Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 06:36 (09:36)   #1
svuural
Местный
 
Аватар для svuural
 
Город: Пермь
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 220
Поблагодарил(а): 95
Благодарностей: 85
Репутация: 160

svuural Первоклашкаsvuural Первоклашка
По умолчанию Дооснащение пассажирского сиденья памятью. Электрорегулировка высоты ремней безопасно

Поскольку "руки чешутся", имеется в выходные определенный ресурс свободного времени, а также некоторое количество денежных знаков для реализации "хотелок", решил дооснастить Тур памятью пассажирского сиденья и электрорегулировкой ремней безопасности. Исходные данные: рестайл, водительское сиденье с памятью, пассажирское - без памяти.
Для "памяти" были закуплены выключатели на оба сиденья с клавишами для ремней безопасности, блок управления с кронштейном, жгуты проводки в сиденье и спинку. По ЕТКА четыре основных двигателя для регулировки сиденья с памятью и без нее идут под одинаковыми номерами. Только поясничная поддержка (2 двигателя) имеет разные номера. Решил, что обойдусь без памяти поясничной поддержки, т.е. двигатели решил не менять. Оказалось, что все не так. Двигатели без памяти имеют 2-х контактный разъем, с памятью - 4-х контактный. Два дополнительных контакта - потенциометр для отслеживания положения регулируемого элемента (в конечном итоге). Если оставить старые двигатели, при нажатии клавиши двигатель включается на 2 секунды и останавливается. После отпускания и повторного нажатия клавиши включается вновь на 2 сек. и т.д. Конечно, ни о какой памяти речи нет.
Пришлось искать б.у. двигатели 4-х контактные. Нашел только 5 из шести. После замены выяснилось, что память все равно не работает. Купил два передних сиденья с памятью с дорестайла, заменил последний двигатель. Только после этого память заработала, причем сразу, без вмешательства "Васи".
Вывод: нужно было сразу купить б.у. сиденье, переставить "память", жгуты и двигатели с него, на это сиденье поставить комплектующие со своего и продать с небольшой потерей денег. Впрочем я так и сделаю после доработки рестайловой схемы обогрева сиденья в дорестайловую.
С ремнями безопасности проще. Купил б.у. регуляторы, новые комплектующие к ним и за два захода все установил. Заработало сразу, включая память. Сомнения в безопасности переделки беспочвенны - сами ремни не трогаются, меняется только способ регулировки высоты, устанавливаются оригинальные детали.
Вложения
Тип файла: doc Память пассажирского сиденья.doc (97.7 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: doc Ремни безопасности.doc (81.3 Кб, 128 просмотров)
svuural вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alex1245 (13.04.2014), BVP (13.04.2014), ilogir (20.12.2015), malashiyVY (13.04.2014), tarasorama (06.08.2014)