Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 22:10 (23:10)   #20
Leхa
Местный
 
Аватар для Leхa
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 754
Поблагодарил(а): 457
Благодарностей: 503
Репутация: 603

Leхa Ученик средних классовLeхa Ученик средних классовLeхa Ученик средних классовLeхa Ученик средних классовLeхa Ученик средних классовLeхa Ученик средних классов
По умолчанию

Мой свежий опыт связан с покупокой другой машины (мерин GL). При покупке удалось отжать зимний комплект 19', но липучки. Альтернативы да и выбора особенно не было — если не нравиться, то не бери.
Резина хапеллита, т.е. не китайский noname.
Сколько было машин, всегда ездил только на шипах. Сознательно приобретал только шипованную резину. В знакомом всем известном споре за стопкой чая, что в мск шипы не нужны, такие как я только дорогу разрушают, из-за нас колея, выбоины и ямы, всегда были в запасе пару личных историй, когда если бы не шипы было бы трудно проехать или остановиться, Как то раз ради экперимента пробовал на укатанном снегу тормозить на шипах, после этого понимаю, сколько тормозил бы на липучке). А как то раз не ради эксперимента оттормаживался от шайтан-повозки типа газель на весенних лужах, которые ночью превращаются в лед.
Ну так вот, на прошлой неделе в мск выпал можно сказать первый снег, который немного припорошил землю и дороги. Утром (8 утра, при Лужкове такого не было :) лично помню как в 3 часа ночи видел идущие караваном снегоуборочные машины и никогда даже на второстепенных дорогах не было утром снега) дороги еще не были почищены, видно что снегоуборочная техника проехала, но снег между полос равномерно размазывался по всей поверхности дороги, особенно в поворотах и на перекрестках. Ну и вот, при первом повороте на таком перекрестке (скорость 30-40 км) торможу, чтобы войти в поворот и срабатывает АБС. На туареге, чтобы почуствовать АБС или других электронных помощников, нужно было постараться либо скорость высокую либо резкий поворот с торможением. Туарег во все повороты входил как по рельсам, четко и предсказуемо. На липучке получается не так. Почти каждый светофор, торможение это срабатывани АБС. Стало несколько стремно, понимая что будет, если действительно нужно экстренно оттормозиться.
А на дороге без снега липучка нареканий не вызывает, все нормально. Вывод: видимо шипы вспахивали снежный покров, даже не большой. А липучка нет + протектор забивается снежной кашей наверное + все таки на зиму лучше узкую резину. На туареге ширина 235, на мерине — 275.
Leхa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
shpul (01.03.2020), West23 (12.10.2019), Артем8680 (23.01.2022)