Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Защита прав потребителя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 16:45 (17:45)   #1
Буцефал
Бугровский Двукратный
 
Аватар для Буцефал
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 2,564
Поблагодарил(а): 543
Благодарностей: 1,614
Изображений в галерее: 34
Репутация: 4933

Буцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал Бакалавр
По умолчанию Оплата банковской картой топлива на АЗС

Сегодня утром на АЗС № 186 пр.Культуры (за постом ДПС при выезде из СПб) я хотел заправить солярой свой Тур и оплатить топливо банковской картой. Сотрудники АЗС в ультимативной форме потребовали от меня залог наличными деньгами ссылаясь на указание руководства. Я отказался, т.к. наличных денег с собой не было. В результате препирательств заправить автомобиль мне так и не удалось о чём сделал запись в Книге жалоб и предложений. Считаю данный инциндент грубейшим нарушением Закона о защите прав потребителя (Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I) и своих прав. О чём позже написал жалобу по мылу в Лукойл.
Камрады, кто сталкивался с подобным беспределом и как решал вопрос на месте?
Буцефал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 16:56 (17:56)   #2
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

Я как то в очереди стоял, чтобы быстро купить какую-то хрень и дальше бежать по делам. Передо мной стояло всего два человека у каждого по одной покупке. Т.к. очень спешил - думаю: Ну хрен ли - два чела - делов на 2 минуты максимум. Ага - я тогда не знал, что один из них решил свою покупку (копеечную в общем) оплатить банковской картой. Жесть - минут пять он ее оплачивал (и если б умел читать мысли, то узнал бы о себе и о банковских картах много нового))).
Теперь я понимаю, что тогда мне просто повезло, что я не стоял в очереди на АЗС №186 Лукойл

З.Ы. Ну я понимаю крупные покупки, но неужили так необходимо всякую мелочь с помощью банковских карт оплачивать? Мы ж не в америке - у нас это целый гемор, причем не только для владельца, но и для следующих за ним
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 17:03 (18:03)   #3
Буцефал
Бугровский Двукратный
 
Аватар для Буцефал
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 2,564
Поблагодарил(а): 543
Благодарностей: 1,614
Изображений в галерее: 34
Репутация: 4933

Буцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Ну я понимаю крупные покупки, но неужили так необходимо всякую мелочь с помощью банковских карт оплачивать? Мы ж не в америке - у нас это целый гемор, причем не только для владельца, но и для следующих за ним
Ты не поверишь, но я несколько лет бензин на Киришах для старого Тура оплачивал только карточкой без проблем и в том числе для окружающих. Секундное дело. Не дольше чем налом. Привык, удобно. И вдруг такой облом. Причём раньше заправлялся и оплачивал картой соляру на этой АЗС без проблем. Я вообще 99% своих покупок оплачиваю картой. Для меня это важно. Это образ жизни.

Последний раз редактировалось Буцефал; 12.12.2009 в 17:06.
Буцефал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 17:10 (18:10)   #4
Крузовик
Нашедший свое я
 
Аватар для Крузовик
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,915
Поблагодарил(а): 1,673
Благодарностей: 1,292
Репутация: 2189

Крузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курс
По умолчанию

Сам заправляюсь лько на Лукойле, всегда налом, проблемы были только типа "Ваша дисконтная карта не читается" и то только в областях (наверняка развод,карту прокатали, скидку себе в карман, ИМХО). Попробую оплатить по карте, если че, вынесу мосх

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
   Цитата:
ы ж не в америке
В данном случае жаль, что мы не в Америке

Последний раз редактировалось Крузовик; 12.12.2009 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
Крузовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 17:17 (18:17)   #5
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
В данном случае жаль, что мы не в Америке
У нас во многом "жаль что мы не в америке" - начиная от стоимости тех же туров и кончая банковскими картами или чем угодно, но тем не менее мы пока "не в америке".
Тоже хотелось бы оплачивать картой, но если честно, то очень жалко время и свое и окружающих, а ще как то стремно - в прошлый кризис друзья так попали за границей с банковской картой - будь здрасьте! Имея на счете несколько десятков тысч уе фактически бомжевали две недели. Что в очередной раз убеждает - мы не в америке
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 18:15 (21:15)   #6
Yustas
Местный
 
Аватар для Yustas
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 382
Благодарностей: 133
Репутация: 287

Yustas ПервоклашкаYustas ПервоклашкаYustas Первоклашка
По умолчанию

У нас на Лукойле вообще терминалов нет, политика такая, нал им нужнее
А вообще было бы удобно, и мне кажется не намного дольше
В торговых центрах всегда карточкой расплачиваюсь, мелочь в карманах не копится и посмотреть потом можно в интернет - банке сколько куда потратил
Yustas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Буцефал (12.12.2009)
Старый 12.12.2009, 18:19 (19:19)   #7
Крузовик
Нашедший свое я
 
Аватар для Крузовик
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,915
Поблагодарил(а): 1,673
Благодарностей: 1,292
Репутация: 2189

Крузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курсКрузовик Второй курс
По умолчанию

Yustas, Полностью согласен!
Крузовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Буцефал (12.12.2009)
Старый 12.12.2009, 19:13 (20:13)   #8
garik_sun
Стреляный
 
Аватар для garik_sun
 
Город: Москва
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 874
Поблагодарил(а): 1,754
Благодарностей: 1,028
Репутация: 1434

garik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курс
По умолчанию

Картой всегда по времени больше времени тратиться ..
Карточку в терминал поставят, наберут требуемую сумму, затем терминал должен соединиться с банком для авторизации, потом подписи нужно поставить ... Если карта с чипом, то пин-код вводить нужно ...


Оффтопик
garik_sun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 19:17 (20:17)   #9
Буцефал
Бугровский Двукратный
 
Аватар для Буцефал
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 2,564
Поблагодарил(а): 543
Благодарностей: 1,614
Изображений в галерее: 34
Репутация: 4933

Буцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал БакалаврБуцефал Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Картой всегда по времени больше времени тратиться ..
Карточку в терминал поставят, наберут требуемую сумму, затем терминал должен соединиться с банком для авторизации, потом подписи нужно поставить ... Если карта с чипом, то пин-код вводить нужно ...


Оффтопик
Вопрос не во времени (очереди небыло вообще, на заправке я был один), а в залоге и в отказе обслуживания.
Буцефал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 19:28 (20:28)   #10
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

Ну залог это вообще дурь какая-то. Еще б предложили например твою пассажирку в залог оставить. Такая же российская действительно как и проблемы со временем реализации по карте
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 19:56 (22:56)   #11
Yustas
Местный
 
Аватар для Yustas
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 382
Благодарностей: 133
Репутация: 287

Yustas ПервоклашкаYustas ПервоклашкаYustas Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Картой всегда по времени больше времени тратиться ..
Карточку в терминал поставят, наберут требуемую сумму, затем терминал должен соединиться с банком для авторизации, потом подписи нужно поставить ... Если карта с чипом, то пин-код вводить нужно ...


Оффтопик
Для чиповых карт как раз не требуется авторизация, в чипе есть информация об остатке на счету
По этой причини в Германии в небольших продуктовых магазинах магнитные карты не принимают, только чиповые
А на счет пина или подписи, это вообще от терминала зависит, бывает и так и так

По скорости оплаты, я попадал пару раз в очередь за кассиром маршрутки, так там мелочь минут 10 считали
Yustas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 22:18 (23:18)   #12
garik_sun
Стреляный
 
Аватар для garik_sun
 
Город: Москва
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 874
Поблагодарил(а): 1,754
Благодарностей: 1,028
Репутация: 1434

garik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Для чиповых карт как раз не требуется авторизация, в чипе есть информация об остатке на счету
По этой причини в Германии в небольших продуктовых магазинах магнитные карты не принимают, только чиповые
А на счет пина или подписи, это вообще от терминала зависит, бывает и так и так

По скорости оплаты, я попадал пару раз в очередь за кассиром маршрутки, так там мелочь минут 10 считали
Если чип на карте, то пин вводить нужно для авторизации
http://www.bank24.ru/personal/visa/chip/


При совершении покупки в предприятиях торговли и сервиса, расплачиваясь чиповой картой, вы должны знать, как происходит операция. Продавец должен вставить карту в платежный терминал, где информация считывается с чипа, происходит транзакция, для подтверждения которой вы (клиент Банка и Держатель чиповой карты) должны ввести ПИН-код. В результате на чеке (слипе, квитанции) появляется надпись «Операция подтверждена вводом ПИН-кода». При этом подписывать чек (слип, квитанцию) не требуется. В то же время обращаем ваше внимание на то, что, не всегда у торгово-сервисной точки современные терминалы. Есть случаи, когда терминалы не настроены для обслуживания чиповых карт. В этом случае карта Банка все равно позволит вам совершить операцию покупки товара — чиповая карта имеет и магнитную полосу. Операция происходит в том же порядке, как с картой с магнитной полосой, с помощью которой также можно оплачивать покупки. При такой операции расписываться на чеке обязательно. Ваша подпись является подтверждением вашего согласия на операцию.

При использовании чиповой карты для оплаты товаров (услуг) Держатель Карты должен ввести ПИН-код. В результате, на чеке (слипе, квитанции) появляется надпись «Операция подтверждена вводом ПИН-кода». При этом подписывать чек (слип, квитанцию) не требуется. Обобщим ряд ситуаций, когда Вам, как Владельцу Чиповой карты, нужно ставить подпись:

Если у продавца терминал старого образца, не предназначенный для чиповых карт. Тогда операция проводится путем прокатывания магнитной полосы чиповой карты через терминал. При этом Владельцу карты нужно подписать чек (квитанцию, слип). Операция совершается с использованием чипа (продавец должен вставить чиповую карту в терминал, где информация считывается с чипа), но терминал не настроен на печать на чеке надписи «Операция подтверждена вводом ПИН-кода». Операция совершается через чип, подтверждается вводом ПИН-кода, но продавец, в силу недостаточной компетентности, просит подписать чек. При получении наличных средств в кассе банка, Держатель должен ввести ПИН-код и подписать соответствующий документ (слип или чек электронного терминала), предварительно удостоверившись в правильности основных реквизитов (номер Карты, сумма и дата операции).
garik_sun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 22:29 (23:29)   #13
Dodger
Бывалый
 
Аватар для Dodger
 
Город: Тула
Touareg 3.6 V6FSI Individual
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,449
Поблагодарил(а): 580
Благодарностей: 583
Изображений в галерее: 29
Репутация: 987

Dodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger Абитуриент
По умолчанию

Продавец, получив с вас сумму по банковской карте теряет до 3 % от суммы. Оно ему надо!!! На бензин наценка смешная. Но на ТНК ни разу не обламали. Еще может карта левая, не ваша и т.п. головняк.
Dodger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 08:41 (11:41)   #14
Жексон
Бывалый
 
Аватар для Жексон
 
Город: Пермь
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,552
Поблагодарил(а): 1,175
Благодарностей: 1,097
Изображений в галерее: 290
Репутация: 2428

Жексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курсЖексон Второй курс
По умолчанию

Вообще забыл, когда налом платил на АЗС. (ну не считаю пробега на Байкал).
Ну ЛУКОЙЛе 3% скидки атоматом.
Ни разу не просили залог. Да и что за дурость такая?
Единственное, когда просишь например 70-90 литров, то уточняют войдет ли всё, а то возврат на карту естессно гемороен.
Жексон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 16:34 (19:34)   #15
alextka
Туарегист-проказник
 
Аватар для alextka
 
Город: Екатеринбург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,711
Поблагодарил(а): 3,474
Благодарностей: 2,038
Репутация: 5236

alextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалаврalextka Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Сегодня утром на АЗС № 186 пр.Культуры (за постом ДПС при выезде из СПб) я хотел заправить солярой свой Тур и оплатить топливо банковской картой. Сотрудники АЗС в ультимативной форме потребовали от меня залог наличными деньгами ссылаясь на указание руководства. Я отказался, т.к. наличных денег с собой не было. В результате препирательств заправить автомобиль мне так и не удалось о чём сделал запись в Книге жалоб и предложений. Считаю данный инциндент грубейшим нарушением Закона о защите прав потребителя (Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I) и своих прав. О чём позже написал жалобу по мылу в Лукойл.
Камрады, кто сталкивался с подобным беспределом и как решал вопрос на месте?
Это просто какой-то бред и беспредел! Может, там проблемы с конкретным сотрудником на АЗС, других обьяснений не вижу!
   Цитата:
Вообще забыл, когда налом платил на АЗС. (ну не считаю пробега на Байкал).
Ну ЛУКОЙЛе 3% скидки атоматом.
Ни разу не просили залог. Да и что за дурость такая?
Единственное, когда просишь например 70-90 литров, то уточняют войдет ли всё, а то возврат на карту естессно гемороен.
А вот это вполне возможно, сталкивался иногда даже с предупреждением о невозврате - типа, будьте внимательны, заправляйте, не более, чем необходимо, ибо вернуть деньги не сможем. Но, поскольку предупреждали вежливо и ЗАРАНЕЕ - считаю то допустимым.
alextka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 18:57 (21:57)   #16
Yustas
Местный
 
Аватар для Yustas
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 382
Благодарностей: 133
Репутация: 287

Yustas ПервоклашкаYustas ПервоклашкаYustas Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Если чип на карте, то пин вводить нужно для авторизации
Согласен , если карта чисто чиповая, то пин-код обязателен
Только как правило чиповые карты имеют и магнитную полосу для совместимости с магнитными терминалами, а начиная с Classic еще и рельефные реквизиты карты для совместимости с механическими импринтерами (где то наверное еще существуют такие устройства )
Из этого вывод: подтвержение оплаты зависит от типа терминала
через чип - ввод пин-кода, магнитная полоса и рельф - подпись на чеке
Yustas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 18:43 (19:43)   #17
Серж
Пользователь
 
Аватар для Серж
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а): 68
Благодарностей: 329
Изображений в галерее: 8
Репутация: 855

Серж СтаршеклассникСерж СтаршеклассникСерж СтаршеклассникСерж СтаршеклассникСерж СтаршеклассникСерж СтаршеклассникСерж Старшеклассник
По умолчанию

На Лукойле оплатил по карте бенз на 1,5 т.р. девушка (блондинко) вбила 92. Я говорю нуна 95. Она чё-то там поколдовала, еще раз карточкой прокатала, еще 1,5 сняла. Я говорю а где первые 1,5. Она говорит позже вернутся. Прошло 1,5 недели - не вернулись
Серж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 19:14 (22:14)   #18
Yustas
Местный
 
Аватар для Yustas
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 292
Поблагодарил(а): 382
Благодарностей: 133
Репутация: 287

Yustas ПервоклашкаYustas ПервоклашкаYustas Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
На Лукойле оплатил по карте бенз на 1,5 т.р. девушка (блондинко) вбила 92. Я говорю нуна 95. Она чё-то там поколдовала, еще раз карточкой прокатала, еще 1,5 сняла. Я говорю а где первые 1,5. Она говорит позже вернутся. Прошло 1,5 недели - не вернулись
Так надо в банк идти писать заявление, пусть ищут деньги
По идее в течении 2 недель должны вернуться

У меня пару случаев тоже было интересных:
В прошлом году с началом банковского кризиса, мой банк ввел ограничение на снятие денег 5000 т.р., я пятерку снял, больше банкомат не дал, я по очереди засунул карту еще в несколько банкоматов везде отказ. Забрал карту и только отошел, мне приходит СМС что деньги в сумме 5000 т.р сняты ( это плюсом к первой пятерке) я назад к банкоматам, думаю может с задержкой выдал или там мошенники какие то работают. Но к банкоматам никто не подходил за это время и денег тоже небыло. Ну я позвонил в банк, объяснил ситуацию, потом приехал, там мне дали распечатку о том что деньги успешно сняты
Ну и посоветовали съездить в банк чей был банкомат, там я написал заявление
Ну и примерно через месяц деньги мне зачислили обратно

Еще случай был в Германии, я там купил прицел тоже рассчитался картой, но прочитав документацию понял что купил не совсем то. На другой день привез прицел обратно в магазин и думал мне вернут наличку. Какого было мое удивление когда мне сказали, что если покупка была оплачена картой то они и деньги вернут мне на карту. Значит сделали возврат, провели картой, я еще из магазина не успел выйти мне СМС - деньги на счету

Вот такие две противоположные истории, но обе со счастливым концом
Yustas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 21:28 (22:28)   #19
Dimann
Местный
 
Аватар для Dimann
 
Город: Москва
Touareg 4.2 V8 Individual
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 212
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 112
Репутация: 138

Dimann ПервоклашкаDimann Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Мы ж не в америке - у нас это целый гемор, причем не только для владельца, но и для следующих за ним
Это как грицо, с чего начинаетцо Родина... с безнала или с черного нала?

Я расплачиваясь картой получаю призовые билеты в аэрофлот-бонус, уже слетал с семьёй в Европу за недорого. :) скоро до Камчатки миль хватит.
Dimann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 08:02 (08:02)   #20
bija089
Гость
 
Город: Volgograd
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

bija089 Младенец
По умолчанию

Карточкой очень удобно пользоваться, не надо таскать собой кучу денег. Достаточно несколько манипуляций и товар твой.
bija089 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk