PDA

Просмотр полной версии : Ремонт пина блока парктроника


aleksvan
04.05.2017, 11:55
Приветствую. Отремонтировал парктроник. Переднее и заднее табло не горели, компьютер показывал на него ошибку и не давал ее удалять.
Причина- перегнившие пины в разъеме блока парктроника. Блок установлен в нише в багажнике на стороне водителя. Для того, чтоб добраться до него необходимо снять обшивку багажника с левой стороны.
После снятия блока обнаружил, что два пина застряли в ответной части разъема, а оставшееся сильно окислены. Сам разъем со стороны подходящего кабеля - разбирается, вытаскивается провод и иголкой выдавливается обломок пина. Разъем со стороны блока парктроника отмывал спиртом и деревянной палочкой заточенной в форме отвертки с намотанной на нее тонкой тряпкой.
Далее встал вопрос о ремонте отломанных пинов. У меня оба сломанных пина были в верхнем ряду. Вариантов было два - перекинуть провода на не используемые пины (их два таких свободных в верхнем ряду) либо как то восстановить обломок. В общем я перекусил выходивший от платы пин (не низко, оставив место для удобной пайки) и выдернул его из разъема. Выпрямил его. К одному концу припаял проводок и эту конструкцию вставил обратно до самого конца. Другой конец провода подпаял к остатку пина на плате. Длинна проводов обусловлена удобством пайки большим лудильником. Повторил операцию со вторым обломком. Воткнул блок в разьемы - все заработало. На фото - один пин реанимирован, второй готовится.

mr.aleksmor
03.10.2018, 12:27
Спасибо