Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2018, 11:51 (10:51)   #2
IrinaMai
Местный
 
Аватар для IrinaMai
 
Город: Таллинн
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 690
Поблагодарил(а): 932
Благодарностей: 1,262
Репутация: 1637

IrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курсIrinaMai Первый курс
По умолчанию

У нас давно стоят разные мусорные контейнеры, я сортирую мусор с момента как ввели эти правила, другие по разному. Финны писали, что для того, чтобы поменять менталитет в этой области, надо около 15 лет... Вони на улице меньше - биоотходы вывозят чаще.
Раз в год по весне проводят кампании - "сделаем!" по уборке пустырей, лесов и т.п. Я сама несколько раз ходила убирать мусор на детскую площадку и по дороге в школу, просто взяла мусорный мешок строительный, перчатки и щипцы деревянные ( может кто видел - раньше такими белье при кипячении мешали) и пошла.. Мне неприятно смотреть на мусор там, где я хожу или гуляют мои дети. Видела и других частных лиц убирающих мусор вблизи дома. И могу с уверенностью сказать, что мусора на улице стало в разы меньше.
Проводили где-то эксперимент - на стену нарисовали граффити и за короткое время стена оказалась вся исписана, потом ее покрасили и первая надпись появилась очень нескоро. Так наверное и тут. Когда кругом мусор, то что такого бросить еще одну бумажку? А если чисто, то как-то стыдно, наверно, быть первой свиньёй. Муж был за границей и привез фразу " кип ё кантри тайди!" "Сохрани свою страну чистой!" Мне понравилось.
Мне кажется в этом деле надо начинать с себя.
Про власти все знаю и понимаю. Не нравится - пишите письма, ходите на прием к главному по мусору, а лучше к главному над главным по мусору. Вода камень точит. Вокруг моего дома и в местах, где я часто бываю - порядок. Дорожки от снега чистятся, мусор убирается, трава подстригается, люки все закрыты, светофоры работают, разметка обновляется.
Выбила в управе жёлтую линию в опасном месте - подстерлась, так пошла в магазин купила спец.краску и обновила - мне не в напряг. Чем ходить и ругаться проще взять и сделать.

Последний раз редактировалось IrinaMai; 09.06.2018 в 11:54.
IrinaMai вне форума   Ответить с цитированием Вверх