Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Юридическое сопровождение >  Страхование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 14:11 (14:11)   #1
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию Варианты претензий в СК

В связи с тем, что в последнее время участились случаи отказов различных СК по выплатам КАСКО, выкладываю здесь несколько образцов претензий (досудебных). Надеюсь, что вам поможет в общении с ними.

Жалоба в надзорные органы
Куда:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1
От Иванова Ивана Ивановича
проживающего по адресу:
индекс.. город……. ул. ….д….к.. кв..
тел……………

ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ООО"Первая страховая Компания" (лицензия № С N3487 77 от 29 мая 2009г.).
Данная страховая компания грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты.
Согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 203 "Вопросы Федеральной службы страхового надзора" одной из основных функций Федеральной службы страхового надзора является осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности.
На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны ООО "Первая страховая компания" и провести проверку ее деятельности.
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:
1. Копия досудебной претензии в ООО "Первая страховая компания" на ……листах.

С уважением, _____________/Иванов И.И./
(подпись)


Просрочка выплаты
Досудебная претензия.


Между страховой компанией Наименование СК и (ФИО) заключен договор страхования № номер, дата, по которому принято на страхование транспортное средство марка, модель, госномер в том числе и по риску ДТП. Договор заключен на основании правил страхования наименование ск от дата правил, страховая сумма равная действительной стоимости транспортного средства составляет сумма рублей. Страховая премия в размере сумма рублей уплачена дата года по квитанции № ___________.
_________________г. в результате ДТП транспортное средство марка, модель, госномер получило значительные повреждения в результате ДТП.
Дата, согласно п.п. номер пункта правил страхования я передал(а) в Центр урегулирования убытков полный комплект документов, что подтверждается отметкой о принятии копии уведомления.
Согласно п.п. номер пункта правил Правил страхования, выданным мне при заключении договора страхования, Страховщик составляет страховой акт не позднее _____ дней с момента получения всех необходимых документов и сведений, указанных в разделе №__ и №__ Правил.
Согласно п. номер пункта правил Правил страхования, в случае принятия решения об отказе в страховой выплате Страховщик сообщает об этом Страхователю в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа в течение ___ рабочих дней с момента получения всех необходимых документов и сведений, указанных в разделе №___ и №___ Правил.
На момент подачи претензии страховое возмещение выплачено не было, в связи, с чем считаю свое право на получение страхового возмещения грубо нарушенным.

На основании изложенного прошу:

1.Незамедлительно произвести выплату страхового возмещения.
2.В случае отказа в выплате прошу выслать мне письмо установленным порядком.

Приложения:
1.Копия полиса КАСКО.
2.Копия квитанции.

С уважением ФИО _________________/дата/


Общий макет претензии
В Наименование страховщика
От __________________________________ ФИО
_____________________________________Адрес
____________________________________Телефон


Досудебная претензия.

Между страховой компанией Наименование СК и (ФИО) заключен договор страхования № номер, дата, по которому принято на страхование транспортное средство марка, модель, госномер в том числе и по риску ДТП. Договор заключен на основании правил страхования наименование ск от дата правил, страховая сумма равная действительной стоимости транспортного средства составляет сумма рублей. Страховая премия в размере сумма рублей уплачена дата года по квитанции № ___________.
_________________г. в результате ДТП транспортное средство марка, модель, госномер получило значительные повреждения в результате ДТП.
Дата, согласно п.п. номер пункта правил страхования я передал(а) в Центр урегулирования убытков полный комплект документов, что подтверждается отметкой о принятии копии уведомления.
Согласно п.п. номер пункта правил Правил страхования, выданным мне при заключении договора страхования, Страховщик составляет страховой акт не позднее _____ дней с момента получения всех необходимых документов и сведений, указанных в разделе №__ и №__ Правил.
Описать в чем конкретно заключается нарушение страховщиком правил страхования или действующего законодательства.
На момент подачи претензии страховое возмещение выплачено не было, в связи, с чем считаю свое право на получение страхового возмещения грубо нарушенным.

На основании изложенного прошу:

1.Незамедлительно произвести выплату страхового возмещения.
2.В случае отказа в выплате прошу выслать мне письмо установленным порядком.

Приложения:
1.Копия полиса КАСКО.
2.Копия квитанции.

С уважением ФИО _________________/дата/




Претензия по отказу в признании повреждений страховым случаем.
Обращаю Ваше внимание, что отказ ЗАО «Мегарус-Д» был составлен без учета
всех обстоятельств и материалов дела №___. При повторном обращение в ЗАО
«СК Мегарус-Д» мне были выданы цветные фотографии, которые отсутствуют в ранее
выданных копиях материалов дела №___. ЗАО «СК Мегарус-Д» не организовывало проведение трассологической экспертизы и/или иных видов исследований и экспертиз (далее по тексту Экспертиза) для подтверждения имеющихся дефектов с нарушением лакокрасочного покрытия для определения обстоятельств и причин события. Отказ о признании события страховым случаем сделан без изучения всех материалов дела. Не предоставлены документы (заключение Экспертизы) со стороны ЗАО «Мегарус-Д» опровергающие или подтверждающие наступление страхового случая.

Одной из причин отказа в признании события страховым случаем явилось то,
что в справке предоставленной участковым Ивановым И.И. обстоятельства
происшедшего не установлены. Обращаю Ваше внимание на то, что участковый
не являются экспертами и не могут установить окончательно, что именно стало
причиной повреждения автомобиля. Для окончательного вывода о признании
события страховым случаем следует руководствоваться не только документами
предоставленными ОВД, но и результатами осмотра транспортного средства и
данным, предоставленные Страхователем в заявлении.

Обращаю Ваше внимание, что из прилагаемых цветных фотографий очевидно, что
Повреждения носят явно механический характер с образованием дефектов с
левой стороны заднего бампера ТС и нарушением лакокрасочного покрытия в зоне
повреждения (далее по тексту Повреждения). Идентичность Повреждений и
отсутствие других видимых повреждений позволяют предположить, что все
повреждения левой стороны заднего бампера ТС являются следствием одного
механического воздействия на левую часть заднего бампера ТС. Принимая во
внимание ранее указанные мною лично обстоятельства обнаружения Повреждений
и место парковки ТС (см.дело№___ и справка из ОВД), а также характер
Повреждений, можно установить, что Повреждения были получены в
результате воздействия неустановленного ТС или противоправными действиями третьих лиц. Все предположения о возникновении повреждений и их причины могут быть
подтверждены при проведении Экспертизы. Считаю, что ущерб, причиненный моему имуществу данным событием значительным.
Действия ЗАО «Мегарусс- Д» противоречат смыслу ст. 929 ГК РФ: «1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества», зачем тогда я страховал свое имущество, если вы неправомерно отказываете мне в возмещении ущерба и не хотите признать произошедшее событие страховым случаем.

На основании выше изложенных обстоятельств наступления события и изучения прилагаемых документов прошу Вас повторно рассмотреть мое заявление и провести объективный анализ наступившего события на предмет признания его страховым случаем.

В случае отказа ЗАО «Мегарус-Д» о признании произошедшего события
страховым случаем, я буду вынужден обратится с письменной жалобой в Федеральную
службу страхового надзора, а также в суд с исковым заявление о выплате страхового
возмещения, компенсации затрат, которые явились следствием отказа ЗАО
«Мегарус-Д» о признании события страховым случаем.

Прогнозируемые затраты, которые могут явится следствием отказа ЗАО «Мегарус-Д»
о признании события страховым случаем:

1. Проведение трассологической экспертизы и/или иных видов
исследований и экспертиз – исследование следов на транспортном средстве и
месте происшествия. Целью данного исследования является определение причин
и следствий дорожно-транспортного происшествия, составит сумму 30 000(Тридцать тысяч) рублей.
2. Подача искового заявления повлечет следующие судебные издержки: уплату государственной пошлины, оплату юридических услуг, оплату за оформление доверенности. Общая сумма судебных издержек может составить 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
3.В соответствии со ст.15.ГК РФ я вправе требовать от вашей компании возмещения убытков причиненных мне вашей организацией в следствии не желания добровольно удовлетворить мое законное требование, ст. 15ГК РФ: «1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)»

4. Прочие издержки:

4.1. Оплата отпуска за свой счет в объеме 10(десяти) рабочих дней, составит сумму
в размере 20 000 рублей
4.2. Оплата бензина и амортизационные расходы ТС составят сумму в размере 2 100 рублей
4.3. Оплата мобильной связи, составит сумму в размере 220 рублей
4.4. Оплата услуг фотоуслуг и ксерокопирования составят сумму в размере 150 рублей
4.5. Оплата канцелярских принадлежностей составит сумму в размере 650 рублей.

Итого: Прогнозируемые затраты ЗАО «СК Мегарусс-Д» в случае отказа от признания произошедшего события страховым случаем составят 133 020(сто тридцать три тысячи двадцать рублей) рублей, которые будут взысканы с ЗАО «СК Мегарус-Д» по окончании судебного разбирательства на основании судебного решения.

Прилагаемые документы:
Копия коммерческого предложения на оказание юридических услуг
1. Копия коммерческого предложения на проведение независимой
экспертизы
2. Копия полученных документов в ЗАО «СК Мегарус-Д»



С уважением ФИО _________________/дата/



Просрочка вплаты (вариант 2)

Я, _______________ заключил Договор страхования транспортного средства № ____________ с ООО «____________»на страхование по полису АВТОКАСКО принадлежащего мне транспортного средства марки, ________________, регистрационный номер __________, ___________ г. выпуска на страховую стоимость от ущерба в размере __________ рублей. _____________ на территории стоянки по адресу:___________________, я, управляя принадлежащим мне транспортным средством, совершил наезд на препятствие. В результате указанного события моему транспортному средству были причинены значительные механические повреждения (причинен ущерб).
В соответствии с условиями Договора страхования, я незамедлительно вызвал на место ДТП представителей ДПС ГИБДД УВД ____________ г. Москвы, о чем в материалах дела, находящихся у вас, есть справка о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
____________________ я обратился к вам с заявлением, о выплате страхового возмещения, в связи с наступлением страхового случая, которое составляет Согласно Заключению № ________________( сумма), однако до настоящего времени вы не выполнили свои обязательства, предусмотренные Договором по выплате страхового возмещения, что является существенным нарушением условий Договора страхования и п. 11.8.2. Правил «Комбинированного страхования автотранспортных средств» от 29.01.2007 г., где указывается, что страховое возмещение выплачивается в течение 15 рабочих дней с момента обращения.
В случае отказа ООО «_________________» (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих законных требований) или отсутствия ответа в установленные сроки я буду вынужден обратится с письменной жалобой в Федеральную
службу страхового надзора, а также в суд с исковым заявление о выплате страхового
возмещения, компенсации затрат, которые явились следствием отказа ООО «Городская страховая компания», а также возложением на Вашу организацию расходов на оплату услуг представителя.

Надеюсь на конструктивный диалог и взаимопонимание в разрешении сложившейся ситуации.

С уважением ФИО _________________/дата/
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
AlexTUR (08.11.2012), autosecurityins (23.12.2009), deepdish7 (14.02.2015), Gorec (14.01.2010), Isildur (23.07.2015), Partenit (05.08.2011), Saruman (15.01.2010), Yurik1985 (08.11.2012), Андрюха18 (11.12.2012), автодом (23.12.2009), Роман@V6_TDI (15.01.2010), Ромарио Агро (15.01.2010)
Старый 14.01.2010, 23:47 (22:47)   #2
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

А есть болванки притензий по занижению стоимости выплаты?
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 23:52 (23:52)   #3
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию

Vasko, как таковых нет, надо поискать. Как срочно надо?
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 10:52 (09:52)   #4
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Vasko, как таковых нет, надо поискать. Как срочно надо?
Числу к 25 января, если можно, аккурат думаю экспертиза созреет. А то самому изобретать не комельфо. Заранее
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 12:28 (12:28)   #5
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию занижение выплат

Очень часто страхователи сталкиваются со случаями занижения страховой выплаты. Одновременно доказательство подобного занижения суммы – одна из сложнейших проблем в области обязательного страхования, которая ложится на плечи потерпевшего и в 99,99% случаев решается исключительно в суде.

Необходимо разделить две составляющие этой проблемы – во-первых, иногда ожидания потерпевшего неоправданно завышены. Потерпевший полагает, что по договору обязательного страхования ему причитается к выплате страховая сумма, которую он заплатит за ремонт своего авто на фирменном сервисе и купив новые детали. Увы, но это не то чтобы не так, а СОВСЕМ НЕ ТАК. Законодательство РФ (в частности пункты 63-64 Правил ОСАГО) говорит лишь о восстановительных расходах исходя из средних сложившихся в регионе цен.

Почему страховые компании занижают суммы страховых выплат?

Наиболее часто встречающейся проблемой у потерпевших по ОСАГО является проблема учетом износа. Оставляя за кадром справедливость подобных утверждений, отмечу, что всё же это указано в нормативном акте, и, следовательно, является применяемой нормой законодательства. Потерпевшим следует учитывать это при ожидании страховой выплаты.

Однако в основной своей массе занижение суммы страховой выплаты не связано ни с чем иным, кроме банальной работы коммерческой организации, которой является страховая компания, задача которой – заплатить как можно меньше и как можно позже, а лучше всего – не заплатить вообще вопреки договору страхования. Поэтому потерпевшим необходимо быть готовым к занижению суммы страховой выплаты, и к тому, как с этим бороться.

Опустим при рассмотрении проблемы случай, когда Страховая Компания самовольно урезает оценку эксперта – такие действия на заре эпохи ОСАГО, которые иногда встречались у Страховых Компаний, уже канули в прошлое. Достаточно просто помнить, что страховая выплата производится на основании заключения экспертной организации, а не на основании мнения какого-то клерка из Страховой Компании.

Что делать в случае занижения суммы страховой выплаты?
Перейдем к основной проблеме – что делать, если сумма страховой выплаты кажется неоправданно заниженной. Причиной такого занижения является не только так называемая «независимость» приближенных к Страховой Компании оценочных контор, но и нормальное желание Страховой Компании сохранить свои денежные средства. Поскольку потерпевшие имеют диаметрально противоположные намерения – а именно получить более-менее нормальную страховую выплату – приходится быть готовым к проведению собственной независимой оценки с последующими судебными разбирательствами.

Итак, для начала следует помнить, что никто не снимал с потерпевшего обязанность предоставить в Страховую Компанию поврежденное имущество для осмотра. Чаще всего в роли таких осмотрщиков и выступают приближенные к Страховой Компании оценочные компании в лице экспертов. После того как подобный осмотр произведен, потерпевший подписывает акт осмотра. Этот документ может оказаться намного более важным, чем сам расчет страховой суммы к выплате. На его основе можно провести повторный расчет в действительно независимой организации в случае разногласий в сумме. Поэтому копию акта осмотра (напомним – вы ее подписываете, можете указать там свои замечания) необходимо ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ. Если эксперт вам ее не выдает – воспользуйтесь цифровым фотоаппаратом и переснимите себе этот документ.

При несогласии впоследствии с выплаченной страховой суммой – ваш путь в другую экспертную организацию, перерасчет и подготовка искового заявления в суд. Если вы по какой то причине не получили акт осмотра, а перерасчет делать нужно – делайте его в обычном порядке – обращайтесь к экспертам, вызывайте виновника и представителя Страховой Компании на осмотр телеграммами и получайте полностью новое заключение. Далее начинается стадия судебного процесса с определением подсудности (чем дальше от суда по местонахождению Страховой Компании, тем лучше), подготовки ГРАМОТНОГО иска, оплаты госпошлины и, в конечном итоге, выход в сам процесс. Технология его ведения всегда индивидуальна, но надо понимать, что суть его сведется к определению того, какая экспертиза правильная. Иногда не обойтись и без назначения судебной экспертизы по данному вопросу.

Коротко повторим последовательность действий – обращение в Страховую Компанию, в случае получения направления в «их» экспертизу – предоставление автомобиля на осмотр, получение копии акта осмотра, ожидание страховой выплаты, при несогласии с размером суммы – подготовка собственного экспертного заключения, обращение в суд. Перед обращением в суд можно отправить в Страховую Компанию досудебную претензию, однако это не требуется с точки зрения законодательства РФ в обязательном порядке. Также напоминаем, что следует всегда сохранять КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ по делу и фиксировать даты передачи документов в Страховую Компанию в письменной форме.

Расторжение договора обязательного страхования: пресловутые 23%
При расторжении договора обязательного страхования страховые компании любят удерживать 23% от стоимости страховки, мотивируя тем, что «так положено» и «у нас же были расходы на бумагу и скрепки».

Согласно п. 34 ППРФ №263: «... В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования ...»

Никаких 23% удержаний не предусмотрено. Посмотрим, какие же это остальные случаи.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. (п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. (п. 33.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525) ...

Во всех этих случаях Вам должны вернуть часть страховой премии за неиспользованный срок страхования.

... В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования ...

Деньги за неиспользованную часть страховки Вам должны вернуть в течении 14-ти дней с момента подачи Заявления, ибо п. 34 ППРФ №263 гласит, что «... Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования ...»

Причем обратите внимание, что никаких иных документов для расторжения не требуется.

Требования страховой компании о предоставлении копии ПТС с отметкой о снятии с учета, копии нового Свидетельства о регистрации на нового собственника и т.п. – незаконны. Смена собственника подтверждается Договором купли-продажи (ДКП), либо справкой-счетом. Копии этих документов можно предоставить, только не забудьте отметить факт их предоставления.

Как поступить в таком случае?
1.Написать заявление о досрочном прекращении договора обязательного страхования в связи с заменой собственника АМТС.
2.Это заявление вместе с копией ДКП предоставить в Страховую Компанию, не забыв сделать отметку о приеме этих документов.
3.Ждать 14 дней, в течении которых Страховая Компания должна вернуть деньги.
4.При получении денег посчитать сколько вернули, вернули ли пропорционально безо всяких удержаний.

Данный материал был подготовлен на основе лекций Владислава Иванова

Добавлено через 14 минут 11 секунд
Vasko, вот есть один образец, надеюсь что тебе подойдет

Претензия по занижению выплаты
В районный (городской) суд
(по месту регистрации страховой компании
либо ее филиала, в котором заключен договор)

Адрес: _______________________________________________

Истец: Потерпевший В.А.

Адрес: _______________________________________________

Ответчик: ООО «Страховая компания»

Адрес: _______________________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Потерпевший В.А., согласно Закона "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г. (далее по тексту «Закона») и Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила страхования») обратился в ООО «Страховая компания» за получением страхового возмещения по ДТП, случившемся в « » час. « » мин. «___ » _______________ 2009г. по адресу ____________, между мной, Потерпевшим А.А, управлявшим автомобилем марки_______, регистрационный знак _________ и Водителем Б.Б, управлявшим автомобилем марки __________, регистрационный знак ________. ДТП произошло в результате действий Водителя Б.Б., что установлено постановлением должностного лица (указать, какого именно — сотрудника ГИБДД или в результате судебного разбирательства - судьей).
В установленные Законом сроки и в установленном порядке я предоставил в ООО «Страховая компания» все необходимые документы для осуществления страховой выплаты. ООО «Страховая компания» направила меня для проведения независимой экспертизы в ООО «Экспертиза». (Либо: сотрудник страховой компании произвел оценку ущерба.) Согласно Заключению ООО «Экспертиза» (либо: сотрудника ООО «Страховая компания») сумма ущерба составила ______ рублей ___ коп., что значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения моего автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая. (Ст. 12 п.2.1б «Закона»).
Я обратился в ООО «Страховая компания» с заявлением об ознакомлении с копией оценки ущерба, но мне не мотивированно было отказано.
В соответствии с п. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238) мной было организовано проведение повторной экспертизы в ООО «Независимая Экспертиза» « » ____________ 2009 г. о чем была извещена ООО «Страховая компания». Согласно «Отчета № ______ от « » _________________ 2009г. о стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля» (далее по тексту «Отчет») составленного ООО «Независимая экспертиза», ущерб причиненный моему автомобилю составил ____ рублей ___коп. , что на ____ рублей ___коп. больше ущерба рассчитанного ООО «Экспертиза» и предназначенного мне к выплате ООО «Страховая компания».
«___» ____________ 2009г. я отправил досудебную претензию в ООО «Страховая компания» с предложением в добровольном порядке урегулировать возникшие разногласия, однако на настоящий момент ответа на нее я не получил (или, если ответ получен: «однако получил «___» __________ 2009г. ответ, не оставивший иного варианта развития событий, кроме как обращение в суд с целью защиты своих прав»).
Считаю такие действия ООО «Страховая компания» незаконными по следующим основаниям: стоимость ущерба согласно «Отчета» составленного ООО «Независимая экспертиза» является денежной оценкой расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Именно эту сумму (______рублей _____ коп.), указанную в «Отчете» составленном ООО «Независимая экспертиза» страховая компания и должна была выплатить согласно действующих «Закона» и «Правил страхования».

« » ___________ 2009г. ООО «Страховая компания» мне была произведена страховая выплата в размере _____ рублей ___ коп., что на _____ рублей ___коп. меньше, чем определено в «Отчете» составленного ООО «Независимая экспертиза». Таким образом, ООО «Страховая компания» без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, и безмотивно занизило размер ущерба причиненного моему автомобилю.

На основании действующего законодательства

ПРОШУ

1.Взыскать с ООО «Страховая компания» ______ рублей ___ коп. страхового возмещения;
2.Взыскать с ООО «Страховая компания» ______ рублей ___коп. расходов на судебного представителя;
Взыскать с ООО «Страховая компания» госпошлину в размере _____ руб. ___коп.

Приложения:
1. Копия искового заявления;
2. Квитанция №___ от « »__________ 2008г. об уплате госпошлины;
3. Копия постановления ГИБДД об административном правонарушении (копия судебного решения о виновности Водителя Б.Б.);
4. Копия досудебной претензии в ООО «Страховая компания»;
5. Копия ответа на претензию (если была);
6. Копия «Отчета» ООО «Независимая экспертиза»;
7. Копия страхового акта, выданного ООО «Страховая компания», на основании которого была произведена страховая выплата.

________________ /Потерпевший В.А./

Примечание: в том случае, если речь идет о любом другом виде страхования, иск составляется аналогично, только вместо ссылок на законодательство и Правила ОСАГО делаются ссылки на правила, по которым был заключен договор страхования.

Последний раз редактировалось Advocat; 15.01.2010 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Vasko (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 12:46 (11:46)   #6
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

Это с Серого Кардинала? Я читал. Считаю что фраза "Потерпевший полагает, что по договору обязательного страхования ему причитается к выплате страховая сумма, которую он заплатит за ремонт своего авто на фирменном сервисе и купив новые детали. Увы, но это не то чтобы не так, а СОВСЕМ НЕ ТАК. Законодательство РФ (в частности пункты 63-64 Правил ОСАГО) говорит лишь о восстановительных расходах исходя из средних сложившихся в регионе цен." не совсем корректна.

По следующим причинам:

1. Закон об Осаго:
ст 12
п. 2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: .... б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
п. 2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
2. Закон о Безопасности дорожного движения
ст 18.
п. 2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.
п. 3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.
п. 4. Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг.

Таким образом не Важно Гарантия у Вас или не гарантия автмобиль должн быть отремантирован в соотвествии с требованиями завода-изготовителя. А требования завода-изготовителя очень просты: ремонт на фирменном сервисе в силу Закона о защите прав потребителя

Ст. 6 Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания
товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для
этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в
торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и
ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в
течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара
потребителю.

Что же касается Правил ОСАГО где:

Часть IX
ст 63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Понятие "средних сложившихся в соответствующем регионе цен" является общим (размытым) по отношению к границам товарных рынков. Иными словами с учетом требований Законов при выборе средних цен на ремонт необходимо исходить из Марки, Модели АМТС и принимать во внимание только те Сервисы которые обеспечивают ремонт в соотвествии с требованиями завода-изготовителя (а это и есть фирменные сервисы) а не всех возможных цен сервисов представляющих услуги по ремонту.

Ну типа как то так.

Последний раз редактировалось Vasko; 15.01.2010 в 12:53.
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Advocat (15.01.2010), deepdish7 (14.02.2015)
Старый 15.01.2010, 13:17 (13:17)   #7
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Изображений в галерее: 90
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию

Vasko, в целом, так сказать среднестатистически материал неплохой и в целом очень точный и спасибо тебе за комментарии и важные дополнения к нему.
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 12:25 (12:25)   #8
Millenium
Местный
 
Аватар для Millenium
 
Город: Москва
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 545
Поблагодарил(а): 1,256
Благодарностей: 2,736
Репутация: 3412

Millenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курс
По умолчанию

Advocat, Нужен ваш совет. Как быть если СК не хочет учитывать в "калькуляции" нужное количество запчастей, а именно: украли фары (ну вы в курсе ) в калькуляции в разделе запчастей стоит только блок-фара без учета блоков розжига, газоразрядных лам, площадок и блоков управления? На претензию написанную мной с указанием отсутствия в калькуляции данных запчастей, ответ был, но в нем про эти детали нет ни слова ну и соответственно отказ в перерасчете выплат.

На настоящий момент получил от дилера документ о том, какие запчасти нужны(без кодов деталей) для восстановления после кражи с указанием VIN номера. Имеет ли смысл писать вторую претензию уже не с просьбой, а с требованием? Или же писать это в виде досудебного требования?
Речь естественно о КАСКО. СК ОСАО "Россия"

Заранее благодарен за ответ.
Millenium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 12:49 (11:49)   #9
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

Millenium, А у тебя только выплата? Без направление на СТОА?
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 13:26 (13:26)   #10
Millenium
Местный
 
Аватар для Millenium
 
Город: Москва
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 545
Поблагодарил(а): 1,256
Благодарностей: 2,736
Репутация: 3412

Millenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Millenium, А у тебя только выплата? Без направление на СТОА?
Можно взять направление на СТОА, тока куда мне потом девать комплект фар, купленный и установленный мной потому что СК не желает давать сразу направление на СТОА, а предлагает подождать пару месяцев.
Millenium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 13:52 (12:52)   #11
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

Millenium, Ну это ты погарячился - побежал вперед паровоза. Тогда логичнее предоставить в СК фактические документы на все купленные (необходимые) детали с Заявлением о пересмотре страховой выплаты в связи с допущенной ошибкой в расчете (не учтены все необходимые детали). Если на это они напишут отказ тогда обращайся в суд.

Добавлено через 33 секунды
Только к заявлению копии приложи. Оригинаалы храни у себя.

Последний раз редактировалось Vasko; 05.08.2011 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 15:15 (15:15)   #12
Millenium
Местный
 
Аватар для Millenium
 
Город: Москва
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 545
Поблагодарил(а): 1,256
Благодарностей: 2,736
Репутация: 3412

Millenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Millenium, Ну это ты погарячился - побежал вперед паровоза. Тогда логичнее предоставить в СК фактические документы на все купленные (необходимые) детали с Заявлением о пересмотре страховой выплаты в связи с допущенной ошибкой в расчете (не учтены все необходимые детали). Если на это они напишут отказ тогда обращайся в суд.

Добавлено через 33 секунды
Только к заявлению копии приложи. Оригиналы храни у себя.
Дык куда же впереди паровоза то? вы предлагаете пару месяцев не эксплуатировать авто? Мне нужна машина в повседневной жизни. Был расчет калькуляции в ней не учтены ряд запчастей, о чем было заявлено в претензии. Данные указания СК в ответе было проигнорировано. Счас что делать еще раз писать претензию? или же писать досудебку? Или же прямиком в суд. Более того СК нарушила свои же правила, а именно нарушены сроки на определение является ли случай страховым или нет, а также сроки на выплаты по калькуляции. Предоставление копий документов на купленные запчасти в СК не нужно т.к. расчет идет по калькуляции СК.
Millenium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 16:18 (15:18)   #13
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

Millenium, Это право твое эксплуатировать авто или нет, равно как купить фары или нет. То что ты недождавсиь сделал ремонт - не в твою пользу. Но и не смертельно. Ты пишешь что ты подавал претензию. И получил на нее ответ. Но раз ответ тебя не устроил зачем плодить бумагу? Сразу пиши исковое Заявление в суд (а то так и будешь писать претензии, пред досудебки, досудебки и т.д. какими их только прилагательными не обзывай). Хотя я бы на твоем месте взял Заказ наряд на ремот (что ты оплатил) в нем должны быть все цены и позиции. Если фары брал там же где делал то в нем стоят все номера деталей и подал бы в СК Заявление как я писал выше с указанием оплатить разницу в течении 5 дней (хотя формально у них на рассмотрение срок в Правилах прописан) и если ответ бы не поступил - пошел бы с чистой совестью в суд. Но никто не мешает сразу в суд идти.
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 16:31 (16:31)   #14
Millenium
Местный
 
Аватар для Millenium
 
Город: Москва
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 545
Поблагодарил(а): 1,256
Благодарностей: 2,736
Репутация: 3412

Millenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Хотя я бы на твоем месте взял Заказ наряд на ремот (что ты оплатил) в нем должны быть все цены и позиции. Если фары брал там же где делал то в нем стоят все номера деталей и подал бы в СК Заявление как я писал выше с указанием оплатить разницу в течении 5 дней (хотя формально у них на рассмотрение срок в Правилах прописан) и если ответ бы не поступил - пошел бы с чистой совестью в суд. Но никто не мешает сразу в суд идти.
еще раз черным по белому в ответе на претензию написано: Формой выплаты страхового возмещения до договору № ..... является "Калькуляция", в тоже время компенсация счетов со СТОА Страхователя не предусмотрена.

Добавлено через 44 секунды
похоже таки придеца топать в суд

Последний раз редактировалось Millenium; 05.08.2011 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
Millenium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 16:52 (15:52)   #15
Vasko
Бывалый
 
Аватар для Vasko
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 110
Благодарностей: 326
Изображений в галерее: 3
Репутация: 803

Vasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko СтаршеклассникVasko Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
еще раз черным по белому в ответе на претензию написано: Формой выплаты страхового возмещения до договору № ..... является "Калькуляция", в тоже время компенсация счетов со СТОА Страхователя не предусмотрена.
Вдумайся в фразу "Формой выплаты страхового возмещения до договору № ..... является "Калькуляция"". Как формой выплаты может быть калькуляция? И что есть калькуляция? Ты условия своей страховки почитай. Там небось написано типа:

"Страховщик возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю, Потерпевшим лицам) убытки, возникшие в результате наступления страхового случая"

"В случае повреждения ТС и установленного на нем дополнительного оборудования, застрахованного по риску УЩЕРБ, величина убытков признается равной стоимости выполнения ремонтно-восстановительных работ, проводимых в отношении поврежденного ТС и установленного на нем дополнительного оборудования, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая.
В стоимость выполнения ремонтно-восстановительных работ включается:
- стоимость приобретения запасных частей;
- стоимость расходных материалов;
- стоимость выполнения ремонтных работ"

Таким образом предоставляя Расходные документы в СК ты подтверждаешь факт Расходов а не смету им даешь. На основании которых ты показываешь что при составлении Калькуляции СК допустил ошибку. Почувствуй разницу.

В любом случае тебе решать. Если СК дуболомы то и нечего тратить время - иди в суд.
Vasko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 17:59 (17:59)   #16
Millenium
Местный
 
Аватар для Millenium
 
Город: Москва
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 545
Поблагодарил(а): 1,256
Благодарностей: 2,736
Репутация: 3412

Millenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курсMillenium Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Таким образом предоставляя Расходные документы в СК ты подтверждаешь факт Расходов а не смету им даешь. На основании которых ты показываешь что при составлении Калькуляции СК допустил ошибку. Почувствуй разницу.
Для СК разницы никакой т.к. я могу предоставить им документы со стоимостью размерной со стоимостью автомобиля например. В претензии все четко описал и если в инженерно-техническом отделе это не поняли, то грош им там цена как специалистам. Или же специальное занижение выплат и затягивание времени, но тогда только суд поможет и ни что иное.
Millenium вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 13:43 (13:43)   #17
AlexTUR
Почетный мембер
 
Аватар для AlexTUR
 
Город: Воронеж
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 2,211
Поблагодарил(а): 1,984
Благодарностей: 1,978
Изображений в галерее: 9
Репутация: 3182

AlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курсAlexTUR Третий курс
По умолчанию

Подниму тему!
Случился и у меня страховой случай, оставив машину на парковке у ТЦ, вернувшись обнаружил повреждения переднего бампера, правая сторона, т.к. страховой договор КАСКО включает в себя возможность обращения в СК без справок из компетентных органов ДПС вызывать не стал и поехал писать заявление о возмещении убытков. Все хорошо, дали направление на ремонт у ОД, но отказали в покраске расширителя арок, мотивируя тем что данный элемент был установлен дополнительно и не является заводской комплектацией, хотя машина страховалась с данными элементами и на стоимости КАСКО это отразилось. Написав повторное заявление получил очередной отказ. Думаю ладно, не велика цена покрашу за свой счет. Приехав на ремонт к ОД, мастера сняли бампер и показывают, что пробит воздуховод правого интеркулера, сломано крепление на самом интеркулере воздуховода, сломан воздуха-отвод интеркуллера, и сломано крепление решетки на защите арки. Оценщик ОД составил заявление о согласовании замены данных элементов и направил в СК. Через 4 дня пришел ОТКАЗ с формулировкой, что данные повреждения не соответствуют заявленному страховому случаю!!! Я тут же поехал в СК, там сказали пиши претензию в свободной форме, мол прошу рассмотреть повторно и согласовать замену поврежденных деталей. Заявление написал, копию с входящем номером взял, но есть ощущение что придет повторный отказ.
Теперь собственно вопрос, если вдруг опять откажут, подскажите дальнейшие мои действия, куда писать, в какой судебный орган иск подавать, и что еще мне необходимо сделать??? Понимаю что повреждения не значительные
Оффтопик но, деньги за КАСКО уплачены. Надоел этот беспредел со стороны СК!!!
Очень жду Ваших комментариев
СК
Оффтопик

Последний раз редактировалось AlexTUR; 08.11.2012 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
AlexTUR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 09:12 (09:12)   #18
Стас 36
Пользователь
 
Город: Воронеж
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 165
Поблагодарил(а): 19
Благодарностей: 110
Изображений в галерее: 1
Репутация: 110

Стас 36 ПервоклашкаСтас 36 Первоклашка
По умолчанию

Привет. Страховую можно привлечь и за расширители. При страховании Автомобиля производилось фотографирование авто? Если да, и расширители при этом были то можно идти в суд и судиться с ними.Т.к. при страховании если это доп. оборудование они должны были отдельным пунктом Прописать это доп оборудование и застраховано оно или нет. Если этого нет и на фото при осмотре расширители были то можно и посудиться. А про скрытые повреждения надо читать правила. Что там про обращение без справок написано. Но по опыту скажу: если повреждения трубки, кулера со стороны повреждения бампера то смело можешь идти к юристу, делать не зависимую оценку и трясти через суд СК.
В прошлом сам работал в СК.
Стас 36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2012, 00:57 (23:57)   #19
eXe11eNt
Новенький
 
Город: СПБ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 72
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 5
Репутация: 5

eXe11eNt Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Подниму тему!
Случился и у меня страховой случай, оставив машину на парковке у ТЦ, вернувшись обнаружил повреждения переднего бампера, правая сторона, т.к. страховой договор КАСКО включает в себя возможность обращения в СК без справок из компетентных органов ДПС вызывать не стал и поехал писать заявление о возмещении убытков. Все хорошо, дали направление на ремонт у ОД, но отказали в покраске расширителя арок, мотивируя тем что данный элемент был установлен дополнительно и не является заводской комплектацией, хотя машина страховалась с данными элементами и на стоимости КАСКО это отразилось. Написав повторное заявление получил очередной отказ. Думаю ладно, не велика цена покрашу за свой счет. Приехав на ремонт к ОД, мастера сняли бампер и показывают, что пробит воздуховод правого интеркулера, сломано крепление на самом интеркулере воздуховода, сломан воздуха-отвод интеркуллера, и сломано крепление решетки на защите арки. Оценщик ОД составил заявление о согласовании замены данных элементов и направил в СК. Через 4 дня пришел ОТКАЗ с формулировкой, что данные повреждения не соответствуют заявленному страховому случаю!!! Я тут же поехал в СК, там сказали пиши претензию в свободной форме, мол прошу рассмотреть повторно и согласовать замену поврежденных деталей. Заявление написал, копию с входящем номером взял, но есть ощущение что придет повторный отказ.
Теперь собственно вопрос, если вдруг опять откажут, подскажите дальнейшие мои действия, куда писать, в какой судебный орган иск подавать, и что еще мне необходимо сделать??? Понимаю что повреждения не значительные
Оффтопик но, деньги за КАСКО уплачены. Надоел этот беспредел со стороны СК!!!
Очень жду Ваших комментариев
СК
Оффтопик
Далее, если получишь отказ, найди нормального юриста , сделаешь на него и может еще несколько лиц ген.доверенность на представление твоих интересов в суде. Передаешь им все свои бумажки(они скажут какие) и ждешь...Они отсудят твой ремонт+расходы на адвокатов и прочих лиц+ моралка.

У меня сперли фары, было 3 отказа по выплате, итог всего - мне отсудили со страховой 242 000 рублей Соответственно, как довольный клиент я отдал 50% от суммы юристам.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Правда я долго тупил и у меня все длилось почти год ( хотя сам суд прошел в течение 1.5 месяца) Просто сам не знал куда идти и кому жаловаться.

Последний раз редактировалось eXe11eNt; 11.12.2012 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение
eXe11eNt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 12:36 (12:36)   #20
deepdish7
Пользователь
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 146
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 7
Репутация: 7

deepdish7 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Коротко повторим последовательность действий – обращение в Страховую Компанию, в случае получения направления в «их» экспертизу – предоставление автомобиля на осмотр, получение копии акта осмотра, ожидание страховой выплаты, при несогласии с размером суммы – подготовка собственного экспертного заключения, обращение в суд. Перед обращением в суд можно отправить в Страховую Компанию досудебную претензию, однако это не требуется с точки зрения законодательства РФ в обязательном порядке. Также напоминаем, что следует всегда сохранять КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ по делу и фиксировать даты передачи документов в Страховую Компанию в письменной форме.
http://www.vedomosti.ru/finance/news...platyat-za-vse

"Пленум удовлетворил одну из главных претензий страховщиков, постановив, что клиент обязан обратиться за компенсацией в страховую компанию и только потом, не согласившись с размером компенсации, идти в суд — иначе суд вернет заявителю иск. Страховщики жаловались на то, что судиться с ними стало так выгодно, что автовладельцы зачастую не пытаются получить выплату, а идут сразу в суд, который присуждает им кроме положенной по страховке суммы еще и штраф, а также компенсацию морального вреда. Появились даже «автоюристы», выкупающие у участников ДТП права требования по полисам"

http://rbcdaily.ru/finance/562949993827098

также обратите внимание, что отныне страховые обязаны возмещать автолюбителям утерю товарной стоимости (УТС). не забудьте включать ее при составлении досудебных претензий и судебных исков к страховым

так что теперь порядок такой:
1) вызов на место ДТП сотрудников ГИБДД и получение справки от них (не отъезжать с места ДТП ни на сантиметр до прибытия гаишников!)
2) обращение в страховую и получение копии (или сфоткать на фотик или хороший телефон) акта об осмотре ТС. если осмотр проводился в автосервисе и копию акта об осмотре получить не удалось, нужно съездить в страховую и оставить заявление на выдачу акта об осмотре ТС (они в течение месяца обязаны будут его копию предоставить с печатью компании и подписью уполномоченного сотрудника), заявление принести в 2-х экземплярах, на втором страховая поставит печать с датой приема документа
3) если страховая не осуществляет выплату (или не дает направление на ремонт в салон) в течение нескольких дней, то (с этого момента вовлекаем в процесс юристов) направление в страховую телеграммы о планируемом вызове независимого эксперта, чтобы сотрудник страховой мог тоже подъехать на осмотр и оставить свои комментарии (но само заключение будет писать независимый эксперт)
4) через 3 рабочих дня минимум осмотр авто независимым экспертом и составление заключения (у него уйдет неск рабочих дней на написание отчета). лучше если уже есть на руках акт об осмотре ТС, тогда заключение, если не противоречит ему, пишется на его основе. но если на руках акта об осмотре ТС нет ничего не страшно, по-большому счету это ничего не меняет. главное - направить за 3 дня телеграмму, чтоб страховая потом не сказала в суде что у нее не было возможности оставить комментарии при подготовке экспертом отчета
5) после того как готов отчет - досудебное обращение в страховую компанию с требованием выплаты
6) после чего через 30 дней максимум, если страховая так и не ответила или если ответила, но согласилась оплатить не все, то обращение в суд (вы делаете нотариально заверенную доверенность, после чего походами в суд от вашего имени занимаются юристы) и получение помимо полной суммы ущерба (или разницу между ней и тем, что страховая оплатила по факту) еще и 50% от нее в виде штрафа и нескольких тыс. руб. морального ущерба + утрату товарной стоимости авто (разъяснений о методологии ее подсчета от госрегуляторов на сегодняшний день нет, насколько мне известно)

Последний раз редактировалось deepdish7; 14.02.2015 в 20:30.
deepdish7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk