Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Техническое обслуживание и эксплуатация NF

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2018, 11:36 (15:36)   #21
raspadski
Почетный мембер
 
Город: нет
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 3,205
Поблагодарил(а): 417
Благодарностей: 786
Репутация: 911

raspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школы
По умолчанию

   Цитата:
Не понял вопроса. Я свой заправлял 3 раза на 2-х разных станциях, где знакомые работают. Наблюдал за всем процессом.
И я наблюдал за тем, как откачивают и заправляют через аппарат, как заправляют пустую систему без аппарата и вакуумного насоса... но автор темы ничего уточняющего на этот счет не пишет. В чем смысл писания про никто и никогда? Да делают все кто ни попадя и как хотят.
raspadski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 09:50 (17:50)   #22
StillKick
Новенький
 
Город: Хабаровск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 77
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 11
Репутация: 11

StillKick Младенец
По умолчанию

Съездил на днях к дилеру на закачку фриона система была пустая, закачали, в жару начал тупить, то включится то нет, поехал еще раз, перезаправили и выдали наконец то бумажку, гляньте если не сложно нормально это или нет, а то я что то своим мозгом не могу понять.... делали все через аппарат какой то модный....
Изображения
Тип файла: jpg PHOTO-2018-07-05-16-36-04 (1).jpg (123.6 Кб, 195 просмотров)
StillKick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 19:53 (20:53)   #23
andreycosim
Новенький
 
Город: Питер
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 95
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 26
Репутация: 26

andreycosim Младенец
По умолчанию

Климат 4-ех зонный?
andreycosim на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 02:22 (10:22)   #24
StillKick
Новенький
 
Город: Хабаровск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 77
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 11
Репутация: 11

StillKick Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Климат 4-ех зонный?
да
StillKick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 20:30 (21:30)   #25
andreycosim
Новенький
 
Город: Питер
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 95
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 26
Репутация: 26

andreycosim Младенец
По умолчанию

вроде все норм - залито 1100 - сколько положено для 4-ех зонного, из них рециркуляция того что было - 995 грам. Т.е. утечка 105 грамм.
Масла слито и очищено 4 грамма, залито 5 грамм (пропорционально утечке фреона)
andreycosim на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
StillKick (10.07.2018)
Старый 09.07.2018, 03:06 (11:06)   #26
StillKick
Новенький
 
Город: Хабаровск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 77
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 11
Репутация: 11

StillKick Младенец
По умолчанию

   Цитата:
вроде все норм - залито 1100 - сколько положено для 4-ех зонного, из них рециркуляция того что было - 995 грам. Т.е. утечка 105 грамм.
Масла слито и очищено 4 грамма, залито 5 грамм (пропорционально утечке фреона)
Спасибо, утечка была через уплотнительные кольца на самом компрессоре, заменили и дозаправили, но теперь блин снова здрасть, при температуре на улице выше 22 градусов не включается кондиционер... радиаторы чистые, объем фриона проверяли неделю все в норме стоит, ошибок ни каких нет, сегодня посмотрю ток на клапан если есть останется проверить сам клапан и это будет фиерично если он мертвый, потому что компрессор новый((( но у меня есть донор, старый компрессор, на нем клапан 100% живой, попробую если что от туда переставить
StillKick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2018, 14:12 (15:12)   #27
Nautilus!
Ветеран
 
Аватар для Nautilus!
 
Город: Питер
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 7,276
Поблагодарил(а): 498
Благодарностей: 1,719
Репутация: 1969

Nautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курс
По умолчанию

Вопрос к людям кто разбирается в заправке систем кондиционирования автомобиля.

Приехал к дилеру неделю назад заправить кондиционер они его заправили и выдали чек из аппарата который эту процедуру делал, там написано Recovery phase 600g Refrigerant и 14ml oil это я так понимаю аппарат столько скачал с машины и потом вакуумизация 10 минут(хотя везде в интернете написано что вакуумизация должна занимать 30-40 минут, но они меня начали уверять что мол 10 минут достаточно и там в аппарате стоят такие настройки) и еще какие-то две процедуры с маслом и в конце залил фрион 850g.
Я причем перед началом процедуры специально спросил какое масло будите заливать (PAG46??) они да все как положено по регламенту, в итоге вижу по акту выполненных работ они залили мне масло Mobil Arctic 32, на мой вопрос а что это такое и где масло с допуском завода они начали говорить что много лет всем заливают это масло и мол никаких проблем нет. В итоге я им сказал что масло с такой вязкостью заводом не допускается и они долго совещались(почти день) и в итоге заказали оригинальное масло и пообещали мне перезаправить систему повторно. Прикольно официальный дилер работает льет всем не зная что))))

Так вот прошла неделя и я приехал на перезаправку уже типа оригинальным масло и после повторной заправки мне снова выдали чек на котором опять же написано что их аппарат скачал ровно столько же 600g с системы фриона и 13ml масла, на вопрос а куда делось еще 250g фрина за неделю они мне сказали что может быть у вас утечка в системе, тогда вопрос а почему вакуумизация не показала никаких утечек? На что они говорят ну может у вас слишком маленькая дырочка и тогда вакуумизация может не показать ничего, тогда вопрос как через эту маленьку дырочку за неделю могло выйти 250g фриона сколько якобы вышло за предыдущие 5 лет эксплуатации авто(как показала прошлая заправка неделю назад)? Причем цифра прям ровная ни граммом больше ни меньше, а ровно всегда 600g. На что они разводят руками и говорят мы не знаем.

Кто может что сказать по этому поводу? Может у них аппарат просто за одну процедуру не может выкачать больше 600g поэтому и пишет везде такое? Я просто не совсем понимаю, если бы была утечка, то вышло бы не ровно 250g и утечку должна была показать вакуумизация, которая прошла и ни на что не поругалась.

Последний раз редактировалось Nautilus!; 26.07.2018 в 14:17.
Nautilus! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2018, 15:29 (15:29)   #28
AleX711
Местный
 
Город: Астана
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 512
Поблагодарил(а): 11
Благодарностей: 86
Репутация: 86

AleX711 Детский сад
По умолчанию

вакуумизация может и не показать ничего, лучше проверьте давлением, закачать в систему воздух сколько положено там бар и покататься пару дней, или пусть стоит если без кондера в лом ездить. потом проверить давление, если упало чучуть то соответственно где то утечка
AleX711 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2018, 16:39 (17:39)   #29
Nautilus!
Ветеран
 
Аватар для Nautilus!
 
Город: Питер
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 7,276
Поблагодарил(а): 498
Благодарностей: 1,719
Репутация: 1969

Nautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
вакуумизация может и не показать ничего, лучше проверьте давлением, закачать в систему воздух сколько положено там бар и покататься пару дней, или пусть стоит если без кондера в лом ездить. потом проверить давление, если упало чучуть то соответственно где то утечка
Тогда почему "постоянно выходит" именно 250g фриона ни больше ни меньше? Что за неделю, что за 5 лет эксплуатации авто? Если бы там была дырка, то он бы за 5 лет вышел весь и за неделю вышло бы совершенно другое количество фриона.

P.S. дилер особо то делать ничего не хочет он говорит ездите пока все работает и холодит, перестанет работать кондиционер приезжайте будем думать.
Лично я вообще точно не уверен в том что там что-то выходит, потому как они видимо сами толком не понимают как работает их прибор, поэтому я и ищу тут людей кто в этом разбирается.

Последний раз редактировалось Nautilus!; 27.07.2018 в 22:31.
Nautilus! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2018, 07:00 (11:00)   #30
raspadski
Почетный мембер
 
Город: нет
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 3,205
Поблагодарил(а): 417
Благодарностей: 786
Репутация: 911

raspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школы
По умолчанию

   Цитата:
...Лично я вообще точно не уверен в том что там что-то выходит...
Крайне сомнительно, что в системе оба раза было именно 600г фреона. И какие же действия они предприняли в связи с тем, что за несколько дней улетучилось приличное количество газа? Течь кто-то искал? В систему заправили масло с красителем?

Добавлено через 11 минут 39 секунд
   Цитата:
...P.S. дилер особо то делать ничего не хочет он говорит ездите пока все работает и холодит, перестанет работать кондиционер приезжайте будем думать.
Лично я вообще точно не уверен в том что там что-то выходит, потому как они видимо сами толком не понимают как работает их прибор, поэтому я и ищу тут людей кто в этом разбирается.
ИМХО к таким лучше вообще не приезжать. Масло не откачивается полностью из системы. Залили не то - разбирайте и промывайте, меняйте осушитель. Заявили, что утекает фреон - ищите утечку. Не нашли утечку - верните деньги за дозаправку.

Последний раз редактировалось raspadski; 28.07.2018 в 07:00. Причина: Добавлено сообщение
raspadski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2018, 11:07 (12:07)   #31
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

Почитайте форумы кондейщиков и поймёте что никогда не получится откачать столько же фреона, сколько его было закачано. Связано это с тем что часть закачиваемого в машину фреона остаётся в шлангах и часть эта может доходить до 200 грамм, зависит от длины шлангов.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2018, 12:18 (16:18)   #32
raspadski
Почетный мембер
 
Город: нет
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 3,205
Поблагодарил(а): 417
Благодарностей: 786
Репутация: 911

raspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школы
По умолчанию

   Цитата:
Почитайте форумы кондейщиков и поймёте что никогда не получится откачать столько же фреона, сколько его было закачано. Связано это с тем что часть закачиваемого в машину фреона остаётся в шлангах и часть эта может доходить до 200 грамм, зависит от длины шлангов.
У фреона R-134а температура кипения -26,3 градуса. Когда установка откачивает, то в системе кроме масла ничего не остается. Откручиваешь патрубок, и даже не пшикнет. И теперь представьте 200 граммов газа...
raspadski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2018, 12:23 (13:23)   #33
Foolproof
Почетный мембер
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 3,675
Поблагодарил(а): 381
Благодарностей: 1,232
Репутация: 1432

Foolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курсFoolproof Первый курс
По умолчанию

Nautilus!, могут просто весы врать... У нас было аналогично в прошлом году, весы новые поставили и стало все нормально показывать.
Foolproof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2018, 08:32 (09:32)   #34
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

raspadski, я говорю не про откачку, а когда заправляют. При заправке шланги от установки заправочной к трубкам на машине находятся под давлением, и когда их отсоединяют в них как раз фреон и остаётся в приличных количествах. Поэтому всегда количество заправленного газа отличается от количества откаченного газа.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2018, 11:22 (12:22)   #35
Nautilus!
Ветеран
 
Аватар для Nautilus!
 
Город: Питер
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 7,276
Поблагодарил(а): 498
Благодарностей: 1,719
Репутация: 1969

Nautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Крайне сомнительно, что в системе оба раза было именно 600г фреона. И какие же действия они предприняли в связи с тем, что за несколько дней улетучилось приличное количество газа?
Я поэтому и интересуюсь почему их система постоянно выдает эту цифру то мне? Мне даже кажется что если я приеду к ним через месяц они опять откачают именно 600g и опять скажут что 250g видимо выветрилось)))

   Цитата:
ИМХО к таким лучше вообще не приезжать. Масло не откачивается полностью из системы. Залили не то - разбирайте и промывайте, меняйте осушитель. Заявили, что утекает фреон - ищите утечку. Не нашли утечку - верните деньги за дозаправку.
К сожалению у нас все кто занимается заправкой кондиционеров мягко говоря не совсем компетентные, я до этого дилера обзвонил еще конторы 4 которые заправляют кондиционеры, так в некоторых люди вообще не знали какое они масло заправляют(говоря просто какое-то sun чего-то там oil и все ), а другие говорили что мы заправляем всем PAG100 и на вопрос что мне же нужно именно PAG46 мне отвечали что 100 это даже лучше и мол они всем его льют и все довольны
Так что после таких "специалистов" я позвонил дилеру и он меня заверил что они льют масло по всем допускам вага и т.д.(что как я потом понял было враньем и они тоже сами не понимали что лили) так что нет у нас нормальных специалистов и ехать некуда!

   Цитата:
могут просто весы врать... У нас было аналогично в прошлом году, весы новые поставили и стало все нормально показывать.
Так они же должны как-то их калибровать то или нет?
И если весы врут, то они когда 850g мне туда закачивают они же тоже их сначала взвешивают и если весы врут, то они могут и больше закачать чем надо, только вопрос а влезет ли туда больше и на что это может повлиять?

Последний раз редактировалось Nautilus!; 29.07.2018 в 13:00.
Nautilus! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2018, 14:06 (18:06)   #36
raspadski
Почетный мембер
 
Город: нет
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 3,205
Поблагодарил(а): 417
Благодарностей: 786
Репутация: 911

raspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школыraspadski Выпускник школы
По умолчанию

   Цитата:
raspadski, я говорю не про откачку, а когда заправляют. При заправке шланги от установки заправочной к трубкам на машине находятся под давлением, и когда их отсоединяют в них как раз фреон и остаётся в приличных количествах. Поэтому всегда количество заправленного газа отличается от количества откаченного газа.
Не разбирался детально, но на заправочных станциях система такая, что есть гайка, фиксирующая шланг и вентиль, отвечающий за подачу газа (прикрутил шланг, открыл вентиль, заправил, закрыл вентиль, открутил шланг). Ну не постоянно же в атмосферу по 200 граммов фреона отправлять при отключении станции. Понятно, что могут быть потери при соединении-отключении, но в разумных пределах.

   Цитата:
...(говоря просто какое-то sun чего-то там oil и все )...
Suniso есть такое масло. Как-то заправляли на одном автомобиле.

Последний раз редактировалось raspadski; 29.07.2018 в 14:21.
raspadski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2018, 20:10 (21:10)   #37
Nautilus!
Ветеран
 
Аватар для Nautilus!
 
Город: Питер
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 7,276
Поблагодарил(а): 498
Благодарностей: 1,719
Репутация: 1969

Nautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курсNautilus! Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Suniso есть такое масло. Как-то заправляли на одном автомобиле.
Дело не в названии масла, а в том что в сервисе где заправляют этим маслом кондиционеры даже не знают никаких спецификаций по тому маслу которым они пользуются, ни какая там вязкость ни POE это или PAG вообще ничего не знают и вообще как я понял обзвонив 4 конторы в городе все заливают в основном одно масло во все машины которые к ним приезжают и им плевать на то что автопроизводители регламентируют разные виды масел для разных автомобилей! И дилеры как мы уже выяснили ничем не лучше к сожалению, так что и ехать то получается даже не к кому
Nautilus! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2018, 08:05 (09:05)   #38
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

raspadski, в хороших станциях есть функция откачки фреона из шлангов.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2019, 09:55 (09:55)   #39
blue.cat
Местный
 
Город: минск
Touareg 3.6 V6FSI Exclusive
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 268
Поблагодарил(а): 24
Благодарностей: 204
Репутация: 329

blue.cat Ученик младших классовblue.cat Ученик младших классовblue.cat Ученик младших классовblue.cat Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Тогда почему "постоянно выходит" именно 250g фриона ни больше ни меньше? Что за неделю, что за 5 лет эксплуатации авто? Если бы там была дырка, то он бы за 5 лет вышел весь и за неделю вышло бы совершенно другое количество ф
возможно прокладки на компрессоре подизносились или соединения, давление превышает определенное и начинает травить
у меня так с колесом было, ставишь три а на утро всегда два и два и никак не иначе
два месяца мучался с этой загадкой а потом поехал и гвоздь достал
blue.cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk