Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2019, 11:46 (11:46)   #76
Khmealeksandr77
Новенький
 
Город: Москва
Touareg 4.2 V8 Individual
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 35
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 7
Репутация: 7

Khmealeksandr77 Младенец
По умолчанию

Много смазки тоже плохо, особенно для скоростных подшипников. Вот выдержки из расчета количества смазки. Сколько смазки в подшипник необходимо? Объем заполнения подшипника зависит от показателя его быстроходности и особенностей применяемого смазочного материала.

Относительный уровень заполнения смазки в подшипник

Определяя, сколько смазки в подшипник качения нужно, в самых простых случаях можно придерживаться следующей простой схемы определения относительного уровня заполнения (для консистентной смазки):

30% (до 1/3) от свободного внутреннего объема подшипника при эксплуатации на высоких оборотах;
50% (до 2/3) при средних оборотах;
75-90% для низкоскоростных подшипников.

В данном случае, в целях упрощения, высокими принято считать значения вращения от 1500 об/мин и выше, а низкими – до 1500 оборотов в минуту.

Сколько смазки в подшипник нужно точно

Для ответственных случаев необходимое количество смазки подшипников определяется специальными расчетами.

Понятие скорости (быстроходности) подшипника несколько сложнее простого ориентира частоты вращения и зависит так же от диаметров. Очевидно, что тело качения одного размера в подшипнике большего диаметра будет вращаться интенсивнее, чем в меньшем изделии.

Для вычисления показателя быстроходности подшипника (DN-фактора) применяется формула:

А=n*dm (мм/мин),

где:
n – относительная частота вращения;
dm – это средний (делительный) диаметр подшипника (D+d)/2;
D – наружный диаметр наружного кольца;
d – внутренний диаметр внутреннего кольца.

Приведем наименования групп в зависимости от значения показателя быстроходности и формы тела качения (в следующей последовательности: шарикоподшипники / игольчатые, сферические, конические роликоподшипники и тороидальные роликоподшипники CARB / роликоподшипники):
очень низкие (VL): - / < 30 000 / < 30 000
низкие (L): < 100 000 / < 75 000 / < 75 000
средние (М): < 300 000 / < 210 000 / < 270 000
высокие (Н): < 500 000 / ? 210 000 / ? 270 000
очень высокие (VH): < 700 000 / - / -
экстремально высокие (ЕН): ? 700 000 / - / -

Сколько смазки в подшипник для малых, средний и высоких частот вращения нам понятно из предыдущей раскладки: 75-90%, 50% и 30 % соответственно.

А сколько смазки в подшипник нужно закладывать, если его частоты вращения относятся к группам VH и ЕН? В этом случае нужно выдержать уровень заполнения 15-20%.

Особняком стоит смазывание в узлах со сверхмалыми скоростями, когда используются не консистентные смазки, а пасты – они должны применяться в самых минимальных количествах и наноситься только на дорожки подшипника.

Если рассчитывать, сколько смазки в подшипник нужно точно в единицах массы (в граммах), следует произвести расчет с учетом объема полости подшипника и плотности смазочного материала.

Доступный для заполнения (свободный) объем полости подшипника определяется по формуле:

V св ? ?/4 · B · (D? – d?) · 10-9 – G/7800 (м3)

где:
? - Пи (3,14);
B - ширина подшипника (мм);
D - внешний диаметр подшипника (мм);
d - внутренний диаметр подшипника (мм);
G - масса подшипника (кг).

Результат вычисления будет выражен в м3 (метрах кубических) и отражает полный объем. При необходимости его нужно скорректировать на нужный процент заполнения с учетом показателя быстроходности.

На финальном этапе вычислений для того, чтобы определить, сколько смазки в подшипник нужно по массе в граммах, следует, умножить полученный объем на плотность смазочного материала, указанную в техническом описании продукта.

Приведенные выше расчеты касаются количества смазки в подшипнике при монтаже, т.е. когда он новый и не содержит в себе смазочного материала.

Сколько смазки в подшипник при пополнении в ходе эксплуатации

Для пополнения пластичной смазки в подшипнике в процессе эксплуатации расчет количества следует уменьшить. В зависимости от способа пополнения, например, компания SKF рекомендует следующее заполнение свободного объема:
40 %, когда пополнение осуществляется со стороны боковой плоскости подшипника;
20 %, когда пополнение осуществляется через смазочные отверстия в наружном или внутреннем кольце подшипника.

Именитый производитель подшипниковой продукции предлагает следующие формулы расчета для приведенных вариантов:
Gp = 0,005 D B - при пополнении со стороны боковой плоскости подшипника через полость корпуса
Gp = 0,002 D B - при пополнении внутрь подшипника через его наружное или внутреннее кольцо

где:
Gp - количество пополняемой пластичной смазки (грамм);
D - наружный диаметр подшипника (мм);
B - общая ширина подшипника (мм): для конических роликоподшипников используется T, для упорных подшипников используется высота H.

Заметим, что расчет верен для тех случаев, когда при монтаже полость подшипника должна быть и была заполнена пластичной смазкой полностью, в то время как свободное пространство в полости корпуса — частично. Иными словами, этот расчет даст нужное пополнение смазки в подшипник, работающий на низких скоростях (до 1500 оборотов в минуту ориентировочно).

Еще одна важная оговорка: приведенный расчет ориентирован только на подшипник и предполагает, что подводящие смазочные каналы узла уже были заполнены пластичной смазкой ранее (в процессе монтажа или при предшествующей эксплуатации). Если это не так, то для первого пополнения потребуется смазки большее на столько, сколько необходимо на заполнение смазочных каналов.

Заключение

Рассчитывая, сколько смазки в подшипник набивать, следует определить показатель быстроходности подшипника. Можно ориентироваться на следующие ориентировочные уровни заполнения подшипника консистентной смазкой (от полного объема его внутренней полости):
15-20% для самых скоростных;
30% для быстрых;
50% (до 2/3) для среднескоростных и медленных;
90% для самых медленных.

Недостаток смазки приводит к возникновению контакта металлических поверхностей и преждевременному выходу подшипника из строя.

Избыток пластичной смазки в полости корпуса подшипника приводит к быстрому росту его температуры (особенно при больших частотах вращения), оказывает негативное воздействие как на сам подшипник, так и на смазку. Кроме того, избыток смазочного материала может вызвать повреждение манжетных уплотнений и нередко при этом выдавливается из узла.

Решая, сколько смазки в подшипник закладывать, рекомендуем придерживаться указанных в настоящей статье подходов и рекомендаций производителей.

Так что каждый решает за себя.
Khmealeksandr77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх