Тема: Кавказ 2018
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 18:35 (19:35)   #18
Berkut2012
Почетный мембер
 
Аватар для Berkut2012
 
Город: Первопрестольная
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 2,423
Поблагодарил(а): 597
Благодарностей: 1,300
Репутация: 1875

Berkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курсBerkut2012 Первый курс
По умолчанию

После длительного перерыва, наконец-то продолжу повествование и расскажу еще о двух местах, которые мы посетили в той поездке.
Рассказ начну с плато Бермамыт. Это, наверное, одно из самых красивых мест в Карачаево-Черкессии, откуда открывается восхитительная панорама на Эльбрус. Дорога туда в принципе не представляет особой сложности для любого полноприводного автомобиля, но все очень сильно зависит от погоды. Если прошел сильный дождь, то на шоссейной резине туда лучше ехать не стоит. Также полнота панорамы зависит от высоты облачности и, в к конечном итоге, результат может оказаться не совсем тем на который рассчитываешь. Два года назад мы уже побывали на Бермамыте, но к сожалению, облака затянули Главный Кавказский Хребет и Эльбруса было не видно. В этот раз мы решили поехать туда не спонтанно, а целенаправленно. Многие остаются там с ночевкой, т.к. считается, что наиболее красивый вид Эльбрус имеет в лучах восходящего солнца. Было решено заночевать на плато. Изучив прогноз погоды, ближе к вечеру мы отправились из Пятигорска в сторону перевала Гум-Баши. По пути появилась мощная кучевая облачность которая не собиралась расходиться. Пару раз в голове пробежала мысль, что едем зря, но уже решили не возвращаться. Дорога из Пятигорска заняла около двух часов. И вот мы на краю 200 метрового обрыва, за которым расстилаются зеленые холмы. Вид с плато очень похож на то, что мы видели до этого с Канжола. Потихонечку начало темнеть и мы приготовились заночевать в машине. Звезд было невидно, но луна еле-еле проглядывала из-за туч. Заведя будильник на 3 часа ночи, мы заснули. Не скажу что в Туре удобно спать вдвоем, но тем не менее нам это удалось. Самое большое неудобство вызывало отсутствие ровного пола в машине. Проснувшись в 3 часа ночи и поглядев в окно, мы поняли, что облака еще закрывают небосклон. Приняв решение поспать еще минут 30 мы продолжили досыпать. Через полчаса первым не выдержал я. Приподнявшись над подоконной линией и увидев, что облаков нет, мне стало не по себе. В голове промелькнула мысль, что мы проспали все на свете. Выскочив из машины я замер в оцепенении. Таким Эльбрус я не видел никогда в жизни. В необыкновенной тишине передо мной выросли две огромные белоснежные шапки самой высокой горы Европы. Он был настолько близко, что казалось его можно потрогать рукой. В реальности же расстояние от плато до подножия Эльбруса составляет около 25 км, а на всех фотографиях он отображался гораздо дальше, чем он есть на самом деле. В предрассветных сумерках Эльбрус выглядел пепельно-белым.

Постепенно вставало солнце




Как же трудно было уезжать. Удивительная красота этого места никого не оставляет равнодушным, на Бермамыт хочется возвращаться раз за разом, но пришло время сказать ему До свидания, до скорой встречи.

Нас ждал один из самых труднодоступных перевалов Кабардино-Балкарии - перевал Школьный. Но об этом в следующий раз.

Последний раз редактировалось Berkut2012; 23.11.2018 в 18:51.
Berkut2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Artalex (25.09.2019), Badtur (24.11.2018), sancho67 (13.12.2018), Жук.off (08.06.2019), Челябинский Мужик (31.12.2018)