Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2019, 22:07 (21:07)   #113
kolesnik073
Новенький
 
Город: Ульяновск
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 61
Поблагодарил(а): 9
Благодарностей: 19
Репутация: 19

kolesnik073 Младенец
По умолчанию

Случилось так, что мне выпала честь не спеша разобраться с термостатом и корпусом масляного фильтра.
Постоянно гуляющая стрелка температуры в холодную погоду и нужда, в виде загоравшейся спирали на приборке по трассе при обгонах и оборотах более 2500, после замены масла, заставила залезть в этот корпус.
Причину загоравшейся спиральки и ошибки по датчику давления масла нашел быстро, как только открутил крышку фильтра. Моему гневу в тот момент не было предела, криворукие слесаря, менявшие фильтр и масло 2000 назад умудрились наперекос установить фильтр так, что нижнее сопло фильтра не попало в свое предусмотренное в корпусе отверстие и закрутили в наглую крышку фильтра. УРОДЫ. Получили конечно от меня они распи...дон вместе с директором и менеджером. Теперь они у меня в вечном долгу.

Значит что касаемо термостата, хотя нет начну с прокладок. Ничего критичного в них я лично не увидел, даже учитывая, что они немного подсели. В принципе переуплотнить их нормальным высокотемпературным герметикам-прокладкой нет проблем и течи 400% не будет.
Термостат, в моем случае порвалось уплотнительное кольцо-резинка. Можно было конечно либо подобрать по размеру, но в принципе она там и не нужна, достаточно переуплотнить отверстия (8 или 10 штук, не помню),под этой резинкой. Конечно так и стоило сделать и успокоиться на этом, функционал термостата при этом был бы полностью восстановлен.
Но я пошел дальше и моей ошибкой, ввиду отсутствия какой-либо информации на просторах инета, было то, что я открутил два шурупа, крепящие термостат к корпусу, и решил его вытащить и вот тут оказалась засада в результате которой я понял, почему этот термостат не продается отдельно.
Короче в той задней части термостата по центру установлен термодатчик, да так плотно, что при снятии термостата с корпуса датчик тянет за собой провода, идущие в тот самый малый одиночный штекер и, соответственно они отрываются. Установить их на место уже не возможно.
Немного пошевелив мозгами, я разобрался как этот термодатчик и контакты устанавливаются в заводских условиях. То место, которое лопается у всех и повсеместно это всего лишь непонятная субстанция в виде заливки типа твердого герметика. По всей видимости сначала устанавливается этот термодатчик с проводами и контактами в штекер. Потом заливается место прокладки проводов и контактов этой самой субстанцией, а потом на этот термодатчик надевается термостат и прикручивается двумя шурупами. Вот немцы конечно намудрили. И не пойму зачем они так плотно посадили этот термодатчик в центральное отверстие термостата. Даст ис фантастишь одним словом.

Короче решение было принято на покупку и установку нового корпуса в сборе.

Со старым корпусом попробую расковырять то лопающееся место, если доберусь до контактов, то восстановлю свой старый термостат.

Ну вот как то так, вопросы есть пишите, отвечу с радостью. Фото позже постараюсь выложить.
kolesnik073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
atnet (11.04.2019), leshka (11.04.2019)