Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 14:03 (13:03)   #1
Shal
Почетный мембер
 
Аватар для Shal
 
Город: Minskas
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,014
Поблагодарил(а): 8,346
Благодарностей: 4,797
Изображений в галерее: 53
Репутация: 7469

Shal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal БакалаврShal Бакалавр
По умолчанию «Россию превращают в страну дураков»

Поколение, которое не прочтёт ни Чехова, ни Тургенева, ни Жюля Верна, вырастет жестоким и циничным http://www.aif.ru/society/article/29249


В начале лета Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам - культуры и образования - нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? Никакую, даже завалящий детектив! «АиФ» решил разобраться, почему Россия, некогда самая читающая страна в мире, перестала читать и чем это грозит обществу.
Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?
Куда впадает Волга?

Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум - вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией - именно книга. Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо, и вместе с ним - чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих. Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, - 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?

Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов - пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания. А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.
Чувства вместо умов

Вопрос потери интереса к чтению - это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира - в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы - нужны ощущения.

Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача - перестать подчинять культуру коммерции. Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей. Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства. А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии! И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи - на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это. Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами - воровством, насилием, обманом!»

Вопрос развития культуры - это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии - разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас - вновь их в это пространство вернуть. Когда распалась Британская империя, важнейшими инструментами воссоздания целостности англоязычного мира стали культура и образование. Британцы открыли двери своих высших учебных заведений для выходцев из колоний. В первую очередь для тех, кто в дальнейшем мог бы стать управленцем этих новых стран. Я недавно разговаривал с эстонцами - они готовы учиться медицине в России. Но мы берём с них огромные деньги за учёбу. При том что возможность учиться в Америке или Англии они получают даром. И чем мы после этого сможем тех же эстонцев привлечь, чтобы взаимодействие с нами им стало важнее, чем взаимодействие с Западом? Во Франции существует министерство франкофонии, которое продвигает культурную политику Франции в мире. В Англии Британский совет считается неправительственной организацией, но на самом деле проводит чёткую политику по распространению английской культуры, а через неё - глобального английского влияния в мире. Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны.

Комрады,согласитесь правда в этом есть
Изображения
Тип файла: jpg chit-2.jpg (87.2 Кб, 5 просмотров)
Shal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Advocat (09.09.2009), ArtemAS (10.09.2009), GRe (09.09.2009), оле (10.09.2009), Стрелок (09.09.2009), _Alexei (10.09.2009)
Старый 09.09.2009, 14:15 (14:15)   #2
John
In search of Neverland
 
Аватар для John
 
Город: MOSCOW
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 1,406
Поблагодарил(а): 505
Благодарностей: 202
Изображений в галерее: 1
Репутация: 505

John Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классов
По умолчанию

И ведь комуто это нужно
John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 14:19 (14:19)   #3
grinding
Местный
 
Аватар для grinding
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 252
Поблагодарил(а): 28
Благодарностей: 62
Изображений в галерее: 2
Репутация: 87

grinding Детский сад
По умолчанию

Странная постановка темы. Почему превращают ?
Как не скорбно это сознавать мы и есть страна дураков.
Смотрите сами:
1.Россия самая богатая страна в мире по полезным ископаемым, но 90% населения живет еле сводя концы с концами.
2. Мы кидаем мусор под свои окном или из окна своей машины, хотя урна стоит рядом.
3. Мы рауемся когда проехав по встречке смогли откупиться. Мало кто задумывается что можно было перехать женщину с коляской или самого ездока размазал встречный камаз.
4. Мы заканчиваем ВУЗ, а работаем кем угодно, но только не по специальности. Поэтому 99% нашего населения имеют низкую рабочую квалификаци.
Об этом можно говорить вечно.
Самое обидное, что это в России не искоренимо.
grinding вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ArtemAS (10.09.2009), Shal (09.09.2009), оле (10.09.2009)
Старый 09.09.2009, 14:21 (14:21)   #4
Dodger
Бывалый
 
Аватар для Dodger
 
Город: Тула
Touareg 3.6 V6FSI Individual
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,449
Поблагодарил(а): 580
Благодарностей: 583
Изображений в галерее: 29
Репутация: 987

Dodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger АбитуриентDodger Абитуриент
По умолчанию

А зачем новому поколению читать книжки. По спутниковому ТВ куча сериалов на все случаи жизни. там опыту и наберутся.
Принципиально пока держусь от этого подальше. Пару каналов через домашнюю антену. Книги - это очень важно. Поведение ребенка кардинально отличается после просмотра DVD и прочтения книги в пользу последней. Но, воспитывая таким образом своих детей, как бы им в ЭТОЙ стране не выглядеть белыми воронами, по сравнению со сверстниками, чей мозг живет внутри телевизора(сериалы про разбитые судьбы, откровенную пьянь и беспредел властьимущих).
Dodger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 14:53 (14:53)   #5
Стрелок
Заблокирован


Причина: 4.4.15, 4.4.31
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 3,089
Поблагодарил(а): 5,158
Благодарностей: 3,897
Репутация: 5605

Стрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок Бакалавр
По умолчанию

Про телевидение правильно написано, смотреть нтв, шмент,и т.д. с их максимуми, интригами, сенсациями, ЧП и т.д. не возможно, один негатив
Стрелок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 15:09 (15:09)   #6
John
In search of Neverland
 
Аватар для John
 
Город: MOSCOW
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 1,406
Поблагодарил(а): 505
Благодарностей: 202
Изображений в галерее: 1
Репутация: 505

John Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классов
По умолчанию

По моему проблема надуманна, те кто должен читать тот будет, а кто не должен тот и не будет, так всегда было, есть и будет. И потом, бытие определяет сознание, и не последнюю роль родительское воспитание
John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 16:07 (16:07)   #7
Andrews
Пользователь
 
Город: Вологда
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 139
Поблагодарил(а): 14
Благодарностей: 38
Репутация: 113

Andrews ПервоклашкаAndrews Первоклашка
По умолчанию

Я бы не стал так категорично судить о человеке по колличеству прочитанных им книг. Да и книга книге рознь- можно Достоевского читать, можно Кафки начитаться, а можно только Донцову с Ворониным.
Andrews вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 16:08 (16:08)   #8
Олежка5050
Пользователь
 
Аватар для Олежка5050
 
Город: Москва
Touareg 3.6 V6FSI Exclusive
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 696
Благодарностей: 595
Репутация: 803

Олежка5050 СтаршеклассникОлежка5050 СтаршеклассникОлежка5050 СтаршеклассникОлежка5050 СтаршеклассникОлежка5050 СтаршеклассникОлежка5050 СтаршеклассникОлежка5050 Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Странная постановка темы. Почему превращают ?
Как не скорбно это сознавать мы и есть страна дураков.
Смотрите сами:
1.Россия самая богатая страна в мире по полезным ископаемым, но 90% населения живет еле сводя концы с концами.
2. Мы кидаем мусор под свои окном или из окна своей машины, хотя урна стоит рядом.
3. Мы рауемся когда проехав по встречке смогли откупиться. Мало кто задумывается что можно было перехать женщину с коляской или самого ездока размазал встречный камаз.
4. Мы заканчиваем ВУЗ, а работаем кем угодно, но только не по специальности. Поэтому 99% нашего населения имеют низкую рабочую квалификаци.
Об этом можно говорить вечно.
Самое обидное, что это в России не искоренимо.
Все это в сценарий "Наша Раша"
Олежка5050 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 21:28 (22:28)   #9
АлександрA
Пользователь
 
Аватар для АлександрA
 
Город: Саратов
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 104
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 69
Репутация: 121

АлександрA ПервоклашкаАлександрA Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
По моему проблема надуманна, те кто должен читать тот будет, а кто не должен тот и не будет, так всегда было, есть и будет. И потом, бытие определяет сознание, и не последнюю роль родительское воспитание
А по-моему проблема уже уехала
Мы уже страна дураков, думаю с где-то с момента гибели Талькова

Ну разве гении так голосуют?
АлександрA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 08:44 (08:44)   #10
John
In search of Neverland
 
Аватар для John
 
Город: MOSCOW
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 1,406
Поблагодарил(а): 505
Благодарностей: 202
Изображений в галерее: 1
Репутация: 505

John Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классов
Смех

   Цитата:
А по-моему проблема уже уехала
Мы уже страна дураков, думаю с где-то с момента гибели Талькова

Ну разве гении так голосуют?


Правильнее сказать, что мы очень доверчивые в основной своей массе
Причём проблемы начались у нас ещё с допетровских времён. А Игоря Талькова убрали, также как и Виктора Цоя, по причине не нужности на тот момент, они были лиш звеньями в подготовке общественного мнения к смене режима.
John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Shal (10.09.2009), Андрюха (10.09.2009)
Старый 10.09.2009, 11:52 (11:52)   #11
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Правильнее сказать, что мы очень доверчивые в основной своей массе
Причём проблемы начались у нас ещё с допетровских времён. А Игоря Талькова убрали, также как и Виктора Цоя, по причине не нужности на тот момент, они были лиш звеньями в подготовке общественного мнения к смене режима.
Ага и песни у них стали становиться все более неугодными
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 12:50 (12:50)   #12
John
In search of Neverland
 
Аватар для John
 
Город: MOSCOW
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 1,406
Поблагодарил(а): 505
Благодарностей: 202
Изображений в галерее: 1
Репутация: 505

John Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классовJohn Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Ага и песни у них стали становиться все более неугодными
Песни у Талькова на тот момент были просто бомбой, и они по своему содержанию актуальны по сей день
А философия песен Цоя - это очень сильный положительный импульс к здоровому формированию молодых людей, формированию какогото правильного индивидуального стержня.

Добавлено через 11 минут 47 секунд
И ещё по теме хочу сказать, что мы славяне, люди по сути нормальные, но гдето на историческом этапе была перехвачена инициатива в сфере государственного управления славянским государством (которое давным-давно однозначно существовало), чужеродными-пришлыми силами, вот они нас по сию пору эксплуатируют в хвост и гриву как хотят, а мы ведь добрые по своей натуре

Рекомендую к прочтению статью по ссылке: http://www.touareg-club.net/forum/sh...ad.php?t=16216

Последний раз редактировалось John; 10.09.2009 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk