Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Гражданское право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 15:59 (15:59)   #1
Denis_S
Новенький
 
Аватар для Denis_S
 
Город: Владимирская обл.
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 31
Поблагодарил(а): 39
Благодарностей: 5
Репутация: 5

Denis_S Младенец
По умолчанию В земельных вопросах есть специалисты (кадастровая оценка)?

Имею в собственности производственно здание, расположенное на земельном участке, который соответственно арендую. В 2008 году была проведена переоценка кадастровой стоимости, которая повлияла на арендную плату: в 2009 году аренда по сравнению с 2008 выросла в 30 раз.
Оценку проводила московская контора ФКЦ "Земля". Она мне поставила разрешенный вид использования участка: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание. А раньше в документах значилось производство. Реально в здании действительно производство.
Можно ли как оспорить результаты оценки? Знаю, что можно в судебном порядке, т.е. надо предъявлять иск к этой организации. А без суда реально что-нибудь сделать? Интересно, каковы шансы? А то на фоне кризиса, как бы не прищлось себя банкротом объявлять с такими ставками. Да и с мечтой о Туре не пришлось бы распрощаться

Последний раз редактировалось Denis_S; 21.03.2009 в 16:05.
Denis_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2009, 02:01 (02:01)   #2
jaguar
Корсиканец
 
Аватар для jaguar
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 2,172
Поблагодарил(а): 9,981
Благодарностей: 7,993
Изображений в галерее: 25
Репутация: 11745

jaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистр
По умолчанию

А у меня такое впечатление, что у Вас произошло изменение структуры территориального планирования при разработке генерального плана населенного пункта, в черте котрого находится Ваше здание. План развития территории когда принимался?

Последний раз редактировалось jaguar; 22.03.2009 в 02:21.
jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 09:53 (09:53)   #3
Denis_S
Новенький
 
Аватар для Denis_S
 
Город: Владимирская обл.
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 31
Поблагодарил(а): 39
Благодарностей: 5
Репутация: 5

Denis_S Младенец
По умолчанию

Вряд ли, насколько я знаю никакого изменения структуры территориального планирования не проводилось, план развития был принят лет 20 назад.

Просто раньше, в старой выписке из государственного земельного кадастра (в графе "правообладатель" в ней значится еще старый владелец) было: разрешенное использование (назначение) - организация производства. Когда я 4 года назад приобрел здание и оформлял договор аренды зем.участка, в постановлении главы и договоре аренды указали цель предоставления участка: для эксплуатации здания базы технического обслуживания. И соответственно в кадастр попали эти сведения. И назначение "организация производства" поменялось на "эксплуатация здания БТО". Контора, которая в 2008 году проводила оценку, посчитала, что эксплуатация здания БТО относится к обслуживанию населения (типа, станция тех.обслуживания). В результате кадастровая стоимость рассчитывалась исходя из вида разрешенного использования участка: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание. Вот и получилась она такой высокой.

На бумагах сейчас никакого производства там не значится, здание тоже не считается производственным, поэтому упирать на производство думаю не стоит. Реально ли доказать, что база технического обслуживания относится не к бытовому обслуживанию, а к другому виду: "Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок." Изначально там распологалась строительная организация, а на этой базе занимались ремонтом собственной строительной техники.
Denis_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 11:49 (11:49)   #4
XAPU3MA
Местный
 
Аватар для XAPU3MA
 
Город: Ростов-на-Дону
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 485
Поблагодарил(а): 34
Благодарностей: 549
Изображений в галерее: 1
Репутация: 753

XAPU3MA СтаршеклассникXAPU3MA СтаршеклассникXAPU3MA СтаршеклассникXAPU3MA СтаршеклассникXAPU3MA СтаршеклассникXAPU3MA СтаршеклассникXAPU3MA Старшеклассник
По умолчанию

Договор аренды с ДИЗО(Департамент имущественно земельных отношений или как там увас) города? Если да, то оценка заказывалась в в одной из аккредитованных компаний и должна была быть утверждена на комисии перед подготовкой договора аренды. Как вариант договариваться о проведении новой оценки в другой компании и договариваться с ними.... Кстати оценка же расчитывается на основе среднерыночных( а привязыватся к утвержденным в администрации) ставках, может просто их сильно задрали?
XAPU3MA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2009, 13:27 (13:27)   #5
Denis_S
Новенький
 
Аватар для Denis_S
 
Город: Владимирская обл.
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 31
Поблагодарил(а): 39
Благодарностей: 5
Репутация: 5

Denis_S Младенец
По умолчанию

Оценка проводилась в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель (постановление правительства РФ №316 от 08.04.2000) - в целом по Владимирской области (а не конкретно по моему участку). Эта оценка проводится не реже одного раза в 5 лет, и не чаще одного раз в 3 года.
Результаты кадастровой оценки утверждены Губернатором Владимирской области (ноябрь 2008) и вступили в действие с 1 января 2009. Изменения коснулись всех участков нашей области. По нашему кадастровому кварталу оценка повысилась в среднем в 6 раз, а у меня в 27, т.к. неверно был выбран вид разрешенного использования земельного участка.
В постановлении правительства №316 сказано, что споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке. Теперь думаю к кому предъявлять иск: к Роснедвижимости (по Владимирской обл.), к нашей земельной кадастровой палате, либо к оценочной фирме (там разговаривать не хотят, советуют обратиться в кадастровую палату, либо Роснедвижимость). В общем все валят друг на друга.
Сейчас напишу заявление в администрацию на смену разрешенного вида использования, чтобы четко было написано: производство. Но результат будет не скоро, и изменения будут только с токо числа, от какого будет постановление об изменении разрешенного вида использования. А до этого момента я должен платить по текущим ставкам.
Denis_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk