Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2019, 22:22 (22:22)   #22
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Модуль покажет тебе где какие карты в прошивке находятся, но не научит их правильно крутить.
Там же очень тонкая взаимосвязь между ними. Одну подкрутишь - другие корректировать надо.
Очень много нюансов, например ЕГР/сажевый в некоторых прошивках можно отключить просто переключением 1-го бита комплектации, и не надо мучаться с картами их работы, потому что в прошивке есть заводской вариант работы без них. Это все надо знать, понимать, очень много информации.

Блок снимать - это 2 варианта, снять и на столе к нему подключиться в его разъем, либо вскрыть его, подключаться к процу. Как правило это делают для того чтоб сохранить прошивку блока для дальнейшего ковыряния (если она уникальная какая нибудь и в сети ее нет еще), либо чтоб была резервная копия на случай увала блока, либо чтоб клонировать блок.
Прошивка состоит как правило из 2-х частей, еепром (в нем иммо, уникальные данные блока) и флэш (в нем сама прошивка, калибровки). Вот флэш и крутят. в еепром лучше не лезть.

Впринципе для наших моторов сейчас полно всяких флэшеров, типа PCM Flasher, Combiloader и тп которые умеют даже ЕДЦ17 (мотор КАСА) через розетку шить (у него защита tprot - tuning protection). Да и дампы флэшей в интернете валяются, поэтому впринципе даже не обязательно свой дамп вычитывать. Берешь свою прошивку из интернета, крутишь ее, заливаешь себе.

Так же есть опасность увалить блок при считывании прошивки в бут режиме, китайские модули бывают подают на бут контакт прямую землю, а это выжигает диод проца - проц навсегджа остается в буте. Если полезете учитывайте этот момент, лучше подавать бут через резистор 1-2 кОм.


Вот накидал так тезисно, чтоб не думали что там все просто -подкрутил один бегунок и машина поехала...
Я конечно не думаю что все так уж и просто, но люди занимаются этим и все у них получается.
Дума не сложнее чем установить ОДИС на компьютер...
К тому же можно и программу доработанную приобрести гораздо дешевле и залить ее в блок самостоятельно. А на счет программаторов китайских, так вроде народ пишет что проблем с ними нет работают хорошо и без проблем.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
   Цитата:
Если человек сам отключает, это на мой взгляд наоборот большой плюс, чем минус. Значит человек знает что делает.

Гораздо страшнее когда вам заливают не пойми какую прошивку от "ведущего тюнинг-ателье" присланную по почте. Если специалисты умеют только пользоваться программатором на уровне слить-залить, тогда уж действительно проще купить китайский KESS и прошиться самому.

BKS управляется EDC16CP34 и с ним проще, можно через OBD считать/записать прошивку. Соответственно всегда можно сравнить стоковую прошивку и модифицированную. И понять что поправили конкретно.

CASA это уже EDC17CP14, через OBD можно только записать прошивку, но не прочитать.
В этом случае с помощью программатора идентифицируется стоковая прошивка, её правят и перезаписывают через OBD. Минус в том, что если до этого у вас была залита тюнинговая прошивка или например был отшит иммо, вы потеряете эти изменения. Иначе только вскрытие проца и чтение на столе, например KTAGом.

P.S. Писал в другой теме, просите по возможности у тюнеров файлы вашей стоковой и модифицированной прошивку на руки, тогда будет полная ясность что вам исправили.
Ну вот читаю очередную информацию и нихрена не могу определится с выбором программатора, везде пишут и говорят что блоки от BKS читают и пишут напрямую с процессором соединяясь, а тут вдруг опять Вы пишите что можно через диагностический разъем, где истина????
Люди пишут что стоковую прошивку вообще не отдают заказчику.

Последний раз редактировалось mvf; 13.06.2019 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх