Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Touareg и Touareg GP

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2021, 06:33 (11:33)   #1
wagofrem42
Гость
 
Город: Кузня
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

wagofrem42 Младенец
По умолчанию Раздатка или компьютерная ошибка

Всем привет ! я стал обладателем уже как пол года Туарега первого поколения 2003 год американец.
Появилась проблема. иногда когда начинаешь движение с выкрученным рулем или при развороте назад в любую сторону начинает машину как бы клинить, тормозить рывками как будто раздатка тормозит меня. После выкручиваешь колеса прямо все норм и потом ошибка сразу или в течении некоторого времени возникает ошибка загорается АБС + ESP + Мигает BRAKE. Но машина уже нормально едет и вправо и влево именно на небольшой скорости в повороте разворотах. Так вот Это проявляется хаотично.
Из всего сказанного я хотел бы узнать ! Может ли это связанно быть из-за датчика АБС левого так как при комп. диагностики сказали что была ошибка мех повреждения датчика АБС левого переднего. Или это из-за ступичного подшипника (колеса стоят 255-55, кстати до них все ок было) так на заметку. Куда копать прошу опытных туроводов.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
   Цитата:
Всем привет ! я стал обладателем уже как пол года Туарега первого поколения 2003 год американец.
Появилась проблема. иногда когда начинаешь движение с выкрученным рулем или при развороте назад в любую сторону начинает машину как бы клинить, тормозить рывками как будто раздатка тормозит меня. После выкручиваешь колеса прямо все норм и потом ошибка сразу или в течении некоторого времени возникает ошибка загорается АБС + ESP + Мигает BRAKE. Но машина уже нормально едет и вправо и влево именно на небольшой скорости в повороте разворотах. Так вот Это проявляется хаотично.
Из всего сказанного я хотел бы узнать ! Может ли это связанно быть из-за датчика АБС левого так как при комп. диагностики сказали что была ошибка мех повреждения датчика АБС левого переднего. Или это из-за ступичного подшипника (колеса стоят 255-55, кстати до них все ок было) так на заметку. Куда копать прошу опытных туроводов.
PS- И да завелся какой то сверчек под сиденьем пассажирским. странный звук. бывает есть бывает нет.

Последний раз редактировалось wagofrem42; 12.08.2021 в 06:33. Причина: Добавлено сообщение
wagofrem42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2021, 08:21 (09:21)   #2
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

Классическая проблема - клинит моторчик раздатки, меняй с разборки на другой.
JekaKey на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2021, 09:14 (14:14)   #3
wagofrem42
Гость
 
Город: Кузня
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

wagofrem42 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Классическая проблема - клинит моторчик раздатки, меняй с разборки на другой.
Если его не менять ? что будет в дальнейшем. Т.е. Это чему то хреново когда так закусывает или работает раздатка?
wagofrem42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2021, 09:32 (10:32)   #4
JekaKey
Местный
 
Аватар для JekaKey
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 546
Поблагодарил(а): 92
Благодарностей: 175
Репутация: 275

JekaKey ПервоклашкаJekaKey ПервоклашкаJekaKey Первоклашка
По умолчанию

Да раздатке придет капец, не очевидно разве? Он дифф блокирует когда не надо отсюда и закусывания. Пока отключи предохранитель раздатки и езди лучше так.
JekaKey на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2021, 09:39 (10:39)   #5
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

Я бы для начала компьютером проверил работу датчиков АБС.
Нужно подключить ком, войти в блок АБС, зайти в измеряемые величины 1-я группа. Едем прямо - в окнах показывается скорость каждого колеса, так вот при прямолинейном движении скорость каждого колеса должна быть одинаковая (небольшая разница допускается). Проверить это на разных скоростях. Если показания какого-либо датчика сильно отклоняются - рыть в его сторону (проводка, сам датчик, чистка маркерного диска на подшипнике, сам подшипник).
   Цитата:
Может ли это связанно быть из-за датчика АБС левого так как при комп. диагностики сказали что была ошибка мех повреждения датчика АБС левого переднего. Или это из-за ступичного подшипника
Да может. И для начала я бы отрабатывал именно эту версию.
Если после стирания ошибок Ваш авто при повороте опять закусывает и вылезает ошибка, как Вы писали по датчику АБС, копайте в его сторону. Нужно проверить маркерный диск на подшипнике (бывает налипает на него грязь и датчик начинает врать), затем если там все нормально я бы заменил датчик, и если это не помогло, тогда менять подшипник.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
   Цитата:
Классическая проблема - клинит моторчик раздатки, меняй с разборки на другой.
так как описано про ошибку по датчику АБС - то проблема не классическая.
И второй момент - если брать б/у моторчик раздатки - обязательно смотрите где он произведен. Было 2 типа в Америке и в Германии. Так вот Американские часто давали сбои и их меняли на моторчики производства Германии.

Последний раз редактировалось ROTEX; 12.08.2021 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
wagofrem42 (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 04:53 (09:53)   #6
wagofrem42
Гость
 
Город: Кузня
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

wagofrem42 Младенец
По умолчанию

Обязательно проверю сначало Датчик АБС с левой передней стороны. Купил датчик поменяю. И буду смотреть. А про маркерный диск первый раз слышу- посмотрю что такое с чем едят. Да и кстати так мы с подключенным компом уже ездили с разной скоростью и смотрели как отрабатывают датчики абс - все было нормально. Но ошибка до этого тестирования была механическое повреждение датчика АБС, как я и писал. Ок ! Поменяю отпишусь.
wagofrem42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 07:05 (08:05)   #7
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

именно так, он(датчик абс) мне попил крови,проявлялся так же
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 08:10 (09:10)   #8
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

Маркерный диск - это диск на ступичном подшипнике с магнитными секторами, по ним датчик АБС и определяет скорость вращения колеса.
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 11:22 (16:22)   #9
wagofrem42
Гость
 
Город: Кузня
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

wagofrem42 Младенец
По умолчанию

Как я понимаю что при извлечении Абс датчик может сломаться поэтому был закуплен другой.
wagofrem42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2021, 21:58 (22:58)   #10
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

его не вынуть иначе (при условии ,что не меняли и не смазывали посадочное раньше-до тебя)
а вообще вбиваешь номер ошибки в поисковике (форума)и читай
https://www.touareg-club.net/forum/s...ad.php?t=25702
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2021, 09:31 (10:31)   #11
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

wagofrem42, проблему решили?
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2021, 04:52 (09:52)   #12
wagofrem42
Гость
 
Город: Кузня
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

wagofrem42 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Как я понимаю что при извлечении Абс датчик может сломаться поэтому был закуплен другой.
Вообщем Дамы и Господа - датчик передний левый заменен ошибки стерли больше такой проблемы не возникало. Только есть одно но теперь с зади начинает рандомно включаться раздатка как и было с переди, но более мягко это ощущается.
wagofrem42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2021, 12:18 (12:18)   #13
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,368
Поблагодарил(а): 1,390
Благодарностей: 1,439
Репутация: -5911

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Проблема автора теме тоже знакома.
Сейчас вот что заметил, что проявляется мигание ошибки по раздатке тоже после полного выкручивания руля в одну из сторон и движения, либо вперед, либо назад.
Предполагаю, что видимо внутри раздатки в этот момент происходит какое-то сопротивление в области включения пониженной или повышенной передачи которое воздействует на моторчик включения этих режимов. Вероятно в моторчике или в блоке управления имеются заданные значения вкл/выкл которые могут сбиваться в результате таких маневров.
У меня как правило после перезагрузки (заглушил/завел) или двинулся вперед немного, ошибка пропадает.
Думаю не критично.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2021, 12:42 (13:42)   #14
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

mvf, так а ошибки то какие,диагностика выдаёт?чего делали?ремонтили?меняли?
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2021, 13:49 (13:49)   #15
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,368
Поблагодарил(а): 1,390
Благодарностей: 1,439
Репутация: -5911

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
mvf, так а ошибки то какие,диагностика выдаёт?чего делали?ремонтили?меняли?
Ошибку эту как-то ни разу не было желания понять. Наверно потому, что её легко удалить, и она больше не беспокоит долгое время.
Электро-мотор привода снимал, делал профилактическое обслуживание, разбирал, все чистил, мыл, смазывал и вновь собирал. Никаких отклонений в его работе не заметил, все включает и выключает хорошо, если нет ошибок, разумеется с текущей ошибкой он не работает.
Повторюсь, думаю что сама ошибка обусловлена в первую очередь появлением в узле (узлах) привода (включения/выключения) раздатки, узлах трансмиссии, люфтов (зазоров) которые выходят за границы допусков но не являются критичными до определенных размеров, что свидетельствует о том, что после удаления ошибки, дальнейшая эксплуатация проходит штатно. Очевидно, узлы раздаточной коробки имеющие связь с блоком управления ею в результате люфтов в механизмах передают ложные сигналы от которых блок фиксирует ошибку. Ошибка проявляется именно в момент либо запуска, либо после остановки, либо после короткого движения с вывернутыми рулем в одну из сторон, что приводит в движение дифференциал раздаточной коробки и механизм блокировки который воздействуя на мотор привода подает неверный сигнал в блок управления, а тот уже анализируя понимает что блокировки раздатки быть не может так как команды на блокировку не было.
Вот как-то так мне это видится.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk