Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2013, 23:47 (00:47)   #3
garik_sun
Стреляный
 
Аватар для garik_sun
 
Город: Москва
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 874
Поблагодарил(а): 1,754
Благодарностей: 1,028
Репутация: 1434

garik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Кто-нибудь пользовался объективами с одинаковыми характеристиками но разных (этих двоих) производителей?
У меня есть несколько объективов Никон и Сигма, но они не одинаковые по характеристикам. Так вот в фокусировке и чёткости Никон намного лучше, намного приятнее ловит фокус. Сигма даже после юстировки мажет во все стороны. Но Сигма с зумом, а Никоны у меня фиксы, может поэтому...?
Пользовался много раз. Не правда ваша ...

Фиксы тоже мажут и зумы никоры ... и от других производителей
Например, у никора 35/1.8 часто наблюдается шифт фокус, у топовых и не топовых родных и не одных зумов ... даже после их юстировки необходимо вносить поправки.
например, на коротком конце зума будет все ОК, а на длинном необходима поправка
или центр в фокусе, а боковые нет и вопрос что будет если фокусировка производилась по боковым точкам в этом случае?

понятно, что родные стекла (объективы) предпочтительнее ... но и их аналоги - от других производителей бывают на уровне или еще лучше, например некоторые цейсы, лейки, наша старая мануальная оптика или мануальная родная :)

по поводу сигм и их совместимости с никон
хвалят фикс 30/1.4 и зум 50-150. фифти фифти ширик 10-20 и идут споры по поводу другого ширика 8-16

Я пробывал фикс 30-ку .. мне понравился, а зум 18-200 от сигмы гуано :)
посмотрите примеры фото, например, на сайте 35photo.ru, где можно отследить связки тушка + объектив

p.s.
Все субъективно ...

В целом, фиксы считаются лучше, родные стекла лучше сторонних по конструктиву и качеству картинке, но не по цене. что еще ... юстировку у нас сервисмены делать не умеют, фотографы фотографировать тоже не умеют, некоторые считают, что необходимо привыкать к оборудованию и его особенностям ... все имхо.

Чтобы не было иллюзий держите два фото, сделанных на один и тот же объектив - родной никкор на одинаковых фокусных "с рук"... Причина промаха фокуса и смаза - недостаточное освещение, возможно ... еще стаб свое черное дело сделал




Последний раз редактировалось garik_sun; 08.09.2013 в 08:38.
garik_sun вне форума   Ответить с цитированием Вверх