Тема: Опера
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2011, 23:29 (23:29)   #13
Water
Местный
 
Аватар для Water
 
Город: Алекино недалеко
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 635
Поблагодарил(а): 2,496
Благодарностей: 24,989
Репутация: 29814

Water Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наук
По умолчанию

Голубой металлик, опера - это не просто музыка. Как ееё давно трактуют "вид театрального(сценического) искусства, в котором сценическое действие тесно слито с музыкой", и в основе которого лежит драматургический замысел. Этим опер отличается от , скажем, пардон "металла". Я вот люблю тяжелый рок и "всяко такое". Но это всё совсем иное. Опера не ограничивается как у Кисс разрисовкой лица, она сложнее. Авзять, к примеру, восточную оперу - с пением, диалогом, мимкой и акробатикой?
Именно об аутентичности - о чем вы и пишите) оперы и балета я и пытался говорить.
Шо за пацаны с Калашами?
Я читал про "Похищение из сераля" где на сцене бойцы арабского сопротивления.
Это уже не опера. Это продукт массовой культуры, это кич и шоу- бизнес. Где для "завода" бьют инструменты об колонки.
Это как в геликон-опере - где в "Золотом петушке" народ давится с авоськами за водкой. Или, как читал, в постановке "Бала-маскарада" Верди в Барселоне, где опера начинается в дамском клозете, откуда выходили гражданки, застегивая штаны.

Поэтому я и говорю - опера шире, чем "просто" музыка. Шаляпин пел, кажтся на средства общества любителей сценического искусства.
\
Werkstatt, я конечно, впопыхах упрощаю - есть еще Светланов! А Темирканов всегда был вашим (нашим). Жаль, что его показывают редко.
Зато "маэстро" в Европе показал - черти чего.

Кста, нашел - в Мариинке билеты в оперу от 3-5 евро. а на балет от 10 евро.
Так что дело только в любви к искусству!


Питер всегда славился своей интеллигенцией.

Последний раз редактировалось Water; 24.06.2011 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Water вне форума   Ответить с цитированием Вверх