Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2019, 22:07 (22:07)   #41
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Чем гадать, лучше проверить давление масла в коробке.
есть инструкция? Чем? Как?
Потому как надо покупать инструмент, хотелось бы знать что конкретно покупать
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 00:05 (00:05)   #42
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
есть инструкция? Чем? Как?
Потому как надо покупать инструмент, хотелось бы знать что конкретно покупать
Есть инструкция где наглядно показано какие каналы что диагностируют по давлению.
Там есть канал масляного насоса. Можно в конце концов открутить трубки идущие от коробки к радиатору и проверить давление выходящего потока. Нет давления, значит насос, есть - возможно гидраблок.
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 10:11 (10:11)   #43
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Есть инструкция где наглядно показано какие каналы что диагностируют по давлению.
Там есть канал масляного насоса. Можно в конце концов открутить трубки идущие от коробки к радиатору и проверить давление выходящего потока. Нет давления, значит насос, есть - возможно гидраблок.


дельный совет. Из трубок потечет по любому, если масло есть в системе. Либо закапает, либо струей.
Канал какой? Скинь схематозу. Манометр на какую резьбу? Куда вкручивать?

Добавлено через 2 часа 24 минуты 39 секунд
Помогите разобраттся по Vin коду. У меня насрс акпп под втулку или под подшипник.

У продавца одна маркировка 09D TR60DN-43, на оба случая.

Последний раз редактировалось Skeptic; 09.07.2019 в 10:11. Причина: Добавлено сообщение
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 15:47 (15:47)   #44
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Отсоединил трубку, ничего не цюрит. Насос не качает, устал. Говорит ушел навсегда.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 17:26 (18:26)   #45
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,592
Поблагодарил(а): 14,385
Благодарностей: 22,156
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29118

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Снимай... расскажешь.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 18:19 (18:19)   #46
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Снимай... расскажешь.
все опишу. Фотку приложу.

Вот только вопрос, какой насос заказывать.
Их у продавцов два под одним номером.
Один для втулки
Второй для подшипника.

Я когда коробас снимал не удосужался зафиксировать данные этого насоса. Теперь мучаюсь.
Вот прошу помочь.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
По ходу, буду разрабатывать оснастку. Мобильную и удобную, для тех, кто ремонтирует сам, в условиях недостаточности места. Посмотрим, что получиться.

Последний раз редактировалось Skeptic; 09.07.2019 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 20:22 (20:22)   #47
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
все опишу. Фотку приложу.

Вот только вопрос, какой насос заказывать.
Их у продавцов два под одним номером.
Один для втулки
Второй для подшипника.

Я когда коробас снимал не удосужался зафиксировать данные этого насоса. Теперь мучаюсь.
Вот прошу помочь.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
По ходу, буду разрабатывать оснастку. Мобильную и удобную, для тех, кто ремонтирует сам, в условиях недостаточности места. Посмотрим, что получиться.
Советую такие вещи не покупать заранее!!!
Снимешь, все увидишь и определишься какой надо!!!

И потом зачем тебе покупать целиком всю станину???? Купи рабочую пару и все!!! (наружная часть насоса и внутренняя)
И не разбирай всю коробку, ну не лезь в нее если не было проблем!!!
Вертикально поставишь, станину верхнюю снимешь, а валы не трогай!!! Стронешь весь механизм, будут проблемы с при-работкой всего комплекта фрикционов, потому как каждый диск не ставишь так как он стоял до разборки. Это мой тебе совет.

По поводу насоса могу узнать у человечка была внутрянка вся от коробки с бензинового мотора. Думаю там рабочая пара насоса единая для всех коробок, но это только после детального замера твоей пары!!

Последний раз редактировалось mvf; 09.07.2019 в 20:29.
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 20:52 (20:52)   #48
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Советую такие вещи не покупать заранее!!!
Снимешь, все увидишь и определишься какой надо!!!

И потом зачем тебе покупать целиком всю станину???? Купи рабочую пару и все!!! (наружная часть насоса и внутренняя)
И не разбирай всю коробку, ну не лезь в нее если не было проблем!!!
Вертикально поставишь, станину верхнюю снимешь, а валы не трогай!!! Стронешь весь механизм, будут проблемы с при-работкой всего комплекта фрикционов, потому как каждый диск не ставишь так как он стоял до разборки. Это мой тебе совет.

По поводу насоса могу узнать у человечка была внутрянка вся от коробки с бензинового мотора. Думаю там рабочая пара насоса единая для всех коробок, но это только после детального замера твоей пары!!

Классный ты чел. Смотри. Здесь, в Братиславе, я не могу найти насоса, а ты говоришь за главную пару. Они бля меняют сразу коробку. Поэтому я до сих пор найти не могу насоса. Ни нового, ни бу. Посему спрашиваю, что можно из россеи , хохляндии, белоруссии получить. Можно и главные пары, ооже решение вопроса, но лучше насос целиком.

Разбирать коробку. Зачем. Она полностью перебиралась, менялись все резинки и все фрикционы.
Гидроплита промывалась, клапана не трогались, не зачем было итак работали.
И подьемник нашел у хлопцев с Украины.

Вот такая ситуевина.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 21:27 (21:27)   #49
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Классный ты чел. Смотри. Здесь, в Братиславе, я не могу найти насоса, а ты говоришь за главную пару. Они бля меняют сразу коробку. Поэтому я до сих пор найти не могу насоса. Ни нового, ни бу. Посему спрашиваю, что можно из россеи , хохляндии, белоруссии получить. Можно и главные пары, ооже решение вопроса, но лучше насос целиком.

Разбирать коробку. Зачем. Она полностью перебиралась, менялись все резинки и все фрикционы.
Гидроплита промывалась, клапана не трогались, не зачем было итак работали.
И подьемник нашел у хлопцев с Украины.

Вот такая ситуевина.
Я понял тебя. Что касается насоса в сборе со всей этой плитой или станиной, то на моей коробке для дизеля BKS втулка первичного вала - из бронзы, вал кажется толще по диаметру, на бензиновых ставиться роликовый подшипник. Ну не знаю, как насчет лучше целиком, но на мой взгляд если размеры насосной пары идентичны, то лучше поставить только эту пару! Не забывай, что на этом корпусе еще стоит поршень и его тоже надо будет проверить на исправность и целостность уплотнительного кольца, и не факт что этот поршень может подойти для твоего фрикционного пакета! А вот если замеришь свою насосную пару, и попросишь продавца сделать замер, то тут 100% успеха!!!!
Ну если коробка перебиралась, то конечно нет смысла ее трогать, хотя некоторые в подобной ситуации решаются разбирать всю коробку.....

Последний раз редактировалось mvf; 09.07.2019 в 21:30.
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 21:53 (21:53)   #50
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Я понял тебя. Что касается насоса в сборе со всей этой плитой или станиной, то на моей коробке для дизеля BKS втулка первичного вала - из бронзы, вал кажется толще по диаметру, на бензиновых ставиться роликовый подшипник. Ну не знаю, как насчет лучше целиком, но на мой взгляд если размеры насосной пары идентичны, то лучше поставить только эту пару! Не забывай, что на этом корпусе еще стоит поршень и его тоже надо будет проверить на исправность и целостность уплотнительного кольца, и не факт что этот поршень может подойти для твоего фрикционного пакета! А вот если замеришь свою насосную пару, и попросишь продавца сделать замер, то тут 100% успеха!!!!
Ну если коробка перебиралась, то конечно нет смысла ее трогать, хотя некоторые в подобной ситуации решаются разбирать всю коробку.....
урааа. У меня тоже BKS, значит с втулкой. А год у тебя какой?
Бублик покупался через ОД, родной ваговский, так что поршень в родной насос должен встать.
Теперь о Паре Главной.
Пойми. Тут часть от насоса труднее найти чем сам насос!
Был бы в Маскаве, да какие проблемы.
Поэтому во имя избежания проблем не стыковок, лучше насос в сборе. Понимаю, что переплачиваю. Но это тот случай, когда не доплата может вылиться в еще большие траты.
Вообщем наверное в хохляндии буду искать насос. Если есть возможность, помоги.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 08:17 (08:17)   #51
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Таки
НИКОМУ НЕВМОЧЬ! ГОРЮ ДЕВИЧЬЮ ПОМОЧЬ!
говоря словами Филатова.

Кто-нибудь может до оригинального номера добраться, насоса акпп?
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 14:03 (14:03)   #52
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Для поржать.
Спросил знакомого Инженера ОД в одной стране насчет номера насоса акпп доя BKS, HXG.

Ответ. На твоей машине нет насоса для акпп
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 22:18 (22:18)   #53
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Таки
НИКОМУ НЕВМОЧЬ! ГОРЮ ДЕВИЧЬЮ ПОМОЧЬ!
говоря словами Филатова.

Кто-нибудь может до оригинального номера добраться, насоса акпп?
https://www.atpshop.ru/products/pump...36500A-UD.html
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gennady512 (21.03.2021)
Старый 10.07.2019, 22:47 (22:47)   #54
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
https://www.atpshop.ru/products/pump...36500A-UD.html
спасибо
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 23:26 (23:26)   #55
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
урааа. У меня тоже BKS, значит с втулкой. А год у тебя какой?
Бублик покупался через ОД, родной ваговский, так что поршень в родной насос должен встать.
Теперь о Паре Главной.
Пойми. Тут часть от насоса труднее найти чем сам насос!
Был бы в Маскаве, да какие проблемы.
Поэтому во имя избежания проблем не стыковок, лучше насос в сборе. Понимаю, что переплачиваю. Но это тот случай, когда не доплата может вылиться в еще большие траты.
Вообщем наверное в хохляндии буду искать насос. Если есть возможность, помоги.
Я тебе уже писал, что есть человек живет в Казани, у него есть насос коробки с бензинового туарега, могу с ним переговорить и свести вас чтобы сами обсудили что и по чем.
Я так думаю, он может и в сборе тебе отдать насос, а может только пару отправить.
Ты пойми, что прежде чем что-то искать, нужно свой насос замерить и определить какой он у тебя, на втулке или на подшипнике! Нужно знать обозначение коробки буквенное, у меня например коробка JXX. Мне лично известно о двух вариантах гидротрансформаторах для этой коробки, двух разных первичных валах (один длинее, другой короче и толще, двух разных опорных подшипниках первичных валов (один в виде втулки, другой игольчатый подшипник) и двух фрикционных пакетах которые имеют разный посадочный диаметр по муфте сцепления. Поэтому нужны точные данные с замерами! Что касается корончатой и ведущей шестерни насоса (рабочей пары) то я так думаю они унифицированные и подходят на оба корпуса, только нужно обязательно их замерять! Потому как есть различие по высоте рабочей пары размеры которой могут отличаться в 0,05 - 0.1 мм! А это значит придется подгонять зазор к допуску!
Машина 2007 года.

Последний раз редактировалось mvf; 10.07.2019 в 23:36.
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 23:31 (23:31)   #56
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Я же писал выше. HXG 2006. Движок BKS. Вин тоже писал.
Сейчас пытаюсь тех кто ремонтирует коробасы раскрутить на инфу и насос.

Такое ощущегие, чтг по всей европе коробки собираются и отвозятся в некий Хогвартс. Кто собирает мало что знает.
Также и с бубликами у них. Собирают и везут или в Италию или в Голландию. Не знаю ремонтируют ли в Германии.

На коробку ремкомплекты брал, так они приходили из Америки!

Последний раз редактировалось Skeptic; 10.07.2019 в 23:34.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 23:41 (23:41)   #57
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Я же писал выше. HXG 2006. Движок BKS. Вин тоже писал.
Сейчас пытаюсь тех кто ремонтирует коробасы раскрутить на инфу и насос.

Такое ощущегие, чтг по всей европе коробки собираются и отвозятся в некий Хогвартс. Кто собирает мало что знает.
Также и с бубликами у них. Собирают и везут или в Италию или в Голландию. Не знаю ремонтируют ли в Германии.

На коробку ремкомплекты брал, так они приходили из Америки!
Так точно определил что насос не качает?
Заднее отверстие в коробке подает масло на радиатор, а в переднее масло сливается в поддон.
По ходу циркуляция должна быть постоянной.

Зря стараешься! Рукожопых знающих обозначение коробок ты вряд-ли найдешь!!! Они не вникают в такие особенности, потому как заказывают запасные части к коробкам исходя из закодированного обозначения коробки. Скорее поставщики запчастей могут в этом разбираться.

Последний раз редактировалось mvf; 10.07.2019 в 23:48.
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 23:57 (23:57)   #58
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Так точно определил что насос не качает?
Заднее отверстие в коробке подает масло на радиатор, а в переднее масло сливается в поддон.
По ходу циркуляция должна быть постоянной.

Зря стараешься! Рукожопых знающих обозначение коробок ты вряд-ли найдешь!!! Они не вникают в такие особенности, потому как заказывают запасные части к коробкам исходя из закодированного обозначения коробки. Скорее поставщики запчастей могут в этом разбираться.
я уже по всем направлениям ищу, и по частям, и в сборе. Выбор то не большой. Все равно искать нужно. Но. Ради насоса коробку брать точно не буду.
Точно не качает. Есть вариант коробку сдать на ремрнт. Вместе с машиной. Но неоправданно дорого
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2019, 00:22 (00:22)   #59
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,390
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,443
Репутация: -5907

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
я уже по всем направлениям ищу, и по частям, и в сборе. Выбор то не большой. Все равно искать нужно. Но. Ради насоса коробку брать точно не буду.
Точно не качает. Есть вариант коробку сдать на ремрнт. Вместе с машиной. Но неоправданно дорого
Обязательно найди в коробке отломанные усы от насоса, чтобы они не натворили дел.
Может еще свой насос отремонтируешь! Я бы попробовал....отдал бы мастерам рукастым и они бы точно его сделали!
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2019, 00:29 (00:29)   #60
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Обязательно найди в коробке отломанные усы от насоса, чтобы они не натворили дел.
Может еще свой насос отремонтируешь! Я бы попробовал....отдал бы мастерам рукастым и они бы точно его сделали!
здесь нет практически агрегатного ремонта. Я имею ввиду гейропа. За последние лет 5 все изменилось куда подевались люди, производства.

Ты чего не спишь то?
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk