Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2010, 14:50 (13:50)   #5
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
В РФ тоже водитель теперь во всем виноват, так что также можно ожидать этого сценария.
А почему теперь? Всегда так было!

Автомобиль - транспортное средство с повышенной опастностью. И владелец несет ответственность вплоть до уголовной. При этом надо понимать даже разницу между владельцем и водителем, т.к. не всегда это одно и то же лицо. И притензии могут быть разными.

Реальный случай из жизни. Микроавтобус зарегистрирован на физлицо М, по доверенности этим м/а управлял Х. В густой туман в городе вне пешеходного перехода под колеса м/а попадает пьяный в стельку П. и в больнице умирает. При этом следствие не узрело нарушений в действиях Х. А вот с владелеца М. через суд родственники покойного взыскали достойный моральный ущерб.

В похожую ситуацию попал мой водитель, подняв на капот двух нетрезвых девчонок. Девчонки смышленые оказались и подали иск к предприятию (владельца ТС). Никуда не денешься - пришлось платить.

С одной стороны - все правильно. Автомобиль - это как ружье, которое могут кинуть без присмотра. А человеческая жизнь бесценна.

С другой стороны - не знаю как у вас в РФ (но, думаю, что так же), у нас в РБ на таких ситуациях легко греют руки адвокаты, которые имеют подвязки с моргами, больницами и отслеживают ДТП где есть физически пострадавшие. Сами выходят на пострадавших или их родственников, предлагают свои услуги. И как правило отказа не получают. В большинстве своем люди рассуждают так: если я сам виноват в ДТП, то лишь бы самого не упекли. Но в реальности есть тонкости. И дело становится беспроигрышным! Вот тут уже присутствует некий элемент шантажа в бизнесе таких адвокатов.

И описанный случай тоже относится к беспроигрышному. Хотя речи о травме не идет и взыскать большую моральную компенсацию не получится. Но рассчет в другом. Водитель скрылся с места проишествия, а вот это уже серьезно. Так что, если попались на эту удочку - вызывайте ГАИ. Моральный вред (если вы откажетесь ему платить полюбовно) можно взыскать только через суд. Больше чем уверен, что этот засранец с иностранцем связываться не будет: овчинка выделки не стоит!

Последний раз редактировалось krys; 26.07.2010 в 14:57.
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Shal (26.07.2010)