Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2009, 01:08 (02:08)   #54
jaguar
Корсиканец
 
Аватар для jaguar
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 2,172
Поблагодарил(а): 9,981
Благодарностей: 7,993
Репутация: 11745

jaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистр
По умолчанию

   Цитата:
ффу, отлегло..
прочитал данный пост и не только его, сегодня первым связался с дилером, узнавал, как купил машину предыдущий хозяин? я то с рук покупал, да ещё и не в своём регионе..
ПТС был и есть оригинал, и у меня даж в голову не приходило, что банки не забирают ПТС
связавщись со знакомым управляющим отделения Сбербанка выяснил, что да, есть банки, которые не забирают
вот так так.... чем же тогда автокредит отличается от обычного "дали денег взаймы не понятно кому"????
в моём случае клиент платил налом
так что, уважаемые, будте бдительны
самое поганое, что ведь никак не проверишь, в залоге ли машина?
Автомобиль можно передать в залог и после покупки, пред-положим перед продажей, так что рано отлегло, пробивка через салон не спасет.
   Цитата:
тоже не факт, все зависит от того какой был договор. смысл в том, что например вас не кто не обвиняет и не требует с вас погашения кредита. У вас хотят забрать имущество которое является залоговым ( о чем вы не знали).
Так что, если например вы успеете продать машину, то претензий не было бы, вы добропорядочный покупатель и не кто это не отрицает.
По моему мнению претензии к салону тоже очень сложно предъявить, он тоже допропорядочный покупатель который не о чем не знал, но машина у вас и вам прийдется ее отдать, а вы в порядке регресса можете подавать иск на салон, те в свою очередь на продовца и тд
лучше конечно поговорить с юристом, но по моему покупка через салон не спасет, если только в договоре не фигурирует: что салон продает сам ( а не является агентом продовца) и гарантирует что машина не находится в залоге и тд, в этом случае можно признать сделку не действительной ( так как не выполняются условия договора) и востребовать обратно у салона деньги, но тогда вопрос ему же нужно вернуть машину, а машину забирает банк так что точно не скажу.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
да в том то все и дело что не кто не отрицает что вы добропорядочный покупатель, здесь работает статья которая определяет право на залог и в этой статье добропорядочный покупатель не фигурирует как особое условие
Я в ужасе такой каши я еще не видел В Гражданском кодексе есть понятие добросовестный покупатель, который к договору залога отношения вообще не имеет, это понятие касается прямых сделок отчуждение имущества. Право на залог переходит вместе с вещью, причем здесь особые условия?

   Цитата:
Позвольте свои пять копеек.
Интересна мысль, высказанная Alekzander на предмет очередности прав кредиторов. У нас была история - налоговая заблокировала счет фирмы-помойки с некоторой суммой. Директора не найти. Мы сделали договор подряда на частное лицо, подали в суд за выплату, суд присудил нам, с решением суда в банк - два дня - денежки на счету частного лица. Фокус в том, что долги по договору подряда относятся ко второй очереди платежей, а налоговые - к четвертой. Вот к какой относятся залоговые, нужно узнавать у юриков. Только перед этим подчистить свое имущество и средства - перевести на родственников. И, естесственно, договор подряда далеко задним числом. С актами выполненных работ, письмами о задолженности и т.д.
" Слышал звон но незнаю где он"
Статья 64 ГК. Удовлетворение требований кредиторов

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

При чем здесь долг физ лица (в 99, 9 % это кредиты физ лиц) если очередность применяется к юр лицам? В какую очередь налоговая как вы думаете? В какую очередь банк (см.п.2 ст.64 ГК)?


   Цитата:
Они относятся к третьей очереди, но обеспечиваются залогом, то есть удовлетворяются из средств, полученных от реализации предмета залога, но после расчета с кредиторами предыдущих очередей (если не ошибаюсь), так что мысль с подрядным (то есть трудовым) договором - весьма интересна
Вот здесь уже грамотнее, ноТрудовой договор и договор подряда вобще разные договора, одно регилируется гражданским кодексом другое Трудовым. Обычно кредитные машины проходят только через физ лиц, в каких трудовых отношениях может быть физ лицо как работодатель? заранее сделав его ИЧП?

   Цитата:
Странная ситуация: Газпромбанк забирает ориганал ПТС. Его можно временно (на несколько дней всего (если не ошабаюсь от 3 до 5)) брать в банке для каких либо действий. Так что нахождение у Вас оригинала ПТС вызывает вопросы.
ПТС можно востановить, вобще формально банк не имеет право удерживать ваш ПТС, в законе негде это не прописано, самая главная проблема с залоговыми машинами это то что, залог автомобиля не требует гос регистрации.

Мужчины, без обид но давайте не будем давать не компитентные способы самолечения Обращайтесь к грамотным юристам при этом не жалея денег, а не занимайтесь выдуманием нелепых схем (правильные схемы грамотные юристы знают), которые кстати говоря уголовно наказуемы (Статья 303 УК Фальсификация доказательств) и Статья 196 УК РФ Преднамеренное банкротство) Кстати один мой клиент по такой схеме сидит уже год в Кенинге, поздно обратился когда все уже сделал правда, не машины выводил а недвижку на десятки миллионов долларов, но все равно из за недоверия и экономии на юристах, сидит, а имущество его с переменным успехом отстаиваем, а ведь могли отстоять все, вовремя бы обратился.

Последний раз редактировалось jaguar; 22.01.2009 в 02:56.
jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Serg98 (22.01.2009)