Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2014, 21:26 (22:26)   #814
pol43
Гость
 
Город: Киров
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 5
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 14
Репутация: 14

pol43 Младенец
По умолчанию

Если кому интересно, закончилась эпопея по поводу, что писал тут

   Цитата:
Привет всем.
Следующая проблема – ОСАГО. Девочка в вагончике делает полис от РОСГОССТРАХа. «Совершенно случайно» в это время не работает доступ в базу данных РСА. Соответственно она не может вам сделать скидку в соответствии с имеющимся у вас коэффициентом бонус-малус и может оформить полис только за полную стоимость. «Но не переживайте! Когда вы приедете домой, зайдите в офис РОСГОССТРАХа и вам пересчитают.» Когда вы придете в офис вам скажут, что база РСА несовершенна, находится в процессе наполнения, пользоваться ей нельзя, поэтому они ВООБЩЕ не делают никаких скидок. И расторгнуть этот договор, вернув часть денег, вы можете ТОЛЬКО при продаже автомобиля. Причем, если вы думаете, что потеряли только пару тысяч (настолько мой полис стал дороже, чем был бы с коэффициентом), то заблуждаетесь. Когда этот полис попадет в базу РСА, вы потеряете свой бонус-малус и будете переплачивать за ОСАГО каждый год при продлении страховки! А если я езжу на нескольких машинах, да еще потерял некоторую скидку по КАСКО, в итоге сумма набегает. Как решать эту проблему я пока не знаю. Вероятно через суд, но учитывая слова РОС ГОС в названии предвижу определенные трудности! Уже дома, почитав рассказы про эту СК в интернете, понял, что еще легко отделался.
Ждал ответа на претензию от росгосстраха больше месяца, ну правда без надежды, думал придется идти в суд, с юристом советовался. Юрист ничего умного не посоветовал, типа цена вопроса ерунда, а возни много в суде, но заставить их работать все равно хотелось.

Еще писал жалобу у них на сайте, эффекта ноль.

Потом был как-то все занят, но в июне нашел время в отпуске, написал жалобу в роспотребнадзор. Они ответили, что за страховыми теперь надзирает Банк России и переслали жалобу в Главное управление по области. Те тоже ответили, что переслали в Главное управление по федеральному округу.

Через некоторое время пришел оттуда ответ, что мол по данным РСА я белый и пушистый, а росгосстрах работает с нарушением законодательства и что я как пострадавшая сторона могу прибыть туда то и тогда то для участия в рассмотрении дела по административному нарушению. Как оказалось, они мой полис вообще в базу данных не занесли, Хотя без этого не имели права его вообще выдавать. Дело я попросил без меня рассмотреть, как потом узнал, к ответственности их ни к какой все равно не привлекли, а могли бы вплоть до отзыва лицензии. От этой безнаказанности они и творят что хотят.

Однако из федерального округа мне позвонили и сказали, что выдали им предписание об устранении нарушения. И правда, недавно пришло из Москвы письмо, мол Уважаемый, мы с вас взяли стока, а должны были стока, несите реквизиты для возврата разницы в любой удобный офис. Реквизиты принес, сказали в течение недели перечислят. Через неделю денег нет - звоню. Говорят давайте телефон, уточним в бухгалтерии и перезвоним - даю. Жду два дня - ничего, звоню снова. Нам, говорят, нужно еще письмо из Москвы, чтоб сумму сверить с нашими расчетами. Я - а что же тот сотрудник, что две недели назад на него смотрел и сказал, что не нужно, что у вас все есть, не компетентен? Да, говорят, выходит что не компетентен. И перезвонить у них тоже не сложилось. Я уже спрашиваю, может мне чтоб деньги получить опять жалобу писать придется? Нет, давайте сумму сверим и несу в бухгалтерию. Жду.

Назавтра звонят уже сами, мол если по реквизитам, придется документы в Москву отсылать и они перечислять будут. Можете ли прийти в кассе получить наличкой? Ну давайте приду. Пришел, двадцать минут и вот они, заветные полторы тысячи разницы! Говорю мол даже года не прошло! Юрист ихний - и правда, не прошло. Ни каких само себе извинений и сожалений о доставленных неудобствах, до свидания. Нет уж, надеюсь как нибудь обойтись без свиданий.

Резюме. Если вы считаете, что вас страховая чем то обидела, жалобу надо писать в Банк России. У него на сайте есть интернет - приемная, прямо туда можно и писать, отправят по назначению. Вот только сканы документов там приложить негде, придется слать факсом. Процедура не быстрая, зато бесплатная, в отличие от суда. Ответят в любом случае и из ответа возможно станет понятнее, есть ли повод обращаться в суд.

П.С. Туарег радует. Жалею об одном, почему эта тема не попалась мне на полтора года раньше (видимо потому, что ее тогда еще не было)? Сэкономил бы пару сотен тысяч, потерянных при покупке-продаже нового субару.
pol43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
donbass71 (16.09.2014), miclek777 (03.09.2014), Жека 197 (04.09.2014)