Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2010, 09:36 (09:36)   #1
RAP4uK
Местный
 
Аватар для RAP4uK
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 392
Поблагодарил(а): 311
Благодарностей: 212
Изображений в галерее: 4
Репутация: 313

RAP4uK Ученик младших классовRAP4uK Ученик младших классовRAP4uK Ученик младших классовRAP4uK Ученик младших классов
По умолчанию Масло для двигателя V6 3.0TDi

Уважаемые комрады!
Подскажите, пожалуйста, кто какое масло льет?

P.S. если обсуждалось, просьба не пинать...
Нормативы VW по моторному маслу для V6 TDi 5W30 или 5W-40:
не обслуживаемые по регламенту LongLife (QG0, QG2, QG3), без сажевого фильтра:

Допуск - 505.01.

обслуживаемые по регламенту LongLife (QG1), с сажевым фильтром:

Допуск - 507.00

(Соответствует допускам: 504 00/507 00).

Последний раз редактировалось Werkstatt; 01.04.2016 в 14:02.
RAP4uK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
uncleavi (21.11.2023), Валерий27 (15.06.2022)
Старый 21.10.2021, 18:58 (18:58)   #3681
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Скоро вы ТАК ЖЕ узнаете:
- земля плоская.
- уринотерапия лечит от всех болезней.
- человек способен прожит не менее 500 лет.
- высшие существа постоянно наблюдают за нами.
- .......
ВСЁ это не раз НАУЧНО ОБОСНОВАНО и доказано!!!
теперь вы и это знаете!!!
А Вы, сударь, оказывается сектант! Ибо из всего, типа перечисленного бреда, в качестве аргументации, так безапеляционно и не доказано! Как собственно и прямое высказывание тоже не доказаны. Это называется лоханулся. Бывает. Все таки ваше профессиональное приложение гораздо интереснее.

А коллега правильно всё написал. Так оно и есть. Производителю пох. Ему спускают ТЗ маркетологи и экономисты- барыги
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 21:24 (21:24)   #3682
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Красиво! Рапорт зачетный! Спору нет. Ииии что? Вот сидят десятки простых парней и каждый думает о замене масла.
Вывод? Практические действия среднестатистического пользователя авто.
Идет он в АШАН, или в автомагазин, и что ему брать? Веретенку? Минералку? Но минералки сегодня набиты теме же присадочными пакетами, что и а-ля синтека.
Выводы в студию!
1.
2.
......
как же коллега можно с вами дискутировать АРГУМЕНТИРОВАННО, если вы все аргументы пропускаете мимо ушей и заваливаете вопросами? Так я тоже умею.
Давайте не превращать разговор в балаган
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 21:36 (21:36)   #3683
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
как же коллега можно с вами дискутировать АРГУМЕНТИРОВАННО, если вы все аргументы пропускаете мимо ушей и заваливаете вопросами? Так я тоже умею.
Давайте не превращать разговор в балаган
хорошо, что перестали как утырки обсуждать марки и бренды. Типа а я лью..... Или а кто льет ..... Как оно? Скользко и воняет, епытыть! Мне лично дискуссия параллельно, ибо нет самого предмета. О чем?

Но! Вы сделали красивый рапорт. Спору нет. Выводов или рекомендаций в нем нет. Если это был формат просто вашего рассуждения, тогда сорри, ничего не жду. Если это был некий монолог для установления каких то норм или критериев, то хочу увидеть ваши выводы. Правда интересно. А спорить причин нет. Все уже терто перетёрто. Плизз, не стесняйтесь.
Надеюсь не о короновирусе выводы и не о проблемах вакцинации... Шутка.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 21:41 (22:41)   #3684
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
в качестве аргумента свести слова собеседника к абсурду, приравнивая его слова к заведомому бреду - тоже аргумент конечно. но так себе в плане весомости....
никакого абсурда и бреда!
всё это включая "масло отрицателей" абсолютно одного уровня секты.
у каждой есть абсолютно РЕАЛЬНО убежденные приверженцы. РЕАЛЬНО уверенные в своей правоте и их в мире даже примерно одинаковое количество.

   Цитата:
производителю нужно чтобы машина отходила гарантию и умерла. производитель не заинтересован в долгожительстве машины. возражения есть? примеры обратного (из современности) есть?
Есть! ...вы сейчас на форуме где ВСЕ машины 12-18 летнего возраста и большинство совершенно не собираются в утиль. ...и сегодня выпущенные Туры - судя по всему проходят примерно столько же.
это явно дольше гарантии - год-три года.
производитель в отличии от вас понимает что автомобиль с нулевой остаточной постгарантийной стоимостью просто не будут покупать. на сегодня рынок диктует срок эксплуатации 10-15 лет.
кроме того дилерские сети которые живут в основном постгарантийным ремонтом - производители просто не смогут содержать такие сети своих представителей и гарантийщиков за свой счет.
все это и многое другое исключает бред про "смерть сразу после окончания гарантии"

   Цитата:
производителю важнее соблюсти псевдоэкологию, отчитавшись об уменьшении влияния на очередные 0.1%. потому что на него давит правительство. возражения есть?
да. на производителя давят "зеленые" ...и платит в итоге потребитель.

   Цитата:
а если при этом мотор будет ходить меньше? да какая разница. гарантию отходит и хорошо. первый покупатель купит новую, а что будет в второго и третьего покупателя - какая разница. нищеброды не волнуют производителя. он ориентирован на первого покупателя.
извините из вас. реально никудышний экономист :)
если "первый покупатель" не сможет продать свой авто второму и тот потом третьему. то первый (по крайней мере 75% из них) НЕ сможет купить новый автомобиль. се ля ви такая.
рынок.
а потеряв даже 20% покупателя - это на сегодня гарантированная смерть практически любого производителя.

   Цитата:
были хорошие моторы, которые работали на хороших маслах (совершенно обычных, просто качественных). и они до сих пор бегают.
..ТЕ моторы были рассчитаны на ТЕ масла ..и сколько вы их вспомните более 300ткм ходивших?
....и часто они и ходили больше расчетного именно потому что в них со временем стали заливать более современные, более стойкие масла.
химики не спят. уснул - оказался за бортом рынка. с каждым годом, масла становятся чуть лучше, а каждые 10-15 лет кардинально делают шаг вперёд. масла вчерашнего дня сегодня мало кому интересны. ...поэтому и дешево. химикам чтобы заработать надо постоянно совершенствовать свой продукт. предлагать чтото лучше чем вчера, улучшать параметры. и сегодняшнее масло всё еще далеко от идеала.

   Цитата:
а есть непонятные чудовища, которые дохнут за 300тык, в которые надо заливать сопли девственницы по 1000$ за грамм, и они при этом все равно дохнут.
подождите чутка и в подаже появятся синтетические "сопли девствиниц" дешевле и надежнее натуральных минеальных. и ресурс на них будет не 300тык а 600 ... прогресс. химикам заработки.

   Цитата:
вывод - доверять производителю машин нельзя. можно прислушаться разве что.
... а кому можно? интернет тролям? блогерам-лайкоманам? или продавцам наноэкомасел?

   Цитата:
я не говорю что 507 это плохо. но имеются основания думать о том что 505 было лучше.
да и нет особой разницы. все это копейки. ну чуть лучше чуть хуже.. на итоговом пробеге все равно никто не увидит.
...а я не думаю. я ВИЖУ по реальным тестам И ЦИФРАМ что 505 хуже 507. ..а вот 505.01 по основным парамерам первые 3000-5000км даже лучше 507. потом присадки вырабатываются и база 507 проявляет себя.
(я на 505.01 катаю. ни разу за 100ткм ни на километр не заехал за 10ткм замены .
10ткм 505.01 вполне живёт).

   Цитата:
стоит ли брать дороже если будет тоже самое.. каждый сам решает.
вот во что точно не стоит верить - что производитель лучше всех знает. ему вообще по*** он производит и продает.
повторюсь - вы плохой экономист и маркетолог - производителю которому пох - долго на рынке не просуществует.

   Цитата:
лейте просто качественное не паленое масло. движок проживет столько, насколько он сконструирован.
да это так. только надо обязательно добавить что это масло НИ ПО ОДНОМУ из 20 параметров не должно быть хуже чем то масло на которое рассчитывал разработчик мотора.

Последний раз редактировалось Timm; 21.10.2021 в 22:16.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Rusteamus (18.06.2022), влад374 (22.10.2021)
Старый 21.10.2021, 21:49 (21:49)   #3685
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Дружище , я отучился 6лет в Керосинке. И работаю по специальности. Мне эта тема близка. GTL вымучивали долгие года собирая лучшее от гидрокрекинга и ПАО а тут мимо, грязная база, бессмысленная херня. Может ты тоже нефтянник&газовик,?? Ну хватит уже трясти капельными тестами.
на 3ки учились что-ли? почему же все gtl масла так пачкают мотор?
https://www.drive2.ru/l/451767338694362567/

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
   Цитата:
semionK, позвольте...сформулируйте пожалуйста ваши тезисы, вкратце, по пунктам, если, конечно хотите и можите.

Иначе, на вас тут будут смотреть как на деревенского дурачка
Простите, но почему то создается такое впечатление что вы пока заливаете тут такую дичь, причем без какого либо основания, что даже не охото никуда нажимать - да да, те ресурсы куда вы ссылаетесь, даже смотреть лень, именно потому что у вас подход, как было написан выше про д'Артаньяна и остальных.


про дурачка пишет dummy. хм.

Да, Надо же быть кому-то и Дартаньяном. Но на самом деле я всего лишь пророк, льющий свет. основной крест несет Сергей из bmwservice.lj.ru

Последний раз редактировалось semionK; 21.10.2021 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 21:58 (21:58)   #3686
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Если уж все что написано в bmwlivejornal близко к правде и минералка рулит (можно подобрать нормального производителя, который делает минералку на хорошей базе), то что делать с сажевым фильтром, для которого наличие серы в масле - беда?
разговоры про серу неактуальны уже лет 20 как. забудьте вы про нее.


специально для вас есть шок-контент. BMW вернула минь после двадцатилетия провала long life и убитых моторов по гарантии на ваших любимых гидрокряках и gtl
тут бы всем отрицателям очевидного сжечь компьютер и клавиатуру, но я не надеюсь

   Цитата:
Минеральное масло во все моторы BMW в США. Официально. Официальное масло. Официальная база. Официальная минералка. Включая все самые-самые современные моторы, с прямыми впрысками. В 1999 году «запрещены» для Европы, а в США - сколько душе угодно. В ///M - моторы - да без проблем!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20211021_212832_261.jpg (345.1 Кб, 6 просмотров)
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 22:18 (22:18)   #3687
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Вот что близко к правде:

https://www.oil-club.ru/forum/forum/...5%D0%BB%D0%B8/
Лабораторные анализы отработок - Дизельные двигатели
я смотрю, вы большой любитель ванговать по анализам? Ну давайте посмотрим, вот отработка - два варианта, подскажите что залить из этого?
Изображения
Тип файла: jpg 1_cr.jpg (138.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 2_cr.jpg (254.5 Кб, 8 просмотров)
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 22:18 (22:18)   #3688
DNikolay
Заблокирован


Причина: Нарушение пунктов 4.4.15 и 4.4.31 провокационное поведение клевета в отношении Администрации ресурса
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 286
Репутация: 286

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
а я не думаю. я ВИЖУ по реальным тестам И ЦИФРАМ что 505 хуже 507. ..а вот 505.01 по основным парамерам первые 3000-5000км даже лучше 507. потом присадки вырабатываются и база 507 проявляет себя.
(я на 505.01 катаю. ни разу за 100ткм ни на километр не заехал за 10ткм замены .
10ткм 505.01 вполне живёт).
под 505 имелл ввиду конечно 505.01

тоже его пользую. правда 7500км. не больше. чисто для очистки совести.
руководствуюсь прринципом - лучше масло подешевле, но замена почаще.

Последний раз редактировалось DNikolay; 21.10.2021 в 22:22.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 22:35 (22:35)   #3689
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Посмотрел ссылки, понял, что Shell Helix HX8 5W-40,
масло так себе (хотя могло быть и хуже)
https://alexey-bass.github.io/bmwser...W40-HX8_XL.jpg

если будете менять раз в 5-6000 км, может быть, даже и кольца не склеит. но это не точно

Добавлено через 10 минут 1 секунду
   Цитата:
Так, и каким образом определяем когда менять масло с такой точностью?? (другой вопрос зачем)
Насчет Анализа, который ничего не дает.. Мне как человеку, просидевшему в лабораториях не один день , такое слышать странно. Твои слова уже на грани с глупостями.
физ-хим св-ва масла, износ, срабатывание присадок, и даже тупо загрязненность масла (гликоль, вода, топливо, и хотя бы кремний), определит только лаба, и любой прожиг или каплетест тут мимо, на кухню
приблизительно - раз, к вашему мотору вы это не пришьете - два. износа давно никакого нет (это выяснилось в ходе длительных тестов еще в 1988 г) и лаба его не показывает - три. потому и бессмысленно.

   Цитата:
Насчет мотора: мы гоаорим на срабатывание масла с конкретном дизеле VW (тот же CRCA), а вот твои ссылки на моторы БМВ как раз и дадут совсем другие результаты
какое же там принципиальное отличие? бензинки как раз грязнее и горячее.

   Цитата:
Лаба как раз позволяет предотвратить аварию ,
я еще раз спрашиваю - каким образом??? по какому параметру? выше я дал два анализа - меняем, не меняем? что заливаем, какое лучше???

   Цитата:
Вот представь,что ты провел такой опыт. Опустим его обоснование, скажи мне что покажет анализ грязной воды? вот прямо тут напиши
а вам не говорили, что не хорошо отвечать вопросом на вопрос?

Я , кажется просто описал суть задачи, вы свели ее к анализу крови

продублирую, если непонятно
   Цитата:
Вот у вас есть два стеклянных ведра для мытья пола: в одно вы налили боржоми, даже нет- эвиан с допуском министерства экологии и здоровья, а во второе воду из под крана. И начали мыть полы. В одном помещении, скажем половину одним ведром, половину другим.

Потом берете и делаете анализ грязной воды. Что он вам покажет? Ну по сути? Тут половина ойлглуповцев уже отвалилась.

При этом одно ведро у вас выглядит так,
https://img-fotki.yandex.ru/get/6404...c9_30bc8c98_XL

второе так.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6406...58_373838b8_XL

А анализы +- одинаковые, кислотное там, щелочное, 1-3 ppm каких-то металлов. кроме того, вы не в силах их правильно интерпретировать.

Вопрос, какой водой лучше мыть полы?
Добавлено через 2 минуты 12 секунд
   Цитата:
есть двигатели, которые ходят под миллион. и никто в них не морочится с выбором масел.
так сложилось что вокруг много владельцев сотых крузаков. они не читают ойлклуб и вообще не знают о допусках.
и бензин льют из ближайшей лужи. и движки ходят и ходят. вот сволочи.

мы же пытаемся изначальные косяки двигателей устранить чудо-маслами.
да не поможет. если двиглу суждено обмякнуть - он обмякнет, хоть соплей девственницы в него налей. просто у него есть ресурс 300тык в среднем (а дальше один черт хоть что-то да отхлебнет) не распред так топляк, не топляк так поршневая). то что у кого-то пробежало больше - просто везет. меньше нагрузок иной режим эксплуатации.
делая выводы на своем опыте мы делаем "ошибку выжившего".
"мой пробежал 600тык и я лил хренин_девятьтысяч_плюс" не значит что если лить хренин то у всех пробежиит.
мое мнение что кардиналоно на ресурс масло вообще не влияет (если оно подходящее и не паленое).

ваги не миллионники. у них куча хронических болячек. которые лечат толоко оперативно. надо иногда вскрывать двиг.
если с этим смириться и принять - жить станет легче жить станет веселей.
есть правда в этом и по этой теме много статей в блоге
вместе с тем на минералках раньше моторы ходили свои 300-400к, а сейчас на супер синьках не ходят и 100к. так зачем мне нужна эта синька?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
   Цитата:
По сути, хотелось конструктивного диалога, в рамках форума. Даром что он не инженерный. Но пока как то глухо.... Холивар и троллинг
не вижу от вас диалога. вопросы на вопрос и я могу задавать.

Последний раз редактировалось semionK; 21.10.2021 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 22:44 (23:44)   #3690
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
под 505 имелл ввиду конечно 505.01

тоже его пользую. правда 7500км. не больше. чисто для очистки совести.
руководствуюсь прринципом - лучше масло подешевле, но замена почаще.
с этим согласен 300% ..


з.ы. ...а на мою совесть жаба навалилась :(
...всё какието аргументы придумывает чтобы не делать как правильно ... :( ..всё про 10ткм бубнит ...
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 22:59 (22:59)   #3691
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
Подмигивание

   Цитата:
все эти лабораторные тесты масел не имеют к реальности вообще никакого отношения. исследование влияния масел должно быть выполнено следующим образом.
вот тут в точку.


   Цитата:
но что-то мне подсказывает что таких исследований никто никогда не проводил и проводить не будет.
вот тут неверно. таких и близких к ним тестов -пруд пруди
https://bmwservice.livejournal.com/53692.html
   Цитата:
Просуммировав износ, а затем сопоставив результаты для всех восьми исследованных образцов с разными пакетами присадок (малозольными и не очень, да и просто - разными), следует очевидный и однозначный вывод - в рамках предложенной методики, практической разницы между маслами нет. Методика, меж тем, предполагала крайне интенсивную нагрузку на двигатель в течение 10.000 км пробега, а также длительные простои на холостых. Эксперимента масштабнее и честнее в российской прессе пока не проводилось. У "Авторевю" значимой разницы нет. У "За рулем" ее чуть больше, чем нет.
   Цитата:
если у вас в движке пыль металлическая, или не дай бог стружка - это либо в хлам паленое масло, либо жуткий косяк проектирования двига. это значит трение металл-металл идет. а такого быть не должно. между любыми поверхностями должен всегда быть масляный клин. если масляная пленка рвется - уже пофигу что льешь - движок уже приговорен к смерти. или сразу был мертворожденный
в точку, кроме пали) потому что пали нет, есть контрафакт, а контрафакт это минь по цене сини. а кто видел погибшие моторы по вине мини? все байки из 90х

по поводу движка от bmw - ну да, стирает вкладыши - так его никакое масло не спасет
https://www.drive2.ru/b/579706236824453705/

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
   Цитата:
...просто эпоха "эффективных менеджеров" и "пробитых маркетологов" породила поколение "никому не верящих" и "всё отрицающих" ... и как следствие на порядки усилила справедливость поговорки "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"..

...притом это стойкое отрицание настолько глубоко засело что даже посмотрев на НАГЛЯДНЫЕ и главное ПОНЯТНЫЕ даже малообразованному человеку результаты теста разных масел на ЧШМ. они продолжают бубнить что всё это фокусы и ... ковида не существует ...

з.ы. ..а на фоне этих "никому не верящих" и "всё отрицающих" буйным цветом процветают различные "просветители правды" и "открыватели глаз" ...
я в принципе могу ответить, но после этого мне обычно выдают read only на неделю
так что вам сегодня повезло, но как поеду в отпуск - скажу

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
   Цитата:
Блин ребят, все ваши бла, бла, бла интересно и хорошо как и Сергея бмв (не смог смотреть и слушать, так как много побочного балабольства).
это зря . пару видосов точно стоит посмотреть.

   Цитата:
Можно привести все к узким рамкам?
Дано - наш двигатель дизель, с сажевым и без оного.
Фольксвагеновские 501....500дохрена сделаны наверно для производителей масла, чтобы продавать его дороже.
Поэтому хотелось бы услышать явно конкретно для нашего двигла:
какими критериями на канистре и в описании масла надо руководствоваться при его выборе.
Допустим вязкость W40 должна быть, первую цифру из климатических условий надо выбирать, верно?
Стоит ли рассматривать масло на ПАО или это язычество?
Какая зольность, сера и еще какая гадость должна быть минимальна в масле при сажевом фильтре?
Какой пакет присадок должен быть ZP, ZDDP или еще какая неведомая хрень;
Надо ли использовать дополнительно модификаторы трения или ну их вообще?
Вот как то по простому можно?
вот аватарка меня ваша смущает, а не сидит ли за ней троль?
Ну я сегодня добрый - помогу.

Начнем с психологической составляющей. Авто, я так понимаю, не на гарантии, значит про допуск забываем. Что-то, кроме синьки готовы лить в двс? Какой режим движения и сам двс? Климат?

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
DNikolay, "считаю фигней. может продлить агонию полумертвому пихлу разве что... чтобы продать.
нормальному движку ничего не нужно"

Нормальному двс не нужно, так оно и не для того льется, а для удовольствия от езды и некоторого прихода. Побочно сильно продляется жизнь распредвалов
https://bmwservice.livejournal.com/250527.html

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
   Цитата:
сама тема провоцирует на срач,и давно уже превратилась в пустое балабольство, хочется спросить некоторых-накуя вам это надо? есть инженеры ,есть двигатель,есть предписания и регламенты,лень открыть книгу по эксплуатации?там всё черным по белому написано - что лить,когда лить,и главное куда
для особо пытливых и озабоченных-есть тематические форумы (по маслам в данном случае)
где обсасывают на сотни страниц всю эту шлоепень с малекулами и прочим говномесом из чего состоит масло
верно с той лишь разницей, что вы сами будете бегать и изучать тему масла, когда ваш двс начнет его жрать. сначала литр на 10000 км, потом больше....

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
   Цитата:
хорошо, что перестали как утырки обсуждать марки и бренды. Типа а я лью..... Или а кто льет ..... Как оно? Скользко и воняет, епытыть! Мне лично дискуссия параллельно, ибо нет самого предмета. О чем?

Но! Вы сделали красивый рапорт. Спору нет. Выводов или рекомендаций в нем нет. Если это был формат просто вашего рассуждения, тогда сорри, ничего не жду. Если это был некий монолог для установления каких то норм или критериев, то хочу увидеть ваши выводы. Правда интересно. А спорить причин нет. Все уже терто перетёрто. Плизз, не стесняйтесь.
Надеюсь не о короновирусе выводы и не о проблемах вакцинации... Шутка.
я вам сформулировал задачку для тренировки ума про ведра. можете ответить?

Последний раз редактировалось semionK; 21.10.2021 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 23:00 (00:00)   #3692
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
я в принципе могу ответить, но после этого мне обычно выдают read only на неделю
так что вам сегодня повезло, но как поеду в отпуск - скажу
в ответах за которые ридонли ставят - в 99.9% случаев ответа то и нет вообще . ...так ... путсой базар ...так что лучше по существу ..
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 23:04 (23:04)   #3693
semionK
Местный
 
Город: Спб
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2020
Сообщений: 204
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 16
Репутация: 16

semionK Младенец
Подмигивание

   Цитата:
под 505 имелл ввиду конечно 505.01

тоже его пользую. правда 7500км. не больше. чисто для очистки совести.
руководствуюсь прринципом - лучше масло подешевле, но замена почаще.
ничего страшного. Я тоже 10 лет назад бегал как дурак с писаной торбой, искал масло с допуском, не подделка! чтобы, проверял коды и облой на банке и самое главное (!) менял почаще, чтобы "не дай бог что". Потому что внутренне мы все понимаем, что допуск, что стандарт API - одна сплошная наебка и к тому - будет двиг жрать масло или нет - отношения не имеет.

Последний раз редактировалось semionK; 21.10.2021 в 23:06.
semionK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 23:36 (23:36)   #3694
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,060
Поблагодарил(а): 79
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
вот тут в точку.



вот тут неверно. таких и близких к ним тестов -пруд пруди
https://bmwservice.livejournal.com/53692.html



в точку, кроме пали) потому что пали нет, есть контрафакт, а контрафакт это минь по цене сини. а кто видел погибшие моторы по вине мини? все байки из 90х

по поводу движка от bmw - ну да, стирает вкладыши - так его никакое масло не спасет
https://www.drive2.ru/b/579706236824453705/

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

я в принципе могу ответить, но после этого мне обычно выдают read only на неделю
так что вам сегодня повезло, но как поеду в отпуск - скажу

Добавлено через 4 минуты 58 секунд

это зря . пару видосов точно стоит посмотреть.


вот аватарка меня ваша смущает, а не сидит ли за ней троль?
Ну я сегодня добрый - помогу.

Начнем с психологической составляющей. Авто, я так понимаю, не на гарантии, значит про допуск забываем. Что-то, кроме синьки готовы лить в двс? Какой режим движения и сам двс? Климат?

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
DNikolay, "считаю фигней. может продлить агонию полумертвому пихлу разве что... чтобы продать.
нормальному движку ничего не нужно"

Нормальному двс не нужно, так оно и не для того льется, а для удовольствия от езды и некоторого прихода. Побочно сильно продляется жизнь распредвалов
https://bmwservice.livejournal.com/250527.html

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

верно с той лишь разницей, что вы сами будете бегать и изучать тему масла, когда ваш двс начнет его жрать. сначала литр на 10000 км, потом больше....

Добавлено через 2 минуты 28 секунд

я вам сформулировал задачку для тренировки ума про ведра. можете ответить?
Залачу? Сформулировал? На что отвечать? Я не видел вопросов.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
   Цитата:
в ответах за которые ридонли ставят - в 99.9% случаев ответа то и нет вообще . ...так ... путсой базар ...так что лучше по существу ..
не нашел вопросов.

Последний раз редактировалось Skeptic; 21.10.2021 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 09:07 (10:07)   #3695
Brewerzuz
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а): 72
Благодарностей: 172
Репутация: 222

Brewerzuz ПервоклашкаBrewerzuz ПервоклашкаBrewerzuz Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
считаю что пофиг - солярка дает столько дерьма, что тот минимальный процент от сгоревшего масла - можно пренебречь. за 10тык сжигаем цистерну соляры и литр масла..
ты не прав. Солярка сейчас у нас очень достойного качества, минус в том, что это местное явление а не с масштабах страны. К тому же солярка изначально гораздо чище бензина в плане сгорания

   Цитата:
считаю фигней. может продлить агонию полумертвому пихлу разве что... чтобы продать.
нормальному движку ничего не нужно
есть полезные присадки , в зависимости от условий эксплуатации, но в целом да, поддержу, допом лить не стоит ничего

   Цитата:
не уверен, иначе бы кривые двигатели не выпускали. на производителя надежды нет (
507.00 масло хуже для двигателя. но более "экологично". производитель отчитался перед европарламентом о новом евро-99. а нам с этим жить.
Там тоже люди работают, спроектировать беспроблемный агрегат можно и такие раньше делали, раньше вообще все делали из железа и на года, потом вводные изменились. Поэтому я езжу на железном ФЛ а не на полужелезном CR ))). вообще я сам работаю на производстве, это не чистое творчество. Это зарабатывание денег и конкуренция. И минусовать нужно маркетингу а не инженерам. Окружение изменилось, люди - нет

Добавлено через 9 минут 26 секунд
   Цитата:
на 3ки учились что-ли? почему же все gtl масла так пачкают мотор?
https://www.drive2.ru/l/451767338694362567/
Дружище не надо переходить на личности. Поверь. Не стоит закидывать меня ссылками на автора , который в глаза не видел ректификационную колонну, а запах ШФЛУ знает только по ароматам на бензоколонке

   Цитата:
Да, Надо же быть кому-то и Дартаньяном. Но на самом деле я всего лишь пророк, льющий свет. основной крест несет Сергей из bmwservice.lj.ru
После таких слов , пора вас там всех брать на учет в диспансер, районный

Добавлено через 11 минут 15 секунд
   Цитата:
я смотрю, вы большой любитель ванговать по анализам? Ну давайте посмотрим, вот отработка - два варианта, подскажите что залить из этого?
мама
Это же отработка. Ты хоть понимаешь вообще для чего проводятся анализ по DIN 5185 ?
Хотя ладно пофиг, че уж там по копанному.... Два разных по стоятонию мотора, два масла, разные условия эксплуатации. Лыжи или велосипед -на чем быстрее в магазин доехать???

Добавлено через 26 минут 17 секунд
   Цитата:
приблизительно - раз, к вашему мотору вы это не пришьете - два.
не ты ли вчера писал, что по каплетесту можно узнать когда менять масло с точностью аж до 2000 км?

   Цитата:
износа давно никакого нет (это выяснилось в ходе длительных тестов еще в 1988 г) и лаба его не показывает - три. потому и бессмысленно.
что за длительные тесты и кем проводились, скажи пожалуйста


   Цитата:
какое же там принципиальное отличие? бензинки как раз грязнее и горячее.
Может стоит самоликбез организовать тебе? чем дизель отличается от бензина. Я топлю за дизель потому что у меня дизель. Что там у бензинок по маслу - сейчас неинтересно


   Цитата:
я еще раз спрашиваю - каким образом??? по какому параметру? выше я дал два анализа - меняем, не меняем? что заливаем, какое лучше???
Есть такое понятие - интегральная оценка по выборке исследуемых параметров. И каждый параметр в ней имеет свой вес. Нет возможности сделать вывод по анализам отработки , не зная что было в составе изначально
Если в составе есть железо, значит идет износ, и еще можно избежать капиталки, а если ты увидел стружку то это уже - капиталка

   Цитата:
а вам не говорили, что не хорошо отвечать вопросом на вопрос?
Если уж ты хочешь поднять вопросы морали, то вопрос надо задавать так чтобы на него можно было ответить не перспрашивая

   Цитата:
Я , кажется просто описал суть задачи, вы свели ее к анализу крови
Тебе привели пример, на который как мне кажется не составит труда ответить , особенно если ответ уже зашит в вопросе. Так в чем сложность?

Добавлено через 23 минуты 50 секунд
Ну самое главное, любителям прожаривать масло и последующих капельных тестов:
Прожарка масла при атмосферном давлении , просто на сковородке , говорит только о том как масло ведет себя при высокой температуре. О том как масло сопротивляется окислению, как меняется его смазывающая способность этот тест не говорит. Итить , по этому тесту однозначным лидером будет дистилированная вода, а потом какое нибудь промывочное масло на олефинах. Вперед , дерзайте
Условия работы в двигателе самые разнообразные и самые гавенный - это толкание в пробках, когда педалированием подаем жирную порцию ТВС в двигатель. Именно поэтому для анализа результата отработок нужно знать как эксплуатировался мотор, вплоть до наличия чипа и где заправлялся

Последний раз редактировалось Brewerzuz; 22.10.2021 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
Brewerzuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 09:22 (09:22)   #3696
DNikolay
Заблокирован


Причина: Нарушение пунктов 4.4.15 и 4.4.31 провокационное поведение клевета в отношении Администрации ресурса
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 286
Репутация: 286

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
ты не прав. Солярка сейчас у нас очень достойного качества, минус в том, что это местное явление а не с масштабах страны. К тому же солярка изначально гораздо чище бензина в плане сгорания
готов смыть свой позор кровью
а именно написать циферки

дано
интервал 10.000км
расход соляры 10л\100
зольность соляры 0.02%
расход масла 1л\10000
зольность "неэкологичного" масла 1.1%
зольность "суперэкологичного" масла 0.5%

считаем

количество золы от сгорания соляры 1000л*0.02%=200гр
количество золы от сгорания "неэкологичного" масла 1л*1,1%=11гр
количество золы от сгорания "суперэкологичного" масла 1л*0.5%=5гр
общее количество золы за 10.000км -211гр
вклад "плохого" масла в золу (11гр от 211гр) ~5%
вклад "хорошего" масла в золу (5гр от 205гр) ~2,5%

на полном серьезе считать что разница в 2,5% в количестве золы может хоть на что-то повлиять нельзя.
но если кто-то готов заплатить за отсутствие 7гр лишней золы - всегда пожалуйста.

также делаем вывод - запрет эксплуатации на полнозольном масле из-за наличия сажевика - введение в заблуждение покупателя. причинно-следственной связи между кончиной сажевика и наличием лишних 7гр золы быть не может.

еще одна циферка.
допустим мы один раз заправили плохую солярку. ну как плохую... вдвое больше зольность. согласитесь, такое может быть. залили целый бак. 100л. эти 100л сгорели и дали нам 100*0.04%=40гр(!!!) золы.
т.е. одна заправка всего лишь вдвое более зольным топливом в ЧЕТЫРЕ раза больше золы дает чем неэкологичное масло за все 10.000км


исходя из знаний математики 3 класса и банальной логики делаю вывод - малозольные экологичные масла это придумка маркетологов для отчета о снижении выбросов (и то на уровне погрешности)

   Цитата:
И минусовать нужно маркетингу а не инженерам. Окружение изменилось, люди - нет
йозеф менгеле тоже хороший врач был. и даже на благо отдельной группы людей старался не щада живота своего. но минус он получает в карму именно как врач, а не его маркетолог с усиками.

   Цитата:
Именно поэтому для анализа результата отработок нужно знать как эксплуатировался мотор, вплоть до наличия чипа и где заправлялся
именно по этому анализы бесполезны. разный стиль езды внесет вклад в износ гораздо больше чем свойства масла. по анализам мы увидим как бережно эксплуатируют движок, сделав из этого ошибочный вывод о свойствах масла

к чему я это все. к тому что конечно свойства масел влияют. влияют в лаборатории. но это влияние в условиях реальной эксплуатации столь малозначительны что ради единиц процентов нет смысла углубляться в изучение их свойств.

Последний раз редактировалось DNikolay; 22.10.2021 в 09:31.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Skeptic (22.10.2021)
Старый 22.10.2021, 09:53 (10:53)   #3697
Brewerzuz
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а): 72
Благодарностей: 172
Репутация: 222

Brewerzuz ПервоклашкаBrewerzuz ПервоклашкаBrewerzuz Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
исходя из знаний математики 3 класса и банальной логики делаю вывод - малозольные экологичные масла это придумка маркетологов для отчета о снижении выбросов (и то на уровне погрешности)
разговор то чуть за другое был. Про качество солярки а не про зольность масла. Я не топлю за малозольные масла. Тоже не вижу в них особого смысла при значительной разнице в цене. Разговор шел за солярку и ее качество. Та же солярка Лукойл при стандарте зольности 0.01 по факту обнаруживает ее у себя 0


   Цитата:
именно по этому анализы бесполезны. разный стиль езды внесет вклад в износ гораздо больше чем свойства масла. по анализам мы увидим как бережно эксплуатируют движок, сделав из этого ошибочный вывод о свойствах масла

к чему я это все. к тому что конечно свойства масел влияют. влияют в лаборатории. но это влияние в условиях реальной эксплуатации столь малозначительны что ради единиц процентов нет смысла углубляться в изучение их свойств.
Если допустить что для двигателя есть два режима город и трасса , то уже вполне можно получать значимые результаты, которые за вычетом погрешности подойдут большинству. или
Тогда зачем по сути все эти исследования , анализы и подбор пакета например в том же самом Infenium для Shell, и что вообще мы тут обсуждаем ?))
Brewerzuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 10:32 (10:32)   #3698
DNikolay
Заблокирован


Причина: Нарушение пунктов 4.4.15 и 4.4.31 провокационное поведение клевета в отношении Администрации ресурса
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 286
Репутация: 286

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

я лью любую солярку из более менее приличных заправок. вообще нет желания морочится с этим. лукоила возле дома нет, есть совсем местная. но вполне нормальная. по дороге есть шелл и роснефть.
и на бензинках лью тупо бензин из вообще любой заправки. бензинке вообще все равно что сжигать.
за сильно экологичную солярку слышал то, что она хуже. сильно мало серы это не хорошо. сера это смазка. топливной лучше на более сернистой.
есть рядом пример дискавери насосфорсуночного - туда льется последние тысяч двести все что ни поподя. прямо совсем все. вплоть до конденсата. его движок живее всех живых.

   Цитата:
Если допустить что для двигателя есть два режима город и трасса
тогда надо допустить деление еще на город-лето город-зима, которые в свою очередь делить на город-зима-с_прогревом и город-зима-сразу_едем.
и так далее.
и города поделим город=москва и город=воронеж. разница огромная.
и в результате опять имеем то, что лабораторный тест даст нам некоего сферического коня в вакууме, которого в реальности мы не увидим.


   Цитата:
Тогда зачем по сути все эти исследования , анализы и подбор пакета например в том же самом Infenium для Shell,
потому что отдел исследований хочет кушать. потому что отдел маркетинга хочет продать новые исследования. потому что рынок. или придумывай новые "свистелки-перделки" или их придумают и продадут другие.
в современном обществе потребления просто представить нельзя что мы выпустили отличный продукт, и не меняем его десяток лет. его никто покупать не будут. потому что "старье"

   Цитата:
и что вообще мы тут обсуждаем ?))
масла. и их выбор. разницу масел.
а также развлекаемся, поливая друг друга какашками и умными мыслями

Последний раз редактировалось DNikolay; 22.10.2021 в 10:37.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Skeptic (22.10.2021)
Старый 22.10.2021, 10:39 (11:39)   #3699
Brewerzuz
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а): 72
Благодарностей: 172
Репутация: 222

Brewerzuz ПервоклашкаBrewerzuz ПервоклашкаBrewerzuz Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
сильно мало серы это не хорошо. сера это смазка. топливной лучше на более сернистой.
вместо серы , которая бьет двигатель и масло , добавляют смазывающие присадки


   Цитата:
тогда надо допустить деление еще на город-лето город-зима, которые в свою очередь делить на город-зима-с_прогревом и город-зима-сразу_едем.
и так далее.
и города поделим город=москва и город=воронеж. разница огромная.
не надо. если только у тебя не вагон времени


   Цитата:
потому что отдел исследований хочет кушать. потому что отдел маркетинга хочет продать новые исследования. потому что рынок. или придумывай новые "свистелки-перделки" или их придумают и продадут другие.
сплошь теория заговора и ни грамма инженерии ?


   Цитата:
масла
для чего?
Brewerzuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 10:57 (10:57)   #3700
DNikolay
Заблокирован


Причина: Нарушение пунктов 4.4.15 и 4.4.31 провокационное поведение клевета в отношении Администрации ресурса
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 286
Репутация: 286

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
вместо серы , которая бьет двигатель и масло , добавляют смазывающие присадки
ведь как-то ездили двигатели-миллионники на сернистом топливе. без наноприсадок смазывающих. а теперь в уши поют о том что только это суперэконанотопливо очищает ваши волосы и делает дыхание свежим. добавив присадку ценой три копейки за литр - смело поднимаем цену на 3рубля за литр.


   Цитата:
не надо. если только у тебя не вагон времени
а иначе лабораторные тесты к реальности отношения иметь не будут.
пару холодных выездов зимой без прогрева и резким газом дадут столько износа, что смешают с дерьмом самое лучшее масло в лабораторном тесте.

   Цитата:
сплошь теория заговора и ни грамма инженерии ?
никакого заговора. сплошь маркетинг. в печенье добавляют пальмовое масло вместо подсолнечного для чего? потому что так дешевле изготовить, а массовый покупатель все равно съест и не заметит.
инженерия то там есть, не факт что в нашу пользу правда.


   Цитата:
для чего?
мне лично просто поговорить . выбор масла\солярки\тосола у меня не стоит и не стоял.
порассуждать о том, как на нас производители деньги делают.


а вот теперь немного теории заговора.-
раньше были двигатели, которые ходили очень много. ну прям очень. древние ауди старше меня до сих пор катаются. крузаки катаются. мерины катаются. фольцы катаются. пробеги под лям и выше. и многие еще ни разу не вскрывались. у меня узбеки дизельного форда купили за 50тыр. ему 30 лет. в него никто не залезал ни разу. он уже насквозь светится. но он едет сволочь.
катались они всю жизнь на обычной солярке, с серой и золой, лили в них древние масла. и все это нас переживет.

а теперь только сопли девственниц, только соляра, которую можно не то что в бак, можно ей очистительные клизмы ставить. и фигли толку? наши ведра если прошли 300тык без вскрытия - уже счастье. а 500тык - предмет гордости.

вот и как тут не подумать что что-то тут не так.
а инженеры молодцы. запланированное устаревание, запланированный износ.

по работе я электроникой занимаюсь. я этот запланированный износ вижу в электронике. есть вещи, практически в любой технике, которые сделаны специально для того чтобы сдохло. это не теория заговора. это факт. потому что ни один инженер с двумя классами церковно-приходской школы так не сделает кроме того как специально.

берем телевизор самсунг, чтоб им пусто было.
напряжение 12В, электролит стоит на 16. а должен стоять на 25. потому что на 16 там отслужит 5 лет. а на 25в отслужит 30лет. при этом цена их отличается на 10%. а в итоговом изделии 1%. уменьшение времени жизни устройства с 30лет до 5 лет ради 1% экономии.
светодиоды подстветки - ток на максимальной яркости равен максимально-допустимому. срок жизни в этом режиме 2года (и что характерно они дохнут как раз через 2 года. после истечения гарантии)
если ток уменьшить на 20% - на глаз этого не видно (глаз логарифмическую чувствительность имеет), то срок службы будет 10 лет.
это сделано специально.

у меня есть монитор дэлл - 2003г.в. и телек филипс 2004г.в. они работают. они используются мной. у них отличная картинка. хорошие матрицы. подсветка на лампах с холодным катодом.
они вечные. по конструктиву отличаются в мелочах. но в тех мелочах, которые специально ухудшили.
монитор работает круглосуточно. такие десятки тысяч часов накатал что страшно.
а смогу ли я купить сейчас монитор, который проработает 20 лет? нет.

добро пожаловать в одноразовый мир.

Последний раз редактировалось DNikolay; 22.10.2021 в 11:10.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk