Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 13:03 (13:03)   #12
OSV
Гость
 
Город: Запорожье
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 5
Репутация: 55

OSV Детский сад
По умолчанию

Доброго дня !

Выбор "звука" надо начинать с определения целей которые должны быть достигнуты . Т.е. надо решить для себя , что есть приоритет музыка или кино ? Для кино требования к аппаратуре и акустике гораздо ниже чем для музыки . Например , кто-нибудь слышал как орет Кинг Конг или звук стреляющеего бластера и т.д. ? А вот звук скрипки или контробаса можно услышать вживую ... Таким образом ,"слабенькая" ( в плпне достоверности , а не мощности ) система вполне пригодна для просмотра фильмов и прослушивания музыки в фоновом режиме . С задачей донести до зрителя кино-звук вполне сносно справляются системы "все в одной коробке" ценой от 500 до 1000 у.е. (например SAMSUNG HT-TKX715) . При этом они компактнее , изящнее , а так же имеют единый тональный баланс . Последнее очень важно для сохранения 3D-сцены ( Например , если ценральный динамик тонально не совпадает с "фронтом" , то Харлей "выезжающий" из левой фронтальной колонки , переместившись в "центр" , может зазвучать как мопед "Карпаты" , а доехав до правой снова стать Харлеем . Таким образом это разрушает целостность сцены .)


Что касается достоверного воспроизведения музыки ... Тут главное вовремя остановиться
Знаю людей которые годами идут к своему идеалу ... Колонки закрытого типа , с фазоинверторами , рупорные ... Усилители транзисторные , ламповые ... Межблочные шнуры ... Кондиционеры(имеются в виду сетевые) , стабилизаторы напряжения ... Влияние комнаты на звуковую сцену , борьба с резонансами ...

Короче для кинА важны :
-Правильное расположение колонок вокруг слушателя (были варианты когда "тылы" стояли вместе с "фронтами" . На вопрос " а почему собственно ? Так некуда их тама ставить ..."
-Правильная настройка системы(задержки , уровни громкости по каждому каналу)
-Высокая перегрузочная способность и конечно же "низы" , т.е. четкий , упругий НЧ-регистр( читай - качественный сабвуфер ) .

Для музыки рецепты похожи , но с попракой на то что "стерео" лучшем чем стерео усилитель + CD или SACD или "вертушка" (кому что) , ни один ( сопостовимый по цене ) AV-рессивер не отыграет . И еще IMHO полочная акустика + хороший саб (например REL) ( то есть трифоник ) , АднАзначна луше напольной акустики . Проблема лишь в малом , дюже тяжко "сшить" по диапозонам "полки" и саб .

Ну в общем и целом как то так ... Изложение (как всегда) у меня вышло достаточно сумбурное . Еже ли чего сильно не бейте . Хотел помочь , а получилось как всегда ...

Последний раз редактировалось OSV; 28.03.2009 в 13:11.
OSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
$ilver (28.03.2009), Hirurg (28.03.2009)