Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2020, 18:40 (18:40)   #17
Хутор
Новенький
 
Город: Самара
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.12.2019
Сообщений: 19
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 3
Репутация: 3

Хутор Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Хутор, расскажу такую историю, приехал на ремонт Туарег NF с дизельным мотором 3.0 второго поколения (CRCA или CJMA уже не помню). Суть проблемы выхлопные газы прорываются где-то в развале. Стал разбирать, думал гофра ЕГР прогрела или что-то с этим связанное. Разобрал развал визуально все ОК. Сделал замер компрессии, в 3-м цилиндре ее не было вообще. Решили снимать ГБЦ, снял и увидел загнутый 1 впускной клапан (именно 1 а не 2 сразу) это сразу навело на мысль о том, что под клапан что-то попало (между клапаном и седлом) он до конца не закрылся, произошёл контакт с поршнем (на нем небольшой след остался) и клапан загнуло. Подозрение упало на разрушение крыльчатки турбины и что это долетело до клапанов. Сняли турбину - все ОК. Стал внимательно осматривать впускной коллектор и увидел болт крепления впускного коллектора, который вплавился во впускной коллектор, болт размером М6 длиной 20 или 25 мм.
Стали узнавать историю ремонта автомобиля и узнали что ровно 1 год назад менялся ТНВД, меняется он со снятием впускного коллектора. Так вот при разборке один болт упал во впускной канал (грубо говоря на впускной клапан) машина 1 год откаталась с этим болтом во впускном и коллекторе. Никаких звуков посторонних при работающем моторе не было вообще.
В итоге ГБЦ заменили, так как седло так же повело. Менять седло не захотели.
Все это к тому что не нужно исключать никаких моментов, нужно все проверять.
разобрали правую башку оттуда стук шёл, гидрики вал впускной заменили, стук ушёл, поработал мин 15 поехал домой коробас дальше второй не переключает в ручном режиме норм, а потом заглох и не крутит аккум новый, но ощущение сел в ноль, стартер не прокручивает из за этого и не переключалась коробка выше второй я так думаю, вертануло вкладышы и мотор клинит, но почему коробка выше второй не переключала, форсунка может так забирать энергию?
Хутор вне форума   Ответить с цитированием Вверх