Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2021, 00:20 (00:20)   #313
Justdoit
Местный
 
Город: Киев
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 120
Репутация: 170

Justdoit ПервоклашкаJustdoit Первоклашка
По умолчанию

I'm happy!!!

25.01.2021 мне удалось победить и установить автопарковку с ДУ (с телефона).

А начался данный процесс больше месяца назад - в начале декабря.
Позвонил товарищ и сказал, что скачал с немецкого App Store приложение VW Park Assist, которое предлагало подключится к автомобилю и припарковать его. Эта информация очень заинтересовала. После установки Area view в 2019 при кодировании zFas в меню выбора способа парковки появлялась иконка смартфона, при нажатии которой, программа предлагала подключить смартфон и продолжить парковку с него. Но тогда о таком приложении и такой возможности не было абсолютно никакой информации. И, честно говоря, тогда было не до этого. Сам факт установки Area view был чем-то нереальным. Потому что первые официальные поставки авто с такой функцией пошли только в феврале 2020 (имхо, точно не помню) в Украину. Хотя сама система была на тестовых авто еще в 2017. Собственно, с тестовых авто и были куплены все детали.
И вот прошел год
Изучив инфо, стало ясно что никакие европейские Car Net & We Connect нам не помеха.
Управление происходит по Bluetooth.
Но что это за Bluetooth, где он и с чем его едят было не ясно. Ясно было одно - тот, что живет в MIB, к которому мы подключаемся каждый день не подходит.

Я решил посмотреть детально ЕТКУ на предмет всех антенн. И было обнаружено, что наш плавник имеет много вариантов, в том числе и со скромным PR-Code: FT1.

А это и есть наш автопарковщик. Гугл быстро нашел нужное фото. Ибо почти все что есть сейчас на ВФ, ранее прекрасно стояло на Премиум Ауди (А8 и братья).
И вот на этом фото видно, что там есть 3 Fakra: GSM, GPS, Vebasto & 6-pin разъем, в который приходит "+", "-" и Can-Infotaiment. И в схемах это есть не что иное как антенна RX5.

Также была обнаружена дополнительная антенна Kessy с тем же самым PR-Code.
И всё.

За небольшие евро был куплен доступ к онлайн Эльза и получены схемы по подключению всего этого добра.

Юля! Именно Юля с большой буквы Б!!!!

Плавник в крыше! Значит надо снимать потолок. Если вы когда-нибудь это делали, вы поймете мои эмоции.
А Can-Infotaiment живет исключительно в торпеде, так как это общение MIB, беспроводной зарядки, приборки и экрана MIB ну и папы - Гейта. То есть - шину надо брать где-то там.
Питание - предохранители сзади слева (спасибо) и масса рядом. 4 проводка, но какова цена.

Теперь Kessy. Эта антенна стоит в накладке, правее НВ. А управляет ей? Правильно - блок комфорта, который стоит в...... БАГАЖНИКЕ!

То есть - эти два счастливых проводка для антенны Kessy надо протащить из багажника через весь салон, выйти в подкапотное пространство и потом к радару АСС. Перспектива - ах...еть!
И это в комплексе с потолком.

Но. Обратного пути нет. Детали куплены. Приложение скачано (не, ну а чО - траффик ё-маё "шутка").

Инструменты в руки и вперед.
Но. А вдруг не заработает, а я все разобрал?
Гейт старый, комфорт старый, зФас тоже. Машина то 2018 гв. Одна из первых.

Решил по воздуху. Кан в MIB, плюс и минус тоже - купленный плавник на сиденье пассажира. Норм.
Левую боковушку в багажнике долой. Там блок комфорта. Там разъем. Там нужные пины. 7 метров провода и через салон потом в окно и под капот - ну типа тут будет антенна Kessy.
Беру Одис и … начинается магия. Надо угадать что? где? как?
Хрен там, я Вам скажу.
Да, я нашел как сделать меню в MIB, часть кодировок zFas, немного кодировок блока комфорта. Но на этом тупик.
Телефон не коннектится. Эффекта 0.0.
Тут я оставлю место для интриги. Ну я не могу прям все рассказать. Путем манипуляций и доноров и денег я получил кодировки нужных блоков.
Я был удивлен. Пункты, которые надо активировать – вот не угадать. Тут как с фаркопом - в каждом блоке он назван на разных языках.
Блоки закодированы. Но. Не выходит у Мастера каменный цветок. И я писал об этом.
Телефон соединяется, машина регистрируется в телефоне, но телефон в машине нет. Вин машины в телефоне не появляется. Машина доступна, связь начинается и облом – сейчас связь невозможна. И в zFas ошибка Data данных.
Наверно zFas нужен новый. Новый – 4К4, а не тот что раньше 4КЕ. Но новых нет. Не, они есть – но в таком состоянии, как-будто ими в футбол на асфальте играли. Совесть не дала купить такой блок.
И тут (нафига я это увидел) я увидел на одном из продаваемых блоков zFas наклейку о смене прошивки. И она была надорвана. И надпись гласила о том, что железо внутри 4N0, а не 4К4, как написано на свежей наклейке. То есть, взяли старый блок и перешили. Ну так а я?
Прошивки есть. Хочешь 4К4907117А или 4К4907117D или 4К4907117Е или 4К4907117F – любую.
4К4907117D – понравилась мне больше всех. Запуск. 48 сек и - п и и и и и и с е ц. zFas – мертв. 9 ошибок в системе. Все ассистенты легли – Pre crash, ACC, EA, TJA, LA, Light Assist, дальний свет и тд и тп. Сам блок жив. На связь выходит, мурчит что-то. Но работать не хочет – устал. Новую прошивку он не может, но и старую уже не хочет. Точка. И это канун Нового года. Автомобиль доведённый мной до почти максимальной комплектации превратился в … нет не тыкву. В ВАЗ. Без камер, без парктроников, без света – в общем без всего. Только руль, только колеса, только Хардкор.
Какой там Park assist с телефона, тут бы старое вернуть. Быстро сказка сказывается, но не быстро дело делается. Отдолжили мне zFas, такой как был - 4КЕ907117AR.
И я решил, что Park assist я все-равно поставлю, поэтому надо антенны поставить стационарно. И это было верное решение. После того, как я заменил плавник и подключил к нему все провода, телефон моментально зарегистрировался в машине, а машина выдала в телефон ВИН. Приложение ожило и появилось предложение начать (бегунок) и потом запустить двигатель. И он таки запустился!!! С телефона. А дальше всё – просто держишь кнопку, а машина едет.
Тут истории конец – кто дочитал – МОЛОДЕЦ!!!
Жаль, нельзя залить видео с телефона. Закину на ресурс какой-то – скину ссылку. Но поверьте – она ездит как в ролике
.

Последний раз редактировалось Justdoit; 28.01.2021 в 09:59.
Justdoit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Cactus (05.02.2021), dimpm77 (04.02.2021), iosheff (29.01.2021), Jon999 (28.01.2021), kSlavik (01.02.2021), RLineBlackStyle (04.02.2021), Valmor (28.01.2021)