Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Touareg NF и Touareg FL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2023, 23:34 (00:34)   #1
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию NF crca вибрация по кузову (зуд)

Привет товарищи, взываю к помощи коллективного разума :)
Владею NF 2013 г.в. 3.0tdi crca пробег 244т.км (второй владелец с 90 т.км)
Очень сильно беспокоят вибрации по кузову на ХХ и повышенная передача подобного шума в динамике. Уточню, вибрация не как при пропусках, а как зуд, досаждающий на руле в большей степени, на панеле и в ногах в меньшей степени. Также при этом общий низкочастотный шум в салоне. Тянется все это довольно давно. Итак расскажу что я делал.
Прошлой осенью решил что все это от опор двигателя и сб раздатки, закупил 2 лемфердера на двс и кортеко в балку под раздатку, в упаковках пришел оригинал со спиленными номерами. после замены стало субъективно лучше, но не то что я ожидал. Сейчас стало досаждать еще сильнее.
Следующим этапом я подумал на ГУР, окей, отцепил ремень навесных, на минуту завел - ничего не поменялось. Этот зуд в такт двигателя везде, крылья, фары, панель, руль, пол.
Заменил демпфер крутильных колебаний (шкив коленвала) - ничего не поменялось.
Отцепил 2 кронштейна переднего глушителя от кузова (весь глушак подвесить не позволяет длинна ямы) -нет результата.
К слову я проверил все параметры, давление топлива, воздуха, в динамике строил графики, все следует четко требуемым, значения по форсункам в норме в том числе и коррекции. Снял форсунки отвез на стенд бош, все в допусках.
У меня остался единственный вариант, что попались бракованные опоры, уже думал заказать повторно новые, но сперва поехал на яму отцепил 2 гайки опор, открутил кронштейн раздатки, 2 домкратами поднял всю связку двс+акпп так, что она оторвалась от опор, не касалась кузова, в общем висела в воздухе. Легко покачав все это дело под капотом пошел заводить. Как вы уже догадались, кто осилил столько букав -зуд этот на месте!!!
Это че вообще за телега, че с ней не так?
Может есть у кого идеи что еще может давать этот зуд и низкочастотный гул? Может какие системы еще есть под торпедо , что может касаться несущих частей и передавать на панель? У меня фен, догревателя не стоит (если это имеет значение)
Единственное что не пробовал это отцепить рулевой вал от рейки...
Сижу развожу руками
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 06:32 (07:32)   #2
KNB
Почетный мембер
 
Аватар для KNB
 
Город: МО, Реутов
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 04.01.2020
Сообщений: 2,347
Поблагодарил(а): 601
Благодарностей: 796
Репутация: 771

KNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB Старшеклассник
По умолчанию

Защита акпп установлена? Она спереди крепится к подрамнику, а сзади к балке, которая жёстко к кузову прикручена. Если есть она, открутите её и наблюдайте.

Добавлено через 55 секунд
Заодно посмотрите состояние опор подрамника пепеднего

Последний раз редактировалось KNB; 22.09.2023 в 06:32. Причина: Добавлено сообщение
KNB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 08:24 (09:24)   #3
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

KNB, защиты нет, просто пластиковый пыльник, сб подрамника визуально без нареканий. Двс с акпп то в воздухе висел и с конструкцией не контактировал
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 09:09 (10:09)   #4
Sedlex
Заблокирован


Причина:
 
Город: Moscow
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 6,923
Поблагодарил(а): 1,896
Благодарностей: 1,572
Репутация: 647

Sedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
KNB, защиты нет, просто пластиковый пыльник, сб подрамника визуально без нареканий. Двс с акпп то в воздухе висел и с конструкцией не контактировал
Зудеть недавно стало или с момента покупки 90 тыс.?
Дизеля все зудливые, особенно когда становится прохладно. У меня а7 тди при 10° и ниже на улице при заводке уже увеличивает обороты на холостых. Прогреть практически не реально. Зудит и держит обороты примерно на 200 выше. Пока на ходу не прогреется и тогда нормально. Но это все в сравнении с тихими бензинами. Так что тоде напрягает дизельный зуд. Но естественно он может и сильнее быть стандартного дизельного. Тогда ищем причину...
Sedlex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 09:39 (10:39)   #5
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

Sedlex, нет, все было норм, конечно в салоне было чуть громче чем у бензинок, все-же я тогда ещё удивлялся какой тихий и сбалансированный этот ваговский дизель, проблема появлялась постепенно, в течении длительного времени. Ездить приходится много, под конец рабочего дня прям не приятно в ногах от этого зудежа.
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 13:31 (14:31)   #6
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,687
Поблагодарил(а): 5,999
Благодарностей: 2,632
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3257

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

Опоры двигателя надо посмотреть в первую очередь, все три штуки
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 14:24 (15:24)   #7
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

leshka, да я же написал что поднял все, не касалось ничего ни в одной из 3 точек опор, завёл в таком состоянии и ничего не поменялось. Абсолютно никакой разницы что связка подвешена или лежит на опорах.
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 22:20 (23:20)   #8
LAX9
Бывалый
 
Аватар для LAX9
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 1,620
Поблагодарил(а): 880
Благодарностей: 786
Изображений в галерее: 1
Репутация: 861

LAX9 СтаршеклассникLAX9 СтаршеклассникLAX9 СтаршеклассникLAX9 СтаршеклассникLAX9 СтаршеклассникLAX9 СтаршеклассникLAX9 Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Привет товарищи, взываю к помощи коллективного разума :)
Владею NF 2013 г.в. 3.0tdi crca пробег 244т.км (второй владелец с 90 т.км)
Очень сильно беспокоят вибрации по кузову на ХХ и повышенная передача подобного шума в динамике. Уточню, вибрация не как при пропусках, а как зуд, досаждающий на руле в большей степени, на панеле и в ногах в меньшей степени. Также при этом общий низкочастотный шум в салоне. Тянется все это довольно давно. Итак расскажу что я делал.
Прошлой осенью решил что все это от опор двигателя и сб раздатки, закупил 2 лемфердера на двс и кортеко в балку под раздатку, в упаковках пришел оригинал со спиленными номерами. после замены стало субъективно лучше, но не то что я ожидал. Сейчас стало досаждать еще сильнее.
Следующим этапом я подумал на ГУР, окей, отцепил ремень навесных, на минуту завел - ничего не поменялось. Этот зуд в такт двигателя везде, крылья, фары, панель, руль, пол.
Заменил демпфер крутильных колебаний (шкив коленвала) - ничего не поменялось.
Отцепил 2 кронштейна переднего глушителя от кузова (весь глушак подвесить не позволяет длинна ямы) -нет результата.
К слову я проверил все параметры, давление топлива, воздуха, в динамике строил графики, все следует четко требуемым, значения по форсункам в норме в том числе и коррекции. Снял форсунки отвез на стенд бош, все в допусках.
У меня остался единственный вариант, что попались бракованные опоры, уже думал заказать повторно новые, но сперва поехал на яму отцепил 2 гайки опор, открутил кронштейн раздатки, 2 домкратами поднял всю связку двс+акпп так, что она оторвалась от опор, не касалась кузова, в общем висела в воздухе. Легко покачав все это дело под капотом пошел заводить. Как вы уже догадались, кто осилил столько букав -зуд этот на месте!!!
Это че вообще за телега, че с ней не так?
Может есть у кого идеи что еще может давать этот зуд и низкочастотный гул? Может какие системы еще есть под торпедо , что может касаться несущих частей и передавать на панель? У меня фен, догревателя не стоит (если это имеет значение)
Единственное что не пробовал это отцепить рулевой вал от рейки...
Сижу развожу руками
Отключите вентилятор охлаждения и посмотрите на ХХ без него. На лопастях есть балансировочные грузики, без них кузов вибрирует еще как.
LAX9 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2023, 23:21 (00:21)   #9
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Отключите вентилятор охлаждения и посмотрите на ХХ без него. На лопастях есть балансировочные грузики, без них кузов вибрирует еще как.
Это понятно, климат выключен, вентилятор молчит в это время, с балансом все норм, при срабатывании вентилятора вибрация не усиливается.
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 14:58 (15:58)   #10
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

Дополню список действий, выполненных под маркой 'мартышкин труд'
Отцепил вал к рулевой рейке, ушёл зуд с руля и в 2 раза снизился на панеле. Зуд с пола, дверей, фар, крыльев не ушёл. Рулевое как следствие проблемы (способ передачи вибраций) а не сама проблема.
Отцепил передний глушитель, вытащил полностью. Гофра живая, подвижная, эластичная, инерлок целый, без нареканий. Запустил без глушака, эффекта или нет или снижение зуда на 5-10% максимум
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 15:47 (18:47)   #11
Димас В1990
Пользователь
 
Город: Ноябрьск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 20.03.2020
Сообщений: 142
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 6
Репутация: 6

Димас В1990 Младенец
По умолчанию

Возможно и мимо, но все же. Демпфер, который стоит на крышке переднего стабилизатора поперечной устойчивости (справа) на месте?
Димас В1990 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 18:19 (19:19)   #12
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Возможно и мимо, но все же. Демпфер, который стоит на крышке переднего стабилизатора поперечной устойчивости (справа) на месте?
Да есть, куда ему деться :)
Он тут не завязан.
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2023, 12:29 (13:29)   #13
Norvik
Новенький
 
Город: Нижний Новгород
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 40
Поблагодарил(а): 12
Благодарностей: 19
Репутация: 19

Norvik Младенец
По умолчанию

Здравствуйте, я попал в такую же ситуацию как и вы, вообще читая ваш опус, было ощущение что это писал я, к тому же у меня еще вибрация при движении в натяг на низких оборотах, к тому что вы меняли, я менял еще сайленблоки рулевой рейки, если они правильно так называются, мне не помогло, в вашей ситуации не знаю даст это эффект или нет. Если вы каким то чудом решите эту проблему напишите пожалуйста, у меня уже терпенья и денег не хватает искать эту вибрацию, может еще заменю сайленблоки подрамника, но это в моем случаи. В одном сервисе сказали что это еще может давать бублик такую вибрацию и это частая проблема коробок Айсин.
Norvik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2023, 20:05 (20:05)   #14
pawyman
Новенький
 
Город: Moscow
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 86
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 6
Репутация: 6

pawyman Младенец
По умолчанию

Всем доброго времени! Значит я не один такой, это обнадеживает!)) машина Touareg NF бенз, появился вышеупомянутый зуд. На холодную с мороза хорошо ощутим на холостых, далее по мере нагрева на холостых начинает стихать, но снова усиливается на ходу, на небольшой скорости в пробке например, да и при движении 50-70 кмч тоже. По началу думал что почему-то в движении появилась на руле чувствительность к поверхности дороги, но потом понял что у этого зуда другая природа. Появлению зуда в моем случае предшествовали работы: замена свечей (оригинал), промывка форсунок, профилактика пневмы перед зимой и замена насоса ГУР на контрактный. У меня были прогоревшие гофры, с появлением зуда сегодня заменил их, ничего не ушло. Следующим этапом в планах было скидывание приводного ремня, чтобы исключить контрактный насос ГУР, собственно это проделал автор, но я все же скину. Пытаюсь связать появление зуда с проделанными работами, пока не могу, тк по логике свечи и форсунки появляются боле явно и конкретно.

На машине езжу 6-ой год) не верю я что это загон и я мог не заметить этот зуд раньше))

Кстати у меня тоже приговорены сайлентблок(и) подрамника, еще не менял. Может как-то влиять?

PSS. Судя по всему повторяемость проблемы есть как на бенз, так и на диз моторах. Описание автора прям идеально описывает мой случай)

Добавлено через 1 час 26 минут 30 секунд
PSSS. У меня так же вибрация есть абсолютно на всем, от салона, до деталей кузова и оконечных элементов выхлопных труб. Неужели что-то кроме силовых агрегатов может выдать такую устойчивую вибрацию по всему авто??

Последний раз редактировалось pawyman; 24.11.2023 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
pawyman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2024, 17:39 (18:39)   #15
krevedka69
Пользователь
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 156
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

krevedka69 Младенец
По умолчанию

pawyman, у меня с погодными условиями как то завязано, когда мороз - 5 - - 15 вибрация эта меньше, в плюсовую больше, в жару сильно. Ну и в районе - 30 тоже жёсткая вибрация какое то время.
krevedka69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2024, 07:38 (10:38)   #16
dakorot
Новенький
 
Город: Пермь
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 25
Поблагодарил(а): 5
Благодарностей: 7
Репутация: 7

dakorot Младенец
По умолчанию

Решили в итоге вопрос с вибрацией?
dakorot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 15:01 (15:01)   #17
zahbol
Новенький
 
Город: москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 3
Благодарностей: 1
Репутация: 1

zahbol Младенец
По умолчанию

Смотрите грузики на карданном валу… слетают и начинается вибрация на кузове. Два раза уже балансировал карданы ) зима, реагенты…плюс пыльники на кардане…
Вибрация была заметна начиная с 40-50 кмч и до 100…
zahbol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 15:30 (16:30)   #18
ARAGOND
Ветеран
 
Аватар для ARAGOND
 
Город: N.Novgorod
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 9,824
Поблагодарил(а): 8,143
Благодарностей: 28,095
Изображений в галерее: 9
Репутация: 36720

ARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наукARAGOND Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Смотрите грузики на карданном валу… слетают и начинается вибрация на кузове
Немного не соглашусь... свой пример - слетел один грузик (фото ),другой на месте ,была небольшая вибрация, "грешил" на грузики.
Оказалась причина в другом: сделал качественный развал-схождение и балансировку - всё исчезло.

ИМХО...опытные специалисты по карданам проинформировали, что допускается ездить без одного грузика, если он незначительных размеров и веса.
Изображения
Тип файла: jpg 20240111_104124.jpg (1.91 Мб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 20240111_104335.jpg (210.1 Кб, 23 просмотров)
ARAGOND вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 08:36 (08:36)   #19
Gаns
Пользователь
 
Город: Москва
Touareg 3.6 V6FSI Individual
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 137
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 13
Репутация: 13

Gаns Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Сижу развожу руками
Смиритесь, это дизель / трактор, надо было бензинку брать )))
Gаns вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 12:09 (15:09)   #20
ShMN4161
Местный
 
Город: Верхняя Салда
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 798
Поблагодарил(а): 100
Благодарностей: 206
Репутация: 256

ShMN4161 ПервоклашкаShMN4161 ПервоклашкаShMN4161 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Отцепил 2 кронштейна переднего глушителя от кузова (весь глушак подвесить не позволяет длинна ямы) -нет результата.
Ну,у тебя только этот вариант остался...Я про "...весь глушак подвесить..."


Оффтопик

Последний раз редактировалось ShMN4161; 13.03.2024 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
ShMN4161 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk