Благодарностей: 828
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1078

inisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курс
По умолчанию

keyptown, это нужно личную связь иметь, чтобы гарантии СТО добиться. Не видел других случаев. Про ОД не будем.
inisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 14:52 (17:52)   #804
Игарёня
Почетный мембер
 
Аватар для Игарёня
 
Город: Челябинск
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,327
Поблагодарил(а): 618
Благодарностей: 931
Репутация: 1483

Игарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Игарёня
По офтопик, в первый раз или сейчас?
Давите на мастеров по поводу подшипников, ради пары тысяч ставить совсем непонятно что... Пусть гарантию дают на подшипники если они в них уверены.
В первый раз. Надавить не получилось, а хотел. Сервис распался, контора больше не существует, людей, которые выполняли работу, найти можно, но толку не будет.
Сейчас всё сам выбирал и покупал.
Игарёня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 15:11 (16:11)   #805
inisel
Герой Т-Клуба
 
Аватар для inisel
 
Город: Тольятти
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,688
Поблагодарил(а): 516
Благодарностей: 828
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1078

inisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
менялся 19000 км назад
Редуктор и 20 тк не прошёл с ремонта?
У меня втулка 21,6 была. Поставили с одной шайбой на 0,3
inisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 15:27 (18:27)   #806
Игарёня
Почетный мембер
 
Аватар для Игарёня
 
Город: Челябинск
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,327
Поблагодарил(а): 618
Благодарностей: 931
Репутация: 1483

Игарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Редуктор и 20 тк не прошёл с ремонта?
У меня втулка 21,6 была. Поставили с одной шайбой на 0,3
Загудел через 17 000 после ремонта, как раз из Крыма возвращался. Ещё через 1000 км появилась лёгкая вибрация на педали газа. Я не стал фотографировать внутреннюю поверхность наружной обоймы, там тоже раковины на поверхности.
За точность замера втулки не ручаюсь, штангель старенький, мог на пару десяток ошибиться. Кстати, Мерсовская втулка 32х16 отличается не только длиной. У неё стенка тоньше и выпуклая часть меньше. Шайб взял пару, а сколько поставили при регулировке - завтра узнаю.
Изображения
Тип файла: jpg Втулка 32х16 Мерс.jpg (20.0 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось Игарёня; 12.10.2021 в 15:48.
Игарёня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 00:27 (01:27)   #807
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
штангель старенький, мог на пару десяток ошибиться
Штанген-циркуль новый будет давать ошибку пару десяток потому что не китайский стоит денег;)

Добавлено через 13 минут 57 секунд
   Цитата:
Регулировочные шайбы-кольца, 2 штуки мерсовские, скорее всего, поставим, может одно. Но в сервисе меня убедили, что эта регулировка влияет только на пятно контакта шестерен главной пары и к износу подшипников никакого отношения не имеет, здесь только качество самого подшипника.
У Вас смешались регулировка пятна контакта главной пары с помощью набора компенсационных колец и кольца которые мы добавляем к деформационной втулке. Это разные вещи.

Последний раз редактировалось keyptown; 13.10.2021 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 08:06 (13:06)   #808
егорш
Почетный мембер
 
Город: красноярск
Touareg 2.5 R5TDI Exclusive
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 4,453
Поблагодарил(а): 370
Благодарностей: 872
Изображений в галерее: 1
Репутация: 272

егорш Первоклашкаегорш Первоклашкаегорш Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Тур-клуб превращается в филиалы МФТУ Баумана, ЦАГИ, и т.п.
5 лет в клубе будут приравниваться к заочному высшему.
Да вы шутите? Когда тут начинается обмен мнениями между радиоэлектронщиками, турбинистами и экономистами, то получается такая каша что в итоге неподготовленный студент только пополнит копилку заблуждений.

Теперь что я хочу сказать прочитав по диагонали последние 2 страницы.

Насчёт момента страгивания, замеряется он хитрым динамометром с шкалой до 1кг/см (10н*м) и равен он примерно 1-2н.м Это величина показывающая момент страгивания хвостовика собранного походившего и исправного редуктора!!!! Никак эта величина не касается затяжки гайки и прочего прочего, момент затяжки гайки НЕ КОНТРОЛЛИРУЕТСЯ. Процедура эта в эльзе описана для того чтобы слесарь смог поменять сальник не нарушив регулировку рабочего редуктора оставив все зазоры в заводском состоянии. Иначе идиот слесарь просто перетянет гайку (попутно сомнёт деформируемую втулку), зазор в подшипниках хвостовика уменьшится и они тутже загудят. Вот чтобы он этого не сделал и контроллируют момент страгивания до и после откручивания гайки хвостовика.
Я у себя ремонт когда делал то намерил около 1.5н*м (пишу по памяти, могу ошибаться) потом заменил все подшипники и после сборки не смог поймать эти 1.5н*м на новых подшпиниках т.к. редуктор стал туже вращаться ещё до полной затяжки. В итоге я получил около 2.5н*м которые вернулись в норму после небольшой обкатки редуктора.
По факту я подтянул гайку хвостовика, при сборке, после того как почувствовал что деформация втулки началась, около 1/8 оборота примерно.

Игорь, буквы у меня на переднем редукторе тоже GPP. От АКПП редуктор не подойдёт т.к. а МКПП 36:11 а на АКПП 41:10

Передаточное у нас как у 5литрового дизеля, корпусы одинаковые, фланцы наверное разные, причем какие именно фланцы - хз, хвостовика или полуосей? Я не сравнивал но почти уверен что фланцы можно тупо со своего переставить на 5 литровый и всё поедет.

И поддержу что распорная втулка и кольца под ней никак не влияют на пятно.
Чтобы в нашем редукторе пятно регулировать нужно шайбы иметь, как это наверняка есть у новосибирских ребят благодаря обменному фонду. Грубо говоря они 10 редукторов разобрали и у них получился набор шайб жонглируя которыми можно регулировать и пятно и зазор в подшипниках опоры дифференциала. Мы же разбирая и собирая свой редуктор ничего не можем регулировать. Причем устанавливая новы подшипники в коробку дифа явно не контроллируем натяг этих подшипников и остаётся надеятся на то что эти подшипники примерно похожи по размерам на заводской тимкен. То что у тебя за 17 тыс развалились подшипники говорит о том что они встали чуть туже заводских и редуктор был банально зажат. Дело не в качестве подшипников, я на 99% уверен в этом.

Последний раз редактировалось егорш; 13.10.2021 в 08:47.
егорш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Игарёня (13.10.2021)
Старый 13.10.2021, 09:41 (12:41)   #809
Игарёня
Почетный мембер
 
Аватар для Игарёня
 
Город: Челябинск
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,327
Поблагодарил(а): 618
Благодарностей: 931
Репутация: 1483

Игарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Передаточное у нас как у 5литрового дизеля, корпусы одинаковые, фланцы наверное разные, причем какие именно фланцы - хз, хвостовика или полуосей? Я не сравнивал но почти уверен что фланцы можно тупо со своего переставить на 5 литровый и всё поедет.
Фланец, который в хвостовик вставляется. Их два размера всего. На полуосях, вроде как, всё везде одинаково.

   Цитата:
Чтобы в нашем редукторе пятно регулировать нужно шайбы иметь, как это наверняка есть у новосибирских ребят благодаря обменному фонду. Грубо говоря они 10 редукторов разобрали и у них получился набор шайб жонглируя которыми можно регулировать и пятно и зазор в подшипниках опоры дифференциала.
Речь идёт о подкладных кольцах толщиной примерно 1,8 мм, которые перед подшипником ставятся?

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
   Цитата:
буквы у меня на переднем редукторе тоже GPP. От АКПП редуктор не подойдёт т.к. а МКПП 36:11 а на АКПП 41:10
На 2,5 дизель ещё бывает передаточное 4,3 (43:10 FWE). Мне предлагают редуктор 0АА409508D - JTC, передаточное 3,273. Редуктор от АКПП

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
   Цитата:
От АКПП редуктор не подойдёт т.к. а МКПП 36:11 а на АКПП 41:10
Кроме передаточного ещё есть различия в редукторах? Передаточное 3.273 на редукторах с АКПП тоже часто встречается.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
   Цитата:
То что у тебя за 17 тыс развалились подшипники говорит о том что они встали чуть туже заводских и редуктор был банально зажат. Дело не в качестве подшипников, я на 99% уверен в этом.
Я то также считаю, что даже для не самых качественных подшипников такой пробег не должен быть летальным. Родные Тимкен дали о себе знать на 344 тысячи пробега и износ был не таким плачевным. А тут просто жесть

Последний раз редактировалось Игарёня; 13.10.2021 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение
Игарёня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 13:00 (14:00)   #810
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Мы же разбирая и собирая свой редуктор ничего не можем регулировать. Причем устанавливая новы подшипники в коробку дифа явно не контроллируем натяг этих подшипников и остаётся надеятся на то что эти подшипники примерно похожи по размерам на заводской тимкен. То что у тебя за 17 тыс развалились подшипники говорит о том что они встали чуть туже заводских и редуктор был банально зажат. Дело не в качестве подшипников, я на 99% уверен в этом.
1.Регулировка пятна контакта это базовая регулировка редуктора, только абсолютный дилетант не сможет с ней справится. Естественно у мастера имеется в арсенале огромное количество колец разных размеров и толщин. А возможно ли физически собрать редуктор с вусмерть задавленными подшипниками дифференциала? ИМХО там же нечем просто давить на кольца и подшипники.
2. Конические подшипники дифференциала способны воспринимать значительные осевые нагрузки.
4. Редуктор был собран без дополнительных колец дефформационной втулки и то же не был задавлен.

Может наоборот нужно смотреть в сторону ударных динамических нагрузок возникающих при избыточных люфтах.

Последний раз редактировалось keyptown; 13.10.2021 в 13:47.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 14:01 (19:01)   #811
егорш
Почетный мембер
 
Город: красноярск
Touareg 2.5 R5TDI Exclusive
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 4,453
Поблагодарил(а): 370
Благодарностей: 872
Изображений в галерее: 1
Репутация: 272

егорш Первоклашкаегорш Первоклашкаегорш Первоклашка
По умолчанию

keyptown,
1) какой это мастер? Который разобрал, поменял подшипники и собрал? Откуда у него шайбы?!
Возможно ли собрать с задавленными? А чему нет? Что мешает на холодную собрать его без зазоров а потом когда он нагреется от мотора и нагрузки в пути до 100 градусов, что будет с натягом? Очевидно он станет только больше.
2) это отлично
4) это о чём? откуда вы узнали был или не был?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
   Цитата:
Кроме передаточного ещё есть различия в редукторах? Передаточное 3.273 на редукторах с АКПП тоже часто встречается.
Я всегда думал что только на 5 литровых моторах с акпп такое есть. Думаю других отличий нет, если фланцы подоходят и передатка родная то можно ставить смело.

Последний раз редактировалось егорш; 13.10.2021 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
егорш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 14:09 (17:09)   #812
Игарёня
Почетный мембер
 
Аватар для Игарёня
 
Город: Челябинск
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,327
Поблагодарил(а): 618
Благодарностей: 931
Репутация: 1483

Игарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
1.Регулировка пятна контакта это базовая регулировка редуктора, только абсолютный дилетант не сможет с ней справится. Естественно у мастера имеется в арсенале огромное количество колец разных размеров и толщин. А возможно ли физически собрать редуктор с вусмерть задавленными подшипниками дифференциала? ИМХО там же нечем просто давить на кольца и подшипники.
2. Конические подшипники дифференциала способны воспринимать значительные осевые нагрузки.
4. Редуктор был собран без дополнительных колец дефформационной втулки и то же не был задавлен.
В общем авто забрал, подшипники заменили. Регулировочные шайбы, компенсирующие длину деформационной втулки, мастер ставить не стал вообще. Поездим - посмотрим и послушаем.
С одной стороны, вероятно, даже плохие подшипники должны выхаживать больше 17 тысяч километров. С другой стороны, это как нужно их задавить, чтобы они за такой короткий пробег превратились в это (фото обойм для тех, кому интересно, износ роликов выкладывал выше). Вращением от руки ведь всё равно проверяют. Может, всё-таки это дело именно в подшипниках.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (104.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (94.4 Кб, 24 просмотров)
Игарёня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 14:43 (15:43)   #813
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Загадка, почему не удалось поставить кольцо к деформационной втулке. Возможно пропущено операция притирки пятна контакта в главной паре. Далее прошёл быстрый износ и появился как следствие люфт.
Но это не точно;)
С мастером бы пообщаться
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 14:47 (15:47)   #814
inisel
Герой Т-Клуба
 
Аватар для inisel
 
Город: Тольятти
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,688
Поблагодарил(а): 516
Благодарностей: 828
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1078

inisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Мерсовская втулка 32х16
Вместо 22, поставили 16? Остальное задавили?
inisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 14:50 (17:50)   #815
Игарёня
Почетный мембер
 
Аватар для Игарёня
 
Город: Челябинск
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,327
Поблагодарил(а): 618
Благодарностей: 931
Репутация: 1483

Игарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курсИгарёня Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Я всегда думал что только на 5 литровых моторах с акпп такое есть. Думаю других отличий нет, если фланцы подоходят и передатка родная то можно ставить смело.
На V10 бывают передаточные только 3,273. Но их ведь с МКПП не бывает, насколько я знаю. Зато у 2,5 передаточных чисел многообразие (3,273,; 3,545; 4,1; 4,3). Я думал, что габаритные размеры различны. Нет возможности сравнить с редуктором от Тура с АКПП

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
   Цитата:
Вместо 22, поставили 16? Остальное задавили?
Нет, Мерсовскую не ставили, поставили родную

Последний раз редактировалось Игарёня; 13.10.2021 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
Игарёня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 19:46 (00:46)   #816
егорш
Почетный мембер
 
Город: красноярск
Touareg 2.5 R5TDI Exclusive
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 4,453
Поблагодарил(а): 370
Благодарностей: 872
Изображений в галерее: 1
Репутация: 272

егорш Первоклашкаегорш Первоклашкаегорш Первоклашка
По умолчанию

Игарёня,
"Зато у 2,5 передаточных чисел многообразие (3,273,; 3,545; 4,1; 4,3)"

У меня есть информация что на мкпп только 3.273. поэтому среди таких и искать надо.
егорш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Игарёня (13.10.2021)
Старый 15.10.2021, 14:30 (15:30)   #817
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
почему? Нельзя? Чем обусловлено?
В итоге не поставили ни одной;) Причина приложенный момент к хвостовику собранного отремонтированного редуктора терялся в главной паре и был достигнут за счёт плотной регулировки пятна контакта главной пары набором компенсационных колец диференциала. На компенсацию длины деформационной втулки хвостовика уже не осталось свободного момента.
И мастера были разные и подшипники, а результат один и тот же, мастера плотно отрегулировали пятно контакта. Причины почему они поступили так не совсем понятны. не могу сказать и что это не првильно. Но конические подшипники диференциала не могли быть убиты плотной регулировкой пятна контакта, скорее наоборот после притирки там образовался люфт и возникли динамические ударные нагрузки, которые и разбили подшипники диференциала.



Люфт вдоль оси диференциала. Что бы было понятно, сам диференциал вместе с главной шестерней начало люфтить с ударными нагрузками на подшипники при смене усилия накат-разгон-накат автомобиля. Могли ли быть причиной появления люфта фальшивые подшипники? Да могли. Не правильное пятно контакта и отсутствие притирочных операций? Да, возможно. Отсутствие момента затяжки хвостовика? Не исключено.

На последнем остановлюсь. Сама затяжка хвостовика и обжатие деформационной втулки не влияет на усилие в пятне контакта, внешний подшипник хвостовика имеет скользящая посадку и в корпусе редуктора и на хвостовике То есть затягивая гайку хвостовика мы не занимаемся главную пару. Но затяжной хвостовика мы граничиваем радиальную болтанку хвостовика тем самым недаем появления люфта и ударных нагрузок на подшипниках диференциала.

Последний раз редактировалось keyptown; 15.10.2021 в 14:54.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 18:07 (18:07)   #818
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,061
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
В итоге не поставили ни одной;) Причина приложенный момент к хвостовику собранного отремонтированного редуктора терялся в главной паре и был достигнут за счёт плотной регулировки пятна контакта главной пары набором компенсационных колец диференциала. На компенсацию длины деформационной втулки хвостовика уже не осталось свободного момента.
И мастера были разные и подшипники, а результат один и тот же, мастера плотно отрегулировали пятно контакта. Причины почему они поступили так не совсем понятны. не могу сказать и что это не првильно. Но конические подшипники диференциала не могли быть убиты плотной регулировкой пятна контакта, скорее наоборот после притирки там образовался люфт и возникли динамические ударные нагрузки, которые и разбили подшипники диференциала.



Люфт вдоль оси диференциала. Что бы было понятно, сам диференциал вместе с главной шестерней начало люфтить с ударными нагрузками на подшипники при смене усилия накат-разгон-накат автомобиля. Могли ли быть причиной появления люфта фальшивые подшипники? Да могли. Не правильное пятно контакта и отсутствие притирочных операций? Да, возможно. Отсутствие момента затяжки хвостовика? Не исключено.

На последнем остановлюсь. Сама затяжка хвостовика и обжатие деформационной втулки не влияет на усилие в пятне контакта, внешний подшипник хвостовика имеет скользящая посадку и в корпусе редуктора и на хвостовике То есть затягивая гайку хвостовика мы не занимаемся главную пару. Но затяжной хвостовика мы граничиваем радиальную болтанку хвостовика тем самым недаем появления люфта и ударных нагрузок на подшипниках диференциала.
из личного опыта работы с редукторами вообще.
Пятно контакта ловить не нужно. Пятно контакта это как бы ориентир, куда стремиться в идеале. Первостепенной задачей является все таки правильная установка подшипника, а конического тем более. Все конические, которые держал в руках, были поломанными из-за люфта в подшипнике, а не из-за "уползания" пятна контакта.
Даже если пятно съехало, для этого существует обкатка, притирка шестеренок, наработка "идеального" пятна контакта, образно конечно.

Посему, думаю, что подшипник кончился из-за неправильной установки. Пятно контакта вторичная проблема.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 21:29 (22:29)   #819
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Все конические, которые держал в руках, были поломанными из-за люфта в подшипнике,
Из за люфта, из за люфта это факт. Вопрос откуда взялся люфт если оба мастера израсходовали весь момент вращения именно на регулировку пятна контакта, на деформационную втулку не хватило этого момента вращения.
Понятно что имеется ввиду, кольца подкладывать не стали, а если бы положили под втулку момент вращения собранного редуктора был бы велик
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 22:35 (22:35)   #820
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,061
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Из за люфта, из за люфта это факт. Вопрос откуда взялся люфт если оба мастера израсходовали весь момент вращения именно на регулировку пятна контакта, на деформационную втулку не хватило этого момента вращения.
Понятно что имеется ввиду, кольца подкладывать не стали, а если бы положили под втулку момент вращения собранного редуктора был бы велик
на то исполнителя и называете "мастер", чтобы нашел опытным путем баланс между моментом натяга и удовлетворительным пятном.
Вопрос. А на сколько момент в паре уаеличивался по сравнению с требуемым?
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk