Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Touareg NF и Touareg FL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2019, 00:25 (00:25)   #41
duch
Бывалый
 
Аватар для duch
 
Город: Москва
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 1,901
Поблагодарил(а): 1,077
Благодарностей: 558
Репутация: 433

duch Ученик младших классовduch Ученик младших классовduch Ученик младших классовduch Ученик младших классовduch Ученик младших классов
По умолчанию

Все так оживились как будто купить хотите

как будто первый день покупаете авто, все продается и говно и конфетка, вы еще не читали на фордфокусе форуме как там продают ))
duch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 01:16 (00:16)   #42
fonograf
Гость
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI
Регистрация: 30.01.2019
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 6
Репутация: 6

fonograf Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Вы бы могли в другой теме отписаться, что машина печальная, а написали, что есть ньюансы..
Эту машину уже обсуждали на форуме...я тоже присматривал этот вариант, предварительно...
Обсуждали нф а не эту, хотя нф такой же конструктор
fonograf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 01:22 (01:22)   #43
ManOnTour
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 22
Поблагодарил(а): 25
Благодарностей: 10
Репутация: 10

ManOnTour Младенец
По умолчанию

Бгггг, раскрыли дельца
Мутный тип, тоже общался
ManOnTour вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 09:56 (08:56)   #44
X888oo
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 166
Репутация: 166

X888oo ПервоклашкаX888oo Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Что за бред? Какая технология? Или,может, существуют какие-то организации, которые проводят тесты таких "конструкторов" на безопасность,например ? Не надо использовать слово "технология" в контексте вот такого ремонта.
Не бред, официальный дилер любой будет также восстанавливать. Я сталкивался с этим- предыдущую машину продали мне как не бита не крашена. Все зазоры ровные, толщиномер показывает слой в допусках. Когда захотел сдать в трейд-ин в мэйджор, они пробили по базе своей, оказалось что они же и провели восстановление на 600тр, к записи прилагались заказ наряды- хоть и повреждения были не супер тотальными, ничего не ровняли, не вытягивали и не шпаклевали- выпиливали среднюю стойку с куском порога и вваривали новую.
X888oo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 10:58 (09:58)   #45
jack113113
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 522
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 154
Репутация: 154

jack113113 Первоклашкаjack113113 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Не бред, официальный дилер любой будет также восстанавливать. Я сталкивался с этим- предыдущую машину продали мне как не бита не крашена. Все зазоры ровные, толщиномер показывает слой в допусках. Когда захотел сдать в трейд-ин в мэйджор, они пробили по базе своей, оказалось что они же и провели восстановление на 600тр, к записи прилагались заказ наряды- хоть и повреждения были не супер тотальными, ничего не ровняли, не вытягивали и не шпаклевали- выпиливали среднюю стойку с куском порога и вваривали новую.
Ну и что, что официал так делает. Это был гарантийный ремонт? Конечно же,нет. А когда ремонт негарантийный официалы ничего не отличаются от дяди Васи в гараже. Просто оборудование лучше. А покрасить под толщиномер может тот же дядя Вася
jack113113 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Владимир178 (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 11:08 (11:08)   #46
Владимир178
Почетный мембер
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 2,052
Поблагодарил(а): 337
Благодарностей: 949
Репутация: 1074

Владимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Не бред, официальный дилер любой будет также восстанавливать. Я сталкивался с этим- предыдущую машину продали мне как не бита не крашена. Все зазоры ровные, толщиномер показывает слой в допусках. Когда захотел сдать в трейд-ин в мэйджор, они пробили по базе своей, оказалось что они же и провели восстановление на 600тр, к записи прилагались заказ наряды- хоть и повреждения были не супер тотальными, ничего не ровняли, не вытягивали и не шпаклевали- выпиливали среднюю стойку с куском порога и вваривали новую.
Вопрос не в том супертотальные повреждения или нет. А вопрос в том, кто возьмет на сеюя отвественность за такой ремонт. Читсо инженерно, конечно можно, но без рассчетов и испытаний - это будет по принципу «всегда так делали, полетит ластояка как новая». В моем тотале, пострадала одна сторона, двери быди вмяты внутрь от чего плстражала стойка. Заключение экспериизы - «замена кузова», вот оттуда и вылез уже тотал. Можно было конечно переварить среднюю стойку, только «официально» дилер не может так делать, т.к. не предусмотрен такой ремонт кузова, в принципе. Как и любой ремонт несущих конструкций кузова. Ремлнтируют только «навесное».

И восстановительный ремонт несущих конструкций возможен. Но это быдо бы слишком дорого. Т.к. нужны: детальная экспертиза состояния, план ремонта, для каждого конкретного случая, с рассчетами. После ремонтные испытания и заключение. Потэому недвижимость, иногда, и то сносят, а не ремонтируют. Если был статус аварийности. С авто вообще экономической целесообразности нет.

P.s. А те кто покупает авто, можно посоветовать лишь смотреть историю. И если что-то мутно, то тут уже не обижаться, в случае приобретения, что накололи. Потому и разброс цен на вторичке. Дилерский авто, который был от начала и до конца по КАСКО застразован брать не страшно, потому и дороже такие варианты.
Владимир178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 13:50 (12:50)   #47
X888oo
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 166
Репутация: 166

X888oo ПервоклашкаX888oo Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ну и что, что официал так делает. Это был гарантийный ремонт? Конечно же,нет. А когда ремонт негарантийный официалы ничего не отличаются от дяди Васи в гараже. Просто оборудование лучше. А покрасить под толщиномер может тот же дядя Вася
Открою Вам секрет что гарантия и страховка - совершенно разные вещи. Если вдруг (не дай Бог) кто-либо раскидает свою гарантийную машину- по гарантии ему даже кофе не нальют

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Владимир178, ну как кто. То что дилер допускает и делает такой ремонт, после чего дает все бумаги и ставит печать и подпись главного механика- уже ответственность.
Строительные сооружения и конструкции это уже совершенно другой аспект, как правило это дергатня с эспертизами, мехиспытаниями и заключениями в случае аварийного ремонта относится к жилым многоквартирным, административным, складским и общественным постройкам с постоянным пребыванием свыше 50 человек (СП 60.13330, там есть ссылки на пруфы). То есть тут уже угроза для жизни небольшого социума в них обитающего. А если возьмем частный дом, то Вы можете его востановить из какого угодного и непригодного состояния- никто не запрещает, и опять же инженерно-строительная фирма берясь за работу по восстановлению берет на себя всю ответственность за все инженерные решения принятые в проекте. Подписывает ГИП, ГИ, Ген.дир и тп и тд. И ответственность в случае чего административная и уголовная

Последний раз редактировалось X888oo; 14.02.2019 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
X888oo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 14:32 (13:32)   #48
jack113113
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 522
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 154
Репутация: 154

jack113113 Первоклашкаjack113113 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Открою Вам секрет что гарантия и страховка - совершенно разные вещи. Если вдруг (не дай Бог) кто-либо раскидает свою гарантийную машину- по гарантии ему даже кофе не нальют

Дело в гарантии и страховке.
Открою Вам секрет, что если кто-либо раскидает свою машину, гарантию после ремонт ему НИКТО(даже супермегаофициальный дилер) не даст(разве что полгода на лкп). Вы,видимо, это абсолютно не понимаете или отказываетесь понять. НЕТ технологии ремонта таких повреждений, потому как абсолютно никто не может утверждать, что после такого ремонта Вы получите авто, который полностью соответствует заводским характеристикам. Понимаете? Никто после такого ремонта не даст Вам гарантию, что,например, после столкновения у Вашего авто крышу не оторвет.
Покупая новое авто Вы можете четко знать, что,например, при лобовом столкновении на скорости 50км/ч Вы выживете. После изменения конструкции кузова, никто Вам таких гарантий не даст.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
   Цитата:

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Владимир178, ну как кто. То что дилер допускает и делает такой ремонт, после чего дает все бумаги и ставит печать и подпись главного механика- уже ответственность.
Какая ответственность? Ответственность в том,что они вытянули Вам машину на стапеле? Ну да, визуально она ровной стала. Но проблема в том, что после таких манипуляций непременно нарушается жесткость кузова.

Последний раз редактировалось jack113113; 14.02.2019 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
jack113113 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 14:35 (13:35)   #49
X888oo
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 166
Репутация: 166

X888oo ПервоклашкаX888oo Первоклашка
По умолчанию

Конечно машина без дтп лучше, об этом никто не спорит. Но если после ремонта у официалов не стрельнут подушки- то можно подать на них суд и выиграть например. Вася гаражный такой гарантии не даст, а дилера можно привлечь
X888oo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 14:48 (13:48)   #50
jack113113
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 522
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 154
Репутация: 154

jack113113 Первоклашкаjack113113 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Конечно машина без дтп лучше, об этом никто не спорит. Но если после ремонта у официалов не стрельнут подушки- то можно подать на них суд и выиграть например. Вася гаражный такой гарантии не даст, а дилера можно привлечь
Так Вы про подушки или кузов? Подушки можно легко отремонтировать путем замены(и на это вы наверняка получите какую-то гарантию даже). Если Вы кузов будете ремонтировать путем замены, то тут тоже проблем никаких не будет. А если Вы делаете ремонт путем срезания крыши,например, ну или варите/тянете лонжероны, то ничего Вы в суде никогда в жизни не выиграете.
Это Вам и пытаются объяснить.
jack113113 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Владимир178 (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 14:57 (13:57)   #51
X888oo
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 166
Репутация: 166

X888oo ПервоклашкаX888oo Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Так Вы про подушки или кузов? Подушки можно легко отремонтировать путем замены(и на это вы наверняка получите какую-то гарантию даже). Если Вы кузов будете ремонтировать путем замены, то тут тоже проблем никаких не будет. А если Вы делаете ремонт путем срезания крыши,например, ну или варите/тянете лонжероны, то ничего Вы в суде никогда в жизни не выиграете.
Это Вам и пытаются объяснить.
замена подушек и ремонт кузова входят в комплекс работ по ремонту автомобиля после ДТП
X888oo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 15:04 (15:04)   #52
Владимир178
Почетный мембер
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 2,052
Поблагодарил(а): 337
Благодарностей: 949
Репутация: 1074

Владимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
замена подушек и ремонт кузова входят в комплекс работ по ремонту автомобиля после ДТП
Ремонт ремонту рознь. Подушки могут стрельнуть от бокового или фронтального удара, которые не привел к изменения геометрии кузова. Такой битый авто можно брать, тут уже больше вопрос «фэн шуя».

Крашенная дверь, меняный бампер и тд. Не влияют на безопасноть, т.к. силовыми клнструкциями не являются.

Насчет технологий. Даже бампер запрещенно ремонтировать. Как то менял бампер на новый, с сильным увеличением сняли на фото две микротрещины. Явилось основанием для замены, т.к. это посчтали разрывом. Вмятинку бы стали ремонтировать.

А те кто продают «монстров Фоанкенштейна», ну что ж, останется на совести. Такой бы авто сам не взял бы. Если бы история была бы не прозрачна, то лучше отказаться от покупки, чем после жалеть. Даже если условия сладкие.

А вот дилеру, за продажу авто с варенными стойками и порогами можно предъявить. И суд выиграть. Они бы не в трейд инн забради бы, а деньши за новый отдали бы. Т.к. подкрас нового авто допустим, но не такой кузовной.;)
Владимир178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 15:20 (14:20)   #53
jack113113
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.03.2018
Сообщений: 522
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 154
Репутация: 154

jack113113 Первоклашкаjack113113 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
замена подушек и ремонт кузова входят в комплекс работ по ремонту автомобиля после ДТП
Удаляюсь из этой темы с надеждой, что Вы просто тролите.....
jack113113 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 15:26 (14:26)   #54
X888oo
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 166
Репутация: 166

X888oo ПервоклашкаX888oo Первоклашка
По умолчанию

Давайте с ремонтом закончим- у меня сформированная точка зрения. И я считаю что если принимаешь решение восстановить машину по своим соображениям и есть контора которая на этом специализируется и дает гарантию что она будет как новая, значит в случае чего спрос с нее (я имею ввиду нормальные центры кузовного ремонта, в тч. официалов). Прожив определенное время в Польше и катаясь в прибалтику и Беларусь время от времени я столкнулся там с кузовным ремонтом, и знаю, что восстановить деффектный элемент скелета автомобиля реально, причем качественно и без последствий, есть определенные лекала и технологии как сделать это так, чтобы авто было не просто "целое" а соблюдением всех структурных и силовых функций.
Владимир178, к сожалению такой у нас в стране менталитет, был есть, и таким останется- продать авто или другую сломанную, восстановленную вещь под видом исправной или даже новой, скрыв реальный расклад.
Это касается и скрутки пробега и прочим махинациям.
Кто делает из этого бизнес, стабильно специализируясь на таких машинах, а кто-то потому что при смене автомобиля доплачивать придется меньше

Добавлено через 34 секунды
   Цитата:
Удаляюсь из этой темы с надеждой, что Вы просто тролите.....
Очень рад за Вас, всего доброго!

Последний раз редактировалось X888oo; 14.02.2019 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
X888oo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 16:30 (16:30)   #55
Владимир178
Почетный мембер
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 2,052
Поблагодарил(а): 337
Благодарностей: 949
Репутация: 1074

Владимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Давайте с ремонтом закончим- у меня сформированная точка зрения. И я считаю что если принимаешь решение восстановить машину по своим соображениям и есть контора которая на этом специализируется и дает гарантию что она будет как новая, значит в случае чего спрос с нее (я имею ввиду нормальные центры кузовного ремонта, в тч. официалов). Прожив определенное время в Польше и катаясь в прибалтику и Беларусь время от времени я столкнулся там с кузовным ремонтом, и знаю, что восстановить деффектный элемент скелета автомобиля реально, причем качественно и без последствий, есть определенные лекала и технологии как сделать это так, чтобы авто было не просто "целое" а соблюдением всех структурных и силовых функций.
Владимир178, к сожалению такой у нас в стране менталитет, был есть, и таким останется- продать авто или другую сломанную, восстановленную вещь под видом исправной или даже новой, скрыв реальный расклад.
Это касается и скрутки пробега и прочим махинациям.
Кто делает из этого бизнес, стабильно специализируясь на таких машинах, а кто-то потому что при смене автомобиля доплачивать придется меньше

А я не говорил, что технологий не существует в принцтпе. Ч говорил о том, что не существует технологий оговоренных с производителем авто. Т.е. дилер не модет такие работы производить.

А в целом, конечно технологии есть, и даже реставрации авто проводят. Был бы чуть богаче, тоже купил бы себе игрушку, типа Shellby GT500, под восстановление. И развлекался бы. Я лишь сказал, выше, что это экономически не целесообразно, если делать в серьез и по взрослому. Теже, редкие, восстановленные Мустанги 70-х стоят как три новых. Но там есть смысл, на них есть спрос, среди фанатов. А вваливать в достойное восстановление утилитарного авто, ну не знаю:)) Есть смысл только есди делать «ровно визуально», но не возвращать заводские характеристики.
Владимир178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 16:46 (15:46)   #56
BWS
Бывалый
 
Аватар для BWS
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 1,190
Поблагодарил(а): 319
Благодарностей: 615
Репутация: 640

BWS Ученик средних классовBWS Ученик средних классовBWS Ученик средних классовBWS Ученик средних классовBWS Ученик средних классовBWS Ученик средних классов
По умолчанию

Boson Higgsa придет рассказать бит или не бит?

Последний раз редактировалось BWS; 14.02.2019 в 17:18.
BWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2019, 16:49 (15:49)   #57
АлексейЗвен
Бывалый
 
Аватар для АлексейЗвен
 
Город: Москва
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 1,066
Поблагодарил(а): 275
Благодарностей: 408
Репутация: 483

АлексейЗвен Ученик младших классовАлексейЗвен Ученик младших классовАлексейЗвен Ученик младших классовАлексейЗвен Ученик младших классовАлексейЗвен Ученик младших классов
По умолчанию

Насчет бит/не бит и прочего...
Считаю так-если при покупке все косяки продавцом озвучены,вопросов нет.Остальное это риски покупателя.Если же сцуко умалчивает,это уже мошенничество чистой воды.
Не знал,били до меня-это все разговор в пользу бедных.Все,всё знают в 99% из 100%.
Факт того,что "не знал"и знать не мог устанавливается легко в ходе предварительного следствия.
АлексейЗвен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
TipTroNik (15.02.2019)
Старый 15.02.2019, 12:08 (11:08)   #58
fonograf
Гость
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI
Регистрация: 30.01.2019
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 6
Репутация: 6

fonograf Младенец
По умолчанию

Думаю не появится и не скажет. Тут даже вин указал: http://www.touareg-club.net/forum/sh...d.php?t=100223
fonograf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 16:15 (19:15)   #59
leshiy2k
Бывалый
 
Аватар для leshiy2k
 
Город: Астана
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 1,878
Поблагодарил(а): 143
Благодарностей: 739
Репутация: 739

leshiy2k Ученик средних классовleshiy2k Ученик средних классовleshiy2k Ученик средних классовleshiy2k Ученик средних классовleshiy2k Ученик средних классовleshiy2k Ученик средних классовleshiy2k Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
не предусмотрен такой ремонт кузова, в принципе. Как и любой ремонт несущих конструкций кузова.
Это Вам кто такое сказал? Запустите эльзу - сильно удивитесь, сколько там всего предусмотрено в условиях дилерского центра.
   Цитата:
И восстановительный ремонт несущих конструкций возможен. Но это быдо бы слишком дорого. Т.к. нужны: детальная экспертиза состояния, план ремонта, для каждого конкретного случая, с рассчетами.
Вы полагаете, что кузов отливают или вырезают лазером из цельного самородка? Вы таки не поверите, но его на заводе варят из кучи элементов. И в упомянутой эльзе есть все инструкции, как заменить ту или иную часть. И когда замена производится по этой инструкции по заводским швам и установленными материалами - ничего дополнительно рассчитывать не надо, так как при соблюдении условий всё и так выйдет на расчётные величины.
   Цитата:
гарантию после ремонт ему НИКТО(даже супермегаофициальный дилер) не даст(разве что полгода на лкп)
Знаю случаи, когда официальный дилер не нашёл ни одного основания снять машину с гарантии. После восстановления. Из "тотала". Вот просто не было ни одного косяка. Такшта...
   Цитата:
Но проблема в том, что после таких манипуляций непременно нарушается жесткость кузова.
Для восстановления жёсткости после вытягивания всё, что было вытянуто, срезается по заводским швам и вваривается абсолютно новое по тем же швам. Это если делать нормально, а не для продажи лохам.
leshiy2k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk