Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Отдых и увлечения >  Другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2015, 22:24 (22:24)   #41
Сашыч
Местный
 
Аватар для Сашыч
 
Город: Москва и Область
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 342
Поблагодарил(а): 14,704
Благодарностей: 9,763
Репутация: 12318

Сашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч Магистр
По умолчанию

В общем, вторая перегонка дала 1,41л 63-градусного виноградного дистиллята. Сейчас пропустим через уголь и разбавим до 40. И все-таки виноградные нотки есть, очень слегка
Сашыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2015, 01:10 (01:10)   #42
Сашыч
Местный
 
Аватар для Сашыч
 
Город: Москва и Область
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 342
Поблагодарил(а): 14,704
Благодарностей: 9,763
Репутация: 12318

Сашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч Магистр
По умолчанию

Работа над ошибками .
Отсекать головы при первичной перегонки браги не надо, вроде как смысла нет.
Фруктовый дистиллят не рекомендуется пропускать через уголь, это лучше делать для зернового. А дистиллят отфильтровать. Вообще было бы классно оснастить лабораторию вакуумным фильтром. Для этого нужен вакуумный насос, специальная колба и керамическая воронка с фильтрами из бумаги, тогда процесс фильтрования будет простым и быстрым.
После вторичной перегонки надо дать дистилляту постоять недельку, т.н. "отдохнуть"
Обалдеть сколько нюансов... и какой простор для творчества
Уже стоит ржаная брага с кодзи.
И еще нужна бочка... дубовая... из южного дуба...
Выходим на новый уровень!

Последний раз редактировалось Сашыч; 12.10.2015 в 01:33.
Сашыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
mkv22 (12.10.2015), Water (14.10.2015)
Старый 14.10.2015, 21:02 (21:02)   #43
Water
Местный
 
Аватар для Water
 
Город: Алекино недалеко
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 635
Поблагодарил(а): 2,496
Благодарностей: 24,989
Репутация: 29814

Water Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наук
По умолчанию

Сашыч, ждал твоего отчетца. Не всегда могу ответить, но читаю тебя с удовольствием и нетерпеньем.
   Цитата:
Отсекать головы при первичной перегонки браги не надо, вроде как смысла нет.
если позволишь ( я-то не химик-технолог)))) - первую перегонку надо делать на максимольной скорости/мощности, чтобы отсеять основную бяку и получить СС (то, что у нас и называют самогоном). Вторая, дробная, как раз и состоит в том, чтобы отсечь головы (ЭАФ) и хвосты (сивуху). Но, если я тренируюсь пока на сахарном, то там нужно рубить хвост. А у тебя совсем иное: в фруктово-"зерновых"дистиллятах специально добавляют часть хвостов для аромата. ПРосто все эти пропорции держат в секрете (виски, коньяк, граппа, ликеры
и т.д.).
Имхо, отливай в отдельную ёмкость и добавляй "по эксперименту" (я набрал батарею пол-литровых банок и экспериментирую на них)
   Цитата:
Фруктовый дистиллят не рекомендуется пропускать через уголь, это лучше делать для зернового.
Канешна! Я почему гоню через уголь? - убираю ненужный запах и умягчаю. А у тебя иной коленкор.
   Цитата:
А дистиллят отфильтровать. Вообще было бы классно оснастить лабораторию вакуумным фильтром. Для этого нужен вакуумный насос, специальная колба и керамическая воронка с фильтрами из бумаги, тогда процесс фильтрования будет простым и быстрым.
Сашыч, есть угколонка высотой с метр. Но я использую осмосовский насосик, один в "чистимую емкость", другой конец - в переливаемую. Иногда гоняю "по кругу" - оба шланга в одну емкость (это вакуум?) -все прогоняю через сменный угольный картридж.3л банку гоняю 30мин.
   Цитата:
После вторичной перегонки надо дать дистилляту постоять недельку, т.н. "отдохнуть"
Как ты прав!- уже через 3 дня иной вкус.

   Цитата:
И еще нужна бочка... дубовая... из южного дуба...
Сашыч, использую кубики французского дуба средней обжарки. И хотя рекомендуют облагораживать до 3 мес, я кладу 1 гр (1 кубик) на 1л. И уже через 3-4 дня вкус совсем иной. Надо только крышку снимать для аэрации и исключения вторичных запахов от взаимодействия спиртов с крышкой (накрываю марлей и фиксирую резинкой от долларовых пачек ))))) пачек нет, а резинки остались.
По цвету как виски, разбивленные водой, на вкус - мягкий напиток с нотками ликера (думаю,уменьшить спиртуозность с 40 до 35 об). Даже ребенок, почти абсолютно не пьющий, согласился, что вкус приятный и что-то от кофе-ликера - типа слабого Калуа.
Но бочка, конечно, лучше.

Про кодзи напиши, плз.

Последний раз редактировалось Water; 14.10.2015 в 21:13.
Water на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Сашыч (14.10.2015)
Старый 16.10.2015, 20:14 (20:14)   #44
Water
Местный
 
Аватар для Water
 
Город: Алекино недалеко
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 635
Поблагодарил(а): 2,496
Благодарностей: 24,989
Репутация: 29814

Water Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Уже стоит ржаная брага с кодзи. :
Сашыч, еще не сбродила? Ждем-с...
У меня получилось (бак под завязку) 3л 80%об. Боюсь переходить на фруктиы без парогенератора, жду твоих отчетов для понимания
Water на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Сашыч (16.10.2015)
Старый 16.10.2015, 22:55 (22:55)   #45
Сашыч
Местный
 
Аватар для Сашыч
 
Город: Москва и Область
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 342
Поблагодарил(а): 14,704
Благодарностей: 9,763
Репутация: 12318

Сашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч Магистр
По умолчанию

Water, практически уже сбродила , но надо собраться перегнать, времени пока нет.
Решил замахнуться на Джека, панимаешь, нашего, Дениелса . В итоге сейчас дображивает смесь кукуруза (80%), рожь (8%), ячмень (12%). Скачал на торрентах фильм про то, как делается Джек Денелс, честно, говоря, в шоке от увиденного

Оффтопик
уголь заготовил березовый, за дубом сходил с соседний лесок , набрал тонких веточек, за неимением кавказского пока и бочки из него
Насчет перегонки фруктовой браги тут многое зависит от сырья, в случае с виноградом и черноплодкой, брагу просто декантировали от осадка (и откидывали через дуршлаг ) и перегоняли на газу без парогенератора. Кстати, та брага из черноплодки, которую я забраковал, что она не бродила, на самом деле перебродила, но неправильно с доступом кислорода воздуха, т.к. в крышке бака была неплотность (не досмотрели ), на выходе получился довольно жиденький СС 41% , в принципе брак, потом добавим к следующей партии фруктового сырья.
Я вот прикинул, если брать яблочное пюре, как отход от соковыжималки, то брага получится жутко густой - пульпа, ее только с парогенераторм, иначе все спечется в кубе, и так можно запороть куб. А вот фруктово-ягодные пошли без пара, на обычной газовой конфорке и нормуль. Для густых браг я вот и думал приспособить вакуумный насос. Тот что у тебя, это считай циркуляционный, он дает разницу давлений перекачиваемой жидкости, а я хотел как в старые добрые времена в лаборатории, включаешь адский агрегат, с приводным ремнем типа как от Волги, он крутит насос, от него шлангом вакуум подается в гигантскую прочную колбу на боковой отвод, в колбу через верх втыкнута через плотную пробку огромная воронка с плоским дном и дырочками в нем, поверх дна кладется фильтровальная бумага и заливается пульпа, вакуум снизу просасывает раствор, твердая фракция остается на фильтре, жидкая фракция (в нашем случае чистая брага) сливается в колбу и отправляется на перегонку и там вообще нечему будет пригорать и портить вкус. Естественно, эта стадия в нормальном производстве будет нетехнологична, но, блин хочется попробовать. (Возможно, что будет горе от ума ) Ну и потом любое фильтрование по времени будет проходить очень быстро, если, конечно, это не через уголь (characoal mellowing), тут скорость должна быть маленькая, так что для этого твоего насосика более чем достаточно.
Я даже зашел в магазин лабораторной посуды и оборудования и... обрадовался, потом расстроился, потом опять обрадовался .

Оффтопик
А пока на повестке для Теннеси Олд №7 и, соответственно, брага с кодзи. Кодзи это смесь нескольких дрожжей (видов грибков), а также ферментов, которые позволяют конвертировать крахмал в сахар (холодное осахаривание), плюс антибиотик, чтоб не протухло. В общем такая шпаргалка для начинающих винокуров Получается гораздо больший выход спирта из зерновых, где много крахмала, а не сахара, и где лень использовать горячее осахаривание солодом. На данный момент бродит хорошо, но мне кажется, что медленно, хотя пока статистика не наработана. По технологии 21 день.
Вот как-то так. И я вот думаю, почему я раньше этим делом не занялся?
Пиши, какие новости и успехи, будет интересно обменяться опытом.
Я смотрю, ты уже освоил химическую технологию не хуже любого химика.

Последний раз редактировалось Сашыч; 16.10.2015 в 23:06.
Сашыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Advocat (17.10.2015), Water (19.10.2015)
Старый 17.10.2015, 00:32 (00:32)   #46
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,587
Поблагодарил(а): 14,380
Благодарностей: 22,136
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29048

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Отец отдал канистру спирта. Производитель ЗАО "Холдинг плюс". Срок годности 2012год - написано "медицинский для разлива" с космических технологий. На прошлом месяце не пошел.
Нынче добавил Рижского бальзаму и вишневого сиропа...йопачкин тузик...возможно вернусь....
Леонид на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Advocat (17.10.2015), Сашыч (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 11:12 (11:12)   #47
Сашыч
Местный
 
Аватар для Сашыч
 
Город: Москва и Область
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 342
Поблагодарил(а): 14,704
Благодарностей: 9,763
Репутация: 12318

Сашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч МагистрСашыч Магистр
По умолчанию

Да!!! И е-мае! Наконец-то есть спирт для медицинских целей! Для дезинфекции и обработки. А то не купишь же сейчас.
Сашыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 17:13 (17:13)   #48
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,587
Поблагодарил(а): 14,380
Благодарностей: 22,136
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29048

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Я ж говорю спирт из "тогда", а не из "сейчас". Просрочен уже (до 2012 года)
Из пяти литров осталось два. Голова на утро ясная.
Леонид на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 22:06 (22:06)   #49
Жорж
Московский крестьянин
 
Аватар для Жорж
 
Город: свхз им. Сталина
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,061
Поблагодарил(а): 2,045
Благодарностей: 2,235
Репутация: 3716

Жорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курс
По умолчанию

О,коллеги,когда магазин открывать будете,не забудьте позвать .
С ув..

Добавлено через 37 секунд
Шутю я.

Добавлено через 17 минут 54 секунды
По поводу чипсов,
Сашыч,
Water,попробуйте яблоню и вишню. Я готовлю самостоятельно :
Сушить 5-ть лет не нужно(как некоторые пишут))). Полностью очищенные от шкуры ветки(толщиной от мизинца и больше) 4-5ть месяцев до полного высыхания(можно меньше))). Затем аккуратно пилим на пеньки и рубим на части,длинной со спичку примерно. Затем в кастрюлю и залить кипятком(не кипятить)на сутки . Воду слить,высушить и прожарить в духовке (150 гр .примерно)до светло коричневого цвета(чтобы не подгорели). Дозировка 4 грамма на литр. Готовность - от двух недель (надо пробовать). Рюмку выпиваешь-как будто яблоко откусил .
Вишню я пока не делал,но говорят,что оно стоит того.
С ув..

Последний раз редактировалось Жорж; 19.10.2015 в 04:05. Причина: Добавлено сообщение
Жорж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
mkv22 (19.10.2015), Nik (17.12.2015), Water (19.10.2015), Сашыч (18.10.2015)
Старый 19.10.2015, 03:47 (03:47)   #50
Жорж
Московский крестьянин
 
Аватар для Жорж
 
Город: свхз им. Сталина
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,061
Поблагодарил(а): 2,045
Благодарностей: 2,235
Репутация: 3716

Жорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курс
По умолчанию

По поводу бочек. Я заказывал на cosmogon.ru славонского дуба.Это что-то.То бочка без подставки, то с подставкой,но без крана,то обручи сваливаются.С четвертого раза привезли.
Ценник у них и тогда был ой-ё,сейчас вообще адский.Обжиг или отсутствует или минимальный.
Там заказывать не надо .Но правда ,надо отдать им должное,бочки на поверку оказались отменными.
Все на ХД берут у Ставропольского бондаря(stavbondar.ru),у него в Мск. есть региональный представитель- довольно бюджетно и главное качественно(по отзывам и картинкам сужу).У Павла бочки из кавказского дуба-это лучшее,что у нас есть.
Еще брал бочки на mosbochki.ru -самое бюджетное предложение было на тот момент. У них брал две штуки,спустя год одна потекла.Лечу. А так вполне рабочие бочата за свои деньги.
Но клепка тонковата и хз из какого дуба(они впрочем этого и не скрывают).
Еще есть контакт в Майкопе,они чуть дешевле Ставропольских,но разницу кмк съест доставка.
И отзывов о них у меня,кроме как от продавана нет.
Бочку берите БЕЗ! крана и заказывайте вощение,если не хотите с этим тр@х@ться сами.
Я например сам вощу с удовольствием.
М.б. и еще что-то можно найти ,но вряд ли.
Если соберетесь брать,шумните мне на всякий сл.,м.б. я тоже присоединюсь к заказу.Вдруг дисконт дадут.
С ув..

Последний раз редактировалось Жорж; 19.10.2015 в 03:50.
Жорж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
mkv22 (19.10.2015), Water (19.10.2015), Сашыч (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 20:21 (20:21)   #51
Water
Местный
 
Аватар для Water
 
Город: Алекино недалеко
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 635
Поблагодарил(а): 2,496
Благодарностей: 24,989
Репутация: 29814

Water Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
О,коллеги,когда магазин открывать будете,не забудьте позвать
Я начинающий, я у Сашича учусь. Если разве что он откроет
   Цитата:
По поводу чипсов,
Сашыч,
Water,попробуйте яблоню и вишню. Я готовлю самостоятельно :
Сушить 5-ть лет не нужно(как некоторые пишут))). Полностью очищенные от шкуры ветки(толщиной от мизинца и больше) 4-5ть месяцев до полного высыхания(можно меньше))).
Жаль, немного поздно. Весь год делал шашлики из вишни (весной обрезал деревья – веток было 2 куба навалом)))) теперь попробую через год.
Жорж, я в целом согласен на бочку. Но (по опыту) какой объем лучше брать для сэма – 10,30? И почему без крана лучше – течет, вываливается? Надо ли ее, как говорят, полгода вымачивать?
С ув. Water
   Цитата:
Решил замахнуться на Джека, панимаешь, нашего, Дениелса .
Ну, ты даешь!
Сашыч, я-то из-за разъездов не могу оставить бродить надолго, поэтому «оттачиваю мастерство» на сахаре. Да и то не получается (сахорометр не смог найти, хотя объездил два десятка магазинов в округе): никак не могу достичь нормальной браги – выше 7-8%об не поднимается. То закупил слишком много этого «Русского сахара» - потом, прочитал, что он полный отстой, и я не один такой, - то выбора дрожжей в нашей деревне нет, приходится сыпать саф-момент (бродит как-то вяло, хотя в последний раз даже специально разбраживал – там шапка была хорошая, а перелил в бак – от шапки остался носовой платочек, который вскоре и растаял).
Бросать всякие «карбамиды и с/х удобрения» для катализации не хочется.
И кроме того, купил регулятор мощности специально для фруктов-зерна, но то ли он глючит, то ли не могу пока понять глючит ли он.

За всем этим сливы уже отошли. Покупать, когда своих было не меряно, как- то не того. А яблок, в отличие от прошлого года, почти нет – а в том году раздавал знакомым ведрами.
Правда, приобрел электросушилку (насушил шиповника), так что к следущему году подготавливаюсь))))
Хотя после тех красот и высот, что ты описал, даже как-то и руки опустились – хочется пусть и Дэниэлса. А где ты закупал эти части для сортировки? Сам проращивал и готовая была?
Конспектирую твои опыты, и сам себя с этими колбачками, стеклянными штучками-дрючками чувствую химиком. (вспоминаю знакомую - у нее вечно были прожженные платья. Она была химиком!
Water на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Сашыч (22.10.2015)
Старый 19.10.2015, 22:28 (22:28)   #52
kaban1511
Новенький
 
Аватар для kaban1511
 
Город: Калуга
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 44
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 17
Репутация: 17

kaban1511 Младенец
По умолчанию

Оооо моя темка! Вливаюсь. Второй год как гоню и не покупаю алкоголь вообще магазинный .... даже пиво друзей стало больше
С сахаром работать бросил , перешёл на высший полотаж ( зерно и солод)
kaban1511 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 23:33 (23:33)   #53
Жорж
Московский крестьянин
 
Аватар для Жорж
 
Город: свхз им. Сталина
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,061
Поблагодарил(а): 2,045
Благодарностей: 2,235
Репутация: 3716

Жорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курс
По умолчанию

Water,Поначалу мне достаточно было пары 5-к, но оптимальным оказались 10-ки,большего объема валдохать замумукаешься,меньшего-как-то маловата кажется.Хотя некоторые и сотками оперируют-не парятся.Чем меньше бочка,тем быстрее созреет.Для 5-10 два мес. + - с периодической дегустацией(чтоб не передержать).
Тебе осталось определиться с количеством. Я бы посоветовал для начала пару.
Кран-самое проблемное место в бочке,бывает трескается,бывает просто течет.Очень обидно,если результаты твоих трудов вдруг окажутся на полу. Слив готового продукта через насадку для бутылок(кажется "гейзер" называется,с трубочкой такая,чт. тоненькой струйкой текло).
На подготовку-2 мес. водой вымачивать(замена раз в два дня,можно раз в день) и месяц(некоторые рекомендуют дольше) спиртосодержащей жидкостью(хвостами).Итого 3 мес. на подготовку.
Если есть участок с плодовыми деревьями,то сам бог велел фруктами заниматься.Результат стоит того: кальвадос(яблосэм).сливовица и вариации всевозможные.
С ув..

Добавлено через 25 минут 44 секунды
   Цитата:
друзей стало больше
К сожалению это не друзья,но это правда.
С ув..

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
   Цитата:
закупил слишком много этого «Русского сахара» - потом, прочитал, что он полный отстой
"Русский сахар"-нормальный продукт,хотя бывают косяки.А вот дрожжи лучше саф-левюр.

Последний раз редактировалось Жорж; 19.10.2015 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Жорж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Сашыч (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 00:41 (00:41)   #54
kaban1511
Новенький
 
Аватар для kaban1511
 
Город: Калуга
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 44
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 17
Репутация: 17

kaban1511 Младенец
По умолчанию

Добавлю немного:
Бочка 5-10 - это игрушка, напиток хоть и зреет быстро но это иллюзия. Цвет набирае и запах дуба но не более. Для Дома оптимально 20-30 л до 50. Держим от года. Напиток явно другой, мягче нежели в 5-10 л.
Количество бочек зависит от производительности аппарата и потребностей. 2 бочки мало.
Согласен, кран для бочки кака ВИЧ для человека
3 мес на подготовку бочки- многовато особенно для больших, воду менять можно раз в неделю, хвостами не рекомендую вымачивать, лучше просто самогоном 30 %
И первый залив продуктом не крепче 45% максимум 50

На счёт друзей согласен

Да плевать на сахар Русский дар или ещё чей, для сахарного Сэма любой Ок как и дрожжи Саф левюр. Если на ректификацию плевать дважды.
Если хочется нечто нормальное, зерновое или фруктовое,- то не сахар и не саф левюр присутствовать не должны.
kaban1511 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 14:25 (14:25)   #55
Жорж
Московский крестьянин
 
Аватар для Жорж
 
Город: свхз им. Сталина
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,061
Поблагодарил(а): 2,045
Благодарностей: 2,235
Репутация: 3716

Жорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курс
По умолчанию

Про хвосты правильно заметил. Можно, но лучше СС конечно.
С ув..
Жорж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 15:34 (15:34)   #56
kaban1511
Новенький
 
Аватар для kaban1511
 
Город: Калуга
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 44
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 17
Репутация: 17

kaban1511 Младенец
По умолчанию

Кто ни будь по вискарю загоняется, есть стоящий проверенный рецептик?
kaban1511 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 01:09 (01:09)   #57
голубой металлик
Бывалый
 
Аватар для голубой металлик
 
Город: Zelenodolsk
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 1,188
Поблагодарил(а): 323
Благодарностей: 976
Репутация: 2107

голубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курсголубой металлик Второй курс
По умолчанию

Это моя любимая тема.
Здесь мои друзья.
В этом году все мои яблоки, к сожалению, ушли в уксус.
Могу прислать бутылочку.

Оффтопик
голубой металлик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Жорж (21.10.2015)
Старый 21.10.2015, 01:45 (01:45)   #58
Жорж
Московский крестьянин
 
Аватар для Жорж
 
Город: свхз им. Сталина
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,061
Поблагодарил(а): 2,045
Благодарностей: 2,235
Репутация: 3716

Жорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курс
По умолчанию


Оффтопик
Жорж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 15:17 (15:17)   #59
Water
Местный
 
Аватар для Water
 
Город: Алекино недалеко
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 635
Поблагодарил(а): 2,496
Благодарностей: 24,989
Репутация: 29814

Water Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наук
По умолчанию

   Цитата:
Water,.А вот дрожжи лучше саф-левюр.
Жорж, а я уже там писал: может, в вашем свх им.Сталина есть левюр, а в нашем клх. им. Путина только момент. Приходится довольствоваться. Заказал Turbo Best – жду.
   Цитата:
Слив готового продукта через насадку для бутылок(кажется "гейзер" называется,с трубочкой такая,чт. тоненькой струйкой текло).
"Гейзер" у меня есть (люблю вино), только куда его втыкать в бочке - просто просверлить внизу дырку и всунуть (заказать с краном, а кран выбросить)? Может, тогда бочку вообще не дырявить, а использовать сифон для перелива? (от виноделия остался Easy Start).
   Цитата:
Работа над ошибками
Сашыч , не могу понять, какова оптимальная дельта между t в кубе и t в паре – влияет ли это только на скорость отбора тела или и на органолептику? Поскольку, как и ты, делал на газе – было одно. Попробовал на индукционке – разница в несколько раз. Пока не раскусил отличия.
Water на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2015, 21:42 (21:42)   #60
Жорж
Московский крестьянин
 
Аватар для Жорж
 
Город: свхз им. Сталина
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,061
Поблагодарил(а): 2,045
Благодарностей: 2,235
Репутация: 3716

Жорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курсЖорж Третий курс
По умолчанию

Water, Приветствую!Шутку оценил . Саф левюр в Ашане практически всегда,расфасовка 50 и 100г.(напр.в Химках). Если не там,то в МЕтро. Матерые винокуры кривятся при словах "Саф левюр". Я себя таким не считаю. Настоящий шаман никогда не назовет себя шаманом))).
Но я считаю исп. данных дрожжей ЭКОНОМИЧЕСКИ оправданным практически для любого сырья(касательно дистиллятов).
Безусловно if работаете с фруктами(я про наш с Вами регион))) , винные предпочтительней, но они и дороже.
Сверлить ничего не нужно.Все движения в одну дырку . "Гейзер" только надо подобрать, чтоб садился хорошо(их множество разных в Твоем Доме напр..) Сам пользую Икеевские из нержи с силиконовым основанием(покупал давно ,но можно и там поискать).
С ув..

Последний раз редактировалось Жорж; 22.10.2015 в 21:51.
Жорж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Water (22.10.2015), Сашыч (22.10.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk