Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2008, 15:27 (16:27)   #6
Finik[San]
Местный
 
Аватар для Finik[San]
 
Город: Surat Thani
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 554
Поблагодарил(а): 441
Благодарностей: 930
Репутация: 1658

Finik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курсFinik[San] Первый курс
По умолчанию

Ну а если вы с пивом перебрали, или не с пивом, то предлагаю вашему вниманию несколько блюд от похмелья :о))

1. Старинное русское блюдо "Похмелье"
Мелко порубить 250-300 грамм холодной вареной баранины (лучше - постный кусок, или с ребрышек), туда же покрошить 4-5 средних соленых (а не маринованных!) огурцов, залить баранину с огурцами рассолом, поперчить свежемолотым черным перчиком, добавить чайную ложку уксусу - и хрямкать! Неслабо помогает и готовится быстро (вот только баранинку лучше с вечера сварить )

2. Знаменитый и улетный армянский " ХАШ "
Ну, братья - армяне, в отличие от кавказцев - мусульман, знают толк в борьбе с Зеленым змием! И последствия борьбы снимают они именно Хашем:

1,5 килограмма говяжьих ног, полкилограмма телячьего рубца, 2-3 головки чеснока, одна редька, а также зелень петрушки, базилик, эстрагон (зелени побольше ).
Для начала говяжьи ноги следует, разумеется, как следует опалить, поскоблить, тщательно промыть. Затем разрубить на части и замочить на сутки в холодной проточной воде. Можно просто залить холодной водой, но тогда ее нужно менять каждые 2-3 часа.
Сутки прошли? Ноги снова еще раз промываем, кладем в неширокую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы ее уровень был на 15-20 см выше уровня продукта. Кастрюлю ставим на огонь.
Заметим, хаш варят без соли. Не забывайте, что кипение не должно быть бурным. Ну и, конечно, периодически снимайте пену и жир.
Пока варятся ноги, возьмемся за рубец. Его необходимо очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха. Отвар этот затем выливаем, а рубец - промываем, режем и кладем в кастрюлю, где варятся ноги. Готовым хаш считается тогда, когда мясо легко начнет отделяться от костей. Тогда в суп нужно влить снятый жир и подать на стол очень горячим.
К хашу обычно подаются соль, измельченный чеснок, разведенный бульоном, редька, пряная зелень (я рублю зелень и чеснок в миксере в пасту и доливаю бульен) и лаваш.
Это блюдо требует уже знатной предварительной подготовки - приготовить все и как только поставил варить мясо - можно начинать пить
Ах, да из этого количества мсяо получится Хаша, чтоб спасти 4-5-6 веселых в дым дядек моей комплекции

3. Понравившаяся мне мексиканская кухня так же подарила средство от "головка бо-бо" - густой острый суп "Менудо, во много похожий на Хаш:
Вам потребуется (человек на 8 - увеличиваем количество пьющих ):
700-800 гр говяжьего рубца
пол-кило телячих ножек
3 средних луковицы
2 головки чеснока
2 чайных ложки соли.
1/2 чайной ложки кориандра
1/4 чайной ложки орегана
1/4 чайной ложки красног перца
1/4 чайной ложки черного перца
400 грамм кукурузной муки
Красный и зеленый чили (мона консервированный) по 3 средней величины стручка (кто чили не найдет - возьмите красный острый перец)
Лайм (ежели нету - бери лимон)
Теперь порезать рубец на кусочки по 3-4 см, порубить ножки на куски, залить 4 л воды в казанке, на сильный огонь на 2 часа , периодически снимая жир, слить воду, залить заново таким же количеством кипятка, поставить на средний огонь на 2 часа, снимать жир. Опять слить воду, залить 3 л кипятка, добавить предварительно смешанные мелко порезанный лук, чеснок, соль специи, варить час на среднем огне. Теперь вытащить мсяо, удалить кости (должно уже неплохо отставать), кинуть обратно в каструлку, добавить измельченные чили, варить 20 мин, добавить кукурузную муку и варить еще минут 30 -40. Подавать горячим, в тарельку вижимать пару долек лимона.
Тех, кто не может сесть за стол - поить Менудой из чашки

©
Finik[San] вне форума   Ответить с цитированием Вверх