Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2019, 10:02 (10:02)   #9
Олеган37
Новенький
 
Аватар для Олеган37
 
Город: Москва
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 58
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 4
Репутация: 4

Олеган37 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Почти не появляюсь больше в клубе, т.к. купил другую машину. Но хотелось бы все таки отписаться по поводу амортизаторов заднего стекла.
Амортизаторы увязаны с амортизаторами задней двери, т.е. если не будет держать стекло, то и дверь будет сама опускаться при живых амортизаторах двери.

Для замены амортизаторов заднего стекла не нужно трогать потолок вообще, нужно только снять пластиковые заглушки амортизаторов сзади и немного ловкости.
Хотел в свое время залить видео на ютуб, но к сожалению не нашел редактор, который без надписи на видео сможет его слепить, сейчас сделаю нарезку картинок сюда, т.к. просто жалко материал, а кому то может помочь.

Делается все через вот такое образовавшееся отверстие, заодно прочищаем слив (там где отвертка):
https://yadi.sk/i/fKLwD1xqItFSqg
Далее вот на этой картинке видно куда нужно засунуть отвертку и отщелкнуть амортизатор с ближней к вам стороны.
https://yadi.sk/i/5i7hbqgibmuUHQ
вот здесь видно шарик, на котором крепился амортизатор и сам амортизатор, упавший рядом
https://yadi.sk/i/5U3FWN-mzwsjwg
Далее я брал монтировку для колес, но можно по сути любой инструмент, которым получится отстегнуть заднюю часть амортизатора:
https://yadi.sk/i/ULWuBUOTFoGz2Q
Засовываю её между амортизатором и креплением, потом поворачиваю и отщелкиваю заднюю часть амортизатора (по сути как отверткой спереди, так этой железкой сзади).
https://yadi.sk/i/0rE5VXMEQcicPQ
Далее просто вытаскиваем амортизатор руками, можно помочь себе отверткой, если он лег не прям возле выхода.
Амортизатор в руках:
https://yadi.sk/i/TaoYpwcQIBG2PA

Далее процесс сборки, он выглядит совсем иначе, чем процесс разбора:
Для начала расскажу о ключевой сложности установки амортизатора в таком труднодоступном месте. Сложность заключается в том, что амортизатор прищелкивается с силой. Достигается это за счет следующего устройства креплений (пружинные пластинки помечены красным):
https://yadi.sk/i/ppmKWVDGdyqXBw
https://yadi.sk/i/vgf2r4DVrDVjvQ
Т.к. у нас не будет возможности прикладывать усилие на защелкивание, то мы обходим этот момент простым приемом, мы берем что-то типо гвоздика на веревке/тросике, вставляем под пластинку с обратной стороны, таким образом лепестки расходятся, если гвоздик вынуть, то они сразу сойдутся и амортизатор будет закреплен.
https://yadi.sk/i/pwyBXkfF9IcHmQ
как видно лепестки полностью выходят из отверстия и не будут мешать поставить заднюю часть амортизатора на место.
https://yadi.sk/i/WO3o00Z_KNofSQ
Далее я взял пластиковую трубку подходящего диаметра (по моему это какая то из ПНД труб для воды, можно использовать любую трубку подходящего диаметра, лучше пластиковую, чтобы не поцарапать амортизатор), трубка помечена красной стрелкой.
https://yadi.sk/i/1jntQNjyFRRDaw
Вставляем амортизатор на место, здесь самая большая сложность всего мероприятия - попасть посадочным местом на шарик:
https://yadi.sk/i/H2fQ1nC4Q5hqKQ
Далее как чувствуем, что попали, трубку аккуратно снимаем, тянем за веревку/тросик, выдергиваем пластину/гвоздик из под крепежной пластинки.
https://yadi.sk/i/I4uFe5EAV7gQpw
На фотографиях используется веревочка. Сразу скажу, что веревочка порвалась ))) В итоге взял металлический тросик и переделывал с ним:
https://yadi.sk/i/8B0Q-sRAaGfoJA
Уже точно не помню, но кажется на второй попытке я сначала выдернул пластинку, а уже потом снял трубку.

Переднюю часть амортизатора надеваем подобным образом, под пружину вставляем тонкую отверточку (здесь все в зоне доступа). К сожалению видео в этом моменте было не очень четким.
https://yadi.sk/i/XSE7b4QmKP2lsg

Вот и все.

Идея такой замены пришла когда оценил объем работ по опусканию потолка, прикинул, что точно что-то сломаю и потолок не будет выглядеть как прежде.
В целом работа по замене двух амортизаторов с одновременным придумыванием как это сделать, записью видео одной рукой заняла не более 1 часа, удивляюсь почему подобное мероприятие ещё не поставили на поток в сервисах, при сноровке и готовом инструменте там 20 минут работы, не более.
Однако заморочились с отчетом
Олеган37 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
таксист (27.02.2024)