Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2011, 23:24 (00:24)   #50
Water
Местный
 
Аватар для Water
 
Город: Алекино недалеко
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 635
Поблагодарил(а): 2,501
Благодарностей: 25,015
Репутация: 29840

Water Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наукWater Кандидат наук
По умолчанию

Душевная темка………..

Из забав – катались на крышах пригородных поездов, играли в квача (догонялки) на недостроенных домах. Паркур отдыхает.
В школе запрещали писать шариковыми ручками. Потом разрешили после 4-го класса.
«Невыливайка» почему-то все время выливалась. Портфель был в чернилах.
Учились плевать сквозь зубы, подражая уркам. Если не получалось, делали щель как у Аллы Борисовны.
Шариковые стержни перезаправляли в спец мастерских. Умора.
Шиком считалась ручка с максимальным цветных стержней . У меня была 4-цветная.
Чтобы сделать из черно-белого телевизора цветной, покупали прозрачную трехцветную пленку – низ зеленый (типа - трава), верх голубой (типа – небо)
В поездах продавали из-под полы карты с голыми женщинами.
На привокзальной площади Полтавы летом стоят цыганский табор. И, если едешь в Киев, выходить низзя – а то «украдут».
Хлеб давали утром не более 4-х буханок в руки, т.к. он был дешев, и народ кормил им кур. Ходил с бабусей в очередь с 5-ти утра.
У кого был телефон, имели толстые справочники, где были фамилии и телефоны всех горожан! Как в Европе!
Тряпки можно было сдать старьевщикам за деньгу.
По дворам ходили точильщики ножей и ножниц. Лудили кастрюли.
Про Берию говорили, что он – английский шпион.
Уважали инженеров. Многие носили «поплавки» на лацканах.
Любили ходить на демонстрации. Было радостно и красиво.
У нас во дворе стояла голубятня. Хозяину все завидовали.
Это счас выбирают Кенон или Никон (берите уж сразу Марка), а мне в школе за соревнования дали приз – аппарат (кажется,назывался «Чайка»), смешной такой.
А у меня был отцовский ФЭД-2. Это было классно. Когда брат купил после армии зеркалку «Киев» - это было супер, потому как своим я не мог делать макро.
Окна часто были заклеены «мокрыми фотографиями», так как глянцеватель стоил дорого.
Хороший телесткоп стоил 150руб.
Чтоб записать «Пинк Флойд» или «Исуса» брали 6-7 рублей. Это если по дружбе.
Купил позже камеру «Кварц» (на батарейках! Обычно надо было крутить пружину) – когда в Шеньжене (мэра которого на прошлой неделе приговорили к расстрелу) стал снимать в открывшемся «Splended China» туристы из Японии таращились –шо за диво? –там оптика была большая и классная.
Можно было записать другу на пластинку себя и послать. Называлось «звуковое письмо».
В Харькове у университета на руке памятника основателю повесили негра.
На дни рождения «лучший подарок – книга».
Мне из-за границы отец друга привез подарок – целлофановый пакет с картинкой! Чудо! Их берегли и переклеивали рвущиеся ручки.
Играли в «Спортлото». И часто выигрывали.
В Харькове при купании на Основе летом украли штаны и рубаху – ехал через весь город в трусах. И ничего.
Хотя в Москве запрещалось гулять в шортах – забирали в ментовку.
Зато можно было пойти в туалет у Спасской башни. Там всегда было чисто. (Кажется, у Пелевина есть веселый рассказ про этот клозет)
КОО (комсомольский оперативный отряд) ловил «патлатых» и хулиганов. За это добавляли к отпуску 3 дня.
Джинсы стоили 70 руб, «Л.Штраус» -до 120 и выше. По радио говорили, что это фигня, рабочая одежда.
На филевской линии, где-то у Щелково, армяне взорвали метро. Все (кто знал) охренели.
Старшая девушка учила человаться. Не распробывал.
Получил до совершеннолетия автоправа в ДОСААФе. На резину записывались за год.
Распредвалы покупали ночью на МКАДе, боясь милицию. Ничего не было видно, и часто подсовывали фуфло.
Впервые выиграл у международного мастера на сеансе. Радости полные штаны.
Когда был студентом, за ночную разгрузку телевизоров на Ленинском платили 3 руб.
Когда поступал, боялся, что не примут как внука «врага народа», а надо было заполнять анкету.
Если утром опаздывали на занятия, до МГУ «леваки» возили за 1руб.
За ночную разгрузку песка тоже платили на нос по 3 руб за самосвал.
Купил проигрыватель. Денег не осталось. Ходил есть в диетическую столовую. Обед – 40 коп.
Всю ночь читал на листочках «Мастера и Маргариту». На новогоднюю ночь дали Кафку.
«Ветки персика» или «Камасутру» в библиотеке давали, если докажешь, что очень надо для науки.
Когда приехали в ГДР – обалдели. Вот он, настоящий социализм! (А они еще возмущаются, что бананы редко продают).
Социалисты завоевывали большинство в парламентах Европы.
На Кипре в Никосии по улицам гуляли козы.
Если говорил, что ты советский – тебя уважали.
Наши играли на равных с канадцами. Страна не работала – смотрела. Все хотели стать Харламовыми.
Всю комнату запаутинил антенной – слушал джаз по «Войс оф Америка». Маскировал. Могли надавать по ушам.
В Харьков приехал из Москвы Козел («на саксе») с Арсеналом. Поехали купаться – порезал в воде ногу, но приятно. Теперь Бутман завидует.
Мечтал купить Запорожец. Почти купил.
Впервые увидел доллар «живьем».
Появился Горбачев. Жить стало веселей. Выиграл на работе сертификат сбербанка на покупку видеомагнитофона. Оплатил. Сертификат где-то валяется. Перестройка набирала обороты. Кинули.
Проиграл наперсточникам 25 рублёв. Дурак, но всё равно обидно.
Повырубали виноградники. Народ стал гнать самогон.
Дядька, напившись, поехал в Харьков на гусеничном тракторе. Испортил асфальт. Чуть не посадили.
Немцы для работы дали мне домой чудо – комп! Пришли соседи и друзья.
За 386-й можно было купить Жигули. А за Жигули – квартиру в Москве или дачу в Малаховке (Рублевка никого не интересовала)
Народ стал летать в Сингапур за IBM.
Ударил Ельцина (случайно). Он обругал меня матерно.
Познер выяснил, что «у нас секса нет».
Народ понял, что так жить нельзя. Начались демонстрации.
Горбачев испугался и спрятался в Фаросе.
В Москве танки. Детство кончилось
Я влюбился.
Water вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
nick smit (18.03.2013), Tatiana (03.03.2012), Сергей Васильевич (02.04.2013), Серега(Спб) (21.01.2013)